Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Нижним навеяло или о том, как полезно почитать нормативные акты!..

Согласно все тем же Временным правилам содержания собак и кошек в г. Москве:
"Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок." ([ссылка-1])
Э-э-э... Я и слыхом не слыхивала, где у нас тут по месту жительства находится это пресловутое государственное ветеринарное учреждение (собака, разумеется, привита по возрасту). А вы? Вы регистрировали своих собак? И если обязательна регистрация собак любых пород, включая комнатные, то почему не надо регистрировать кошек?
А главное, что мне теперь делать с этим сакральным знанием? Кубарем нестись в гос. ветеринарку? Или сделать вид, что я по-прежнему в танке?
При том, что участие в выставках или сколь-нибудь дальние поездки мы не планируем.
11.01.2016 17:40:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
твоя собака зарегистрирована в Люберецкой станции по борьбе с болезнями животных. По крайней мере при получении первой прививки от бешенства это сделала медсестра нашей ветеринарки.
Так положено, они не могут сделать прививку от бешенства без предварительной или одновременной регистрации. Я так поняла, по крайней мере.

Технически выглядит так - записывают в какой-то журнал. С какой-то регулярностью, думаю, ветеринарки передают содержимое этого журнала в свою районную ветстанцию.
13.01.2016 14:40:45, Лось_Анджелес
Чифф@
Спасибо! 13.01.2016 15:07:18, Чифф@
Когда Вы прививаете собаку от бешенства - ее регистрируют, т.е. записывают данные владельца и животного, адрес проживания. Раньше официальную прививку от бешенства имели право ставить только госветклиники. Сейчас многие частные ветклиники тоже имеют разрешение и заносят данные в общий реестр. Де-юре прививка от бешенства, сделанная без официальной печати, недействительна, а владелец животного нарушает закон. 12.01.2016 12:55:33, Арна
Чифф@
А как же тогда регистрация вновь приобретенного животного в 2-х недельный срок? Я же могу приобрести вполне свежепривитое животное, ведь прививка от бешенства действительна как минимум год... 12.01.2016 13:33:33, Чифф@
Теоретически - если Вы приобрели животное с паспортом, уже привитое (не маленький щенок), с его паспортом приходите в госветклинику и сообщаете, что теперь Вы владелец, проживаете там-то, прививки сделаны тогда-то. На практике - можно не заморачиваться до следующей ревакцинации.
Но! если у Вас нет договора, объясняющего, откуда у Вас появилось животное, то животное становится Вашим (де-юре) только через полгода после регистрации.
Раньше (в советское время), при поступлении сигналов/жалоб от соседей, участковый делал запрос в районную госветстанцию (других не было) и проверял наличие регистрации и прививки. Сейчас просто проверяет ветпапорт (видимо, слишком много ветклиник :))
12.01.2016 17:35:25, Арна
я так и не поняла, что значит "зарегистрированы". сходить раз в районную ветстанцию на прививку или даже регулярно туда ходить вовсе не означает никакой регистрации. с псом ходили туда неск. раз, т.к. справка на выезд нужна. со старшей кошью раз ходили, когда она путешествовала с нами. младшая нет и не будет, поэтому осталась неохваченной районкой. 11.01.2016 23:12:46, ALora
Мои коты зарегистрированы, каждый год делаю прививку от бешенства. Обычно это в феврале-марте. 11.01.2016 20:33:48, рица
Чифф@
А мы как-то своими силами обходимся, всю свою стаю прививаем в домашних условиях... 12.01.2016 09:45:23, Чифф@
Самостоятельно? Я бесплатно прививаю. 12.01.2016 12:19:25, рица
Чифф@
А что в этом страшного? Укол он и есть укол.
Мне с моей стаей по ветеринаркам не намотаться, если все делать в клинике.
12.01.2016 13:35:18, Чифф@
Я за бесплатно согласна мотаться)Платно последний раз делала по 400 р.,года 3-4 назад. ВЫбираю ближайший пункт,там обычно3 дня идет вакцинация, и идем в прошлом году повезло через дорогу было. 12.01.2016 20:09:17, рица
где это 12.01.2016 12:47:30, вопрос?
У нас объявления клеят на двери подъезда.А можно позвонить и выбрать ближайший пункт. 12.01.2016 20:05:52, рица
а печать в паспорт? 12.01.2016 10:11:31, Белка-70
Чифф@
А зачем? На вакцине есть наклейка, ее вклеиваем в паспорт обязательно, дату ставим, чтобы знать, когда прививаться в следующий раз. Нам этого всегда вполне хватало. 12.01.2016 10:26:09, Чифф@
Ally77
Котов тоже надо???? 11.01.2016 20:38:51, Ally77
Их регистрируют при обращении. 11.01.2016 21:01:40, рица
Businka
Хорошо напомнила, надо посмотреть когда у нас прививки. А госветстанция ваша находится настолько неудобно, что без крайней нужды там делать нечего. На Каширском ш., где библиотека Толстого. И вообще мне кажется, что паспорт это и есть их регистрация. Крыскам и рыбкам же паспорт не дают 11.01.2016 19:54:15, Businka
Чифф@
Паспорт я в любом "Бетховене" покупаю, и пишу туда все, что считаю уместным. Вряд ли это имеется в виду под "регистрацией по месту жительства" :)
За идею, где искать гос. ветеринарку - большое спасибо, хотя бы буду знать, что не зря я туда и соваться не пытаюсь :)
12.01.2016 09:43:26, Чифф@
без печатей все что вы пишете - недействительно 12.01.2016 14:10:48, мимо пробегала
Чифф@
Недействительно для чего?
Для здоровья собаки/кошки - вполне действительно :)
12.01.2016 16:37:29, Чифф@
для получения справки на выезд недействительно. для здоровья я и вовсе перестала прививать кошек, которые дома сидят. и пса тоже - в те годы, когда он не выезжает с нами. 12.01.2016 23:47:00, ALora
[пусто] 11.01.2016 18:27:25
КошМарочка
кажется только если объявлен Карантин. 11.01.2016 18:31:06, КошМарочка
да, так. был год, когда был объявлен карантин в москве-подмосковье, тогда на дачу вывозили усатых с паспортами. правда, никто из дпс-ников ни разу кошачьими переносками не заинтересовался 11.01.2016 23:14:08, ALora
Natalya d'*
тут ключевое "Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок".
Если представить ситуацию где кто то у вас спрашивает про эту самую регистрацию, вы отвечаете "да-да, собираюсь, но я собаку всего неделю назад приобрела.... нет, док-тов нет, купила за наличку на Птичке" и всё, доказывать, что это не так, никто не будет.
11.01.2016 18:13:47, Natalya d'*
для начала пусть расскажут (и покажут место в законе), что является "регистрацией" 11.01.2016 23:16:29, ALora
У вас - понятия не имею, а у нас когда покупаешь животное с документами, там есть такой отрывной талон, ктр надо заполнить и послать по конкретному адресу, и это называется регистрацией.
И так при каждой перепродаже, т там же предусмотрен талон ктр заполняешь и посылаешь при смерти животного (у меня только кошки были, но у нас это на кошек и собак примерно одинаково организовано).
В этом талоне пишутся данные владельца (имя и адрес) и данные животного (номер чипа или татуировки), и смысл всех этих телодвижений - если животное потерялось, то это помогает его вернуть владельцу.
12.01.2016 09:39:34, Natalya d'**
у нас такого нет. более того, подавляющее большинство животных - подобрашки или взятые от домашних бездокументарных родителей. но у нас две породистые морды, щенячки/кошачки у них были, у пса даже родословная. но это никакой регистрацией не является. поэтому в вышеупомянутом Законе муть какая-то написана 12.01.2016 23:49:33, ALora
Natalya d'*
ПОКА нет, но мне кажется этот закон - попытка "сделать по мировым стандартам", глядишь, скоро и остальное появится (общая база и способ стать в неё на учёт) 13.01.2016 01:58:02, Natalya d'*
да, попытка. надеюсь, она останется неудавшейся 13.01.2016 02:28:33, ALora
Чифф@
Как же я люблю ваш здравый подход к борьбе с любыми дурацкими установками! Спасибо!!! 11.01.2016 19:00:54, Чифф@
может это чипирование? 11.01.2016 17:53:20, мимо пробегала
КошМарочка
нет 11.01.2016 18:31:14, КошМарочка
Всегда считала, что "регистрация" - это прививка в госветклинике с выдачей собаке ветпаспорта и шлепаньем печати:) Ошибалась? 11.01.2016 19:38:20, читаю иногда
нет, конечно. прививаться совершенно законно можно в любой частной ветклинике, там же и паспорт выдадут и печати поставят. районная ветстанция нужна только для получения справки на вывоз - межгород или в другую страну. но это не является регистрацией 11.01.2016 23:15:45, ALora
Спасибо. Тогда я вообще не знаю, что такое регистрация:) 11.01.2016 23:22:06, читаю иногда
законодатель, составлявший тот Закон, сам явно не в курсе:)))

ну, может быть позднее процедура регистрации дом.животных будет прописана в каких-то подзаконных актах, а пока тот Закон - филькина грамота
12.01.2016 23:51:03, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!