Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто что скажет про собак в квартире?

Девушки,
у вас собака есть? У меня была последний раз, когда мне было лет 15. Потом её сбила машина и я зареклась иметь собак.... Вот сейчас я чувствую, что я "оттаяла" и мне очень xочется собаку. И дети просят...
Но я совсем не помню, как это было, в смысле, кто там с ней гулял и кормил, т.е. я была ребёнком и ответственности не ощущала особо, помню, мама меня ругала, что вот, опять ты с собакой не погуляла..
А теперь я сама мама:-) и понимаю, что ответственность будет вся на мне, детей ругать мне не xочется, да и маленькие они ещё, т.е. если заводить животное, то полностью СЕБЕ. Со всеми вытекающими..

Сколько вы гуляете с ними? Сколько небольшой собаке вообще надо выгула?
Да, я xочу небольшую собаку, мне ужасно нравятся мопсы:-), но я вычитала, что они очень линяют, а я фанат чистоты, и если везде будет шерсть, то меня лучше сразу пристрелить, чтоб не мучалась:-)
Ещё мне нравятся бульдоги, особенно французские (но и английские тоже прекрасны, но такого я бы в большой дом завела, как-то не вяжется у меня с квартирой английский бульдог, уж больно он массивный), но они "слюнявые". :-) Короче я смотрела, смотрела, и набрела на брюсселького грифона. Он такой страшненький, что уже xорошенький:-) Есть у кого такой?
Короче, накидайте мне плюсов для заведения собаки. И минусов тоже.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.10.2015 13:13:28,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цвергшнауцер!!! Сама год назад выбирала по тем же критериям, что и Вы - очень рада выбранной породе. Наша собакен подошла нашей семье по всем пунктам. 14.10.2015 15:59:55, motopopa
у меня той, 3 года, подарок сыну на д/р. Заводчик обещал, что на пеленку в лоток ходить будет... но как-то не срослось. Поэтому гуляем 3 раза в день - утром и в обед дети, вечером - муж, ибо уже темно. В выходные - как придется. Если очень холодно - то может терпеть сутки: даже если вынесешь на улицу - не получается. Но дома - ни-ни. Ездит спокойно с нами на дачу. Правда, в холода одежда требуется. И гулять по морозу предпочитает запазухой у кого-нить. Шерсть в ковре есть конечно еще и от кота, но проблема решается хорошим пылесосом, и поэтому не бесит. А позитив: ты приходишь домой, а тебя слышат за 3 км и радуются, 3 раза приходишь подряд - 3 раза радуются, и со всех лап бегут встречать. А релакс какой когда пузико чешешь? С котом не так, он захотел - пришел, нет - не пришел. Собак всегда тут. Вот вчера под кино пузико чесала,и .. через 2 часа проснулась. Хорошо. Отдохнула. Спит под боком под одеялом - личная грелка опять-таки. Но! все это - если вы его беззаветно любите. Мой маленький Бо - это третий ребенок, замещение. Так что с ложечки кормлю и в одежки одеваю - это тоже присутствует. 13.10.2015 10:51:44, +100500
У нас йорк, чуть больше 3 лет назад взяли 3-месячным щенком. При том, что это первая собака для меня и для мужа (дворянин, который был у мужа недолго в его школьные годы - не в счет).
Позитива море...
Главный минус в том, что собака - это такой же член семьи, как сын или дочь, если вы - не неодушевленный чурбан. Если я на любой дочкин чих днем или ночью или повышенную температуру реагирую истерикой и поездкой к врачу, то и с Хью тоже самое.
У меня разрывается сердце, когда мы уходим в гости, а его оставляем дома и он скулит под дверью.
В отпуске мы каждый день просыпаемся с мыслью "а как там Хью?" И засыпаем с этой же мыслью. Хотя он остается с более чем дружественной обстановке - на любимой даче с родителями мужа.
Он, засранец, умный, как человек, чует, когда мы уезжаем, волнуется, грустит, плачет...
В общем, собака - это такие же хлопоты, как сын или дочь. И к заведению собаки нужно относиться с такой же серьезностью, как к рождению ребенка...
Хотя, конечно, есть люди, которые и от новорожденных детей отказываются, и надоевших собак в лесу привязанных подыхать зимой оставляют...
10.10.2015 00:14:14, Polett
Самый большой плюс - хороший друг для детей. А минус - совмещать прогулки собак и детей не получается. У детей одни интересы, у собак(особенно молодых ) другие. Проблема с шерстью и грязью решается с помощью хорошего пылесоса, на время отъезда существуют зоогостиницы, так что это все решаемо.Основная проблема-питомцу нужно ваше время и ваши силы. Если у вас много того и другого заводите ! 09.10.2015 19:19:52, Менумашка
LightBug©
вот про время и силы - а так внимание! - подпишусь на все 10%. я собачница, у меня кот после смерти свекрови страдает от недостатка внимания :( а я сама собачница, т.е. вот буквально "погладь кота" - для меня никаких ощущений, "погладь собаку" - жизнь буквально налаживается. ну переучиваюсь потихоньку, приучаю себя уделять внимание и коту тоже, не забывать. сначала чисто механически было, сейчас уже немного иначе. а собаки вообще не настолько себе на уме, как коты, собаки заточены под хозяина, под человека, мне кажется им гораздо больше внимания надо 09.10.2015 19:44:35, LightBug©
Не знаю, у меня кроме собаки кот и кошка, с ними общаться не меньше удовольствия, они тоже замечательные. Правда, кто больше настроен на "Покорми меня" зато кошка не менее преданная чем собака, но не такая навязчивая, а более деликатная. 09.10.2015 19:53:05, Менумашка
Гриффоны чудесные :) и не линяют. Характер хороший и ласковые очень! 08.10.2015 17:04:19, solistka
nickoffova
Плюсы - ежедневное море позитива, если собака попалась без придури:) Минусы для меня - гулять утром в любую погоду и невозможность оставить дома одного даже на сутки. Я жду, когда подрастет младший сын, чтобы завести собаку. По молодости у меня был эрдель, роскошный компаньон и защитник, шерсти в доме ноль, тримминг раз в несколько месяцев. Сейчас хочу ризеншнауцера. Я не любитель декоративных пород (для украшения жизни у меня 2 кота есть:) Нравятся рабочие собаки, с которыми не страшно ночью по лесу пройти:) Но в то же время компактные, поджарые, без шерсти и слюней:) гы, мне и мужчины такие же в квартире нравятся:)) Поэтому для меня пока фавориты эрдель или ризен. 08.10.2015 16:47:19, nickoffova
Умный будильник очень умный. Его инсталлируешь в телефон, заводишь на 7 утра, кладёшь телефон рядом с подушкой и спишь. А будильник всю ночь прислушивается к тому, как глубоко ты дышишь, насколько активно ворочаешься и с какой силой тянешь на себя одеяло. Он не будит тебя в фазе глубокого неподвижного сна, он ждёт сна быстрого, поверхностного, когда пробуждение должно быть лёгким и радостным. В семь часов он переходит в режим особой чуткости, и, дождавшись, когда ты шевельнёшься - включает приятную музычку. С добрым утром!
В идеале.
В реале же все несколько иначе. Тот, у кого была (или есть) собака, отлично знает это ощущение: с первыми лучами рассветного солнца пёс садится перед твоей кроватью и внимательно смотрит. Он ждёт. Ожидает малейшего твоего движения или недостаточно глубокого вздоха, чтобы тут же - мгновенно! - ткнуться холодным носом тебе в ухо, глаз или другую нежную часть тела:
- Гулять! Хозяин! Пошли гулять! Я видел, ты проснулся! Гуляяяяяяяять!!!
Опытный собаковладелец умеет просыпаться не открывая глаз, не шелохнувшись, не сбивая дыхания с ритма. Семьи собаковладельцев способны превращаться в лежащие статуи всем составом, включая глубоких стариков и новорожденных младенцев. Семь утра: гробовая тишина, глубокое дыханье и ритмичный стук хвоста по полу. Но стоит хоть кому-нибудь проколоться и едва заметно шевельнуть хотя бы ноздрёй, сразу:
- Гулять! Гулять!! Гулять!!!
...Умный будильник глупее собаки. Мой организм уже с третьей попытки вспомнил забытые навыки. Будильник лежит и ждёт, пока меня можно будет разбудить. А меня уже можно. Но не нужно.
Семь утра. Я мумия. Я бревно. Я дохлый удав. Я Эверест. Хрен тебе, а не пробуждение. Нет меня. Отвали.
08.10.2015 13:12:22, efesenko
А у меня собака дрыхнет, а все написанное относится к коту, который будет орать ,пока не покормишь. 09.10.2015 19:13:22, Менумашка
:)) Моя бульдожатина никогда меня не будил. Ждаааал. 09.10.2015 13:50:31, Тайси
:)
Моя правда дрыхнет под моим одеялом, часто мордой на хозяйской подушке. И с утра ее еще надо уговорить проснуться :). "Глазки просыпайтесь, носик просыпайся". А она зажмуривается и глубже в одеяло закапывается. Басенджи.
09.10.2015 09:01:27, Фикус
+100 У НАС ТОЧНО ТАКЖЕ
попробуй ЕЁ из-под одеяла вытащи (той-терьер) ))))))))))))))
09.10.2015 17:29:19, Gal4ik
+1000 у нас еще и рычать и кусаться начинает когда одело забираешь, а гулять любит - это да! но, потом попозже...ПС тоже той 13.10.2015 10:30:35, +100500
СКВО
Изумительно. Прелестно. Все верно.
Спасибо. Повеселили)))
09.10.2015 00:42:49, СКВО
:))) ну это овчарки так, да. а мой чих может со мной хоть сутки спать и ухом не поведет, когда я проснусь. 08.10.2015 23:13:57, ALora
Лила Туранга
))))))))))) 08.10.2015 21:05:13, Лила Туранга
BluzFrog
Моя собака может проспать до обеда))). 08.10.2015 14:32:18, BluzFrog
Antre
:)))) 08.10.2015 14:06:28, Antre
Завести щенка - это отличная идея! Если есть возможность несколько раз выводить маленького щенка на улицу, то берите, не сомневайтесь. Тут сплошные плюсы - здоровье, позитивные эмоции, развитие дисциплины и ответственности у детей и много-много радости. Из сложностей - это самое главное негативное отношение к собаке некоторых людей-несобачников, ну и сложность с отъездом в отпуск, если Вы не сможете взять щенка с собой. Все - удачи! )) 08.10.2015 12:57:22, efesenko
По-моему минусы перевешивают плюсы - непонятно, как уезжать всей семьей в отпуск да и просто на выходные, все время быть привязанным к прогулкам (скажем с температурой тоже придется идти), лечить-воспитывать-отвечать за плохое поведение... Мыть лапы после прогулок, вычесывать колтуны, шерсть по всему дому... Не представляю, зачем мне была бы нужна собака, разве что для эмоциональной отдачи, но здесь и кошки достаточно. Могла бы завести собаку только если бы жила в частном доме, на природе, например, сторожевую. 08.10.2015 11:44:42, Shelly
От кошек такой отдачи нет, как от собаки. Хотя я люблю кошек и у меня их две, а собака одна. А отдача от одной собаки больше, чем от двух кошек. И в отпуск мы ездим с собакой. Ну и шерсти от него меньше, чем от кошек. Колтунов нет, хотя собак у нас длинношерстный. А лапы мыть не сложно. 08.10.2015 14:19:39, Tanyushik
А как с кошками в отпуск уезжают? Или на выходные? Кошек лечить-воспитывать-отвечать за плохое поведение не нужно? Если у владельца кошки температура - он лоток не освобождает от содержимого? Шерсти от кошек видимо нет, колтунов тоже нет - всем хороши кошки, только не летают видимо. Хотя нет, при плохих хозяевах, которые решетки антикошка на окна не ставят - и в окна летают:( Вот я, как собачница - у меня 2 собаки - не линяющие, но требующие тримминга, вообще не понимаю кошек в квартире. Поухаживала как-то раз за кошкой подруги во время их отъезда на неделю - поняла, что кошка мне опять нафиг не нужна - один лоток меня добивает:( Вот буду в старости на дачке жить - заведу себя кошку, а в квартире - только собаки будут. 08.10.2015 12:40:06, Плюсы перевешивают минусы
А кто-то собак в квартире не понимает 08.10.2015 12:59:15, petrochinina
Именно на пост этого человека я и ответила:)) 08.10.2015 16:41:52, Плюсы перевешивают минусы
и что на этих решетках так все помешались, не пойму...
Очень уж вам ответить захотелось, так вы экспрессивно написали, прям максимализм какой-то :))
"А как с кошками в отпуск уезжают? Или на выходные? " нашу муру можно и на неделю в гордом одиночестве оставить, главное еды-воды побольше. Раньше практиковали, сейчас не практикуем, стареет мура. Но на выходные то точно одна остается.
"Кошек лечить-воспитывать-отвечать за плохое поведение не нужно?" в той мере, в которой нужно воспитывать собаку - не нужно точно. Кошка не сжирает мебель, обувь и одежду, ходит в лоток и нее не нужно выгуливать. Про лечить не говорю, лечит нужно всех, но не всегда животное требует лечения.
Кошку и собаку лучше вообще не сравнивать, они такие разные.... и никто никого не исключает.
08.10.2015 12:49:24, орловфв
А кто муре вашей кАкальню выносит, когда вас неделями нет?:) Или еда и вода не дают вторичного продукта? У собак совсем не так:)) Ну конечно - лечить-воспитывать не нужно:), кошки не болеют - интересно, у кого МКБ бывает, кто в Биоконтроле на облучение наравне с собаками сидит? Воспитывать? Ну да, а к лотку они генетически приучаются, и когтями диваны не дерут, по столам не скачут конечно, и на кроватях не метят. Только не рассказывайте, что у вас просто гениальная кошь - котеночком все поняла еще до объяснения, были у меня кошки, плавали-знаем. Ни одна из моих собак (их было всего 4, и все одной породы)не сожрала обувь, мебель и одежду - потому что их раннее детство проходит на даче, потому что жрут они палочки, и играют в свои игрухи, а не в ботинки своих хозяев. Да и хозяева приучены убирать все по своим местам-шкафам, чтобы щеночков не провоцировать.
Ходит в лоток? Не плюс, некоторые мелкие собаки теперь тоже в лоток ходят и мебель когтями не дерут при этом:)
08.10.2015 16:41:04, Плюсы перевешивают минусы
так тема про собаку в КВАРТИРЕ!
Думаю, ни у кого и в голову не придет спросить, каково содержать собаку в доме. К слову, часть собак больших была у нас в квартире, часть в доме. Конечно, доморощенные собаки - это прекрасно и не так сложно, как квартирные: выпнул во двор и собакен сама погуляла!
А кошь у меня и правда чертовки гениальна. Именно с котенкиных ноготков она себя вела, как леди: и про когтеточку, и про столы - все так и было, и есть. Я тут, разумеется, не при чем, мне просто сказочно повезло с животным! Она на полном самообслуживании была один раз 7 дней, второй - 10 дней. ела сухую еду, пила воду из тазов и кастрюль, ходила в лоток исправно. Дома при этом не наблюдалось жуткой вони, когда мы приехали. Но таких почти не бывает, она подарочно-сувенирная, это да.
Про болезни никто не спорит. Кстати вет.клиники посещают с питомцами только люди в крупных городах, а в остальной России ветеринары только для крупного рогатого скота.
На самом деле самое сложное с собакой - это ежедневные прогулки и выгулы. Если бы не это, то о чем вообще спорить? :))
08.10.2015 18:29:06, орловфв
Что есть "прогулки и выгулы"? Не вижу разницы. Отчего так орем про квартиры? Тема была про собак, а потом пришли кошатники и стали вещать, что кошка в квартире самое оно, а собакин - он на улице и в собственном доме. Написала свое виденье проблемы, получила в ответ вопли:) 08.10.2015 18:53:11, Плюсы перевешивают минусы
Почему нельзя? я вот сравниваю собаку с котом, который прожил у меня 18 лет. С котом надо всегда думать об открытых окнах, о том что кладешь на стол и полки. С собакой об этом голова не болит. Мой кот в лоток не пойдет, если там не убрано, поэтому его на несколько дней не оставишь. Кошачья моча очень вонючая, от собаки вообще не пахнет. 08.10.2015 13:01:15, Упоротый лис
ну да, мне с кошей повезло очень, она такая интеллигентная, мимо лотка точно не сходит, даже если там не убрано. Но наверно, если бы моей коше требовалось после каждого пописа меня горшок, я просто купила бы самомоющийся кошачий туалет.
Окна мы в принципе не держим открытыми, слишком много пыли летит из окон, ребенок у нас есть. Но даже если бы не ребенок, все равно окна открывать нет потребности, открываем только в виде форточки.
А вот относительно " том что кладешь на стол и полки", я вообще не поняла. Как это применительно к кошкам? Если воруют - так и собаки воруют. Но моя интеллигентная не ворует.
08.10.2015 13:11:55, орловфв
Мой кот прекрасно воровал вкусное, собака не достает. ))) 08.10.2015 13:19:33, Упоротый лис
ну со стола собака достанет уж точно. Хотя дрессировкой корректируется. Но я вот как-то прям сильно удивилась недавно: пришла в ветеринарку с кошкой, а там собак-видим-невидимо, и 90% абсолютно невменяемых. То есть не воспитанных. Ну прям вот видно по собаке, что их поведение хозяева даже не пытались никак корректировать, просто растет собака как трава. Что-то я прям под впечатлением была, столько невоспитанных собак зараз увидела. Я это к чему: если нет желания собаку воспитывать, то и заводить ее, пожалуй, не стоит.
И все такие разные они, кошки и собаки, как из них выбрать? мне и те, и другие нравятся. Я тут морсвина дочке купила, так долго сопротивлялась, так я не хотела этих тупых грызунов, но он меня покорил. Такая милаха, просто чудо.
08.10.2015 13:29:35, орловфв
Маленькая собака до стола не достает )
У меня в жизни было очень много животных: птицы, рыбы, хомяки, мор свинки, черепахи, кот. А собака вот первый раз - чихуашка. У всех животных я видела минусы и второй раз заводить не хотела (но было иногда, если находили или сын уговаривал). У чишки вижу одни плюсы и если что обязательно заведу еще.
08.10.2015 13:37:02, Упоротый лис
а вы выгуливаете ее? Чихуа свою? У меня только большие собаки были, я мелких не воспринимаю. Но дочь прожужжала все уши чихуа, но я решила, что лучше пудель мелкий. Правда пока не купила. Может я не права? 08.10.2015 13:39:34, орловфв
Особенность чихуа в том, что она считает себя большой собакой. И она охраняет. У моей родственницы бишон фризе – к ним в дом приходишь, собака бежит целоваться и лизаться. Ко мне приходят, моя бросается с лаем. Потом я ей говорю, что нельзя, она перестает лаять, но сидит и настороженно смотрит на гостя. При его каком то движении опять лай. На даче к нам на участок забежали две большие собаки, моя бросилась на них и, как ни странно, они испугались и убежали. Т.е. она не декоративная игрушка, а именно собака, только маленькая. 08.10.2015 14:14:08, Упоротый лис
про особенность - верно:) 08.10.2015 18:36:11, ALora
Да, выгуливаю. Утром и вечером. А дома у нее есть собачий лоток с пеленкой внутри. Она днем или если я задерживаюсь ходит в него. Я пишу про чихуа потому, что других пород у меня не было. Пудель мелкий также, наверное. Пудели к тому же дрессируются хорошо. 08.10.2015 13:54:11, Упоротый лис
Каждому свое :) Тут же мнения собирают. Когда у нас был кот, мы просто договаривались, чтобы родственники приходили его кормить через день. Освободить лоток с температурой и тащиться на улицу зимним утром или в дождь с температурой - для меня две большие разницы. И кошка все же потенциально далеко не так опасна, как собака, для окружающих. 08.10.2015 12:43:51, Shelly
Для собак есть намордник и дрессировка, а кошки, гоняющие своих хозяев или их детей - ну вот торкнуло кошь, из серии "боится меховой шапки, видит в ней ребенка хозяев и рвется в бой" - это ужас ужасный. А потом эти хозяева начинают спрашивать "а если ее кастрировать, а если ей когти удалить" и т.д. Собака как раз более адекватна и предсказуема, а для окружающих опасно все. 08.10.2015 16:46:31, Плюсы перевешивают минусы
хехе, смешно:)))
Вы наверно в прошлой жизни собакой были!
08.10.2015 18:30:03, орловфв
Чтобы не быть привязанным к прогулкам надо заводить маленькую собачку. Моя собака приучена к прогулкам, но если ее не ведут на улицу идет в лоток.
Чтобы не вычесывать колтуны надо заводить короткошерстную. От маленькой короткошерстной собаки и в период линьки шерсти мало.
Плюсы по сравнению с кошкой: с собакой можно поехать куда угодно, она не убегает, как кошка, она с хозяином везде. Она может ехать в сумке, может бежать сама. С маленькой собакой я катаюсь на велосипеде. У меня много знакомых, которые дают согласие посидеть с моей 2-х килограммовой собакой, с кошкой желающих нет, бояться за обои и квартиру. А еще она хороший сторож. На даче я спокойна, что всегда узнаю, если кто-то на участок войдет.
08.10.2015 12:05:18, Упоротый лис
Ну не знаю, в большинстве отелей с животными не принимают. В самолет с собой брать - целая история. В гости с ночевкой тоже особо не поедешь, если только к таким же собачникам. Наверно, для любителей собак все это не проблема, у меня есть родственники, которые не представляют себе жизни без собак, и у них все под этих собак заточено - действительно вместе никуда особо не ездят, кто-то должен оставаться, но им это и не так важно, как наличие такого четвероногого друга. Если собака умирает, они горюют как по человеку. Я просто не настолько их люблю, для меня комфорт и мобильность важнее. 08.10.2015 12:13:51, Shelly
Просто у меня был кот, а теперь чихуа. Я могу сказать, что с чихуа все гораздо проще. Кота тоже не оставишь надолго. А собаку можно взять с собой. Некоторые отели принимают. Частники почти все принимают. К знакомым с ночевкой мы не ездим, ездят к нам на дачу. Но думаю многие были бы не против. Ведь я гарантирую, что она ничего не испортит, не порвет, не нагадит, будет всегда со мной. 08.10.2015 12:18:16, Упоротый лис
Вот Вы гарантируете, а вдруг такая собака попадется, которая портит и рвет? :) Хозяева, выходит, всегда за нее отвечать должны, а значит, воспитывать и т.п. Это тоже нелегкая задача. У меня были коты, их я как-то больше понимаю, чем собак, если заведу животное, то это будет кошка. Кстати, у тех моих родственников, у которых собаки, один ротвейлер кусал ребенка за лицо, так, что швы накладывали, и что же? Все они, включая самого ребенка, отнеслись к этому спокойно - ну сама виновата, что-то там не так сделала, что собаку раздразнило. А другие родственники после такого собаку отдали. В общем, часто приходится нелегкие решения принимать, все же собака - это зверь, и довольно непредсказуемый. 08.10.2015 12:26:18, Shelly
Я пишу про чихуа, а не ротвейлерах. Никого не кусает, но лает и охраняет. У меня кот был более непредсказуем, кусался. Собаку можно воспитать, дрессировать, а кот как родился, так характер уже не изменишь. 08.10.2015 12:53:59, Упоротый лис
Собаке, крупнее комнатной, вообще не место в квартире. 08.10.2015 11:28:36, Lind_a
BluzFrog
У меня есть собака. Керри-блю-терьер. Не линяет, не пахнет псиной. Но раз в 2 месяца нужно мыть с шампунем-кондиционером и стричь. Вот в этот момент бывает много шерсти. Когда грязно, гуляем в комбинезоне. Прогулки и кормёжки два раза в день. Хорошая погода-можно целый день гулять. Сыро-грязно, достаточно 15-20 минут.
Из минусов-иногда болеют и живут 12-15 лет. И ты привязан к дому.
А плюсы-это отличный антидепрессант. Керри-собака-компаньон. С удовольствием ездит в машине, бегает за велосипедом, играет и сидит на руках.
Выбирая между мопсом и грифоном, я бы выбрала грифона.
08.10.2015 11:01:13, BluzFrog
Antre
Я про себя чётко знаю, что как только выйду на пенсию, сразу возьму щенка добермана, будем с ним бегать по прибрежным лесам.

У меня дочь - фанатка мопсов, но у них столько проблем, так что подумайте ещё раз.
08.10.2015 10:40:47, Antre
Мопс и грифон несравнимы, ИМХО. На что я не собачница ни разу, но соседкину мопсиху затискиваю и остановиться не могу. Но она болезненная у нее, это да. 08.10.2015 08:56:55, lovecats
У меня грифон, только бельгийский. Потрясающая собака. Когда я первый раз увидела его на фото, первая мысль была "ужас, чудище лесное". Но характер просто чудо, добрейшей души собака, ласковая, общительная, душевная. Очень любит сидеть на руках. В описании породы говориться, что это собака-компаньен, полностью согласна. Не храпит, не сопит, делаем груминг раз в 3 месяца. Не погрыз ничего. Из минусов - гуляет очень активно, метит все деревья по пути, лезет знакомиться абсолютно ко всем собакам, все время норовит что-то съесть в траве. Нам советуют кастрировать, но очень жалко, не будем скорее всего. 07.10.2015 22:53:11, Ольга К.
Dnnn
у коллеги в семье что-то мелкое, то ли чих, то ли тойтерьер. Гулять водят редко, пользуется лотком. Но и эта мелочь умудрилась сразу же погрызть провода от ноута. Из мелких наиболее адекватное впечатление производят йорки и всякие хины=пекинесы. На настоящих собак похожи ) но у пекинесов вряд ли отменное здоровье, да и шерсть у тех и других длинная.
Другой коллега от среднего размера псины стонал - погрызла туфли, мебель, пока была маленькой - весь ламинат испортился. У меня овчарка была - когда только не приходилось выходить на улицу. То съест что-то не то, то воды много выпьет. Так что гуляли с ней иногда в час-два-три-четыре ночи. иногда правда выпускали одну, она распахивала лапами подъездную дверь и неслась в кустики... через минут 5 выползали за ней, пускали домой. А уж сожрала она много чего - некоторые цветы, мой паспорт, несколько книжек, продукты все, что попадали в зону доступа, молнии на одежде пару раз выгрызала зачем-то. Это мы ее еще взрослую взяли.
07.10.2015 21:46:42, Dnnn
У меня нет. Я просто расскажу, что было в прошлые выходные. Ехали на рыбалку и остановились в Луховицах на рынке, потом зашли в магазин. Выхожу, топаю себе, а муж кричит - Оля, за тобой собака идет. Оборачиваюсь , действительно идет и смотрит прямо мне в глаза. Подошла и морду как бы протянула, типа погладь. Чудная собака, ростом с небольшого теленка, шерсть странного серого цвета, длинная шерсть, торчит как у ежа в разные стороны. А нос огромный, коричневый, в нос я прямо влюбилась. Погладила пошла дальше, она за мной, я остановилась и она, села около и опять нос протягивает - гладь. Я уж ее и так и этак наглаживала,извини собачка говорю, не могу взять. Смотрю кошка идет к нашей машине, активно ее обнюхивает, смотрит на меня и тоже ко мне. Но собаку увидела, шерсть дыбом и под машиной спряталась. ПОсидела, посмотрела на нас с собакой, вылезла, обошла собаку и села с другой стороны от меня. Вот что это было) Люди идут мимо, много людей , а они ко мне пришли. Пришлось и перед кошкой извиняться, дома два кота ждут. 07.10.2015 21:21:58, рица
они чувствуют, к кому можно обратиться с просьбой ! :))) к моим родителям вечно приходят и заставляют взять себя в качестве домашних питомцев. Родители уже пытаются сопротивляться, но все равно сдаются под напором этих четвероногих хитрецов! 08.10.2015 13:15:12, орловфв
Вон сидит , инопланетянин)))), кот-подобрашка. Такой котяра вырос, а был скелетик,с крысиным хвостиком и только глаза на всю морду.И до этого в дом пришел кот, нам переезжать в Москву,одного красавца соседка выпросила, так на след день пришел новый и не ушел как не прогоняли, пришлось продавать дом с котом) 08.10.2015 20:51:51, рица
совершенно серьёзно
А ведь это, Оля, неспроста было. 08.10.2015 10:39:10, совершенно серьёзно
Надеюсь, что-то хорошее) Эх, хороша собака, но пока не куда( У меня сразу в голове слова Шарика * Или мне через год прибежать?* 08.10.2015 20:48:12, рица
xVixenx
Вижу только минусы - шерсть, испорченная мебель, ранний подъем, когда хочется поспать. Но я собак не люблю. 07.10.2015 19:58:31, xVixenx
Я за чихов. Мопсы болезненные, почитайте. Чихуа (только не мини) здоровые собаки, активные, просто их перевозить, просто мыть. Гуляю со своей 2 раза в день. Днем, если захочет в туалет идет в свой лоток. Только берите девочку, чтобы не метила дома. 07.10.2015 19:43:44, Упоротый лис
У меня карликовая такса (такс)- умнейшая собака. Брала у подруги. До таксы был доберман. После смерти собаки 3 года не решалась завести, но у подруги ощенилась одна из ее собак, и мой сын меня уговорил взять щенка. Боялась, что родители (живем с ними) будут против, т.к. для них собака- это только доберман. Наш Густик очаровал их сразу. Гуляем 2 раза (утром и вечером). Вечером по 1,5 часа (самим нравится). Особенно шерсти не замечаем, но пылесосим через день. Зимой много не гуляем, т.к. собака с "низкой посадкой", одеваться не любит (рвет свою одежду). Когда был маленький "съел" мою кофту. Обожал тапки. Но эти "хулиганства" были тогда, когда никто не обращал на него внимания. Развлекал себя сам. Теперь хотим еще одну таксу. Собака дисциплинирует, заставляет двигаться. Наверное, не мы выгуливаем своих собак, собаки нас. 07.10.2015 19:40:20, Elene
Звездная Тень
Я гуляю 4 раза с собакой, один раз прошу детей или мужа. Любим гулять иногда долго, иногда мало.

Шерсть - как раз завела длинношерстную- обожаю вычесывать. У меня коллекция расчесок и гребней и всяких спреев. В детстве не купили американского коккера :) Так что выросла и купила себе собачатину, начесываю ей уши :)

Из минусов - собака переживает, что я ухожу и прямо плачет. Вчера и позавчера брала отгулы - стыдно сказать -погулять с собакой без спешки и не уходить никуда. Но у меня компаньон, а боксеры реально понимают, что надо остаться дома. Молчаливые и умнейшие собаки, но звниматься с ними надо дай боже.

На диване не спит, дома не писает. Да, не пахнет.
07.10.2015 19:04:23, Звездная Тень
LightBug©
собаки - это прекрасно
у меня уже две. оба такса. рыжий большой, черно-подпалый средний, хочу еще шоколадного совсем мелкого для полной коллекции :) но с деньгами сейчас ахтунг полный, поэтому держу себя в руках
закладывайтесь не только на ответственность за прогулки-кормежки-уход, но и на форс-мажоры: операция моему старшему три года назад вышла свыше 50 000руб (потом уже не считала, сил не было). и то - вынесли из операционной и сказали, что не выживет, не смотря на все усилия. и почти через сутки так же сказали. а через 24часа отпустили нас домой ночевать, потом месяц дневной стационар, потом абсцессы... в общем, когда все закончилось, я 4 дня с кровати встать не могла, хорошо дочь с пониманием отнеслась, ходила за мной, как за ребенком. врачи и весь младший медперсонал нас до сих пор чуть ли не парадным строем встречают, когда мы приходим в клинику :)
через 1.5 года повторная операция, по "результатам" первой. и если первая - печальная случайность, у абсолютно здоровой собаки, то второй уже было не избежать. а третьей, сказали, не будет: отрезать больше нечего. а еще через год, этим летом, выяснилось что по результатам двух операций - ну, вернее, по результатам процессов, все это сопровождающих - у собака частичная неусваиваемость пищи и начальная стадия почечной недостаточности. сейчас месяц интенсивного лечения, потом бактерии на постоянной основе
прививки, уши, когти... случайности всякие глупые, вот как у нас...
и не смотря на это все, когда мы завели наконец собаку (я тоже долго себе отказывала - съемная кв, ребенка одна воспитываю, целыми днями на работе, итд) - семья стала какой-то.... полной. вот как надо - взрослые, ребенок, и собака. а потом вторая :)
гриффоны классные :) сколько про них не читала - все спецы их хвалят, за характер, за послушаемость итд
07.10.2015 18:39:55, LightBug©
У нас эстонская гончая и бордоский дог, в квартире. Шерсть от обоих, от второго слюни. Везде. Убираюсь каждый день, иногда через день. Была колли и стаффорд, кроме слюней та же картина.
Минусов много, самый для меня существенный - они болеют и умирают. Сто раз зарекалась не заводить собак. Прогулки в любую погоду, бордос наш гулять любит только в хорошую погоду и под настроение, а гончий может носиться целый день. После прогулок мыть лапы, если грязно, то и брюхо. Если надо уехать всей семьей, искать передержку, а потом волноваться за него, не все хорошо переносят разлуку с хозяевами. Приучение щенка к туалету, будьте готовы к лужам и пр. дома, и это не один месяц. Может грызть вещи (и не только), если не закрывать в клетку.
Характером собака может попасться тяжелым или вредным, наш гончий притворялся хорошим, а через два дня дома дал всем жару, вредный жутко, когда требует или возмущается - лает так что оглохнуть можно. Но любимчик прям до дрожи.
07.10.2015 17:39:22, Felicita_
Вот бордосского Дога я бы завела в пару к боксёру. Причём с радостью. Но в пару к боксёру у нас все время боксёры:)
Ну мод на пенсии большем бордоса. Это мечта просто
07.10.2015 21:13:34, 1637
Только не в квартире! И еще взрослеют они вроде как к 3-м годам, до этого щеночки, так вот нашему на днях 4 года исполняется - изменений никаких, ведет себя как маленький) Зато с ним можно делать все что хочешь, такая туша, мягкая, шелковистая, мучай сколько угодно, с гончим такие фокусы не проходят, он быстро показывает кто главный 07.10.2015 23:07:05, Felicita_
Polaris
У нас шпиц. Когда ребенок просил собаку, всегда сдерживали такие моменты: надо гулять, шерсть в доме, пахнет псиной, все будет грызть (особенно обувь, я бы не вынесла). Волею судеб мы случайно стали владельцами годовалого миниатюрного шпицика. Ну что сказать? Практически не линяет, не воняет, в еде неприхотлив (это уж как воспитаете) ттт. Напрягают только прогулки, так как гуляем 3 раза в день (он маленький и эмоциональный, к пеленке не приучали, терпеть тяжело). Утром и днем гуляет ребенок, так как обязательным условием заведения собаки были прогулки в виде его обязанностей. Вечером мы гуляем вместе, и именно в это время я могу полноценно пообщаться с ребенком за весь день, без урывок и постоянных дел. В общем, я не в эйфории, конечно, но скажу, что рада, что у нас сам собой завелся пес. Ну и, конечно, во время прогулки он звезда на раёне))) Приятно, что уж))) 07.10.2015 17:36:52, Polaris
Чифф@
Собака - это прекрасно! Хотя бы тем, что дисциплинирует хозяина.
Я - редкостная сова, для которой лишние 5 минут сна по утрам не прихоть, а жизненная необходимость. Но вот уже полгода, как у меня завелся щенок хаски. Как завелся, не приводя меня в сознание, - это другой вопрос. Но факт остается фактом: каждое утро мы отправляемся на часовую прогулку. И, самое невероятное, я получаю от этого истинное наслаждение! (Про то, сколько длятся наши вечерние прогулки, а уж тем более прогулки по выходным, я лучше умолчу:)))
А предыдущая собака у меня, как и у вас, была в юности, больше 30 лет назад. И гуляла я с ней точно так же, как вы описываете, из-под палки. Но, оказывается, мастерство не пропьешь, и навык общения (обращения, воспитания) никуда не делся. Только вот осознанный кайф от процесса совершенно неожиданно появился.
Так что, если собаку хочется Вам, - берите, не задумываясь: от небольших собак совсем не так много геморроя, зато удовольствие непередаваемое :)
07.10.2015 16:32:46, Чифф@
КошМарочка
у меня собаки одной породы уже почти 30 лет. Первая появилась когда мне было 10. И собаками всегда занималась я. И сейчас - я. И собаки эти Мои.
НО, уже давно мы живем по принципу - не я для собак, а собаки для меня. И я не пойду гулять с ними в 7мь утра, если у меня самой этого нет в планах. Если не надо в школу-сад-наработу, могу и в 11-12 выйти погулять. Не проблема, они приучены.
Гуляют все собаки после года 2 раза. И едят тоже. Гуляем не много, от 7 до 30ти минут за раз, по желанию. Отрыв в выходные за городом.
На кроватях не спят, давно отучились. Любят полежать на диване, но и от этого уже отучила почти. Шерсти да, много. Особенно в линьку, но если мыть\вычесывать регулярно, ее значительно меньше.
Прыгать на людей не приучены, морду вытирать после еды - тоже.

Дом без собаки для меня не дом.
07.10.2015 16:15:36, КошМарочка
Mash
Есть у меня басенджи - 10 лет собачке. Гуляем 2 раза в день, в теплую погоду гулять любит, в дождь и зимой выходим только для туалета. Шерсти от нее немного, линяет она мало, подшерстка нет.

Собираюсь по весне завести вторую собаку - австралийскую овчарку, уж очень они мне нравятся.
07.10.2015 15:21:09, Mash
Спасибо. Басенджи смешные:-) 07.10.2015 15:45:56, Чемберлен
какие мопсы? ты что? заведи как у меня!)))
от собаки, конечно, есть грязь И гулять с ней надо, хотя мой не особенно то любит, но мы его заставляем)

но положительные эмоции от собаки перевешивают все связанные с содержанием хлопоты.

моя мама, никогда не любившая собак И та привязалась к нему всей душой, Правда продолжает называть его почему-то"мой котик")))
открою свой альбом на некоторое время, полюбуйся на него папка louis

Заводи!''
07.10.2015 15:13:01, gazelle
Прекрасен:-) Ну нравятся мне мопсы, ничего не могу с собой поделать... 07.10.2015 15:30:07, Чемберлен
У нас боксеры много лет.
Жизни без них себе не представляю. Собственно заводим мы уже в третий раз одного боксера и балуем его, но практически всегда через короткое время появляется и второй боксёр с непростой судьбой и входит в нашу семью. А было время, что и трое у нас жили. Но недолго.
Видно судьба у нас такая:)
Они отличные ребята. И у каждого свое неповторимое лицо:)
07.10.2015 14:52:24, 1637
Боксёры очень мне нравятся! Но крупноваты для меня. И требуют большей активности и прогулок. А так - прекрасные, да. 07.10.2015 15:33:08, Чемберлен
Так вам же не двоих и не троих боксеров брать:)
Один боксёр весит всего 35-40 кг и вполне компактен. Места много не занимает. :)
Но вот слюней от него конечно немало. Но это мелочи:)
07.10.2015 21:11:52, 1637
У меня серый цвергшнауцер, весит 12 кг, 40 см в холке. Завела лично для себя, потому что люблю шнауцеров и хочу, чтобы в доме была собака. Гуляем 2 раза в день, кормлю тоже 2 раза. Команды простые выполняет, с поведением бывает всякое. Проблемы и расходы есть, конечно. Мне они были известны заранее и я была к ним готова.
Я его называю "мой собакотренажер", потому что если бы не он, я бы жила у компьютера и суставам уже настал бы ппц. А так -болит-не болит, давление, плохая погода или еще что - собаку в зубы и на улицу. Очень способствует оздоровлению :-)
07.10.2015 14:38:28, Марина Резвая
О, как мне нравится цвергшнауцер!!!! 07.10.2015 15:37:17, Чемберлен
Замечательная порода - умные,активные, красивые, а как хозяйку любят! Обучаются всем видам собачьей дрессировки, включая охоту на дичь. Мой крупный - переросток, а в соседнем дворе живет сука из нашего питомника, она всего 7 кг весит. И ходит с хозяйкой на цирковую дрессировку :-) Это надо видеть, сплошной позитив. 07.10.2015 16:57:00, Марина Резвая
Плюс, как правило, один - это любовь и радость в чистом виде:) собака всегда счастлива видеть хозяина, не выносит мозг своими проблемами или плохим настроением и, как правило, готова все бросить по первому зову, чтобы поиграть или просто полежать рядом:)
Минусы, как обычно, в уходе. Основное - это прогулки. Мелкие породы вроде чиха или йорка умеют писать на пеленку, соответственно, прогулка больше для удовольствия. но тут есть опасность: такие собаки запросто могут начать писать в доме не только в отведенном месте:( Всех остальных нужно выгуливать как минимум два раза (в идеале три), мин по 15-20 хотя бы.
Собака может много лаять, есть вообще неуемные в этом смысле породы. У моей родственницы чих такой, иногда хочется, пардон, дать с ноги, чтобы заткнулся.
И еще деталь, о которой все отвечающие как-то умалчивают (или я не прочитала внимательно): кобели достаточно сексуально активны, зачастую делают садку на гостей или хозяев (или на игрушки), что неприятно. А сучки бывают в течке и с этим свои проблемы.
07.10.2015 14:38:20, Чернобурка
я гуляю два раза в день. Первый часа полтора, второй 40 минут. Собака без поводка, бегает много и активно за это время. 07.10.2015 14:33:08, Лось_Анджелес
Ну у вас и порода соответствующая! Мне такую никак нельзя. Я столько гулять не смогу. 07.10.2015 15:46:42, Чемберлен
tЮлька
Нету. Не понимаю, в квартире или в доме не планирую. Только чтобы жила на улице, но пока не думала на эту тему 07.10.2015 14:18:53, tЮлька
У меня Джек Рассел. Собак никогда не было, и у меня, и у мужа. Брала дочке и себе - муж был против категорически. В итоге собаку все обожают, и муж и сын. Гуляю обычно я, но у нас к пеленке приучена, если что.
Веселая, очень игривая, но если с ней не играть, то просто спит к тебе прижавшись. По мне - лучшая порода)
07.10.2015 14:16:50, Пирожки от Ловетт
У меня мужу нравятся Джеки:-) А я иx побаиваюсь из-за иx активности:-)
Он не грызёт ничего у вас?
07.10.2015 15:42:07, Чемберлен
Мы все активные - поэтому нам нормуль, мне сильно бешенной не кажется. Грызет игрушки - любая игрушка на 5-10 минут, только из Икеи для детей живут. Но зато такая ласковая и смешная - как ребенок маленький. Но слышала, что они обувь могут грызть 07.10.2015 16:18:28, Пирожки от Ловетт
обувь-то и чиху могут грызть:) но ессно только в подростковый период. от всех собачек в этот период обувь надо строго прятать 10.10.2015 16:27:53, ALora
Питерская
Собачка сестры съела однажды мою шубу.

Встаю я утром (вечером на самолет, мороз, Сибирь), а от шубы - клочки по закоулочкам:)

Она вообще резво тащила все. Приучаешься к порядку:) Сядешь вязать, помню, она хвать клубок и понеслась, пожевывая на ходу. Но шубы не трогала.
Сапоги предпочитала. Тапки были ее любимым лакомством.

По паркету она носилась... с разбегом, тормозя когтями. Паркету это не нравилось.

Однажды, с горя, ожидая хозяев, она снесла подоконник. Она на окно забиралась от одиночества. Окно оставалось целым. Ну шторы когда сдернет с канизом, ерунда какая. Цветы там стряхнет, это так.

Комнаты от нее запирали. Ручки на дверях пришлось поменять, т.к. она их открывала. Поставили круглые.

Она убегала. Ее надо было искать. Однажды она убежала совсем. Это было горе.

Потом была еще одна собака. Потом глобальный ремонт. И больше не было.

Но сестра не теряет надежду.
07.10.2015 14:11:34, Питерская
У нас голденша 2,5 года. Я довольна очень, она классная и любимая. До года гуляли от 5 раз до 3-х, пока росла. Сейчас 2 раза по часу-полтора, ей очень нравится в лесу-парке, где можно с поводка спустить. Поэтому стараюсь несколько раз в неделю гулять там. Самой тоже в кайф воздухом подышать. Шерсть есть - когда линяет, спасет специальная штука стриппинг и швабра с губкой (не знаю как обозвать). В отличие от лабров - дома ничего не сожрала, ножку стула слегка погрызла и все, не считая парочки газет (читательница). От прогулки до прогулки спит и дремлет, перемещаясь за мной по квартире.
Сама просит чтобы погладили, в отличии от кошаков, но при это знает что такое хватит и отстань. Радуется встрече, терпит когда дети тискают, самой в кайф похоже.
Оченььь красивая, когда движется особенно.
07.10.2015 14:09:05, Занудочка
Полевка
вот у меня вчера реальный минус от животных в квартире был. Кот сбросил на пол папку с документами, собака погрызла мой диплом о высшем образовании 07.10.2015 14:00:11, Полевка
у нас есть такой, только не ржать))

минусов огромное количество, дрессуре не поддается, жрет все, что попадется на пути, а если нечего, то будет дробить паркет))
но у нас она в доме, а не в квартире.
07.10.2015 13:53:56, Елена Сергеевна
Ну как же не ржать))) 07.10.2015 21:24:38, рица
да, у нас эксклюзивная собака, таких больше не будет))) 07.10.2015 21:46:50, Елена Сергеевна
шикарный! красавец! муж молодец) 07.10.2015 15:15:07, gazelle
красавица ушастая :)
и я не ржу, не ржу, не ружу... так.... улыбаюсь
07.10.2015 14:34:32, Лось_Анджелес
Я смеялась:-) Уж больно смешная:-)) 07.10.2015 15:47:29, Чемберлен
это у меня такой муж-умница постарался, наверное самую смешную бродяжку годами искал, что бы домой притащить) 07.10.2015 14:37:36, Елена Сергеевна
Василиса из сказки
Дочка в папке? Красотка. 07.10.2015 14:23:02, Василиса из сказки
да, дочь.
спасибо.
07.10.2015 14:24:54, Елена Сергеевна
Кудесница Виагра
чудо ушки)
и морда хтрая
07.10.2015 14:19:39, Кудесница Виагра
:))) под такое описание еще и фото уморительное - уши в разные стороны торчат, прекрасная умильная морда:) 07.10.2015 14:12:08, ALora
я стесняюсь с ней гулять, люди умирают со смеху) 07.10.2015 14:14:25, Елена Сергеевна
:-)) 07.10.2015 15:47:37, Чемберлен
:) вот нет у нас ныне кинорежиссеров по животным, а то такая собаченька могла бы стать звездой экрана 07.10.2015 14:24:09, ALora
согласна. харизматичный пёс)) 07.10.2015 16:04:19, gazelle
Monmorensy
по-моему она прелесть:) 07.10.2015 14:00:48, Monmorensy
ее прелесть в том, что она милая дурочка) 07.10.2015 14:03:53, Елена Сергеевна
:-))) Очень смешная! 07.10.2015 13:58:20, Чемберлен
вот думаю, а не поучаствовать ли мне в конкурсе про маленькую собачку) 07.10.2015 14:10:33, Елена Сергеевна
Учавствуйте, очень xороша! 07.10.2015 15:44:23, Чемберлен
Monmorensy
Участвуйте, конечно:) Лично проголосую и друзей позову! 07.10.2015 14:15:49, Monmorensy
я подумаю, но спасибо, я почему то уверена, что она будет мисс зрительских симпатий) 07.10.2015 14:18:49, Елена Сергеевна
Monmorensy
Однозначно! С таким -то выражением на морде:) 07.10.2015 14:24:41, Monmorensy
уговорили, вечером устрою ей фото сессию) 07.10.2015 14:28:37, Елена Сергеевна
И я проголосую , только скажите когда. 07.10.2015 17:26:05, gazelle

Показано 114 комментариев из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!