Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Вопрос владельцам убегучих собак

Люди! А вы GPS-трекерами пользуетесь?
Что-то озадачилась я с этой хаской, которую и на привязи держать все время жестоко, и отпускать с поводка стремно...
Не, у него нет цели убежать насовсем или хотя бы куда-то далеко. Но на команду "ко мне!" он пока прибегает тогда, когда сам считает это необходимым... И вот тут наши с ним точки зрения не всегда совпадают.
Но если я буду знать, что он мышкует за ближайшими кустами, мне будет гораздо комфортнее ждать, когда он сочтет необходимым вернуться.
Итак: есть ли у кого-нибудь из вас опыт использования GPS-трекеров? Буду признательна за любые отзывы. За советы по конкретным моделям - отдельное спасибо.
20.07.2015 10:49:57,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы почитайте К-9 или Pesiq про трекеры, посмотрите там истории про пропавших собак, почитайте про охотничьих собак, потерянных на охоте - и такое бывает с трекерами, про борзых, бегающих по Московской области. Хорошо, если найдут и подберут, а если машина... Даже на даче, 150 км от Москвы, 30 от ближайшего города и 5 от ближайшей деревни - я всегда пасла свою собаку, которая любила мышковать или гонять зайцев на ближайшем поле. Мало ли чего в голову ей придет:( Хотя команда "ко мне"была отработана до идеальности. Моя недавно умершая цверга, не отходившая от меня без поводка на 8-м году жизни утопала на дорогу, хорошо, что было воскресенье и машина остановилась. Потерялась в пространстве как-то:( После этого случая оставшиеся ей два месяца гуляла на поводке везде. Кстати, есть у меня цверга, которая все свои 10 лет гуляет на поводке, и сейчас сидит на участке на веревочке - ибо не возвращается и никогда не возвращалась домой сама. Команда "ко мне" в ее свободном полете не выполняется - ей интересно мышковать на поле, носиться там за бабочками или же просто скакать в поле. И это несмотря на то, что она почти слепая. Миттель - 6 месяцев, на участке в свободном полете, команда ко мне выполняется без поводка, но... за воротами так много соблазнов и там дорога с машинами, там разные люди - не все любящие собак, поэтому за ворота - на поводке. В Москве только поводок, игры с собаками на специально огороженной собачьей площадке под неусыпным хозяйским контролем.
Тем более, у вас кобель - за течкой, по следу ускачет, никакой трекер не поможет. Плюс к этому - психов и агрессивных собак никто не отменял, поэтому даже если собак за кустом подвис - сразу идем смотреть, что делает - догхантеры есть еще:(
Сейчас ваш собакин и мой собакин вступили в возраст подростка, когда команды будут выполняться не всегда и характер будет проявляться постоянно - собака проверяет границы дозволенного.
21.07.2015 16:12:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ШаНуар
Бессмысленно объяснять что-то человеку, который не выполнение со своей стороны законов оправдывает тем, что "Водитель-убийца Анна Шавенкова, дочь председателя иркутского избиркома (одну девушку она убила, а другую превратила в инвалида, за что получила 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания на 14 лет) попала под амнистию в честь 70-летия Победы"((((. Хотя как это связано одно с другим, лично мне не понятно. 22.07.2015 00:24:47, ШаНуар
Чифф@
Я где-то просила провести для меня ликбез по правилам содержания домашних животных в городе? Что-то не припомню.
Я всего лишь спросила, есть ли у кого-нибудь из здешних завсегдатаев опыт использования GPS-маячков.
Так что разъяснять мне, какие законы я нарушаю или собираюсь нарушить со своей собакой, действительно большого смысла не имеет - в данный момент меня интересует совсем не это.
22.07.2015 16:48:08, Чифф@
связь прямая. Вы наверняка еще не объяснили Анне Шавенковой все про ее поведение, и не добились от нее, чтоб она пошла и убилась наконец об стенку, все осознав. И, главное, раньше чем еще кого-нибудь сделает инвалидом или убьет.
А ведь это очень важная задача, чего же вы распыляетесь на собаковладельцев, когда Анна Шавенкова еще жива.
22.07.2015 15:38:58, Лось_Анджелес
??? Вы конфой не ошиблись? По-моему это Вы распыляетесь. Я высказала свое мнение именно там, где хотела и по теме конфы. Тема которую Вы упоминаете мне неизвестна вообще и к содержанию домашних животных в городе, как мне кажется, не имеет никакого отношения, я только процитировала. 22.07.2015 16:22:54, ШаНуар с другого компьютера
Чифф@
Так и трекер-то мне нужен не для того, чтобы спокойно псину отпустить, и ждать, когда прибежит, а оперативно двигаться по следу, пока беды не случилось.
В остальном - полностью с вами согласна: как бы идеально ни была выдрессирована собака, в свободном выгуле ее пасти, пасти и пасти, не сводя глаз (по возможности)...
А про то, как идеально выдрессированные собаки вдруг срываются с места, ни на что не обращая внимания, а потом честно замирают посреди проезжей части прямо перед капотом несущейся машины, наконец услышав хозяйский вопль "Ко мне!" - мне рассказывать не надо. До сих пор эта картина стоит перед глазами, хотя прошло уже больше 40 лет. Тогда тоже все обошлось, машина затормозила. А собака еще лет 8 прожила практически без поводка (из той удавки, которую ей иногда набрасывали на шею, обозначая поводок, она все равно выворачивалась в одно касание :)). И больше ни одного подобного инцидента за всю ее собачью жизнь.
21.07.2015 16:36:42, Чифф@
Звездная Тень
Вот поэтому я учу собак команде "стоп!" - стоять на месте, пока хозяин не даст другую команду. 22.07.2015 10:18:14, Звездная Тень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А команда "стоять" от вашего "стоп" чем отличается? 22.07.2015 16:32:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Звездная Тень
В "стоять" -2 слога, а в "стоп" -1, быстрее произносится. Я вообще предпочитаю односложные команды. 23.07.2015 07:59:39, Звездная Тень
Oazis
и "стоять" - это "встать", а не остановиться. А "стоп" - это прекратить движение и замереть там, где стоишь. :) 29.07.2015 15:53:20, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Оперативно двигаться по следу в условиях Москвы очень сложно. И машины, и добрые люди, и множество собак. Поэтому трекер для сельской местности нужен, а для Москвы поводок и закрытая площадка для свободного полета:( 21.07.2015 23:37:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас такая. Русская пегая гончая, взяли на эмоциях из приюта. Прошли 2 окд и год частно с кинологом. Отработано все, кроме ко мне в ситуации аффекта собаки (мелкота и кошки). В Москве поводок и закрытая площадка, на даче отпускаем как ниже писали - 40 минут не знаем где собака, потом приходит и идеально слушается. Не место хасю в мск:( 21.07.2015 14:17:59, mama_malchika
Да, хасю в Москве совсем не место. А с такой шубой,рассчитанной на северные морозы, совсем не место в теплой квартире с отоплением. Не квартирная собака. Но кто ж о собачьих удобствах думает... Мода,однако... 21.07.2015 18:12:17, valeriana
Про gps - мы радостно в прошлом году нацепили и отпустили. Он 2 часа по-моему заряд держит. В общем вдали котэ мелькнул и наша псаки умчалась за ним в деревню, муж отслеживал маршрут, но поймать ее не мог - азарт. Это единственный раз, когда собака весь день бегала и gps не помог:( ВКонтакте много моделей и отзывов если больше информации и отзывов нужно. 21.07.2015 14:23:08, mama_malchika
Чифф@
Спасибо за конструктивную инфу! Про "поймать" я и не мечтаю, мне б знать, где носится :) Да и не удирает он далеко (пока, по крайней мере).
И все-таки хаси - не гочие, может, когда-нибудь мы с ним и сумеем договориться :)
21.07.2015 14:51:40, Чифф@
сможете, лет через 5
Мой вообще сейчас с участка не уходит, даже забора нет, лежит у машин и спит
21.07.2015 20:19:39, Iriska2009
ШаНуар
Т.е. закон как бэ не для всех? О том, что собака должна в общественных местах находится как минимум на поводке, под присмотром хозяина. Ну и вообще-то собаку не спускают с поводка до отработки команды "ко мне". Это тоже по-видимому вещь неизвестная? В принципе, если очень хочется спустить, можно рискнуть на собачьей площадке, только если кто-то войдет и не успеет закрыть калитку до того, как Ваш пес умчится в даль светлую, тоже винить будет некого кроме себя. Но так конечно собачку жалко, как же она бедная на побегает. А то что собачке могут по башке камнем дать за кустами, в которых она мышкует, или собачка под машину попадет, это не жалко(((. Не помню точно, Вашему псу кажется не больше 7-8 месяцев, самый "отвязный" возраст. Послушание же приходит ближе к году, в зависимости от темперамента. Да и еще, если собакой заниматься на прогулке(а так и должно быть), ей на поводке скучно не будет. 20.07.2015 23:19:46, ШаНуар
Закон какбэ пишут люди, и в основном, пардон, далеко не лучшая их часть
Пропускать закон через собственный моск очень полезно.
21.07.2015 00:48:53, Гаф-гаф
Какая прелесть! Вот потому, что нет в России привычки к безусловности законодательства, и творятся повсеместно беззакония. 21.07.2015 10:19:49, ШаНуар с другого компьютера
Неа, это следствие того, что законодательные и исполнительные органы сами этот закон в первую очередь не соблюдают и пользуются цинично своим положением 21.07.2015 10:27:32, Гаф-гаф
Может стоит с себя начать, а не оглядываться на всех и обстоятельства? 21.07.2015 10:41:46, ШаНуар с другого компьютера
Чифф@
А смысл с кого-то начинать, когда творится такое: "Водитель-убийца Анна Шавенкова, дочь председателя иркутского избиркома (одну девушку она убила, а другую превратила в инвалида, за что получила 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания на 14 лет) попала под амнистию в честь 70-летия Победы". И это - закон, единый для всех?! Шмишно... 21.07.2015 16:18:41, Чифф@
ШаНуар
Т.е если кто-то где-то кого-то убил, обокрал, изнасиловал, Вы на основании этого считаете допустимым для себя пойти и убить, обокрасть, изнасиловать тоже кого-нибудь? 22.07.2015 00:27:35, ШаНуар
Чифф@
Нет. Просто это доказывает, что закон для всех НЕ один. Только и всего. 22.07.2015 19:52:56, Чифф@
Демагогия. Людей держит не закон в глобальном масштабе - не убивают не потому, что боятся сесть.
А вот поддерживать благополучие свое и близких, не в материальном конечно смысле, допускаю способами, выходящими за рамки правового поля, и далеко выходящими )
22.07.2015 01:26:54, Гаф-гаф
Чифф@
В общественных местах у меня собака на поводке. Кроме специально выделенных (правда, почему-то не всегда огороженных) собачьих площадок. Откуда он, кстати, не делает никаких попыток убежать. И я не идиот отпускать собаку в местах, где ей может угрожать потенциальная опасность. Про "отпускать" речь идет только о безлюдных лесах и полях.
И хотя ему еще нет 7 месяцев, занимаемся мы с ним регулярно и постоянно. Но это - работа. А собака имеет право и на отдых. ИМХО. Вот именно этот отдых я и пытаюсь сделать максимально безопасным и комфортным.
21.07.2015 00:37:24, Чифф@
Mash
На том же хаски-форуме советуют до отработки команды "ко мне" гулять с собакой в свободном выгуле так: к ошейнику привязывается 10-метровая веревка. И много раз за прогулку подзывать собаку, команду давать 1 раз и если собака не идет, то дергать за веревку и подтягивать к себе. Как пришла - вкусняшку давать. И так много-много раз. Пусть собака бегает, но с веревкой - чтобы можно было скорректировать поведение. 21.07.2015 12:52:26, Mash
Чифф@
Да есть у нас такая веревка. Аж 15 метров :) И с ней тоже гуляем. И команду "ко мне!" отрабатываем на каждой прогулке... Но вот до устойчивого, без дерганья, подбегания, нам пока далеко, как до Луны. Если подергать за веревочку - бежит охотно, а вот если веревочку отвязать или хотя бы из рук выпустить... 21.07.2015 13:02:21, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Так не выпускайте. 21.07.2015 14:25:40, УникаЛьнаЯ
Чифф@
А с собаками как играть? 21.07.2015 15:13:42, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Ну как-то вы это планировали делать, не нарушая законы, когда заводили собаку? 22.07.2015 09:27:25, УникаЛьнаЯ
Чифф@
??? Оспидя! А этот-то далекоидущий вывод вы на каком основании сделали? 22.07.2015 19:54:34, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы планировали законы нарушать, что-ли? :) 24.07.2015 13:40:02, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Ну, как сказать... Улицу на красный свет или в неположенном месте я тоже иногда перехожу. И фрукты-овощи с лотков в переходах метро покупаю. Как-то не особо задумываясь, что именно я при этом нарушаю. То же и с выгулом собак. 24.07.2015 14:10:39, Чифф@
В Москве нет "безлюдных лесов и полей". А мне лично неприятно даже если в 100 км от Москвы на даче в лесу на меня выскочит кабысдох под 40 килограмм веса. 21.07.2015 10:43:36, ШаНуар с другого компьютера
Да ладно, разве такие ("в безлюдных лесах и полях") есть????
Это я пыталась втолковать моей лучшей подруге, у которой был ротвейлер. Она мне тоже так говорила. До тех пор, пока на ее глазах собака не разорвала другую. И сделать она ничего не смогла.
А потом еще, и еще... и еще..... В конце-концов стали держать на привязи. Только про погибших псов, котов и насмерть перепуганных людей "в безлюдных лесах и полях" никто уже и не вспоминает.... ИМХО.
21.07.2015 09:34:00, Карамбола
Чифф@
Ну, в общем, любое домашнее животное, даже крыса в клетке, это потенциальная угроза если не жизни, то здоровью окружающих. Но это ж не повод отказываться от них совсем. 21.07.2015 09:47:11, Чифф@
на почту написала 20.07.2015 18:25:53, Лось_Анджелес
Чифф@
Ира, спасибо за поддержку! 21.07.2015 09:39:18, Чифф@
Quokka ©
насчет трекера не скажу, а насчет характера напомнило... ))
у моей мамы в молодости была западно-сибирская лайка.
Гуляла мама с ней так: выводила на пустырь, подальше от домов, отпускала с поводка и стояла. Стоять на одном месте нужно обязательно ))) Собака улетала со скоростью света в кусты-пруды-бурьяны. Не было ее минут 30-40. После этого возвращалась счастливая, грязная.
А на поводке гулять не желала.
20.07.2015 12:43:33, Quokka ©
+1 20.07.2015 18:25:39, Лось_Анджелес
Чифф@
У нас, в общем-то, похожий вариант. Не, он и на поводке гуляет, но я ж не зверь... Да и возвращается он быстрее (за полчаса я б померла от беспокойства, наверное). А ему так ощутимо надо бесконтрольно побегать, хотя бы недолго. Вот и ищу взаимоприемлемые варианты. 20.07.2015 13:01:29, Чифф@
Дикая хозяйка
В реге верная информация, вы в Москве живете? 20.07.2015 23:28:53, Дикая хозяйка
Чифф@
В Москве. А что? 21.07.2015 00:37:53, Чифф@
Дикая хозяйка
Не, ничего, все в порядке.... Если вы не понимаете "а что" то уже объяснять бесполезно. 21.07.2015 10:34:58, Дикая хозяйка
Чифф@
Эх, а так хотелось какой-нибудь полезной инфы про GPS-трекер.... 21.07.2015 11:05:37, Чифф@
Дикая хозяйка
Я не про трекер, я даже не знаю что это такое, я про бесконтрольное бегание в Москве. 21.07.2015 15:53:35, Дикая хозяйка
Хугайда
У нас в парке подавляющее большинство собачников находят укромные уголки и там отпускают своих собак. И таки-да, уголков этих полно. Парк Кузьминки, если что
По дорожкам все на поводках, все кто выше щиколотки
21.07.2015 16:40:03, Хугайда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!