Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olga88

кто подскажет?

растёт у меня младший сын фактически в бабском коллективе. Хочется ,чтоб мямлей не рос и ответственность появилась завести питомца, чтоб он выгуливал, ухаживал , заботился и т.д. Домашняя мышка не в счёт, думаем в сторону щенка. Собак у меня не было никогда, от большой точно чокнусь (уронит меня:) ), наверное средних размеров.карманную тоже не рассматриваю(нервные они). На отдыхе видели такую:

очень понравилась, но думаю это щенок и наверное вырастет чуть больше.
Как бы узнать породу?
Или посоветуйте умную собаку средних размеров? хотелось бы гладкошёрстную и не глупую , чтоб поддавалась дрессировке.
Р.S. я ПОНИМАЮ, что беру собаку под свою ответственность :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.03.2015 15:22:40,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Из средних я для нашей семьи рассматривала пинчера, миттельшнауцера(сыну в его 8-9 лет), малого пуделя и шелти(дочери в ее 7-8 лет). Выбирали, исходя из характеров детей и собак. Дочь шустрая, активная, хулиганистая и быстро на все реагирующая, сын ответственный, осторожный, физически развитый с твердым характером.В результате дочери в 8 лет достался карликовый пудель(подарили так), а сыну в 15 лет Русский Черный Терьер(сын подрос и собачка из миттеля трансформировалась в РЧТ). Не ошиблись. Всех собак в семье курирую я, т к только взрослый может проконтролировать прививки или определить серьезность недомогания. Первое время ухаживали за собачкой вместе, для чего был написан примерный режим кормления, обучения и выгула, учила играть и ребенка и щенка. Потом просто напоминала. Сейчас все делают сами. У нас есть и дворняжка-2-летний кобелек среднего размера, дочь его подобрала прошлой зимой, прошла с ним обучение на площадке и даже заработала диплом ОКД, но ей уже 15. Вот его я не касаюсь совсем. Из дворняжек-это 4-я наша собака и, если есть возможность, в семью с детьми я все-таки рекомендую породистую. 01.04.2015 14:35:02, Iyaf
Собаки все умные, смотрите "Из-рук-в-руки" фото и выбирайте по внешнему виду, кто вам симпатичнее.
Эта не породистая.
01.04.2015 13:29:56, культурный шок
В юности я плотно занималась собаками. По опыту могу вам сказать - не покупайте мальчику пуделя, болонку или другую подобную декоративную собаку. Смотрите что-то посерьезнее. Учитывая возраст ребенка, крупную, конечно, нельзя. Но мальчик будет заинтерисован в собаке, только если будет гордиться ей перед друзьям . Ну и еще мое мнение, что беря собаку ребенку вы на 80 процентов берете ее себе. Надо быть к этому готовым и не наезжать на ребенка, если он не будет с ней постоянно возится. Далеко не все дети к этому готовы. Тем более собака живет 10-15 лет 01.04.2015 12:41:33, Звирушка неместная
Oazis
Сейчас уже поменялись эти представления. И я бы не стала приучать гордиться тем, что не является твоей заслугой. То есть породой собаки. Гордиться есть смысл выучкой собаки, а тогда не важно, какой она породы.
Пудель очень полезная в смысле гордости собака. Его можно научить любым трюкам. на гордость хозяину и зависть одноклассникам.

Нашу дворнягу дети обожают, она красивая, да, добрая. Мелкого рыженького дрожащего пинчера соседского тоже - тискают его. да что там, ободранного престарелого (15 лет) пуделя из нашего подъезда и то любят. А крупную красивую помесь со второго этажа, дог с доберманом, нет - потому что она к себе не подпускает, злобная дура. очень мужская собака, дома в клетке живет. Щенком в 6 мес была ласковой...
Так что все дело в воспитании и дрессуре. Имхо.
02.04.2015 14:49:52, Oazis
olga88
Спасибо, полностью согласна с вами . 01.04.2015 13:05:05, olga88
Как хозяйка двух вельш-корги кардиганов, я бы рекомендовала присмотреться именно к этой породе. До этого у нас всегда были английские кокера, последний прижил с нами 16 лет, последние пять уже вместе со старшим корги, поэтому я могу сравнивать. Кардиганы это настоящие овчарки, только компактные. Карди настоящие компаньоны, отлично дрессируются, не требуют сложного груминга, достаточно активны на прогулках, не агрессивны, но и не трусливы, очень позитивны, умны и контактны. Это мои карди этой зимой: 01.04.2015 00:17:11, corgiV
Oazis
Отличные псы, если б не растянутость... 02.04.2015 14:50:24, Oazis
КошМарочка
Посмотрите на цвегршнауцеров. Отличные собаки компаньоны. 31.03.2015 22:56:55, КошМарочка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Они требуют тримминга - а это достаточно затратно 2-3 раза в год, они бывают брехучие (есть у меня и такой экземпляр), ну и склонность здоровья к катаракте и ракам. А так отличные собачки, с крепким костяком и отличными рабочими качествами. 31.03.2015 23:04:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хочу добавить: самые спокойные цверги - черные, они же обычно не "брехучие". Сказывается "джентельменская" кровь скотчей :-). Цверг - очень городская, очень семейная собака. Достаточно активная для прогулок, выездов на природу, но без шила :-) 01.04.2015 17:17:31, Нат*
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ха-ха, именно черная у нас и самая-самая брехучая, причем с детства - услышала, на другом конце деревни кто-то калиткой хлопнул - и понеслось, кто-то мимо прошел - весь периметр забора будет прочесывать и лаять. Не знаю, какие там скотчи были - но видимо очень брехучие, но перец с солью - молчит, лает раз в год. А, еще есть два знакомых брехуна окраса черный с серебром, у них вообще рты не закрываются, и это в городе - велосипед, бегун, коляска - все облаивается. 02.04.2015 00:07:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1) Были на выставке, сидел рядом черный цверг - рот не закрывался. У меня муж, далек от собак, очень удивлялся, думал собаке плохо))
У нас ч-серебро, почти не лают, если кто то пришел, то гавкнут пару раз и все. Но, если пришел кто то из своих, то открывают пасть и орут, пока не обратишь внимания. Перестали так делать только к старости
Черные говорят крепче по конституции и здоровью
02.04.2015 02:06:13, Marlen616
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тоже миф - про здоровье, аллергичны черные.Наша аллергична на рис, ягненка и курицу, долго корм подбирали - в итоге страус с картошкой, ну и с зубами проблема и плоскоклеточный рак. Перец с солью - плотная, мощная, правда МКБ у нее, но с зубами вообще нет. А, катаракта еще:( 02.04.2015 11:39:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Может еще и от питомника зависит, от линии. У моих ч/с аллергии нет, правда у старшей лапы и борода к старости краснели. Умерла сказали от опухоли, по анализам и клинике, но слышала и видела очень хорошо до последнего. Зуб первый выпал в 9 лет, но камни страшные. Младшая 12 лет, видит, слышит, скачет, но зубы плохие 02.04.2015 17:09:41, Marlen616
Еще можно вельш-корги посмотреть, а вообще надо смотреть что вам нравится
[ссылка-1]
Только шиба-ину не смотрите
31.03.2015 18:41:43, Felicita_
А почему сиба не смотреть? У нас ходят две штучки, слушаются, без поводка, постоянно с хозяином, вроде адекватные? 31.03.2015 20:53:47, Marlen616
они очень агрессивны, плохо поддаются дрессуре. Почитайте по этой породе. Внешне мне они безумно нравятся, и по характеру. когда эта малявка злобно, с рыком нападает на овчарку, не боится ничего. 02.04.2015 13:09:45, Felicita_
Надо же, а эти без поводков, слушаются хорошо, правда мне тоже показалась некоторая настороженность к другим собакам, но только настороженность. 02.04.2015 17:19:15, Marlen616
Я бы посоветовала пуделя, но у них нужен уход за шерстью. С бассенджи ребенок не справится, они тяжело поддаются дрессуре, сильно дергают поводок, вообще не советую вам смотреть в сторону охотничьих собак. Если только таксы, но будьте готовы что они все дерут дома в период взросления.
А вообще смотрите по характеру ребенка, если он сможет долго и активно играть с собакой, то можно и активную породу.
Шелти стоит посмотреть, колли очень хорошая порода, но не маленькая.
А вообще стоит съездить на выставку собак (не щенков!!!) с детьми и посмотреть там разные породы. Хозяева с удовольствием рассказывают об особенностях породы, некоторые даже позволяют погладить
31.03.2015 18:29:48, Felicita_
Oazis
+100 пуделю. Не линяет, уход за шерстью периодичен, только чесать почаще. Отличные домашне-детские псы. И +1 к шелти, хотя вот атм уход за шерстью более проблемный, чем у пуделя. Плюс линька, плюс скатывается. 31.03.2015 23:44:10, Oazis
Meile
Знаете, а чем плохо взять собаку из приюта? там и характер скажут и подрощеная.И правда такие умнички бывают и размер и цвет. И будет кто-то счастливым)) У меня лично растет. Сразу знали, что трусиха жуткая-потому и взяли, пожалели. А сейчас дома классная собака и даже стала старшую защищать-поэтому не боимся выпустить погулять и вечером))) 31.03.2015 21:49:25, Meile
Helen May
К вопросу о выгуливании. Я не спец, но знакомые собачники говорили, что нельзя детям собак выгуливать, опасно это. и не только больших. да я и сама наблюдала, как у знакомого ниже много раз упомянутый джек-рассел бросался на всех проходящих мимо собак, вне зависимости от их размера. глаз да глаз за ним нужен. 31.03.2015 18:28:34, Helen May
В Москве законодательно запрещено ребенку до 14 лет выгуливать одному собаку, в смысле, без сопровождения взрослого. Надо еще учитывать, что как бы не хотелось жить в приличном обществе, но закон "не ты, так в тебя" надо держать в голове, отпуская ребенка и собаку одних на улицу. 31.03.2015 19:27:37, margass
Businka
Мне купили собаку в 9 лет. Это был метис болонки. Я так мечтала о собаке, а хозяйкой для него всю жизнь была мама. Он со мной гулял, играл, но не любил так как ее )
Из пород не посоветую, у нас как-то всегда после той первой собаки были небольшие метисы и у мамы и у меня теперь. У мамы метис болонки и веста, приходится стричь и мыть , т.к. белая. У меня метис бульдога с носорогом, но очень удобный в эксплуатации. Небольшой, длинные ноги поэтому пузо почти не пачкается, стрич не нужно, чесать изредка. Есть сухой корм.
Хотя, наверное посоветую малого пуделя. Их сейчас немного
31.03.2015 17:43:56, Businka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы, наверное просто не знаете, что такое щеночек. Вот у нас третьи сутки третий собакин, щеночек - 2 месяца ровно. Дома - идеальная чистота, все, что может представлять интерес для собаку убрано на верха. Но.. шторы регулярно жуются, стулья пробуются на зуб, ноги ласково и нежно покусываются. Лужи - есть пеленочки по все квартире, иногда попадает - иногда нет, бег с тряпочкой. Какашки - как и с лужами, то - да, то - нет. Деффке скучно - она весело отжигает с 00.00 до 2.30, а если не составлять ей компанию - скулит и воет, и скребется. Поэтому я ее компания. Потом она спит, а в 5.30 у нее новый приступ игручести, общения и время ее завтрака. Причем старшие собаки ей нафиг не нужны, ей людей хочется:) Да, дальше будет хуже - спать она будет ночью, но скакать, жрать и веселиться будет гораздо больше. Заботиться о ней старший сын будет лишь тогда, когда она будет отлично отдрессирована, приучена к выгулу, командам и сну:), тогда он сможет ей положить корм и вымыть ее лапки, как он делает это со старшими собаками. 31.03.2015 17:41:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
mila521
Мой опыт по теме "Собака для ребенка"(после 6 лет):
Порода- папийон
На момент покупки первой собаки: старшей 12 лет, младшему- почти 5.
Дочка очень увлеклась выставками, все узнала об этом, научилась выставлять собаку. Сама стрижет когти, чистит прианальные железы. В 14 сама приняла роды у собаки. Щенков тоже все сама продала.
Самый большим плюсом считаю наш общий интерес, тк я тоже волей-неволей в этой теме.
Младший тоже помогает немного.

Повседневный уход за животными полностью на мне, я у них любимая хозяйка.

Выгул собаки 8-летке не доверила бы.
31.03.2015 17:34:58, mila521
Золотое Солнышко (в системе 210778)
На фото - мое мнение, дворняжка. Собачки все умные, если дрессировать, гладкошерстные тоже линяют. Средних размеров? 50 см и 20 кг подойдет? Тогда советую - миттельшнауцер, и не линяет, и умная, и вообще супер. Только дрессировать и тримминговать нужно. Но детям бы не доверила. 31.03.2015 17:33:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ellen
Первую собаку мне подарили в 9 лет, до этого я лет пять мечтала, выпрашивала)) Так что ребенок вполне может заниматься собакой, кормить, днем гулять. но и собака должна быть соответствующая, некрупная, дружелюбная и умная.
Для детей отлично подходят вест-хайленд-вайт терьеры, но их мыть замумукаешься, различные болонки, средние и мелкие пудели, карликовые или кроличьи таксы, коккер-спаниели. Очень хорошо с детьми дружат цвергшнауцеры. С джеком-расселом ребенок не справится, скотчи детей не любят - это собака для одиноких. Бассеты тоже не игрушечная собачка, они по характеру бродяги. Можно французскую бульдожку, это уже не карманные. БАссенджи.. даже не знаю. Имхо собачка сильно себе на уме. Для себя я бы взяла, а ребенку - нет. Лабрадоры с детьми хорошо дружат, но они уже крупноваты.
Если хотите среднюю - то я бы поискала цвергшнауцера или миттельшнауцера. Их сейчас очень мало, а зря - вот это имхо идеальные собаки-компаньоны для детей. Но они не гладко, а жесткошерстные.

На фото похоже щен акиты-ину. Они большие.
31.03.2015 17:23:49, Ellen
Madam_sha
чуток добавлю что шнауцеры очень активные собаки и даже самым маленьким нужны приличные нагрузки, мало того они всеядны и прожорливы, если кормить от пуза и не давать нагрузок будет бочка на ножках, если ограничивать в еде будет подбирать на улице все подряд. Ну и уход за шерстью никто не отменял, если не триминговать то хотя бы стричь два раза в год придется. 31.03.2015 17:32:26, Madam_sha
Oazis
подбора на улице не будет, если сразу этот момент отдрессировать. Со щенячества. В шнауцерах как раз заложена не буйная дурная активность, а хорошая возможность разнообразно дрессировтаь- и кольца кидать/носить, и по бумам бегать, и прыгать через все. что угодно, и танцы с хозяином, и трюки и так далее. Если правильно сориентировтаь хозяина прежде всего, то он и собаку научит активничать в нужную сторону, мяч гонять, лазерную указку ловить и тп. 31.03.2015 23:49:44, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Они адекватные собаки, если хозяин спит - то будут спать, если хозяин скачет - то будут скакать, они не джек-расселы. Не прожорливы - 4 кг корма на месяц на одну особь - отличный расход. Бочек на ножках у меня нет ни одной, подбирать на улице - как приучить, молодые - они знатные пылесосы и валяльщики в падали.
Стричь нельзя - шерсть истончается, шуба портится по качеству и водоотталкивающим возможностям. Ну и линять он тогда будет - а нафиг оно нужно, если выбираешь не линяющую породу? Поэтому для перца с солью тримминг 2-3 раза в год, для черной - 3 обязательно, а лучше - 4, т.к. они более волосатые, чем пс.
31.03.2015 23:10:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Madam_sha
Я ни разу не тримминговала свою собаку, за 11 лет ее жизни!Стригла всегда сама два раза в год!И всегда у нее была шикарная шуба и никаких проблем с шерстью. Они прожорливы ибо вы сами себе противоречите (молодые - они знатные пылесосы и валяльщики в падали.) Не даром их выбирают в полиции на задании где надо находить трупы именно из-за их прожорливости и способности находить падаль и что-то съестное. 01.04.2015 23:38:39, Madam_sha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Они помоишники, а не прожорливы. Старшие после двух лет ничего не жрут, и не клянчат, мелкая могла лет до 5-ти [цензура] подзаправиться на улице, людскими, потом прошло. А старшая так вообще никогда не была пылесосом. Да, миттель у меня была в 90-е - так та в падали усердно лет до двух валялась, потом все нормально стало. Толстых собак-шнауцеров у меня еще не было, наверное, кормлю правильно.
Постоянно тримминговали и миттеля - 10 лет ее жизни, и двух цвергов - перец с солью, и черную - у черной шерсть мягче, брак она по шерсти, если не тримминговать, а стричь - она становится болонкой, а не жёстиком, а объем шубы не страдает.
А почему вы ее не тримминговали? У вас точно не пудель был?
На трупы миттелей не тащат, овчарок берут. Насколько я помню, выборкой заниматься проще с собакой, у кого морда подлиннее:)
02.04.2015 00:13:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Madam_sha
Ну если вы вот это считаете пуделем [ссылка-1] тогда вы вообще не знаете как выглядит шнауцер!Со всем остальным даже спорить не буду, считаю что все это ваше личное мнение и мало того вы не обладаете ВСЕЙ информацией. 02.04.2015 14:39:32, Madam_sha
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, не пудель. Но даже по скрину фото видно, что шерсть мягкая. И произошло это скорее всего из-за стрижек, хотя брака по шерсти не исключая. У меня такая черная цверга - мягкая и блестит, но она брак по шерсти. Вывод - шнауцеров стричь нельзя, только тримминговать, а потом состригать подшерсток. 02.04.2015 16:31:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
1 к вашим словам о цвергах.
Мы взяли щенка в конце прошлого года. Сейчас собаке 7 месяцев. Я очень довольна. Дома ничего не грызла и не грызет, по ночам спит, оставаясь дома одна не воет, практически никогда не лает. Шерсть щенячья начала лезть - свозили на тримминг, собака красоты необыкновенной стала. Послушная, команды осваивает быстро. Насчет прожорливости - кто ж ей даст)) Всеядна - это плюс на мой взгляд. Прививки переносит нормально. В целом я очень довольна, чт выбрали эту породу. Это наша первая собака, пока ни о чем не жалеем, только плюсы сплошные. Ребенок гуляет с ней 1-2 раза в неделю под моим присмотром, в остальное время я. И еще мои соображения - если заниматься воспитанием собаки с первых дней пребывания в доме и не пускать это дело на самотек, то результат будет радовать каждый день. Если у Вас есть кому заниматься собакой, и, что немаловажно, поведением домочадцев при общении с собакой, то можете брать собаку посерьезней, чем диванная декоративная псинка. Искренне желаю топикстартеру и его семье хорошего друга!
01.04.2015 15:29:16, motopopa
olga88
Спасибо,мы к осени будем заводить собаку. Поэтому времени достаточно, чтобы всё тщательно изучить и сделать правильный выбор :) 02.04.2015 18:44:05, olga88
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Младшая из цвергов, теперь она средняя из шнауцеров:) - ничего не грызла никогда, могла палочки слегка погрызть. А вот старшая начала рвать все на клочки месяцев в 7. Из-за того, что она знатный мышелов - раскапывает норы и душит обитателей - грызла унты, меховые сумки, заколки с мехом, дырку на трусах и пододеяльниках прогрызла, ковер жевала, канатики и резиновые свои игрушки на мелкие клочки рвала. А так - да, очень разумны, хитры, поддаются дрессировке, достаточно послушны и отличные компаньоны. 02.04.2015 00:18:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
[пусто] 31.03.2015 17:03:34
Businka
ага, ребенку... 31.03.2015 17:46:15, Businka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, только она гончая, заточена под охоту, а не под дрессировку. Ну и с поводка спускать противопоказано - убежит, а как она дивно дом будет дизайнерить - вообще прелесть просто, а не собака:) 31.03.2015 17:31:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
_Мушка_
под охоту они не сильно заточены, бигль - одна из немногих гончих, которые ПРЕКРАСНО чувствуют себя без охоты.
Наша и многие знакомые бигли гуляют без поводка. Но нужна дрессировка, причем с понимаем дела и особенностей породы.
в остальном, как и с любой другой собакой, твоя-не твоя, повезет- не повезет. Мне повезло!
31.03.2015 18:35:07, _Мушка_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
РПБ тоже без охоты себя отлично чувствуют, но как и бигли, выводились и разводились для охоты. Поэтому без поводка опасно отпускать. Дрессировка, на закрытой площадке, и все-равно постоянный контроль - чтобы нос не включился, а с ним азарт охоты. Есть у нас несколько знакомых биглей, так вот только один без поводка гуляет - потому что старенький. Ну и бигль, как первая собака для начинающего - сомнительный выбор.
Повезет-не повезет? Этот принцип работает, когда собачку выбирают за умильные глазки и определенную внешность, а не по характеру и рабочим качествам. Обожаю РПБ - но реально отдаю себе отчет, что хочу рабочую собаку для дрессировки, охраны и аджилити. Поэтому РПБ безупречны внешне, в характере есть нюансы, и в семью с активными подрощенными детьми и под мои требования эти элегантные создания не подойдут. Поэтому мой проверенный временем выбор - шнауцер.
31.03.2015 23:00:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Robin
)))) 31.03.2015 17:34:49, Robin
Ellen
кстати да, забыла про биглей)) Очень милые псы, но шебутные, охотничьи инстинкты периодически просыпаются) 31.03.2015 17:30:31, Ellen
olga88
Вот спасибо,прям по фотке влюбиться можно :) почитаю про них.
почитала : слишком активные,плохо поддаются дрессуре. Надо будет думать.
31.03.2015 17:12:02, olga88
_Мушка_
знакомые биглеводы шутят, что бигль - это ангельские глаза и дьявольский характер.
Равнодушных к биглям людей я не встречала, НО!!!
если у вас никогда не было собаки, не заводите бигля, выберите породу попроще.
При всей моей любви к биглям )))))
31.03.2015 18:39:02, _Мушка_
Oazis
+100, не вариант первой собаки. 31.03.2015 23:51:17, Oazis
Вы хотите на 8-ми летнего возложить ответственность за собаку? ИМХО, это у вас не получится.
Чтобы появилась ответственность, нужно дать почувствовать плоды безответственности: не сделал уроки - получил двойку, не поливал цветок - он засох.
А на собаке вы же не станете ставить эксперимент - что будет, если ребенок 2 дня забывает ее кормить?
Подумайте хорошо, надо ли вам это? Со щенком нужно много гулять, вы готовы выходить каждый день в 6 утра? Вытирать лужи, если вдруг понос? Вытаскивать клещей? Стерилизовать\кастрировать или все время быть в напряжении во время течки? И в отпуск всей семьей уже не поедешь...
Покормить легко, думаете? А у меня собака не смогла питаться сухим кормом, а натуралкой кормить - это уже большие усилия.
А гулять? Я своего 10-ти летнего с собакой одного не выпускаю, её-то он удержит, а от посторонних собак не защитит.
31.03.2015 16:48:04, Пецилия
olga88
У меня трое детей и как-то кормила,лужи вытирала. Странное впечатление у людей от моей темы. Как будто я с луны свалилась и ничего делать не умею. Не пойму что не так. Написано живёт мыш , кормить не забывает , напоминаю,на отпуск присматривает бабушки. Я ж не собираюсь одного 8летку на остров с собакой отправить. 31.03.2015 17:01:17, olga88
Вы, видимо, не очень хорошо сформулировали. У Вас в теме акцент на том, что хотите собаку именно для сына.
У меня тоже трое детей, и уход за собакой дается мне не легко...
У нас шелти, хорошая собака для большой семьи - ей не обязательно иметь одного хозяина, она любит всех. Некоторые породы слушаются только одного человека, например, шпицы.
Плюсы шелти - не очень большая, хорошо дрессируется, не очень популярная, поэтому недорогая.
Минусы - много шерсти, считается любителем полаять, но от этого можно отучить. И стричь/тримминговать ее не надо.
У меня еще такой вопрос - а девочка 10 лет у вас не обидится, что брату купили собаку, а ей нет? Мои бы обиделись очень...
Я заводила обсуждение про собаку для многодетной семьи, можете почитать.
31.03.2015 17:44:40, Пецилия
+ 100 про шелти - очень милые собаки и большие умницы, прекрасно дрессируются, с ними часто в аджилити выступают. Шерсти с них, кстати, не очень много, главное регулярно вычесывать. 31.03.2015 20:55:59, chiffa79
тоже бы подписалась - и овчарка, и размерчик небольшой. 01.04.2015 00:31:53, ALora
Про кошку (кота) не думали?
Собакой, независимо от породы, нужно заниматься, воспитанием особенно.
С кошками попроще (они сами по себе).
31.03.2015 16:22:40, Mira
olga88
Нет,хочу именно воспитывать и выгуливать. 31.03.2015 16:23:28, olga88
Monmorensy
Тогда бы я рассматривала бассенджи, скотчей, спаниелей, такс (разумеется:), китайская хохлатая. Вроде и не маленькая, но удержать ее сможете (первое, что в голову пришло при ваших вводных) 31.03.2015 16:29:29, Monmorensy
Бассенджи не дрессируется, вроде. Их вообще с поводка спускать не советуют. 31.03.2015 16:38:40, Пецилия
Monmorensy
Да? Я только двух знаю, обе девки, милые, послушные, игручие. Но достаточно дорогие, со слов хозяек. И такие изящные:) 31.03.2015 16:44:21, Monmorensy
olga88
Спасибо посмотрю :) 31.03.2015 16:30:42, olga88
По поводу нервной мелочи не согласна. Собаки как и люди-разные. Есть конечно некоторые породы, которые ну уж слишком восприимчивы, но все дело в первую очередь в воспитании.У нас во дворе гуляют парочка уж очень нервных скотчей. Реально,ближе к совсем тепло на улице,окна открыты, сдерживаю себя на том, что бы не плескануть ведро кипятка в окно. Водит под окнами часов в 6 утра, а мне вот-вот вставать и они вдвоем орут на всех проходящих мимо собак. У меня мелочь ушастая, всех абажает. Было дело не досмотрела, наступил на нас лабрадора щен, повредил позвоночник, теперь больших собак(особенно лабрадоров...вот как вычисляет)ну очень не любим. По пусту не лает никогда. В компании задирой может быть, ругаю обязательно, а многие хозяева внимания не обращают на брехучесть своих собак. Моя если палку перегибает(позволяет пол-сучка) могу взять на руки и повернув попой к "врагу"даю ему познакомится с моей истеричкой. Моя наказана -унижена, знакомство произошло, орать смылса нет(воспитательный процесс)))
По поводу ребенка-кроме как отличный товарищ ну и помощь по уходу, совместный выгул и кормление и прочий бытовой уход,большего нельзя.Самое главное пол года как минимум, а особенно первый месяц это воспитание, с которым ребенок, даже и подросток врят ли справится.
По поводу породы...брали чиха себе т. к я лентяйка выгуливать раз, квартира маленькая два.Обязательно и только суку-проще в воспитании с ними.Не задиры.Не видела ни одной суки пытающейся устроить конфликт с др. сукой или кобелем.
По поводу породы: крупных не рассматриваю для городской квартиры в принципе,считаю что такие собаки должны жить на даче, либо у больших городских парков,где заботливые хозяева их выгуливают пару раз в день часа по два:-)
средние: недавно прониклась к пти брабансонам, два пацанчика гуляют во дворе, послушные для пацанов нереально,дружелюбные,игривые. Почитала по здоровью все тоже очень хорошо.
джек расселы нравятся,крепенькие,дружелюбны­е, но для меня слишком активны.
Ну и занятные, как в остальном не знаю, у нас одна девчуля бегает,хорошенькая, дружелюбная, спокойная, послушная-это вельш корги:-)(люблю все ушастое)
Сама зависала сильно от лаек, но в моем понимании эта собака не для квартиры.Ну и французов бульдожечек абажаю, но они оч. для меня сильно пахнут.
31.03.2015 20:34:15, ksyta27
Джека Рассела, собака-умиляка. Муж и сын были против собаки - в итоге все ее обожают. И все Джеки, которых я видела, очень дружелюбные. Небольшая, но при этом настоящая собака. И любит не одного хозяина, а всю семью. 31.03.2015 16:20:26, Пирожки от Ловетт
SunFlower
+ сто миллионов. Умный, добрый, ласковый, любимец всей семьи. Котопес. 01.04.2015 14:08:22, SunFlower
Natalya d'*
я ниже хотела написать "только обходите стороной Джека Рассела, они ужасные электровеники" 31.03.2015 16:27:58, Natalya d'*
Ну я бы так не сказала, это мы еще не каждый день гуляем 31.03.2015 17:47:22, Пирожки от Ловетт
olga88
Изначально очень понравилась,почитала отзывы неугомонная. Хотелось поспокойнее,но возможно это от характера зависит больше. 31.03.2015 16:25:55, olga88
Возьмите таксу. Гладкая, не очень мелкая, адекватная порода. Можно еще спаниеля, но у них шерсть требует большего ухода. Миттельшнауцер тоже неплохо, но его нужно тримминговать.
И в любом случае ориентируйтесь на то, что это - ваше желание , ваша забота и ваша ответственность, не детей.
31.03.2015 16:03:32, Чернобурка
olga88
Ну поэтому я и пишу, не дети. :) 31.03.2015 16:12:42, olga88
Судя по вашему сообщению, я бы не советовала брать собаку. Явно вы не хотите никаких проблем (чтоб ни шерсти, ни кучек, ни нервного поведения), но при этом одни плюсы (ответственность ребенка). Так не получится. Все проблемы будут на вас, в результате собаку отдадите и покарежите ей жизнь. Ответственность в мальчиках другими способами воспитывают. 31.03.2015 15:53:18, Petra
olga88
Я хочу меньше проблем.
понимаю , что они будут. Поэтому не хочу взять ротвейлера,а потом ужаснуться, что с ним делать?
31.03.2015 15:56:30, olga88
Monmorensy
А вы считаете масштаб проблем определяются размером собаки? Поверьте, это совсем не связано. Так что хотите себе еще одного младенца-берите щенка. 31.03.2015 16:04:35, Monmorensy
olga88
Да с большой я физически не справлюсь. А вы считаете размер не имеет значения? 31.03.2015 16:13:28, olga88
Monmorensy
Не, ну алабаев я не имею ввиду, конечно.
Но лабр при хорошем воспитании не сложнее спаниеля. Вернее не так-у каждого свои недостатки:) И достоинства, разумеется.
Просто я бы изначально понимала-что я себе беру собаку. Не сыну (дочке), а себе. Ребенок поможет-полюбит и т.п., но это только моя (ну или мужа) зона ответственности.
У нас во дворе мальчик иногда гуляет с джек-расселом. Но утром-это всегда его папа или мама, вечером- и днем-иногда он, а иногда тоже родители. Та же история у подруги-дочка, которая прям "люблю-не могу без Теддика) пинками утром и со скандалом выгонялась гулять. Я б так не смогла-нафига мне себе-ребенку и собаке нервы трепать?
31.03.2015 16:27:27, Monmorensy
Дело в том, что в любом случае проблем будет до фига. С каждой собакой свое. С больших горы шерсти, у маленьких всякие психологические проблемы... неизвестно, что лучше. 31.03.2015 16:03:03, Petra
olga88
Поэтому ищу среднюю. :) 31.03.2015 16:13:58, olga88
По закону детям до 14 лет запрещено выгуливать собак без сопровождения взрослых. Из соображений безопасности. Потому что собаковладельцы разные, и 8-летний ребенок не сможет разрулить ситуацию, когда, например, на его щенка бросится крупная собака.
Если, как Вы пишете, чокнетесь с большой собакой, то и с маленькой тоже чокнетесь, потому что объем забот от размера собаки не зависит - он одинаковый что с крупной, что с мелкой.
А еще щенки, пока растут, дома писают, какают и грызут всё подряд. Вам это надо?
31.03.2015 15:51:14, опять без реги
olga88
Нет когда огромная собака тащит за собой бедного хозяина-это одно. Физически я не удержу. Из этого и исхожу. Не понимаю зачем мучать крупных животных в гор. кватрире 31.03.2015 16:00:08, olga88
В случае, когда собака тащит хозяина, хозяин не бедный, а сам виноват - не научил собаку ходить рядом))) 31.03.2015 22:07:04, просто так, без подкола
А маленькую собачку большая может на улице загрызть. Взрослые-то не всегда успевают оттащить. 31.03.2015 16:39:52, hanhi
olga88
И ещё иногда бандиты людей убивают. И при чём здесь это?все на курсы самообороны? 31.03.2015 17:08:09, olga88
Oazis
Дело не в этом. Собака на улице для ребенка- источник потенциальных (потенциальных!) ситуаций и проблем, решение которых требует опыта, решительности, активной жизненной позиции, знания законов и правил, уверенности в себе. Вы,как взрослый, большинство таких ситуаций разрешите, даже не заметив. А ребенок может и не понять, где он ошибся, а будет поздно.
Например. Собачка увидела на другой стороне улицы другую собачку и ...ломанулась на дорогу/убежала/начала лаять... нужное подчеркнуть...

навстречу идет агрессивная собака/собака, которую хозяин держит крепко и кричит "не подходите"/бездомная блохастая собака/стая бездомных собак.... действия ребенка?

навстречу идет бабка и начинает ругаться, собачка начинает на нее даять...

прибежала чужая крупная псина без поводка и начала...

пробежала кошка и ваша собачка ломанулась за ней...

резко из-за поворота вывернула машина и ваша собачка испугалась и ломанулась...

к вашей собачке бежит чужой ребенок от мамы или с площадки и тянет к ней руки, а ваша собачка кусь его...

Я донесла свою мысль? :)) И таких ситуаций множество, вплоть до заглатывания отравы на улице, после чего счет идет на часы.

Так вот, ребенок легко может выгуливать собаку с малого возраста, пока ситуация штатная. Но как только ситуация становится нештатной, риск возрастает многократно.
01.04.2015 00:01:22, Oazis
Как Вы хорошо сформулировали! 01.04.2015 14:30:16, Пецилия
Вы просто еще не сталкивались с владельцами, которые гуляют с агрессивными собаками по принципу "Расступись, дорога, грязь идет".
По теме. Уход за собакой полностью ляжет на Вас, а заниматься с собакой лучше с инструктором на площадке. Если Вас это не пугает, определяйтесь с породой (лучше несколькими), для этого хорошо бы о породах почитать, и не на 7-е. При этом нужно учитывать, что среди собак любых пород часто встречаются проблемные по психике. И в каждой породе есть свои типичные заболевания. Поэтому когда определитесь с породой, изучите матчасть))) - чем какая порода часто болеет, отсейте лишних, самых болезных. Далее лопатьте интернет, читайте кинологические сайты, ищите заводчика. Не ведитесь на красивую рекламу и обещания. Хорошего заводчика (а также ветеринара и дрессплощадку с инструктором) также нужно искать внимательно - грамотно пиарящихся профессионалов много, а реально работающих - единицы.
При наличии детей хороша неагрессивная, лояльная к детям, усваивающая дрессировку собака. Такие наиболее часто встречаются в 1 группе - пастушьей (шелти, колли, кардиганы).
Удачи.
31.03.2015 20:52:49, опять без реги
olga88
Вот спасибо за конструктив :) . Для этого сюда и пришла, чтобы сначала обсудить все нюансы, а уж потом заводить собаку. Чтоб потом сюрпризов не было. 01.04.2015 00:29:00, olga88
Oazis
Сюрпризы обязательно будут, куда без них! :))) Главное, чтоб они в радость вам были. :))) 02.04.2015 14:53:05, Oazis
Я тут подумала: можно посмотреть на бордер-терьеров - они неказистые на вид, но крепкие, здоровые, с хорошими нервами и мозгами, еще не испорчены шоу-разведением. И не такие термоядерные, как другие терьеры. Хотя им нужно выщипывать шерсть, этому можно научиться, не так уж это сложно, как кажется. 01.04.2015 06:01:48, опять без реги
А это ваше желание или (жгучее) ребенка?:)
В любом случае, у меня большие сомнения, что 8-летка проникнется заботой, ответственостью. Будет кормить, гулять, отслеживать необходимые прививки и тд.
У меня самой мальчик 8 лет.... И у меня самой собака появилась с 14 лет...и сейчас у нас в доме собака...... Поэтому понимаю, когда возможна реальная забота и ответственность, а когда все ляжет дополнительным ребенком на родителей.....:)
Для 8-летнего - нет, имхо:)
31.03.2015 15:43:57, Vanilla
Oker
Младшему 8?
"выгуливал, ухаживал , заботился и т.д." - это будет о вас, а не о нем. Вы готовы)?
31.03.2015 15:34:47, Oker
olga88
Да, нас много и поэтому и выбираю больше себе. Большую не осилю. И суперэнергичную,типа лайки тоже. 31.03.2015 15:39:01, olga88
а написали про мальчика 31.03.2015 15:46:06, Шерлок
Oker
Тогда причем тут мальчик и его характер)? 31.03.2015 15:43:20, Oker
olga88
Ну когда гламурная девушка выбирает карманную собаку, то понятно для чего ей собака.вот поэтому и про мальчика. Я к тому, что ни сторожевая ,ни охотничья , а друг семьи. 31.03.2015 15:49:52, olga88
и для чего? я вот совсем не гламурная старушка, и мне мой чих для душевного тепла и дружбы, служит верой и правдой уже пятнадцатый год. гладкошерстный, порода совсем непхлпотная с т.з. ухода.

и нет у декоративных пород каких-то особых психологических проблем как породного признака - прекрасно уживаются с другими животными, отлично с ними можно путешествовать. а псих. проблемы у любой породы любого размера могут быть.
31.03.2015 16:42:31, ALora
olga88
У вас он никогда на гадит под дверь? От знакомых постоянно слышу-ой опять случайно напрудил. И это случайно с завидной регулярностью. Возможно такие хозяйки и плохо надрессировали. Ну вот так совпало. 31.03.2015 16:48:08, olga88
до последнего года не гадил и не прудил дома. до года ходил дома на подносик, потом на улицу 2 раза. и терпел во сколько бы я ни возвращалась.

а сейчас уже возрастные проблемы - весь прошлый год мучились рецидивами лимфаденита, в воротнике приходилось часто ходить, боялась его переохладить, поэтому стал дома писать - причем нашел куда - на пакет с кошкиным наполнителем. в этом году и выгуливаю дважды, но уже привычка видимо сформировалась - рефлекс - как я прихожу вечером домой, тут же поднимает ногу в заветном месте, хотя знает что я его сейчас поведу на улицу. но он и гулять сейчас не любит - почти полностью ослеп - катаракта:( а оперировать в его возрасте - сократить жизнь.

чтобы кучи дома делать - такого не было, хотя вспомнила - было пару раз, когда у него был приступ печеночный, поносило, но его тогда и рвало. а чтобы специально - никогда
31.03.2015 18:57:20, ALora
Ни сторожевая, ни охотничья, ни декоративная... кто же там остается? Дворняга, которая у вас на фотке, это кот в мешке.

Я собак обожаю и выросла с собакой в семье. Лет 6 назад мы взяли щенка из дворового помета - папа породистый сосед, мама красивая дворняжка. Щенки были загляденье. Взали совсем маленького, выходили, выкормили, окружили любовью... а гены никуда не денешь. Щенок вырос в здоровенного волкодава, кусал всех подряд, на улице его невозможно было спустить с поводка - гнал с жутким лаем на все подряд машины, велосипеды и прохожих. Два раза на нас подавали в полицию из-за этого, и правильно делали. Выгуливать его можно было только на огромных пустырях, где он бегал как сумасшедший по два часа, только тогда был вменяемый. Отдавали его в профессиональную школу, нанимали тренера, папа мой с ним занимался часами - пофиг. Когда он до кости покусал моего мужа, когда тот отбирал у него сворованный со стола огурец (!), мы решили, что хватит. Нашли для него новую семью, на ферме в горах, где он с утра до вечера на улице вот уже седьмой год носится, и счастлив. Но меня совесть все это время грызет, что отдали члена семьи.

И да, шерсть, сгрызенная мебель, кучи г**на во дворе, мешки собачьей еды, выгуливания под дождем и с температурой (мальчика было не выгнать). Оно вам надо?
31.03.2015 16:01:42, Petra
ничего не поняла 31.03.2015 15:52:37, Шерлок
olga88
я вас тоже 31.03.2015 16:00:34, olga88
Natalya d'*
берите взрослую собаку, ищите по обьявлениям "отдам в добрые руки", зачем вам обязательно щенка?
на вашей фото щенок, дворняга, вырасти может в ни разу не мелкого
31.03.2015 15:42:22, Natalya d'*
хочется щенка - заводите. но не с такими далеко идущими целями и планами 31.03.2015 15:32:35, Шерлок
Robin
"наверное средних размеров.карманную тоже не рассматриваю(нервные они)"
Эту фразу даже комментировать не буду ))
По поводу фото, ИМХО - дворник.
Средних размеров - бульдог, бассет....
ЗЫ.. для 8-летки я бы собаку не продал.
31.03.2015 15:30:28, Robin
olga88
У вас и не 8летка покупает! А семья со взрослыми людьми. Может коряво написала. А сколько у меня знакомых, ни одной воспитанной карманной не встречала(может так совпало) , но постоянно для собак успокоительные покупают и гадят мимо пелёнки и со страху,то дверь хлопнула кучка, то тарелка упала -опять кучка. 31.03.2015 15:38:37, olga88
Robin
я написал - "для" восьмилетки. 31.03.2015 15:44:27, Robin
olga88
Ну и что за стово зацепились? Как в многодетной семье 8летку изолировать? Понятно, что условно для 8летки ,на прививки я буду возить и т.п. 31.03.2015 15:51:51, olga88
Robin
Я зацепился за слово? ))) Ну спасибо... "и ответственность появилась завести питомца, чтоб он выгуливал, ухаживал , заботился и т.д."
Это вы писали или я ? ))
31.03.2015 15:54:35, Robin
olga88
И что насыпать корм 8летка не сможет? Или помыть лапы? Что не так в словах заботился? 31.03.2015 16:02:06, olga88
Robin
насыпать? Если не забудет- насыпет. Лапы помыть? Уже сомнительно. Погулять? Сомнительно вдвойне... 31.03.2015 16:21:09, Robin
olga88
Вы в этой теме про собаку, по-моему больше хотите о сыне поговорить.? Так изначально я и рассказала,буду учить сына заботиться о друге младшем. Это не тюрьма и если иногда помою лапы я или насыплю корм,ничего страшного. На ком ещё ему учиться по вашему? 31.03.2015 16:30:04, olga88
Вы меня простите, пожалуйста, но учиться сыну лучше на маме, потому что она работает/ведет хозяйство/обо всех заботится - нужное подчеркнуть/дописать - и устает и о сестрах, потому что они девочки, а он - единственный мужчина в семье. 31.03.2015 22:14:38, опять без реги
Robin
Эту тему о сыне завели вы, перечитайте свой топик. Если это тема о собаке, то ее место в другой конференции. 31.03.2015 16:32:54, Robin
olga88
Тема о собаке для сына,перечитайте 31.03.2015 16:38:34, olga88
А какая связь "мямли" и способностью брать ответственность на себя? 31.03.2015 15:29:16, Птичка снежная
olga88
Сейчас он младший и его все любят, а будет кто-то маленький , о котором он будет заботиться. 31.03.2015 15:35:33, olga88
Natalya d'*
хотела написать "возмите хомяка", но у вас уже мышка есть..... о мышке он хорошо заботится? 31.03.2015 15:44:26, Natalya d'*
olga88
Да. 31.03.2015 15:52:10, olga88
Natalya d'*
он один, или ему братья/сестры помогают (читай - делают за него)?
знаете, в интернете куча сайтов где про каждую породу написаны характеристики, и фото.
Например, такса подходит под "спокойная, поддается дрессировке", но мне она чисто внешне не нравится.
Да и не такая уж она маленькая. То есть никто за вас породу не выберет, вы лучше сначала выберите 5 пород ктр вам нравятся внешне, а потом попросите из них помочь выбрать "спокойную".
Щенки все неспокойные и глупые, посему я выше пишу - берите сразу взрослую. Тут выбор меньше, искать дольше, но оно того стоит (ИМХО, конечно).
31.03.2015 15:56:51, Natalya d'*
olga88
Страшно брать взрослую, может оказаться асоциальной,например. Несколько месяцев щенка растить не страшно,но уже воспитывать и растить с нуля, чем перевоспитывать взрослую, тем более опыта совсем нет.
на форумах смотрю.
31.03.2015 16:04:48, olga88
ага, готовый характер взрослой собаки не разглядеть, а воспитать нужный характер у щенка - раз плюнуть))) "тем более опыта совсем нет" 31.03.2015 16:13:19, мышка на сервере
olga88
Я не пишу, что раз плюнуть,но считаю, что
перевоспитать невозможно или в разы тяжелее.
31.03.2015 16:33:34, olga88
Oazis
вы правы в этом. 01.04.2015 00:02:52, Oazis
Natalya d'*
там берите подрощенную с хорошим характером, имхо, разузнать всю правду про подрощенную собаку проще, чем угадать, не вырастет ли из щенка что то больное/ассоциальное. Но у меня именно что несколько историй есть когда люди брали здорового щенка, с родословной/от отличных родителей, а он вырос - бракованным (разные диагнозы, но все - из тех, что у маленьких не видно, то есть людей никто не пытался обмануть, а "просто не повезло") 31.03.2015 16:39:50, Natalya d'*
Robin
Не знаю как там в Восточном округе столицы, но в Питере выгул собак выше 40 см в холке ( а это именно средние собаки) разрешен детям не младше 14 лет. И это вполне разумно и правильно 31.03.2015 15:40:59, Robin
olga88
Жалко, что у вас там не соблюдают эти правила,как и везде. 31.03.2015 17:03:57, olga88
У Вас трое детей и Вы такая наивная...
Ну поиграет он с ним день-два - дальше надоест. И будет у Вас 4-ро детей)))
31.03.2015 15:38:23, Птичка снежная
Robin
+++ 31.03.2015 15:42:54, Robin
olga88
Ну с этой целью и завожу,детей хватит, решили собаку. Про поиграет 2 дня не уверена, за мышкой следят без напоминаний. Теперь хотим друга побольше. 31.03.2015 15:42:25, olga88
Ойййй, я, конечно, люблю собак, но предпочла бы ребенка, если б был выбор:) 31.03.2015 15:45:36, Vanilla
olga88
Мне за 40 и 50-60летняя мама на род собрании.и ребенку все будут говорить: это твоя бабушка?Яза разумный подход к этому вопросу. :) 31.03.2015 15:53:55, olga88
+1

Мне как-то дети приятней)
31.03.2015 15:46:58, Птичка снежная
olga88
Глядя на Пугачёву,не всегда :)) 31.03.2015 15:54:56, olga88
думаете, мама Пугачевой предпочла бы ей собаку? 31.03.2015 16:15:21, мышка на сервере
olga88
:) 31.03.2015 16:34:02, olga88

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!