Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У пожилого кота ( 18 лет) ХПН, лечу, лечу, а ему всё хуже и хуже...

У пожилого кота ( 18 лет) ХПН, лечу, лечу, а ему всё хуже и хуже...
Ходила с ним в клинику ,делали несколько дней капельницы, потом пересдали анализы, а они стали ещё хуже. Назначили другое лечение, на дом, делаю и подкожные уколы и внутримышечные, в рот вливаю какие-то почечные растворы и другие лекарства, а он всё больше и больше слабеет, ещё совсем недавно по верхам скакал, а сейчас по-полу ходит и спотыкается,еле ноги волочит,ест совсем мало, взгляд какой-то стал пустой... Так жалко котика ! Может кто-то сталкивался с таким заболеванием ? Чем ещё можно ему помочь ?
Усыпить его не могу, совсем недавно в клинике врачи завели со мной об этом речь, вы бы видели реакцию кота, кот ,он совсем не ручной, вдруг прыгнул мне на грудь , обнял меня лапками вокруг шеи и уткнулся носиком ко мне в грудь, ну как я могу на это пойти ?
30.09.2013 00:52:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветиК
к сожалению лучше вряд ли будет, любите его... 30.09.2013 19:40:00, СветиК
Сочувствую, у нас так же было с котиком. К сожалению, скорее всего это конец... Я перечитала массу похожих историй - если анализы ухудшаются, надо готовиться :( 30.09.2013 18:22:44, Shelly
Вы сами все поймете, когда нужно будет усыпить... К сожалению, в таком возрасте сделать ничего невозможно. Наш кот ушел недавно в 18 лет от ХПН, болел с 5 лет курсы лечения раз в год прекрасно помогали, ну и питание, само собой. Также стал слабеть, лечили, жалели, кололи, вливали. А потом - оп и в какой-то момент поняли, что нужно дать ему СПОКОЙНО уйти, отменили все процедуры, он на нас смотрел с такой благодарностью! Когда судороги начались отнесли и усыпили, и поняли, что сделали абсолютно правильно, невыносимо было смотреть на родное существо в таком состоянии. И имейте ввиду, что выражение "тихо уйдет" для кошек, увы, часто неприменимо, у многих бывает очень страшная агония, долгая и мучительная... Держитесь. 30.09.2013 16:23:59, Juliett
ketzele
у нас у возрастного кота уже 4 года ХПН, плюс еще было печеночная недостаточность. Еще тогда врачи говорили, что сделать ничего не возможно. Сделали. Зантак пробовали колоть? У нас была смена питания, курсовые уколы, гомеопатия. Капельницы только при приступе, когда обезвоживание. Так и живем, показатели выше норм. Смотрим по нему: если ест, пьет, ходит на горшок - значит не смертельно. 30.09.2013 15:31:59, ketzele
Да, Зантак уже прокололи курс,каждый день подкожно ввожу физ.растворы с витаминами, но улучшения не наступает,гомеопатические растворы вливаю в рот ,лечу более 10 дней! 30.09.2013 16:57:25, Natalli74
ketzele
Смотрите за ним, быстро они от такой болячки не оправляются. Тем более, еще и погода тяжелая. Пока он все же хоть понемногу ест, пьет...Почитайте, много информации в интернете по похожим случаям. Поищите ветеринара с отзывами, с врачом другим можно посоветоваться без животного, взять результаты анализов, плюс например, в шприц набрать мочу и отвезти. Нам помогло. Если Ваш котик может жить только на искусственной поддержании: питается через капельницу и проблемы с горшком, может и надо задуматься. Но пока он делает все сам, и ваша задача соблюдать рекомендации и курсовое лечение - шанс всегда есть. Тут нужно терпение, уход, когда просто рядом посидеть, не трогая. Удачи Вам и здоровья Вашему котику. 30.09.2013 17:44:46, ketzele
Спасибо вам большое ! Да, я поняла , что это неизлечимо,и прошло ещё слишком мало времени, но, хочется видеть, если не улучшение, то хотя бы и не ухудшение...
Лечение врач назначила, вполне себе адекватное, перечитала кучу информации,но...
30.09.2013 17:56:20, Natalli74
ketzele
Мы в свое время так обошли многих врачей, всех слушали и про возраст и про все прочее... Все равно хозяин лучше чувствует своего питомца. А про питание... попробуйте его кашей кормить на мясном бульоне, разбивая ее в пюре. Сам не ест, через обычный шприц... кубов 10. Если не будет срыгивать - такое питание лучше и проще к перевариванию. Но в любом случае, нормальный ветврач подскажет. 30.09.2013 17:48:44, ketzele
ШаНуар
Если болей нет, а нас врачи убеждали, что хпн не болезненна, то зачем усыплять, он просто тихо уйдет в любви и ласке. Ровно год назад у нас котик так же болел, только он криком кричал, видимо было еще что-то кроме хпн. Мы усыпили.... Если он просто слабеет, не плачет, то просто любите его и ласкайте так много, как можете и как он хочет. Больше помочь нечем:(. Когда много лет назад уходила моя собака, я приходила с работы и ложилась с ней рядом, благо возможность была, жила с мамой, папой, детей, семьи не было. 30.09.2013 12:32:54, ШаНуар
Сейчас болей вроде бы нет,в нашей любви и ласке он не нуждается, отворачивается от нас, уходит, ему явно хочется быть одному, и весь такой отрешённый,а взгляд вообще не фокусируется , смотрит куда-то в пространство! 30.09.2013 17:00:45, Natalli74
не нужно усыплять! После того, что вы рассказали про его реакцию... умный котей...
будете потом себя грызть...
если он просто угасает, не сильно мучается - пусть доживет в ласке и заботе. У нас крыса так умирала. Тоже сначала были мысли, но она таак тянулась к людям напоследок, так нуждалась в тепле... Так и умерла на руках. Как и положено любимому животному.
думаю, так правильней все-таки.
30.09.2013 10:56:45, рпрпр
Спасибо вам ! 30.09.2013 17:01:14, Natalli74
Businka
Старенький просто. Поддерживайте, на сколько это возможно. 30.09.2013 10:50:07, Businka
Дикая хозяйка
К сожалению ХПН не лечится. Тем более при таком почтенном возрасте. 30.09.2013 08:55:58, Дикая хозяйка
усыпите. Вы ему не говорите, что усыпляете. Вызовете на дом ветеринара, пусть сперва снотворное вколет, дайте уснуть на ваших руках,а потом уж, во сне - яд.
Это ваш последний акт любви и заботы к нему.
30.09.2013 08:43:45, Лось_Анджелес
У нас тоже кошка 10 лет всю жизнь здоровая сгорела за 4 месяца...и правильно, лучше не говорить, я также ей говорила, что будет облегчение и боль уйдет, она после снотворного даже замурчала, как бы благодаря, что боль ушла, и заснула спокойно без агоний рядом с близкими...а потом уже делается укол, останавливающий сердечную деятельность, это более гуманно. даже можно договориться с врачом, когда вы не дома. 19.01.2018 10:40:53, Мэри Джейн
ну что ж, кот немолод:( если нет у него болей, то оставьте его дома, пусть уж лучше тихо угаснет, чем усыплять-то:(
моему коту 16 лет, тоже ХПН, похудел в последние пару лет, но он мой любимый маленький мальчик...
30.09.2013 01:20:47, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!