Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё еще мучаюсь с выбором собаки...

Некоторое время назад заводила здесь тему про выбор породы собаки. Получила тогда много советов. Спасибо!
Жаль только, что мою идею со спаниелькой никто из окружения не одобряет((( Да еще и у сразу двух знакомых как раз кокеры и именно сейчас им вздумалось болеть - у одного ушки, у другого что-то возрастное:(
А тут друг предложил завести... овчарку! Вообще я с детства именно овчарку хотела. Немецкую. Но собаки у меня никогда не было, кот был. Вот я и решила не заморачиваться с такой большой собакой. Но друг обещает всяческую помощь по дрессуре и даже выгулу.
Сижу, думаю...
В семье у нас взрослых мужиков нет. Есть сын-подросток, но он от собак вообще не фанатеет. Значит, собака будет полностью на мне. Я девушка рослая, серьезная и волевая - может, справлюсь? Все-таки детская мечта...

Это очень трудно - иметь овчарку дома (в квартире)?
А прокормить? Сколько денег уйдет на корм? Хорошо еще, что стричь не надо.

Ловлю советы.
Если у кого контакты заводчиков - тоже!

Заранее спасибо)
23.07.2013 15:51:34,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
может и справитесь, если лидер по натуре ) Собаки разные, но в целом псина активная, сильная, энергичная, любит "работать" - хоть порядок поддерживать (останавливая "нарушителей" этого порядка), хоть за палкой бегать на прогулке, хоть дом охранять. Места занимает много, размах хвоста от радости метр ), "целовалась" наша так, что иногда бывали синяки на лице). Дрессировать, заниматься надо будет, выгуливать так, чтоб уставала и бегала.
Ела моя собака много (брали взрослой, детство было голодное), ела все почти и все что плохо лежит тоже. Открыть холодильник лапой и сожрать кг масла с пакетом или пару кг мяса было для нее не проблематично. Иногда покупали мясо для собак, помнится выдали ей телячью ногу целиком. Через минут 15 захотели забрать "сдачу" в холодильник. А нога-то чистенько обглодана... В то же время жил у нас год найденный овчар - тоже голодное детство, выгнали его после развода и несколько месяцев пес жил на улице. Но ел он при этом мало и был более аккуратен, можно было оставить еду на столе при нем и не контролировать доступ к холодильнику )
24.07.2013 17:56:57, Dnnn
Если не пожалеете времени и денег и пройдете хороший курс дрессировки, то никогда не пожалеете о приобретении. Если со временем проблемы, то лучше думать про шпица/балонку/и т.д. В собаку нужно вкладывать время и деньги, тогда будет отдача. Чем больше собака, теб масштабнее вложения. Овчарка - моя любимая порода, но только в придачу с умным хозяином ))) 24.07.2013 17:24:13, Ехидна
тайная штучка
Кстати по рейтингу IQ у собак немецкие овчарки гордо занимают 3 место. Впереди (на 2ом) пудели)))
Нужно вкладывать любовь и терпение. Второго нужно гораздо больше, особенно в первый год. И про чем больше собака-тем больше вложения Не согласна-знаю, что говорю.
25.07.2013 13:16:52, тайная штучка
Овчарки пахнут псиной :) как ни мой :) Поэтому на мой вкус это не для квартиры вариант. Хотя по характеру - самая настоящая из всех собак!
На прокорм около 6 тысяч в месяц. Плюс ветобслуживание. А если не дай Бог надо будет к врачу доставить на процедуры - то на ручках не унесете, придется вызывать такси! В общем, для города лучше спаниэля.
24.07.2013 12:09:03, культурный шок
У меня была овчарка, очень похожая на на собаку Лисёна и Алёшка. Песка приносил море, но тогда о комбезах и не слышали. Шерсть падает на пол и собирается по углам, но на одежде ее нет. Мокрый пахнет псиной, но когда сухой, не пахнет, даже от пасти. И так было до старости. Сейчас цвергшнауцеры, в принципе не пахнут, но от пасти (они уже старые и зубы не очень)ужас как пахнет, чистишь зубы или нет, ни какой разницы 25.07.2013 17:07:07, Marlen616
Natascha
У вас дома много овчарок? Вы специалист в этой области? Если нет, так и нечего хаять одну из наиболее правильных пород собак. Я сейчас сижу на диване у меня с одной стороны овчарка лежит, с другой спаниель. Не воняют, пахнут да, но ведь и люди некоторые воняют, не побоюсь этого слова. Псиной пахнет от любой мокрой собаки. Вот сейчас специально понюхала обеих, пахнут чистой приятной собачкой. У меня и котами в доме не пахнет. Ухаживать надо правильно, тогда собаки вонять не будут.

Собаки в кресле
24.07.2013 13:23:51, Natascha
Другие собаки , когда мокрые, пахнут сеном. А овчарка - псиной. Коты и кошки - тоже разница: от кошек вообще не пахнет, а от кота - если авария - не отмоешься...я считаю долгом предупредить, чтобы этот фактор "пронюхали". Потому что у всех разный порог чувствительности к запахам, и кого-то это может беспокоить. Кому-то и от ног не пахнет - а кто-то тапочки в доме держит только моющиеся, и обувь покупает только кожаную - именно потому, чтобы не было лишних запахов...А обижаться-то на что? Запах - естественное явление... 24.07.2013 16:26:18, культурный шок
про зАпахи мне кажется тут вот написали хорошо:

У всех, кто в округе, собаки как люди
Пахнет эрделька сосиской на блюде
Пахнет овчарка сеном примятым
Пахнет бульдожка зеленым салатом

Речкой и солнцем пахнет дворняжка
Медикаментами такса-бедняжка
Мирром вестхайленд разит и сандалом
Сука амстаффа пахнет скандалом

Творогом пахнет щенок далматина
Только вот мой, ты подумай, скотина…
Сколько не бегай со страшным лицом
Так он и пахнет, подлец, дерьмецом

нюфы в реальности пахнут моржами
а коржики пахнут как надо - коржами...
пахнут борзые стремительным бегом
а самоеды сверкающим снегом

Пахнут шелтиные лапы как надо-
может печеньем, а мож... шоколадом

Тут про суку амстаффа замолвили слово
Поупражнялись с беднягой немного:

Мирром вестхайленд разит и сандалом
Сука амстаффа пахнет курцхаром (мангалом)

пахнет вестхайленд цветочным горшком
а сука амстаффа разит шашлыком?

Мирром вестхайленд разит и сандалом
Сука амстаффа пахнет напалмом

пахнет вестхайленд зеленым горошком
а сука амстаффа вкусной окрошкой

Мирром вестхайленд разит и сандалом
а сука амстаффа укропом/петрушкой/ лавандой и салом

Да даже пусть пахнет хоть кислой капустой -
нюхаю я, потому что мне ВКУСНО!

пахнут спаниели мокрой уткой
ши-тцу же пахнет незабудкой

пахнет амкокер духами и пудрой
бигль - как муж, что вернулся под утро

Ухо собаки пахнет, как мята
Но не прекраснее запаха пяток
Пятка собаки пахнет печеньем
Мягкая шейка - вишневым вареньем
Пузико пахнет как лилий букет
Слаще собачьего запаха нет.

пусть он не пахнет конфеткою мятной
пусть не печеньем пахнет от пяток
запах его на подушке помятой
стал для меня лучше всех ароматов

пахнет щенок молоком и мамашкой
Мотька опять туалетной бумажкой...

Гришка болотом, а Сэм ванилином,
Джерька у Саджи - цветным пластилином

порохом пахнут курцхаар и борзая
Мотич - дерьмом, из кустов вылезая...

сука амстаффа пахнет бульоном...
пит - тетей Машей (была почтальоном)

Мотька, наш мелкий, опять-таки калом...
сука амстаффа, блин, все тем же обвалом...

автор сих строк графоманством немного
ну и обедом пахнет от дога...

тойка брильянтами пахнет немного,
и, как пишет fermoza, обедом пахнет от дога

салом, обвалом, укропом, бульоном
пусть даже чем-то не-о-пре-де-лен-ным
мирром, сандалом, ванилью, печеньем
манго, какао, клубничным вареньем,
сеном, цветами, весной или летом
все ж дерьмецом отдавая при этом
пятками, лапками, пузом, хвостами
или ушами и даже зубами
как бы не пахли они посезонно
нюхать их кайф! это - о-пре-де-лен-но!

Ветром и солнцем от добера веет,
Теплом и уютом вас шелти согреет,
Ромашками пахнет йоркширский терьер....

тут попросили... о нашей породе
типа не все дерьмецом, что-то вроде
если точнее, то вроде бывает...
мол, иногда запашок пробивает,
а в остальном, не реклама нисколько
я подтверждаю, пахнут ребенкой

Пахнет овчарка моя жуткой псиной,
а что поделать?
Не жрет апельсинов...
Ну кобеляка больной -
так лекарством
Колем уколы ему мы так часто

Ну вот, окончен день рабочий,
пошла я нюхать пятки псов,
хочу я псов потискать очень,
и чмокать в пимпочки носов

У каждой собаки запах особый
Мой доберман пахнет ветром свободы
Вредностью пахнет и воровством
Ну и "по попе" запахнет потом.
Пахнет ошейником и поводком
Редко - намордником и строгачем
Время от времени пахнет цветами
Кактус опять уронили мы маме.
Верностью пахнет и красотой
Пахнет достоинством и добротой
Пахнет улыбкой, глазами, ушами
Пятками пахнет и даже усами
А один запах всех прочих сильней
Пахнет собака любовью моей
25.07.2013 13:52:34, лисёна и Алёшка
Живчик
сохраню себе)) Спасибо! 26.07.2013 22:33:55, Живчик
продолжение:
Ах, ваши эрдели не жрут карамели?
Пахнуть сосиской они захотели!
Очнитесь, хозяйки, какие фиалки?
И даже сандала для соб вам не жалко!

Наглые хаски не против колбаски.
Дворняжки схомячат подтухшее мяско.
Лабру по кайфу из лужи напиться,
Лихо приносит дохлую птицу.

Чем же им пахнуть, Боже прости!
Эх, реализм наш теперь не в чести…

Ладно, пусть будут фиалки и розы,
Сено и луг, и с солнцем морозы…
Собаньки несут нам тепло и уют,
А кто не поймет – пусть к ним нос не суют!

Пахнут бриары теплою шерсткой
Ирисом пахнет от шерстки немножко

Таксики пахнут перекопанной грядкой.
Лабр шилопопый большой шоколадкой.
Слюнями до пола пахнут боксеры,
если не дать им в обед помидоры.

Бегом задорным несет от далматов
Мощью и силой от роторов важных
А маленький мопсик не пахнет печеньем,
еще не успел он пропахнуть вареньем

"Мохнатые лапки,
Мохнатое пузо,
Такое большое мохнатое чудо.

В речку бежит с диким лаем
О, боже мой, что вылезает!
Мокрые лапки,
Мокрое пузо,
Такое большое мокрое чудо
Одна голова ни намокла, ни чуть,
Все что осталось от нашей красы
Тиной воняют брода и усы.

Так отомстила бриарка моя
За то, что ей взбучку устроила я.

Дома пришлось отмывать не на шутку
Грязные лапки,
Грязное пузо,
И это большое грязное чудо.

На славу отмыли мы длинную шерстку
Мохнатые лапки,
Мохнатое пузо,
И это большое мохнатое чудо.

Теперь мое чудо пахнет ванилью
И лапы и пузо и все это чудо!"

ВЕО пахнет упертой картошкой
Съеденой тихо в кустах под окошком

Пахнет вестхайленд маленьким бесом
сука амстафа, шла бы ты лесом

Пахнет питбуль любовью и лаской,
А кане-корсо рождественской сказкой.
Котик любимый, духами хозяйки.
В общем, все они вкусные, зайки

Но иногда нужно нюхать с опаской,
Чтобы нос не рвануло фугаской.
Потому что любые зверяки
Могут пахнуть как тухлые раки

Как-то на к-9 народ коллективно нюхал своих собачек :)
28.07.2013 00:33:35, лисёна и Алёшка
:)))))))))) 25.07.2013 16:21:50, собаколюбитель
"другие собаки пахнут сеном, а овчарка -псиной" я от Вас в культурном шоке 24.07.2013 17:19:15, ноу коммент
Natascha
Я очень чувствительна к запахам, и чем старше тем больше. Ну а уж про сено это очередной ваш перл. Первый раз такое слышу.

Вот когда человек неправду пишет, насчет того что сеном от мокрой собаки пахнет, тут я дискуссию сворачиваю.

Вы так и не написали сколько овчарок у вас дома.
24.07.2013 17:03:46, Natascha
+ МНОГО 24.07.2013 17:19:41, Ехидна
очень милые и отличная пара :) 24.07.2013 14:42:24, Лось_Анджелес
Natascha
Спасибо. 24.07.2013 15:38:17, Natascha
Солнечный Зай
Дада, а бульдоги слюнявые, а стаффорды убийцы. Это мне тут тоже не владельцы, но сочувствующие в свое время в конфе писали. А на ручках кстати и среднюю собаку не унесешь. Не только овчарку. 24.07.2013 12:49:48, Солнечный Зай
приезжайте ко мне в гости! :) У меня сейчас одна собака, щенки разъехались, у подруги - 2 овчарки. Если собака ЗДОРОВА, то запаха от нее нет. Вот эрдели, пудели, болонки - да, от них достаточно сильный сладковатый запах
Ко мне даже многие участницы закупок приезжают и поначалу удивлялись, что такая собака в доме и запаха нет
На прокорм - я уже писала сколько уходит у нас :) Ветеринары нужны ЛЮБОЙ породе, не зависит от породы и лучше иметь своего, который на дом приедет. С такси, правда, не связывалась - своя машина.
А спаниели, ИМХО, неплохая порода, но очень проблемная с точки зрения еды и здоровья.
24.07.2013 12:28:08, лисёна и Алёшка
Солнечный Зай
у меня эрдель без запаха был:) и самое хорошее качество - они не линяют совсем! Главное - чистые подстилки и чистая собака. Тогда дома запаха нет. Порядка, правда, у меня с ним не было:) до самой старости дома в наше отсутствие любил похулиганить:) 24.07.2013 12:53:33, Солнечный Зай
может, просто вот для меня... как бы сказать.. не в доме собакой пахнет, а от .. даже не от шерсти, а от кожи :) Но это принюхиваться надо :))) Кстати, у йорков тоже запах такой.. сладковатый - именно от кожи :) 24.07.2013 14:38:05, лисёна и Алёшка
Солнечный Зай
ну, если его самого нюхать, то запах был, конечно:))) Так мне кажется любое животное (да и человек) как-то пахнет, если его нюхать. Видимо, тут уже на любителя - кому-то нравится именно такой запах, кому-то нет... Но просто поскольку тут обсуждался общий комфорт пребывания собаки в квартире, то я и написала про квартиру - если бы мой радостно не выбегал на встречу пришедшим в дом людям, то так никто б и не сказал, что в доме собака живет. В любом случае это вопрос грамотного содержания и ухода. При плохом уходе и люди пахнут будь здоров:))) 24.07.2013 15:32:25, Солнечный Зай
Живчик
а у вас дома жили или живут овчарки, раз вы с таким знанием дела говорите.... 24.07.2013 12:25:18, Живчик
ФеяСирени
Не настаиваю, но у меня в разное время жило два немца, потому что для меня это самая лучшая порода. Были и другие собаки, в том числе, крупные. Так вот, имхо, но овчары - одна из самых "грязных" пород. Лапы,как ни мой - все равно песок в квартире дважды в день, шерсти (как не вычесывай - вы на "штаны" у немцев посмотрите) - вагон. Запах мокрой овчарки тоже "доставляет". У меня, как владельца множество разных животных дома, не стерильно отнюдь и требования к чистоте вовсе не запредельные, скорее наоборот. Но овчарки даже для меня перебор. Мечтаю вот сейчас о "длиннике" (длинношерстном немце), но знаю, что в квартире я его точно не заведу.
З.ы. у нас сейчас две собаки, кот и крупный птиц, еще недавно жили грызуны и на пару птиц больше, так вот - от них всех меньше мусора, чем от одного немца. Уборка утром и вечером - для работающей женщины перебор. А если раз в день - везде песок и завалы шерсти(.
24.07.2013 06:44:43, ФеяСирени
посмотрите на нас :)
Вообщ овчарка дома - просто замечательно :) Умны, преданны, красивы, не агрессивны, контактны.. могу еще долго перечислять.
Вот моя красотка:



на прогулке с совершшшшшеннно посторонним ребенком


целовашки


моя чемпионка


на прогулке с ребенком

на выставке с ребенком


гости пришли, посмотрели на собаку, поиграли с ней:

а потом уснули на ее подстилке.. собака в шоке.


а осенью было так:



Если решитесь, то дам координаты нашего питомника (рекомендую), подберем хороших заводчиков :)
24.07.2013 01:05:01, лисёна и Алёшка
Natascha
Замечательная собака. У меня уже много лет немецкие овчарки со спаниелями живут. 24.07.2013 23:21:18, Natascha
спасибо! А у меня ВЕО :) Немцев тоже люблю, но больше нравятся старотипные :) 25.07.2013 13:53:23, лисёна и Алёшка
очень красивые фото, очень красивая хозяйка, очень красивая собака)))) просто СУПЕР!!!! 24.07.2013 17:26:42, Ехидна (не сдержалась)
спасибо большое :) 25.07.2013 13:52:54, лисёна и Алёшка
По еде. Мы питаемся ПроПланом (после долгих и изнурительных поисков остановились на том же, на чем была наша мама, теперь мы и все наши щенки). Пакет 15кг стоит 3200 с доставкой. Хватает на месяц :) Помимо этого пока мелкий будет - творожок, а как постарше - я даю 1 раз в неделю косточку. Но это уже не накладно :)
Прогулки. Сейчас гуляю 2 раза в день - утром, часов в 10-11 (как проснусь) полчасика и полноценно на ночь (часа полтора стараюсь, но бывает и меньше).
24.07.2013 01:08:09, лисёна и Алёшка
Ежик
Это моя порода, однозначно!
Если готовы много гулять, то берите смело. Самые умные собаки на свете. Заниматься с ними - одно удовольствие. Понимают все с полуслова. Очень ориентированы на человека.

На прокорм конечно нужно много. Если сушку будет есть, то 15 кг в месяц. Дешевые корма не советую, рассчитывайте на 3-4 тыс. Натуралка более затратно и финансово и по времени. Иногда бывает, что сушка не подходит, приходится извращаться. Моя годовалая сука есть в день: 0.5 кг говядины (жир и кости нельзя, жилы можно) + 200-300 гр творог/кефир/йогурт (нежирные) + каша в пополам гречка+рис примерно 3+3 стакана варится на 3-4 дня

Мои заводчики по ссылке. Щенком безумно довольна! Если что, можете спрашивать в личке.
23.07.2013 23:13:50, Ежик
Natascha
Моя дочь, когда ей было 13 лет, начала воспитывать щенка НО, по прошествии семи лет могу сказать, собаку она воспитала отлично. У моих родителей жил кобель НО в квартире, да и у многих моих знакомых прекрасно овчарки жили и живут в квартирах. Кстати у меня две собаки, НО и американский кокер. Две суки, прекрасно ладят. 23.07.2013 20:30:37, Natascha
Уж насколько я люблю овчарок и их у меня было поочередно три, в квартире, но вам не стоит заводить сейчас овчарку.
Справится вы с ней может и справитесь, но нужно время чтобы заниматься с такой собакой. И каков смысл рассчитывать на друга непонятно. Вы хотите что бы это была собака друга или ваша?
И у вас какой-то хаотичный выбор породы идет. Вам собака для чего нужна? Определитесь с этим.
Сколько готовы потратить на покупку щенка. Сколько места у собаки будет в квартире, сколько вы готовы с ней заниматься и гулять. Сколько сможете заниматься именно дрессировкой. Сколько средств можете выделить ежемесячно на корм, а сколько при необходимости на грумминг и ветеринаров.
Исходя из запросов делайте список пород.
Потом смотрите породные форумы и отсекайте те породы которые вам не понравились. А из оставшихся выберете.
23.07.2013 17:56:55, solistka
Вы правы - с породой у меня полный хаос. Я люблю заочно уже почти всех. Поэтому стараюсь выбирать хотя бы максимально удобную собаку. Чтобы линьки меньше, всяких стрижек - тоже, чтобы ела не_тазиками, чтобы не агрессивная. Однозначно не хочу маленькую собачку, хотя умиляюсь на них безмерно. Очень большого пса тоже не потяну.

А для чего собака? Ну, как... Чтобы любить:) Гулять, заниматься, в лес, на природу. Я не работаю, времени много.
Если нас в двушке двое, то собаке хватит же места? Я предпочитаю в обстановке минимализм - сын даже учился дома на роликах и самокате ездить, так что и пес найдет где побегать, кмк...
23.07.2013 19:35:54, собаколюбитель
Ну по сути вам нужна собака-компаньон, без особых проблем с уходом (стрижки, тримминги).
Посмотрите корги, цвергшнауцера, миттельшнауцера, шелти (как ни смешно, но шерсть от них только два раза в год в период линьки), французский бульдог, может быть бигль и джек-рассел (но тут надо знать заводчика чтобы взять собаку без поведенческих проблем), фокстерьер. Можете энтлебухеров посмотреть (но они дорогие - зато едят все :-).
У вас огромное преимущество в том, что есть время, можно смотреть активные породы.
Можно еще бультерьеров посмотреть - стаффордширского и минибультерьера. Не путайте с американскими стаффами только. Разные породы и абсолютно разные характеры.
23.07.2013 19:56:01, solistka
Шелти мне очень нравится! И с линькой очень удобно. Вообще, хотя и хочу малолинючую породу, но такой опыт, когда шерсть в чае и зубной щетке, у меня есть - почти 20 лет у нас жил мохнатый котяра:) После его смерти еще доооооолго волоски по квартире находились. Так что линьку я переживу.
Корги - прелесть, но вот когда пузико по земле идет... Это же после каждой прогулки мыть чуть ли не всю собаку??? По этой же причине и бассет смущает, хотя тоже нравится.

Вот этого энтлеБУХЕРА (что за название! очуметь!)))))) даже не знаю, сейчас посмотрю поиском.
23.07.2013 20:04:01, собаколюбитель
pelenka
любую собаку надо мыть после прогулки

энтлебухер шикарный :))) sjlistka знает о чем говорит :)
23.07.2013 22:56:19, pelenka
зачем????? лапы протереть - да.. или в тазике промыть.. а МЫТЬ???? Овчарок, кстати, не рекомендуют часто мыть :) 24.07.2013 01:14:36, лисёна и Алёшка
Ну как зачем мыть.
Если в доме есть ребенок, то мыть по любому.
Никто же не говорит что мыть с спец. средством, а просто водой смывать песок.
Я свою мою после каждой прогулки - лапы, живот. Она у нас любитель спать на диванах.
Овчарок тоже мыла, какие там проблемы, кроме того, что после мытья шерсть пахнет не очень.
24.07.2013 09:54:21, solistka
овчарок мыть не рекомендуют. Лапы-пузо, да- осенью после прогулок. Но это и не диванная собака :)
А если уж мыть собаку, то обязательно просушить феном (собаки не боятся холода, они боятся сквозняков), но в этом случае запаха не будет :)
Лапы мою в тазике, если грязь на улице. Выношу тазик на площадку, лапы помыла, пузо влажной тряпкой протерла и все. Правда, по песку мы не гулям.
24.07.2013 12:31:39, лисёна и Алёшка
pelenka
я у своей гладкошерстной таксы не представляю, как промыть пузо просто влажной тряпкой, оно не промывается, нужна вода. Тем более не представляю, как можно промыть у овчарок.. ))) 25.07.2013 09:37:25, pelenka
Natascha
Такса практически пузом по земле, а у овчарки пузо от земли далеко, поэтому не сильно пачкается. 25.07.2013 21:22:50, Natascha
а что там промывать то ?:))) Пузико почти лысое :) По такой погоде, как сейчас вообще не протираю - чистая приходит. Только весна-осень 25.07.2013 13:54:44, лисёна и Алёшка
Ну я в понятие мытьи вкладывала что живот и лапы.
Я своих всех мыла :) Нормально все жили.
Еще месяц у нас жила длинношерстная девочка немка, вот там конечно сложнее тот же живот и опушку на лапах промыть.

Диванный у меня сейчас энтлебухер :). Это просто безобразие какое-то. Ей причем не диван нужен, а тесный контакт с нами. Спать ложишься, и вот оно чудо пришло и под бок лезет.
24.07.2013 18:02:58, solistka
а, ну если живот и лапы :) Но тогда собака не мокрая и мокрой собакой не пахнет. Просто говорят, что после мытья воняет мокрой псиной, вот я и подумала, что полностью собак моют 25.07.2013 14:40:03, лисёна и Алёшка
КошМарочка
терьера/шнауцера вам можно посмотреть - типа миттельшнауцера или ирландского терьера.
Собака средних размеров, да, надо тримминговать, но не часто.
23.07.2013 19:44:18, КошМарочка
Значит, не овчарку все-таки? :(

А за эрдельтерьера что скажете? Очень мне нравился пес у Электроника в фильме:)
23.07.2013 20:05:23, собаколюбитель
Dnnn
имхо, мелкие терьеры - ягд, фокс - тоже не для квартиры, а для охоты. Они еще активнее овчарки, а на человека не так ориентированы. Чуть с ума не сошли, помню, за ночь с подобранной ягдтерьершей - она скакала туда-сюда с кровати на пол как мячик. 24.07.2013 18:07:05, Dnnn
при таком выборе пород зачем же выбирать совсем неподходящую? удивительно..
просто скажу - не надо оно вам.
23.07.2013 17:17:23, хатуль мадан
Ну, возможно Вы и правы:)
Пока думаю...
23.07.2013 19:36:25, собаколюбитель
тайная штучка
у меня был кобель овчарки и сука ам. коккера. Для себя сделала однозначно вывод: кобель служебных пород- не для меня. Воспитывать нужно без слабины, лучше если хозяином будет мужчина. Шерсти много, дома лучше линолиум (паркет поднялся), помню оборванные и обгрызанные стены)))Кушает тазиками..однажды утащил со стола на кухне 3 десятка яиц, скорлупу от них спрятал:-)) Вообще с кобелями не соскучишься.
По коккеру- точно. Уши больное место! Стрижка, тримминг постоянно,хотя бы раз в пол года.
Сейчас у меня папийон. Одно удовольствие!! Характер большой собаки. Никогда не думала, что маленькая собачка может быть с таким характером. Я знаю достаточно собачников которые вместе с амстафами их держат дома.
Да, и еще про амстафов.. У меня жила потеряшка девочка-амстаф. Пока не нашли хозяина была с нами месяц. Это замечательная собака!!! Прям так и жаба душила когда отдавала хозяину..хотелось оставить себе) Мечта, а не собака!!! Но надо тут добавить, что она воспитывалась с профессиональными инструкторами.
23.07.2013 16:55:19, тайная штучка
Спасибо, поняла. 23.07.2013 19:36:58, собаколюбитель
Овчарку дома иметь НЕ НАДО. Овчарка - совершенно не квартирная собака. Вы работаете? Друг помогать будет не каждый же день! С овчаркой надо ИНТЕНСИВНО гулять раза три в день по часу, если она в квартире. Вы сможете? Собственно, активность - достаточная или нет - залог собачьего здоровья и самый главный вопрос. Мы заводили лабрадора, тоже активная собака и не мелкая, но у нас дети с ним гуляют. Часто и подолгу. И бегают, и играют - лабрадор детская собака :) Подумайте еще много раз. Любой крупной собаке в квартире трудно, а овчарке - ну совсем крайний случай. 23.07.2013 16:45:18, ДраКошка
кто такое сказал ?:)У меня всю мою жизнь ТОЛЬКО овчарки. :) Девушка не работает - времени много, значит, гулять сможет. Овчарки очень любят дом, они именно ДОМАШНИЕ, Квартирные собаки :) (столик икея маааленький журнальный представляете? моя там себе место выбрала :))
места большой собаке много не надо - гораздо меньше, чем мелкой собачке (она будет ВЕЗДЕ!). если будет хозяйка заниматься, хотя бы первые полгода-год потратит силы на собаку, то это будет чудесный компаньон, без заскоков и проблем :) Стричь когти (желательно) и вычесывать в период линьки.
24.07.2013 01:12:15, лисёна и Алёшка
тоже удивилась ))) если овчарке с её умом в квартире не жить, то кому? декоративных не предлагать :-) 24.07.2013 17:31:04, Ехидна
Natascha
Овчарке в квартире хорошо живется. У моих родителей, у соседей, у друзей овчарки прекрасно жили и живут в квартирах. Не могу понять откуда это пошло, что овчарке не место в квартире, в Москве, во времена моего детства и молодости все жили в квартирах и у многих были собаки, большие. У знакомых черный терьер в квартире жил. Да, ходили гулять в лес, в парк, на лыжах, на велосипеде, а как иначе, собаку всегда надо выгуливать. А в остальное время собака вообще должна спать, а когда она спит, она много места не занимает.

Я живу в доме и овчарка живет в доме, а не во дворе, спит у дочери в комнате. Немецкая овчарка не для вольера, живя на улице она теряет все свои лучшие овчарьи качества, если хотите чтобы собака была ориентирована на человека, она должна жить в доме, она должна жить с людьми.
23.07.2013 20:46:11, Natascha
Dnnn
да! и спать очень и очень любила моя овчарка на диване, в тепле ) а в дождь выбегала на улицу на 5 минут и с радостью возвращалась домой ) 24.07.2013 18:09:29, Dnnn
+МНОГО! 24.07.2013 17:31:25, точно-точно
Ежик
совершенно с Вами согласна! 23.07.2013 23:17:54, Ежик
Гулять смогу хоть по два часа - это не проблема.
Лабрадора тоже хотела, но они более подвижные и из тех, что я знаю, все залюбливают до смерти:))
23.07.2013 19:39:21, собаколюбитель
Да нормально овчарки живут в квартирах. Они к тому же не настолько активны в сравнении с лабрадорами. Но именно с немцами надо не просто гулять/играть, с ними надо заниматься, им требуется умственная активность. Без нее им тяжко. 23.07.2013 17:59:04, solistka
Natascha
Да, заниматься надо, они работать любят. Мы еще и путешествуем много с собаками.

23.07.2013 20:51:40, Natascha
Ежик
а как путешествуете? как в машине перевозите? моя сама в машине не желает спокойно сидеть. или с кем-то в обнимку, или у водителя "на голове", что не есть гуд. подумываю о перевозке. это реально? 24.07.2013 11:16:22, Ежик
как это - не желает? :) Это СОБАКА! Есть возможность в багажнике возить?
у меня Ноут был, я как взяла щенка, с первого дня ТОЛЬКО в багажнике и так же рекомендовала тем, кто щенка взял у меня. Обычно пищат первые 30 минут. Потом - привыкают. Зато потом проблем никаких :)
24.07.2013 14:40:17, лисёна и Алёшка
Ежик
у нас отдельных багажников в машине нет. поэтому и думаю о переноске
мы пока надолго с ней в обнимку ездили, все хорошо было, но надо как-то приспособиться автономно чтобы
24.07.2013 14:53:18, Ежик
тогда да.. лучше переноску. У меня в стародавние времена был Москвич, собаку возила на заднем сидении пристенгутой. чтоб шерсти было поменьше (т.к. стресс - линяет сильнее) одевала длинную рубашку. Примерно выглядело так:



слава Богу, сейчас комбезы появились :)
24.07.2013 15:28:47, лисёна и Алёшка
Солнечный Зай
гламурно:)) 24.07.2013 21:17:22, Солнечный Зай
Ежик
не хватает шляпы и очков :))) 24.07.2013 17:38:49, Ежик
)))))))) класс!!!! 24.07.2013 17:32:17, Ехидна ))))
Natascha
У нас они обе едут в шлейках и пристегиваем их специальными поводками в крепление ремней безопасности. Могут сидеть лежать, но водителю могут пыхтеть в затылок, ну и первое время овчарка немного поет.

Сегодня вечером они едут на занятия, сфотографирую и вывешу.
24.07.2013 13:37:12, Natascha
Ежик
буду ждать!
нынешняя ттт не поет ;)
24.07.2013 14:25:09, Ежик
Businka
Справитесь конечно, но нужна ли такая собака в квартире? И кстати, шерсти от них очень много. Прокормить дешевле и проще хорошим сухим, чем возиться с натуралкой. 23.07.2013 16:35:32, Businka
по теме особо ничего не скажу, так - поболтать.
Овчарок можно кормить мясом с кашей, с геркулесом. Вроде бы кашу они тоже переваривают - это довольно дешево.
Овчарки когда-то были довольно популярны, и тогда в разведение пошло много неадекватных собак с больной психикой.

Но, с другой стороны, у овчарок чтобы получить доступ в разведение, нужно (кажется) сдать ОКД и еще какие-то нормативы, да еще снимки на дефекты суставов (дисплазию) - это очень большой плюс. Но последнее действует, только если бы берете щенка недешево, в известном питомнике и с документами РКФ.

питомник посоветую, у меня оттуда хаска. Там жена занималась хасками, а муж - овчарками. Но жена, очень известный заводчик и не только, совсем недавно умерла :( Так что сайт там в беспорядке, но вы позвоните насчет щенков овчарки. Уверена, что собаки у них во всех смыслах замечательные.
23.07.2013 16:20:15, Лось_Анджелес
Ой, лучше бы не ходила по ссылке - все такие лапушки! Всех хочу!!! 23.07.2013 19:41:39, собаколюбитель
я почитала, что у вас времени много и нужне компаньон. Вообще, овчарки прелесть. И плюсов у них много, на самом деле. Только нужно щенка все-таки с родословной РКФ, имхо. 23.07.2013 21:26:07, Лось_Анджелес
не имхо, не имхо ))) 24.07.2013 17:33:00, Ехидна )))
Businka
Ну как-то неудобно даже Вам писать, что собак овсом не кормят :) Из круп переваривается рис и гречка 23.07.2013 16:32:47, Businka
да писать можно что угодно. Вопрос, подтвержена ли ваша теория практикой?

У мамы собак 14 лет красавец, крупный метис лайки с королевским пуделем. Здоров, красив, спортивен. никогда не посещал врача. Питается всю жизнь геркулесовой кашей без жиров на костном бульоне.

Мне чему верить - собственным глазам или "последним открытиям британских ученых"?
23.07.2013 16:41:50, Лось_Анджелес
Живчик
я пыталась своих кормить геркулесом, и с мясом и без.... за месяц отощщали так, что ребра торчали. Бросила эту затею... 24.07.2013 12:15:33, Живчик
Солнечный Зай
Ленк, а у меня эрдель в голодные перестроечные времена был выращен и 13 лет замечательно прожил именно на овсянке! рис и гречку он кстати не жрал. 24.07.2013 12:57:49, Солнечный Зай
+1 угу. Мама начитавшись видимо чего-то иногда пытается подмешивать своему псу в геркулес гречку. Тогда он объявляет голодовку. 24.07.2013 14:47:54, Лось_Анджелес
Ежик
все ветеринары однозначно говорят кормить гречкой с рисом, геркулес нельзя
не всем так везет, как Вашей мамы собаке
23.07.2013 23:21:26, Ежик
так многие собаки нездоровы и _тогда_ сидят на каком-то особенном питании. Но это совершенно не повод извращатся со здоровой собакой. 24.07.2013 14:49:10, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!