Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастливая ArtO

Все таки видимо есть у нас какая-то вирусная гадость...:-(

Лихо малышу… второй день.
(*пожелайте ему, пожалуйста, выздоровления и крепости, а мне подскажите, что это может быть…. Ветеринары никаких серьезных гипотез не строят, рекомендуют «ждать и наблюдать»)

Для напомнинания о ком идет речь….

****
Вчера на утренней кормежке, когда забирала кошатинку из «гнезда», руками почувствовала не свойственную ему вялость, мягкость, какую-то обессиленность тельца. Подумала, что крепко спал и еще не проснулся. Покормила, аппетит был обычным, но активность так и осталась пониженной. Начала подбробно его осматривать и прощупывать. Никаких жалоб с его стороны, терпеливо позволял просматривать себя досконально, только заметила, что глаза стали чуть-чуть «подтекать».
Кормила, массировала в обычном режиме (каждые 2 часа). (Ситуация со стулом не идеально, но налаживается)

Наблюдала его весь день. Звереныш 99% времени дня спал. До вчерашнего дня он был очень активен, крайне голосист и «разговорчив», а вчера если «говорит», то тихо-тихо и «с подскрипыванием». Ходит на дрожащих лапах. В движении его очевидно покачивает. По вертикали более практически не забирается. Головушку еле держит….

К вечеру положительной динамики никакой, вся эта картина утвердилась. Я поехала к ветеринару.

Выслушали (меня), осмотрели его, «особых проблем не видим…», «температура (померяли) в норме», "глюкоза слегка снижена (4,8), потому и вялый", весит 185 гр.

Вкололи в холку глюкозу, для протирки глаз прописали раствор хлоргексина. Рекомендовали все так же соблюдать режим кормления через 2-3 часа + «наблюдать и ждать».

Со слов ветврачей (а вчера был уже второй, кто смотрел звереныша и опубликовал это мнение) до 1месяца с мелкими кошаками вообще сделать ничего не получится (ибо все исследования, процедуры, препараты и т.д. имеют ограничения либо по возрасту, либо по манипуляциям).

Ужас как жалко масика, а кроме кормления и ласкания сделать я ничего не могу (либо я не знаю, что возможно).

Второй день, а состояние не улучшается…. Так же слаб, по преимуществу спит распластанной «тряпочкой», вместо мяуканья тихо и сипло «крякает», по-моему и с аппетитом начались «перебой»: в кормление есть в три захода по 2 мл.
Ощущение, что есть хочет, но устает....

Оживает слегка только когда я его долго и с успокительными разговорами массирую и наглаживаю…. «Шепотом» тарахтит, как-то расслабляется и успокаивается, засыпает…

Честно говоря, я готовлюсь к худшему….но биться буду до конца…
Если будут мнения-советы, что это может быть и что делать…. ЗА КАЖДЫЙ (даст Бог, улучшающий ситуацию) БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА…
18.06.2013 15:07:25,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По теме не посоветую, но ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРАВИТСЯ! Держитесь! 18.06.2013 23:12:10, Lady Z
правильно к худшему готовитесь :( но и надежда есть, конечно. я бы процентов 20 ему дала на выздоровление. Имхо, действительно ничего нельзя сделать кроме кормления и ласкания, второе улучшает ситуацию и увеличивает надежду, по многолетним наблюдениям заводчиков щенков, правда.

вот очень неплохая и практическая (и не слишком длинная) статья про болезни щенков. У вас котенок, это немного другое, но думаю многое похоже. И у котенка больше шансов, кошки более живучи
18.06.2013 21:56:00, Лось_Анджелес
Очень полезная и информативная статья ! 19.06.2013 00:43:48, Natalli74
по ссылке много воды, а суть в конце, я вам ее сюда скопирую, чтобы вам время не терять:

"Для обогрева мешок с рисом гораздо лучше, чем бутылки с горячей водой. Рисовая крупа или фасоль удерживают тепло дольше, чем вода. Вы можете положить мешочек с 800 г риса или фасоли в микроволновку на 3 минуты, затем встряхнуть его, чтобы перераспределить тепло, и у вас готова чудесная грелка для щенка. Такие мешки также помогают при болях в шее и плечах у человека. Оберните мешочек вокруг шеи и вы почувствуете облегчение.
Когда вы выхаживаете заболевшего новорожденного щенка, вам нужно помнить два условия.
1. Вы должны постоянно переворачивать щенка с одного бока на другой, как птица переворачивает яйца в гнезде. Если вы когда-нибудь видели очень больного щенка перед самой смертью, в последние минуты он как бы распластывается. Переворачивание и перекладывание щенка не даст ему распластаться. Я не знаю почему, но для него это очень важно.
2. Я также считаю очень важным для выздоровления заболевшего щенка как можно больше брать его на руки. Гладьте его, встряхивайте, массируйте. Это поможет естественным функциям организма. Я также думаю, что это помогает его душе. Я верю, что душевное состояние щенка также нуждается в лечении, как и его организм. Это тем более важно, потому что он отнят от матери. Не стоит недооценивать важности этого аспекта в исцелении. Берите и обнимайте его как можно чаще. Пока я писал это, мой щенок начал кричать. Он только что был накормлен, поэтому причина плача не в голоде. Я начал его гладить, но он не перестал пищать. Но как только я взял его и положил себе на грудь, щенок успокоился и заснул. Такие вещи никогда не перестанут меня удивлять.
Если вам удастся вытащить щенка с того света, вы испытаете непередаваемые ощущения. К сожалению, слишком часто никакие усилия не помогают, и щенок умирает. Тяжело терять малыша после нескольких дней тесного контакта. Мы часто ошибочно думаем, что щенок просто немного ослаблен и нуждается в некоторой помощи, чтобы начать жизнь, но это не всегда бывает так. Когда щенок начинает увядать, вы никогда не знаете, внутренняя ли это патология или причиной является неизвестное повреждение. Я научился смотреть на это так: «Я сделал все возможное, но этот щенок не смог выкарабкаться. Удача была не на его стороне. Это тяжелая часть деятельности заводчика.
Есть еще один вариант развития событий: всегда есть возможность, что после долгих дней лечения, вставаний по несколько раз за ночь щенок жив, но у него оказывается какая-то патология. Это заставляет респектабельного заводчика принимать тяжелое решение о его судьбе. Со мной это случалось дважды. При тщательном уходе и лечении и некоторой удаче у щенка есть шанс победить недуг. Попытайтесь помочь ему в этом!"
18.06.2013 22:23:10, Лось_Анджелес
Мальмё ©
вот и мне кажется, что не помешает постоянно гладить, теребить, массировать. К себе прижимать, чтобы сердцебиение слышал...
Мамашки же своих деток постоянно вылизывают, перемещают, пластом детки лежат мало.

ArtO, УДАЧИ ВАМ!!!!
19.06.2013 00:16:14, Мальмё ©
Клиника Перепечаева на Дмитровской,
89264995203 Елена Суреновна, можно сказать, что телефон дала Елена с гриффоном.
Мне они вытащили кучу животных практически с того света. Удачи!!!
18.06.2013 21:54:16, Kotika
ох боже ж ты мой.... я не спец по врачам и клиникам, хорька в свое время возили в кобру в красногорск [ссылка-1] и в белый клык на пресню к определенному врачу. 18.06.2013 21:43:03, Dragonfly
Счастливая ArtO
:-((
чего-то совсем он мне не нравится....
сейчас только покормила... в три захода съел от силы 5 мл. (при том, что позавчера 8 мл. высасывал одномоментно и "на ура", еще и добавки искал)
к концу кормления он обычно расслаблялся и довольный с помуркиванием обмякал, а тут... как в обморок отвалился... задние лапы вытянулись почти по прямой...а потом расслабленно повисли...на спину пытался перевернуться - сил не хватает.Положила как хотел, успокоился, затих.. и стал глаза закатывать ...
и вся тушка стала как без единой мышцы и редко, но отчетливо микро судороги (такого не было ни разу) ...:-( если бы не дыхание и эти подергивания - как мертвый...:-(
***
я его массировать начала (по грудке, под мышками и все тельце)... стонет, пытается "ожить" и опять в этот "обморок" падает...
минуты 3-4 эта картина продолжалась...
сейчас положила его в гнездо в грелки... подхожу периодически, на мою руку реагирует, поднимая макушку... вроде бодрее выглядит, чем сразу после кормления, но вот этот обморок с вытянутыми задними лапами и микро судорогами мне совсем не понравился...
ну, совсем...:-(
***
П.С. Простите меня, что я подобными не жизнерадостными новостями-попросами эфир заполняю...
я постараюсь минимизировать... просто жутковато (одной) и не понятно, что делать, а ветам звонить - в 95% один (закономерный, наверное) ответ "не волнуйтесь, понаблюдайте, вызывайте врача/приезжайте в клинику"...)

вроде спит спокойно...
а я теперь вообще не знаю как мне его кормить (мера и периодичность) с таким "спецэффектами"... перекорм- плохо, недокорм - тоже не вариант для роста и сопротивления болячкам (если они есть)...
и что это за краткосрочные, но судороги после кормления...
(*не захлебывается и в нос "молоко" точно не попадает...контролирую этот момент)
:-(
18.06.2013 20:14:37, Счастливая ArtO
Держитесь, пожалуйста! Он умничка, справится!
@@@@@­@@@@@
18.06.2013 21:35:19, Telle_quelle
Businka
Может врача сменить? Свозить в другую клинику? 18.06.2013 20:50:02, Businka
Счастливая ArtO
я его в двух клиниках показывала...и телефонно, когда нужно консультируюсь с ними параллельно (для секонд опинион). Выбрала их т.к. ближе к дому и круглосуточная помощь...
Буду благодана за рекомендации третьей клиники, а лучше врача (с такми же режимом работы)... доехать если надо я могу и в дальний район.
18.06.2013 21:20:40, Счастливая ArtO
Дикая хозяйка
Очень хороший доктор Антон в клинике VetHouse на 13 Парковой. 18.06.2013 21:35:07, Дикая хозяйка
сальмозан вколите скорее! инсулиновым шприцем. 18.06.2013 20:36:25, хатуль мадан
Счастливая ArtO
у меня дома почти нет даже человеческой аптечки... а уж ветеринарной...:-(
разговариваю сейчас с вет.врачами...
18.06.2013 20:57:36, Счастливая ArtO
ну так бегом надо купить. телефонные переговоры котенку не помогут.
но если толком не ест, то прогноз плохой. если скинул вес, то совсем плохой. котенок должен в весе грамм по 10-15 ежесуточно прибавлять. хотя бы.
18.06.2013 21:18:00, хатуль мадан
Счастливая ArtO
без этих переговоров я, увы, не смогу ему помочь...
и уже собираюсь на октябрьскую...
зрительно вес не скинул, а взвешивать не на чем...
и режим кормления заставляет практически круглосуточно дома находится (или отбегать на расстояние 1 час в пути)...
18.06.2013 21:23:37, Счастливая ArtO
Счастливая ArtO
ИТОГО рекомендации-назначения вет.врачей…

До улучшения состояния, но не менее кол-ва дней, указанных для каждого препарата

1. Циклоферон 0,1 мл = 1 десятая куб внутримышечно 1 раз в день (10 дней)
2. Тилозин 0.03 мл. ( между 1 и вторым делением инсулинового шприца) внутримышечно 1 раз в день(5 дней)
3. Глюкоза 5% по 2 мл.в холку 2 раза в день
4. Промывать глаза 2 раза в день
5. Сальмозан 0,5 мл. подкожно 1 раз в неделю

(*собак крупных без проблем колола сама и одна ... а с этой миниатюрой страшно...)
пошла обзванивать аптеки...
18.06.2013 21:15:24, Счастливая ArtO
Businka
У меня рядом с работой есть ветаптека, если что не найдете, а там есть, куплю-привезу. Пишите завтра, не стесняйтесь. 18.06.2013 22:04:39, Businka
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 18.06.2013 19:50:20, tausha
RedC
Здоровья малышу, пусть быстрее победит её, чтобы это ни было!!!! 18.06.2013 19:44:55, RedC
1. Юнидокс салютаб котёнку 1/4таблетки 2 раза в день утро вечер 21 день
2. Вальтрекс 1/6 таблетки 1 раз в день 4 дня (при условии ринотрахеита, калицивироза)
3. Циклоферон 1/4таблетки 2 раза в день утро вечер 1,2,3,4,6,8,11,14,17,21,24 дни
4. Тактивин 0,5 в инсулиновый шприц + в этот же шприц витамин В12 -0,2 7 дней подкожно, в холку
5. Капельницы в холку: 1 мл глюкозы+1 мл аскорбинки+5 мл физраствора
18.06.2013 18:34:57, Альбина (без реги)
Businka
А можете объяснить для чего ребенку антибиотик и противовирусное одновременно? Ну иммуномодуляторы я могу представить зачем, но врачи на очной консультации ничего не назначили, а Вы так резво заочно все расписали, да еще с ошибками в названиях... Вы ветеринар? 18.06.2013 19:53:18, Businka
Счастливая ArtO
спасибо... скопировала.
ПОЖАЛУЙСТА, поясните мне, что (по пунктам 1-4) "от чего"
п.5 видимо мы вчера у ветов делали ("для питания" и "доп. подкармливания"
а остальные препараты ЧТО устраняют (лечат, профилактируют)? У нас нет никаких диагнозов пока (даже приблизительных)

+ ??? как такой мелочи таблетку давать (когда дело до дала дойдет...) в растолченном виде и смешанной с водой через шприц можно?

+ ??? это препараты в зоо-аптеках (искать) или "человеческий" ассортимент?
Заранее благодарю за ответ и пояснения...
:-)
18.06.2013 18:42:25, Счастливая ArtO
Businka
циклоферон точно человеческий, противовирусный, остальное, похоже, тоже человеческое. 18.06.2013 19:45:47, Businka
Businka
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 18.06.2013 17:53:05, Businka
Счастливая ArtO
надеюсь он постарается и справится...спасибо:-) 18.06.2013 18:19:30, Счастливая ArtO
Businka
Конечно справится! 18.06.2013 18:36:27, Businka
Счастливая ArtO
пока второй день хожу с успокоительно-бодрящем "напевом" (сама себе):
-Как Вы себя чувствуете?
-Не дождетесь...мы еще поцарапаемся...:-)
18.06.2013 18:44:45, Счастливая ArtO
Businka
:) 18.06.2013 19:44:53, Businka
Гала-дог
почитайте на мяу-форуме там много интересного найдете, малышу @@@@@­@@@@@ 18.06.2013 17:04:25, Гала-дог
Счастливая ArtO
спасибо. Нашла... читаю... надеюсь найти новое и полезное:-) 18.06.2013 18:18:40, Счастливая ArtO
Antre
Жалко солдатика.
По делу - от питья не отказывается? Может пока не надо настаивать на еде, пусть попьёт водичку, дальше смотрите. Конечно, когда так рано оторван от мамы, ничего хорошего. :((
Очень надеюсь, что ваш пацан выкарабкается.
18.06.2013 16:52:00, Antre
Счастливая ArtO
спасибо:-) да уж, конкретная "учебка" (мне и ему) и надеюсь, что это кульминация, после которой все будет ок...
***
на еде не настаиваю... кормлю до момнента пока сам хочет. Водичку пока не давала (Ветов спрашивала о воде, ответили, что "поить "молоком", этого достаточно + пустой=без питат.веществ объем ему ни к чему, т.к. нужна энергия для роста и развития)
***
я тоже очень надеюсь, что он проявит свои бойцовские кач-ва...и окажется победителем
***
и еще есть мыслишка (хотелось бы так думать), что это может быть своего рода "синдром отказника", т.е. этакая психосоматика кото-младенца (заболевает или отстает в развитии по причине отсутствия контакта с мамой-кошкой. Я конечно его холю и ласткаю, но периодически - во время кормления и изредка между ними, а "не постоянно под боком" как хотелось бы...+ "камера-ОДИНОЧКА ... ведь никого вокруг, а мягкая игрушка - не живая, не теплая, и не сопереживательная, как братья-сестры кошачьи)
18.06.2013 18:29:44, Счастливая ArtO
Может глюкозу вместо питья предложить 18.06.2013 18:35:02, Marlen616
Счастливая ArtO
спасибо, мне нравится эта Ваша мысль (вопрос можно ли в таком виде - как питье, и его состоянии). Спрошу у наших вет.врачей...
***
а она в аптека продается свободно, да ?...
18.06.2013 18:46:46, Счастливая ArtO
Antre
В аптеках свободно. Держитесь и поправляйтесь. Спокойной вам ночи. 18.06.2013 22:22:43, Antre
Держись МАЛЫШ!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 18.06.2013 16:51:52, Счастливая БарНелия
Счастливая ArtO
мы будем стараться... спасибо... 18.06.2013 18:30:30, Счастливая ArtO
BluzFrog
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 18.06.2013 16:38:24, BluzFrog
Счастливая ArtO
"передам":-) спасибо... 18.06.2013 18:31:10, Счастливая ArtO
Пионервожатая
по делу не подскажу:(
держу кулачки за малыша
@@@@@­@@@@@­@@@@@
18.06.2013 16:08:29, Пионервожатая
Счастливая ArtO
странно... более 3х раз отправляла ответ - "не появляется"
***
спасибо...
18.06.2013 16:31:58, Счастливая ArtO
Чифф@
Посоветовать не могу ничего, но от всей души желаю дитенышу выкарабкаться.

А врачи не могут ему вколоть сыворотку с иммуноглобулинами? Моему (правда 2-хмесячному) котомладенцу первым делом вкололи, просто на всякий случай, чтобы профилактически помочь организму победить возможную инфекцию.
18.06.2013 15:44:19, Чифф@
Счастливая ArtO
спасибо...
про сыворотку стпрашивала (дважды - очно, и не помню сколько раз - по телефону)... говорят, что пока рано (практически все)...надо дорастить до 1 мес. (минимум), а лучше дождаться возраста плановой вакцинации....
***
якобы его еще защищает иммунитет матери, и если сейчас вколоть сыворотку, то может быть эффект, что она материнский иммунитет "нейтрализует", а собственное действие у нее макс. 3 недели (краткосрочного действия эти сыворотки)....
18.06.2013 15:49:37, Счастливая ArtO
!!! какой иммунитет матери, они чего. Это все работает для естественного вскармливания. 18.06.2013 21:59:45, Лось_Анджелес
Счастливая ArtO
пока из моего арсенала (терапевтических средств) доступны только любовь и забота...заметила, что ему становится легче и спокойнее, когда глажу и он чувствует мое тепло...
в итоге, если не спит (откровенно), то практически живет на мне...изыскивает "укромный уголок" (какую-нибудь складку локтевого сустава и там обосновывается...
***
в противовес этим нерадостям, я ищу его достижения...
видимо в утешение хозяйке начал вчера жа осознанно и долго сам вылизываться... я уговариваю себя, что очень больной живности ни до эстетики и такого рода гигиены...и это положительный симптом...
но все равно оооочень слабый...:-(
18.06.2013 15:55:30, Счастливая ArtO
Чифф@
Тепло и ласка - это сейчас самое главное для такого малыша. Пусть у вас все получится! 18.06.2013 16:06:06, Чифф@
Счастливая ArtO
спасибо... пусть все получится...
***
что для него сейчас основное тепло и мои руки (они в его восприятии- "мама") , я вчера более чем наглядно поняла....
как он мне вчера у ветеринаров после осмотра "жаловался".
Вот честное слово, лучше бы "скандалил"...
18.06.2013 16:15:59, Счастливая ArtO
Какая же вы хорошая хозяйка, как я рада , что у вас с малышом установился такой близкий контакт, с какой же любовью вы о нём пишете ! Он обязательно должен поправиться и жить долго-долго ! Вы очень нужны друг другу ! Крепкого-крепкого здоровья маленькому которебёнку ! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 18.06.2013 21:29:13, Natalli74
Господи, держу кулачки за малыша... пусть поправляется! 18.06.2013 15:12:37, tuele
Счастливая ArtO
спасибо... 18.06.2013 15:15:01, Счастливая ArtO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!