Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастливая ArtO

Ну, и чего с ним делать?...Помогите советом, пожалуйста…

Как накормить живность?… и почему он отказывается есть?….
****
Посчастливилось мне сегодня (точнее уже вчера) в 18 ч. Найти 6-7 мидневного котеныша (еще уверенно слепой).

Местность обследовала на предмет мамы-кошки, всех мимо ходящих и рядом стоящих опросила…резюме- ничей. Естественно, забрала с собой. Голодный был аки тигра.

«От доброты душевной» (читать как «по дурости и неожиданности») накормила сливками. «Гнездо» с грелками собрала, пригрелся, затих, заснул.

Я тем временем изучила чем и как кормят подобного возраста зверей. Пока разобралась и нашла «нужный ингредиент» прошло пару часов. Вроде как уже опять пора кормить (каждые 2 ч.) Опять дала сливки, пару раз лизнул и вижу, что отказывается.

Потом ветврач. Живность обследовал. Теоретическую базу (кормления и ухода первых 2-3 недель) одобрил. Дабы «нейтрализовать эффект» моих сливок дала эспумезан.

Около 2 ч. ночи я нашла заменитель кошачьего молока. Приготовила все и с легким ликованием, что теперь я своими сливками животинку не уморю, приступила к кормлению……..А ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ... Предлагала мягко, но настойчиво, несколько раз с паузами минут в 5-10 мин…. Ноль эффекта.
Не кормлю: затихает на руках и дремлет, даже помуркивал. Начинаю кормить: орет, вырывается, губы сжимает. Просто до революции…
Решила оставить животинку пока в покое, но если он так будет отказываться еще часов 10ть (а если больше), то чего будет?....И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Заменитель молока «Беафар» (в пропорциях 1 к 3м). Кормлю из того же шприца, что и первые два раза на «ура» пошел. С момента последнего кормления прошло уже 7 часов…

Очень прошу советов…
Кошки были, но с возраста 2,5-3 мес., а подобную мелочь выхаживать еще не приходилось. Волнительно чего-то...
12.06.2013 04:01:37,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастливая ArtO
Сердечно благодарю всех за внимание и конструктивные советы …

(*И первый портрет виновника поста….)

Спасибо… Вы мне очень помогли ….

И особая благодарность Zeте за рекомендацию сети «Бетховен». Магазин дивный. Обширная сеть. Ассортимент «на любой вкус» и с любого возраста зверя. Справочная служба (единая) дает информацию по наличию товара в каждой точке. И НАБОР ДЛЯ ВСКАРМЛИВАНИЯ У НИХ БЫЛ (и действительно «почти всегда в наличии хотя бы 1 шт.»)

Соска из набора буквально сотворила дивное диво. Живность вцепилась в нее и до последней капли «молока» было не оторвать…. Причина отказа проявилась яснее некуда. Жесткий шприц не нравился. Терпел бедняжка…

На текущий момент (с волшебной соской было 3 кормежки) и съедает ровно 4 мл.

С процедурой кормления вроде все устаканилось и встало на поток.

В принципе особых хлопот нет. Я сразу намешиваю 30 мл. «молока» (т.к. удобно для сохранения пропорций и последующего разогрева). Время кормления выставляешь на будильнике, когда прозвонит – 5 секунды на подогрев до нужной температуры, потом шприцем в бутылочку набираешь 4 положенных мл. и к кошатине. А С ЭТОЙ СОСКОЙ УГОВАРИВАТЬ ЕГО БОЛЕЕ НЕ НУЖНО.

Весь процесс (включая поглаживание брюшка после обеда) занимает максимум минут пять-семь.

С кормежкой (с вашей помощью) разобралась, а вот со стулом пока неопределенность. (Простите за натурализм) пИсать мы умеем и регулярно доказываем это действием, а вот дела посерьезнее пока не осуществлялись…. Массаж брюшка (и под хвостом) делаю, в "гнезде" между кормежками двигается, но к’а’к’ать вообще не думает…. Пузо не надуто и болезненности массаж не вызывает (а даже нравится).

Из достижений первых суток :-))
• Сегодня к вечеру открыл глаза (видимо решил пожить и посмотреть на этот мир чуток…)
• Узнает мои шаги и голос и «галопом» в коробке навстречу…
• На руках осознанно, целенаправленно и громко тарахтит….
• Уже обозначаются «кошачьи эрогенные» зоны… Основные традиционны – холка и за ушами… затихает, млеет, мурчит полушепотом…

(дай Бог) Должен знатный и благоразумный кот получиться… (если справлюсь с выхаживанием и скрытых инфекций нет)…. Вероятнее всего пушистый ибо шерстью обрастает «на глазах»..

Еще раз большое спа-си-бо всем откликнувшимся и уделившим нам с живностью свое внимание….
***
Арсенал для вскармливания


Первый портрет


Открыл глаза, но посмотреть в них не дает…
12.06.2013 19:38:07, Счастливая ArtO
Солнечный Зай
Чудесныц которебенок!!! Здоровья ему крепкого! У Вас все получится!!! 14.06.2013 14:12:37, Солнечный Зай
Счастливая ArtO
спасибо:-) он растет, а я стараюсь "не навредить":-)) 14.06.2013 15:48:23, Счастливая ArtO
Zeta
я всегда пожалуйста:) У меня кошка родила в марте пятерых котят, одного котенка пришлось докармливать. Шикарный котище растет теперь:) 14.06.2013 00:08:18, Zeta
какой чудесный малипусик!!! успехов вам и хороших покаков :))) 13.06.2013 13:44:37, Чернобурка
Счастливая ArtO
:-) спасибо:-) вот успех в этом серьезном деле у нас сегодня первым приоритетом в списке задач:-))

(*кошатина видимых признаков дискомфорта не проявляет... всему раз и всем доволен:-)и я стараюсь пока не волноваться, но отсутствие "результата" второй день уже настораживает....)
13.06.2013 13:49:17, Счастливая ArtO
coln
Суперский которебенок у вас! Вы большая умничка! Сил вам :-) 13.06.2013 12:24:21, coln
Счастливая ArtO
:-) спасибо:-) сил пока хватает, да и мелочь хозяйку жалеет в части потребностей и прихотей:-) удивительно не капризное и терпеливое создание мне выдали:-) 13.06.2013 13:13:52, Счастливая ArtO
какой малыш)) очаровашка. И вы молодцы, что не прошли мимо 13.06.2013 09:30:36, Nataliya_z
Счастливая ArtO
спасибо:) да, очаровашка и характер (уже слегка просматриваемый) очень благорасполагающий... "наш человек":-)) 13.06.2013 13:15:56, Счастливая ArtO
Natascha
Хороший котейка. Мы свою все же в четыре недели подобрали, а это уже возраст, она сама ела. Нам проще было. Скоро ей 8 лет.

Удачи вам! И спасибо.
13.06.2013 00:54:37, Natascha
Счастливая ArtO
спасибо:-)
некогда у меня был уже один подкидыш...тоже мелкий, не более 3 недель, но уже самостоятельно питающийся... первые полгода я как интерн вет.академии жила (как предположили врачи подкинули его, т.к. у него была какая-то сложная и неоперабельная на тот момент грыжа и чтобы его до операбельного возраста дорастить нужен был спец. режим содержания).
и режим соблюли и операцию на удивление всем пережили... и потом вдруг из неоткуда в этом бывшем заморыше проявился умнейший и элегантнейший кот...:-)

и этого будем растить...:-) характеры на удивление перекликаются... так же свою цель знает, но "в диалоге" находиться уже пытается:-))
13.06.2013 01:27:32, Счастливая ArtO
Чифф@
Очаровательный малыш! Удачи Вам и здоровья крошке! 13.06.2013 00:17:44, Чифф@
Счастливая ArtO
спасибо:-) будем взрашивать в такого же кач-ва кота;-) 13.06.2013 01:15:34, Счастливая ArtO
Мама Дани-Ани
Здоровья ребенку, а Вам терпения! 12.06.2013 23:17:32, Мама Дани-Ани
Счастливая ArtO
мы постараемся:-) спасибо:-) 13.06.2013 01:14:14, Счастливая ArtO
Мальмё ©
крохотуся-то какая:)))
Кто-то его весь день шприцем пичкал, а потом вдруг вкусную соску дал, от удивления глаза и раскрылись;))
Удачи Вам и ему!
12.06.2013 23:17:14, Мальмё ©
Счастливая ArtO
когда кормлю его, то чувствую себя женским Гуливером:-)
а раньше думала, что у меня длинные тонкие пальцы, а оказывается...:-))
***
спасибо:-)
13.06.2013 01:13:50, Счастливая ArtO
Marr
Красивый ребенок, здоровья ему! 12.06.2013 23:12:38, Marr
Счастливая ArtO
да:-) спасибо:-) и не 9ть, а 18ть кошачьих жизней еще загадаю:-) 13.06.2013 01:29:56, Счастливая ArtO
:))) великолепный!
прививки ему обязательно делайте, чем раньше, тем лучше.
Я однажды успешно выкормила котенка, а он потом в полгода погиб от инфекции. Искуственники особенно нуждаются в своевременных прививках.
12.06.2013 22:37:02, Лось_Анджелес
Счастливая ArtO
самое занимательное сейчас - хвост:-)
крепенькая такая "морковка" с толстенным основанием и "сурдоговорящим" кончиком... такие вензеля им наматывает:-))
***
по прививкам консультировалась (именно в связи с тем что искусственник)... Есть некая сыворотка, которая краткосрочно (на 3 нед.) дополняет иммунитет, но буду смотреть на состояние и развитие. А так в три мес. пойдем сдаваться и дальше по схеме (уже не помню как):-)
13.06.2013 01:08:43, Счастливая ArtO
красавец:) и какая вы молодец. Удачи вам! 12.06.2013 22:24:43, Telle_quelle
Счастливая ArtO
спасибо:-) и правда живность хорошеет на глазах:-) 13.06.2013 01:04:51, Счастливая ArtO
Очень классный которебенок. Чуть не заплакала,ну очень маленький,ему здорово повезло,что он ВАС встретил.Удачи ВАМ. Ждем дальнейших рассказов и показов. УРА!!!!
Я думаю,что сильно пушистым он не будет,но подшерсток будет густой.
12.06.2013 21:42:02, Счастливая БарНелия
Счастливая ArtO
:-) мелкий, но подвижность набирает по часам:-) уже передвигается с такой скоростью, что я его едва успеваю ловить:-) и по горизонтали и по вертикали:-)
***
теперь уже не отверчусь... ибо 4хлапый реальный повод осваивать и "употреблять" фотоаппрат:-))
13.06.2013 01:04:00, Счастливая ArtO
Sloe
Хороший котей. Счастливый) 12.06.2013 21:19:53, Sloe
Счастливая ArtO
да, эта задача ему вменена к исполнению ;-) а на мне мат. обеспечение до поры:-)) 13.06.2013 01:01:49, Счастливая ArtO
вы такая молодец! дай вам и кошаку бог здоровья) 12.06.2013 21:06:16, tuele
Счастливая ArtO
:-) пусть так будет:-) спасибо 13.06.2013 00:59:02, Счастливая ArtO
Businka
Симпатяга такой! Дымок :) 12.06.2013 20:58:41, Businka
Счастливая ArtO
да симпатяга обнадеживает...и мама с папой видимо старались:-) 13.06.2013 01:48:24, Счастливая ArtO
Дикая хозяйка
Зверь обалденный!
А про Бетховен - неужто они исправились? Потому как я как-то пыталась узнать по наличию товара в определенном магазине, так мне барышня сказала, что у них нет такой информации и предложила мне сходить туда пешком. И еще сказала, что телефоны конкретных магазинов они не дают. После этого я к ним не ходюк :)
12.06.2013 20:28:43, Дикая хозяйка
Счастливая ArtO
да, зверь отменный проявляется и с потенциалом:-) теперь мне главное его не испортить (взращиванием):-)
***
а "Бетховен" очень приятно удивил и заочно, а уж очно (магазин в Нижегородском пассажа) настолько понравился, что будет любимым местом).

по ссылке интернет-магазин... там я нашла нужный мне набор... там же тел. единой справки. Позвонила, попросила по номеру арт-ла узнать наличие в конкретном магазине. Уточнение заняло полминуты максимум. На мою просьбу забронировать 1 шт. на час долго извинялись, что подобного в их сети не практикуют.
13.06.2013 00:58:25, Счастливая ArtO
LightBug©
Вы молодец :) кошак обалденного цвета :) 12.06.2013 20:24:09, LightBug©
Счастливая ArtO
:-) забирала черную грязную тряпочку... отмыла-отстирала, присмотрелась и поняла... "обманули":-) дали кашемир цвета графита:-)) 13.06.2013 00:52:03, Счастливая ArtO
ВЫ МОЛОДЕЦ! Но малышу еще надо пузо гладить,чтобы он в туалет ходил.мама-кошка лижет им пузико.
Фотки найденыша будут?
12.06.2013 19:04:32, Счастливая БарНелия
Счастливая ArtO
:-) пузико (и не только) массирую сразу после кормления и пару раз между ними. Эффекта пока нет. Но думаю, просто потому, что еще нечем эффекты создавать:-))

а фото только что разместила... пока фото-звездой быть тоже не желает, но зафиксировать "размер и момент" великодушно позволил;-))
12.06.2013 19:48:47, Счастливая ArtO
Businka
а вы чем массируете? хорошо смоченным кусочком поролона (губку) 12.06.2013 20:06:32, Businka
Счастливая ArtO
спасибо, попробую еще губкой :-)

я массировала смоченной в горячей воде ватной подушечкой (так неоднократно рекомендовал интернет) и мягкой сухой х/б салфеткой (этим предложили еще дополнить подушечку ветеринары)...
12.06.2013 20:17:25, Счастливая ArtO
Вы просто молодец! 12.06.2013 15:24:29, valeriana
купите бутылочку с соской, специальную лля котят. он сосать хочет :-) 12.06.2013 11:50:02, хатуль мадан
Счастливая ArtO
:-( обзвонила вчера и сегодня уже зооаптек 15...нет их в продаже, а заменитель молока мне отдали без этого комплекта.
Пробовала мягкую часть пипетки переделать и приспособить - безрезультатно...не берет...
12.06.2013 12:03:05, Счастливая ArtO
Zeta
в Бетховене на Водном стадионе всегда есть. Либо для выкармливания котят, либо для щенков. Я всегда там брала и все ок. 12.06.2013 15:29:32, Zeta
Businka
Резинку от пипетки, мы надевали на большую ампулу от глюкозы, но тогда еще в помине не было ничего специального. Можно и на шприц натянуть, может инсулиновый без иглы или наоборот большой, на кончик и пальцами придерживать. 12.06.2013 14:06:44, Businka
У меня тетка выкармливала котенка из обычной деткой бутылочки (авент). 12.06.2013 13:45:19, Murcha
Купите 10кубовый шприц и через боковые зубы вливайте кошаку смесь. Еще можно купить зонд и через него кормить. 12.06.2013 10:04:20, Murcha
Счастливая ArtO
Спасибо. В итоге к этому и пришла, т.к. ночные кормежки почти не удались. С утра заставляла есть. Ворчал, митинговал, потом залег в грелки спать.

я волнусь о мере кормежки. Пишут что таким малышам за одно кормление не более 4 мл. Пока даю 3-3,5 мл. а мера его насыщения из-за сопротивления, естественно, мне не видна.

в моем опыте голодное животное еде радуется и к ней стремиться, а тут должен быть быть голодным однозначно, но бунтует и отказывается.

слегка успокаивает тот факт, что эта мелочь уже начала отчетливо и осознанно тарахтеть (мурлыкать), когда его берешь на руки.
12.06.2013 11:16:17, Счастливая ArtO
Natalya d'Enretat
Смелая вы, конечно - подобрать не известно чем больного котенка, когда вообще то кошек заводить не планировала.... 12.06.2013 13:16:51, Natalya d'Enretat
Счастливая ArtO
Это подарочек, неожиданный (по моменту времни), но желаемо-ожидаемый (по намерениям)…

Кошку я целенаправленно хочу и планировала не менее года (и последние 3-4 месяцев настойчиво присматриваю зверюгу). Но только откладывала я это свое желание ориентировочно до сентября, т.к. летом финальный этап стройки, разъезды и пр. суета. Все думала, что «момент не оптимальный» для ухода.

Помню как несколько раз отказавшись от котенка я думала: «Ну, подкинули бы кого-нибудь под дверь что ли. От такого точно не откажусь.»
И, как говорится, просила – получи…:-))

Правда в моих мечтах подкидыш был черным, пушистым и 3х месяцев от роду…;-)
но за то, что "выдали" графитового, видимо пушистого и 7ми дней тоже спасибо :-)

То, что на сегодня можно проверить – ветврач просмотрел. Живность чистая и здоровая. Когда глаза уверенно откроет сделаем анализы на скрытые вирусы-инфекции, но думаю, что все будет чисто….

Терять конечно из нас никто не хочет, но я что в моих силах и способностях – сделаю, а там как Бог даст… думаю будет жить-поживать на радость себе и мне с окружением…
12.06.2013 19:59:05, Счастливая ArtO
Natalya d'Enretat
Тогда - судьба. И по фото, похоже, красавчиком вырастет. 12.06.2013 21:10:16, Natalya d'Enretat
Дикая хозяйка
Смелость нужна если дома уже есть кошка. А людям кошачьи болезни не передаются. Ну кроме лишая и глистов :)) Но это все элементарно лечится и еще не факт, что человек заболеет. 12.06.2013 14:30:59, Дикая хозяйка
Natalya d'Enretat
Про болезни я не только имела в виду "люди заболеют", но и другое.
Обьясню на примере : у подруги папа (пенсионер) подобрал на даче вот такого малюсенького зайчика, кормил из пипетки, зайчик подрос, уже бегал, а потом на ровном месте вдруг раз - и умер.
Что то у него было, что невооруженным глазом не видно.
Папе потом аж с сердцем плохо стало, сам чуть не умер.
А может потом вылезти что то что придется долго и дорого лечить....
Понятно, что вылезти может у любого, и породистого, и из лучшего питомника, то у "дворовых" шанс, мне кажется, в 10ки раз больше.
12.06.2013 17:49:42, Natalya d'Enretat
Дикая хозяйка
Наоборот, дворовые гораздо крепче. Т.е. если он не умер что называется "сразу", то в дальнейшем риск гораздо меньше. 12.06.2013 18:39:42, Дикая хозяйка
+10000.Зайчик мог умереть и от инфаркта,к примеру.А уж здоровье породистых ни в какое сравнение не идет с беспородными,по-понятным причинам(внутрисемейное скрещивание и т.д.) 12.06.2013 19:35:02, valeriana
Слава богу, есть добрые люди на земле :) 12.06.2013 14:05:55, Kotika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!