Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая

приучить кошку к туалету

взяли мы "сокровище". Ребенок очень просила:) у меня всю жизнь были коты, и никогда с ними не было проблем, за неделю-две обычно они без проблем приучались к туалету. А тут попался какой-то особо вредный экземпляр, почти 3 недели мучаюсь с ней. Ночами прислушиваюсь: не нагадила ли где...причем почему-то облюбовала места в комнатах под батареей. Ничего ее не берет: брызгала антигадином, раскладывала ваточки, пропитанные йодом, даже уже миски с сухим кормом в этих местах поставила. Нет....все равно: то пописает в туалете в лоток, а по большому в комнате сходит, или наоборот....я уже злюсь на нее. Запираю в туалете в наказание, так она, если не хочет гадить, просто в лотке лежит, приходится прекращать такое "наказание". Я извелась вся...пробовала использовать разные наполнители и без оных...ЧТО ДЕЛАТЬ? Вот если б не ребенок...вернула бы кошку назад, сдаюсь я уже три ночи подряд спать по 4 часа.
14.12.2011 15:39:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
первый вопрос - что в лотке?
второй вопрос - где стоит лоток?
третий - чем кормите?
15.12.2011 10:07:09, хатуль мадан
Бесконечно далекая
в лотке пробовали древесный наполнитель Кузя (не пошел совсем), обычный наполнитель Кузя (если он под решеткой, то в общем нормально), без всякого наполнителя (тоже ходит без претензий, т.к. не закапывает, и если сверху на решетку насыпано, то играет им и пробует на зуб). Лоток стоит в туалете, сначала лоток стоял как у бывших хозяев: в коридорчике у туалета, туда не ходила совсем. В туалет хоть ходит, не боится (мой предыдущий кот боялся заходить в ванную и туалет, лоток в кухне стоял). Кормим импортными кормами для котят: Hills, ProPlan, Bozita, Shezir. Постепенно кошка отказывается от паштетных кормов. Сухой корм тоже в доступности, в названии что-то Science. Ест, но без фанатизма. 15.12.2011 10:46:16, Бесконечно далекая
котёнок маленький, кв - большая. надо ограничить доступ в комнаты. если трудно держать дверь закрытой - поставьте какую-то перегородку.
уберите решётку из лотка, купите хороший наполнитель (мелкий комкующийся).
до тех пор пока чётко не привыкнет - не пускайте в комнаты.
места, где котёнок писал-какал - промойте раствором уксуса.
15.12.2011 11:23:34, хатуль мадан
Бесконечно далекая
ну, когда нас дома нету, мы закрываем двери (а я переживаю за обувь). Невозможно постоянно держать двери закрытыми, когда дома дочка дома...
с уксусом промою, да. Наполнитель может ведь и не подойти кошке вообще? у нас с пред.котом так было...я была затоварена разными наполнителями по уши....пришлось потом раздавать. Решетку, кстати, убирали...она играет с наполнителем, сегодня пробовала сожрать Катсан мелкий.
15.12.2011 12:26:53, Бесконечно далекая
Natalya d'Etretat
всё возможно, было б желание... дочка одна дома бывает или только с кем то? 15.12.2011 13:49:50, Natalya d'Etretat
Бесконечно далекая
одна не бывает, или с бабушкой, или со мной. Она ж бегает....забудет закрыть, и бабушка забудет....запросто. 15.12.2011 13:50:59, Бесконечно далекая
Natalya d'Etretat
зависит от того хочу я котенка или нет, я бы:
если не хочу - обьяснила, что "забудешь закрыть дверь - котенок отправится назад откуда пришел" ( в топике написано "ребенок очень просила", я не собираюсь выполнять те хотелки ребенка, ради ктр ей самой лень слегка поднарпячься)
если хочу - задвижки на дверь, там где она сама достать не может, пусть каждый раз зовет меня или бабушку "открой мне дверь"
15.12.2011 14:42:53, Natalya d'Etretat
Бесконечно далекая
простой вопрос: Вы бы стали портить межкомнатные двери задвижками? даже ради кошки....вопрос в топике был: как приучить кошку, а не как дрессировать бабушку и дочку. 15.12.2011 18:44:17, Бесконечно далекая
Natalya d'Etretat
да, они от этого не сильно портятся (потом дырку от гвоздика краской замазал и следа не останется)
На вопрос "как приучить кошку" знающий человек ответил "держать комнаты закрытыми", я б послушалась этого человека.
15.12.2011 22:23:42, Natalya d'Etretat
Бесконечно далекая
я с этим человеком и обсуждаю. и вслух рассуждаю, как мне это осуществить. 16.12.2011 10:25:19, Бесконечно далекая
ну поставьте лист фанеры, бог ты мой.. по размеру такой чтобы котёнок не мог перелезть.. 15.12.2011 14:11:28, хатуль мадан
Бесконечно далекая
да бабушка у нас не очень хорошо ходит. Она ж все ноги посбивает об эти листы...но я подумаю, что можно сделать. 15.12.2011 18:45:16, Бесконечно далекая
Natalya d'Etretat
тогда уж не "поставте", а "прибейте", ребенку ведь будет лень через них перепрыгивать, она будет их убирать... и забывать ставить обратно 15.12.2011 14:43:55, Natalya d'Etretat
Бесконечно далекая
не ерничайте. Вы бы хотели жить в квартире, перегороженной фанерой во всех дверях? ну сами подумайте, а потом резвитесь. Это кажется, что очень просто котенка не пускать в комнаты, когда сами жильцы квартиры находятся в комнатах, и постоянно ходят: то в кухню, то в туалет, то в другую комнату....при этом надо отлавливать в ногах кошку, потому что она реально ломится в ноги, когда открывается дверь, потому что ей скучно сидеть одной в коридоре. При этом один из жильцов - очень пожилая бабушка, которая плохо ходит. Да она первая будет не успевать открывать-закрывать двери. 15.12.2011 18:46:35, Бесконечно далекая
Natalya d'Etretat
в условиях не было про больные ноги бабушки.... если мне жалчее всего своих домочадцев, я б эту кошку (точнее, котенка) сдала назад, а взяла бы взрослую спокойную к лотку приученную кошку, их в Москве сотни, если не тысячи ждут "усыновления" во всяких приютах и у добрых людей 15.12.2011 22:27:53, Natalya d'Etretat
Бесконечно далекая
я в последнее время как-то ни на каких котов не согласная. Но в детстве у меня они жили:) ребенок просит...пусть учится и ухаживать и т.п. Но я никак не ожидала. что столкнусь с такими трудностями при приучении. Взрослого животного не хочу. Не все взрослые коты\кошки, приученные хозяевами, у других начинают ходить в лоток. У них нередки промахи. 15.12.2011 23:03:51, Бесконечно далекая
Natalya d'Etretat
да и котята с "промахами" редкость, вам как то особенно не повезло.
Я вообще как идиотка покупала своих кошек в petshop, их там в клетках держат и непонятно, приучены они к лотку или нет, и все ходили сразу на лоток, а у вас, наверняка, домашняя... а старых хозяев нельзя попросить подержать ее у себя пару недель или пару мес, просто чтоб подросла/переросла? сколько котенку то?
16.12.2011 00:35:14, Natalya d'Etretat
Бесконечно далекая
котенку скоро будет 3 месяца. Да, она домашняя. И ее мать, кошка Кисточка, говорят, что без проблем ходит в лоток, там еще и две собаки живут. Я просто знаю, что если отдам...то назад не заберу. Просто не хочу, устала караулить ее. Вчера все протерла уксусом, аж боялась отравить дочку и бабушку. Все равно прется под батарею:(ну хоть ночью перестала гадить, спит... 16.12.2011 10:28:26, Бесконечно далекая
тогда уж прибить ребёнка :)) 15.12.2011 16:36:07, хатуль мадан
катсан крупноват для котёночьих лап, лучше самый мелкий. 15.12.2011 12:36:36, хатуль мадан
Бесконечно далекая
какой тогда? мне, вроде, на пробу принесли самый мелкий...он чуть крупнее песка. Есть еще мельче? 15.12.2011 12:59:59, Бесконечно далекая
чуть крупнее песка - пожалуй то что надо :)
но главное - какое-то время не пускать в комнату.
15.12.2011 13:04:05, хатуль мадан
Бесконечно далекая
как же мне этого добиться??? она ж в двух комнатах облюбовала батареи:( уж и думать начала, что холодно ей. хоть грелку под лоток покупай. 15.12.2011 13:07:50, Бесконечно далекая
А лоток под батарею поставить? На то место, куда ходит И смочить бумажку мочой и положить в лоток
Как крайний вариант - клетка с лотком
15.12.2011 00:25:49, Rational
Бесконечно далекая
ну так она знает, где лоток стоит. Мне кажется, что надо наоборот донести до ее ума, что в комнате не гадят, а если я лоток туда поставлю, то значит разрешу? нет? клетка с лотком не одно и то же лоток в запертом туалете, когда мы ее там оставляем в наказание? почитала инет...говорят, нельзя запирать вообще:( в общем. мозга нараскоряку. под батареями все в антигадине... 15.12.2011 06:12:12, Бесконечно далекая
как раз надо поставить туда, где нравится гадить. И пусть гадит в лоток. Через много-много времени, если пойдет нормально, понемногу передвинете, куда надо.
Антигадин - ноль полный.
Клетка и запертый туалет - не одно и то же, если туалет используется только в виде наказания.
15.12.2011 16:07:59, Rational
Бесконечно далекая
тогда я не поняла, о какой клетке идет речь. Это какой-то такой туалет закрытый, да? или Вы что-то другое в виду имеете? 15.12.2011 18:47:27, Бесконечно далекая
клетка - это крайняя мера, когда все остальное не помогло. Так выловленных уличных котов, которые ни разу в жизни не видели лотка, к нему приучают. 16.12.2011 14:21:07, Rational
Василиса из сказки
Мы с пола убирали всё. Никакие пакеты или коробки чтобы не стояли. 15.12.2011 07:23:44, Василиса из сказки
Бесконечно далекая
и у нас ничего не стоит....теперь вот реально думаю: не заставить ли коробками угол, чтоб ей некуда сесть там было...утром вот опять: пописала в лоток, через час покакала за кроватью под батареей:(и там даже было со вчерашнего вечеро щедро полито антигадином. Сейчас вот поставила там плошку с доместосом...хоть бы не напилась, дурная такая. 15.12.2011 09:52:38, Бесконечно далекая
У меня есть такой один экземпляр. Прошло более-менее к её году. И мы меняем лоток практически каждый день, ибо иначе будет делать свои дела в другом месте. Окрас - "русский полосат", самый подвальный, ест всё подряд, хоть макароны, хоть овощи замороженные, а вот в плане лотка - такая королевишна. Тоже первый раз в моей жизни. Для справки: месяцев до 3х всё было более-менее, а в 3-4 месяца мы раздали её сестёр - и тут началось... Вот, только несколько месяцев, как я вздохнула. 14.12.2011 17:54:23, В. с работы
Бесконечно далекая
ой-ей....это еще может ухудшитьсЯ, что ли? мы и так лоток меняем, как увидим, если дома мы, конечно.Но вот даже, когда лоток чистый, она может сходить под батарею...и да...обычная дворовая "породистая" кошка. У меня всегда такие и были.... 14.12.2011 18:01:23, Бесконечно далекая
Василиса из сказки
Ну, у нас уже уулучшилось. С года нормально всё. Стресс был, видать. 14.12.2011 20:46:54, Василиса из сказки
Бесконечно далекая
я до ее года не доживу тогда. надо быстрее как-то приучать 14.12.2011 22:33:01, Бесконечно далекая
мы маленьких приучали - просто следили за ними постоянно, вот кошко пошла по углам... ты ее хвать! и в лоток, и ласково так уговариваешь...
а у вас подрощенная уже, да?
14.12.2011 16:53:38, Mblshka
Бесконечно далекая
да нет...чуть больше 2-х месяцев. В выходные как-то успеваю следить. но они тихушница. Не скребется, я ее "сюрпризы" вот случайно находила по первости, теперь уже знаю, где вечером искать. Но я ж весь день на работе. Так что воспитание только вечером и выходные происходит 14.12.2011 17:07:11, Бесконечно далекая
Вечная Весна
она кастрирована? 14.12.2011 16:41:05, Вечная Весна
Бесконечно далекая
еще нет. Ей чуть больше 2-х месяцев. 14.12.2011 17:08:46, Бесконечно далекая
Вечная Весна
а зачем вы брали месячного котёнка, который наверняка ещё материнским молоком питался?

Везите к ветеринару, наверняка у неё что-то с желудком. 3 недели это очень большой срок для приучения.
14.12.2011 18:10:21, Вечная Весна
Бесконечно далекая
мы брали почти двухмесячного котенка. Она уже питалась обычной едой, мы узнавали. 3 недели для моего терпения - большой срок. Но причем здесь желудок-то????Вы не до конца дочитали мой пост? Существует какая-то психологическая проблема. Ветеринар чем ее решит? это обычная дрессировка. только я с ней не справляюсь, пытаюсь понять, почему 14.12.2011 18:37:50, Бесконечно далекая
Вечная Весна
до конца читала.

Я больше верю в физиологию у кошек, чем в психологию.
Срок 3 недели как-то плохо укладывается между "почти двухмесячный" и "чуть больше месяца". Это очень маленький котёнок, я понимаю мотивы хозяев его отдать, они боятся, что кошку будет трудно пристроить и надо отдавать как можно быстрее, пока берут. Но для самостоятельной жизни котёнок мал. Ему может не подходить пища которую он сейчас ест, поэтому проблемы с желудком, поэтому ему тяжело ходить в туалет и поэтому он избегает лоток.
Это конечно одна из версий, и она кстати очень легко решается.
14.12.2011 18:47:59, Вечная Весна
Бесконечно далекая
да нет...хозяева готовы взять котенка назад, если что...они не стремились срочно пристроить его. Второго котенка отдали на 2 недели раньше нашей. И та ходит себе в лоток нормально, и корм ест точно такой же как и наша "хиллс" для котят, мы еще "бозиту" даем. У прежних хозяев ела то, что давали со стола: колбасу и каши всякие...я ж говорю: она не в лоток ходит не только "по большому". вт уже два дня она под батареи писает. Причем здесь желудок? а почти двухмесячный, если уж так придираться к словам, это месяц и 20 дней, когда мы взяли. Я всегда котят брала в таком возрасте, не старше 3-х месяцев точно. 14.12.2011 22:37:54, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!