Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по ушам

У нас проблема уже в течение полугода. Отиты один за одним. Все местное лечение, какое могла, я проделала. Все проходит, через 3 недели-месяц снова-здорово. Сейчас уже даже и не проходит до конца, собак стал хуже слышать. Возила его к врачу и до сих пор не понимаю, то ли это я параноик, то ли доктор нам попался не ах. Во-первых, у собаки не нашли НИЧЕГО. Во-вторых, доктор сказал что проблемы с ушами могут возникать из-за проблем ЖКТ и аллергии. В итоге мы сменили натуралку на сушняк, немного попили карсил и кларитин. Лучше не стало. То есть опять-таки стало, но не надолго. Я уже просто не знаю что делать. Пес страдает. Он чешет уши, они страшно шелушатся, их приходится каждый день чистить. Плюс, пардон, запах из них специфический, "дрожжевой". Что делать я не знаю. Снова везти к врачу? У нас нет машины, в метро не пускают, так что это довольно сложно. А сама я сильные антибиотики собаке прописывать не решусь. Да даже и не знаю какие нужны. И нужны ли. Или противогрибковое? Нистатин? Я просто уже в отчаянии. В принципе, можно еще съездить сдать посев в какую-нить лабораторию типа "Шанса", но вдруг мне сейчас кто-то скажет:"Семён Семёныч! Этож ОНО"... Ведь работаю ж еще, время, время...
Если есть ветеринарные врачи, готовые проконсультировать меня дистанционно, буду очень благодарна.
05.04.2011 11:56:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lesardies
Написала Вам в личку номер. 06.04.2011 16:07:58, Lesardies
KatyaStepa
Задайте вопрос ветврачу на прямую 06.04.2011 14:47:44, KatyaStepa
Lesardies
Я не ветеринар, но за время проживания моей собаки у меня по отитиам уже спец. У моей собаки он постоянно раньше был. Вылечили. Поделюсь опытом, надеюсь, поможет.
Первым делом купите в человечьей аптеке "Кандибиотик" - средство от отитов. И по пипетке в каждое ухо. Ухо предварительно промойте перекисью водорода (если много гноя либо очень много серы) либо хлоргексидином (если просто потряхивает ушами, но гной оттуда не валит ручьем).

Потом соглашусь с Вашим врачом - это скорее всего аллергия. А пищевая аллергия чаще всего связана с проблемой ЖКТ. Чем вы кормите, какой корм? Что именно в составе?
И с какого момента стал появляться отит? Он у вас со щенячества живет?
Извиняюсь, что много вопросов, просто решить проблему можно только поняв ее =)
06.04.2011 14:22:06, Lesardies
Да, собака у меня с полуторамесячного возраста. Сейчас ему 5 лет. Отит стал появляться прошлым летом, сначала раз в 2-3 месяца, потом все чаще. Видимо, подцепили какой-то грибок. Моя дочь предполагает, что это после купания в нашем городском пруду вместе с утками... Кормили много лет натуралкой, мясо+крупа+овощи, консультировалась с ветеринарами, ни у одного меню нареканий не вызвало. После консультации с последним врачом перевела пса на Акану. Сначала вроде стало получше, но потом снова начались проблемы, в общем особо ничего не изменилось. С ЖКТ возможно имеются проблемы, стул вроде как похуже стал или мне уж кажется... Но это наверное чтобы точно узнать надо кучу анализов сдавать. ЕСли всеж доберемся до полноценного лечения, обязательно попрошу сделать ему биохимию крови, хотя бы по основным маркерам. Но серьезных проблем вроде не видать. 06.04.2011 15:07:14, Ягуар
Lesardies
Кандибиотиком снимите обострение (3-5 дней покапать надо). Он хорошо помогает.
А Акана какая? С чем именно? Можно рыбную попробовать, у некоторых собак бывает реакция отитом на злаковые культуры и куриную муку, входящую в состав корма.
Возможно, он действительно что-то подхватил, раз раньше ничего не было.
Насчет анализов. Там на самом деле не много нужно сдать, чтобы выявить проблемы ЖКТ. Общий анализ крови, кал и мочу (для полного анализа). Биохимию крови уже если только в общем что-то не так будет.

А, еще вспомнила. В любой ветеринарной аптеке продается Мастиет форте - препарат для лечения маститов у коров. Нужно его в теплом виде капнуть в уши, эффект видно сразу. Продается в пластиковом шприце,10 мл - хватает на несколько обработок. Попробуйте. Должно помочь.
06.04.2011 15:56:40, Lesardies
у нашего кота тоже проблема с грибком -капали АУРИЗОН-купила в Марквете. еще пару дней до конца курса, но уже лучше... 05.04.2011 17:04:50, InnChik
Мне вот его тоже только что посоветовали. До этого был отибиовин, аурикан, отофа и орицин, без толку... Надеюсь, ауризон отличается от всех предыдущих... 05.04.2011 17:39:59, Ягуар
Моему псу тоже Ауризон помог, причем быстро. Был грибковый отит, сдавали анализ. И еще врач посоветовал выщипать или выстричь уши перед тем, как капать. Выщипать лучше, но не все собаки это выносят. Я своего целую неделю выщипывала понемножку, потом уже привык. 06.04.2011 22:10:20, Марина Резвая
Да у нас ухи практически лысые... 06.04.2011 22:19:50, Ягуар
Дикая хозяйка
У меня кошке гнойный отит вылечили двумя блокадами через 3 дня. Это делается укол под ухо смесь антибиотика+антигистаминное+об­езболивающее. Делали в ветеринарке на 13 Парковой. Если надо поищу точные координаты. 05.04.2011 16:01:21, Дикая хозяйка
Пожиратель кефира
кандибиотик попробуйте капать (из человеческой аптеки) 05.04.2011 15:47:02, Пожиратель кефира
а какой? млин, кроме нистатина ниче в голову не лезет... трихопол? А он в каплях бывает? 05.04.2011 15:48:13, Ягуар
Пожиратель кефира
капли ушные "Кандибиотик", так и называются 06.04.2011 07:58:35, Пожиратель кефира
Значит, надо сделать следующее. Сдать окрашенный мазок из уха - не посев, а именно окрашенный мазок, увидеть, что и в каких количествах там живет, и это лечить. Понадобятся ли антибиотики или противогрибковые препараты внутрь - будет зависеть от того, насколько много будет в мазке грибков/ бактерий. В любом случае лечить придется долго, и через каждые 2 недели сдавать повторные окрашенные мазки, чтобы контролировать ситуацию. До того, как все, что живет в ушах, не будет убито :), бороться с аллергией бессмысленно. И до того, как с ней бороться, нужно бы понять, пищевая ли она - вообще у собак пищевая аллергия встречается только в 10% случаев все аллергий. И диету нужно будет подбирать специально - можно и из натуральных продуктов, кстати. А кларитин у собак не работает, увы.
В Зоовете работает дерматолог, которая выезжает на вызовы - она наверняка справится с Вашим отитом, если Вы не побоитесь лечить собаку в течение нескольких месяцев :). Если нужно, я могу Вам и других докторов порекомендовать - но они не ездят на вызовы.
05.04.2011 14:14:03, Mrya75
Позвонила я туда. Убилась от цен... По крайней мере вызов на дом мне точно не по карману. Может, есть какой врач поближе к нам, чтобы мы сами могли до него доехать? 05.04.2011 15:07:22, Ягуар
Спасибо большое. Дайте, пожалуйста, контакты доктора который выезжает на вызовы. Мы готовы на все уже:( лишь бы не потерять слух. Нам окрашенные мазки делать до вызова врача или ждать? Территориально находимся на юге Москвы. 05.04.2011 14:28:59, Ягуар
А дистанционно Вам не помочь - надо осматривать уши и брать мазки.. 05.04.2011 14:22:24, Mrya75
Oly@
Нам отит вылечили в зоовете, до него несколько клиник сменили, только идите сразу к дерматологу, у терапевтов только время терять. У них, кстати, зоотакси есть, если Вы не можете своим ходом добраться. 05.04.2011 13:07:20, Oly@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!