Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про хомяка

Ребенок у меня просит на НГ хомяка, клетку и все прибамбасы бабушка уже купила, теперь надо покупать жильца, вопрос возник какого. В магазине советуют джунгарского, вроде они не так пахнут, как обычные. Но джунгарские- это ж мелочь такая, он взрослый сантиметров пять и оочень шустрый. Боюсь, что ребенок его не удержит, хомяк удерет, а у нас две кошки.
Какого хомяка выбирать? Подскажите пожалуйста.
20.12.2010 23:21:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сивилла
У нас уже лет 10 живут сирийские хомяки (по одному, конечно). Не пахнут, опилки (если менять нечасто) будут пахнуть, да... 27.12.2010 14:03:53, Сивилла
Ясень
Главное, не ведитесь на соблазн взять дикого, потому что они вырастают огромными. Дикие практически не приручаются и очень воняют. Впрочем, обычно люди их продающие, выглядят достаточно подозрительно, чтобы испугаться :)) Остальные пахнут по-моему примерно одинаково, просто зависит от частоты чистки клетки и аккуратности кормления всякими овощами (очень пахнут остатки этой еды в клетке).

Хомячиха-девочка должна быть совсем юной и содержаться в клетке с девочками, если разнополые хомячки валяются в одной клетке, то Вы с большой степенью вероятности приобретете беременную самочку :(( У них очень раннее половое созревание. Если будете брать в зоомагазине и возникнут сомнения, то сразу обсудите там, сможете ли Вы принести приплод туда же.
21.12.2010 18:35:57, Ясень
belena
У нас сирийский хомяк, быстро приучился ходить в специальный хомячий туалет, наполнитель - кукурузный, какой-то итальянской фирмы, вроде - не помню. Не пахнет вообще. Когда не было туалета, клетку надо было чистить 2 раза в неделю, иначе появлялся запах. Сейчас чистим раз в неделю. 21.12.2010 18:11:18, belena
Солнца
сирийского лучше для ребенка - они крупнее, да и забавнее, чем джунгарики. а пахнуть не будет, если сделаете нормальную подстилку и будете убирать регулярно. У меня двое живут (в разных клетках), оба к туалету приучены, на дне опилки, а в туалетах - древесные гранулы. Чищу раз в неделю, запаха никакого ни от клеток, ни от зверушек. 21.12.2010 12:27:40, Солнца
Спасибо. Я тоже пока склоняюсь к самке сирийского хомяка. В магазине ожидается новый помет хомяков, обещали позвонить :)
Опилки обычные? Древесные гранулы какие? Для кошачьих туалетов подойдут?
21.12.2010 14:40:40, Фикус
Солнца
опилки обычные, гранулы да, кошачьи, только поменьше размером. Именно древесные только подходят, ни в коем случае не комкующиеся.
только если надумаете к туалету приучать, лучше под него сразу банбочку приспособить.
и еще добавлю. Вам правильно выше написали про опасность купить беременную самочку. Если все же решитесь, будьте готовы к тому, что примерно каждые 4 дня она течет. Поведение ее не меняется, криков-писков-неадеквата не будет, но в этот день от нее будет исходить резкий неприятный запах и при контакте она может вставать в стойку. У мальчишек, как Вы понимаете, такого нет, но у них ооооочень внушительное "достоинство" вырастает))))) Если это никого не смутит - мальчишки, имхо, лучше. У меня два)))
22.12.2010 14:45:24, Солнца
спасибо огромное. Мне самки чисто эстетически больше нравятся, у самцов действительно такая "табуретка" под хвостом. Может действительно лучше самца. Запуталась уже. 23.12.2010 00:15:41, Фикус
Солнца
ну мне этот резкий запах от самок не нравится((( я люблю хомсам в шерстку зарываться, а тут ее неприятно даже в руки взять((( и пачкает она в это время. и руки потом пахнут, бе((((((
а к "табуретке под хвостом" быстро привыкаешь))) даже прикалываешься.
23.12.2010 11:39:34, Солнца
Подарите zhu-zhu pets, электромеханического. Живых животных в качестве подарка дарить нельзя - они же не вещи, за ними уход нужен, их можно заводить как друзей, как питомцев. 21.12.2010 10:47:01, культурный шок
Хм. Как может ребенок сам себе завести хомяка? В любом случае это будет подарок. Или Вы вообще против покупки животного для ребенка? Я понимаю, что есть вероятность "поиграет и бросит", вот по- этому я не собаку ему завожу. Ребенку уже 9.5. Пускай учится за кем-то ухаживать. Хомяка просит уже год. 21.12.2010 11:34:28, Фикус
Да, я против покупки для ребенка. Потому что многих выбрасывают именно потому, что ребенок не справился - а маме это не нужно. Зверей нужно заводить - как ребенка - только если все члены семьи согласны и обещают принимать посильное участие в уходе и воспитании :) Учиться на живых организмах - как-то кощунственно звучит. Заведите ему томагочу: если томагча через полгода не помрет, тогда покупайте хомяка :))) И на аллергию проверьтесь всей семьей: а то сколько вопросов потом в "Домашних животных": "у ребенка оказалась аллергия на мех", или "У свекрови астма - помогите куда деть животное".... 21.12.2010 11:52:13, культурный шок
Ясень
ИМХО, учиться на живых организмах - совершенно нормально. В этом даже есть некоторая неизбежность :)) И несколько странно относиться к заведению хомячка как к рождению ребенка :)) Хомяки с клетками вплне прилично пристраиваются, на худой конец. 21.12.2010 18:28:04, Ясень
у меня дома уже есть две кошки, так что "аллергия на мех" нам не грозит. Ну и спрашивала я какого хомяка покупать, живого да, а не тамагочи. А у моей свекрови вообще 4 собаки :) 21.12.2010 14:29:35, Фикус
Мадо (Робкая)
Сирийского, девицы большие вырастают, толстые:) Джунгарика действительно не удержишь в руках или придавишь, если вырываться начнёт. может в прутьях клетки застрять(было такое дело, пришлось клетку модернизировать с помощью мотка проволоки.) 20.12.2010 23:41:16, Мадо (Робкая)
Сейчас почитала описания, в магазине наверное был еще сирийский. Он мне понравился, такой белый с черными пятнами.
А клетку купили пластиковую. Корыто с решеткой сверху, так что хомяк не застрянет :)
Наверное пойдем вместе с ребенком в магазин и там на месте уже выберем.
21.12.2010 00:10:52, Фикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!