Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mama Dochek

посоветуйте по лабрадорам

Добрый день! Ближе к новому году переезжаем на новую квартиру и наконец-то у нас появится возможность (площадь позволит!!!) завести собаку. На семейном совете решили, что это будет лабрадор, мальчик (муж настаивает именно на кобеле, чтобы хоть как-то разбавить наше женское большинство). У нас, как видно из линеечек, два ребёнка и как нам кажется, что лабрадор вполне впишется в нашу семью. Если я ошибаюсь - скажите, может я чего и не знаю про данную породу, есть какие-то нюансы.
Может есть у кого на примете питомник, где можно купить здоровую собаку с нормальной психикой. Брать собаку будем ближе к новому году, так что по моим подсчетам, наш щен уже должен родиться :)
Сориентируйте по цене, пожалуйста.
И ещё, что касается расцветки. Муж хочет черного, я с детьми - персикового, и нам всем нравится коричневый (шоколадный). Хотя, как мне кажется, расцветка не будет определяющим фактором в выборе щенка. Зависит ли стоимость щенка от его масти? Коричневые лабрадоры нам попадались крайне редко. Значит ли это, что собаки именно такого окраса дороже других?
Очень жду от Вас советы по питомникам, щенкам. Заранее всем спасибо.
07.11.2010 11:35:04,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Думаю, вы справитесь. А радость от пса компенсирует все трудности (при желании хозяина иметь собаку, а желание у вас етсь). Так что не так страшен черт, как его малюют.
Так что , переезжайте, и вперед!
12.11.2010 12:20:50, Oazis
Сходите на сайт www.labrador.ru
посмотрите форум. у меня голден ретривер. поэтому заводчика не подскажу. а коричневых лабров как раз сейчас очень много встречается
08.11.2010 17:03:57, Наталияяя
Neo_
А самоеда не рассматривали?:) 08.11.2010 15:13:08, Neo_
Mama Dochek
Внешне порода просто обалденная (в этом мое мнение и мнение мужа совпадают), но мы, боюсь, не потянем её в плане длительных прогулок, нагрузок на собаку... И просто жаль такую красоту содержать в квартире, чтобы она зачахла! 08.11.2010 22:12:58, Mama Dochek
KatyaStepa
Хороший выбор породы для семьи с детьми. К нам сейчас приезжает несколько лабров на занятия, с ними детки проходят курс послушания.Мальчик приезжает с щенком на метро, едут они одни через всю Москву на занятия :)
Щенок отлично управляется. Так,что воспитание дело житейское,главное не затягивать.
Про проблемы с едой, слышала только от одной хозяйки лабра, остальные трескают все подряд и не знают проблем.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-1]

Про типомники могу узнать,если актуально будет в воскресенье вечером отпишусь.
08.11.2010 14:26:13, KatyaStepa
Mama Dochek
Если не сложно - отпишитесь, так как собаку планируем брать ближе к НГ, а не прямо сейчас, так как пока не переехали 08.11.2010 22:15:56, Mama Dochek
KatyaStepa
Хорошо :) 09.11.2010 14:16:01, KatyaStepa
masyanya белая и пушистая
гыыы щен лабрадора в новой квартире -замечательно! и , как я понимаю , половину дня он будет там один и , следовательно , ему будет скучно? Что из вещей, мебели и отделки вы готовы принести в жертву ??? 08.11.2010 14:19:52, masyanya белая и пушистая
Собака и квартира - вещи несовместимые. Гулять с большими собаками в городе негде (в смысле, загадили все детские площадки).
Поэтому я за то, чтобы городские жители заводили мелкие породы и приучали их ходить в туалет в кошачий лоток. А на улицу бы выходили -воздухом подышать под настроение.

Я сама была обладательницей крупной породы и представляю себе объем ежедневных так сказать отходов
08.11.2010 12:55:28, ..Лукьяна
ЛУЧИК
А у нас рядом Тимирязевский парк. а когда не было рядом я сажала пса в машинку и ехала до парка. ВСЕГДА были собаки крупных пород. С утра 1 час, в обед 1 час. и вечером 2.5 часа. И дети выгулины и муж в тишине отдохнет. Так что я за собак. 12.11.2010 22:29:02, ЛУЧИК
Mama Dochek
У вас какое-то искаженное впечатление, что кругом - детские площадки. Что-то не сильно наблюдается. Собака, гуляющая в лотке - жуть какая, это уже не собака, а нечто диванное. Мне жаль таких собак. И хозяев тоже. Проще купить мягкую игрушку - и лотка не надо. 08.11.2010 22:20:58, Mama Dochek
KatyaStepa
это точно :) 09.11.2010 14:16:39, KatyaStepa
Катюша78
у каждого своя правда, а для меня, например, жудь-здоровая собака в квартире, от которой пахнет псиной, сколько не мой и шерсть летит, даже с короткошёрстных, слюни на мебели и одежде, прогулки по ночам и в грозу, у самой был крупный пёс, знаю, плавала...Малышка-такая же собака, только гораздо удобнее в быту, и если погода плохая-можно пописать в лоток и она от этого не страдает. Кстати, дачу охраняет и все команды знает с 4 мес. полуторакилограмовая собака так же, как и обычная собака, а жалеть можно и крупную собаку, с которой не правильно обращаются. 11.11.2010 23:52:38, Катюша78
Ясень
Берем пакетики для завтрака. Надеваем пакетик на руку (для особо крупных собак есть специальные приспособления, если рукой не ухватить), берем пакетиком какашку, выворачиваем пакетик, завязываем и в урну. Не экологично, конечно. Но памперсы тоже не экологичны и ничего, пользуются все. 08.11.2010 14:02:13, Ясень
А если понос у собаки? тоже в пакетик соскребать будите,чушь какая!!! 15.11.2010 11:35:03, Суперпулька
Уверена, что лабрадор подойдет Вам идеально. На самом деле, чудесные собаки. Главное, что вы должны в состоянии обеспечить- прогулки, минимум 2 часа в день, на содержание уходит в месяц от 3-х тысяч, в младенчестве (щенячестве ;)) требуют много внимания, т.к. бобры еще те и нужно не дать закрепиться вредной привычке. Если активно гулять, то всю энергию будет сбрасывать на улице, дома-спокойный пес, который ВСЕГДА рядом (т.ч. размер квартиры не имеет значения). С детьми-отлично. Ни разу не охранник, дрессировать на охрану не просто нельзя, а опасно, т.к. это не служебная порода и остановить агрессию потом будет трудно. Очень важно выбрать хороший питомник, т.к. очень много дисплазии у собак. Аллергики, т.ч. корма дорогие (отсюда и стоимость содержания) Мне очень нравятся шоколадные-ну очень красивые собаки. В хорошем питомнике щенки от 25 тысяч. [ссылка-1] тут очень много информации.
И еще подумайте о голден ретривере :) На мой взгляд, самая лучшая собака. Характер-изумительный, внешность-потрясающая. И чуть спокойнее, чем лабрадор. Но я пристрастна- у нас голден :)
08.11.2010 01:51:10, Девушка-Осень
Оксанёнок
У нас собака (черный лабрадор) уже 5 лет - никогда ничего не грызла (только свои игрушки). С ребенком была нянькой (когда дочка родилась - собаке было 8 месяцев). Маленького котенка (когда собаке было 4 года) приняла хорошо.
На улице проблем нет. До 2-х лет была очень активная, после остепенилась.
Никакие специальные дрессировки не проходили.
07.11.2010 22:41:18, Оксанёнок
Иоанна
Привет, сестра! :)
Слава Богу, еще появился кто-то, знающий, о чем говорит! А то тут чего только не написано! Просто оторопь берет.
08.11.2010 16:30:38, Иоанна
AS
кто будет гулять днем? Довольно сложно удержать не совсем воспитанного пса-подростка с двумя маленькими детьми.
Хватит ли у вас времени на посещение площадки (дрессировка)?
Кто будет гулять, если ребенок заболел? (т.е. собаку надо вывести, кто останется в квартире с детьми?).
Т.е. у вас будет сложный первый год.
07.11.2010 19:26:34, AS
Mama Dochek
Сложности представляем, думаем, что готовы. Есть свекровь, которая поможет с дневными выгулами (женщина "хоть куда" ТТТ) Дрессировочная площадка прямо рядом с домом, по выходным смогу посещать, в рабочие дни - нет. Свекровь же с детьми посидит, если что. Ну как-то же люди справляются с собаками... Сделаем всё от нас зависящее 07.11.2010 19:55:54, Mama Dochek
люди с собаками справляются. Да:)
Кстати, про прогулки на детских площадках. Я! Я есть такой злостный нарушитель! Гуляю, да. Ибо больше негде и некогда с двумя детьми (одна ручная) и двумя псяками (одна щена - добежать далеко не сможет пока). Зато у меня оправдалка: кууучка пакетов в кармане.
Но этот график выгула: через каждые 4-5 часов меня уже убивает. Я пока креплюсь, понимаю, что с каждым днем она терпит все больше и больше... но реально: утром в 7мь, перед прогулкой с детьми в 11, после прогулки или во время дневного сна дочери на 2 минуты (сын за старшего с телефоном), перед прогулкой с детьми и ночью. Весь день из одних прогулок и мытья лап состоит :))
11.11.2010 02:59:56, margass
Oazis (Ван 8, Нат 4)
Нет у вас оправдалки и не тешьте себя. Вы нарушаете писаные и неписаные законы. Будьте уж честны и смелы, особенно перед детьми своими же стыдно. И за грязь, и за вранье. :)

Всегда есть те 5 метров возле дома, где есть земля и трава, но нет детской площадки. Скоро подрастет пес, нужно будет гулять 2 раза всего, да и дети растут, весгда можно приспособиться не гадить там, где другие и ваши же дети гуляют.

Удачи. :)
12.11.2010 12:15:50, Oazis (Ван 8, Нат 4)
Может быть у вас и есть эти 5 метров около дома. У нас же чистый асфальт.
Где мне может быть стыдно перед детьми своими же, если я за своими собаками все убираю до последней какашки? Или за то, что другие люди не убирают? Тогда да, стыдно. Младшая дочь так и говорит, как увидит какашку "кака!" и бежит ко мне с требованием взять пакетик и убрать.

И кстати, давайте определимся с понятием "детская площадка". Это только то, что огорожено бордюрным камнем и посыпано песком (любое другое покрытие), где стоят лавочки-горки-лазалки или и + травка вокруг?
Вот если первый вариант - то тогда мимо, если второй - то у нашего дома это и есть те самые + 5 метров. Вот там мы и гуляем 2 раза в день.

Спасибо что пожелали удачи. И вам не болеть :)
12.11.2010 13:12:21, margass
Oazis
А на асфальт какать собачка не умеет? Вы же все равно уберете. :)

Не, если вам приятно сесть/коснуться места, где только что лежала какашка (а как вы ее отскребаете от травы? и протираете ли место лежания какашки влажной салфеточкой?..)

А..гм.. дальше 5 метров от дома вы вообще не гуляете? Или 2 раза из четырех это возможно? %)))

Забавно как. "Какаем и будем какать! И сверху потом поиграем с удовольствием. " %))))))0

Кстати, а писает собачка хде? Пока дома? А потом на травку возле качелей будет? Ах, да, оно ж впитается... Пойти, что ли, тоже покакать на детскую площадку? (задумчиво) У нас тоже есть недалеко от дома..
12.11.2010 14:31:25, Oazis
Ещё как умеют какать на асфальт!!! 15.11.2010 11:39:22, Суперпулька
Иоанна
Если ребенок приболел, а собаку надо вывести - это 3-5 минут максимум. 4-5 летнего ребенка на 5 минут вполне можно дома оставить. В конце концов, при больном ребенке мама как-то умудряется всё же мыться, спать и даже в туалет ходить? А у Автора одной дочке - почти 4, второй - седьмой год!
И никакой необходимости постоянно гулять одновременно и с детьми и с собакой. Иногда - в парке, по аллейкам. А обычно - всё же отдельно.
07.11.2010 19:54:19, Иоанна
на детскую площадку, естественно...за 3 минуты далеко от дома не отойдешь...а потом удивляются, что дети болеют. 08.11.2010 12:56:31, ..Лукьяна
Mama Dochek
Если про лабрадоров я не могу особо спорить - нет знаний, а вот что касается прогулок с детьми скажу. У меня двое и ни одна из дочек не лазила в раннем детстве по собачим кучкам (а сейчас тем более). Следить нужно за детьми! И приучать, также как и собак. 08.11.2010 22:25:41, Mama Dochek
Ясень
А вокруг дома сплошные детские площадки? При чем тут, кстати, болезни детей? 08.11.2010 13:54:39, Ясень
Должно быть, схема такая: гуляющая на детской площадке собачка кладет кучку. В кучке - паразиты. Много! Зубастые и голодные! Они поджидают ребенка, который доверчиво слепит руками из кучки куличик. Тут-то они бросаются на него - и заражают, заражают, заражают...

Вот как-то так, наверное, видится этот процесс предыдущему оратору.
08.11.2010 13:58:32, Эйлин О'Коннор
Ясень
Да, можно подумать, что дети прямо рвутся ковыряться в собачьих каках. Не знаю, у нас во дворе дети больше контачат с кошачьими каками, потому что за чем уследить невозможно, так это за кошками, какающими в песочнице :((

Хотя я все же считаю, что каждый мог бы убирать за своей собачкой, это совершенно не трудно, если у нее нет поноса.
08.11.2010 14:11:11, Ясень
Да я тоже считаю, что можно и нужно убирать. Я в свое время убирала за большим псом, легко привыкла это делать. Хотя временами мне все же казалось, что у нас не собака, а биозавод по производству экскрементов в промышленных масштабах, почему-то притворившийся колли :).

Засада в том, что еще несколько лет назад закон запрещал выкидывать экскременты в мусорные баки. Подозреваю, что с тех пор ничего не поменялось.
08.11.2010 14:15:51, Эйлин О'Коннор
гы, а куда люди выкидывают детские памперсы? 08.11.2010 17:28:20, Наталияяя
Ясень
Не слышала ничего про такой закон, а где можно посмотреть? Хотя бы по каким ключевым словам искать? 08.11.2010 14:50:28, Ясень
сама пытаюсь найти - и не получается :(. Может быть, эту норму, где бы она ни была, уже отменили... Было бы прекрасно.
Если найду, сброшу ссылку на закон.
08.11.2010 15:04:08, Эйлин О'Коннор
Наткнулась на то, что косвенно имеет отношение к обсуждаемой теме:

"Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге

Принявший орган:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ СПБ

УТВЕРЖДАЮ
Главный ветеринарный инспектор
по Санкт-Петербургу ___________Н.И.Бацанов
"15" января 1998 г

...
28. В случае дефекации животных в подъездах, на всех асфальтированных и мощеных покрытиях, детских площадках, на железнодорожных перронах и метро, во время перевозки животного на транспорте сопровождающее лицо эвакуирует экскременты животного на ближайший газон или установленный для этих целей контейнер".

Очевидно, то, что я читала - тоже какие-то ветеринарно-санитарные правила. Только там еще говорилось о запрете использовать урны и мусорные баки, предназначенные для бытовых и пищевых отходов. Думаю, причина запрета - в гипотетической возможности разнесения инфекций. Хотя не уверена.
08.11.2010 15:26:23, Эйлин О'Коннор
Ясень
Звучит как издевательство: "установленный для этих целей контейнер":(( ИМХО, смело можно выбрасывать в уну, завязав пакет. Кто считает, что это нарушение - пусть достанет, откроет, произведет анализ содержимого и докажет, что это от моей собаки :)) У нас же презумпция невиновности, вроде :)) 08.11.2010 18:47:40, Ясень
Mama Dochek
Вы просто читаете мои мысли! 07.11.2010 19:58:43, Mama Dochek
Иоанна
Я вырастила двух собак и одного ребенка :) 07.11.2010 21:29:04, Иоанна
AS
ситуация 2 ребенка и собака сильно отличается в управляемости.
Через год эта компания будет более управляема, но этот год надо прожить...
Прогулки отдельно с детьми и отдельно с собакой мне представить сложно
08.11.2010 11:22:02, AS
AS
еще одно ограничение. Прогулка с детьми и собакой - значит прогулка не на детской площадке. Насколько ваши дети любят горки, качели и детское общество... 07.11.2010 19:30:11, AS
Mama Dochek
Наши дети любят прогулки как таковые - если есть др. дети - хорошо, а нет, то придумают себе развлечения. И не забудьте, есть ещё муж, который может погулять с собакой в то время, как я с детьми буду на площадке 07.11.2010 19:57:43, Mama Dochek
муж то есть, то нет, а собаке какать нужно всегда. Даже если сегодня недалеко от вашего дома есть площадка для выгула собак, где не ходят люди-дети и не вляпываются в то, что собаки "нагуляли" - то что будет через 5, 10 лет? В Москве, например, нельзя загадывать: был пустырь - построили ТЦ и вытеснил всех собак с туалетом на детскую площадку. И никто не виноват - собакам ведь реально нужно где-то какать (а потом детям негде гулять). 08.11.2010 12:59:07, ..Лукьяна
Mama Dochek
Лукьяна, Вы какая-то агрессивная, честное слово, или чем-то обиженная... Я не знаю, конечно, как у Вас дела обстоят со второй половинкой, но у нас муж/папа есть и он за собаку несет такую же ответственность, как и я. А вы четко представляете, что с вами будет лет через 10? 08.11.2010 22:29:25, Mama Dochek
Иоанна
Посмотрите ссылку. Это не наш питомник, но там очень много полезных сведений. И еще загляните в Википедию :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80
07.11.2010 17:34:34, Иоанна
Иоанна
Я - счастливый обладатель лабрадора уже 12 лет :). Правда, у нас девочка. Палевая. В момент покупки щенок обошелся нам в 800-900 долларов (точно не помню). Сыну 16. Т.е., Дуня появилась в нашем доме, когда ребенку было 4. Собака - нянька. На улице она утыкалась мелкому под коленку и не отходила от него ни на шаг. Если он залезал на лесенку или дерево, собака стояла внизу и плакала. Сын кувыркался с ней на снегу, стриг её, красил гуашью... :)
Первые года полтора-два - развеселая была, как щенок. В 2 года собаку как будто подменили - она легла и ей стало всё фиолетово. Неизменным осталась только её преданность семье, особенно ребенку. В остальном - невероятно спокойная собака. Если на улице рядом с ней рвутся петарды - она даже не повернет головы. На инсинуации других собак не реагирует вообще. На прогулке дальше 10 метров не отходит, чаще вообще идет классически "рядом", как только свои "дела" сделает. На кресло или диван залезает только по команде "залезай!" и то, если постелен её личный клетчатый плед. После прогулки будет сидеть в прихожей на коврике, пока не помоют лапы. Были случаи, когда забывали :). Потом спохватывались - где собака-то? - а она на коврике у входной двери сидит. Ждёт. :))). В детскую ей не разрешалось заходить, так до сих пор даже по приглашению не заходит - помнит, что нельзя.
Никогда не грызла мебели, обуви и прочих нужных вещей. Главное - периодически покупать игрушки :).
Наша собака никогда не грызла мебель, не жила в клетке (бред какой-то насчет клеток!), не ходила в школу (первая собака у нас была черный терьер, и обучения мне хватило, там-то ведь оно было действительно необходимо), не питалась каким-то эксклюзивным дорогим кормом. Первый раз она заболела в 10 лет. Питается гречкой пополам с рисом с куриными грудками, обожает нежирный творог и кефир. В аллергии замечена не была.
При весе в 40кг собака умудряется быть абсолютно незаметной. Только что лежала тут - и уже нет её :).
Единственный недостаток - немного линяет. Но у нас есть пылесос! :)
Зато совершенно не пахнет! Только лапки после мытья немного пахнут кисленьким, похоже на черный хлеб.
А! И еще. Когда Дуське было 5, я подобрала на улице котенка. Дуня приняла и вырастила малышку. Сейчас кошке почти 7 лет. Они - лучшие подруги.
Дуня 10 лет спустя
07.11.2010 16:25:46, Иоанна
Mama Dochek
ой, что-то как-то всё безрадостно :( Мне казалось, что лабрадор - это идеальная собака для семьи с детьми. На улице сейчас очень много вижу этих собак, неужели, все так мучаются??? Тогда какую собаку посоветуете для нашей семьи? Что-то я в растеренности. 07.11.2010 14:32:48, Mama Dochek
Вы должны исходить из воих собственных возможностей и желаний. Я когда-то хотела Бигля - красивый, незлой, не слишком большой - вот что я о нем знала. Посидела на форуме владельцев и поняла, что мне тяжело с ним будет, потому что у него очень много энергии, и его нужно будет без конца воспитывать, учить уму разуму. Я этого не хотела категорически, а хотела покоя и мира, хотела собаку с гибким характером, изначально спокойную. Вы подумайте, чего хотите Вы, и исходя из этого выбирайте породу. Может у вас куча времени и вам хочется много заниматься с собакой - тогда можно и лабра. Если Вы работаете, лабру будет тяжело одному в квартире целый день без выброса энергии. А проблемы со здоровьем типа аллергий могут быть у любой породы - тут и от заводчика зависит, и от везения, ИМХО. У нашего вон тоже аллергия, хотя он и не лабрадор:)
А вообще, даже в условиях большой квартиры, я за некрупную собаку. У нас была большая и были маленькие - колоссальная разница!!! Начиная тем, что крупную тяжело удержать на поводке, когда идешь по улице, а он увидел теченую суку или еще чего-нибудь, и кончая мытьем лап ( ну это для тех, кто чистотой заморачивается).
07.11.2010 15:11:07, Levi
Cherry jam
"крупную тяжело удержать на поводке, когда идешь по улице, а он увидел течную суку или еще чего-нибудь" - а это воспитывать собаку надо))) и не будет она за течными суками и еще чем-нибудь рваться))) 07.11.2010 16:22:32, Cherry jam
Ага, я вот и написала, что воспитывать надо, не читали?:)))) 07.11.2010 16:28:53, Levi
Cherry jam
надо, это точно. Всех надо ))) я в данный момент кота пытаюсь воспитать на предмет нелазания по столам)))
пока не выходит)))))))))
07.11.2010 16:46:05, Cherry jam
да, еще я за нелиняющие породы после нашей овчарки, от которой шерсть клоками по всей квартире собирали. 07.11.2010 15:24:50, Levi
Mama Dochek
Мы наоборот хотели немелкую породу, чтобы дети могли играть с ней "на равных", не боясь что-то случайно повредить. У меня про лабрадоров было мнение, что это собака-компаньон, очень хорошая для семьи с детьми. В юности у меня был той-пудель и цвергшнауцер (мама была согласна только на мелкую собаку), а сейчас хочется что-то покрупней, да и жил. площадь позволяет. 07.11.2010 15:43:04, Mama Dochek
чтобы дети могли играть на равных - при этом, необходимо учесть и научить детей правильно играть с собакой (без наваливания, напрыгивания и пр.). Хотя, может это я паникую только, т.к. у меня сын в этом плане безбашенный - может забыться и играть как собака. А все оттого, что в породе слишком (на мой взгляд) распространена такая дрянь, как дисплазия суставов, и не только тазобедренных. А это, дрянь редкостная, я вам скажу.
А так - все верно говорят вам: да, порода для дома-семьи-детей-души. НО! очень сильная и активная собака (30 - суки, а кобели и все 50 кг), входят во взрослый рост очень рано, а мозги приобретают годам к 3 (отсепеняются типа). При этом, очень умные. Да, заниматься и заниматься и заниматься - это ваш девиз на первые полтора года точно. В любую (!) погоду. Но это и не только лабрадору грозит :) :) :)
Шерсть сыпется сильно. В момент линьки = просто караул. Светлая шерсть видна везде.
А, еще забыла. Т.к. это, блин, охотник, то приготовьтесь с радостью принимать все косточки и прочие тухляшки у собаки. Это если научите хотя бы приносить. А еще это дело можно радостно сожрать. Т.е. опять же, заниматься :)
Картина получается примерно такая: сегодня вы взяли щенка у заводчика, завтра тут же пошли на площадку :) И прописались там на год по выходным :)

Короче, все проблемы решаемы. Эти решения уже давно придуманы. Тут дело такое - если без собаки никак - то заводите. А для начала сходите на какую-нибудь многопородную выставку. Во-1, поближе познакомитесь с породой (а то начитавшись всего можно кого угодно выбрать), во-2, будет выбор между породами. Ну и пообщаетесь опять же.
Кстати, в середине-конце ноября будет крупная лабрская монопородка (это если по лабрадорам только).

П.С. у меня есть лабрадор, я понимаю о чем говорю.
07.11.2010 23:22:46, margass
Дети сегодня играют - завтра надоест, а ухаживать за собакой нужно будет все равно. Собака - это огромная ответственность, временами обуза даже (когда собака болеет, когда хозяин болеет, когда отпуск и т.д.) 08.11.2010 13:01:21, ..Лукьяна
Mama Dochek
Нет, всё-таки я ещё раз убеждаюсь, что вы на всё настроены крайне негативно. Не поверите, вполне осознаем, что в таком возрасте, как мои дети, они не будут ухаживать (по крайней, на постоянной основе), а только иногда нам помогать (по желанию). Собаку прежде всего мы с мужем берем под собственную ответственность. 08.11.2010 22:34:59, Mama Dochek
если не секрет, сколько метров у Вас будет квартира? Мой ребенок играет с собакой 6 кг, и пока ничего не поредил. А шенком он был существенно меньше, тоже все было ок 07.11.2010 15:46:47, Levi
Mama Dochek
82 м общая 07.11.2010 15:48:49, Mama Dochek
вот мы жили с овчаркой в 110 метрах, и мне кажется, это впритык было:) Но тут, конечно, индивидуально все... 07.11.2010 15:51:17, Levi
Собаке нужен двор. Квартира любая для нее - клетка. 08.11.2010 13:01:58, ..Лукьяна
Mama Dochek
Кто бы мог подумать, что у всех владельцев собак частные владения с больши двором и рядом дремучий лес без детских площадок :) 08.11.2010 22:36:46, Mama Dochek
Mama Dochek
Овчарку мы не потянем, с ней надо ОЧЕНЬ серьезно заниматься, она всё-так серьезная порода, служебная, а нам именно для семьи с детьми 07.11.2010 16:07:03, Mama Dochek
Oazis
Смысл дрессировки -научить собаку жить так, как удобно вам. Т.е. привить нужные навыки. Кому-то нужно 2 навыка, кому-то 10 - требования семьи разные. Сколько времени потребуется на обучение и насколько нервно/трудно/легко оно пройдет, трудно предсказать. От породы это зависит на малую часть.
Я бы заранее обговорила с мужем и детьми правила жизни со щенком. Что запрещено сразу и навсегда (есть с земли, лаять и бросаться на машины и людей, прыгать лапами на грудь человеку, кусаться и тп), что разрешено (спать на диване, есть со стола и тп).
Чтобы потом очарование от малыша не заслонило необходимости воспитания. :) Которое тем легче, чем раньше начато и чем единодушнее все члены семьи.
12.11.2010 14:38:45, Oazis
не, овчарку я и не советую, просто пример привела аналогичной по размеру собаки. Вот кстати наша овчарка совсем не из тех была, кого надо воспитывать было. Само спокойствие и доброта:) Так что бывают и исключения:) 07.11.2010 16:09:31, Levi
Дикая хозяйка
Зато овчарки хорошо поддаются дрессировке. Очень хорошая порода, в том числе и для общения с детьми. 07.11.2010 16:09:00, Дикая хозяйка
Mama Dochek
через дорогу - парк, рядом - дрессировочная площадка, на лето выезжаем за город. Т.е. все условия, по-моему, для собаки 07.11.2010 15:50:30, Mama Dochek
lemfotografo
Лабрадор собака конечно хорошая (у самого 10 лет уже).
Но...
"Аллергичный", нужен особенный корм, иногда очень дорогой.
Много шерсти дома.
До остервенения любит мячики. ;) Иногда трудно отобрать.
Подумайте ... еще раз. Может завести кого-нибудь другого.
07.11.2010 13:37:03, lemfotografo
KatyaStepa
А у моих знакомых лабр трескает еду всю! никаких проблем нет..
Есть другой лабр знакомый...совсем не хочет за мячиками бегать :)

Не надо всех собак одной породы грести под одну гребенку :)
Они все разные :)
08.11.2010 14:30:20, KatyaStepa
lemfotografo
А за кем он бегает? 08.11.2010 17:25:26, lemfotografo
у вас персиковый? Вроде светлые собаки аллергиками чаще бывают. Или это всех лабрадоров касается? 07.11.2010 13:41:54, Levi
Иоанна
У меня _палевый_ лабрадор. А _персиковые_ бывают пудели. Вы явно не в теме. 07.11.2010 17:32:49, Иоанна
ну не в теме я, не в теме, успокойтесь уже:) 07.11.2010 17:36:35, Levi
Иоанна
Да не могу я успокоиться. Вы несете чепуху, вредную чепуху, о том, о чем понятия не имеете. Да еще с таким апломбом. Вам не стыдно? 07.11.2010 17:39:38, Иоанна
я не в теме, и мне очень стыдно)))))))))))))) Полегчало?:)))) 07.11.2010 17:41:19, Levi
Иоанна
Не-а. Вы ж не от души это написали. :)
Я вам там ниже про питание написала, в вашей теме.
07.11.2010 17:50:53, Иоанна
Спасибо:) 07.11.2010 17:52:54, Levi
Иоанна
Последние годы (спасибо ВВП) порода вошла в моду. Появилось много брака. Отсюда - перекосы в психике и здоровье. Вот и судят о породе часто по таким не совсем аутентичным образцам. А мне за Дуню обидно, что из неё какого-то монстра делают. А собачища просто сказочная! :)
07.11.2010 19:59:15, Иоанна
хороша Ваша Дуня, нет слов, и я, конечно, верю, что она тихая, гибкая в воспитании, хорошая добрая девочка:) Но если лабрадор немного иной - весел чересчур, если по молодости часто непослушен, если тянет поводок и любит погрызть хозяйские тапки и все, что на зуб попадется... а именно это я и хотела сказать, а не то, что он монстр... разве это можно назвать уже перекосами? Мне казалось, что в этом нет ничего страшного, но это то, над чем надо работать. Или я не права? 07.11.2010 21:03:17, Levi
Mama Dochek
Собака какая симпатичная у Вас, но грустная или задумчивая (на фото)... 07.11.2010 20:02:05, Mama Dochek
Иоанна
Спит :). Но вообще у нее всегда такой взгляд - вся мировая скорбь в глазах :) 07.11.2010 21:31:12, Иоанна
lemfotografo
Я не спец. Но у моего бывает.
07.11.2010 13:44:37, lemfotografo
лабрадор - собака не из простых в том смысле, что по началу ее необходимо воспитывать и желательно с инструктором. Конечно, Вам тут сейчас напишут, что любую собаку надо воспитывать, но я скажу, что лабрадора - особенно. Это не тихая и не смирная собачка. У многих лабры живут в клетках, потому что грызут все подряд, разносят квартиру. Они добрые и красивые, но, чаще всего - сложные. Вы к этому готовы?
Кстати, более информативным будет породный форум.
07.11.2010 12:29:21, Levi
Cherry jam
Ну вот уж про "У многих лабры живут в клетках, потому что грызут все подряд, разносят квартиру" это вы пожалуй загнули. Не пугайте людей! Не у многих, а у некоторых. И такие экземпляры скорее исключение , чем правило.
У меня лабрадор, у многих моих друзей лабрадоры. Да, собаки не флегматичные, но и не " сложные". Если мы, конечно, говорим о собаке с породным характером, приобретенной в нормальном питомнике от нормальных родителей, а не купленное на " птичке" или в переходе непойми что.
С любой собакой нужно заниматься, любой собаке нужно время и внимание. И на породном форуме как раз расскажут про все нюансы воспитания и содержания ретриверов.
А пугать людей недостоверными сведениями не нужно.
07.11.2010 16:19:17, Cherry jam
Mama Dochek
Так вот я и прошу дать мне "явки и пароли" проверенных питомников, чтобы можно было изначально исключить многие проблемы с собакой. 07.11.2010 16:37:12, Mama Dochek
явки и пароли не дам, но могу посоветовать как можно больше ездить по питомникам и смотреть на собак не меньше, чем на их заводчиков - у приличных людей, скорее всего, и собаки приличные. 07.11.2010 16:46:54, Levi
Cherry jam
Я вам на подник написала. 07.11.2010 16:43:58, Cherry jam
Mama Dochek
Спасибо за контакты, позвоню, всё разузнаю. 07.11.2010 16:58:53, Mama Dochek
Даже если "у некоторых", а "не у многих", разницы лично я особой не вижу. Так что "недостоверными" сведения, что я тут изложила, не считаю. И давайте каждый будет писать то, как он видит породу без оценок типа "умно"- "не умно", хорошо? 07.11.2010 16:27:07, Levi
Иоанна
У вас лабрадор-то был? Вы его с доберманом не перепутали? или с Гибралтаром... 07.11.2010 17:21:13, Иоанна
Cherry jam
Разница все же очевидна.
Писать можно и без оценок.
Но все же хотелось бы не запугивания людей, а изложения сильных и слабых сторон породы.
Все же это будет более объективно, имхо )))
07.11.2010 16:38:51, Cherry jam
lemfotografo
Ну не знаю ... Смотря какой лабрик.
Мой например когда был маденький сгрыз ножку у кресла и всё.
Потом ему игрушек хватало...
В клетке никогда не жил.
07.11.2010 15:56:46, lemfotografo
Mama Dochek
А разве не все собаки в детстве всё жуют/грызут, что в рот попадет? Мне кажется, это неизбежно. Единственное, как с этим можно справиться: по возможности всё убрать с пола (к креслам/кроватям и др. крупной мебели это, увы, не относится) и побольше всяких специальных игрушек для грызни. 07.11.2010 16:13:00, Mama Dochek
не все, наша овчарка ничего вообще не сожрала за всю жизнь, зато дворняга сожрала все, что только можно было сожрать))) Вот буквально ВСЕ ножки у мебели были как будто бобром объедены:) 07.11.2010 16:16:47, Levi
Дикая хозяйка
Мы своему овчару натащили дровишек с улицы, и он прекрасно их грыз, в комнате был филиал пилорамы - все в деревянной крошке :))) Зато нужные предметы почти не пострадали. 07.11.2010 16:37:35, Дикая хозяйка
Mama Dochek
Что касается воспитания с инструктором - это само собой, так как в семье маленькие дети. Жить мы будем рядом с парком, а там как раз есть дрессировочная площадка с инструкторами. Мы уже мимо неё много раз проходили, что характерно - лабрадоров занимается очень много. 07.11.2010 12:53:38, Mama Dochek
Иоанна
Лабрадора если и дрессировать, то очень аккуратно. Это не охранная собака! Это спасатель, пловец, поисковик. Для обычной семейной жизни лабрадору нужны лишь азы - просто чтобы собак был послушный. А если начать давить - психику можно поломать. Агрессивный лабрадор - брак породы. Мне после воспитания действительно служебной, сторожевой собаки для дрессировки Дуни хватило собственных познаний. Собака очень умная и адекватная. Но смиритесь с тем, что квартиру охранять она не будет. Лабрадор любит всех! 07.11.2010 17:20:41, Иоанна
Mama Dochek
Если здесь на конференции есть хозяева питомников лабрадоров и счастливые обладатели данных собак - буду рада общению и дельным советам. 07.11.2010 11:42:07, Mama Dochek
Mama Dochek
Вот только что посмотрела предложения о продаже щенков на Авито. Разброс цен - от 8 до 40 тыс., причем, как и предполагалось, самые дорогие - шоколадные :( Так что нам самим не разобраться, нужны советы опытных! 07.11.2010 11:51:20, Mama Dochek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!