Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zabava_krs

Что необходимо для перевозки кошки поездом

Девочки, если у кого был опыт или кто-то знает, как это делается, подскажите, пожалуйста. Совершенно не в теме, что требуется для того, чтобы кошку с собой на поезде везти. Нужны ли какие-то документы на нее, справки из ветеринарки, нужно ли билет отдельный покупать, как, в конце концов, экипировать животинку в поездку? Из исходных данных: ехать 13 часов, плацкартом, кошечка пугливая, когда в метро пришлось везти, сильно нервничала, потом отходила дня два. Всем заранее спасибо за советы.
03.06.2009 10:32:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zabava_krs
девочки, спасибо большое за советы, все же нашла, кто будет за кошечкой смотреть :) 05.06.2009 15:13:25, zabava_krs
нужна справка гос. образца. поэтому берется в гос. вет. станции (по вашему району). есть еще одна или две клиники кот. имеют право такие справки выдавать, но я не понмю название.

справка берется за 2 дня до даты отъезда.

для того чтобы дали справку, в паспорте на кошку должны быть штампы о прививках, не позднее чем за месяц до поездки (хотя в случае поездки по россии могут поставить если и 3 недели), либо если еще не прошел годичный срок с прошлой прививки.

в день отъезда на вокзале в багажной кассе (хотя это в москве, в других городах в обычной кассе бывает продают) покупаете багажный билет. кошка или мелкая собака, неважно как мала, идет как 20-килограммовый багаж. стоил по опыту прошлого года в районе 200 руб.

особый вопрос - разрешено ли возить в плацкартном вагоне, не подскажу точно. у меня такое ощущение что в правилах ржд читала что только в купе вагона неповышенной комфортности (т.е. купе без еды).

я пса все время вожу, один раз брали с собой и старшую кошь. ехали сутки. но она у нас вообще любитель путешествовать - спокойно переносит поездки на дачу и в метро. с животными я только в купе ездила. кошка была счастлива прыгать и лазить там, в окно с удовольствием смотрела, в коридор из купе не рвалась. брали с собой лоток, немного наполнителя, ее миски + консервы.
03.06.2009 14:00:32, ALora
нашла, можно в плацкартном. "68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил." 03.06.2009 14:08:18, ALora
zabava_krs
Спасибо! А расскажите, пожалуйста, как ваша кошь естественные надобности справляла? Вы как-то момент ловили, когда она уже "усё" или она вообще в туалет не ходила во время поездки? меня этот момент очень беспокоит, потому как вагон вроде как общий, а запах, сами понимаете, специфический будет. И вообще, мне кажется, для животного это такой стресс оргомный. Моя еще домашняя очень, на улицу лишний раз не вынесешь-трястись от страха начинает. 03.06.2009 14:27:34, zabava_krs
так лоток стоял под полкой. она сама когда надо ходила и зарывала:) наполнитель у нас древесные гранулы и зарывает наша очень тщательно. запаха не было вообще. для нашей точно стресса не было, т.к. она неск. раз в метро ездила и сто раз на дачу. еще ее дочь во двор на шлейке выводила гулять (я правда пресекла это дело).

вообще, некоторые выводят на стоянках котов из поезда чтобы размялись. но то зверюги как правило тренированные, привыкшие. на стоянках ведь и собашек тоже выводят, непривыкшая кошка может плохо среагировать. мы свою не выводили.

я вот младшую кошь точно не возьму с собой в поездку - та глуповата и шныряет везде и по пути на дачу мяучит, пока старшая не выдержит и не рявкнет на нее:)

вот еще что подскажу - купите кошачью шлейку в зоомагазине. 13 часов держать в переноске ужасно на мой взгляд, тем более что лето и наверное будет в вагоне непрохладно мягко говоря. (конечно когда из купе будете выходить, то сажать в переноску). а при шлейке с поводком, надетым на руку, всегда сможете проконтролировать и пресечь попытки сбежать.

еще купите вкусностей - кошачьих колбасок Эдель Кэт. их все кошки (и собаки тоже:) обожают. только давать, отрывая маленькие кусочки. собственно 13 часов ерунда - проследите чтобы перед выдвижением на вокзал кошка поела и сходила в туалет. кошка будет спать думаю, не имея свободы для передвижения (наша-то чуть ли не по потолку ходила, всякие акробатические прыжки на всех полках демонстрировала, но у нас было купе полностью).

если в вагоне будут дети, то они все захотят погладить, будут делегации ходить, как у нас было. но если вы видите что кошке это не нравится, пресекайте.
03.06.2009 15:24:43, ALora
zabava_krs
мы ночью едем, я вот и боюсь, что она мяучить будет, не даст спать соседям (хотя, по опыту, всегда в вагоне попадается кто-нибудь, кто храпит так, что заснуть невозможно). в принципе, она у меня людей не боится, сразу обнюхивать и знакомиться выходит, но это дома, на своей территории. а когда в прошлом году оставляли ее знакомым, так они ее 2 дня не могли из-под ванны выманить. выходила поесть и в туалет только, когда их в поле зрения не было. вот и начнут, конечно, все в вагоне ходить косяками, как увидят переноску с кошкой, так что лучше уж пускай там сидит, чем выпускать ее.
про туалет-я имела в виду про.... кхе.... "по-большому", так сказать.
а вообще, я нашла статью в интернете, там написано, что лучше перед поездкой не кормить животину, и в поездке либо чуть сухого корма дать, либо вообще водичку только.
охх, в общем, мороки с ней будет, хуже , чем с дитем.
может еще успею найти, куда пристроить перед поездкой.
03.06.2009 16:58:29, zabava_krs
да не будет за 13 часов мороки. она у вас не имеет привычки в 3-4 часа ночи просыпаться и бегать? у нас младшая такая. если нет такой привычки, то будет дрыхнуть особенно на фоне многочисленного дрыхнущего люда.

про по-большому я и имела в виду, что в лоток. впрочем если не кормить, то и нечем будет ходить. но я бы несмотря на советы сделала так - покормила бы неск. часов до выезда на вокзал и посмотрела чтобы сходила в туалет по-всякому. потом в поезде ей самой по-большому не захочется. если горшок (лоток) неудобно везти, ну пописает где, не так страшна такая беда. можно газету постелить в проходе между полками. мы раз везли щенка-овчарку 1,5 мес. (1,5 суток). вот где цирк был. большая клеенка на все купе (в лоток он ессно не ходил) и побудки в ночи каждые 3 часа - жрать просил. и температура в вагоне +32 (в январе дело было). и то нормально справились, никаких тошнотных запахов.

наша старшая сухой корм за еду не признает. нюхает и смотрит вопросительно. поэтому брали консервы.

трудно когда не знаешь что ждешь. ничего сложного в перевозке на поезде (на машине для некоторых кошей сложнее) кошки нет. но шлейку настоятельно вам советую купить. причем берите не с фиксированными зажимами для объема грудной клетки, а матерчатую шлейку, в которой свободно по усмотрению можно дырки прокалывать.
04.06.2009 00:23:19, ALora
zabava_krs
вот как раз имеет такую привычку :) у нас побудка каждое утро ровно в 4 утра. к тому же, у нас верхняя полка :( 04.06.2009 13:24:01, zabava_krs
это неудобно совсем с кошкой:( может кто сердобольный поменяется. 04.06.2009 13:56:44, ALora
тётя Лена
вот, почитайте мою прошлогоднюю тему :) 03.06.2009 11:13:58, тётя Лена
zabava_krs
ага, спасибо, пошла изучать :) 03.06.2009 14:27:48, zabava_krs
Мама Поли
Мы ездили в мае с чихуахуа, почти кошка, могу рассказать. Правда, не знаю, отличаются ли требования кошка-собака. 03.06.2009 10:47:43, Мама Поли
zabava_krs
расскажите, пожалуйста, можно на подник. спасибо. 03.06.2009 14:28:15, zabava_krs
нет. обоих возила. 03.06.2009 13:49:16, ALora
zabava_krs
да, возможно, в июле предстоит более дальнее путешествие опять с ней же (трое суток). стоит ли тогда вообще этим заморачиваться, или лучше сдать на время отпуска в надежные руки? 03.06.2009 10:33:28, zabava_krs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!