Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

Помесь алабая с немецкой овчаркой

Всем здравствуйте!
Приблудился к нам щенок. Трехмесячный, как позже выяснилось. Мама - алабай, папа - немецкая овчарка. Крупненькая такая девочка!
У меня никогда собак не было. У мужа в детстве была, но это было давным-давно.
Имеются еще дети, при чем один младенец.
Живем мы в собственном доме, собака будет "дворовая".
В общем - кто что скажет?
Бывшего хозяина знаем, он попытался продать "неудачных" щенков, а потом просто выгнал. Но вообще-то его можно понять - и один алабай - это много!
30.05.2009 10:32:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на даче соседи держат 6 (!) алабаев. Они добрые, но очень дурные - бродят по участкам такие меховые игрушки больше похожие на медведя чем собаку, и НИ ОДНОЙ КОМАНДЫ не понимают: даже палкой на них машешь - они целоваться лезут. Газоны топчут, калитки носом открывают. Дочку 3х летнюю до слез пугают постоянно - видимо детей очень любят, а дочка пугается - шутка ли 3 медведя одновременно ее окружают, ну и отмывать ее приходится от слюней после такого собачьего любопытства :) Живут эти 6 медведей у соседей в вольере, в дом их не пускают (ну там хозяин чеченец, у него в доме паркет с золотой инкрустацией). 01.06.2009 11:32:56, ..Лукьяна
Mary-Lea
Вот этого-то я и боюсь. Что команд понимать моя красота не будет. Не уменею я командам обучать, только-только за книжки села и стала разбираться, как учить собак...
Честно говоря, я тоже не планировала в дом пускать. Паркета у меня нет, но добавлять бардака в доме я не могу. Ну не фанатка я уборки.
А безобразничать моя красотка уже начала - белье второй раз с веревки тырит. Ночью. Тыкала носом и говорила "нельзя". Что еще сделать можно в такой ситуации?
01.06.2009 18:29:51, Mary-Lea
У меня точ в точ такаежа характер немца команды понимает отлично(11 месяцев) 25.04.2018 16:33:25, Профи дыжлылыт
У меня такаежа порода точ в точ немец только мех алабая по характеру умная 25.04.2018 16:32:17, Профи дыжлылыт
Черепашка aka Bel
наказывать имеет смысл в момент совершения преступления. в данном случае - или убрать(забудет проказу через некоторое время) или подкараулить и по мордасам... 02.06.2009 16:26:44, Черепашка aka Bel
Mary-Lea
Да, я понимаю, что надо поймать момент. Она, поганка, ночью тырила - сейчас, днем, белье висит, ребенок занят.
Возможно, ей скучно было. А сейчас мы ей игрушек надарили, авось про белье забудет...
02.06.2009 17:06:12, Mary-Lea
по описанию - меховые игрушки, медведи, дурные, не понимают команд - похожи на кавказцев, а не алабаев. 01.06.2009 15:01:34, ALora
Кавказцы очень с характером, а эти вроде спокойные. 02.06.2009 01:11:27, Чернобурка
может метисы алабаев и кавказцев? 02.06.2009 17:19:05, ALora
просто собаками не занимаются, посадили их вольер, откуда они команды будут знать. у меня совершенно другой "знакомый" алабай 01.06.2009 12:22:39, Наталияяя
Забыла про мою собаку: она на этих медведей лает постоянно (для порядка - она на даче на всех лает, даже на трясогусок что прилетают к нам воровать семена газона). Ну так вот, моя - лает, а эти 6 - хоть бы раз! На людей, проходящих мимо их участка - лают, а на чужой территории - и ухом не ведут. Хотя и дурные - я писала ниже (ими чеченцы вообще не занимаются - так что извините любители пород, я про конкретные особи пишу), но территорию "своя" - "чужая" четко различают. 01.06.2009 11:36:56, ..Лукьяна
Вообще сочетание генов очень перспективное. Но конечно еще многое от характера собаки зависит. Мой совет - не делайте ее сугубо дворовой собакой. Попробуйте найти для нее чуточку любви. Не переборщите!!! Это должна быть очень управляемая, спокойная и серьезная собака. Постарайтесь мудро организовать ее общение с детьми, и Вы получите идеального компаньона вкупе с идеальным охранником. Вижу к этому все предпосылки. 31.05.2009 15:07:25, Ягуар
Mary-Lea
А как бы это сделать? С нулевым опытом? С тем, что ребенок, который мог бы быть главной моей опорой в этом деле, на этой неделе сдает экзамены и в выходные уезжает на месяц на обязательную практику? С тем, что я не привыкла отслеживать и собаку тоже - а пока привыкну, красавица вырастет и характер уже сформируется? 01.06.2009 18:32:11, Mary-Lea
crazycat
У моей знакомой алабайка. добрейшее существо. Дети, когда мелкие были на прогулке на ней гроздями висели, а она только грустно вздыхала "ну когда же это кончится". Один раз встретили их на улице, дети вперед убежали, а мы заболтались и хозяйка забыла взять собаку на поводок, идем и не понимаем, а чего от нас все шарахаются? А сзади оказывается чинно идет собачка, ждет, когда на нее внимание хозяйка обратит. :) 30.05.2009 21:35:48, crazycat
Mary-Lea
Наша тоже добрая и ласковая *-) Но бестолковая *-) Наверное потому, что маленькая еще.
Я просто совершенно не уверена в своих силах, поэтому паникую.
01.06.2009 18:33:25, Mary-Lea
Natascha
У меня сейчас овчарка, немецкая, 2.5 лет, сука. Да воспитывать надо, но у меня воспитывала ее младшая дочь, полностью. Площадка, домаешние занятия все на ней. Дочери в ту пору было 13 лет. Очень воспитанный зверь получился. Но ставить на место надо всегда. Собака с радостью работает, учится всему новому.

У наших родственников был алабай, кобель. Вообще-то, добрейшее существо. Все дети на нем верхом катались. К людям был абсолютно лоялен, жил он во дворе, только иногда в дом заходил. Никаких проблем с ним не было.
30.05.2009 15:08:50, Natascha
Mary-Lea
Чтобы не было проблем, воспитывать надо *-) А у меня сын, 13-летка, сейчас сдаст экзамены и на месяц уедет. Остальные не фанаты животных или просто маленькие. Мужа дома почти нет. В общем, я пробую, читаю, но очень боюсь. Ведь если упущу что-то по неопытности ( а я обязательно упущу) будет стихийное бедствие... 01.06.2009 18:35:30, Mary-Lea
Irina L
Побольше жесткости и уверенности в себе. И если что-то сказали, то менять потом нельзя. Ну то есть если нельзя заходить на грядки - то это нельзя всегда! Ну в общем как с маленькими детьми, не очень отличается :-)))) 01.06.2009 19:15:05, Irina L
Mary-Lea
И хде ее, жесткость и уверенность в себе беруть, а?
С дитями у меня получается. Но их я понимаю. А собаку как понять?
01.06.2009 21:02:09, Mary-Lea
могу только сказать что и та, и другая порода требуют хозяина с твердым, жестким и последовательным характером. тогда проблем не будет. но - даже после всех курсов дрессировки и при твердом характере алабай это такая вещь в себе - надо уметь махину удерживать например если рядом другие собаки крыситься будут. выгуливать в местах где люди и собаки водятся только на поводке! подруга занималась разводом алабаев. точнее просто у нее была очень породистая алабаиха Гуля. красавица, добрейшая и умнейшая девочка, старшая дочь выросла с младенчества практически на Гуле (каталась например на ней как на лошадке:). но вот все те рекомендации выше я даю со слов подруги. а у нее характер нордический. тренер по хореографии, хоккеистов в том числе тренирует, взрослых:)

с мальчиками алабаями еще сложнее. у подруги был опыт - когда умер хозяин Гулиного сына, они его взяли. год жил у них. но дальше не смогли. устроили его на мясокомбинат, который он успешно (с задержаниями воров) охранял в одиночку.
30.05.2009 10:59:29, ALora
Mary-Lea
Ага, я тоже так поняла. Сижу сейчас, литературу читаю.
А у меня характер очень далек от нордического. Жестким и последовательными могут быть муж и старший сын. Но хозяйкой, похоже, девочка наша признала меня. Как самую слабую, надо полагать. Или как корящую маму *-)
Я так понимаю, что без курса дерессуры нам не обойтись. Как бы подешевле выкрутиться?
А махину удержать - вот уж проблема будет... Мой рост - 154 см. Она будет больше и тяжелее!
Только на мужчин рассчитывать надо.
А еще вопрос - подруга с алабаем куда-нибудь ездит? Как они машину переносят?
А то совсем пылью покроемся дома...
30.05.2009 11:25:04, Mary-Lea
Черепашка aka Bel
на площадку просто обязательно должен ходить тот, что потом командовать будет. вообще, собака с первого знакомства устанавливает иерархию в стае. важно подать себя таким образом, чтобы она по-любому была ниже всех. Старайтесь сейчас все с ней быть потверже. пока она чувствует себя новичком. иначе потом намучаетесь... 30.05.2009 14:44:35, Черепашка aka Bel
Mary-Lea
Спасибо. Стараюсь *-) 01.06.2009 18:35:57, Mary-Lea
только за город, на рыбалку ее с собой брали, причем на сложную - сплавлялись на лодках по реке. автобус, машину, лодку отлично переносит. при вашем раскладе - выгуливать когда подрастет наверное лучше мужу, а самое лучшее вдвоем. а кому водить на дрессировку нужно уточнить у знающих. подруга моя тоже некрупная совсем, просто спортивная все же танцы всю жизнь. зато говорит такая красота - выходишь темным вечером, район не очень благополучный, и стоит кому-нибудь из шпаны обратиться, Гуля сразу безмолвно такую морду покажет, что у шпаны желания продолжать разговор. она прекрасно чувствует интонацию обращающегося и негласную реакцию хозяйки.

вас точно как маму признала:) я сама такая мама для моего чиха. мужа он ревнует ко мне, и в месте с тем ооочень дорожит его вниманием, прямо на карачках всегда подползает к нему, поскуливая - выпрашивает скупую мужскую ласку:) мужик мужика всегда лучше понимает.

у мужа моего был овчар ВЕО. однозначно - просто по движению бровей и взгляду - слушался свекра. свекровь воспринимал как маму - т.е. поесть, полечить, приласкать это все она. причем мой муж - собашку взяли 2-месячного когда мужу было 16 или 17 лет - занимал в Степиной иерархии второе место. т.е. кормящая мама на третьем. ну а когда еще я появилась в той стае, понятно что мое место было грубо говоря у параши:) не, он прилично себя вел. только пару раз позволили себе хамит - напр., запирал меня в комнате, заставляя отдать ему виноград, который я ела.
30.05.2009 13:11:10, ALora
Mary-Lea
Во, точно, у мужа и сыновей ласку выпрашивает, а меня побаивается иногда ( я ее за игры с бельем ругала) и просит есть *-)))
Ох, постараюсь разрулить эту напасть. Пока что только поимела от бабушки ультиматум "Или собака или я!" *-(((
01.06.2009 18:38:24, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!