Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите разобраться, пожалуйста

это начинающийся алкоголизм, или у меня обострение паранойи???

Постараюсь короче.
с мужем живем 13 лет, двое детей, обоими нами желанные, живем не без проблем, они есть, главная - отсутствие жилья. Я не пилю мужа, понимаю, что он не может таких денег заработать, жилье снимаем, нам обоим по 34 года. С каждым годом благосостояние растет, можем и отдых позволить заграничный, и т.д. единственное на что нет денег на свое жилье.

так вот, стала замечать, что муж почти каждый день, после работы за ужином выпивает по 30-50 гр. водки ( где-то два раза по пол рюмки 50-ти граммовой) Говорит что типа профилактика гриппа (водка/чеснок/лук) :( но че-то я как-то напряглась, раньше не было такого.
если на НГ, ДР или свадьбе выпьет немного, не напивался никогда, один раз на 3-х летие сына напился, после этого вообще никогда...
Что это? у него папа умер в 55 лет от алкоголизма, муж говорил раньше, что не хочет вот так жизнь свою, как отец, прожечь, что любит нас с детьми, дорожит нами.
Замечу, что он не напивается, что эти 50 гр. не делают его невменяемым, он высокий и здоровый мужик, с его массой 50 гр. вроде вообще ерунда, но... меня это че-то напрягать начало, или зря я так думаю??? или это только начинается так?
Что делать? Может он переживает, что не может, как в пословице, дом построить?
Он не говорит и не хочет говорить со мной откровенно о проблемах, отшучивается.
Но на душе у меня что-то не хорошо:(
Конфяне, подскажите, что делать, это ОНО, или нет? Как понять, как вести себя?
очень нужны ваши советы и опыт!!!!
спасибо
04.11.2009 16:14:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кажется, доктор Чазов говорил,что лдя женщин норма суточная - 30 г, для мужчин - 50 г спирта, можно перевести на бокалы-стаканы. Это - норма, достаточная для организма - легкий успокаивающий, согревающий и ускоряющий обмен веществ доз. Если нет увеличения потребления, то, по-моему, рано бить в барабаны. А Вам, на мой взгляд, в ситуации неопределенности по жилью, надо самой поработать чтобы обрести спокойствие, с психотерапевтом, скорее всего. Вы свою тревогу за будущее свели к тому, что Вам понятнее на собственном опыте окружающих алкоголиков - и Вам вполне по силам извести этими тревогами и себя, и мужа, и запрограммировать исполнение Вашего тревожного сценария.

Имхо.
05.11.2009 13:23:41, sasha4man
Lyta
Кроме этой одной рюмки у Вас проблемы есть? А у него?
О чем он не хочет говорить с Вами откровенно?
04.11.2009 18:03:10, Lyta
хочу понять
проблемы есть, но они скорее материального плана, про проблемы связанные с работой и бизнесом не хочет говорить, Вечная весна правильно написала, точно его слова.
и еще сейчас с общением у нас не так, как раньше, я заматываюсь с детьми, падаю спать вечером без сил, а он садится работает пол ночи (свой бизнес есть) а утром на работу.
вот так и выходит он все время работает, я все с детьми и по дому, на себя двоих времени нет.
ну и основная проблема, тут у него комплекс, что не может на жилье нам заработать. Я пытаюсь объяснить, что рвать жилы так нельзя, что жить надо, ну будет жилье, но позже, не останемся же мы на улице, а он комплексует, но не говорит, так вскользь, что мол не того мужика ты себе выбрала, ты другого заслуживаешь и т.д. Я говорю ему, что люблю его и детей, что главное что мы живы и здоровы, а с жильем сложится все, но попозже, найдется выход.
Видимо это его сильно волнует, комплексует он, думает, что я из-за этого не хочу быть с ним и т.д. вот как то так
04.11.2009 19:23:08, хочу понять
Lyta
Так Света и отвечает Вам все правильно. 04.11.2009 20:01:38, Lyta
хочу понять
"Вы его делаете ребёнком, несмышлёнышем, за которым нужен глаз да глаз."
вот этого я не делаю, я вообще пока не говорю с ним об алкаголе и о том, что это участилось в последнее время.
я пока об этом молчу, волнуюсь про себя и не могу понять это временно, или начало ПРОБЛЕМЫ :(
04.11.2009 20:59:34, хочу понять
Вечная Весна
Вы у него уже спрашивали, не кажется ли ему, что он часто пьёт? 04.11.2009 22:06:14, Вечная Весна
хочу понять
я спросила один раз в разговоре обычном, так вскользь, что-то каждый день ты начал...
мне был дан ответ о профилактике гриппа... больше пока мы на эту тему не говорили.
Думаю, что Вечная весна меня на верную мысль навела, что проблемы есть, но скорее всего не в алкоголе. Я просто очень болюсь,как бы наши бытовые проблемы, которые не критичны и не смертельны, не переросли в другое...
просто пока эти проблемы не решаемы, даже после похода к психологу они не решатся, можно только отношение к ним изменить.
05.11.2009 09:44:17, хочу понять
Лита
Я Вам еще раз говорю, вот по тому, как Вы описываете - не в алкоголе проблемы. 04.11.2009 21:28:15, Лита
хочу понять
спасибо 05.11.2009 09:38:44, хочу понять
Вечная Весна
что у него - непонятно, а что у вас развивается созависимость, это точно.
Про какие проблемы он не хочет говорить? их много? они отражаются на качестве жизни семьи или только на муже? или только нервируют вас и больше ничего?
04.11.2009 16:38:42, Вечная Весна
созависимость? что это?
проблемы на работе, в бизнесе, кризис, клиентов мало, почти нет дохода в этом, но на работе регулярно платят, зато нервотрепка на работе.
возможно секса не хватает, говорит мне об этом, мы последнее время устаем оба, т.к. младшей 1,5 года, мне сейчас вообще не до него, в смысле не до секса:(
меня мало что нервирует, практически ничего, зато пугает:( это, на мой взгляд, "втягивание"
возможно это как уход от проблем, но 50 гр. это вобще ничего для здоровяка такого.
Тогда что это?
реально профилактика гриппа??? мдя... я не верю в это, в другие годы, до этого таких профилактик не было почему-то.
04.11.2009 18:04:24, хочу понять
Lyta
Да Вы не о том думаете...
50гр вообще тут не при чем.
Разговаривайте с ним обо всем, сексом занимайтесь, но при этом живите и своей жизнью.
04.11.2009 18:23:57, Lyta
Вечная Весна
Он хочет разрулить свои проблемы сам, как настоящий мужик. Не хочет с вами их в сотый раз перетирать и имхо, правильно делает. Вы ему помочь не можете, а грузить вас он не считает вправе.
Созависимость - это то, что вы начинаете быть зависимыми от его действий. Начинаете думать за него, волноваться за него, решать за него. Нехороший симптом. В родне были алкоголики?
04.11.2009 18:11:59, Вечная Весна
хочу понять
он так и говорит, все сам, не грузить чтобы меня, его слова просто написали.
в родне алкоголики есть. у меня отец (72 года) жив до сих пор, пьет каждый день по немногу:((( его уже умер.
как мне не волноваться? он мой муж, я с маленькой дома сижу, работать пока не вышла, все на нем, все заработки...
04.11.2009 19:12:15, хочу понять
Вечная Весна
тогда понятно, почему вы волнуетесь. Но это волнение вредит прежде всего ему. Оно не даёт ему самому принимать решение и понять, где норма, а где нет. Вы его делаете ребёнком, несмышлёнышем, за которым нужен глаз да глаз. Почитайте в инете про созависимость. Есть ещё тесты-вопросы, которые помогают понять про неё и про саму зависимость. Кажется, тут их тоже давали. 04.11.2009 19:21:43, Вечная Весна
хочу понять
спасибо вам большое, почитаю. 05.11.2009 09:46:22, хочу понять


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!