Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психологический вопрос

Муж - с явными проблемами с алкоголем. Пиво - каждый день, по нескольку бутылок. Часто - крепкие напитки с невозможностью остановиться несколько дней. Психологические проблемы (их вагон) переживаются с помощью спиртного - система.
Жена - долго терпела, явно созависимая, истерила, ставила условия, наконец не выдержала - решила разойтись.
Муж уйти не захотел, совместными усилиями решили, что муж отказывается от спиртного ВООБЩЕ - не без прессинга жены решили, конечно. Но - потерять семью он испугался, понял, что все серьезно. С алкоголем завязал на данный момент на 100%.
Теперь вопрос: при посещении, например, гостей, или отмечании праздника - должна ли жена "за компанию", "из солидарности" не пить вместе с мужем? Скажу сразу - жена к спиртному относится спокойно, может не пить месяцами, а может и выпить в гостях - легко. Т.е. обычный образ жизни - не шарахаться от рюмки, и не тянуться за ней. Но цедить сок на свадьбе или на дне рождении в шумной компании для нее чуждо в принципе.
Так вот - как жена должна себя вести в вышеописанной ситуации? Менять свое привычное поведение "и солидарности" с мужем, или нет?
У кого-нибудь есть опыт в подобной ситуации?
14.02.2007 00:15:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фекла
Избегать компаний, где выпивают! 26.04.2007 17:02:19, Фекла
Аленьк-ий
думаю, жена должна попробовать начать вести трезвую жизнь
тем более что сейчас у мужика проблемы
ему надо помочь и дома не должно быть соблазнов, кроме того, вы не можете отстраняться от проблемы алкоголизма только потому что вы можете пить, можете не пить - вы - жена алкоголика, и это уже не случайно
так что вы с мужем в одной лодке:)

а в период перехода на трезвый режим, лучше вообще мероприятия типа свадеб, др и проч., где традиционно спиртное, лучше не посещать...

вы должны быть готовы к тому, что многое изменится в связи с отрезвлением.

и вопрос "с какой стити мне не пить, если алкоголик ты?" тупиковый
19.02.2007 14:56:15, Аленьк-ий
и кстати - КАКОЙ он - "период перехода на трезвый режим? вот где вопрос!
откуда я знаю, когда он заканчивается, и начинается просто жизнь.
21.02.2007 22:35:28, автор_
Аленьк-ий
если ваш муж бросит пить, то меняется в вашей жизни ВСЕ. Весь базис. И отношения, и финансы, и пр., пр.
Бросить пить - трудно, потому что держит и водка, и отношения вокруг нее. Вот вам предлагается немного облегчить ему решение второй части.
и понять это и есть ваша жизнь:) никакой другой жизни (настоящей или не очень по переключению датчика не быдет:))

про сроки: правило 90 дней (90 дней 90 собраний АА)
22.02.2007 19:10:35, Аленьк-ий
Вот не согласна я с тобой (или с Вами? я забыла...)
Мне однозначно не было и сейчас не нужно, чтобы вокруг меня создавали ватную атмосферу. Чтобы кто-то из домашних менял образ жизни. Чтобы, в конце концов, на меня смотрели, как на больную.
Да, я сама знаю, что я больна. И это был мой выбор - лечиться. Но кто мне давал право манипулировать близкими людьми и заставлять их менять свои привычки?
Многое изменилось - это да. Но именно внутри меня, в моем отношении к жизни. В том числе и к тому, что есть люди, которые просто выпивают рюмку-две за праздничным столом. Да, они здоровые, им можно. А мне нельзя. Я сделала первый шаг и я это понимаю.
А уж если бы я с первых же дней не посещала мероприятия, типа свадеб, вечеринок, посиделок в пивных, я бы от отсутствия общения уже свихнулась бы.
19.02.2007 21:22:15, Августа_
Аленьк-ий
а я говорю не про показуху, когда жена только что не пьет, а все остальное остается на прежнем уровне...
а что жена сама не больна? больна так же, как и ее муж... только мужу повезло, он алкоголик и причина его болезни, хоть и многих пугает, но она объявлена. И путь лечения ясен: трезвость всегда. другое дело, что идти по этому пути трудно.
а у созависимых велик соблазн признать себя здоровыми и умными, это только алкаши им мешают:)
вообще знаешь, подобные вещи происходят без просьб. жена видит, что мужик хочет окрепнуть и завязать, предпринимает шаги и ходит в АА, и если она не равнодушна к мужу и его решению, уважает его выбор (понятно, что он может сорваться вне зависимости от ее действий, себя ей винить не надо), наверное, она хоть немного может помочь ему смотреть в другую сторону. а самый лучший способ - это пример. конечно, она должна тоже до этого дойти
а мне вообще увиделось в исходном посте то, что жена удивлена тем, что уже так много усилий от нее требуется. "Еще и не пить на свадьбе? Ну это уж слишком!" это к вопросу о гордыне... не хочу никого осуждать

20.02.2007 14:49:34, Аленьк-ий
Может и гордыня. Как хотите называйте:) и я конечно не подкована в вопросах АА, но я здорова совершенно, и в случае обострения ситуации, готова на ампутацию этого человека из своей жизни. Хотя вместе мы уже долго, и ребенок общий... и любовь и все такое...но я слишком практична, чтобы тратить свою единственную жизнь на сосуществование с некоторыми вещами....

И совсем необязательно в следующий раз опять вляпаться в алкоголика, есть же наверное и другие мужчины... даже для разведенных жен алкоголиков...:)

Извините за дилетантский подход к проблеме, в которой смыслю меньше вас, но я для себя четко разделяю жизненные задачи. В мои "долги" входит самой держаться на плаву, поднять ребенка и скрасить жизнь родителям. Все остальное - как получится.
Поэтому мои ресурсы "спасания" поисчерпались за ...энное количество лет... я не хочу быть русской народной женщиной-жертвой, я вижу со стороны, что это нерентабельно. Веками наши бабы лечили в мужиках различные клиники, таща параллельно семью на своих плечах. Видимо,это такая разновидность садо-мазо. Мне не хочется, честно - я у себя одна.
Уф, прямо митинг получился. Извините:) Просто наболело....
21.02.2007 22:26:38, я автор
Аленьк-ий
я вам не предлагаю никого спасать. в данном случае - это только губить:) никто не может выдержать чужих ожиданий

вы можете только сами захотеть решать эту проблему (а алкоголизм - это семейная болезнь, а не только пагубное пристастие вашего мужа), метя свою сторону улицы. В данном случае (по теме топика) это повременить со спиртным на его глазах.

22.02.2007 19:23:07, Аленьк-ий
ну вот в этом убедили - не буду я в гостях пить:) вот послезавтра ДР у подруги, пойти без него - обидится. Пойду, и как дура буду с ним там сидеть:) ну ладно, действительно - если мне нужен положительный результат - придется чуть-чуть изменить обстоятельства. 22.02.2007 21:19:17, автор_
Ясень
Ну уж прямо "как дура", я вообще могу выпить в 10% всяких вечеринок, потому что за рулем. и ничего, всякие близкие друзья покупают мне безалкогольное пиво и отличненько :)) 23.03.2007 18:52:27, Ясень
Вот сразу чувствуется, что Вы для себя уже почти решили разойтись с ним. Ну раз говорите уже о других мужьях. Не подумайте, это не в укор Вам совершенно. Только вот не обольщайтесь, что с другими мужчинами, даже непьющими, проблем не бывает. Просто они другие, эти проблемы, но их тоже очень немало. 21.02.2007 23:05:14, не автор
Нет, я не разойдусь, если он будет такой, какого я люблю - непьющий и адекватный.
Я про "других мужчин" отвечала Аленьк-ому, которая "настаивает", что созависимость - это навсегда и разводом не лечится. А я например считаю, что нет пьющего мужа - нет и алкоголизма:)
На самом деле, мне как-то трудно думается про "других мужчин", но я, как человек (опять же!) практичный, понимаю, что не буду же я всю жизнь одна, даже если и разведусь с ним.
И я на 4-м десятке уже не обольщаюсь "принцами" беспроблемными. Проблем с нами со всеми много,как говорится "если у вас нет собаки - ее не отравит сосед" - это я к тому, что не хочешь проблем с людьми - не имей их в близости от себя:), но не все проблемы можно простить - алкоголизм, например, относится к той проблеме, которую я из своей жизни выдавливаю до капли. Другие проблемы - пожалуйста, поживем.

21.02.2007 23:52:24, автор_
Мое мнение такое.
Жена должна попробовать не пить:)
Если не сможет не пить - тем более должна вместе с мужем осваивать теорию трезвой жизни.И практику:))
18.02.2007 00:12:02, Karolina
:) это что, намек на пьющесть мою, да?
я не пьяница нвообще ни разу! я МОГУ не пить легко и подолгу, собстно, так и делаю.
Но мне несвойственно в определенных ситуациях демонстративно отказываться выпить. Равно, как и другим людям, не "завязавшим" и не "идейно-непьющим".
Вопрос в другом, скажем так, в моральном факторе. Типа "с какой стати"?
Так что "осваивать теорию трезвой жизни" мне лично нет необходимости. Разве что "ради него"... Так вот и задаюсь мыслью, а стоит ли оно того.
18.02.2007 14:28:55, автор - возмущенно
Осваивать теорию трезвой жизни полезно ДЛЯ себя:)
Я лично волею судеб:)) освоила.Не жалею ни разу.
18.02.2007 23:16:33, Karolina
видимо, вам САМОЙ это было надо? :) лично?
я ж говорю - мне не трудно. Но такая на него злость порой берет...:)
21.02.2007 22:27:59, автор_
Если хотите жить с этим человеком, если ощущаете, что вы с ним - семья, то "осваивать теорию трезвой жизни" надо не "ради него", а ради общего блага и семейного спокойствия. Только так может всё наладиться. Это моё выстраданное ИМХО. 18.02.2007 21:15:43, отвечала уж Вам
вот...как бы это попонятней... я "жена на определенных условиях", как-то так. Я выросла в непьющей семье. И всегда считала, что алкоголизм - ЭТО не моя проблема. Их, проблем, достаточно в жизни каждого человека, и лишняя мне не нужна.
Я - неплохая жена. С характером, конечно, не без этого. Но, как множество русских баб, с гипертрофированным чувством долга:) Но вешать на себя еще проблему, инициированную НЕ МНОЙ - я не хочу.
Я все это пишу не для того, чтобы "себя выгородить". Я просто хочу объяснить, что где бы не было мое место, оно ОДНОЗНАЧНО не рядом с пьющим человеком. Поэтому постановка вопроса "Если хотите жить с этим человеком, если ощущаете, что вы с ним " - я не знаю, с ним ли я. Я не хочу нести ответсвенность за то, что с ним происходит. Мне хватает уже той отвественности, которая у меня уже есть - за ребенка, за пожилых родителей, за зарабатывание денег в семью.
21.02.2007 22:06:22, автор я
Тогда - РАЗВОД! И никаких проблем! 21.02.2007 22:59:09, не автор
хммм. а вариант "он завяжет с пьянством навсегда, и мы будем жить долго и счастливо и может даже умрем в один день" - не катит? совсем?
что ж вы так категорично то? :)
21.02.2007 23:56:58, автор_
Соглашусь. 18.02.2007 23:15:46, Karolina
всё сама
думаю, должна... довольно сложно без поддержки близкого человека справиться с этим. 16.02.2007 07:47:47, всё сама
Поддержка близкого человека не означает, что этот человек должен скрутить себя в бараний рог. 16.02.2007 20:58:45, Августа_
ИМХО не должна. Может, но совсем не должна.
Понимаете, если муж не алкоголик, то ему все равно, пьют рядом с ним или нет.
Если алкоголик, то на одной силе воли он все равно не удержится. Может продержаться долго, но рано или поздно сорвется. И обязательно в этом будет виноват кто-то другой. Скорее всего - жена, она же ближе всех. А уж какой повод найти для этого, что рюмку рядом с ним за столом выпила или что просто косо посмотрела - не все ли равно.
Поддаваться на его манипуляции, ломать и гнуть себя - разве это жизнь?
15.02.2007 19:44:42, Августа_
дак вот в том то и дело, что не жизнь. Морально тяжело:( Не вижу мотиваций менять что-то в себе. Он, конечно, сейчас старается, потому как - боится. Жизни без меня и ребенка не мыслит.
А насчет, алкоголик ли он? Думаю, да. Но крепок физически и еще много сдерживающих факторов, чтобы не деградировать. Но прогресс пьянства был налицо, поэтому я ему не верю сейчас:( Слишком часто меня обманывали:(
15.02.2007 20:20:59, я-автор
Про "менять в себе" я бы все-таки поспорила. Менять в себе надо. Но не в том направлении, чтобы подстраиваться под него. Надо научиться свои интересы на первое место ставить.
Созависимость - страшная штука :( В чем-то не легче алкоголя.
Я бы Вам посоветовала попробовать на АлАнон походить. Не были?
15.02.2007 21:09:11, Августа_
мне или нам? он даже названия этого пугается:) вообще, кстати - с названием они ошиблись немного, имхо. Думаю, что изрядная часть нуждающихся в этом людей может отказаться от идеи туда обратиться изза названия, содержащего слово "Алкоголики":)
Разве что мне самой начать.Думала я об этом.
Я то уверена, что я созависимая, да. Вот, хотела разойтись, и этим свою созависимость устранить. Но, чувствую, не дадут мне этого сделать.
15.02.2007 23:02:48, я-автор
В АлАнон - именно Вам. Это сообщество как раз для созависимых.
Ему-то в АА, но раз пугается, то пока и не надо :)
Что касается "изрядная доля...и т.д."
Во-первых, признание себя алкоголиком - это и есть первый шаг. Как только человек поймет, кто он есть, смирится с тем, что да, он болен этой болезнью - все, у него появляется шанс на выздоровление. До тех пор, пока будет говорить, что это все ерунда, сейчас вот это допью и сам брошу - нет шансов. У нас там в книге фраза есть "Не излечиваются те люди, которые не могут быть честными сами с собой". Вот это просто основа основ.
А во-вторых. Может быть, цинично прозвучит, но те, кому надо, придут. А те, кто из-за названия или по другому выдуманному поводу не пойдет, так может им и не надо...
16.02.2007 10:46:06, Августа___
Если сам завязал - значит, ещё не всё потеряно. Тогда жена однозначно должна придерживаться трезвого образа жизни, если ей дорога семья. И желательно вообще с ним ни на какие праздники, где будет много спиртного, не ходить. Потому что он не выдержит, сорвётся. Это я Вам как бывшая жена алкоголика говорю. Мой не пил 4 года, а потом сорвался. Может даже в этом есть и моя вина, я тоже его таскала по дням рождениям, свадьбам и крестинам. А не надо было бы. Это я только теперь поняла. Вы только представьте - стол с выпивкой прямо перед тобой, всем весело и хорошо, и только тебе ПЛОХО, потому что тебе НЕЛЬЗЯ! Этой ситуации лучше избегать, добром она не кончится. Уж если решили идти выпивать - идите одна, его не тащите. Это мой личный опыт и моё личное ИМХО. Желаю Вам удачи в семейной жизни. 15.02.2007 00:58:41, совет
спасибо за пожелания, только вот не знаю, нужна ли она мне - удача эта...
то, что выше рассказано мной - уже неудача на мой взгляд. И я не знаю, какой удачей это перекрыть, чтобы не было "мучительно больно".
Но все равно - спасибо, и вам желаю ... выбраться без потерь.
15.02.2007 18:56:30, я-автор
Я то уже того, выбралась. Развелась с ним и постаралась всё забыть как страшный сон. Ох, как я Вас понимаю, ведь и у меня были такие же мысли: "Почему я должна чем-то жертвовать ради него? Почему должна вместе с ним бороться за ЕГО жизнь? Зачем МНЕ это надо?" Я очень долго ждала, что что-то изменится в лучшую сторону, но бесполезно. Решиться на развод было очень трудно, мучали какие-то угрызения совести, что он без меня пропадёт. Но когда накопилось всего уже через край, когда я поняла, что медленно схожу с ума, что мне стала жизнь просто не мила, я ушла. У меня ведь ребёнок, а зачем ему нужна сумасшедшая мать, не говоря уж про отца-алкоголика. Но каждый должен сам для себя решить, что ему делать. Остаться или уйти. Желаю Вам сделать правильный выбор. 15.02.2007 21:43:49, совет
Ну вот сейчас вроде рывок случился, когда я до ручки дошла, он не пьет вообще. Но насколько я читала про эту проблему, руку на пульсе надо все равно держать - я решила, что держать руку на пульсе будет он сам, а ему озвучила: еще один такой косяк - пойдешь к маме, однозначно и навсегда.
Все вы правильно пишете. И чувство вины, и у ребенка мать-истеричка, и отец...хммм.. Нет, я заведомо знаю, что мне этого не надо.У меня жизнь одна. и если меня это так угнетает, то надо устранять. Лучше боль после операции, чем хроническое воспаление.
Так что выбор буду делать не я. Я его уже сделала. Выбор теперь ТОЛЬКО за ним:)
15.02.2007 23:09:20, я-автор
Да это-то все правильно.
Только проблема немного в другом. Эта созависимость может мешать Вам жить и "воспаляться" время от времени, даже если Вы завтра разведетесь с этим конкретным мужем. Есть очень большая вероятность, что сценарий будет повторяться снова и снова, с разными вариациями... Поэтому я Вас предостерегаю от мысли: "Напьется-разведусь-заживу нормально". В большинстве случаев это иллюзии.
16.02.2007 10:50:14, Августа___
Да что же это за созависимость такая, что она и после развода проявляется? Чего мне опасаться, расскажите хотя бы в двух словах, что это за напасть такая и как её лечить-то? 16.02.2007 16:14:41, не автор топа
Боюсь, что не смогу Вам правильно ответить, а в заблуждение вводить не хочется :) Дело в том, что я-то с другой стороны.
Попробую написать своими словами, как понимаю. Но Вы сами смотрите, подходит ли Вам это.
Алкоголизм считается болезнью семейной. Болен не только сам алкоголик, но и те, кто живет рядом с ним.
И как алкоголику надо для выздоровления разобраться, как он дошел до жизни такой, так и созависимому человеку понять, почему он оказался в этой ловушке. Ведь все это происходит неспроста. Поговорка про одни и те же грабли недаром существует.
Если не разбираться с собой, то ситуация может повторяться снова и снова. Не обязательно следующий муж будет алкоголиком. Но большая вероятность попасть в руки другого манипулятора. И снова начнется та же история с причитаниями "За что мне все это? Почему мне так не везет?"... И одно дело, если это будет муж. А если собственный ребенок, с которым не разведешься?
Надо внутренне меняться, свой взгляд на себя и на жизнь менять. А от этого и жизнь вокруг меняется просто удивительно, вот в этом Вы можете мне поверить :))
Мне кажется, лучше всего эту работу делать в АлАноне.
Возможно - у хорошего психолога. Или хотя бы литературу почитать на эту тему.
Советую найти книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Или (вернее - и ;)) М.Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости".
Честно скажу, сама не читала. Но те, кто читал, очень советуют.
16.02.2007 20:56:46, Августа_
[пусто] 14.02.2007 02:04:01
ну вот как-то протестует во мне все это такой логике:) не то,чтобы выпить мне надо самой, а сам факт - он себя довел до проблем, а я теперь буду наравне с ним что-то менять? мало я намучилась с ним? под конец всей этой истории я такая злая была, что мне уже все равно было - будет он пить, не будет - лишь бы не со мной.
Понимаете, не есть сахара за компанию с диабетиком - это одно, благое дело, а вот не пить на пару с алкоголиком - мне как-то это по-другому видится.
С другой стороны, раз я задаюсь этим вопросом, значит в правоте своей не уверена:)
Одно могу сказать - не мать Тереза я. Я и так достаточно натерпелась от этого всего, и теперь любая мелочь, даже в виде отказа от бокала вина, меня уже приводит в возмущение:)
14.02.2007 22:19:21, я - автор
[пусто] 14.02.2007 22:55:56
офф. вы логин то уберите... а то "скрытие" не получается:)
мой точно обидится. Поскольку склонен везде искать виноватых. Но - в том то и дело... он меня так измотал своим поведением, что мне уже, кажется, все равно - обидится или нет... Хочу уже жить без оглядки на него. Слишком много оглядывалась и мучилась комплексом вины, что он так неудачно живет. Примерно так.
14.02.2007 23:42:43, автор-я
а как его убрать?:)
но ведь вы же сохранили семью,остались с ним,потерпите немного ещё чуть-чуть.с другой стороны всё понятно:он-то себе долгое время не отказывал в спиртном,изводил вас и это он должен себя чего-то лишать,а не вы.но поймёт ли он это?ведь они у нас такие обидчивые,все виноваты кроме них самих!их отличительная черта-в моих бедах виноват кто-то другой,ая лучше нажрусь!простите за грубость.
15.02.2007 00:05:51, скроюсь
вроде скрылась,да?:) 15.02.2007 00:08:05, скроюсь
скрылись:)
я вам завидую немного, что вы такая молодая, и любовь в вас...такскать...свежая.
У меня солидный стаж брака, и я все больше и больше не понимаю, почему я должа подстраивать свою жизнь под неприятные мне обстоятельтва...
Хотя он и хороший конечно. И любовь у нас была - огого. только любовь должна чем-то подпитываться. Иначе она усыхает постепенно.
Впрочем, это уже совсем другая история... Не о гостях с выпивкой:)
15.02.2007 18:54:02, я-автор
удачи вам и терпения! 15.02.2007 20:15:11, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!