Раздел: Юридические и правовые аспекты (Выезд за границу с приемным ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие документы для выезда за границу с подопечным?

Ребенок в приемной семье. Купили путевки, через неделю едем отдыхать, во Вьетнам, но тут обнаружила, что на руках только заверенная главным специалистом опеки КОПИЯ Постановления об установлении опеки (выдано в 2013 году). Стоит еще штампик, что "Оригинал постановления находится в Администрации Муниципального округа" (Москва). По телефону сотрудник опеки подлинник выдать отказалась.
Срочные вопросы: 1. Выпустят ли нас из страны по заверенной копии?
2. На основании какого документа я могу потребовать у них подлинник Постановления?
Заранее всем спасибо!
19.02.2018 12:40:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнок под опекой. Выезжаем за границу очень часто. Заверенной копии постановления об опеки достаточно. Больше ничего не имеют право требовать. В московских аэропортах и никогда
не требуют. Согласие органов опеки не нужно. Удостоверение опекуна не является вообще документом, это отсебятина органов опеки, обычно в регионах. Однажды у меня спросили удостоверение опекунов на выезде из Курской области (автомобиль), начальник погранслужбы очень доходчиво все об'яснил подчиненному.
20.02.2018 18:49:33, domenica
Подлинник на руки дают в Москве. У меня один из детей подмосковный - тоже только заверенная копия с написанием, что оригинал находится в ООП. Я сама в МО, поэтому удостоверения опекуна у мена нет. Выпускают по этой копии без вопросов. Если хотите - позвоните в пограничную службу 578-26-18, код вроде 495. Я им всегда звоню, если какие-то вопросы. 19.02.2018 20:24:28, ))))))
Спасибо, позвоню! Но я поняла, что до выезда уже не смогу получить подлинник, поэтому остаётся только читать здесь ободряющие комментарии, что ни у кого не возникало проблем с выездом и надеяться на лучшее)) 19.02.2018 21:14:04, Tannya
я ж вам писал - сделайте у нотариуса Согласие на выезд и никаких бумажек вам больше не понадобится. В согласии напишите - разрешаю выезд в сопровождении (себя любимого) и без сопровождения. И все дела.
Никаких разрешений опеки тоже не нужно, это только если вы на пмж выезжаете, допустим на работу за границу
20.02.2018 07:31:56, zelgorod
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня два ребенка МО - подлинники, правда, дети давнишние, 10 и 9 лет. 19.02.2018 20:55:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лучше взять в опеке разрешение на вывоз ребенка.
Хотя в Египет и Турцию наших копий было достаточно.
В Израиль перестраховалась, взяла.
19.02.2018 17:15:53, alisa42108
Разрешение на выезд обещают дать, говорят, что это и будет основной документ на выезд ребенка. 19.02.2018 18:34:45, Tannya
У нас такая же копия. Ездили осенью, выпустили и впустили. Только я брала еще договор о ПС. Проверяли тщательно все. 19.02.2018 15:41:15, Северная Пальмира
А у кого-то здесь еще из москвичей есть на руках только копия Постановления? Причем заверенная не нотариусом, а штампиком главного специалиста ООП. Или я одна такая? 19.02.2018 14:05:00, Tannya
у меня однажды опытная нотариус посмотрела постановление и сказала что вообще то оно типа копия и вообще не официальный документ ) без подписи, без печати, на клочке бумаги типа тетрадного листка. там только факсимиле подписи и копия печати.

даже не хотела доверенность на выезд давать ) но другие дают без проблем. то же самое и с таможней. единственный документ(ы) которые их интересуют это свидетельство о рождении и доверенность на вывоз, хоть от самого себя. про постановление даже не все пограничники в курсе )) я вообще перестал его показывать.

правда мы на машине ездим в европу, и теперь я знаю такие переходы где хоть слона можно вывезти ))

единственно была раз накладка, когда летали на самолете по первости. но не у нас, а за границей. там усомнились КЕМ мне приходится ребенок, тем более видок у меня еще тот, а ребенок был 6 лет, или 7. чуть не опоздали на самолет. вот там пригодилась бы перевод постановления заверенный с апостилем. но это было раз за 12 лет.

хотя подозреваю что в России теперь тоже стало все строже и строже, чтобы никто не прошмыгнул ))
19.02.2018 16:12:42, zelgorod
извиняюсь, не доверенность, а
-Согласие на выезд за границу. и еще
-Свидетельство о рождении и
-Загранпаспорт ребенка

Вместо согласия на выезд, если он едет с Вами, то можно заменить согласие на ваше Постановление. Но Согласие, заверенное у нотариуса естественно, гораздо круче ))
19.02.2018 16:25:59, zelgorod
Согласие на выезд оформляется только если приемный ребенок едет с посторонним взрослым , в данной ситуации согласие не нужно. 19.02.2018 18:24:45, О-к-с-а-н-а
во Францию раньше визу не давали пока согласие не принесешь. Именно от самого себя, не важно что сам с ним едешь. Так что двойная выгода - во-первых визы без него могут не оформить, смотря какая страна. А во-вторых на границе очень успокаивает проверяющих, получше любых постановлений. 19.02.2018 18:54:23, zelgorod
А удостоверение опекуна у вас есть? Мы по синенький книжке этой всегда ездим, она удобнее в сумочке:) постановление даже не беру. 19.02.2018 13:31:11, Гарпистка
Да, удостоверение есть, конечно возьму всё с собой. Но было бы спокойней, если удалось бы получить от опеки оригинал Постановления. Хочу написать им письменно, но не знаю на какой закон ссылаться. 19.02.2018 13:35:54, Tannya
Яхонтовая
Удостоверения обычно хватает. 19.02.2018 13:51:58, Яхонтовая
Вот ведь Москва и Подмосковье два разных мира.) У нас нет удостоверений опекуна, зато подлинник постановления у всех на руках. 19.02.2018 13:40:32, О-к-с-а-н-а
Подмосковье. У меня не оригинал, копия. 19.02.2018 15:41:59, Северная Пальмира
Про закон не подскажу, я даже навскидку не знаю, оригиналы ли у нас или копии, никогда не задумывалась об этом.
Но уверяю вас, я много много раз пересекала границу с детьми под опекой, ни разу не было никаких недоразумений. Сначала таскала постановления и СОРы на всякий случай, теперь даже не беру, только загран и удостоверение. Пограничники всем довольны.
19.02.2018 13:40:16, Гарпистка
Наверное, мы особенные, но у на требуют СоР и постановление, при этом очень тщательно все изучают 19.02.2018 14:44:15, NatalkaR
Не особенные. У нас тоже все проверяли и досконально. 19.02.2018 15:42:32, Северная Пальмира
А у нас смотрят всё. В СОР 2 прочерка, таможеники чуть ли не под лупой все изучают, минимум 15 минут стоим всегда. 19.02.2018 14:19:01, Konst
та же фигня - до запятой. Но постановления со штампиком опеки хватает. 19.02.2018 15:44:05, сеньорита Хуанита
У вас тоже копия, заверенная штампиком опеки и вас по ней выпустили? Не пришлось ничего доказывать? 19.02.2018 19:18:22, Tannya
более того, даже СОР никого не интересует. Первое время брала, потом плюнула и вожу детские загранники и постановление (у меня оригинал), никакого удостоверения опекуна никто не спрашивает, а у меня его и не было никогда)
да, в этот раз во Внуково пограничная тётка углядела таки в Постановлении ошибку - в заглавии написаны фамилия и имя моего ребёнка, а в тексте -и фамилия, и имя другие(, что интересно - в прошлую поездку этого не разглядели, хотя изучали все документы вдоль и поперёк...
19.02.2018 21:55:15, сеньорита Хуанита
Мы на выезд брали разрешение опеки на официальном бланке.
Вообще то странно, что у вас на руках нет подлинника, но , думаю, заверенная опекой копия тоже подойдет.
Я бы подстраховалась и позвонила в справочную службу аэропорта, сюрпризы в момент отлета штука неприятная..
19.02.2018 13:27:07, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!