Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про национальность

Много обсуждалось, конечно....но вот и мы столкнулись. Первый раз.
То, что мне часто говорят, что с дочкой не похожи, это я привыкла. То, что они с папой похожи каким то образом, это тоже мы знает. Но и то, что азиатские черты у дитя прям так хорошо видны, это я тоже уже вижу. Армянская сторона, как то совсем не хочет выходить из тени))) Поэтому для любопытных валим на папины глубокие татарские корни и мои еще более глубокие калмыцкие)))
Приходит дитя с занятий в музыкалке и говорит:
- А меня одна девочка в группе обзывала китайцем!
- А ты что?
- Ничего! Я с ней не разговаривала.
Ну, тоже вариант, конечно. Братец посоветовал девочке сказать, что она сама китаец, ну и еще пару нелестных слов для девочки. Я Ж. сказала, что девочка просто завидует, ты красивая, поэтому не бери в голову!
Ладно....но на следующей неделе опять 25, опять обзывалась, Ж. в печали. Спрашиваю, почему не ответила ей? Боится...Ок, говорю, пойдем в школу, будем разбираться.
Пришли на занятия, прошу показать обидчицу. Показывает. Девица на голову выше, крупнее раза в 3, понятное дело, что такой ответить страшно. И девочка ....тадам!!!!...то ли узбечка, то ли таджичка))))))))) Причем такая прям без примесей средняя азия))))) Мне так смешно стало)))) Отловила маму, изложила суть проблемы, мама извинилась, сказала, что примет меры по донесению до дочери норм поведения. Пока я разговаривала с мамой, Ж. осмелела и прошипела девочке - Не смей на меня обзываться больше!!!
Вроде, разрулили, посмотрим.
18.02.2018 21:53:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Мой один белый среди китайцев. Ну так он и есть Анг Мо. Он об этом знает, ничего обидного в этом не видит, и внимания на обращает. 19.02.2018 16:12:26, nastyk
Ну дак Ваш белый, а моя не китаянка и видит в этом обидное. 19.02.2018 21:55:13, Джулия Р
Голубушка
Юля, давай откровенно. "Китаянка" это ещё самое необидное и прикольное, что предстоит узнать о себе выраженно национальному ребёнку на территории России. Даже кровному в окружении и под защитой рода и традиций. А тем более приёмному, который белая ворона в своей инакой семье. 20.02.2018 00:17:31, Голубушка
В семье она не белая ворона, когда она с папой, то вопросов вообще нет.
Но то, что многое предстоит узнать о себе, это я согласна. Ну, что делать, учим, как надо себя вести и отвечать.
20.02.2018 11:32:02, Джулия Р
Харибда
Соглашусь. Я считаю, что прятать голову в песок в этом вопросе неразумно и неконструктивно. Неразумно - потому что это для нас они "такие же, как мы", а для многих и многих окружающих они инакие. И ребенок должен это знать, безусловно. Ну просто из соображений собственной безопасности.
А вот насчет конструктивности - я считаю, что очень конструктивно ведет себя моя подруга. Она усыновила монголоидного мальчика в младенческом возрасте и всяко обыгрывает его "инакость" на пользу его развитию. Причем порой очень грубо: посмотри на себя в зеркало! ты понимаешь, что ты со своею азиатской рожей должен быть ЛУЧШИМ.
Она постоянно ему внушает, что он должен быть очень эрудированным, очень сильным, очень мудрым. Что им должно управлять чувство собственного достоинства, а не понты. Что он должен уметь защитить себя и свою будущую семью. Должен все уметь делать сам.
Ну и в таком духе.
Мне кажется, что на фоне объективных процессов - и миграционных, и культурных - это правильный посыл.

Ну и мой собственный опыт - поскольку у меня тоже физиономия нерусская :-)
Когда со мной пытались это обсудить в тональностях мне неприятных, я объясняла так: я русский язык знаю гораздо лучше многих из вас. Изъясняюсь по-русски гораздо правильнее, чем вы. И русскую культуру знаю лучше, чем вы. И русскую историю. Так кто из нас более русский?
Ну вот ни разу, за всю мою жизнь ни единого разочка никто из... эээээ.... блюстителей национальной идентичности не нашелся, что ответить.
20.02.2018 02:10:50, Харибда
" ты понимаешь, что ты со своею азиатской рожей должен быть ЛУЧШИМ."
Плавали - знаем! Именно так и настраивали детей с неправильными рожами-мордами в моем детстве. Многократно проверено - лично и многочисленными знакомыми - посыл правильный, работает!
20.02.2018 10:33:24, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ужас. Особенно учитывая, что неправильная рожа не от профессора и профессорши, и к роже не прилагаются неограниченные возможности интеллекта. Или у вас там под усыновление не наш контингент идет (дети алкоголиков-наркоманов)? 20.02.2018 12:39:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не про свое нынешнее "здесь". "Здесь" как раз всяких морд и рож тьма-тьмущая - и черных, и белых, и с таким разрезом глаз, и с этаким. Под усыновление и опеку идет такой же контингент, что и везде, но это никого не волнует. "Волнует" некоторых дикарей не внешность, а страна исхода, и хотя я лично с неприязнью такого рода не сталкивалась, знаю, что она есть и, увы, не такая уж и редкость. Причем негодяи всегда пользуются тем, что ответить им не могут - из-за слабого знания языка.
Я про то, что в моем детстве родители в еврейских семьях заранее настраивали детей на то, что им, возможно, придется столкнуться с проявлениями антисемитизма на самом разном уровне, и учили их соответственно реагировать.
20.02.2018 13:28:08, Lena Eselson
Родители в семье. Хотя, про свою рожу от родителей я бы тоже не хотела. 20.02.2018 15:19:10, Караул
Я так понимаю, намек на национальность. Определенную. 20.02.2018 12:45:10, Караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это понятно, как и понятно, какие там родители и какие мозги к не той роже прилагаются. В нашем случае не работает быстрее-выше-сильнее, нечем очень часто быть лучшими. 20.02.2018 13:08:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Свет-ОК
учи отвечать - я россиянка! и баста 19.02.2018 14:52:48, Свет-ОК
да, кстати. Возьму на вооружение! 19.02.2018 14:55:56, Джулия Р
У нас пока проблем не было, но мой еще маленький. В группе в саду кого только нет, пока всем фиолетово. Сын на меня не похож прям совсем и кожа у него темная, а у меня прям белопрозрачная. Но у меня при этом самой восточная кровь, при светлых волосах у меня черные глаза и брови, видно, что смесь национальностей и арабское отчество, никогда с этим проблем в детстве не было 19.02.2018 14:34:28, pifpaf
Мою еврейскую маму в детстве звали Ларчонок-китайчонок из-за разреза глаз. А на фото в ее 25 лет с шиньоном по моде 60-ых и в блузке, привезенной из Японии, мама моя вполне тянет на японку. Я на фото в комсомольском билете в 14 лет - натуральный Татарстан. А че делать, если такой разрез глаз унаследован от чисто еврейского триждыпрадеда?:)). Я и Марианке говорю, что глазки наши от Лазаря Соломоныча унаследованы:))).
У Марианки в классе есть пара детей, любящих дразнить одноклассников. Национальности обычно не трогают, так как класс просто сборная солянка народов бывшего СССР. Конфликты все качественно разруливает сама учительница. Дошло до обращения к родителям только одного бузотера, принесшего в школу тайком от взрослых жевачку-электрошокер и угощавшего ею одноклассников. Ну тут уже сами родители ввалили особо одаренному сыночку.
19.02.2018 13:05:48, Елена_Марианна
Мож и у Ж. в предках евреи??))
Надо уметь ответить, увы, пока не умеет.
19.02.2018 14:02:58, Джулия Р
Мою дочь славянской внешности не сговариваясь во всех школах зовут "Чингизхан", просто веки немного припухшие.
На дураков не обижаемся!)
19.02.2018 12:10:17, mamam
Ну, я тоже такую политику веду, что "кто обзывается, тот сам так и называется") Но детке было обидно, пришлось вмешаться. 19.02.2018 14:03:44, Джулия Р
ЖенаПолковника
Сути проблемы нет,но забавно...))) 18.02.2018 22:01:17, ЖенаПолковника
меня обидчица посмешила,да))) 19.02.2018 14:03:59, Джулия Р
ВАс это не коснулась эТа проблема,поверьте- не до смеха было б..... 19.02.2018 07:43:04, марсианка
ЖенаПолковника
Автор всё отлично разрулил сам. 19.02.2018 10:01:37, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Нет такой проблемы. Ни разу не возникла, хотя имею 100% узбечку 19.02.2018 09:52:56, Яхонтовая
если вы не видите магнитное поле, то это не значит, что его не существует. Если не сталкивались Вы лично, то это не значит, что этого нет и не факт, что не столкнетесь в будущем. 19.02.2018 12:18:26, мдя
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы имеете ввиду национальные проблемы? Моих и чурками зовут, и черножопыми во дворе. Китаец вот вообще не оскорбление ни разу. 19.02.2018 10:12:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Харибда
Гм. Нас с Нафаней вместе чурками обозвали :-))
Ну я дяде сказала, что мы-то чурки, че уж там. А вот он, очевидно, продвинутая версия - уже готовый буратина.
Он страшно удивился, что я говорю без восточного акцента. А сам говорил южно-русским говором. И кто из нас чурка? :-)
Умора.

А у Нафки в школе иные мамочки тоже - чурки, чурки...
Они же не знают, что она тоже чурка, вот и делятся со мной эмоциями и... этими... соображениями :-)
Я Нафке говорю: ты, ежели че, кивай. Тебя это ни к чему не обязывает :-)))
20.02.2018 02:20:48, Харибда
"Готовый буратина"- отличный ответ. Запомню. Хотя у меня обратная ситуация- старшие любят обзываться по разному. 25.02.2018 04:22:54, kokosh
Китаец девочке? Вполне себе обзывалка. Для оскорблений еще возраст не тот.
Если было сказано, что ты японская/китайская девочка/принцесса или подобно, был бы комплимент.
19.02.2018 14:05:28, Джулия Р
Яхонтовая
Странно(( Мы никогда не сталкивались. 19.02.2018 10:21:28, Яхонтовая
Мою в детском саду один мальчик (он у нас в группе был всего 7 месяцев) обозвал чуркой (смуглая она). А у нас в группе была цинанская девочка, мальчик восточных кровей (я не знаю каких конкретно, но на танец мою и его ставили в пару, смотрелись вместе великолепно) и лучшая нага подружка абсолютная словяночка и блондинка. В общем, они в четвером вломили жтому мальчику совсем не хило. Нас, родителей, даже к заведующей вызывали. Но я свою отругала только за создание ОПГ :-) 19.02.2018 13:36:22, Лариса13
Аннэта
вот в саду такие обзывалки, только потому что так ГОВОРЯТ родители!!!! 20.02.2018 11:18:27, Аннэта
А мне кажется применительно к ситуации ТС, там скорее всего девочку-обидчицу обзывали китайцем, а она повторила:))) 20.02.2018 11:30:30, Нэцкэ
правильно сделали) 19.02.2018 14:06:15, Джулия Р
Яхонтовая
ОПГ )))))) 19.02.2018 13:50:05, Яхонтовая
Когда моя была мелкая... бабушка рассказывала, что на площадке ее пытались черно*опой назвать, подумали что бабушка - это няня.
При мне таких ситуаций нет, ибо мама совершенно русская.
Это все при том, что моя детка никаких ярко выраженных... да и бледно выраженных национальных черт не имеет... кроме темных волос, которые у нее в ее русскую биологическую мать... сама лично видела на фото, волосы очевидно российского производства...
Ну в общем, есть такая проблема....
19.02.2018 10:30:43, Нэцкэ
Яхонтовая
Все же детские обзывалки вряд ли можно назвать национальной проблемой. Всех обзывают по тому или иному признаку 19.02.2018 10:32:50, Яхонтовая
пардоньте.... черно*опой пытались обозвать вовсе не дети.....
Хотя... могу дополнить, что с возрастом проблема перестает иметь остроту, так как у человека формируется ХОРОШИЙ русский язык, и хорошее знание русской культуры, поэтому при общении с моим ребенком сейчас ни у кого никаких мыслей не возникает, что она не русская....
Я правда не знаю какая национальность была у ее отца.... совсем не знаю.... , только знаю, что точно нерусский...
19.02.2018 10:38:07, Нэцкэ
моя тоже без китайского акцента говорит, а с кубанским)))))) 19.02.2018 14:07:08, Джулия Р
как в том анекдоте "чукча, чукча, ты китаец?"))) 19.02.2018 15:19:13, Нэцкэ
Яхонтовая
Тогда да. Когда я Машу взяла, то ловила косые взгляды часто. А где-то годам к 6 их не стало. Обрусел ребенок совсем. Но обзывать - никогда не сталкивались 19.02.2018 10:44:43, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моей так восхищались: "Какая китайская девочка, из самой Японии к нам приехала". Вполне весело. 19.02.2018 08:20:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот это комплимент, да.
А - "Эй, ты, ты что китаец?? "
Это уже обзывалка.
19.02.2018 14:38:45, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!