Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Тайна усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Про тайну для Мур-Мур

С утра не спалось, почитала старую темку от января от Суламифь про тайну. Поняла, что появилось что сказать Мур-Мур, но в старой теме писать не хочется, заведу новую.

Мур-Мур всегда очень тревожно относилась к открытию правды, писала с болью, сейчас рассказала младшей дочери в семь лет, ребенок тревожный и очень переживает, она по-прежнему сомневается не рано ли и надо ли было.

У меня мысль какая. Почему чем раньше, тем лучше. Маленький ребенок начинает интересоваться своим происхождением "откуда я появился" между тремя и четырьмя годами. И в силу не развитости интеллекта может сформулировать один-два вопроса. "Я появился из животика"? Я своей ответила, что есть два варианта появления ребенка у родителей: из животика и из домика. Твой второй. И коротко рассказала как нашли. Видно было, что дочка переваривает, она пол-года играла в игру как нашли с разными сюжетами. Её волновало только как нашли, почему выбрали её, как это хорошо, что нашли. И именно мы.

Второй вопрос возник только через год, "Меня родила другая тётя, как её звали?". Пока больше тему не развивает, но иногда проигрывает старую игру в домик или под ёлкой. Т.е. тема в её сознании жива и она её проживает. Потом будут другие, более старшие и осознанные вопросы, и мы будем это проговаривать. По её запросу и возрасту. Предыдущие отработаны и в сознании уложены, с ними сжились.

Недавно намекнула, что в садике лучше всем не рассказывать, дети разные, могут обидеть, она как-то очень уверенно сказала, что и не думала рассказывать, как-то интуитивно поняла, что это личное. Я удивилась даже.

Если ребенок узнаёт в более старшем возрасте, когда лучше осознает действительность, то вопросов уже сразу больше и больше нагрузка на психику. Если узнаёт подросток, то к его гормональному расколбасу, недоверию взрослым вообще, крайней самоуверенности и крайней неуверенности в себе, присоединяется целый рой вопросов: "Почему бросили, почему именно меня, почему жизнь так несправедлива, почему эти врали?".

А взрослый человек остается со своими вопросами вообще один на один. Родители или умерли, или находятся в таком возрасте что уже дунуть-плюнуть боишься, или такт и гордость взрослого человека не позволяет их задавать, раз всю жизнь таились и не хотели, лучше не тревожить. Или, худший вариант, отдаляется совсем...

Травма она всё равно есть в любом возрасте. Я подозревала, но недавно получила от психолога подтверждение. Даже РДТ, ранняя детская травма, когда ребенок усыновлен грудничком, может оставаться с ребенком лет до двадцати, так долго он её из себя изживает. А у более старших детей , больше времени проведших в системе, всё сильнее и хуже. И чем дольше тянуть и не начинать работать, тем глубже загоняется в тревожность...и вопросов скопом сложных встанет сразу и больше.

Я не навязываю, пишу ИМХО, своё передуманное и наблюдаемое. Есть дети, которым лучше не знать, опять же от психолога услышала. Иногда матери интуичат, материнскую интуицию в отношении собственного ребенка никто не отменял.

Но вот как у Суламифь, когда память знает, а родители ещё и придумали довольно страшную сказку, что потеряли на несколько лет, лишая ребенка последней опоры в них самих и не давая возможности проговорить, проработать травму, мне кажется не правильным.

Это не страх за ребенка, это страх перед эмоциями ребенка. Если не получается самим, либо боятся сказать не то и не так, то предварительно поработать с тематическим психологом.

И ребенку однозначно будет больно, надо помочь справиться и успокоиться, найти опору в себе, родителях, семье...с правдой жить легче, хотя сначала может быть труднее. И вы не причиняете боль, а выпускаете наружу, потому что боль осталась с ним, потерять родителей для ребенка крайне тяжело абсолютно в любом возрасте. И чем он меньше, тем ему труднее, это глубокое, генное, подсознательное, что младенец может выжить в этом мире только под защитой родителей. Для малыша это может быть очень страшной травмой, вплоть до остановки развития. Он только объяснить не может.
15.02.2018 09:59:02,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Не знаю, связано ли это с кровностью, но мои не проигрывали никогда ситуацию "из животика" и вообще очень мало что проигрывали. Максимум дочки-матери на темы обеда, гостей, бытовых тем и тп. Спрашивали, получали ответ и не "проживали" его, внешне проживание никак не проявлялось. кстати, и они, и почти все знакомые дети не играли вролевые игры так, ка кмы в детстве - у них это заменено компьютерами, видимо. Никаких игр в пожарных, солдатики, кораблики, индейцев, рыцарей, школу. Чуть-чуть девочки играли в модельный бизнес и принцесс, чуть в животных - практически всё. 19.02.2018 12:49:42, Oazis
ЖенаПолковника
Перекос в современном мире по поводу ухода в виртуал и подмена им личного общения безусловно есть! Ничего хорошего в этом нет. Хоть и не люблю, ролевые игры с дочкой стараюсь поддерживать. 19.02.2018 12:59:10, ЖенаПолковника
мурмур
Любочка, спасибо. Только увидела тему. Глючит сеть на рабочем компе.
Пока прочла только твой пост. Что сказать ?
Прошло время, говорили о ее появлении в семье почти каждый день. Сейчас не вспоминает, но обострились все наши проявления нездоровья.
Я сейчас напишу то, что я думаю безотносительно ко всем психологам и специалистам, рекомендующим открывать тайну "грудному ребенку". Для меня очень важно было и остается мнение старшей дочери, которая с самого начала знала, кто я и что я, т.к. была взята в 5 лет и помнила свою умершую маму. Она была категорически против. Ее жизненный опыт существования с правдой был негативным. Наверно я бы более прислушалась к мнению психолога, который был усыновлен с тайной и узнал о ней уже в подростковый или взрослый период своей жизни. Все остальное - теория, которую трудно опровергнуть или подтвердить, поскольку все разные, психика у каждого своя, жизненная ситуация своя и много еще чего своего. Несколько раз писала и, это мое убеждение, что уходят от приемных родителей, узнав о тайне усыновления, те выросшие дети, которые имеют какой-либо конфликт с родителями. Причина ухода - другая, а озвучивается обида за то, что не сказали правду. ИМХО, только неумный взрослый человек может иметь притензии к родителям, которые его воспитали, вырастили и любили, как родного ребенка - в любви! Это главное. Спорить ни о чем не хочу. Считаю, что моему ребенку ничего хорошего это знание пока не принесло. Но врать в глаза не смогла. Если бы она была у меня одна, наверно не сказала бы, но обстоятельства складываются так, что сохраняя традиции жизни нашей семьи, сохранить тайну будет практически невозможно. Старшая дочь в семье почти 10 лет, за это время ни один человек из знакомых, родственников, друзей, соседей, учителей, опеки и всех, кого еще можно придумать, не сказал и не упоминул в разговоре с ней о ее приемности, хотя уж какая тут тайна. Обнимаю тебя (по-моему мы на ты).
15.02.2018 16:23:59, мурмур
ЖенаПолковника
Я тоже не спорю, каждый имеет право на собственное мнение.
Очень жаль, что обострились проблемы со здоровьем. И хорошо, что решилась сказать, если тайну нет возможности сохранить, с каждым годом раскрытие всё тяжелее. Хотя тоже всяко бывает.
Тут писали, что одна родительница долго откладывала разговор с сыном, с трудом решилась на него в подростковом возрасте. А когда начала, сын ответил:"Забей, мам, я давно знаю и меня это не волнует".
Дети очень разные, бывают такие, кому лучше не говорить.
15.02.2018 16:29:59, ЖенаПолковника
Согласна со всем. Рассказываю так же. Пока вопрос почему брат из живота, а я из домика не возник, жду, сама не лезу. 15.02.2018 13:13:11, Джулия Р
В каком бы возрасте не рассказали и как бы не преподнесли это все равно трудно принять ,да пока маленький в 3-4 легко,а в 10,15,18 ты это помнишь и осмысливаешь все это очень тяжело,мне за 40 и все еще тяжело ,не хотела бы я знать это ,у моих родителей была возможность сохранить тайну,но они решили по другому ,а я искала варианты ,что это шутка или нарочно так сказали,фантазировала. 15.02.2018 10:44:15, katrin10
к 10-15-18 все много раз обсуждалось и прижилось, как данность. Переживалось не вдруг и не в одиночку. 15.02.2018 11:07:13, Караул
ЖенаПолковника
Вы узнали вроде бы довольно поздно, нет? Или жили с этим знанием с нежного возраста? 15.02.2018 10:49:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ещё, какой у вас характер?
Есть люди мнительные, такие часто стараются закрыться от действительности. Это не хорошо и не плохо, люди разные.

У нас одна женщина на ШПР даже после тренинга о тайне, когда большинство осознали опасность её хранения, сказала, что на её мнительный характер она именно так себя бы и вела, как вы описали, и будет хранить тайну.
15.02.2018 10:51:57, ЖенаПолковника
Как же я согласна! Вот с каждой буквой согласна! 15.02.2018 10:39:10, Лариса13
это все прекрасно... я вот только не понимаю... с какого перепуга есть два варианта появления на свет?... ВСЕ люди появились из живота. Все до единого, искуственную матку пока не придумали.
И когда ребенок спрашивает откуда он взялся, он имеет в виду именно это... Это приемные родители думают, что ребенок появился из домика, а ребенок жил до этих самых приемных родителей не только в домике, но в и животике. И уж если стоит задача не лишать ребенка самоидентификации и личной истории, то говорить, что он из домика взялся ИМХО странно.
ВСЕ из живота появляются, как ни крути.
Люба, ты уверена что Соня знает, что она тоже как все люди их живота появилась, а не как Лунтик с луны упал?
А то получается, что приемные дети как Подкустовные Выползни....
15.02.2018 10:22:25, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я же написала, что вопрос у неё был. Она его сформулировала. Сейчас поправлю в исходной теме, что появляются не на свет, не просто, а у родителей. У нас в этом вопросе сомнений не было, т.к. я сразу рассказала оба варианта. И сказала, что она появилась из животика другой тёти. Которая оставила в домике, а мы забрали. И прочитала сказку про Марту.
Единственное, она это в том возрасте как-то не зацепила, её не тревожило. Она играла только в "как нашли". наверное осознать про тётю не смогла в силу возраста.
15.02.2018 10:30:18, ЖенаПолковника
"Сейчас поправлю в исходной теме, что появляются не на свет, не просто, а у родителей. "
Когда человек задается вопросом ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ, хоть в 2 года, хоть в 82 года, он интересуется тем откуда он взялся в этом мире, а не откуда он появился у родителей.
Иначе кровным детям нужно говорить что они появились из роддома.
Это системная ошибка. Ошибка в точке отсчета координат, ты считаешь от себя, а ребенок спрашивает из своей системы координат, про себя спрашивает, не про тебя.
И теперь еще раз повторю вопрос, твое ребенок знает, что он не с луны свалился, а как все родился?
15.02.2018 10:42:46, Нэцкэ
Нет. Вопрос о своем возникновении как раз таки очень разный и в 2, и в 4 и в 15 и в 80 лет.
Скажу про свою.
Сейчас ее интересует именно то, как она появилась в семье. Брат родился, она в курсе как это происходит (ну, почти, пока знает только про КС) приехал со мной из роддома. А она нашлась и приехала с родителями из домика. Вопрос почему она не родилась еще не прозвучал, но прозвучит. Тогда и отвечу на него.
15.02.2018 13:19:12, Джулия Р
то есть первое что спрашивает о себе приемный ребенок - это как он появился в семье? а не как он появился в мире? 15.02.2018 13:25:17, Нэцкэ
Да. Она конкретно спрашивает - Как я у вас появилась? Я отвечаю.
Когда кровный у меня спросил, как я у вас появился, я рассказала ему про роддом и каким образом он вылез из живота. Но я умолчала о половом акте между родителями, посредством которого он (сын), собственно, возник. Полагаю, что эта информация ему в 2,5 года была ни к чему.
Дочь спросила в 4 года, получила ответ про домик (это все проговаривалось раньше и она была в курсе, неожиданности не было), но ответ про "родила другая тетя" я озвучу чуть позже, когда будет соответствующий вопрос или я посчитаю нужным начать эту тему к какому-либо случаю. Сейчас я считаю, что ей рано пока об этом говорить.
15.02.2018 13:30:59, Джулия Р
то есть пока она не знает откуда она в домике взялась? 15.02.2018 13:43:04, Нэцкэ
нет, пока не знает. 15.02.2018 13:43:38, Джулия Р
я не пойму, я не про то, что "другая тетя" и ты ды... я про то, что она РОДИЛАСЬ она не знает? 15.02.2018 13:44:52, Нэцкэ
Не могу тебе ответить на этот вопрос.
Она знает, что ВСЕ ЛЮДИ рождаются из живота. Т.е. про это мы много беседовали отвлеченно. Ни про кого, а в целом. И люди, и животные и т.д. Птички из яиц, крокодилы из яиц, а люди из живота, собаки из живота и т.д.
Но, она знает, что я ее лично не рожала. Ее мы искали и нашли в домике. И в домике живут дети, у которых нет родителей.
А вот вопрос "кто меня родил?" еще не прозвучал. Но он назревает, судя по ее вопросам на эту тему. Видимо, она пока как то сама это себе думает и сопоставляет.
15.02.2018 13:50:58, Джулия Р
lenalar
У нас так же у Симы. Т. спрашивал меня про свою био, ему сразу было интересно (с трех ровно лет) Сима слушала и пропускала мимо ушей. Хотя она умная и все сечет. Недавно Уже в 4 года она как то мимоходом спросила "а кто меня родил? Не ты? " хотя она знает имя. Она ЗНАЕТ, но ей все равно. Никогда не задает вопросов, даже при разговорах с Т. Но в 3 года ей ВСЕ было по барабану:) Процесс в мозгах идет, но медленно:) А Т. про био много думает. 17.02.2018 00:45:17, lenalar
ЖенаПолковника
Это не ошибка и там вопрос ниже был, что дала лишнее. Трех-четырех летний ребенок никогда не спросит "ты ли меня родила?".
Когда-то давно, ещё на конфе со старыми участниками, Снарк писала, что начала этот разговор с дочкой сама, не дождавшись вопросов по-возрасту. Немного форсировала.
Т.е. я поняла, что вопросы о происхождении уже появились и если я расскажу только, что люди появляются из животиков, то вопроса "а я из чьего" могу прождать слишком долго. И на какие-то общие вопросы о мире буду придумывать, потому что эти ответы дочка надевает на себя.
15.02.2018 10:47:44, ЖенаПолковника
Так ребенок тебя спросил откуда ОН взялся, а ты ему рассказала не откуда ОН взялся, а где ТЫ его нашла.
Наиболее важная информация ИМХО, что человек РОЖДАЕТСЯ, а потом уже дело десятое.
Хоть в домик, хоть в больницу, хоть на луну.
Она же тебя спросила про это, а ты ей ответила совсем про другое.
Вот чисто из любопытства, спроси у дочки откуда она взялась...интересно что ответит.
15.02.2018 10:51:07, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ребенок не может конкретизировать свои вопросы. Под вопросом "откуда я появился" подразумевается и вопрос о мире в целом, и у нас в семье, и как появляются люди на земле. Это хороший момент, на мой взгляд, затронуть больную тему. Ребенок не пойдет слишком далеко в осознании произошедшего, он будет перерабатывать информацию в силу возраста. 15.02.2018 10:54:50, ЖенаПолковника
А в чем эта тема больная-то?
А почему тебя ребенок вообще спросил откуда он взялся?
Мои ни один не спрашивал... они видят вокруг мам с детьми, беременных... меня ни один ребенок не спрашивал откуда он взялся, они как то сами знают.
Просто интересно...
15.02.2018 10:59:47, Нэцкэ
Меня спрашивал и сын, и сестренка моя в свое время.
Сын видел и мой живот, и знал,что там сестренка.
И сам спрашивал, как он появился. И вопросы по-тихоньку усложняются.
Как-то он спросил про то, как он в животе маленький появился. Т.е. ему уже интересно более ранний этап прояснить)))Потому что я объясняла сначала, что он в животе рос-рос, потом стало тесно и он вылез. Он спрашивал и как вылез. )) Т.е.ему важна была логика и последовательность.
То, что живот был мой , не обсуждается- для него это без сомнений.)) Поэтому согласна, что спрашивают дети именно про последовательность своего появления вообще, а не в конкретной семье.
15.02.2018 22:44:03, Рипли
И мои никто не спрашивал. И племянники. Все рождаются одинаково. Для уточнения процесса родов спрашивают обычно уже будучи старше, но не малышом. 15.02.2018 18:37:42, Roccy
Странно.
У меня спрашивали и кровный, и приемная. Т.к. инфа, которой они владели (видели беременных, слышали какие-то обрывки информации на эту тему) не укладывалась в четкую картину. Я объясняла.
15.02.2018 13:23:39, Джулия Р
Блин.. со мной что-то не так:)))... мне вчера средняя перед сном на ушко сказала, что она Левушку в садике поцеловала.... Левушка это ее жених, подарки ей в шкафчик сует....
Наверное пора рассказывать, что нефик с кем попало целоваться:)))
15.02.2018 13:28:02, Нэцкэ
Причем тут это?
Если твои дети не задавали такого вопроса, то это не значит, что остальные, кто его задавал какие-то не такие. Мои задавали. Дети разные.
15.02.2018 13:35:47, Джулия Р
Задают вопросы дети, которым что-то не понятно. Большинство детей растет в семьях - им нет нужды спрашивать, откуда они родились. 15.02.2018 18:39:30, Roccy
lenalar
Да ладно:) Мой старший в 2 ровно года знал все о рождении и т п. Такой склад. В 6 лет в кружок научный ходил, палеонтологический, знал классификацию животного и растительного мира, несколько теорий эволюции плюс стратиграфию. А есть дети технари. И еще другие дети есть:) 17.02.2018 00:49:43, lenalar
Правда?
Мой кровный не рос в ДД, а спросил в 2,5 года "как я появился?"
А вот приемная спросила в 4 тот же вопрос, раньше ее это не интересовало.
Разумеется, детям что-то непонятно или не до конца понятно, они и спрашивают.
16.02.2018 11:09:37, Джулия Р
ЖенаПолковника
Кстати дети чувствуют кому задавать, а кому нет. Папу Соня ни разу ни о чем не спросила. Он у нас, типа, тайну хранит. На самом деле не умеет вести такие разговоры и Соня это чувствует... я ему рассказываю, в какой момент она что спросила и что я рассказала. 15.02.2018 13:38:42, ЖенаПолковника
lenalar
Это точно:) Наш папа вообще молчун, его никто ни о чем и не спрашивает:) Услышать "Угу" или "Гм.." :) И я так же перевожу, кто что сказал, кто что хочет:) 17.02.2018 00:51:36, lenalar
ЖенаПолковника
Я спокойно выслушиваю, но потом говорю, что женщина не должна подпускать к себе мужчин слишком близко и сразу, гордость надо иметь...) 15.02.2018 13:34:57, ЖенаПолковника
Моя, например, спросила откуда она взялась, потрму что в саду в группе дети начали обсуждать эту тему. 15.02.2018 11:04:37, Лариса13
ЖенаПолковника
Наверное в садике услышала, у нас беременных на тот момент никого не было. 15.02.2018 11:04:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Второй вопрос через год был не из чьего я животика появилась, а как её звали. 15.02.2018 10:32:47, ЖенаПолковника
Вопрос появился у ребенка, тк вы сами дали излишне много информации не по возрасту. 15.02.2018 10:35:58, Roccy
Вопрос появился, потому что возник интерес у ребенка. У моей информации столько же: появилась из животика другой тети, я ее искала и нашла в домике. Больше моя вопросов никаких не задает. Она уложила все это в своей головушке и интереса больше не возникает. 15.02.2018 10:44:29, Лариса13
Обычно дети видят беременных на улице и в семье, общаются с друзьями, и понимают, что все дети рождаются одинаково. Все из животика, это даже не.требует специальных вопросов. 15.02.2018 18:42:08, Roccy
Ниже я уже писала, что в моем окружении нет беременных. Их не было в саду, нету в школе, не было на кружках. На улице дочь не обращает на них внимание, так кая я полная и мой живот напоминает беременный. У меня хорошая фигура, но выпирающий живот. В общественном транспорте я этим даже иногда пользуюсь... Поэтому вопросы возникают. 15.02.2018 18:52:16, Лариса13
В семье это обычно очевидно: мама беременна. Никто не спрашивает тогда из детей об этом, и не играет в роды, и тем более не имеет идеи рождения у кого-то. Это и может поддерживаться тайной. А если специально об этом говорят родители, тогда и вопросы у детей появляются 15.02.2018 21:23:25, Roccy
Я Вам пишу не про обычные семьи, а про конкретно свою. Я не знаю как это бывает обычно, я знаю как это у нас. РЕБЕНОК НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ БЕРЕМЕННУЮ МАМУ ИЛИ КОГО-ТО ИЗ ЗНАКОМЫХ. Что тут не понятного? 16.02.2018 03:43:12, Лариса13
Лариса, это скорее исключение чем правило. И действительно от круга общения зависит. у нас после рождения мелких родилось в ближайшем окружении 3 младенца, по одному младенцу в год, в т.ч. и детячья двоюродная сестра. Ясен петь, что все 100 раз озвучивалось и животики гладились и вещи малышам собирались...
Про Любу могу вот понять, ибо все таки беременное окружение оно в определенном возрасте присутствует, в возрасте 40+ уже беременных среди твоего круга общения становится явно меньше.
Ну и старшая моя со мной ходила на узи и видела как малыши сидят в животике и как ногами пинаются и в роддом ко мне ездила...А было ей тогда 3,5 года... и вопросов у нее конечно не было никаких на тему откуда дети берутся.
Мы с ней потом смотрели фильмы про внутриутробное развитие. Я сама беременная смотрела и она со мной, просто интересно ей было.
И младшие мои в какой то период играли в беременных, совали пупсов под майки и потом у них рождались ляльки... но это вообще им было еще 1,5 - 2,5 года.
Щас уже не интересно им, они в Винкс играют, крылья нацепят и летаю побеждают ведьм:))))
16.02.2018 11:29:31, Нэцкэ
lenalar
Не знаю, связано ли это с травмой:) Кровные, которые из моего живота, как бы сами поняли, ассоциировали себя с беременными, с кормящими, и т п. То есть были "в теме". Приемные нет. Они видят беременных, кормящих, но НЕ ЗАМЕЧАЮТ их. Когда я иногда обращаю их внимание на что-то такое, они вытаращивают глаза и переспрашивают "Что? А? Что ты сказала?" Потом отвлекаются и все. Ничего не видят, неважно им это. Или это защита от травмы. У Т. точно было такое. На детских площадках если рядом со мной садилась мамаша с младенцем, совсем крохотным, до 2-3 месяцев - он когда улавливал случайно младенца взглядом - ужасно злился. Лицо преображалось. Настроение портилось. Только от видения такой картины - мама с младенцем на руках. Еще до моего рассказа о приемности. Симе это по барабану. 17.02.2018 00:59:05, lenalar
ЖенаПолковника
А моя перестала играть в барби и играет в беременных...)) 16.02.2018 11:31:03, ЖенаПолковника
в барби не играют... они сами типа винкс. Сами в ролях, без кукол. Средняя Флора, фея природы, мелкая Стелла - фея сияющего солнца, а старшая за всех ведьм выступает:))))
Я ржу с них:)))
16.02.2018 11:35:24, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Классно, когда их много, нам не хватает коллектива, моя одна во всех ролях, ну я там иногда помогаю, но это не то... 16.02.2018 11:45:56, ЖенаПолковника
Не говори... я так раза что их много и они САМИ играют и ко мне не лезут:))))
реально могут часа 2 в этих фей играть... правда заставили меня им крылья купить... а потом расстроились, что они не настоящие...:))))
пришлось разрушить детскую мечту, что настоящих крыльев не бывает:)
16.02.2018 11:51:53, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Моя вчера пол-часа выпрашивала волшебную палочку, в инет магазине игрушек увидела. Я говорю, она не настоящая, нет отвечает, надо проверить...)

Была бы я моложе лет на пять, обязательно взяла бы ещё или сразу двоих. Мне и предлагали смотреть двойню, мальчика и девочку, я думала муж не согласится, а он ответил, ну и посмотрела бы...но уже направление на Соню было на руках, значит судьба ...)
16.02.2018 11:55:28, ЖенаПолковника
Да, блин... дети подросли. я щас прям кайфую от того, что они такие и их столько... А вот моя красота в Бангкоке на дерево желаний у Большого Будда повесила листочек с желанием "Хочу братика, много конфет и чтобы мама всегда была добрая".
:)))))) я вот думаю... насколько это дерево желаний работает:))))
16.02.2018 12:00:40, Нэцкэ
проверь на количестве конфет для начала) но их, правда, и ДЕСЯТОК уже может быть МНОГО, если проблемы какие-то или кариес даже 21.02.2018 11:36:01, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Уже сработало наперёд...)
Папа у вас не молодой, да и тебе трое достаточно. Ещё школа у всех одновременно впереди. С возрастом всё тяжелее дается.
Соне надо бы, но я рада, что не взяла больше, нам это уже не по силам.
16.02.2018 12:06:07, ЖенаПолковника
Да... в нашей семье 2018 год объявлен годом здоровья:))) будет лечить недолеченное, приводить себя в форму и начинать получать удовольствие от жизни. Все это не предполагает никаких братиков.... да и не хочу я больше младенцев.
А не младенца не возьму, ибо чужие косяки исправлять не умею и не возмусь....
16.02.2018 12:20:56, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Трое маленьких детей- это очень много!
Хорошо, что ты тогда на волне радости не взяла ещё мальчиков. Могла бы быть уже и не радость.
Проф. приемные многодетные семьи практически никогда не берут малышей, они знают, что делают. А кто берет, или берет сразу помногу, очень часто уже потерял контроль над реальностью. Потом такие темы, взяли троих к семерым и приплыли...
16.02.2018 12:27:30, ЖенаПолковника
Да, это правда. Это был гормональный взбрык.. и слава богу я это отследила. У меня достаточно детей на ближайшие 5 лет точно.... А через 5 лет наверное мне уже ничего не захочется такого:))) 16.02.2018 14:06:50, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Через пять лет, когда все пойдут в школу, их будет уже более чем достаточно...) 16.02.2018 14:17:47, ЖенаПолковника
Почему проф.семьи не берут младенцев?
Я хоть и не фанат малышей, но они куда проще, чем подрощенные или подростки.
16.02.2018 12:52:32, Джулия Р
ЖенаПолковника
Они физически требуют много сил и индивидуального внимания. Когда в семье хоть один малыш, весь режим семьи под него подстраивается. А если двойня, или тройня например, все бабы-деды пашут.
У нас на площадке с двумя близнецами или погодками всегда по двое взрослых гулять выходили до определенного возраста, один в одну сторону, другой в другую, за ногу же его к лавочке не привяжешь.
У знакомой форумской бабушки тройня внуков, плюс старшая внучка, бабуля восемь лет не вышивала, некогда было, прям с момента как родились, ну это с вышивального форума...)
16.02.2018 13:23:36, ЖенаПолковника
Ну, так то да. 16.02.2018 14:12:13, Джулия Р
Мой старший до сих пор хочет братика....))))) И Жанна уже не против)))) 16.02.2018 12:03:52, Джулия Р
ЖенаПолковника
А вы?) 16.02.2018 12:08:50, ЖенаПолковника
Не, мы всё.
Я тут высказывалась на тему детей после 40)))))))) А мне 39 уже, мужу 40. Этих еще растить и растить.
16.02.2018 12:12:05, Джулия Р
ЖенаПолковника
А ну да, нам бы надо ещё, а сил уже нет...ну на одну находим, но больше уже нет... 16.02.2018 12:14:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А ей сколько?
Возникнет, когда сможет сформулировать для себя.
15.02.2018 10:55:26, ЖенаПолковника
В апреле уже 8. 15.02.2018 11:01:50, Лариса13
ЖенаПолковника
Я историю не помню, это у вас ребенок с возвратами?
Может просто боится ответов и не хочет трогать эту тему.
15.02.2018 11:05:36, ЖенаПолковника
Да, моя. Возвраты мы с ней то же обсуждали. Она хорошо пояснила последнюю семью. И у нее сразу возник вопрос: почему, если я твоя меня забрала другая тетя. На что получила ответ: тетя знала, что ты нее ее доча, но она не могла лопуститью что бы ты ждала маму в домике, поэтому она забрала тебя к себе. А как только узнала, что мама тебя ищет, сразу отвела туда, где она легко сможет тебя найти. Этот ответ ее удовлетворил. В домике после второго возвратадо встречи со мной провела 1,5 месяца. 15.02.2018 11:14:47, Лариса13
ЖенаПолковника
Её всё устраивает. Когда сформулирует для себя что-то ещё или захочет узнать больше, она спросит. 15.02.2018 11:17:05, ЖенаПолковника
Я надеюсь на это. Не хочу, что бы она переживала все в себе. 15.02.2018 11:18:15, Лариса13
ЖенаПолковника
Пока, что хотела, она получила. И ей видимо нужен покой и состояние защищенности. К новым ответам она не готова. Всё-таки ребенок был сильно травмирован. Ну я так думаю, ИМХО всё. Канал, по которому она может узнать, у неё есть. И она это знает. 15.02.2018 11:20:57, ЖенаПолковника
во... это другой подход...из живота другой тети, а потом уже ко мне.
А не как Люба первоначально написала, что дети появляются либо из живота, либо из домика....
15.02.2018 10:51:57, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Либо из живота, либо из домика для того, чтобы дать ребенку информацию о нормальности происходящего. Это так и есть, это так бывает, не только у нас, а у многих людей. Второй вариант нормален. С тобой всё хорошо. Психологическая подготовка к более трудным и серьезным вопросам. 15.02.2018 10:57:26, ЖенаПолковника
Ну то есть твоей ребенок уверен, что он на свет появился из домика и это нормально?... не как все из живота?
Люб, правда ОЧЕНЬ интересно, твой ребенок осознает, что он тоже родился, а не из под куста выполз?
15.02.2018 11:01:16, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Соня знает, что из животика другой тёти.
А игры себе придумывает как все дети
15.02.2018 11:06:30, ЖенаПолковника
Может в такие игры играют только маленькие девочки? Мальчики вряд ли 15.02.2018 21:24:52, Roccy
ЖенаПолковника
Я всегда отвечаю на вопросы. Стараюсь по возрасту. Но первую информацию надо как-то дать. 3-4 летний ребенок её сам ещё не сформулирует, дать коротко, без эмоций, просто как информацию. Чем раньше, тем более мягко она пройдет. В нежном возрасте родители ещё боги.
А вот если ребенок постарше не задает таких вопросов, положенных по возрасту, значит он либо загоняет внутрь и боится ответов подсознательно или отстаёт в психо-эмоциональном, психо-речевом развитии. Без отставаний вопросы о своем происхождении появляются около трех лет.
15.02.2018 10:43:12, ЖенаПолковника
"Без отставаний вопросы о своем происхождении появляются около трех лет."
Любопытно, мои дети никогда не спрашивали откуда они появились, они это знают с самого начала... с фига ли спрашивать? А есть люди, которые до 3 -4 лет молчат как рыбы и не обсуждают при ребенке, что он в животике был?...
Я правда интересуюсь....
Вот присходит в 3 года ребенок к маме и говорит откуда я взялся? А до этого момента ни разу никто не обсуждал и не говорил ему?
15.02.2018 10:47:51, Нэцкэ
Ну как-то да, не обсуждали с сыном рождение людей и животных до 3х лет. У нас ребенок вообще толком не говорил ещё. Может, и думал о себе. Но не мог спросить, а потом спросил, когда смог сформулировать. 15.02.2018 22:52:42, Рипли
ЖенаПолковника
В среднем вопросы о мире и своем в нем появлении около трех лет. Если родители тему о родах подняли раньше, ничего плохого нет, просто не все поймут. 15.02.2018 10:58:55, ЖенаПолковника
в среднем никто никакую тему не понимает, я ни одного человека не знаю к кому бы пришел 3 летка и спросил откуда он взялся.... с 5-6 мес, с года все мамки на площадка обсуждают, что вот ляля только из животика, вот у тети ляля в животике и тя был такой же ляля... :))))
В капусте давно детей не находят....
Ладно, поеду дитя из школы заберу..
15.02.2018 11:03:41, Нэцкэ
У вас забавная позиция. Очень похожа на защитную реакцию. 15.02.2018 11:13:38, Караул
ЖенаПолковника
Нэцке защищает свою позицию и считает, что дети там сами как-нибудь на площадке узнают. Просто она человек маловрущий, ну в некоторых случаях, и говорить такие разговоры ей не просто. Щас опять поржёт...)) 15.02.2018 11:19:08, ЖенаПолковника
мурмур
Люба, просто Нэцкэ в присутствии детей с момента их рождения обсуждала с окружающими, как вынашивала, что чувствовала и т.п. Дети слышали всегда, что их носили в животе. А мы эти темы не обсуждаем в присутствии своих детей, т.к. мы их не носили. Обсуждать нечего. И когда друг моей Саньки сказал, что его тетя беременная и вынашивает малыша, а его его мама вынашивала, то моя и спросила, вынашивала ли я ее. 15.02.2018 16:45:52, мурмур
ЖенаПолковника
Ты не смогла соврать или просто уже ждала вопроса? 15.02.2018 17:05:16, ЖенаПолковника
мурмур
Врать в возрасте, когда она уже себя будет помнить не хотела. Я вру легко, когда уверена, что меня не раскроют.))) 15.02.2018 17:33:07, мурмур
да и к тому возрасту когда старшая должна была бы спросить откуда берутся дети мы ей сообщили, что у меня в животе 2 малыша... так что вопрос откуда она взялась даже не возник, потому что и так стало понятно, что оттуда же... 15.02.2018 16:52:31, Нэцкэ
Лусинда
Ну так происходит далеко не у всех, поэтому утверждения, что все дети к 3-м годам уже сами прекрасно знают откуда дети берутся, мягко говоря, несостоятельны 15.02.2018 17:30:52, Лусинда
Это очень сильно зависит от окружения. У нас в стране высокая рождаемость, везде полно беременных и мамаш с младенцами. Вопроса "откуда берутся дети?" не возникает, я думаю, даже у двухлеток - с животом то мама, то тетя, то соседка, то воспитательница. На роды, понятное дело, детей не берут, но на УЗИ и в роддом - обычная практика. И никаких историй про аистов, капусту и магазины... 15.02.2018 18:02:38, Lena Eselson
На какой кстати площадке?.. мои дети знают что они из живота ровно с момента того самом как они были в животе...
Или ты отрицаешь, что люди могут помнить свою внутриутробную жизнь?:)))
Это твой ребенок узнал видимо в саду, раз пришле к тебе с вопросом после сада... а у моих не возникает никаких вопросов, они точно знают откуда они... 1000 раз обсуждалось ГОРАЗДО раньше 3 лет, даже раньше года.
Мне просто странно что для ребенка только после 3 лет эта информация становится интересна.... и только в 3 года он задает вопросы и только в 3 года получается ответы.... в садике... ужос...
А до 3 лет что?... пустота?
Мне правда странно... неужели вы раньше эти вопросы не обсуждали, до того как ребенок уже от информационного вакуума спросил?:)...
а про смерть она знает?...
15.02.2018 12:33:20, Нэцкэ
lenalar
Пустота и есть. Не спрашивают - могут как ваши, знать и не спрашивать. А могут не знать и бояться спросить. Вот. Т. боялся. И когда я сказала, он вцепился как клещ в информацию. Я сказала только имя. Он месяц повторял это имя каждую минуту. 17.02.2018 01:13:11, lenalar
ЖенаПолковника
Не поняла вообще. т.е. ты уверена, что она помнит свою внутриутробную жизнь у той мамы и первые дни, когда её изъяли? 15.02.2018 13:01:57, ЖенаПолковника
а как же? конечно помнит.... а откуда по твоему берутся травмы у младенцев, если они нифига не помнят?.
Конечно она все помнит и конечно я ей подробно рассказала что она в животе была и как родилась и как в роддом попала и как потом в больницу, и как потом уже из больницы домой.
15.02.2018 13:17:36, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Кроме нюанса в чьём животе?

Кстати, у меня Соня на правду как-то подозрительно не удивилась, как-будто всегда это знала. И даже ни разу не сказала, что хотела бы другой сценарий, может быть потом ещё скажет...
15.02.2018 13:21:20, ЖенаПолковника
"Кроме нюанса в чьём животе?"
да, но я и мелким не рассказываю, что им на самом деле биологически на 3 года больше чем по паспорту:))))
В жизнь так много нюансов...:)))
15.02.2018 13:24:02, Нэцкэ
Тогда можно задать вопрос, а почему ты не рассказываешь им ВСЮ правду?
Правильно, потому, что считаешь ее пока не нужной. Или совсем не нужной. По аналогии и с домиками и другими животами.
15.02.2018 13:32:19, Джулия Р
ну хотя бы потому что это моя личная медицинская тайна. Свою личную жизнь и информацию о своем личном здоровье я распространять не хочу.
Сколько у меня было внематочных, операций, ЭКО, сколько чего мне отрезали, сколько чего пересадили и сколько на моей совести загубленных эмбрионов - это мое личное дело.
Поэтому если я выдам детям эту информацию, она неизбежно потянет за собой всю цепочку. А я не хочу.
Я вот знаю, что моя мама делала аборты, знаю что не один, даже не 5.... в общем если бы я эту информацию не знала, мне было бы только лучше.
15.02.2018 13:38:26, Нэцкэ
Ну, об их рождение можно говорить и без предыдущих событий. Зачем им знать о ЗБ и прочем?
У меня тоже были операции, и ЗБ, я об этом с детьми беседовать не планирую.
Тоже знаю, что мама делала аборты и некоторые не по мед.показаниям. Но меня это мало волнует, ибо не мое дело.
15.02.2018 13:46:03, Джулия Р
ну а как еще я могу объяснить необходимость морозить живых людей в жидком азоте?:)))
еще более стремно сказать "у меня все было нормально, просто я решила положить вас в холодильник до лучших времен:))))
ну или вот например была бы проблема в муже и донорская сперма... вот неужели нужно обязательно уничтожать отца, объяснять что он не биологический отец, только потому что это вот прям такая важная часть личной истории?
Мне кажется это ребенка не касается... как и мамины аборты..
15.02.2018 13:50:25, Нэцкэ
Мамины аборты - мамины. А генетика ребенка - ребенка. 15.02.2018 14:08:19, Караул
генетика ребенка - это генетика ребенка.
Очень трудно установить что в генетике ребенка от биомамы, что от биопапы, а что от адама и евы.
Аспекты внутриутробного развития в 99% имеют большее значение для здоровья чем генетика родителей. Если мы не имеем дело с генетическими заболеваниями.
15.02.2018 14:11:37, Нэцкэ
Можно хоть лопнуть, приводя какие угодно доводы. Приемный ребенок - он такой и есть. И ето имеет значения . Вообще. И ето не ерунда и личное дело взрослых. Я не знаю что там кто у себя закрывает тайной или не тайной. И совершенно не агитирую за то или другое, но отрицать объективные вещи все же странно. 15.02.2018 14:18:36, Караул
ЖенаПолковника
Ой, у неё там так все сложно с её биоматериалами, врать замучаешься...)

У меня на работе женщина родила без мужа и без никакого мужчины. Скорее всего донор был. Вот она эту инфу не озвучивает никому. И никто никогда не решался спросить, такую дистанцию держит в этом вопросе!
15.02.2018 14:27:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Девочки, а как лучше, сказать, что папа донор или что он погибший лётчик?) 15.02.2018 15:08:26, ЖенаПолковника
Это смотря кому:) Караулу явно с погибшим летчиком было бы комфортнее....
Ну а так то ПРАВДУ же нужно говорить:).... пошла в бар, нажралась, проснулась беременной:)))
шучу-шучу:)
15.02.2018 15:10:28, Нэцкэ
Не спрашивать у постороннего человека - нормально. Я тоже не говорю всем подряд, что младший не кровный. 15.02.2018 14:54:56, Караул
ЖенаПолковника
Нет, я её много лет знала и в неформальной обстановке. Тема отца-табу. Даже не одного намека на мимолетного любовника, хотя в других вопросах человек открыт. 15.02.2018 15:03:57, ЖенаПолковника
может ее изнасиловали... 15.02.2018 15:10:54, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Это точно нет, типаж не тот. Не жертвы. Наоборот, начальник от природы! Да и возраст к сорока. И очень-очень хотелось ребенка.

На другой работе тоже была такая женщина. Но там информация про донора просочилась-таки в коллектив, значит кому-то рассказала, а тут скала!
15.02.2018 15:26:45, ЖенаПолковника
вооооот.... а ребенку что скажет? "папа летчик, чтож такого". И никто не будет ей втирать про травму, что личную историю, про то, что она врет и коверкает своему ребенку всю-всю жизнь:)))
Живет себе и живет, и 100% у нее все в порядке и у ребенка тоже:)
15.02.2018 14:32:36, Нэцкэ
Откуда вам знать, что у ребенка все в порядке. Я вот скажу, что у меня лет до 18 ничего в порядке не было, по поводу отца. РОдня отчаянно путалась в показаниях. 15.02.2018 14:57:20, Караул
почему тут все такие фрустрированные на какой то фигне?
Прошу прощения, вопрос риторический.
15.02.2018 14:59:02, Нэцкэ
Потому что она была. У меня вот старшего ребенка страдать заставляло все детсадовское детство, отсутствие шапки с помпоном. И то, что мне было 30, а остальным родителям 25. 15.02.2018 15:28:37, Караул
ЖенаПолковника
С одним нюансом, сын хочет знать, кто его папа. Но по-моему она и ему инфу не дает. Может правильно. Я сама не знаю как лучше, уйти от ответа или сказать, что твой папа донор-сперматозоид. Хотя люди в теме наверное знают.

А с усыновлением правда опасна. Впадет бабушка в маразм и расскажет. Можно откреститься конечно, но сомнение заложит и ребенок с возрастом просто сдаст ДНК, чтобы сомнения развеять. Или ещё какой случай.
15.02.2018 14:38:50, ЖенаПолковника
я не отрицаю, что она мне не кровная.
и не спорю с людьми не храняшими тайну, просто мне ОЧЕНЬ интересно как может быть правдой то, что люди появляются на свет двумя способами, из живота и из домика:)))
и еще очень интересно как можно не знать, что ты родился и думать, что тебя нашли...
Хотя раньше всех вообще в капусте находили..... значит наверное так тоже можно правду рассказывать:))))
15.02.2018 14:23:42, Нэцкэ
ПРедлагаю подумать, почему вам это так интересно. Мне бы лучше, что бы ребенок не знал, я тут ребенка жалею. Но, мне сейчас хорошо, врать не надо и у ребенка картина жизни почти без дырок. Ему 14. И стадий переживания мы уже прошли не одну и не две. Может еще что то будет не знаю. Но сейчас у нас все хорошо. 15.02.2018 15:00:20, Караул
я подумала, могу сказать. Мне интересно чисто из любопытства, потому что для меня глобальное знание - про рождение и смерть - это гораздо более важные фундаментальные вещи, которые ИМХО дети к возрасту 2-3 лет уже точно знают.
Мне просто странно, что есть дети которые не знают, что они родились, а думают, что в капусте нашлись.
И, если честно, я про таких детей только тут , на семье читаю, которые такие глобальные понятия в таком возрасте не знают.
И вот мне думается, это может потому у детей потом проблемы в жизни ( а учебе и т.д.), что они лишены понимания таких базовых вещей как рождение и смерть. Что им эти понятия заменяются домиками и сказками.
----
У меня чисто теоретический интерес. Честно. я на этом форуме застряла, потому что тут умные и интересные люди.
С ребенком тематических проблем вообще нет никаких, кроме роста.
Поэтому все мои тутошние обсуждения имеют исключительно исследовательскую цель.
15.02.2018 15:07:33, Нэцкэ
Вот странно, по мне, так тут никто так не пишет и не говорит. Мы взяли почти 3-х летку. Откуда я взялся - родился. Ага, так вот и родился, 2 года 9 месяцев, рост 86, нога 22, железодефицитная анемия и прочие прелести. Ну, а что бывает.. 15.02.2018 15:33:35, Караул
К школе дети уже знают, что они родились. Любые дети.
Про смерть моя знает. Но нельзя сравнивать то осознание, которое у нее сейчас, и будет попозже. Так и о рождении.
Капуста не равно домик. Домик правда, капуста нет.
Дети без тайны в определенном возрасте кто-то в 4, кто то в 7, реже позже знают о себе правду. Кто их именно родил. Точнее, что родила их не та женщина, которую они считают матерью.
Дети с тайной этого не узнают. В этом и различие. А уж как на свет появляются люди в глобальном смысле знают и те, и другие.
15.02.2018 15:12:08, Джулия Р
И домик не правда. "Домик" никак не равен рождению, он следствие рождения у "неправильной" мамаши, которая выносила, родила и оставила в роддоме в лучшем случае, а про варианты похуже даже думать страшно. 15.02.2018 18:14:45, Lena Eselson
Домик правда. ВЗЯЛИ мы ее из домика. И она РОДИЛАСЬ. Эти два факта она знает. Но пока не додумала, почему вдруг так.
Вариантов похуже у нас нет, родилась дочь в больнице, так и буду говорить. Остальное я НЕ ЗНАЮ, И уже думаю, что это благо для всех.
16.02.2018 11:12:31, Джулия Р
ЖенаПолковника
Детям объясняют на детском уровне. Если я начну про сбор документов, по ШПР, про поиски и больницу, она уснёт на первом этапе..)
Про смерть и рождение, кстати, знает и охотно обсуждает. Мечтает как родит двоих или троих.
15.02.2018 15:11:39, ЖенаПолковника
ну так я тебя поэтому и спрашивала в начале, она понимает, что она родилась. а не сразу готовая в домике оказалась.
Если понимает, то и хорошо.
15.02.2018 15:16:24, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Про Лёльку тоже знает, мы на кладбище вместе ездим... 15.02.2018 15:14:01, ЖенаПолковника
Не всех! Не обобщай! Меня мама на помойте нашла. Одну из сестер цыгане потеряли, вторую за бутылку у пьяниц выменяли, их брата старшего в картошке нашли. Племянника моего в магазине купили, племяшку под дверь подбросили.. 15.02.2018 14:44:15, Лариса13
Как у вас все страшно в семье:))) лучше бы вас всех усыновили, чем такой ужас:))) 15.02.2018 14:48:45, Нэцкэ
Ну, что поделаешь, зато весело! 15.02.2018 14:56:47, Лариса13
ЖенаПолковника
Не на свет, а в семье. Моя прекрасно поняла разницу. Причем ещё в первом разговоре. 15.02.2018 14:32:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Параллель выстраивается, тебе есть что скрывать от всех детей и они ни о чем не спрашивают, узнают где-то на площадке и сами собой.
Я вижу перед собой несколько человек, которым по каким-то причинам говорить об усыновлении трудно, дети их не спрашивают...как-будто берегут что-то на интуитивном уровне...
15.02.2018 13:56:23, ЖенаПолковника
да почему сами собой то?...у меня любимая передача была "Истории из роддома" мы со старшей вместе всегда смотрели, она прекрасно дома в красках видела и как КС делается и как просто рождаются дети. Мы с ней все прекрасно обсудили.
Мелкие тоже прекрасно знают откуда берутся дети, ну технологию пока не знают подробно.
Это скорее мои в саду все расскажут что и как, а не к маме побегут спрашивать:)))
ты про что-то свое все время пишешь (больная тема, трудно говорить, интуитивный уровень)...
Просто мои дети знаю, что они родились и как это бывает. И знают это гораздо раньше трех лет.
15.02.2018 14:03:33, Нэцкэ
елена волк
Я вот полностью тут с Нэцке соглашусь. По всем вопросам тайны. Тоже не понимаю про "трудно говорить". Коли надо, сказали бы, какие проблемы.

Дети не спрашивают, как родились, потому что сомнений нет. Я маму не спрашивала, потому что ясно как - у мамы родилась - и фотографий полно.

У меня в семье два ребенка без тайны - очень тяжело им. Как дегтем замазанные живут. К чему это? Зачем такое творить собственными руками собственным детям? Оно мало им проблем по жизни будет, еще и эту глобальную им на старте подсовывать?

И согласна с Нэцке про "появление в домике". Как -то придурковато, простите, звучит. При рождении связь - человек-человек, при появлении из домика, что связь человек-домик? Как-то странновато это.

Вообще позиция Нэцке мне близка и понятна.
16.02.2018 09:36:50, елена волк
Ну, а по мне придурковато было бы врать моего старшему семилетке о том, что сестра, появившаяся у него, когда ей был ровно год ему кровная сестра и я ее родила. Точно бы подумал, что мать умом тронулась.
У Юли была возможность эту тайну сохранить, у нее младенец и первый.
Мое мнение, что сохранить это очень трудно и не нужно. Поэтому и в голову не приходило даже заморачиваться.
16.02.2018 11:16:53, Джулия Р
ЖенаПолковника
Домик в их жизни просто был. Это часть истории и жизни ребенка.И даже четырехнетний ребенок сразу понял, что никакой связи домик-человек нет, а была другая женщина. Чего-то там не понимают или не видят связей только люди с тайной...)) 16.02.2018 09:43:01, ЖенаПолковника
откуда у твоего ребенка было в жизни домик? Я вот это понять не могу...она же в больнице лежала.... 16.02.2018 11:30:27, Нэцкэ
ЖенаПолковника
А больница под открытым небом? Она не здание? 16.02.2018 11:36:22, ЖенаПолковника
это больница, там лежат дети на лечении и обследовании. Что и делал там твой ребенок.
Ни в каком домике для детей у которых нет мам твой ребенок не был, к чему ты ему врешь?
16.02.2018 11:37:41, Нэцкэ
ЖенаПолковника
В нашем отделении Филатовки лежали не больные дети, а отказники перед отправкой в ДР. 16.02.2018 11:46:53, ЖенаПолковника
да, лежали на обследовании. и это не домик где живут дети без мам... это больница где дети лежат на обследовании. Если правду, так уж правду. Не было домика никакого у вас...
Мой ребенок не был в домике:))) даже в 100 километрах. Был в педиатрии после роддома, проходил обследования, а потом в инфекционке был, правда непонятно как ее там лечили, если я потом еще дома долечивала...В инфекционке ВСЕ дети лежали без мам.... ну такая аццкая система в городе.... в соседней палате был изъятый мальчик Вовка, к которому ходили будущие опекуны и передавали через окно игрушки, так как их тоже к нему не пускали:).
Но это больница, никакой не домик....Ближайший домик за 150 км....
16.02.2018 11:50:23, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Потом расскажу подробнее, как проходит процедура, в чем разница между ДР и больницей. Могли и из ДР забрать кстати, её уже оформляли, задержали только из-за моего суда и что уже стали доки подавать. Это не существенно для маленького ребенка. Ему сначала общие понятия надо усвоить. 16.02.2018 11:59:01, ЖенаПолковника
А я вот старшей как раз рассказала про детские дома ... но она ясное дело старше, что почему, как туда дети попадают, ну в общем про все...и про алкашей и бездельников тоже...
Она впечатлилась... и предложила взять кого-нибудь оттуда....:)))
Но это еще год назад где то было... я сказала, что точно не в ближайшее время:)
16.02.2018 12:23:01, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нам придется рассказывать, но попозже. Вчера в первый раз озвучила "приемная мама", услышала, но ничего не сказала. 16.02.2018 12:35:32, ЖенаПолковника
Ну так ты сама перекашиваешь эти общие понятия, специально, чтобы включить в мировоззрение ребенка побольше "системы".
Я не пойму зачем...
Я бы если бы и говорила правду, то точно избежала бы ситуацию с придуманным домиком.
Ибо остаться без матери, да еще и угодить в сиротское учреждение - это дополнительная жесть.
Не понимаю для чего вставлять в рассказ несуществующих этап о пребывании человека в сиротской системе...Ребенку и так тяжко, а ему еще рассказывают, что он был там где его не было.
16.02.2018 12:04:06, Нэцкэ
Юль, ну моя это "жести" не помнит. Для нее это слова. А для тех, кто помнит, уже и не обсуждается тайна. 16.02.2018 12:08:51, Джулия Р
ЖенаПолковника
Когда спросит, а что был за домик, скажу больница была, в ДР не успели. Она ещё ничего не знает про сиротские учреждения.
За такими нюансами последует очень много вопросов, она к ним не готова.
16.02.2018 12:11:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И без тайны у тебя дети из системы, жившие там какое-то время, системой поломанные. Тайна тут ни при чем.
Моя без тайны, но вовремя выдернутая, вполне счастливый ребенок.
Недавно тестировала её на речевое развитие, так четыре человека одновременно подняли палец вверх по поводу, что доверие к людям и миру полное, коммуникативность отличная, дистанцию держит прекрасно со взрослыми, свободная, открытая, доброжелательная...
Не в тайне тут дело...
16.02.2018 09:50:02, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ну технику давать считаю преждевременным. )

Просто говорю свои наблюдения, когда люди скрывают правду или не хотят вести об этом разговор, дети их не спрашивают. Твои интересуются техникой, но прямого вопроса "из твоего ли животика я появилась?" не прозвучало. От старшей. А младшим просто ещё рано во всякие ЭКО вникать, да может и вовсе не нужно. Можно обтекаемо сказать когда-нибудь, что были проблемы с зачатием. Не все люди любят конкретизировать что-то личное и дети этот барьер прекрасно чувствуют.
15.02.2018 14:12:27, ЖенаПолковника
У вас родились некоторые, а думают что все. Тут собака и порылась. 15.02.2018 14:10:13, Караул
в смысле "у вас"?
У меня родились ВСЕ дети, с луны никто не падал. Что не всех их рожала я, это факт. Но что они все родились, а не из домика или роддомика на свет появились - это тоже факт.
Как может ребенок в 4-5-6 лет не знать откуда появляются дети на свет, точнее знать неправду?
15.02.2018 14:14:49, Нэцкэ
В смысле у ВАС лично. 15.02.2018 15:01:26, Караул
у меня лично родились да не все.
Но у себя лично они ВСЕ родились.
Когда меня человек спрашивает о СЕБЕ я отвечаю ему О НЕМ, а не о себе.
Поэтому если спрашивает человек откуда ОН взялся - ответить РОДИЛСЯ это единственно возможная правда.
У меня про кота дочка спрашивала. Откуда он взялся, а взялся он из живота своей мамы кошки....
а не с птичьего рынка...
Но это давно было, уже слава богу вся технология появления живых существ на свет понятна.
Теперь главный вопрос "кто придумывает правила"...."Кто все это придумал", "кто создал эту планету" и "почему в музее дарвина сказали, что она создала себя сама"....
про роды было куда проще:)))
15.02.2018 15:14:11, Нэцкэ
На вопрос - Меня ТЫ тоже родила - какой будет ответ 15.02.2018 15:30:53, Караул
она у меня такую фигню не спрашивает.... но если вдруг спросит.... даже не знаю....
Не думаю, что спросит....
гм.. я у своей матери такое точно не спрашивала....
спросить что ли....
15.02.2018 15:57:09, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Юрист может увильнуть от любого вопроса...)) 15.02.2018 15:35:16, ЖенаПолковника
Лусинда
Ещё и придумать для себя теорию ,что именно спрашивающий имел в виду, не уточняя у спрашивающего, а из своих умозаключений. 15.02.2018 17:34:08, Лусинда
не знаю... я наверное буду в шоке от неожиданности и заподозрю что-то психиатрическое:)))
потому что я у мамы своей не спрашивала родила ли меня именно она или может быть кто-то еще:))))
Вопрос очень странный, ИМХО.
15.02.2018 15:58:18, Нэцкэ
lenalar
Она умная девочка, вот и не спрашивает. Зачем ей напрягать любимую маму. 17.02.2018 01:21:58, lenalar
моя дочь, когда я привезла домой приемную - точно ли ты меня родила? - да, так и спрашивала. 23.02.2018 22:31:40, Зумруд
а чем напрягать?.... а почему Я не спрашиваю свою маму об этом?...
а ВЫ спрашивали свою маму "мама, ты ли меня родила?"...
спросила щас у мужа, муж тоже не спрашивал у своей мамы родила ли она его....
Покажите мне хоть одного человека, которому недолбили специально, что его родил кто-то другой, который бы у своей мамы спросил она ли его родила или нет....
Вы свою маму спрашивали об этом? Не как вы родились, а она ли вас родила....
Совершенно бредовый вопрос...
17.02.2018 10:01:03, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я спрашивала, и когда она сказала, что достали из животика, попросила показать шрам. Она показала от аппендицита. Я спросила, а где от аппендицита шрам, ответила, что разрезали во-второй раз по тому же месту.
У того поколения секс считался табу, мама от 34 года. К началу войны ей уже семь лет было...
15.02.2018 16:08:57, ЖенаПолковника
большую травму мама тебе нанесла этой ужасной ложью?:))) 15.02.2018 16:14:30, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Нет, тогда все сочиняли...про секс узнавали случайно...) 15.02.2018 16:15:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вот про то, что внебрачный ребенок, был удар чувствительный. Но это узнавание случилось на её похоронах, так что пережился сам собой, предъявлять было некому... 15.02.2018 16:21:24, ЖенаПолковника
а я тут с удивлением узнала, что внебрачным ребенком была не только моя мама, а ее младший брат:)))
короче у меня мама от одного деда, а двое дядьев от другого.
Так я всю жизнь думала, что бабушка с первым дедом не были никогда женаты. А оказалось, что были, поженились после рождения мамы, а потом (ТАДАМ!) она родила от другого и ребенка записали на первого деда, а настоящий отец ребенка потом судился и переоформлял отцовство.
В общем мама оказалась внебрачной, это ладно, поженились потом, но что бабушка будучи замужем родила от другого:, за которого потом второй раз замуж вышла и еще одного сына родила))).... это конечно было весело узнать...
Но бабушка уже мертва и я про все это думаю лишь, то что она конечно шалашовка была еще та, в деревне казачьей такое провернуть.... мать родила в 16 лет....
Бабуся красотка была, конечно:)))

Кстати , что тот второй дед, которого я всю жизнь считала своим дедом, мне оказывается не биологический я лет в 12 узнала:)))... ничё так.. Дед он и есть дед, самый старый на данный момент представитель моего рода. Всем моим девочкам любимый прадед.
А вот биологический дед оставил маме квартиру в Москве, так что они оба молодцы, чё уж....
15.02.2018 16:28:14, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Тихий Дон вспомнился, красоты какой были люди и чего творили...))
Перетёрлось всё у всех, жизнь всегда одинаковая...)
15.02.2018 16:33:30, ЖенаПолковника
да-да... со вторым дедом бабушка жила 48 лет в браке. до самой своей смерти.
но в молодости, Санта-барбара отдыхает:)
15.02.2018 16:35:10, Нэцкэ
Дак я тоже считаю, что детей это не касается.
А приемных детей не касается такая информация, как "нашли в мусорке", "изъяли у вонючих алкашей и наркоманов", "жил с матерью в публичном доме в младенчестве". Их касается только то, что они приемные, и рожала их другая женщина.
Но ведь ты удивляешься, почему приемные родители говорят правду о рождении и не упоминают деталей. Вот потому же, почему и ты не говоришь о всех нюансах своих кровных. Им это знать не надо.
15.02.2018 13:55:57, Джулия Р
так и мои кровные не знают, что они биологические/небоиологические дети!
я им об этом не говорю, потому что их тоже на самом деле это не касается... а вдруг это не так:)))
Тогда по идее я догда сейчас посадить всех троих и сказать - "вы двое мои биологические дети, а ты нет, а дедушка Вася нам не биологический дедушка, а просто хрен с горы, причем всем троим":))))
15.02.2018 14:06:58, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ой, тебя так всё сложно в жизни!
Вот у меня всё просто, Сашку родила, Соньку усыновила. ))
15.02.2018 14:14:23, ЖенаПолковника
Конечно у меня сложно. Такой бэкграунд:) 15.02.2018 14:17:30, Нэцкэ
А я знаю, кто у меня биологический, а кто нет совершенно точно. Поэтому так и говорю. 15.02.2018 14:13:19, Джулия Р
Для детей из системы - практически пустота. И если вы не отрицаете памяти самой ранней, почему тогда вы отказываете в этой памяти своему ребенку. 15.02.2018 12:45:46, Караул
почему отказываю-то?.. мой ребенок знает, что он в животе был, как родился, каким именно образом и во сколько, где потом находился и почему, когда домой попал.
Практически во всех подробностях.

Ну кроме тех трех дней.... но что было в те три для никто не знает даже муж и бабушка.. ребенку тем более не за чем.
15.02.2018 12:52:13, Нэцкэ
Все так, только трошечки не так. Это никто не знает, а ребенок, исходя из ваших же убеждений - знает и помнит. 15.02.2018 13:00:26, Караул
помнит, но я из всех этих разговоров сейчас поняла, что мой ребенок о себе знает существенно больше чем дети у которых нет тайны:)))... потому что я без надрыва ей рассказываю и про роды и про беременность и про то, что в больнице лежала....у нее в ее собственной биографии пробелов нет практически... не знает только то, что касается личной жизни других людей, а про себя знает практически все. 15.02.2018 13:15:39, Нэцкэ
Практически все, кроме того что ее родили не те люди, которых она считает родителями? В который раз убеждаюсь, что если очень надо, человечий мозг любому абсурду придаст вид стройный и логический)) 15.02.2018 14:35:08, яся 76
елена волк
Таня, ну-не-надо. К чему этот осуждающий тон? Никто не смог еще аргументировать-пользу нетайны.

Тоже - сплошная подгонка под свои хотелки.
16.02.2018 09:44:29, елена волк
Ровно как и тайна. Польза от нее то же как то не аргументирована. Все это идет от родителя. 16.02.2018 14:11:22, Лариса13
А где вы увидели осуждение и агитацию за тайну? 16.02.2018 13:14:52, яся 76
"кроме того что ее родили не те люди, которых она считает родителями"
родил ее один человек, родителями она считает двоих.

Не поняла я про что вы говорите, когда говорите слово "родить".
если про биологическое родство, то оно к процессу "родить" имеет не прямое отношение, ибо родить ребенка может кто угодно, хоть филиппинская сурмама.
Так что уточните что вы имеете в виду под словом "родить"
15.02.2018 19:42:53, Нэцкэ
Ага, вот так этот механизм и работает)))
Я имею в виду тех, из чьей яйцеклетки и сперматозоида она произошла. А вы сейчас мне напишете, что это личная информация, как это назвать, пусть будет обладателей этих веществ))
15.02.2018 21:56:50, яся 76
то есть вы имеете в виду биоматериал?..
тогда выходит донорским детям тоже непременно нужно правду говорить....
так? ведь они считают родителями не тех кто их родил, так ведь?
15.02.2018 22:26:28, Нэцкэ
Не, в эти игры без меня играйте)
Я просто отметила наличие этого забавного явления у людей, самой так забавляться мне неинтересно.
15.02.2018 22:47:28, яся 76
это не забавы, искренне не понимаю в чем разница между приемными и донорскими детьми. Почему для одних великую тайну необходимо обязательно открыть, а для других не обязательно:))... даже в семьях с папой-"погибшим летчиком" никто не требует открытия ребенку всенепременной правда... а именно при усыновлении почему то именно очень нужно правда рассказать.
Не пойму в чем разница. Вероятно все же не в факте наличия/отсутствия биологического родства.
15.02.2018 23:06:47, Нэцкэ
)) а я не про тайну как таковую, я про то, как вы правду пытаетесь в кучу фантиков завернуть и сделать вид, что она совершенно не то, чем является на самом деле. Очень занимательное явление) 16.02.2018 05:36:17, яся 76
Я бы открыла правду и про "летчика" 16.02.2018 03:45:29, Лариса13
Ну, я бы и про донора открыла. Есди это норма и непредосудительно, то четакова, зачем нет то? 16.02.2018 05:37:54, яся 76
Я бы то же. Ничего предосудительного и запретного я не срвершала,мне стыдиться нечего. Чего скрывать? 16.02.2018 14:12:59, Лариса13
Я бы тоже. Не вижу никакого ужаса в этом. Только, наверное, в возрасте, когда ребенок уже поймет. 16.02.2018 11:19:07, Джулия Р
ЖенаПолковника
А я вот про усыновление не сомневаюсь, а про донора прям не знаю...сказала бы, что был случайный человек и координат нет. Человек всё ж-таки не сперматозоид...но может и не права, правда так правда...) 16.02.2018 11:33:37, ЖенаПолковника
Ну, любой человек когда то был сперматозоид, это же не тайна) 16.02.2018 13:16:24, яся 76
ага... в подростковом возрасте, чтобы он психанул и шлопнул дверью... и сказал тебе, ты мне не мать, даже мужика себе найти не могла, чтобы родить меня нормально:)))
НЕЕЕЕЕт уж, про донора нужно тоже рассказывать с 2 лет.. сначала про клеточки, потом что клеточки можно сдать в специальный банк, где тети могут их взять и родить от этих клеточек ребеночка.. и что это все вполне нормально и так тоже появляются детки:)))) Ну чтобы у ребенка не было шока и он жил с этим знанием с самого начала:))))
16.02.2018 11:33:25, Нэцкэ
А в подростковом возрасте все проходит бурно, именно поэтому моя знает о приемности с малолетства.
Про доноров мне думать во сколько лет говорить бессмысленно, ибо их услугами я не пользовалась.
16.02.2018 11:43:34, Джулия Р
ЖенаПолковника
Думаешь?
А можно ребенку сказать, что был случайный человек, это же правда, а во взрослом возрасте объяснить про клеточки? Расти со знанием, что твой папа-сперматозоид не трудно?
С усыновлением понятно, папа-мама есть, просто была ещё какая-то дополнительная тётя в цепочке, а вот что вообще не было в природе у меня никак не укладывается...)
16.02.2018 11:40:33, ЖенаПолковника
Ващета сперматозоид без носителя не бывает, так что вполне себе был человек 16.02.2018 13:20:24, яся 76
ЖенаПолковника
Может со временем это будет естественно, но пока настолько не тривиально, что у меня вот затык случается...) 16.02.2018 13:29:03, ЖенаПолковника
Я не думаю, что назвать донора случайным человеком - это правда.
Ибо ребенок может захотеть найти этого человека, показать ему какой он хороший, а тот то и не знает, и обнимутся они в слезах, поплачут о том что не жили все эти годы вместе счастливо и будут дальше идти рука об руку по жизни, отец и сын:))) Нафантазирует себе...
Нет, донор - это донор., просто клетки, без личности их владельца и без его воли встретится потом со своими отпрысками по всему миру.
А еще это информация вашему ребенку, что братьев и сестер по всему миру у него может быть сколько угодно много и его "генетика" и "кровные узы" никакой ценности не представляют:)))) Обесценены чрезмерным тиражированием...
такие дела:)))
Случайный человек и донор - суть разные вещи, плюс очень разная характеристика морального облика матери....
16.02.2018 11:49:31, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Облик да, хорошо, что не пришлось ещё над таким голову ломать... 16.02.2018 12:00:36, ЖенаПолковника
казуистика 15.02.2018 19:52:01, Караул
мужчины вообще никого не рожают, к папам ваше утверждение тоже относится или только к мамам?... 15.02.2018 14:51:10, Нэцкэ
А при чем тут способность рожать? 15.02.2018 18:32:21, яся 76
Те то, что у нее другие биологические родители - это ее не касается, это личная жизнь других людей. 15.02.2018 13:17:24, Караул
Разумеется, и они тоже имеют право на свою личную и семейную тайну.
Но я сейчас не об этом.
Мои младшие дети тоже не знают кто их биологические родители. Возможно мой муж тоже не знает его биологически ли это дети или нет. Даже я не могу с уверенностью утверждать что у меня вообще есть биологические дети:))))
ДНК анализ никто не делал однако.
15.02.2018 13:22:18, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ваще ничего не поняла, но наверное расспрашивать не тактично, да?) 15.02.2018 13:36:30, ЖенаПолковника
Не понимаю твоей позиции. Не про тайну, а про то, что ты рассказываешь про внутриутробную жизнь и роды, она все про это знает, но по сути, это все твоя выдумка. Тебя там не было. И это нормально.
Я рассказываю, как есть, и это ненормально.
Как то странно.
15.02.2018 13:34:23, Джулия Р
не поняла, в чем выдумка, что она в животе была?, что родилась естественным путем, а не как сестры через КС?.. что я выдумываю-то?
Моего мужа в роддоме тоже не было, однако он рассказывает детям как они родились.
15.02.2018 13:40:43, Нэцкэ
Нет. Выдумка в том, что ты ей рассказываешь это, как вашу общую историю. Или я неправильно поняла? А она таковой не является.
Я разумеется тоже расскажу, про беременность и роды (дочь появилась не через КС), но не выдам это за свою беременность и роды. Что знаю, расскажу.
15.02.2018 13:47:53, Джулия Р
а я и не выдаю. Она спросила как она родилась (через КС или нет), я сказала. Про то, что люди из животов появляются она не спрашивала... ибо это и так понятно.
В больнице я с ней не лежала. Я ей это и не говорю. Точнее говорю, что не лежала.
Да и вообще нет такой ситуации, чтобы вот мы сели и я ей начала рассказывать.
Просто мелкие родились, она спросила как она родилась. Кормила ли я ее грудью или нет.
Что в больнице лежала долго ей вообще папа рассказал.
15.02.2018 13:55:47, Нэцкэ
Ну дак ты сказала, что кормила. Это же неправда.
И вопрос, как она родилась был все же?
А так я рассказываю точно так же, как и ты. Да, ты была маленькая, у тебя были ползунки и тебя пеленали в пеленки, да соска была. Нет, молоко из груди ты не кушала, ты пила из бутылочки молоко, когда была маленькая.
И у нас нет ситуации, когда села и начала рассказывать. Есть вопрос - есть отвел. Есть обсуждение - есть с моей стороны уточнения.
15.02.2018 14:00:30, Джулия Р
нет... я ее грудью не кормила... она эту информацию очень, ОЧЕНЬ остро пережила. Спросила когда мелким было где то месяц. Я сказала, что не кормила, молока не было...Она устроила мне истерику и затребовала немедленно ее покормить... пришлось кормить.... 15.02.2018 14:09:43, Нэцкэ
а, поняла....я чет думала, что ты ей сказала, что кормила. Моя никак на это не отреагировала. 15.02.2018 14:17:38, Джулия Р
не.. у нас был прям пи*дец... она мелких месяц практически не замечала... а потом как выдала - ревность всей вселенной на них обрушила... а тут еще эта титя.... В общем, могу смело сказать, кормила ребенка грудью! Но только один раз:)) больше она просить не стала:) 15.02.2018 14:19:49, Нэцкэ
У нас с тобой (для примера) вообще разные ситуации в силу того, что у тебя приемная старшая, а у меня младшая. Когда я озвучиваю "Никиту кормила, а ты ела из бутылочки", то ее это не колышит, ибо сейчас никто из них молоко из груди не пьет ))) Ну, было и было)))
Но вот племянника моего сестра кормила, она пошла посмотреть. Но так же и сын делал, когда невестка и золовка кормили старших племянников. Посмотреть, как оно)))
У нас старший может порой заявить, что вот он бедняжко ущемлен))) Но, т.к. он кровный у меня и в мыслях не возникает, что у него там травма или еще что...А так бы заморачивалась.
15.02.2018 14:26:47, Джулия Р
да, вот к последнему прям +1000...
вчера имя прилагательное проходили... пишет в прописях Сестра, какая, родная.
Средняя орет, я никакая не родная и вАлится на пол...
старшая: - мама, почему она говорит, что не родная.
Я грю, ну психует, чё поделать:)))
А не было бы тайны, я бы заморочилась, что все пропало, они друг другу не сестры....
А так просто болтают глупости.
15.02.2018 14:36:19, Нэцкэ
А у меня немного другая ситуация. Мой племянник и Полинка ровесники. Он прекрасно знает откуда она у меня появилась. Ходят они в одну школу, классы параллельные. И вот он на перемене звастанул крму-то, что она его сестра, а моя возьми и заяви, что нет. Он пришел домой и при стал к матери, мол почему и в рев. Пришлось из обоих усаживать и объяснять кто кому брат и сестра... 15.02.2018 14:55:23, Лариса13
Ну да. 15.02.2018 13:33:11, Караул
я вообще вру как дышу, я же юрист:))).
Мне просто любопытно почему стронники правда под правдой любую ересь подразумевают, кроме собственно личной истории ребенка... и почему начинают коверкать ребенку мироощущение тем, что он не из тех ворот откуда весь народ, а из домика...
Особенно странно, что твой ребенок то ни в каком домике не был... был как все, из живота в больницу, из больницы домой...
Откуда в твоей истории домик взялся?
15.02.2018 12:27:33, Нэцкэ
ЖенаПолковника
В домиках куча народа, они такие же люди...
Домик просто домик, до теоритезирования про ДР и больницу она ещё не доросла.
15.02.2018 12:48:41, ЖенаПолковника
елена волк
Люба, прости, те же ощущения от твоего "домика", что и у Нэцке. Ну как-то по-другому объяснить-надо. 16.02.2018 09:51:14, елена волк
ЖенаПолковника
Ребенок всё сразу понял, не понимаете только вы с Нэцке или я не правильно объяснила разговор с дочкой. Смысл его был, что не из моего животика и так в жизни бывает. И не только с тобой. Мир вообще не совершенен, но счастливым в нём быть можно. Это основная установка, остальное детали. 16.02.2018 09:54:20, ЖенаПолковника
ВОТ!!!
Всегда делаю упор на том, что надо ценить то, что имеешь, а не страдать по тому, чего лишен.
Моя невестка учит племянника, когда он вопит и истерит, что ему надоело колоть инсулин и вообще он хочет есть сладости, как все!!! - что у него есть руки, ноги, он может ходить и видеть, и закатывать истерику из-за укола это просто глупость!
А можно было конечно впасть в трагедию, что вот это на всю жизнь и бедная деточка......
А тут прям трагедия. Точнее, нет, это, конечно, трагедия, но вполне себе переживаемая. Без стрессов и трагедий жизнь не прожить, и пусть приемность будет у них самым плохим, что есть в жизни.
16.02.2018 11:23:27, Джулия Р
А они не разрешают сладости? Можно же! 17.02.2018 08:27:29, na labutenax nach
В обычном режиме не разрешают.
На ДР, праздники и т.д. разрешают по чуть, с подколкой, конечно.
Когда сахар падает то горький шоколад дают.
Я бы не сказала, что прям можно.
18.02.2018 19:10:47, Джулия Р
Я Вам говорю, что можно. Горький шоколад и вообще любой шоколад нельзя давать в принципе при снижении сахара. Только быстрые углеводы. Сок, сахар кусочками. Ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен есть сладкое. Иначе он потом будет делать это тайно и без подколки. Его нужно обучить самого счиать и есть сладкое подкалывая в обед, ужин и когда захочет. Услышьте меня, пожалуйста. 18.02.2018 19:59:27, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Ну да, как-то так. 16.02.2018 11:34:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Странно, обычно интересующие вопросы несут-таки маме, хотят с ней обсудить, я по крайней мере несла...) 15.02.2018 11:11:05, ЖенаПолковника
Вот веришь, нет, в моем окружении впервые с момента появления дочери дома (4,5года), появилась первая беременная и ту доча еще не видела. Она видела жту тете когда у той еше и живота не было. И обсуждать негде и не с кем это было. На беременных моя на улицах особо внимания не обращает, так как ее мама полная по типажу беременности. :-) 15.02.2018 11:09:35, Лариса13
верю... а у нас как то у всех тут все обсуждается... пришла подруга беременная, Мила спрашивает, у нее там малыш?.. малыш... а как его зовут, Илья... в общем малыш родился пока мы в отпуске были, под это дело мы выкинули наш горшок, сказав, что отдали малышу:)))...
и так как то все самой собой....
Вот так чтобы подошел ребенок и спросил откуда он, не было такого....
15.02.2018 12:25:38, Нэцкэ
Вопроса с формулировкой "мама, откуда я взялась" то де не было. Вопрос звучал: "мама, а я то же из твоего животика появилась?" 15.02.2018 13:10:28, Лариса13
Она же у тебя все помнила хорошо и думала ты ее родила? 15.02.2018 13:19:28, Нэцкэ
Когда ребенок аклиматизируется и привыкает к этой жизни, его психика старается оградить от неприятных воспоминаний. Вот тут и кроется самая большая опасность. В этот момент очень легко организовать тайну, ребенок примет корректировку его воспоминаний взрослым без оговорочно, так как целиком и полностью довериться ему. Признаюсь, у меня было искушение, но я не позволила себе поддаться ему. Дочь задала этот вопрос когда уже практически год жила дома. Первые полгода она отлично помнила ту семью и очень многое рассказывала. Вторые полгода у дочи как отрезало. Она не вспоминали о них совсем. А потом она спросила про мой животик. И в этот момент я не дала воспоминаям уйти полностью. Сейчас многие ее воспоминания сплелись с нашей реальностью и иногда она путает. Расскажу два случая. Однажды она была у бабушки и та у дочи спросила, чем занималась мама. После дочиного ответа, мама экстренно набрала меня и не давая вставить слово начала меня отчитывать. Дочь заявила, что мама всю неделю пила пиво, на вопрос где она его брала, ответила, что доставала из стола. Когда мне все таки удалось вставить слово, я объяснила маме, что пиво при ребенке не пью и уж тем более не храню его в столе. Второй раз: накануне дочь вернулась из сада с синяком (мальчик ее один регулярно обижал, пока я с ним не поговорила), ночь она спала очень плохо, плакала, стонала, я практически всю ночь просидела возле нее гладила по спине и шептала нежности. На следующий день мама повела дочь к логопеду и спросила откуда у нее синяк, на что девочка ответила: "меня мама вчера мордой об стол, об стол, а потом вы еще спрашиваете, откула синяки". Естественно мама сразу бросилась звонить мне, мол я бью ребенка. Пришлось нам всем троим по минутам восстанавливать события минувшего вечера. Естественно, что ничего подобного она не вспомнила. Я не знаю что это было, страшный сон или воспоминания, но подобные путаницы в ее головушке иногда высвечиваются. Сейчас мама уже знает, что дочь может путаться и так остро не реагирует, но каждый раз мне обязательно рассказывает, мол вдруг все таки правду дочь говорит... 15.02.2018 13:47:57, Лариса13
ЖенаПолковника
Как сильно травмирован ребенок, как жалко!

Ей не под силу сейчас никакие вопросы, она хочет покоя...это должен делать только подготовленный человек, мне кажется, ну серьезно работать с травмой. Я бы обязательно консультировалась...
15.02.2018 14:01:26, ЖенаПолковника
Ну то есть в начале ребенок думал, что ты это и есть ТА самая биологическая мать?
В такой ситуации конечно нужно разделять эти два персонажа в голове у ребенка.
А мне проще таки их объединить... ну путь помнит, что я куда то слилась на 3 дня и она попала в больницу.... но ведь я уже почти 8 лет хорошая, может простит меня?:)
15.02.2018 13:59:44, Нэцкэ
Не думаю, что она думала (прошу прощения за тавтологию), что я ее биологическая мать. Просто она этого очень хотела. Она потом несколько раз переспрашивала, уверена ли я, что она не из моего животика и очень огорчалась получив утвердительный ответ. 15.02.2018 14:03:07, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!