Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Органы опеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правомерны визиты опеки после усыновления?

Здравствуйте!
Мы усыновились 2года назад,при осеннем визите специалиста опеки я была ошарашена вопросами: «будем ли мы тайну держать?если нет,то когда расскажем ребёнку?»
И самое основное мы будем под контролем раз в год до совершеннолетия!!!!!Так принято в этом ООП..при условии если мы меняем квартиру,они все равно передают дела...
Девушки,я не знаю как быть,с этой мыслью я засыпаю и просыпаюсь...
К нам вопросов нет,но почему мы будем под контролем?!
Заранее благодарю Вас за советы...
08.12.2017 21:26:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
моя опека сказала, что проверять теперь обязаны не три года, а каждый год. Мне все равно, мы тайну не храним. Тетя из опеки сказала, что большинство хранит тайну. Ну что ж, каждый выбирает сам - закон такое право выбора предоставляет. Не понимаю, как право на тайну связано с контролем опеки? ваша тайна сама по себе, контроль - сам по себе.... 10.12.2017 18:27:56, Летучая Мышка
22. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка (далее - контрольное обследование), за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства в следующем порядке:
первое контрольное обследование - в первый год после усыновления по истечении 5 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 7-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;
второе контрольное обследование - по истечении 11 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 13-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;
третье контрольное обследование - по истечении 23 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 25-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;
четвертое контрольное обследование - по истечении 35 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 37-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
Необходимость проведения контрольного обследования по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование проводится с сохранением тайны усыновления.
Вот пусть опека объясняет необходимость проверки, если ты не являешься получателем денег по усыновлению.
10.12.2017 20:05:10, ivmarg
Автор, посмотрите Закон г Москвы от 14 апреля 2010 г Об опеке, в нем ответы на Ваш вопрос; общение с опекой переводите в письменное русло; пишите заявление об отказе получать выплаты по истечению 3 лет после вступления силу решения суда об усыновлении. Если будут попытки осуществлять контроль за проживанием, то за разъяснением в прокуратуру. Прокуратура это именно та организация, которая обязана следить за исполнением законов. Департамент не помощник; все по понятиям 10.12.2017 16:26:42, Трям Трям
Если Вы проживаете в Московской области, то да. До 18 лет выплата ежемесячного пособия и до 18 лет ежегодные проверки. Так и есть. 09.12.2017 15:41:53, мимо шла
А как они при смене квартиры дела передадут? Купили новую, переехали, у них то информация откуда? Если вы, конечно, сами их в известность не поставите... 09.12.2017 12:38:01, Лариса13
Придут с ежегодной проверкой,а мы сменили место жительства.Будет скандал!Тем более меня предупредили,что мы до 18летия будем наведываться.. 09.12.2017 19:37:53, Ясвоя
А там новые жильцы, знать ничего не знают, а им вывалили об усыновлении, нарушили тайну...Замечательно!!! 11.12.2017 11:21:38, хочу еще ребенка
Мы получаем усыновительские в Москве уже третий год и нас проверяют третий год. Говорила с опекой, они сказали, что будут проверять до 18 лет, один раз в год. Если хотите, чтобы не проверяли, откажитесь от выплат ( у вас должно пройти три года после суда по усыновлению). Насчёт тайны, я думаю это лично ваше решение когда говорить и стоит ли ребёнку говорить, уж ни как не связано с тетеньками из опеки:) 09.12.2017 07:24:15, Усыновившая
Недавно наткнулась на начальницу опеки, напросилась она в гости, типа в Москве положено усыновителей получающих вознаграждение проверять. Есть какие то акты по Москве. Я и не против. 08.12.2017 21:53:34, Pobeda
Я была бы не против,но мы хотели по истечению 3х лет поменять место жительства,но мне и на это ответили что «дело передадут» а там на усмотрение тех ООП,я конечно к этому не готова... 08.12.2017 22:42:24, Ясвоя
Если не хотите, то откажитесь от выплат. Нам тоже самое сказали, что передадут дело на новое место жительства, мы не хотим "светить" , что уезжаем заграницу, но от выплат естественно откажемся:) 09.12.2017 07:28:32, Усыновившая
3 года после усыновления, раз в год будут контролировать. 08.12.2017 21:29:52, Нэцкэ
Я понимаю,что 3года после усыновления,но не до 18летия раз в год как заявила дама из опеки 08.12.2017 21:32:27, Ясвоя
по закону 3 года.
ко мне не ходят.
в прошлом году позвонили как раз где то перед НГ.... попросили справку принести из сада... в сказала, что столько лет прошло и я уже об этом не помню ничего и звонить больше не нужно. Справку принесу.... но не принесла.... с тех пор тишина.
08.12.2017 21:36:18, Нэцкэ
Подскажите,Вам акты осмотра на подпись по мере готовности дают или не дают на подпись и ознакомление?Я ни одного акта не подписала.
Разговор мой с ссылками на закон не понравился она мне-«у нас так принято» мы всех ведём до 18 лет(Москва,юао)..
В законе действительно есть «...на усмотрение ООП...»,но какие к нам претензии сейчас чтобы вести нас до 18лет?
08.12.2017 21:45:06, Ясвоя
Нам тоже сказали до 18 лет, Москва ЗАО. 09.12.2017 07:30:51, Какая разница кто
А какой район округа ЮАО?;) Вот стало интересно случайно не орехово-Борисово Южное? 08.12.2017 22:50:30, NatalkaR
Именно!)))у Вас тоже какие-то разногласия с ними? 08.12.2017 23:48:07, Ясвоя
У меня пс, но очень настаивают на усыновление...типа они ходить не будут....угу, судя по тому что вы рассказываете... Ага-ага 09.12.2017 17:18:07, NatalkaR
Я Вам в лс написала! 09.12.2017 19:53:58, Ясвоя
МО, вспоминали про нас иногда в начале. Последний раз были очень давно. Отчёты писались как-то, последний вообще я ваяла, когда зашла за разрешением на снятие денег. На просьбу помочь со школой не проявили энтузиазма. Ребёнок усыновлён, значит Ваш. 09.12.2017 19:34:28, ivmarg
Знаете,как все зависит от людей. Человеческий фактор ни кто не отменял. То что касается помощи, ага а нафига мы будем усыновленным помогать...(типа он ваш).
А как проверка , то он вообщем то не ваш, мы типа обязаны.
09.12.2017 22:39:15, NatalkaR
По закону обязаны три года проверять. А дальше- все в сад) У нас с ПС и куплей/продажей недвижимости развлечений опеке хватает. Им не до нас) 10.12.2017 08:19:25, ivmarg
первые акты были так как ребенок был под опекой. они составлялись у меня дома в моем присутствии и я их подписывала. потом мы усыновились (в 5 мес ребенка) и еще 3 года я ходила сама в опеку мы там варганили акты и я их подписывала.
На 3 раз сотрудник опеки мне сказала "мы ваше дело сдаем в архив". после этого была тишина. И вот в прошлом году позвонили мне на мобильный. Ребенку 6,5 лет было, то есть 3 года вообще молчали. Попросили эту справку, я отморозилась и они отморозились тоже.
Пособие получаю, справку о совместном проживании запрашивают автоматически.
Москва, юао.
08.12.2017 21:50:55, Нэцкэ
Причём вопрос об отказе от выплат я поднимала и все равно она ответила,что будут контролировать раз в год ..
Я думаю написать в департамент, чтобы разъяснили при каких условиях они могут контролировать по истечению 3х лет после усыновления.
08.12.2017 22:05:27, Ясвоя
Глупости! В ЗАО Москвы сказали, что если откажитесь после трёх лет усыновления (дела сдаются в архив) от выплат, проверять НЕ будут..... 09.12.2017 07:33:46, Какая разница кто
Ха ха в Департамент. Лучше попросите разъяснения у прокуратуры правомерности действий опеки 08.12.2017 22:31:45, Трям Трям
Смогу после того как пройдёт 3года после усыновления.. 08.12.2017 22:38:02, Ясвоя
пособие и контроль не связаны между собой.
Порядок осуществления контроля по ссылке, пункт 22.
То есть в принципе право на контрольное обследования после 3 лет у опеки есть. НО должно быть решение с обоснованием его необходимости.
Если есть 3 положительный отчета, то 4 раз приходить не должны.
08.12.2017 22:09:21, Нэцкэ
Не знаю чем они могут руководствоваться,но к нам никаких вопрос нет и не может быть!так как полное соответствие и даже больше..но это видимо не главное,они своими распоряжениями могут руководствоваться и «Работать»...
Я ещё поняла,что акты надо своевременно подписывать,даже если не вызывают на ознакомление и подписание акта.
08.12.2017 22:34:34, Ясвоя
Странно у вас однако, мне опека звонит , придите и подпишите акт, я иду, читаю, подписываю акт и забираю домой. И так до следующего года. А у вас что по другому? 09.12.2017 07:57:58, Какая разница кто
Мы тоже были под опекой,потом усыновление.И ни разу ни одного акта осмотра я не подписала..Стоит ли ворошить?А с другой стороны чего пишут и кто за меня подпись ставит?! 08.12.2017 21:57:15, Ясвоя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!