Раздел: Усыновление (Имущественный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выписка ребёнка из квартиры био.

Девочки, нужен срочно ваш совет ! Нашли и усыновили детку в городе, где мы постоянно проживали. Сразу после усыновления всей семьёй уехали за много км. оттуда, в другой город, так спешили, что ребёнок остался прописанным у био. Всё бы ничего, но дом, в котором проживает био, идёт под снос и она должна получить новую квартиру. Теперь био просит ( у нас есть связь с ней по интернету) приехать и выписать детку из её квартиры, насколько я понимаю, чтобы детка не фигурировала в новом ордере на новое жильё. Либо же просит прислать документы, где ребёнок прописан сейчас и какая у него фамилия. Последнее, конечно же , невозможно из-за раскрытия тайны усыновления, а приехать ни я, ни муж не можем , да и вообще не ближний свет это . Да и какой смысл, если прописан один человек, а на выписку принесут документы на фактически другого ? Вопрос - что делать био ? Куда ей бежать и вообще, какова процедура выписки в таком случае ?
Девочки, не сочтите за труд посоветовать мне, что посоветовать ей . Сейчас выходные, а ей на следующей неделе надо что-то решить.Заранее благодарна.
01.12.2017 23:55:54,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чепуха какая то, судя по всему, БИО НЕ ХОЧЕТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. она должна взять справку что лишена Род.прав + справка о том, что ее ребенок усыновлен и все остальное тайна усыновления. дальше она идет в УФМС и там по заявлению снимут с учета ребенка. Усыновители тут совсем не фигурируют. Да и не нужно с ней связь держать, в покое не оставит 07.12.2017 10:29:51, Татьяна ВВ
Её не лишали родит. прав. Она добровольно подписала согласие на усыновление ( за что я ей благодарна), поэтому я держу с ней связь , поскольку она хочет знать, что с ребёнком всё в порядке. 07.12.2017 10:55:53, Farihan
бррррр.....и давно ребенок у вас?.... прошу прощения, но зачем вам все это нужно? она же берегов не видит уже сейчас....а потом захочет к вам в гости приехать убедится, что с ее ребенком все в порядке....
Я бы в срочном порядке сворачивала общение с такой био, это просто опасно для вашей семьи.
И вы не одна такая, кому ребенок достался по согласию на усыновление. Ну нужно возводить в подвиг подписание бумажки. Ничего ТАКОГО био для вас не сделала, чтобы такую суету наводить и взращивать в себе чувство долга перед ней.....
Прошу прощения, что не по теме.
07.12.2017 11:00:55, Нэцкэ
Ребёнок у нас чуть больше года. Сначала была опека, потом био подписала согласие и мы усыновились. Если бы она упёрлась и не стала бы подписывать, то это было бы очень энергозатратно для всей нашей семьи в общем и нервозатратно для меня в частности. В гости я её приглашать не обещала, прилетать по первому зову тоже , а вот дать информацию о том, как себя чувствует ребёнок, мне не сложно.
P.S. А чем это может быть опасно для нашей семьи ?
07.12.2017 15:07:37, Farihan
Вы его должны прописать, по месту своей регистрации, а УФМС сообщит ф УФМС где был прописан ребенок и его выпишут с того адреса. 05.12.2017 15:01:56, ддд
У нас квартира кооперативная. В паспортном столе работает пара человек из кооператива. Будут знать они - будет знать весь дом. Если просто принести СОР, то откуда они узнают предыдущее имя ребёнка и адрес откуда его выписывать ? Но по-любому, сейчас приехать я не могу. 05.12.2017 20:41:44, Farihan
идите к начальнику уфмс. все равно вся эта пачка документов от паспортисток отправляется в уфмс. 06.12.2017 13:02:16, Нэцкэ
Мне до этого начальника несколько часов лёту, плюс бросить работу ( с работы никак не отпустят) , плюс тащить с собой двоих детей, плюс билеты на троих туда и обратно. И всё это только потому, что био ленится дойти до своей опеки. Я тут связалась с ней по интернету опять. Передала ей то, что мне посоветовали. Спросила, ходила ли она в опеку ? Ничего не ответила, опять вернулась к тому, что останется на улице. В суд категорически идти не хочет, хотя я ей объяснила, что это чистая формальность, что никто ни с кем не судится, просто эту бумажку для паспортного стола выдаёт именно эта организация и называется эта бумажка решением суда. И вообще, у меня сложилось такое впечатление, что она думала, что я сейчас прискачу и решу ей эту проблему. Не, ну была бы я там, так пошла бы сама и в опеку и в паспортный стол, хотя я тоже не любитель общения с чиновниками и их бумажками. 06.12.2017 15:41:58, Farihan
не-не-не... таких сложностей точно не нужно.
Может жалобу на сайт уфмс по старому месту жительства?...
Но это быстро не решится все равно, так что.... смените номер телефона ... и не парьтесь... чего она вам названивает-то?... пусть в суд подает да выписывает...
06.12.2017 16:12:02, Нэцкэ
Нет, она не названивает. Мы с ней в интернете изредка пересекаемся . Разговаривает вежливо, ничего плохого сказать не могу. 06.12.2017 19:45:11, Farihan
Вот за каким хреном людям вся эта волокита с приобретением чужих спиногрызов?Прям мода или жажда денег 05.12.2017 00:13:36, Юле
И то, и другое. Сейчас мода на недвигу в тёплых странах. Вот подумываю третьего усыновить и будет мне вилла на Канарах... 05.12.2017 10:40:22, Farihan
за усыновленных не платят нифига, не парьтесь.

так что остается только мода.
05.12.2017 00:16:32, Нэцкэ
Сейчас,насколько я поняла,необязательно ехать в паспортный стол по месту прописки.Если вы прописываете человека в своем городе,то ваш паспортный стол отправляет инфо в тот город и тот паспортный стол,где человек был прописан.И там его выписывают автоматически. Меня так муж прописал в подмосковье,и выписали в другом городе,где я была прописана.Я никуда не ездила. 04.12.2017 22:08:11, Иннуля176
Тогда получается, что в своём паспортном столе я должна дать доки об усыновлении, иначе как они будут знать, что ребёнок Ваня Иванов был прописан в другом месте под именем Петя Петров. ? А у нас в паспортном столе работают соседи из нашего кооператива, так это весь дом будет в курсе об усыновлении. Вас же муж выписывал и прописывал под одним именем. 05.12.2017 08:14:56, Farihan
Меня прописывал уже по замужней фамилии,там была прописана по девичьей.Документы ,да,предьявляли о браке... 05.12.2017 21:59:27, Иннуля176
Ну вот видите. А я свидетельство об усыновлении показывать не хочу. 06.12.2017 12:49:02, Farihan
Нужно обратиться в паспортный стол того района, где Ваша семья прописана. По регламенту выписывает тот паспортный стол который прописывает одновременно. 04.12.2017 16:28:26, Лараэ
Я не могу туда обратиться, нахожусь довольно далеко, в другом регионе. 04.12.2017 18:36:42, Farihan
При получении ордера био должна предоставить решение о лишении родительских прав. 04.12.2017 04:54:34, Ссс
Её не лишали родительских прав. 04.12.2017 08:00:24, Farihan
Если био мать не лишена родительских прав, то как вы могли усыновить ребенка? Если ребенок усыновлен это уже ваш ребенок и ваш наследник, который не должен быть прописан у чужой тетки. 04.12.2017 20:20:38, zinaida.elts@mail.ru
ЛРП не было. Био написала отказ и он нотариально заверен. 05.12.2017 08:04:03, Farihan
А если через отдел опеки? 03.12.2017 17:33:57, НВИ
Я ей предложила туда сходить , но сомневаюсь , что пойдёт. Ей надо, чтобы кто-то решал за неё проблемы ( я не в упрёк ей совсем ), вот и решила меня вызвать вот так вот срочно. Была бы я там, обязательно сходила бы и в опеку и в паспортный стол. 03.12.2017 21:42:26, Farihan
Даже не переживайте, если им нужно пускай выписывают через суд. Я понимаю жилье муниципальное? 03.12.2017 16:02:54, Кдн
Точно не скажу, но , наверное, муниципальное. 03.12.2017 16:13:07, Farihan
Но ваще то... если вы зарегистрировали ребенка у себя постоянно, он должен быть снят с регистрационного учета в квартире био, для этого паспортисты отправляют листок убытия по старому месту жительства. 02.12.2017 19:47:15, Офигения
Допустим усыновитель зарегистрировал у себя ребёнка. Он обязан дать паспортисткам старый адрес ? А не возникнет у паспортисток вопрос, как это ребёнок жил раньше в другом месте без родителей ( ведь он должен был быть прописанным вместе с родителями ) ? И опять же, это уже другой человек, т.к. когда просто меняют ФИО, то приносят документ на основании чего, а в нашем случае это свидетельство об усыновлении. Ну и тайна, соответственно, коту под хвост. 02.12.2017 23:32:02, Farihan
Сотрудники миграционной службы не вправе разглашать информацию, ставшую им известной в результате служебной деятельности. Собственно, об усыновлении известно многим людям по долгу службы - сотрудникам опеки, суда, служащим детского дома или дома ребенка и т.п. Если эта инфа станет известна ещё кому-то, тайна особо не пострадает )) 03.12.2017 11:11:24, Офигения
Гы, с первым я была дура, принесла свидетельство об усыновлении и гражданство, что прибыл из другой страны. Дык прикрепили к карточке и сверху. Белое на желтоватых карточках. Причём весь ящик каждый раз вытаскивался на стол, все приходящие имели возможность прочитать. Собственно один из них и задал вопрос. Устроила разнос, бумаги изъяла. Со вторым была умнее, мой ребёнок и всё. Штраф - то ли тысяча, то ли две за несвоевременную прописку. Прописали без вопросов. И никто не знает, откуда деть взялся. Не, они не разглашали. Но не узнал только ленивый. Хорошо, потом переехали. 03.12.2017 11:52:21, ivmarg
Я когда прописывала, сперва пошла к начальнику УФМС и объяснила ситуацию. Она написала бумажку для паспортного стола за своей подписью и печатью, мол прописать без взимания штрафа. Когда я пришла к паспортистке, она что-то ворчала про блатных и родственничков. Я разубеждать не стала. 04.12.2017 19:04:42, Лариса13
Не, с меня тоже в итоге штраф не взяли) Я объяснительную написала и всё. Догадались и не стали со мной связываться после их ляпа со средним. 04.12.2017 19:58:16, ivmarg
Зачем? Прописываешь же совсем другого человека. Моя дочь не была выписана с прежнего места, но с новыми данными спокойно прописана со мной. Какой смысл предъявлять листок убытия на не существующего человека? 02.12.2017 22:02:52, Лариса13
Человек по-прежнему существует, просто он сменил Фио, а усыновители сознательно нарушили паспортный режим ))) 02.12.2017 22:47:06, Офигения
Я иду подавать документы на прописку Петровой Марии Ивановны, зачем мне в паспортном столе предъявлять листок убытия Ивановой Марфы Матвеевны? 03.12.2017 21:29:38, Лариса13
Хотя бы для того, чтобы с вас не взыскали квартирную плату за годы, которые бывшая марфа Матвеевна была зарегистрирована в жилье. Её оченно даже легко отыщут, т.к. остальные проживающие в курсе, какой казус случился с Марфой ))) 04.12.2017 09:43:50, Офигения
Это после то 2-х возвратов? Проживающие в курсе? Не смешите. Да даже если и попытаются взыскать, сейчас это решается просто: собрать подписи соседей, что Марфу Матвеевну там уже МНОГО лет никто не видел. Мы так за летние месяцы платим, когда на дачу на лето уезжаем. В сентябре подписывает бумагу у соседей и все. Сейчас, правда, это несколько не актуально, так как все по счетчиками. Да и как Мария Ивановна может платить по счетам Марфы Матвеевны? Если где-то проявится свидетельство об усыновлении (а его не выдают по первому требованию абы кому), то это нарушение тайны усыновления. 04.12.2017 10:25:23, Лариса13
Я говорю про ТС, у которой био в курсе, что её ребенка усыновили. Когда поднимут вопрос о долгах по коммуналке, всё это запросто всплывет. В суде, где био сообщит, что долю долгов нужно отнести на зарегистрированного несовершеннолетнего, законные представители которого зачем-то сохраняли право пользования жильем. 04.12.2017 15:09:39, Офигения
В этом случае усыновители осознанно не нарушили закон - не разгласили тайну усыновления ) И усыновленный человек защищен от разглашения "просто смены имени" законом о неразглашении тайны усыновления. По закону - это как раз новый человек. 03.12.2017 11:02:29, EFS
По закону - это как раз старый человек. И По закону он защищен тайной усыновления. И если это не младенец, которого можно прописать "с рождения", то должны быть записана карточка "убытия" по старому месту жительства. И сотрудники старого паспортного стола не имеют право разглашать куда убыл ребенок.
Ну и очень странно, что такая юридическая конструкция как усыновления воспринимается как физический способ создать нового человека....Человек новый не появляется и старый никуда не девается, просто у него меняются персональные данные и правовой статус отношению к весьма узкому кругу лиц ....и все.
03.12.2017 15:05:28, Нэцкэ
Возможно, Вы правы, а я ошибаюсь. Но читала неоднократно, что во всех анкетах усыновленный в графе "меняли ли ФИО" пишет "не менял(а)", или за него родители пишут, в том числе и при получении общегражданского паспорта (это МВД), и при получении загранпаспорта (это ФМС) - то есть вполне официальные органы не требуют заполнять в своих анкетах сведения об усыновлении. А вот подпись под анкетой "удостоверяю, что изложенные сведения верны" требуют. Поэтому я и сомневаюсь, что в паспортном столе при прописке своего уже ребенка усыновители что-то "должны", в т.ч. светить документы об усыновлении. Поэтому да, я уверена, что того, старого человека нет (СОР забирают в ЗАГСе и аннулируют при выдаче нового) - и нет того человека, с тем старым СОР. Но возможно, что я и неправа, не юрист ))) И да, "создание нового человека" конечно же не физическое, а юридическое ) 03.12.2017 15:46:48, EFS
человек не меняется и никакие юридические фикции не изменят этого факта:))). 03.12.2017 15:49:04, Нэцкэ
Да почему ж не меняется? Был Иванов Иван Иванович, стал Васильев Василий Васильевич... Очень даже меняется. И родители его другие, и, возможно, место и дата рождения. Физически - тот же, юридически - другой человек... 03.12.2017 15:57:45, EFS
нет, юридически человека усыновили и изменили ему имя, не более того.
Это был ЧЕЛОВЕК которого звали вася, а его маму маша, а потом стали звать Петя, а его маму Галя. Человек остался тот же, юридически в том числе.
03.12.2017 17:36:11, Нэцкэ
она не может принести копию согласия на усыновление? 02.12.2017 15:11:15, мимо проходила
А что это даст ? 02.12.2017 15:38:28, Farihan
вкупе со справкой из опеки?
быть может, подтвердит потерю права на жилье?
02.12.2017 15:50:34, мимо проходила
делюсь своим опытом. Немножко не такая ситуация, но близко. У моего сына в квартире были прописаны мой сын, его братик и их мать. Квартира муниципальная. Мать умерла. Брата усыновили. Встал вопрос о приватизации квартиры на ребенка, в то время опекаемого. Мать я выписала по свидетельству о смерти. А вот брата - несовершеннолетнего - по суду. Подавала иск в суд о выписке, а опека дала справку "несовершеннолетний ХХХ усыновлен в 2009 году", все, ни имен-фамилий, ни адреса, куда усыновлен. И этот брат был выписан судом, я принесла решение суда в паспортный стол и его на основании решения выписали.
Так что био надо:
1. Взять в ОПЕКЕ (а не у вас просить!!!) своего города справку о том, что несовершеннолетний ребенок ФИО усыновлен в 2ххх году
2. Подать исковое заявление в суд по своему месту жительства о выписке несовершеннолетнего ФИО из квартиры в связи с усыновлением в 2ххх году. На основании справки из опеки.
3. Получить на руки решение суда и идти с ним в паспортный стол (ЖЭК, ЕИРЦ, туда, где выписывают).
Вам совет - ни в коем случае не участвовать в этом действии, не светитесь, не объявляйтесь, не ездите, можете поиметь нежданных проблем. Вот щаззз деньги начнут на детей давать - био может вспомнить про "кровиночку", оно вам надо?
02.12.2017 09:40:30, EFS
Спасибо за ответ ! А на основании только справки из ООП выписать не могут ? Я просто боюсь предлагать ей пункт 2, во-первых , ей надо срочно (прям вот на следующей неделе) и во-вторых , ходить по судам ей не по силам , не знаю, сможет ли ей кто-то помочь с бумагами.
Участвовать во всём этом я не смогу, мне туда лёту часа четыре, и с работы не отпустят, да и детей не с кем оставить. Я бы очень хотела ей помочь, в отношении ко мне она поступила более чем порядочно подписав согласие на усыновление, когда детка была у меня под опекой, сэкономив мне время и нервы если бы они были потрачены при ЛРП.
02.12.2017 11:08:44, Farihan
Насколько мне известно - на основании справки нет, не могут. Несовершеннолетнего не могут выписать "в никуда" без решения суда. 02.12.2017 15:03:33, EFS
Почему не могут ? А если несовершеннолетний не является собственником ? 02.12.2017 15:44:23, Farihan
мне объясняли - только по суду. Могут, но решением суда. 02.12.2017 18:50:20, EFS
Ой, ещё хотела спросить. Я думаю, что био наша боится, что если получит ордер и на нами усыновлённую детку, то в последствии детка будет претендовать на кусок их жилплощади ? Как я могу ей (био) гарантировать, что нам нафиг этот их кусок не нужен и никто претендовать на него не будет , а выпишем мы ребёнка позже, когда у нас будет возможность приехать ?
Пы.сы. А как мы сможем выписать детку не показывая в паспортном столе новые данные ?
02.12.2017 11:15:55, Farihan
ну пусть возьмет справку из опеки что ребенок усыовлен,и просто предьявит ее.Тогда она будет не причем,если на ребенка дадут лишние метры,а выписывать если,что будет уже потом, не спеша,через судиз новой квартиры,выже всё равно на это жилье не претендуете. 03.12.2017 12:29:24, Сения 73
Конечно не претендуем. Да и в любом случае ордер выдадут позже чем ребёнок был усыновлён, он теперь новых родителей наследует, т.е. нас. Просто не знаю, как био успокоить, что метры нам её нафиг не сдались. А лишние метры на доп. прописанного сегодня вроде не дают. Хотя если ей дадут на нашу детку, то на здоровье, нам оно всё-равно ни к чему, да и грех это судиться с человеком, который нам такую радость подарил. 03.12.2017 14:59:45, Farihan
Никак Вы детку не выпишите, у Вас такой возможности нет. Несовершеннолетнего могут выписать только через суд - это мне так объясняли, когда я этим занималась. Паспортный стол либо выписывает ребенка в другое жилье, либо, если в никуда - по решению суда. У Вас и детки-то такой нет, которая в квартире био прописана, это уже другой человек, с другими ФИО и другими мамой-папой в СОР. И вы к той детке, которая у био прописана, не имеете никакого отношения, у Вас своя детка, у био своя, пока она не докажет обратного. И это био должна доказать в суде, что ЕЕ детки, с ней прописанной, больше нет. И суд должен это удостоверить - в связи с тем, что несовершеннолетний ННН усыновлен, согласно справке ООП, отменить его регистрацию в жилом помещении по адресу: ххх. А Вы, если так прямо желаете помочь био - должны (наверное, я не юрист) явиться в суд и отдать в суде документы об усыновлении, тогда Ваша тайна усыновления накроется.
Но: я не юрист, возможно, Вам надо у юриста по жилищным делам (?) проконсультироваться... Мне вот так все объясняли, когда я ребенка выписывала, и я все это проделала )
02.12.2017 15:01:18, EFS
Я тоже так думаю, как Вы написали. Но, во-первых, я не хочу, чтобы био получила мои личные данные ( ну и данные детки тоже), во-вторых, я физически не могу приехать в тот город. А в-третьих, что же получается, что все усыновители, приезжающие в чужой город за деткой , после суда ( допустим решение к немедленному исполнению), делают новый СОР прям там же и бегут выписывать детку из квартиры био ( естественно, если детка прописана там , а не в ДД) ? Или ООП как-то участвуют в решении проблемы ? 02.12.2017 15:32:55, Farihan
Да никто из усыновителей никуда не бегает. Это не дело усыновителя - выписывать ребенка от био. Получили решение суда, новый СОР - и домой поехали. А то вообще под опеку заберут, а усыновляют дома... Прописывает усыновитель ребенка у себя, в своем жилье - это да, это дело усыновителя. Вот при прописке для усыновителя может возникнуть вопрос - откуда прибыл ребенок (если ребенок не грудной). Как правило, говорят, что раньше просто нигде прописан не был , проверить это затруднительно.
А выписывать от био - это дело био - доказывать, что такой ребенок больше здесь не проживает. Но, как правило, био все равно, так и значится ребенок в жилье био. Если ей этого не хочется - она и крутится. И не волнуйтесь Вы так о био, она справится. А не справится - значит, ей и не надо )
02.12.2017 15:50:49, EFS
Био сказала, что если не выписать детку, то они со старшим , прописанным с ней ребёнком, останутся на улице. Я, конечно, понимаю, что при сносе их ветхого дома всем жильцам дадут новое жильё. А если био не выпишет этого моего ребёнка, то им должны автоматом дать ордер на всех , включая детку ? Или без СОР на ребёнка ( старый СОР был у меня и я обменяла на новый в ЗАГСе) им вообще ордер не выдадут ? 02.12.2017 16:01:41, Farihan
про ордер ничего не подскажу, не знаю. А выписать без суда не смогут. 02.12.2017 18:51:45, EFS
Спасибо, так ей и напишу. 02.12.2017 23:33:18, Farihan
подскажите а может ли дочь выписать из дома престарелую мать в возрасте 83 лет 04.12.2017 16:14:33, вера.
Обратитесь на eva.ru в Квартирный вопрос, там подробно всё ответят. На сколько я знаю, можно, если человек не является собственником в недвижимости, в которой прописан. Но тоже через суд. 05.12.2017 10:54:05, Farihan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!