Раздел: Воспитание (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, хочу услышать ваши советы

Вы все меня знаете давно. Я не пишу мои данные из-за огласки. Этот ник создан специально мною для анонимности. Если кто-то узнал меня, то прошу не писать здесь: Привет...и всё такое. Пишите на мою почту, если узнали меня.
Ситуация сложная, я плачу второй день. Ребёнка начало штормить в подростковом возрасте, дома уже 9 лет, усыновлён. Ребёнок стал учиться плохо, начал курить и болтаться во вечерам после школы до 21 часа. Образовалась компания "не айс" и они там все и тусуются. Компания не из школы. Ребёнок---очень ведомый, на мой взгляд.
Меня вызывают в школу периодически и "дают прикурить" там и мне и ребёнку. Ну, например, ребёнок закурил сигарету и сделал фак ю на фоне машины дпс. Сказали, что это оскорбление органов власти( машина принадлежит дпс), есть скрины, так как ребёнок выложил ВКОНТАКТ с гордостью всё это.
Это всё полбеды как оказалось. Вчера утром я увидела, что левая рука забинтована и одета кофточка с рукавами. Ребёнок наотрез отказался показать руку, не смотря на мои просьбы и слёзы. И сказал так: Может я мазохист....
Я напугалась этого всего, не ругайте меня, всё УЖЕ произошло, и ничего не изменить теперь, но я вызвала скорую помощь и поместила в псих.клинику. На руке у ребёнка при осмотре в клинике были множественные мелкие порезы от локтя и до запястья. Со всех сторон руки, очень мелкие и очень много, как сетка из мелких порезов. Я напугалась, если честно.
Сегодня ездила к ребёнку. Конечно, это как тюрьма, не разрешают ничего, даже зубная щётка должна быть без футляра. Ребёнок в огромном стрессе, плачет и трясётся от страха. Когда делал, то не осознавал последствия совсем, от слова совсем. На разговоры не шёл и не общался, как я не просила ребёнка.
Врач не стала разговаривать со мной, сказала, что приходите на след.неделе, тогда поговорю с вами. Я и муж стояли как малые дети, которые провинились и слушают строгую учительницу.
Ребёнка можно забрать под расписку. Не знаю стоит ли сейчас делать...
У нас дома был обыск, След. Ком. искал следы какой-нибудь группы, где бы( на из взгляд) состоит мой ребёнок. Вызывают в опеку, в Пдн, да теперь везде.
Напишите ваши мысли. Только не ругайте, мне и так хре***ново. Пью успокоительное пачками.
Ребёнок девочка.
01.12.2017 18:38:35,

400 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Как дела у Вас и дочки? 17.12.2017 11:53:42, Lara517
Автор, как дела у Вас и Вашей дочки? 08.12.2017 09:46:31, Lara517
Без изменений. Лежит больнице . Терапии нет пока. Психолог не приходит к ней. 08.12.2017 11:36:03, Всем известная
Ничего себе. Во дают. Совсем не работают. Вы с врачом не разговаривали? Жалко девочку, невозможно как. 08.12.2017 14:27:54, Lara517
Вообще то это абсолютно нормально, ребенка положили под наблюдение, а не для лечения 08.12.2017 14:30:03, яся 76
Да. Точно. Наблюдают ещё. врач думает, что это подражание кому-то. Не суицидальная попытка. 08.12.2017 20:01:37, Всем известная
Как у неё настроение? 08.12.2017 20:23:01, Lara517
Лучше стало. Ровнее. Не кричит, что я предатель, который положил а эту больницу.
Даже на контакт идёт, показала руку , где есть нацарапанное сердце, может и мальчик её нацарапал также. Или порезался тоже и её научил.
08.12.2017 21:11:55, Всем известная
Я рада, что есть хорошие новости. И Вам немного спокойнее. Сколько в палате человек? 08.12.2017 21:22:40, Lara517
много. 10 детей. И сидит кто-то постоянно. Наблюдают за ними. Моя и полы моет и убирает посуду там , и даже пошла мыть туалеты, чтобы не держали палате её постоянно. 08.12.2017 22:12:27, Всем известная
Дай Бог и не понадобится лечение 08.12.2017 20:22:54, яся 76
Надеюсь очень. Они ж там насмотрелись на таких как моя. Глаз то уже видит кто и на что способен. Регламент, правда , есть- лежать не меньше 70 дней. 08.12.2017 21:14:28, Всем известная
Да, дай, Бог. 08.12.2017 20:24:43, Lara517
Вот же ж блин, работать не хотят. А пойти к главврачу? 08.12.2017 12:24:05, :(
А вот я щас расскажу. У самодельного в 16 лет начала замечать порезы. Сначала отшучивался, типа игра у них такая - кто больше вытерпит или что-то наподобие этого. В 17 порезал себя не с целью самоубийства, но с тем же посылом - заглушить душевную боль физической. Пришлось накладывать швы. Придумал историю с ограблением, я повелась, травмпункт сообщил в милицию, мы поехали в милицию, написали заявление. У меня начали закрадываться сомнения, что дело было именно так, как он говорил, но на мои сомнения мне была выдана истерика "ты мне не веришь!". Описала последствия дачи ложных показаний. задумался, но виду не подавал. Пришлось договариваться с подругой, её дочь дружит с моим сыном. Дочь была проинструктирована и отправлена с ним на прогулку. После прогулки ребёнок прозрел (канеш, друзьям они доверяют больше, чем родителям), рассказал правду, что порезал себя сам. Я потом ещё месяц разруливала с милицией, но всё вроде обошлось. А с ребёнком сразу поехали к психотерапевту. Полгода терапии, ведение дневника эмоций (или настроения, не помню точно), комбинация из трёх препаратов и результат налицо. Кризис прошёл, ребёнок научился намного лучше контролировать эмоции, полгода прошло после лечения - полёт нормальный.
Нам очень повезло со специалистом, а она сказала, что ребёнок был готов идти на контакт и разговаривать, плюс высокая степень доверия между мной и ребёнком.
07.12.2017 18:38:59, 153624
Вы все правильно сделали. Временный дискомфорт ребенка - ничто по сравнению с тем, что могло бы быть. А в этой ситуации мало того, что вам бы с этим жить пришлось всю жизнь - от уголовной ответственности вы бы точно не отмылись за недосмотр. А так юридически все чисто. Вы увидели проблемы, угрожающие жизни и здоровью - приняли своевременные меры. Проверку опеки и обыск СК не воспринимайте как враждебный акт. Если окажется, что ребенок был в группах - их накроют, вам же потом спокойнее жить будет.
Ребенка забирать не надо, пока врачи не скажут, что он готов к выписке.
07.12.2017 16:13:10, OllaKo
[-] 09.12.2017 01:39:48, да так
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Люди, вы откуда? 09.12.2017 15:52:34, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Автор, я Вам очень сочувствую. Сама была в такой ситуации год назад. Только мой ребенок-подросток вляпался в эти самые группы по самое немогу. Правда, до суицида дело не дошло, и ребенок не резал себя, а только рисовал порезы. Именно как задание в этих су-группах.. Я в больницу не положила, но сразу потащила к психиатру. Сразу. Психиатр за несколько приемов мозги деточке вправил. Только у нас полегче ситуация была -деточка к нам очень привязан(о приемности не знает), поэтому врач на этом сыграл. Но при этом строгое ограничение контактов со всеми "друзьями" -обязательно. Я два месяца встречала/провожала, интернет просто вырубили во всей квартире, телефон -кнопочный, и уезжали на 2 недели из города. Ну а потом сам ребенок был напуган собственным поведением, понял, что чуть не совершил непоправимое.
Держитесь. И помните, что рецидив бывает примерно через полгода. Надо будет просто глаз с ребенка не спускать. У меня уже две знакомые ездили на похороны таких вот подростков-суицидников. Мы без всякого след.комитета нашли и группы, и связь, сообщили в милицию. Имейте в виду, на последних этапах детей запугивают -наш боялся за меня, ему пригрозили меня убить, если выдаст. Силы Вам все пережить. И пообщайтесь с друзьям ребенка, очень часто в эти группы идут из-за неразделенной любви, у подростков в пубертате это очень сильное чувство.
В больницу правильно положили. Надо или полностью быть с ребенком несколько месяцев, или класть. Но быть 24/7 часов с подростком можно только если он сам хочет, готов и согласен.
Жалею Вас, глажу по головке.
05.12.2017 12:43:19, Было такое же...
Очень вам сочувствую! Вы все делаете правильно Говорю вам как мама кучи подростков.Если б у меня возникла такая ситуация(не дай Бог конечно) все сделала б точно так же как вы.И так же плакала б и переживала от страха за ребенка Но уже потом Когда ребенок был б в безопасности и под присмотром врачей.Т к у меня куча подростков, я интересовалась такими темами И увидела, что это все далеко не так безобидно, как некоторые тут пытаются представить Группы, подобные синим китам-опасны и очень Используются нейролингвистическое программирование.Работают в таких группах опытные взрослые,специалисты.Сейчас эти групп шифруются, меняют названия но их не стало меньше и они не стали безобидней Хочу пожелать вам сил, здоровья и помощи Божьей Держитесь Мне кажется, что вы интуитивно выбрали правильное решение Промедление здесь смерти подобно. Даже если это личные подростковые закидон, а не влияние групп, то все равно Лучше встряхнуть ребенка в начале такого пути, чем оплакивать в конце.Держитесь.И отдохните сейчас Вы действовали в интересах ребенка Так всем проверкам и говорите Казенной фразой. 05.12.2017 09:55:22, миряночка с планшета
Узнала, плачу!!! Сочувствую всей душой, люблю вас обеих!
Держитесь, конечно нельзя забирать и никакая вы не предательница, это вопрос жизни и смерти сейчас, быть ей в безопасном месте. Как бы ни плохо в больнице, там точно не дадут ей ничего с собой сделать. А вот "компания" которая ее контролирует вне больницы, не остановится на мелких хулиганствах! Слава Богу, что вы заметили!
Господи, помилуй!
А после выписки наверное и впрямь было бы здорово переехать чтобы начать с чистого листа вдали от этой компании. Прикиньте пока варианты, чем терзаться несуществующей виной. Вас не в чем обвинить, вы спасаете своего ребёнка, все остальное ерунда. Пусть обижается, зато живая.
03.12.2017 23:37:22, Гарпистка
Да. Это мы. Спасибо, ищу выходы сейчас. 04.12.2017 09:24:23, Всем известная
У меня родной подросток, штормит года три лет с 13, самая жесть в 14 была, но не зарекаюсь, может и ещё хуже станет. Плохие компании, алкоголь, сигареты, испарители, воровство (крупное но дома, сейсючас комната под замком, дома сейф, иногда камеры ставим, не могу уверенно сказать, но думаю, подворовывает. Просто денег резко меньше стало, легче заметить). Бывают просветления, но я не верю-думаю, притворяется. Контакта нет, но я и пара очень стараемся. Внешне все благополучно, учится -правда, весь на репетиторах, курсах, иначе никак, но мы даже надеемся ЕГЭ сдать худо-бедно; по жому не помогает - из-под палки, со скандалами и очень не качественно; с младшим помогает, но редко и с выгодой для себя-погулять на площадке-если его друзья там будут, например (гулять почти не пускаем, приходит обратно быдло какое-то), папа иногда серьезно говорит, чтобы слать его в интернат или тп... если бы когда-нибудь сдали его в больницу, например, (бывает ооочень неадекватное повеление, не обо всем пишу просто). я твёрдого уверена, надо было бы выдержать срок, назначенный врачом. Месяц, так месяц. Это или поможет раз и навсегда. Или это какой-то более серьезный диагноз уже.. может, ошиблаюсь. Но вот такие у меня ощущения.. 03.12.2017 18:10:15, МамаПодростка
Вы все сделали правильно, не слушайте людей, у которых не было проблемных подростков "на грани" и попавших в "группу". То, что она жива - ваша заслуга. Единственное, в чем вы сейчас не правы - в том, что носитесь каждый день в больницу и испытываете чувство вины. Насчет ее компании вам надо сейчас поднять волну в разы большую, чем она есть - бить тревогу в школе, напрягать следственный комитет и прочее. Глядишь - к моменту выхода вашей дочки из больницы эта компания будет как минимум разогнана. Как максимум кто-то из взрослых в этой компании сядет. Рассматривайте гибель этой компании как главное условие того, что ваша дочь будет жива не только в больничке, но и после больнички. 03.12.2017 11:36:58, сочувствую
Можно еще в местные СМИ обратиться, чтоб следственный комитет не спустил дело на тормозах. Типа "Синий кит возвращается" и подобные репортажи. Тогда уже этой компании мало не покажется. Но для этого желательно получить добро от опеки, чтоб не было с ними проблем. 03.12.2017 11:59:22, сочувствую
[-] 03.12.2017 10:58:06, 1845
Послушайте, я прочитала ваше мнение. К сожалению, вы не предлагаете НИКАКИХ путей как решить проблему. Любить и жалеть---это не решение проблемы в моём случае. Это всё было и есть в достаточном количестве.
Ещё раз повторю лично вам: Курить, пить, гулять с мужиками , резать себе руки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОРМОЙ в 13-14-15-16-17 лет. Если для вас это норма---то для меня НЕТ.
Даже не буду писать вам. Это всё
03.12.2017 11:13:37, Всем известная
Не кормите тролей.:)
Вам не в чем оправдываться
03.12.2017 11:20:42, 1637
Угу. Набежали как всегда. 03.12.2017 11:27:56, Всем известная
Да вот сомнения у меня этот тролль вызывает.

Вы почитайте внимательно, как он «убаюкивает» - вы предательница, дочь недолюбленная страдалица, руки резать - нормально, пить-курить-наркоманить - обычный этап жизни, треть домашних детей устремляется за утешением к таким «понимающим и опытным» родителям. Велкам, дорогие крошки.

Вот именно так все и происходит. Наглядный пример нам подоспел
03.12.2017 11:41:34, 1637
Вся семья дочери полегла результате такого образа жизни. Все лежат уже.
Так что есть о чём задуматься.
03.12.2017 11:45:30, Всем известная
А наш дорогой тролль именно туда и зазывает, приговаривая «это нормально, это нормально, ну и что, это ж нормально» 03.12.2017 11:47:32, 1637
Да.Я уже поняла. Давить на меня.
И все там будем, неважно, что некоторые будут там уже в 30 летнем возрасте( как био).
Только вот дочери я этого не желаю.
03.12.2017 11:51:02, Всем известная
Вот примерно такие тексты «понимающих зазывал» ваша девочка в этой «группе» и слушала-читала.
Она маленькая и повелась.
Но вы ее отстояли сейчас и отстоите дальше.
03.12.2017 11:55:40, 1637
Пишите адрес, мы и наших к вам пошлем. Даже приплатим, если вы избавите их от проблем. 03.12.2017 11:10:39, atusik31
Точно, Наташа. Я готова приплатить. 03.12.2017 11:21:54, Всем известная
С 9 лет я курила в 13 был и алкоголь ,сейчас понимаю как это глупо и опасно было все обьясняю детям ,сама ни разу не пробовала наркотики сейчас не пью не курб трое детей замечательный муж,и я ни когда не сдам своих детей люблю их до безумия вездети всегда я на стлронеимоих детей ни школа ни кто не будет пылесосить мою дочь ибо порву в клочья .исправляйте ошибку простите прошения что не поняли начинацте любить дочь ,у неё и так комплексы она чувствует себя слабой потому и резала руки и выставляла фото с жестами а вы вместо того что бы защитить доказали ей что она одна слабая и родители не защитят а наоборот засадят .есть лекции в инете Сатья Дас автор посмотрите про воспитание детей многое поймете он смотрит на воспитание с точки зрения детей во многом он прав. 03.12.2017 10:48:01, 1845
[-] 03.12.2017 10:35:07, 1845
Послушайте, а не вы ли этих детей вконтакте науськиваете руки себе резать, а?
Уж больно вы рьяно взялись за дело, про свои ништяки рассказывая:
и в группы вы сбивались, и от передоза помирали, и пили-курили, и дочь ваша руки себе режет - а вы ее к врачу не ведёте и разговорами лечите ... и все это прям норма жизни.

А теперь вот вы матерью героиней заделались и стали прибежищем для недолюбленных в семьях подростков.

Что-то мне эти песни очень сильно напоминают. :(
Вы не на той конференции в образ вошли.
Попутали чуток.
Здесь за вами треть участников не побежит, и не надейтесь.

А вот модераторам стоит внимание обратить.
Махровым криминалом это выступление отдает
03.12.2017 11:36:16, 1637
И эти люди приходят сюда учить.... ))) 03.12.2017 11:14:30, Офигения
Вы пример и образец, мы уже поняли. 03.12.2017 11:13:33, atusik31
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!! Вы---моя поддержка и мои душевные силы. Обнимаю вас и люблю!
Кто узнал меня----СПАСИБО за ваше тактичное понимание.
03.12.2017 00:22:20, Всем известная
Пишите о своих новостях.
Я думаю о вас и вашей девочке, буду за вас молиться и держать кулачки.
03.12.2017 00:28:30, 1637
Обещаю. Спасибо. 03.12.2017 00:32:36, Всем известная
Я только поддержать! У самой ребёнок подросток, кровный правда. Держитесь! Это все временно! И знаете, нам в институте (я психолог по образованию) говорили, что идеальных родителей не бывает, да и не должно быть, иначе мы своей идеальностью задавили бы своих детей. Родители должны быть достаточно хорошими! Так что Вам сил, терпения, и мудрости... И скорейшего преодоления этого кризиса. 02.12.2017 22:41:24, Мари_Адик
Очень тяжело читать Вашу историю. Переживаю за Вас. Дай, Бог, Вам с мужем и дочкой всё пережить и любить друг друга. Очень Вам благодарна, что написали это.
У меня дочери 13 лет. Послушная, с плохими компаниями не связана. Но в жизни всё бывает. И вдруг жизнь резко разворачивается. Теперь я знаю, как себя вести в похожей ситуации. Спасибо за откровенность.
02.12.2017 22:39:22, Lara517
Езжу в больницу каждый день. Ребёнок плачет и НЕ идёт на контакт, повторяет одно: Забери меня домой! И по всем её словам( ага, ну, конечно, и сдала меня психушку....)
можно понять, что злится очень на меня. Цеплялась ко мне претензиями: ЗАЧЕМ СДАЛА МОЮ ЛУЧШУЮ ПОДРУГУ?
Я сказала, что теперь разбирает дело Следст. комитет и я молчать не буду. Дочь разозлилась, конечно.
Привезли ещё одну такую же с порезами. Этой 13 лет. Всё как под копирку. Эта девочка порезалась прямо школе на перемене. И не первый раз. Рука один в один как у моей. Прям страшно стало.....Но эта то девочка маме сказала, что когда болит рука после порезов, то ей легче. Я разговорилась потом с мамой этой девочки на улице. Моя же отвечает так: Так просто порезала. Это не киты. Где ты видишь китов?
02.12.2017 21:23:27, Всем известная
Лёлька Весна
Вы ей сказали, что "сдали её лучшую подругу" или с кем-то ещё у неё есть канал связи? 02.12.2017 22:33:10, Лёлька Весна
канала нет. Она попросила меня дать телефон и при мне говорила.
Мне то "наплевать" на подруг. Они теперь живут дома и в "шоколаде", а моя больнице и меня "дрючат" как могут.
02.12.2017 22:38:48, Всем известная
Лёлька Весна
Не давайте ей больше телефон. Она находится в изоляции в больнице и до конца разбирательства должна оставаться в этой изоляции, иначе есть большой риск навредить. 03.12.2017 00:22:37, Лёлька Весна
Вы только поймите, что вам наплевать, а ей сильно нет. У вас боль зашкаливает, но постарайтесь ее ощущения тоже понять через свю боль, в понимании очень много зарыто. Ей тоже и больно, и страшно, и в ее глазах вы ее предали, и друзья для нее очень важны 02.12.2017 23:02:01, Del_tta
Понимаю. Но так жить то нельзя. Я же не железная. Не будет меня и она опять дд. 02.12.2017 23:08:24, Всем известная
Вы все сделали правильно и вовремя, и никого не предали.
И чем дальше от таких друзей, тем лучше. А потом разберётесь.
Сейчас девочка в квалифицированной клинике.
Вы сегодня убедились в том, что она не одна там с подобными проблемами, поступила же ещё одна девочка сравнимого возраста - и тоже с порезанными руками.
И ни в одном, ни в другом случае никто не усомнился в правомерности госпитализации.
Перед вами достаточно долгий и непростой путь.
Но вы справитесь. Потому что даже сейчас, в самой острой ситуации, вы интуитивно поступаете правильно и разумно.
02.12.2017 23:18:58, 1637
елена волк
Поддерживаю полностью. Вы правильно поступили. Девочка сейчас в стрессе, но этот стресс не вы ей устроили, а ее образ жизни. Она должна это понять.

Сейчас будет тяжело вам со всякими правоохранительными органами. Держитесь, не нервничайте, они проверят и отстанут.

Девочку из больницы не забирайте пока вам врачи не дадут добро.

Не ведитесь на манипуляции ребенка, она будет на вас давить, но будьте тверды. Ей нужны специалисты и смена общения.

И самое-главное на корню давите чувство вины - и про психушку и ее жалобы. Это не ВЫ ее туда определили, а ее поведение.

Держитесь, через неделю она будет поспокойнее.
03.12.2017 00:43:34, елена волк
Спасибо. Мне очень горько . 02.12.2017 23:30:36, Всем известная
Я понимаю. И все это понимают и пытаются вас поддержать.
Сейчас вам стоит дать себе передышку.
Девочка под контролем, ей занимаются.
А вам и мужу нужны силы - для того, чтобы потом и самим жить, и этого ребёнка реабилитировать.
Сейчас вам не надо хотя бы ловить ее по вечерам и возвращать домой. Не надо думать, что могут ей внушить эти значимые для неё люди.
У неё видимо ещё не вполне сформировалась волевая сфера, она очень внушаема.
Ей важно поощрение - и она его в этом своём круге получала.
Приемность тут тоже определенную роль играет - но в вашем случае видимо небольшую.
Вы и приёмного ребёнка интуитивно прекрасно понимаете и чувствуете. По крайней мере степень опасности вы почувствовали мгновенно.
Держитесь и берегите себя.
Я уверена, что вы и дальше будете интуитивно принимать самые оптимальные решения.
02.12.2017 23:42:04, 1637
Я очень надеюсь. В крайнем случае поедем жить на родину мужа. Хуже не будет.
Благодарю за помощь и поддержку. Мне сложно жить сейчас. Как оглушённая :(
02.12.2017 23:48:51, Всем известная
Такой сложный этап у вас сейчас. Вам надо все осознать и уложить в голове.
И потом уже будет план, он сам собой появится, вот увидите.
Но самое главное - и сегодня трагедии нет. Все поправимо.
02.12.2017 23:52:51, 1637
Спасибо. Только что вера в душе и есть. 02.12.2017 23:56:36, Всем известная
Это главное.
И дочку вы с мужем очень любите и обязательно ее выручите из этой беды.
02.12.2017 23:59:59, 1637
Не-не-не, никто не железный, но при чем тут "не будет вас"- все будет, должно быть нормально, разобраться, понять, как жить дальше, вылечить раны, и все вернется на свои рельсы. 02.12.2017 23:18:10, Del_tta
А врач что говорит - есть смысл ездить ежедневно?
Это же и не на пользу может быть
02.12.2017 22:00:51, 1637
Ещё не говорила . Она( врач) была занята и ответила, что нет времени по что на длинную беседу 02.12.2017 22:05:15, Всем известная
Вот этот момент надо бы прояснить. На пользу ли сейчас частые посещения. Или они создают дополнительное напряжение 02.12.2017 22:34:45, 1637
хорошо. Поняла. Я там одна такая "каждодневная" 02.12.2017 22:40:01, Всем известная
Очень осторожно допущу вероятность, что вы этими визитами ситуацию можете эскалировать.
Дочь видит, что вы чувствуете себя виноватой, у неё появляется обоснованный повод вас обвинять.
А раз вы виноваты - то она там находится «неправильно», по чьей-то ошибке, непониманию или злому умыслу.
Вы должны сказать, что вы очень расстроены случившимся, скучаете без неё, но в сложившейся ситуации ей надо пройти обследование и лечение.
Точка.
Других вариантов нет
Никто никого не сдаёт. Никто никого не упекает.
Все уже случилось - и хорошо, что ей окажут квалифицированную помощь.
02.12.2017 22:46:47, 1637
елена волк
Да-да, долой чувство вины. Это главный враг успешного лечения.

Мне психолог очень хорошо это объяснил с Русланом.

Стрелки в плане вины должны быть переведены с вас на нее в плане госпитализации. Не Вы туда ее положили. Обязательно примите эту точку зрения. Будьте хладнокровны, тверды и спокойны.
03.12.2017 00:52:03, елена волк
У нее есть обоснованная причина обвинять в любом случае, независимо от того, чувствует мама вину или нет. Зачем утверждать, больна девочка или нет, и насколько, пока нет заключения врача? Плохая ситуация, тут по лезвию бритвы пройти надо. Оказалась бы помощь реально квалифицированной, странно, что в пятницу врач с родителями не поговорил, когда впереди выходные, ни диагноза, ни стратегии лечения и общения 02.12.2017 23:08:45, Del_tta
[-] 02.12.2017 23:14:07, 1637
[-] 02.12.2017 23:22:45, Del_tta
[-] 02.12.2017 23:48:16, яся 76
Простите, а чем мое участие в конфе отличается от вашего? И какие моральные рамки я нарушаю? 03.12.2017 00:13:08, Del_tta
Тем, что я в теме. Рамки тем, которые не место для выгула белых польт 03.12.2017 06:17:17, яся 76
Благодарю. Я поняла. Я как-то тоже начала думать, что делаю не то. 02.12.2017 23:05:32, Всем известная
Вы все делаете очень разумно.
В этом вам не откажешь.
Не всякая мама смогла бы отреагировать так быстро и правильно, как вы.
Просто вам тяжело сейчас.
Требуется время на то, чтобы осознать произошедшее и потом уже строить дальнейшие планы.
Но очень скоро вы уже будете смотреть вперёд, а не анализировать произошедшее.
Подумайте, что если бы вы не госпитализировали ребёнка так быстро, то и следующая беда могла бы произойти уже сейчас.
Вы же пишете, что девочка рвалась в свою компанию - видимо показывать результаты своих жертвоприношений.
А чудовище в таких случаях ненасытно.
02.12.2017 23:30:10, 1637
Да, что-то не так в её поведении. Что-то настораживает меня. Я это уловила накануне произошедшего. Она была непривычно( так не было давно) добрая и разго-
ворчивая. Очень ласковая. Мне показалось это непривычным и странным.
А утром я и заметила это . И была она обычная и хамила опять.
02.12.2017 23:40:13, Всем известная
Знаете...
Если вы скажете дочке, что от вас сейчас не зависит решение о ее выписке, это будет ПРАВДОЙ.
Вы на самом деле сейчас этого не решаете и решать не должны.
Не в ваших силах ни спрогнозировать ее дальнейшие шаги, ни удержать ее от них.
Поэтому не стоит вам сейчас изводить себя сомнениями по этому поводу.
Это и не нужно, и бесполезно, и вредно для всех.
02.12.2017 23:50:22, 1637
Воооот...
Она вас от чего-то хотела отвлечь. И возможно эти прорезы не были «гвоздём программы».
02.12.2017 23:44:02, 1637
Да. и сказала: Я, вероятно, надоела тебе моими приставаниями.
Пришла и сидела со мной на кухне, разговаривали, чай пила, непривычно и странно. Я уже отвыкла.
Я удивилась тогда очень. Она не выходит на контакт последний месяц. А тут как подменили ребёнка.
Но я и придумать то такого не могла, что потом она будет делать.
03.12.2017 00:00:40, Всем известная
У знакомых лет 15 назад сын старший был наркоман. Намучались они с ним.так он потом умышленно передоз сделал себе( записку что ли оставил). Перед этим приехал к матери на работу пообниматся.отцу позвонил. С братом младшим нормально посидел.прощался так.Хотя в вашем случае( если понты и бравада молодецкая) могла и начитатся в инете как там оно происходит. 03.12.2017 07:24:04, Ойой
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ужас какой. Не забирайте из больницы ни в коем случае, никого не слушайте, кроме врача. В памятке по суициду это один из признаков. Какой больной мозг может разрабатывать порабощение детей... Надеюсь, полиция сможет разобраться в синих или не синих китах. 03.12.2017 00:11:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, очень страшно.
Но автор отреагировала вовремя и приняла единственно правильное решение. Ангел-хранитель этого ребёнка такая мама
03.12.2017 00:17:40, 1637
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно. Обиды перемелются, главное, цел тот, кто обижается. 03.12.2017 00:21:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она показала вам, как вас любит.
И видимо пошла выполнять «задание»
Какая же вы молодец, что так точно отреагировали... у меня слов нет...
Все пройдёт, и пелена у неё эта спадёт, и зависимость от «кумиров».
Вот я уверена просто. При такой-то поддержке
03.12.2017 00:06:48, 1637
Спасибо ВАМ ВСЕМ. Обнимаю вас. Вы---моя поддержка. 03.12.2017 00:20:01, Всем известная
гладьте по головке, говорите как вы ее любите и как вам ее жаль, но и все рассказывайте про следственный комитет, который обыск провел, про опеку, которая вас вызывает, про школу, которая ОКАЗЫВАЕТСЯ уже успела написать про ее художества в опеку, про то что от вас ничего не зависит и все закрутилось само из-за ее поведения, что сейчас все это отслеживается в контакте и от родителей ничего не зависит. и по кругу как вы ее любите 02.12.2017 21:33:25, мегля
Про следственный комитет и что "все закрутилось" само - правильно.
Гладить по голове подростка, который как раз закрылся и сливает агрессию лучше не надо. Эффект будет противополжный. Лучше слегка увеличить дистанцию пока детка под жестктим контролем. Вообще, правильно здесь кто-то говорил - вопрос частых посещений надо решать с врачом. На крики про "предатель" не вестись, так орет каждый наркоман, которого не подпускают к дозе.
03.12.2017 09:06:42, fuselia
Спасибо. Всё запомнила. Наверное, я не умею быть жёсткой с детьми в принципе. Мне жаль и их и я гиперопекаю их. Моя мать была очень жёсткой, лупила нас и у меня с детства отторжение к такому поведению родителей. 03.12.2017 10:56:01, Всем известная
а я как раз за гипертрофированные проявления любви, поскольку в данный момент изолированный ребенок ОДИН НА ОДИН в системе и противостоит ей. должно прийти понимание, что мама ее там оставила для ее блага, а не потому что она ей такая не нужна.
говорить люблю миллион раз, даже если на тебя поток ненависти, чтобы у ребенка просто не оставалось шанса не понять. им страшно и обидно быть непонятыми и одинокими, им нужны доказательства нашей любви
03.12.2017 09:46:07, мегля
Говорить - да и дистанцироваться. Потому что ласки и доброта от человека, который по нашему ощущению виноват во всех наших бедах практически всегда вызывают в нас не благодарность и чуство локтя, а поток раздражения и ненависти. Это то, что скорее всего чуствует девочка, видя виноватую и "заискивающую" (так оно видится) маму. Мама ей видится частью системы,ее лазутчиком, а не поддержкой
Вот в тот момент, когда дистанция несколько увеличится, она ощутит, что она один на один с системой, ее потянет к маме и она сможет поддержку принять, откроется. Тогда надо быть с ней и осторожно повышать градус поддержки, дистанцируюясь на каждую попытку манипуляции ("дай телефон").
Это звучит чудовищно, я знаю, но мягких путей в работе с зависимостями нет, а сейчас самое важное, чтобы в итоге девочка открылась маме.
03.12.2017 10:23:39, fuselia
о, да! на манипуляции типа "дай телефон" не вестись ни в коем случае.
написала своей. цитата 10 лет спустя
"... даже думать боюсь, что было бы если ты тогда повелась на мои слова-провокации о ненависти, поверила и опустила руки.."
03.12.2017 10:37:43, мегля
елена волк
Вот про наркомана очень точно. 03.12.2017 09:36:00, елена волк
"Художества" и "закрутилось из-за ее поведения"- это вызывание чувства вины, и это может оказаться критичным, неизвестно, что там с девчонкой, навредить можно очень сильно 02.12.2017 22:39:56, Del_tta
А из-за чего «закрутилось»? 02.12.2017 22:48:55, 1637
Вот для этого анализ нормальный нужен. Нельзя человека обвинять, бывают ситуации, когда чувство вины реально к концу привести может. Плохо это, когда детей долбят "вот видишь, из-за твоего поведения". Непосредственно- да, из-за ее порезов, изначально- неизвестно, если там есть суицидальная установка, то только копать, чем она вызвана, чем подпитывалась. Но сказать человеку, и так готовому уйти, что что-то из-за него- это подтолкнуть. Тоньше все и гораздо сложнее 02.12.2017 23:13:05, Del_tta
елена волк
Не нагнетайте. В больнице все с ней будет нормально.

А донести мысль до ребенка, что находится она тут из-за своего поведения, а не из-за злой мамы необходимо. Чтобы исключить возможно ее манипуляций родителем. Потому что девочка рвется на волю, давит на маму, пытается погрузить ее в чувство вины.

Мы все это проходили, лежали в клинике, разрешали посещение полько раз в неделю. С ребенком плотно работали психологи.
03.12.2017 01:00:40, елена волк
Я не нагнетаю. Просто информации мало, вариантов куча, начиная от простого эксперимента, мол, попробую порезать, прикольно, до того, что ребенок реально втянут в группу. От того, что она просто растеряна и истерзана до злостной манипуляции матерью, и так по каждой шкале. Нужна нормальная диагностика и соответствующее лечение, нужно ждать. А чувство вины разрушительно сейчас и для матери, и для ребенка. Но у взрослого априори больше ресурсов и больше ответственность, взрослый сильнее, и погружен взрослый в процесс поиска выхода должен быть глубже. Сил тут надо набраться и нырять- погружаться, вникать, отслеживать, как идет лечение, при необходимости менять спецов, искать других 03.12.2017 01:37:21, Del_tta
«Нормальная диагностика» проводится. Лечение назначат. Ребёнок в профильном медучреждении.
Там много «взрослых, погруженных в процесс».
Мама сделала все от неё зависящее - прервала эту страшную цепь событий.
03.12.2017 11:18:39, 1637
елена волк
Ребенок реально все это проделывает не сам по себе. Естественно, что там несколько подростков. Есть ли руководство ими надо выяснять.

Мама сделала главное - вмешалась, а не сидела с закрытыми глазами. Это правильно.
03.12.2017 09:08:13, елена волк
Говорю....она была не в духе сегодня и отвечала: ага...и сдала меня.....
Я написала ей и письмо. Пусть почитает потом.
02.12.2017 21:37:25, Всем известная
Если честно-она производит впечатление совершенно нормального человека .То есть-по неизвестной причине она порезала себе руку и пыталась это скрыть.Что вполне логично-если увидите гаснете выяснять что это.Вы вместо того чтобы выяснить причину,отвести ее в поликлинику и проверить чтобы порезы не воспалились-Вы вызвали скорую и та ее отвезла в психушку.Причем все это сделали потому что боитесь опеки,и что в школе увидят порезы и Вы окажетесь крайней.А теперь Вы ходите в эту больницу и говорите ребенку что ее любите,но она своим поведением вызвала все эти проблемы.Это вместо того чтобы честно сказать что испугались что скажет опека и школа и поэтому так поступили.Она естественно не считает себя виноватой в Ваших поступках и считает наоборот предателем.
То есть вся ситуация крутится вокруг правил и условностей,Ваших страхов,но не вокруг причины произошедшего.Излишне говорить что и врачи и милиция поступает с ребенком ровно так же-исполняет свои внутренние инструкции.
03.12.2017 00:22:23, Ямамба
елена волк
Совершенно очевидно, что госпитализировала ее автор не из-за боязни опеки, а из-за боязни суицида.

И это-естественная и правильная реакция. А все эти игры в выяснение причины - это просто закрывание-глаз-на ситуацию. Когда боишься взглянуть в глаза реальности, начинаешь прятаться за "поговорить","выяснить причину". Т.е. ты подсознательно отодвигаешь от себя реальность, не хочешь ее осознавать.

Автор, к счастью для девочки, обладает достаточным мужеством, чтобы прямо взглянуть реальности в глаза. Молодец. Все правильно сделал а. Очень было бы продуктивно сейчас и поработать ей с психологом, который скорректирует-ее поведение с зависимым.

Видно, что сейчас она во власти чувства вины, а вина - это прямой союзник-зависимости, через навязывания чувства вины идет манипуляция, угодная зависимому. В общем много тонкостей в поведении.
03.12.2017 09:20:10, елена волк
Из данного топика мне совершенно очевидно что никакой боязни за жизнь как раз не было.Поэтому и чувство вины.И продуктивно было бы не отправить подростка в психушку а как раз "закрыть глаза"-то есть выяснять дома с самим подросткам что там за компания,чем занимаются,каким образом она вообще это сделала и зачем.Поскольку ей было наверняка больно.Любой врач-психолог-полиция-школа не будет интересоваться в реальности что человек думает,что чувствует и почему так поступает.Они будут выполнять инструкции и график лечения,поскольку на службе,будут действовать исключительно в своих интересах. 03.12.2017 12:03:48, Ямамба
елена волк
Видимо сложно понять тому, кто с этим не сталкивался. Подросток НЕ расскажет вам ничего, тем более что там за компания и чем они там занимаются. И зачем она это сделала - тоже не расскажет. И именно родителям. А постороннему - тому же врачу, следователю - расскажет.

Подростки, которые могут рассказать - они такие сюрпризы не приносят домой.

Я могла лбом убиться спрашивает, где, с кем, зачем? Все в пустоту улетало. А почему? Да потому что я угрозы не представляю, мои вопросы просто можно не слышать. Напоминаю, у подростков авторитет родителей нулевой ( не у всех конечно, но мы о наших случаях).

А участковый зашел в комнату к Руслана - ТРИ !!!минуты разговора - и все на ладони - и где, и с кем, сколько, наименование той дряни, что курил. Все на ладони.

Потому что 1) это стороннее лицо, нет эмоциональной подоплеки как с родителями 2) он профессионал - сколько он таких видел 3) это был мужик и довольно крупный - полкомнаты точно занял.

А я могла сколько угодно перед своим в ножки кланяться, беседы беседовать.
03.12.2017 19:33:05, елена волк
Как у нас. Точно также. 03.12.2017 19:37:47, Всем известная
елена волк
Все у вас будет нормально. Главное Вы сделали - не испугались, не закрылись - обратились за помощью. Это дорогого стоит. Вот в жизни - нежные, слабые, заботливые - а как беда - откуда что берется - такое мужество.

Многое будет зависеть от вашего поведения. Главное - не паниковать, не убиваться, за сердце не хвататься, вести себя спокойно, хладнокровно, нейтрально и с девочкой, и с врачами. Слушать врачей. Эмоции от девочки фильтруем, т.е. делим на 10. Смотрим, что предлагают врачи и действуем по обстановке.

Я видела в центре десятки матерей в более худшей ситуации и очень плохо, когда мать была раздавлена. От нее не было помощи. А нужна холодная голова, нужно многое сделать.

Держитесь, все пока нормально.
03.12.2017 20:34:34, елена волк
Спасибо. Благодаря советам здесь, я смогла понять план действий. Пусть будет там нужное время. Узнать диагноз, подобрать лечение( если нужно будет) и искать место, где я смогу смотреть за ней. Крайний вариант---райцентр, где я выросла. Это посёлок, 5 тыс.населения и всего две
школы.Там тогда буду с ней.
.
Я попробую. Надеюсь на Бога и молюсь
Вы смогли выдержать всё, я знаю. Я попробую тоже.
03.12.2017 21:01:20, Всем известная
Чувство вины в моём случае может дать плохой результат. Просто я такой человек и ВСЕГДА ищу ошибки моём поведении, а не в поведении ребёнка. 03.12.2017 12:07:42, Всем известная
А если строго уже по существующей ситуации.Я бы наоборот перестала обниматься с ней,и говорить что она не права.Просто сказала бы что не понимаете ее,боитесь ее поведения,что резать свои собственные руки это ненормально,в норме человек должен заботиться о своем здоровье и жизни,и любить себя любимую.И что боитесь что она вообще может самоубиться,поэтому отправили ее сюда.Что в сети полно больных людей бродит,и есть вполне реальные примеры таких самоубийц,И что она Вам нужна живой,а как это сделать лучше Вы не знаете:).И принимать решение о забирании пообщавшись все-таки с врачом.А дома все равно придется разбираться. 03.12.2017 13:03:08, Ямамба
Основная проблема видится скорее в степени открытости.Раз живете под одной крышей не очень понятно почему столько непонятного.Получается Вы не очень понимаете с кем дружит она,чем они занимаются,о чем думает,почему так поступает.Все ж 13 лет не совсем еще тот возраст когда можно отодвинуть взрослого плечом.Если она нервная,у нее не очень хорошо с психикой-и больницу и сторонних людей там ,будет переносить сложно.Интровертам вообще сложно когда кто-то сторонний пытается с ними общаться.Отказываются.Собственно даже моя крайне открытая и общительная старшая недолюбливала школьного психолога потому что та по ее словам "все время к ней лезла с какими-то глупостями".Глупости эти состояли просто в вопросах как прошел день,чем занималась,что делала.Но вот считала что слишком навязчивая,пристает чего-то.Короче,есть большие сомнения что те или иные специалисты помогут Вашему ребенку.К Вам она уже привыкла,Вы это можете лучше. 03.12.2017 12:37:09, Ямамба
Из поликлиники они поехали бы туда же. 03.12.2017 00:51:54, 1637
да! 03.12.2017 09:07:45, fuselia
Не знаю. Страшно ли мне.....В тот момент я не думала про тюрьму и срок мне. Как-то не до этого было. Она здоровее и сильнее меня. Обычно толкнёт и всё. Уйдёт куда-то. Рука вызывала сомнения и страх. А если суицид? Ни в какую поликлинику она НЕ ИДЁТ НИКОГДА. Вы не понимаете о чём речь. То есть вообще НЕ ИДЁТ И ВСЁ. и понудить её НЕ возможно. Это не ваша старшая девочка.
Пусть она считаем меня кем ей хочется. Главное---она живая.
03.12.2017 00:31:06, Всем известная
елена волк
Да - это совсем маленький нюансик - это не младенец, которого можно отвезти ко врачу. 03.12.2017 09:21:48, елена волк
То есть понять зачем она это сделала невозможно без участия психиатра? И что значит не идет,это же ее рука.Чем она вообще делала порезы,ножницами маникюрными? Может быть воспаление,вполне нормальный повод к врачу сходить.В любом случае-ее поведение нормально,она считает что Вы зря ее туда упекли. Логичнее тогда говорить что любите ее, и испугались что она себя убить хочет.А не про опеку и полицию.Хоть не так обидно звучит.Я б сильно озлобилась на ее месте:) Может она на спор с кем-то,может видео повторяла.В общем-с ее точки зрения-на ровном месте уложили вдруг. 03.12.2017 01:31:42, Ямамба
Харибда
Елки-палки, да кого интересует ее точка зрения? Теперь будет знать, что за любым поступком следует реакция на него. Есть некие правила и нормы, которые соблюдаются по умолчанию. Вор должен сидеть в тюрьме. А неудавшийся самоубивец или имитатор самоубийства - лежать в больнице.
Собственно, это и есть - социализация. Знание этих правил и норм и умение сопоставлять их с реальностью. Не хочет соблюдать добровольно - будет соблюдать принудительно. Ну, либо лежать в больнице/сидеть в тюрьме/мести дворы, откачивать септики, мусорные контейнеры на место ставить...

Если детка просто играла в царапки, то следует ей потом объяснить, что с разбегу никакой врач не разберется, играла она или хотела свести счеты с жизнью. Даже опытному врачу нужно понаблюдать за ней и сделать выводы. Не дома же он будет за ней наблюдать, в больнице, конечно.

А точку зрения, конечо же, пускай имеет. Это ненаказуемо.
03.12.2017 22:24:29, Харибда
Голубушка
Мария, снимаю шляпу. Ни отнять, ни прибавить. 03.12.2017 22:53:42, Голубушка
Это ее рука, да.
А идти к врачу показывать эту руку она не хочет.
Но не потенциальное воспаление в данном случае представляет собой главную опасность.
И врач тоже бы отправил в стационар, если бы девочку все же удалось до него дотащить
03.12.2017 11:26:08, 1637
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если самая родная-преродная мать приведет ребенка с суицидальными порезами в поликлинику - поликлиника вызовет сама и скорую, и полицию. Я в травме частый гость, поэтому и в полиции тоже, и с родными мамами ездим и пишем объяснительные, что ребенок катался на скейте, или с горки, или просто неудачно попрыгал. Если маму в суицидальных порезах интересуют воспаления порезов - мама, скажем так, не слишком хорошо заботится о ребенке.
Забыла иллюстрацию добавить: позавчера была с Дианой в поликлинике, педиатр увидел у нее на запястьях три глубокие зеленкой замазанные царапины и весьма тщательно выяснял их происхождение. А царапины от кошки сильно отличаются от самоповреждающих порезов.
03.12.2017 00:28:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это у Ямамбы не было такой проблемы с старшей девочкой. Пишет и не знает о чём. 03.12.2017 00:34:56, Всем известная
Да.И скорую я вызывала только 1 раз за все время-к очень маленькому ребенку с очень высокой температурой ночью. 03.12.2017 01:40:52, Ямамба
ну слушайте, Вам реально повезло - мой ребенок просто шагнул со стула, вот шагнул, а встать некуда, травмы как таковой нет, но как это понять??
вой, визг, скорая.
второй раз - спрыгнула с качельки и обернулась, качелька снесла ей лицевую часть...
Вой с кровью и пузырями, скорая... - полиция, придя к нам к вечеру, очень интересовалась, качелькой ли снесена лицевая часть?
Пока у меня не было детей, я очень хорошо знала, что травм и скорых я не допущу.
Невнятные порезы - очень даже повод к госпитализации. Порезы у опекаемого ребенка - прямой повод, на мой взгляд.
03.12.2017 11:02:55, мама ребенка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну вот, а теперь порядки такие: на всякие травмы надо писать объяснительную в полиции. Я параноик, у меня дедушка пострадал от трещины в черепе, которую своевременно не увидели, поэтому я на любую травму езжу в травмпункт и пишу объяснительные. Обе мои девочки умудрились друг за другом получить травмы на оборудованной детской площадке со специальным покрытием - одна палец сломала - со снаряда неудачно спрыгнула, другая под горкой резко встала и о железку какую-то головой ударилась, по скорой уехала.
Такой порядок сейчас для всех.
03.12.2017 01:55:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ни в чем не обвинять, только про любовь, про понимание сложностей возраста, что это не она, а гормоны, что она сейчас не ведает что творит, что через это проходят многие, что делает это на зло всем, а вы ее любите, всегда поможете и ты ды и ни в коем случае тона "ага, я тебе говорила"
мудрости вам, задела меня за живое ваша история((
02.12.2017 21:51:36, мегля
Задела история, потому что Вы меня хорошо знаете.
Мне трудно сейчас, она отталкивает меня. Если я обнимаю, то она вырывается.
Кто бы сказал мне, что это будет со мной, то я бы никогда не поверила.
02.12.2017 22:01:01, Всем известная
Знаете, вы все, ИМХО, делаете правильно. Я бы тоже ходила каждый день. Вы покажете, как вы ее любите, да, сейчас вы предательница и ненависть с обидой кипят, но потом она отойдет и все поймет, вода и камень точит. Обычно врачи рекомендуют поддерживать детей. Как бы она на вас не сердилась, вы ее единственный близкий человек в закрытом мире ПБ.

Дам вам еще один небольшой совет - забывайте дома телефон. Или он у вас разбился (я б разбила, если надо, но у меня и не айфон). Каждый день "сдавала" детей психиатрам, которые в остром отделении добывали телефоны. Звонили они по ним, как вы понимаете, не родителям.
02.12.2017 23:49:24, Шизофрения
елена волк
Кстати, есть общая рекомендация при лечении зависимостей, а в данном случае возможна одна из ее разновидностей - членство в сообществе - это изоляция от прежнего окружения, включая и родственников, не в последнюю очередь. Чтобы исключить стереотипы поведения, которые могли провоцировать зависимость.

И всегда обязательно параллельно с лечением и реабилитацией проводят работу с родными. Обязательно, чтобы исключить неправильное поведение.
03.12.2017 01:07:29, елена волк
Хорошо. Поняла теперь. Закончу эти звонки друзьям. Спасибо за совет. 03.12.2017 00:01:58, Всем известная
Вот о телефоне - прекрасный совет. Просто не брать с собой.
А о визитах надо с доктором посоветоваться. Им там на месте виднее, как лучше.
02.12.2017 23:58:40, 1637
Хорошо. Запомнила. 03.12.2017 00:22:53, Всем известная
честно, пыталась узнать Вас, не получилось, ну да не об этом речь
а за живое, потому что переживала сама подобное((
проходила вот ровно тоже самое: обнимания, а в ответ гадости и вырывания. а я все равно про люблю, а мне про ненависть, вот прямо как робот ей про любовь талдычила и держала крепко-крепко. маленькие они, глупые, хотят казаться взрослыми и независимыми, а на самом деле страшно им и требуют доказательств
02.12.2017 22:16:19, мегля

Показан 131 комментарий из 400



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!