Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда поступают дети не очень сильные в учебе

Добрый день.
Учебный год в самом разгаре, поэтому тема учебы снова стала появляться все чаще и чаще.
Здесь много форумчанок, которые довели своих не очень успешных в учебе детей до 9 класса и дальше.
Подскажите, куда поступили, как сдали ОГЭ и какие есть успехи?
У самой такая дочка, болтаемся между тройками и четверками в седьмом (правда, с этого года сильном кадетском классе). Не без помощи репетитора по математике и родительского контроля. Вот думаю, и куда же нам дальше)))
Надо отметить, что дочка - трудяжка, просто учиться ей трудно.
16.10.2017 12:22:27,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка сейчас в 9, идём в 10. Колледж это училище и идут туда либо совсем тупые, либо у кого нет денег. Сама закончила колледж, потом работала и получала высшее. Очень жалею, что не было нормального выпускного и последующих 5 лет дневного отделения института. Заработала детям на нормальное образование, такое, какого мне не смогли дать родители. 22.10.2017 20:05:24, Елена1547
елена волк
Времена давно уже изменились. В колледж идут те, кто хочет быстрее встать на ноги, получить конкурентное преимущество перед теми, кто только еще на два года позже-пойдет осваивать профессию.

И обучение в колледже отличается от школьного в лучшую сторону.
22.10.2017 21:46:50, елена волк
Себе то не врите. 22.10.2017 21:58:36, na labutenax nach
елена волк
В каком смысле? 23.10.2017 19:01:44, елена волк
В прямом. В колледж уходят те кто не надеется сдать ЕГЭ. И все это прекрасно понимают. 23.10.2017 19:10:07, na labutenax nach
елена волк
Ничего-подобного. Вот мы идем в художественный колледж. Я видела, какие там учатся дети. Они-поступают туда, чтобы-как можно раньше начать заниматься любимым делом, осваивать специальность, не-тратить время зря-в школе. Ведь чтобы стать профессионалом, нужно много времени заниматься специальностью, а не сидеть в школе и учить никому не нужную химию с физикой, или обж.

Я много колледжей сейчас объездила, когда с Эдом определялись с поступлением. Очень приличные учебные заведения. И-кто-нацелен на профессию - идет в-колледж - осваивать ее.

Вы судите по прежним временам, но жизнь-не стоит на месте. В образовании очень много поменялось. И приоритеты тоже. Сейчас вполне престижно отучиться в колледже и получить конкретную специальность, а потом уже развиваться при-желании в вузовское образование. Если вообще в этом будет-необходимость.

Кстати в колледже тоже сдают ЕГЭ. От него не убежишь.

Я соглашусь, что в бытность Руслана он поступал в колледж после 7-го, чтобы избежать ЕГЭ. Но прошло 7 лет и с Эдом мы идём в колледж для профессии, чтобы уже в 16 начать ее осваивать, а не в 18 или 22 после вуза. Ты.е. подход более прагматичный.
25.10.2017 00:23:14, елена волк
Вообще то профессию начинают осваивать в ВУЗе, а не после, ну это если в идеале. Ничего не поменялось, кроме названий. Были ПТУ стали колледжи. Я Вас прекрасно понимаю. Когда я точно потеряю всякую надежду на сдачу ЕГЭ (а я наивная еще надеюсь) я тоже буду с гордостью говорить что во это га..но и мы идем осваивать профессию)))
У нас из класса никто чета в колледж не мечтает.
25.10.2017 08:59:49, na labutenax nach
После 9-го многие одноклассники моего 28-летнего сына в колледж ушли, даже девочки-хорошистки на бухгалтеров и менеджеров. Сейчас большинство из них более успешны в работе, чем те, кто вместе с моим сыном пошел в 10-й и затем в институт. "Институтские" приятели сына за счастье зарплату 35 тыс. считают, а "птушники" на хороших окладах и ИП вчерашними студентиками командуют. 25.10.2017 14:49:20, Luloka
А у меня информация о наоборот. Все кто в институт пошел более успешен чем ПТушники. Ну кроме тех у кого родители с деньгами и пристроили куда надо. У нас в городе бухгалтеров без ВО нет в принципе. 25.10.2017 17:47:52, na labutenax nach
Так никто же не мешает после колледжа пойти в институт.Только в случае непоступления (о родительском оплачивании обучения мы не говорим) ,у ребенка уже есть профессия и возможность заработать на кусок хлеба. 25.10.2017 18:49:46, АБВ
Это теоретически, а практически там совсем другая жизнь и подготовки к ЕГЭ никакой. А вот кем потом работать это вопрос. 25.10.2017 19:42:43, na labutenax nach
Д а и практически,во всяком случае в больших городах,никто без работы не остается,А в маленьких И с высшим работы мало.У нашего ребенка учительница после пед.училища.Ну очень мы ей довольны! 26.10.2017 13:39:10, АБВ
Моя подруга с образованием "учитель младших классов" пошла в банк на мелкую должность, потом с 10-летним опытом работы за год в каком-то заштатном вузе заочно получила банковскую профессию для того, чтобы занять должность замначальника отдела. Начальником ее, конечно, вряд ли поставят, но под ее началом полно девиц из очень приличных вузов. Ее опыт и старательность начальству дороже любых бумажек. 25.10.2017 22:49:42, Luloka
так это было сто лет назад. Сейчас не прокатит. 25.10.2017 23:05:14, na labutenax nach
Если ребенок в состоянии сдать ГИА, отчего бы и не 10 класс. Деньги тут не все решают. 22.10.2017 20:29:31, Караул
Есть опыт с двумя детьми, которые пошли после 9 класса в колледж. Как говорили работники колледжа, год на год не приходится. Средний балл всегда разный. Я так поняла, что после 9 класса найти что-то не проблема. Сын пошёл в колледж от РГУПа, но группа платная -там средний балл от 3 до 5. Вообще не парились, главное, чтобы не двойки. Все равно, если ребенок плохо учиться, отчисляют в процессе обучения. Колледжей очень много, стоимость оплаты совершенно разная и найти что-то можно без проблем.
Что касаемо ОГЭ -тянут всех. Сейчас такие условия детям создали, что математику только тупой не сдаст. Я когда узнала что и как была в шоке. Нас так не вытягивали.
20.10.2017 11:03:24, Мамаодна
Совершенно не тянут. Дочка в школе работает. Девочка у них сдала математику с последней попытки. А мальчик так и пошел со справкой. 20.10.2017 13:56:13, Караул
А списать то можно? 20.10.2017 17:26:04, na labutenax nach
Судя по рассказам, где как. С учителем русского разговаривала,на предмет сдачи екзамена нашим двоечником :-) Говорит, если получить разрешение на облегченный екзамен, то сдаст 100%, там ограниченное кол-во тем, они их и готовят, чуть ли не наизусть учат. Если обычный - нет гарантий. И на екзамене на них там смотрят сквозь пальцы. С математикой примерно так же. 20.10.2017 17:46:18, Караул
а потом этот облегченный не препятствие к профессии? 20.10.2017 17:54:50, na labutenax nach
Говорят, что ни где не указывается, какой это был экзамен. Просто оценка. 20.10.2017 18:28:50, караул
Теперь вопрос как этого добиться(( 20.10.2017 18:33:26, na labutenax nach
ПМПК дает такое. В 9 классе надо проходить. 22.10.2017 17:58:14, Караул
Самим? 22.10.2017 20:04:09, na labutenax nach
Я не уточняла. Без школы то наверное не обойтись. На конференции кто-то писал, что получал ету рекомендацию. Подробностей я не помню. 22.10.2017 20:28:00, Караул
В колледж в Чехию можете отправить учиться 18.10.2017 08:09:19, Артур А
хухра-мухра
у меня ученик после 9 классов поступил в какой-то колледж, где готовят работников пенсионного фонда, о как. Математика там довольно сильная, надо сказать. Мощно за них взялись. 17.10.2017 16:03:41, хухра-мухра
Ой, и такие есть?
У нас в ПФР работают одни "бабушки", я - бухгалтер, часто там бываю.
Согласна,что нужны новые молодеые кадры
17.10.2017 17:33:40, Мама и Соня
Мой сын учился неплохо и 9класс закончил 4,2средний бал С таким балом мы прошли на бюджет в колледж специальность строительство. и эксплуатация нефте газопровода. Я про то ,что на бюджет можно смело отталкиваться от4,2, если 4,1 уже можно и не пройти. Если ребёнок сейчас в 7классе пусть не упускают музыку и рисование предметы последний год ох как пригодится при подсчете среднего бала в 9 классе 17.10.2017 03:48:07, Лилия777
У меня дочка со средним баллом 3.35 прошла на бюджет в 5 колледжей из 8, куда подавали документы. 17.10.2017 21:34:45, billow
Вот бы нам такие колледжи:) 17.10.2017 22:53:59, Ямамба
елена волк
Ну это как раз художественное направление. А вы все по санитаркам и парикмахерам специализируетесь. 20.10.2017 16:18:04, елена волк
Медсестра и санитарка это разные вещи. 20.10.2017 17:26:42, na labutenax nach
У меня сын в прошлом году окончил 9 классов (средний балл аттестата 3,8).С головой и
здоровьем все в порядке, просто -лень.В школе сразу сказали в 10 классе делать нечего, а на вручении аттестатов - что уж если никуда не поступите, приходите в школу, будем думать... Такое вот одолжение. На самом деле с поступлением в техникум все оказалось просто, везде куда подали документы его бы приняли, без репетиторов и курсов. Остановились на более интересующем варианте. Учится на втором курсе, совершенно без троек, получает стипендию, участвует во всех мероприятиях вне учебной работы, страшно занят)))),и доволен. И из общения с другими мамами знаю, что после ухода из школы дети лучше начинают учиться, им интереснее что-ли.
17.10.2017 03:44:11, anna.oleynik.@mail.ru
елена волк
Я тоже руками и ногами за колледж, а не сидение в 10-11 классе. Ребята становятся самостоятельнее и учиться гораздо интереснее. Сужу по Руслану, т.к. мы после 7-го уже были в колледже.

Там обучение совершенно по-другому построено. Урок идет 1,5 часа как в институте, а не 45 минут. Отношение к ребятам уважительное, а не как в школе, где все тебя шпыняют, унижают. Теперь еще и с этим ЕГЭ постоянно в старших классах идет психологический шантаж со стороны учителей и никакого обучения как такового. Дети становятся к 11 классу невротиками. В колледже психологически спокойнее. Дети уже при деле - осваивают специальность. Ближе к жизни.
17.10.2017 11:15:07, елена волк
У меня племянник закончил девятый класс. Учился слабо, между тройками и четверками. В девятом классе взялся за ум, подтянулся. Но уровень ОГЭ слабоватый. Увлечений никаких не было, кроме сидения за компом. Денег в семье тоже особенно не было. В итоге прошел на бюджет в колледж на программиста.Поступал не по результатам ОГЭ, а по среднему баллу в аттестате 4. Вытянули общую картинку те предметы, которые в школе не котируются (музыка, физра, обж. Сейчас очень доволен, начпл реально уситься с удоаольствием. 16.10.2017 22:09:01, мурка 2608
елена волк
Мы сейчас в 9 классе. ОГЭ предстоит. После 9-го собираемся в колледж. Сын задал направление поиска - он непрерывно рисует, создает мультфильмы. В связи с этим стала искать колледжи этой направленности, чтобы уже быть на подготовительном отделении.

Профессии самые разнообразные - дизайн, графический дизайн, художник мультипликатор, художественно прикладное творчество. Колледжей оказалось просто туча. Везде готовят широкий спектр профессий. Творческое испытание при поступлении. Мы поступили-на подготовительное отделение. Сейчас готовимся к творческому испытанию на подготовительном.

Также готовимся на курсах по-русскому, математике, биологии и информатике к сдаче ОГЭ.

Идем в ногу с желанием ребенка - он хочет творчески развиваться.

Еще записались в кружок в киношколу на мультипликацию.

Так что будем не математиками.

В колледже, куда ходит на подготовительное - прекрасные ребята, т.е. окружение будет отличным. Все творческие личности, надеюсь, что асоциалов там не будет. Кстати, он в группе единственный мальчик кроме педагога.

Кстати, многие колледжи, как выяснилось, имеют в прикреплении профильные классы, некоторые начиная уже с 7-го класса. Т.е. если перевести ребенка в эти школы, то прямой путь в колледж.
16.10.2017 19:04:34, елена волк
Если с головой и общим здоровьем у нее все нормально-в медучилище можно.Там конечно конкурс, но к сиротам хорошее отношение-на бюджет берут даже при низких баллах. Проблемы с русским игнорируют. Но там нужен характер подходящий,и некая "рукастость". Основной отсев идет на 1-2 курсах,и этот отсев действительно есть.Конкретно в Москве востребованная специальность. А вообще- в Москве востребовано все,что "по уходу" за населением. То есть это могут быть и учителя-воспитатели,и всякие работники сферы услуг- парикмахеры,маникюрши. Косметологи:) Тренеры в фитнес. Повара. Няням очень неплохо платят. По другим городам не скажу. 16.10.2017 13:39:00, Ямамба
Я с Вами полностью согласна, что с профессией медсестра не пропадешь: можно массаж освоить, косметологом стать и прочее-прочее. Только это не дочкин вариант, от вида крови у нее "глубокий обморок"...
Она не сирота, усыновление у нас, льгот не будет.
16.10.2017 13:54:03, Мама и Соня
На фармацевта пусть тогда идет Тоже всегда работу найдет либо плюс те же курсы косметолога массажиста и тд 16.10.2017 18:04:55, fetika
Фармацевты не медики, они не имеют право практиковать массаж как медицинские работники. Курсы-то можно, конечно. 16.10.2017 19:08:40, Офигения
было бы желание. с курсами вполне. но фармацевт даже после техникума - кусок хлеба будет, аптек сейчас в любом населенном пункте больше чем магазинов с водкой. 16.10.2017 22:04:01, ALora
Мне очень нравится профессия мастер художественных покрытий, учеба не сложная, кусок хлеба с маслом. Будет хорошим мастером, по 1600 р/кв м будет зарабатывать.

Но не совсем понятен ваш уровень притязаний, мош, вам рабочие специальности не нужны, может, вы ее экологом или еще каким страшно востребованным наспех обученным видите.. и непонятно, что ребенок хочет, с людьми работать или там с детками, на воспитателя можно обучить и на м/сестру. По уходу за внешностью оч хорошо получить профессию.
16.10.2017 13:22:25, Территория без котов
Наши увлечения - животные. Как многие девочки, хочет стать ветеринаром, но уже начинает понимать, что поступить сама не сможет. Только, если на платный.
Нашли информацию про кинологические колледжи, но даже в колледж поступить на бюджетное отделение - очень сложно.
Конечно, мне хочется для нее высшее образование, но и к рабочим специальностям я отношусь хорошо.
16.10.2017 13:30:39, Мама и Соня
Чаще всего высшее образование не даёт привелегию к "белым воротничкам". 22.10.2017 00:10:58, Рута Янина
Особенно, если это образование вытянуто за деньги родителей,а дальше нет никаких связей. 23.10.2017 10:39:00, АБВ
Если Вам будет интересно посмотрите в контакте группу ГПОУ ЯО Великосельский аграрный колледж там набирают на обучение на кинолога,на ветеринара бюджет. 17.10.2017 10:28:44, 7ром
Я работаю в МГАВМиБ им Скрябина (ветеринарная академия) преподавателем. При ней есть кинологический колледж, он только платный. Перед моим уходом в декрет слышала что директор колледжа планирова вводить специальность ветеринарный фельдшер (это было в 2014 году)
По стоимости ничего не знаю, но думаю это не сложно узнать.
Я вела занятия у студентов этого колледжа. Такие детки, не особо сильные в учебе были в основном. Это я к тому, что туда видимо не проблема попасть.
16.10.2017 14:28:44, Кошата
у меня там дочь учится на 3 курсе. попасть платно совсем не проблема. год назад уже выбили 15 что ли мест бюджетный - туда нужен аттестат не ниже 4,5 кажется.

пока про спец-ть вет. фельдшер - молчок. а моей бы как раз это надо было бы.
16.10.2017 16:53:24, ALora
Я только не совсем представляю кем работать после окончания такого колледжа. Пишут: полиция, таможенная служба, племенное разведение собак.
Смотрела по вакансиям, нашла только ВОХР.
16.10.2017 14:38:07, Мама и Соня
Насколько я знаю, направления два- служебные собаки (полиция, таможеники и тд) и комерческие (выставки, тренировки и уход за породистыми). Посмотрите не московские колледжи, если тема реально интересна, в регионах есть хорошие колледжи с полным пансионом на бюджете (хорошее общежитие, питание, форма, питание псины), нужно только купить собаку на втором курсе. Возможно, что это только для специальности служебных 17.10.2017 20:39:30, Del_tta
Спасибо.
У нас своя есть собакевич.
18.10.2017 09:21:00, Мама и Соня
Моя тоже хотела сначала животных лечить. На что я ей сказала что в Москве все-таки людей побольше будет чем собачек и кошечек,соответственно человеческий медик нужнее. Так что договорились сначала человеческий колледж,а потом если захочет-ветакадемия. Вроде уже не сильно и хочет,решила на массаж дополнительно идти. Смущало меня тогда что работают выпускники в лучшем случае в зоомагазинах продавцами :) Устроиться в клинику прям действительно лечить животных- не так и просто. Если только свою клинику не открыть конечно. И опять же-Ваша крови боится,там не только кровь животных,там эти собаки и кошки еще и царапаются-кусаются. 16.10.2017 20:55:16, Ямамба
"а потом если захочет-ветакадемия" - не знаю берут ли туда после медучилищ на внутренние экзамены. но если и да, то все равно внутренние надо сдавать - профильную математику и биологию на ФМВ. "захочет" - многие б хотели:) 17.10.2017 00:29:14, ALora
Ага, вольеры чистить берут. 16.10.2017 14:45:40, Территория без котов
Спасибо, ваша информация очень полезна. 16.10.2017 14:34:34, Мама и Соня
Ветеринар кастрирует и усыпляет животных, одно из заданий, например, найти дохлую собаку, выварить кости от мяса и правильно потом сложить скелет. Не думаю, что там много любви к животным, ветеринария находится у нас на пещерном уровне.

Смотрите в обслуживание, лучше работать руками и иметь свой верный кусок в любом месте, куда жизнь ни забросит.
16.10.2017 14:08:36, Территория без котов
Буквально 2 недели назад была в ветклинике с собакой - вскрывали гнойник на ноге, обрабатывали, кололи... Пожилая доктор и ее совсем молоденькая (лет 18-20 прямо) помощница - настолько хорошо к собаке относились... Все расспросили, поговорили с ним, похвалили за каждую "терпежку", пес мой даже расслабился под конец приема, хотя и страшно было, и больно, и в самом начале рвался из кабинета изо всех сил... Ну явно не за деньги, искренне все. Так что, думаю, что как раз много любви к животным надо, чтобы так с ними возиться. Не любящий зверье так не сможет ) 16.10.2017 17:36:34, EFS
не, там люди, любящие животных работают, не впадающие в сентиментальность, не боящиеся крови, обработки ран и все такое. моя после 2 курса того же кинологического ассистировала в клинике, в т.ч. на кастрациях, ей хирургия как раз нравится. а обслуживание - ну тем же грумером можно или кинологом, у кого получается (хотя учат там этому как раз слабо, честно говоря). 16.10.2017 17:01:31, ALora
Первый раз от Вас слышу такое задание ,хотя знакомые учились.Но там анатомичка ,так-что для чувствительных не подходит. 16.10.2017 14:22:00, АБВ
А большой скандал был, девочки-будущие ветеринары-собачку варили, разделывали и сообразили фотосессию тематическую устроить, выложить это в сеть. Поперли их из ветеринарки. А до этого и я не знала. 16.10.2017 14:32:08, Территория без котов
варить необязательно. есть иные методы подготовки препаратов. знакомый (отдаленно) там учится на ВМФ 16.10.2017 16:56:02, ALora
Ахаха, вспомнилось: у нас на биофаке не то чтобы задание такое было, - скорее пожелание, для продвинутых. Все трупы, скелеты, черепа - в факультетский музей. Варила голову волка ). А получали мы эти трофеи в экспедициях. Едешь такая, юная и незамутненная, вдвоем с подружкой в самый отдаленный угол области, выходишь из автобуса, и посреди деревенской улицы обращаешься к первому встречному: "Простите, а Вы, случайно, не охотник?" Мужик забуксовал надолго, осмысляя услышанное. И ни разу ничего с нами не случилось. Как в том мультике: "...и никого не встретил!" 16.10.2017 15:18:51, tybydym
:)) а я сижу, мороженное ем и думаю, стОит ди читать прямо сейчас про байки биофаковцев :)) ведь и поплохеть может :)) ничо, череп волка я переживу 16.10.2017 15:20:26, Территория без котов
)) 16.10.2017 16:29:54, tybydym
А что за специальность мастер художественных покрытий? 16.10.2017 14:13:05, Мама и Соня
Декоративных. Это начинается с маляра-штукатурщика, потом повышение каалификации и венецианская штукатурка, имитация различных камней, мрамора, оникса, на стене тоже можно творить в полную силу. То есть -не оставаться обычным маляром, а идти выше и зарабатывать много. Там же барельеф для украшения стен, вполне по силам и без в/о. 16.10.2017 14:34:42, Территория без котов
Действительно, интересно. Главное, чтобы здоровье крепкое было. Маляр, не самая легкая профессия для женщины. 16.10.2017 14:39:41, Мама и Соня
Работать просто маляром скучно, это и УО под силу. А развить себя на этом поприще можно и до штучного мастера. В любом случае, работа будет бегать за ней. А кинология та еще муштра, там душат ( подвешивают на ошейнике) собак ( отсюла название " собачий кайф) и нежные хозяйки в омморок падают, как злодей-кинолог собаченцию додушивает .. и поатят редко и плохо, антропоморфизм мешает, сильно они свою животинку очеловечивают. 16.10.2017 14:44:41, Территория без котов
Хорошо написали. Придет время, все ей покажу. 16.10.2017 15:04:21, Мама и Соня
Сдали ГВЭ (облегченное ОГЭ) -- там все сдают, даже кто сам не может. В школе репетиторов не было, т.к. бесполезно. Контроля родительского тоже, т.к. бесполезно. Была родительская помощь %)
Учится в колледже на художника, счастлива. Рисует лучше всех. По русскому писали диктант -- 57 ошибок. Преподавательница в колледже в шоке, спрашивала у дочки, родной ли ей русский язык :)) В колледже ни разу помощь моя еще не нужна была, справляется сама.
16.10.2017 13:03:00, billow
хухра-мухра
ой, у меня была такая ученица. 7й класс. С трудом научила ее складывать и вычитать многозначные числа столбиком. Она не умела. Потом даже научила умножать и делить. Потом она уехала к себе (не москвичка), не знаю. чем там у нее закончилось. Рисовала очень интересно. Своеобразно, свой стиль. Надеюсь, у нее все будет хорошо. 17.10.2017 16:05:38, хухра-мухра
Не, у нас не так все плохо. Тьфу-тьфу-тьфу. Просто, когда учитель по математике 3 раза в неделю дает самостоятельные, каждые две недели - контрольную, сложно учиться даже на четверку. Сейчас у нее 3,55 17.10.2017 17:35:26, Мама и Соня
А вот теперь представьте, когда по всем предметам так((( 20.10.2017 17:29:03, na labutenax nach
Как здорово, что ребенок талантлив в рисовании.
Может неправильно написала, у нас помощь и контроль ходят рядом)))
Репетитор очень помогает и бережет мамины нервы, стала нам практически "математической бабушкой" за два года.
16.10.2017 13:16:53, Мама и Соня
елена волк
Попробуйте творческое направление - реально специальностей - море. Я когда на Pgu.mos.ru искала подходящие нам колледжи просто как новую вселенную открыла.

Столько профессий, очень интересные колледжи. Полиграфический колледж Ивана Федорова, Полиграфический колледж им. Красина, 1-й МОК, Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, МАХУ 1905 года, Колледж прикладного искусства при Академии Строганова. В Строгановку можно записаться на трехлетние курсы подготовительного отделения и к 9 классу полностью подготовиться к поступлению. Мы прошли собеседование туда, подписали Договор, но к сожалению уже времени у нас мало осталось. За год программу не освоишь.

Мы идем в другой колледж, а так могли бы поступить в Строгановку.
Есть еще колледж им. Карла Фаберже, но он далековато расположен.

А профессии очень востребованные - дизайн, графический дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, реставратор.

И надо определяться как можно раньше, т.к. я уже написала, что некоторые колледжи имеют профильные классы в школах.
17.10.2017 11:36:24, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!