Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Усыновление новорожденного)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из роддома.

Помогите советом! Предложили грудничка, мы дали предварительное согласие, прошло три дня, опека молчит, позвонила в роддом, с мальчишкой все норм, говорят ложитесь с ним, но у меня работа, да и мальчик пока мне никто по закону, если что я как буду отвечать за него да и дома ремонт надо быстро довести до конца, у нас ведь ничего не готово, потому как не ожидали так быстро, да ещё и отказника,я вся уже изнервничалась, как и что делать.поделитесь опытом, может успокоите меня.
13.10.2017 14:36:20,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер! Меня зовут Лидия. не волнуйтесь. у вас все получится. Если нужна будет помощь я грудничковая няня с огромным опытом. Пишите если заинтересую. 16.10.2017 21:27:10, Lidiya_49
У меня был ремонт,для ребенка ещё ничего не готово было,резко попала в больницу на месяц на сохранение,потом родила.Ничего выкрутились,я к тому что ремонт, приданное, всё это ерунда! ребенку кроме заботы,любви и ласки НИЧЕГО НЕ НАДО!!! если бы вы сами рожали и начались бы преждевременно роды вы бы ребенку сказали подожди, ещё не всё готово?! нужен малыш идите к нему! 16.10.2017 00:22:34, 5м5
А я вам так скажу, неможете лечь к нему ходите каждый день и в день не по разу,носите на руках,целуйте это ему сейчас необходимо. Вы будете понимать что вы мама. Вечерами доделаете ремонт. Да сейчас тяжело,но это того стоит. 15.10.2017 12:37:36, Кс.
ЖенаПолковника
Мы, пока усыновлялись и оформляли документы, ездили навещать почти каждый день. В течение трёх недель. За этот срок передала все дела на работе, подготовили приданое, подготовились морально, привыкли к ребенку. Время визитов подгадывала на утро или обед, отпрашивалась, хотя на работе была серьезная проверка и были не довольны, но как-то всё вышло никого не подвести...
Забирать и находиться рядом конечно нужно как можно раньше, но вносить сумбур и суету в то, что и так складывается хорошо и как должно не стоит.

Вот когда мне начальница на работе предложила поработать ещё лишний месяц и подержать ребенка в больнице, я взвилась, что пусть своих там подержит...но у вас обычная процедура оформления, подготовки к приёму в семью ребенка, не нервничайте, а просто делайте дела в плановом порядке...
15.10.2017 11:26:34, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про то, что пишут о вашей не готовности стать мамой, считаю не верным. Да и не понимаю, как можно лечь в больницу к чужому по документам ребенку.
Кстати, отпуск за свой счет дают не в любом случае. Мне в моей тогдашней ситуации его бы никто не подписал, любые отпуска были запрещены приказом до конца проверки Центробанка, наоборот просили декретный отсрочить на месяц до конца проверки.

И супер-мамочкой по заказу в один день не становятся. На все нужно время.
15.10.2017 11:33:00, ЖенаПолковника
[пусто] 15.10.2017 11:22:07
ЖенаПолковника
Т.е. можно оформить больничный на чужого на тот момент ребенка и всё задним числом дооформить? Но это пройдёт не везде и не всегда...хотя если в род. доме сами предложили, может и знают как это делается... 15.10.2017 11:36:38, ЖенаПолковника
Больничный не с новой даты рождения, а с даты усыновления до 70 дней. Моему ребёнку было 23 дня на момент усыновления с учетом новой даты), больничный на 47 дней оформили. Врач сомневалась, ходила к заведующей, та звонила в фсс консультироваться.

А вообще бедный автор в шоке наверно от того в какое русло тема ушла....
автор, если вы ещё читаете, не переживайте, все будет хорошо!!! Не слушайте негатив про то что вы плохая, раз не хотите бросить все прямщас. Нанянчитесь, нацелуете ребёнка, когда он будет дома))
15.10.2017 13:35:25, Кошата
[пусто] 15.10.2017 17:37:47
ЖенаПолковника
А как же ребенок в отделение поступает за несколько недель до предполагаемого суда? Как они проводят по документам нестыковку в дате в начале больничного и датой рождения, которая отстаёт от неё на три недели? Получается ребенок по суду родился позже на три недели, чем поступил в отделение... 15.10.2017 17:42:51, ЖенаПолковника
[пусто] 15.10.2017 18:02:34
ЖенаПолковника
Немного понятно, но не всё. Да и наверное это про роддом с последующим переводом в больницу с другими уже данными.
Большинство-то берет уже из ДР и больниц. Нам в Филатовскои никому не предлагали лечь с ребенком. Да там и не пускали внутрь. Для встречь была комната специальная и несколько мамочек в неё приходили часа на два, понянчить, покормить своего. И это здесь вроде обычная практика, просто не столкнулась с обратным.
15.10.2017 21:14:08, ЖенаПолковника
Усыновительница ребенка до 70 дней имеет право на получение больничного листа в силу усыновления. Этот больничный лист никак не связан с тем реально лежала она в больнице с ребенком до усыновления или не лежала. Просто закон дал ей право получить такой больничный лист.
Можно получить больничный лист в той больнице где будущая мама лежала вместе с ребенком по уходу за ребенком. Но этот будет совсем другой больничный лист, по другим основаниям (по уходу, а не по беременности и родам).
Предъявить на работу при этом можно только один.
Логичнее дождаться усыновления и получить больничный по БиР и отнести его на работу.
15.10.2017 22:42:26, Нэцкэ
¦Муркоть¦
У нас дата суда по усыновлению=дата рождения и послеродовой больничный в итоге на все 70 дней без проблем. 15.10.2017 14:32:41, ¦Муркоть¦
¦Муркоть¦
Не знаю как на счет чужого,но дату рождения можно сдвигать на 3 месяца в обе стороны и больничный будет на 70 дней и с нужной даты,но только послеродовой. Да,вы и сами это знаете. 15.10.2017 12:51:37, ¦Муркоть¦
[пусто] 15.10.2017 12:10:59
ЖенаПолковника
В род. доме выдают его на основании чего? Уже после акта усыновления что ли, в котором стоит дата рождения ребенка на три недели позже, чем он поступил в отделение? Потому что суд прошел через три недели? Я честно не догоняю...

А если с судом выйдет заморочка и нужно будет дособирать документы, всё затянется или вообще не состоится, так тоже бывает, что на работе говорить?
15.10.2017 17:11:03, ЖенаПолковника
[пусто] 15.10.2017 17:49:34
ЖенаПолковника
Мало ли, тут были темки про судебные заморочки.
В принципе лечь сразу к ребенку конечно хорошо, я не спорю.
Но гораздо чаще всё же процедура усыновления и выдачи ребенка соблюдается в установленных рамках. Я не поняла наездов на участницу. У нас на ШПР все так усыновлялись, уже с доками забирали. Кроме однои участницы, которая сама работник род. дома и прикипела к ребенку сразу в день его рождения. Потом экстренно собирала документы.
Чего-то я не помню как у неё процедура прошла, мне кажется, она вообще ШПР проходила, а ребенок у неё уже дома был...)
15.10.2017 21:19:36, ЖенаПолковника
Люди, милые, не осуждайте человека, все вопросы кажутся глупыми. Ситуация тяжела в моральном плане. Комментарии читаю здесь больше осуждающие. Лучше поддержите. 15.10.2017 09:55:56, Марина Владимровна
¦Муркоть¦
Чем же ситуация тяжела в моральном плане???? Я на крыльях летала после того,как сына предложили.Оформляла все моментально-стимул был ого-го! 15.10.2017 12:55:09, ¦Муркоть¦
ЖенаПолковника
Все разные, кто-то свого родил и в шокИ, или в послеродовой депрессии ничему не рад, так тоже бывает и на качество последующего мамства не всегда влияет... 15.10.2017 17:12:23, ЖенаПолковника
Добрый день. Если есть желание взять малыша, то преград не должно быть. У меня подобная ситуация была, работа, ремонт, непонимание близких. И тд. Но нам уже 6 лет. И все хорошо. Тоже боялись. Ремонт доделывали вместе уже. А опека 4 дня на всё дала. Иначе увезли бы малышку в другой город. Дак у нас опека 4 месяца была, только потом прошла процедура усыновления. 15.10.2017 09:45:12, Марина Владимровна
Лодитесь с ним в больницу и это же время оформляете временную опеку 15.10.2017 09:27:58, Светлана....
В нашей семье была трагедия. И нужно было решать вопрос с двух летним ребенком. Я ни одной минуты не думала что квартира маленькая, денег нет, садика нет. Оформила временную опеку, а потом постоянную. Вам ребенок нужен для Вашего комфорта? Чтобы как у всех? У всех дети и у Вас тоже? 15.10.2017 07:54:55, Эвик
Если бы хотела, то не думала. А так....не надо 15.10.2017 07:49:48, Эвик
Наймите няню 15.10.2017 05:35:39, Лямие
По моему Вы вообще не готовы взять этого ребенка. Были бы готовы не придумывали бы отмазы. 15.10.2017 01:16:48, Юлизавр
Кузяблик
Он интересно,а как усыновлять если у вас работа? 14.10.2017 21:24:29, Кузяблик
чего вы ждете от опеки??? если вы хотите усыновлять, то вы сами несете все документы в суд! если вы хотите опеку сначала, чтобы быстрее, то пишется заявление на оформление опеки перед усыновлением, либо просто опеки, либо временной опеки до суда. все зависит от вас. вы должны действовать если хотите ребенка!
вы как-то не понимаете, что вы мамой становитесь? или недостаточно хотите? вы представьте что это у вас ребенок родился, вы бы его тоже одного в больницуе оставили? ничего не понимаю- одни выпрашивают разными путями лечь с ребенком как можно быстрее, другим прелагают, а они отказываются и не понимают, зачем это нужно... зачем младенцу мама рядом вы серьезно не понимаете?
14.10.2017 14:33:42, Ata
Dnnn
непонятно. Надо скорее документы доделать, медицину, подписать официально в опеке согласие, а потом уже все остальное. пока этого ребенка еще кто-нибудь не взял. 14.10.2017 11:23:56, Dnnn
¦Муркоть¦
Ничего себе. Да, многие усыновители просто мечтают о таком, а тут еще и раздумывают. Это ваще идеальный вариант усыновить и чтобы никто и не знал! Или вы с тайной не заморачиваетесь? 13.10.2017 22:30:14, ¦Муркоть¦
Пока не поздно, сходите к психологу и проясните - ваше реальное желание и психологическую готовность иметь ребенка.
Пока что-то вас останавливает. И с этим надо успеть поработать, чтобы не наделать ошибок.
13.10.2017 20:08:10, мнение
Лусинда
А как лечь в больницу по уходу за ребёнком, который тебе НИКТО? Такие больничные дают? Или маме теперь деньги и работа больше никогда не понадобятся и можно забить?
Ежели что - до 1,5 лет ещё и пособие на работе платят. Если всё оформлено правильно.
13.10.2017 21:10:02, Лусинда
[пусто] 15.10.2017 11:36:21
ЖенаПолковника
А я не хотела менять дату рождения ребенку. Почему-то старалась оставить эту дату-появления на свет за ней...а если нет таких заморочек, то интересная схема... 15.10.2017 11:39:18, ЖенаПолковника
¦Муркоть¦
При огромном желании все даже реально. Нам сына тоже предложили очень быстро. Сначала на работе ушла на больничный(купила), а потом в отпуск. В отпуске все оформила и суд по усыновлению в том числе, с отпуска уже не вышла, а ушла в "декрет". И при всем при этом я сохранила все в тайне,для всех ребенок свой. Было бы желание))) 13.10.2017 22:56:36, ¦Муркоть¦
Лёлька Весна
Можно спросить, а как получилось с тайной на работе, если ребёнка неожиданно предложили и беременность не изображалась? 14.10.2017 08:05:35, Лёлька Весна
Я,к примеру, брала на работе отпуск, затем дополнительный отпуск, затем больничные. Ну а потом принесла документы на декрет. Объяснила свое нежелание афишировать предстоящее материнство сложной беременностью и неуверенностью в ее исходе.А автору я бы посоветовала не раздумывать и ложиться с малышом. Тем более, что ребенок первый, а значит нет опыта. Да и у недоношенных малышей есть свои особенности. Лежа в больнице можно и подучиться и поспрашивать все у медперсонала. Дома спрашивать будет не у кого, а вопросов будет много. Да в конце концов, почувствовать себя обычной мамой, родившей ребенка, лежавшей с ним в больнице и торжественно выписавшейся оттуда. У меня с младшей так и было(кстати тоже недоношенная, так что делюсь реальным опытом). А домашние и прочие недоделанные дела мы тоже доделывали в авральном режиме, частично муж до моего возвращения из больницы, частично вместе уже потом. все решаемо, было бы желание. 14.10.2017 16:41:38, Мама Ленина
¦Муркоть¦
Имитация беременности+ купленный больничный на 140 дней. На работе для всех я уже была беременной,вот только срок никто не знал))) Второй раз было еще проще,я была в отпуске по уходу за сыном. 14.10.2017 16:26:44, ¦Муркоть¦
Лёлька Весна
Автор не была ещё "беременна" на работе вот и не знает как сейчас быть, что говорить. Вчера с плоским животом, а сегодня легла в роддом - это не совсем логично будет. В один день отбеременеть и родить. 15.10.2017 07:41:29, Лёлька Весна
¦Муркоть¦
Так автор не имитирует и не скрывает факт усыновления, а это гораздо проще. 15.10.2017 12:06:03, ¦Муркоть¦
Тот есть наличие работы - это не реальная проблема, из-за которой автор не может лечь с ребёнком в роддом? Я вот по определенным причинам после появления первого ребёнка ещё месяц продолжала работать (у меня работа не каждый день и не с 9 до 18), а ребенок то с папой то с бабушкой был. А уж ДО постановления об опеке и речи не могло быть, чтоб в больницу к ребёнку лечь, даже если б предлагали....
И главное -НАФИГА автору ложиться к ребёнку в роддом? Поскорее обновить медицину и написать заявление на опеку это да, надо. А в роддом нафига??
13.10.2017 20:54:53, Кошата
¦Муркоть¦
Наличие работы реально не проблема,но при желании. 13.10.2017 22:57:33, ¦Муркоть¦
Наличие работы очень даже проблема при приеме ребенка, особенно, когда опека не даёт возможности не работать, требует отдельный доход. А когда деток много, в сады очереди, риск потерять работу очень высок. Да и устроиться на другую после при таких данных нереально. Вот и трясемся за все 14.10.2017 07:31:22, Тоже тут
¦Муркоть¦
Странно, а как же все остальные-то работающие усыновляют или автор не думая собирала документы? Доход вообще то все подтверждают. Ну, и самое интересное- на кой тогда младенец,возьмите 3х летку(как пример) и с работы уходить не надо, в сад засунуть можно сразу. У меня от первой встречи до усыновления месяца не прошло и работа не помешала. Увидела-подписала согласие,пока навещала в течении рабочей недели сделали предварительную опеку,забрала домой сына и тут же подала на усыновление и тут же ушла на больничный и написала на очередной отпуск, который не использовала так как знала для чего понадобиться, через 2 недели усыновились и для всех родила преждевременно в отпуске. Так мне в разы было сложнее все провернуть-я скрывала и тайна у нас, а автор не замарачивается этим. Какие проблемы? Надо реально этого хотеть и понимать на что идешь,особенно с младенцем. Двоих младенцев усыновила и до сих пор работаю,не уволили однако)))) Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за дочей,работает папа наш. 15.10.2017 01:30:59, ¦Муркоть¦
Да просто нет детей у автора, не знает что и как. 13.10.2017 20:40:13, Маковинка
А я вот не поняла, с какой целью вам прям вот ложиться...
Пишете заявление на опеку, максимум через 10 дней у вас постановление на руках (а могут и раньше), и вот вы с ребёнком дома и с того же дня в отпуске по уходу...
А усыновитесь потом уже будучи дома...

Ремонт ерунда, у вас же не клубы цементной пыли в воздухе?
13.10.2017 17:28:47, Кошата
Вы меня немного успокоили, спасибо, ямпо неопытности думала, что лежать с ним обязательно, если откажусь будут проблемы, но видимо нет. Будем идти дальше. 13.10.2017 18:47:57, ksuy73
¦Муркоть¦
Лежать не обязательно,но желательно,если имитируете и хотите сохранить тайну усыновления. 13.10.2017 22:59:24, ¦Муркоть¦
Лусинда
Лежать с ним лучше для него - чтобы он не был один, а чувствовал любящие заботливые руки, это важно. И чем раньше, тем лучше.
Но проблему с документами и работой надо решать максимально оперативно.
13.10.2017 21:11:31, Лусинда
Про ремонт это к слову, мальчик недоношен, пока в кювезе, медперсонал я поняла хочет часть работы скинуть, я бы конечно легла, если бы отпуск, а за свой счёт у нас только три дня дают, и медицину нам надо заново проходить, вот бегаю собираю опять справки. 13.10.2017 18:38:06, ksuy73
Своего ребёнка ни на минуту не оставлю. Значит слабовато Ваше желание. 14.10.2017 21:59:33, Мамотько Светлана
¦Муркоть¦
Ерунду какую то пишете,что на вас может скинуть медперсонал? Покормить,переодеть,перепелена­ть и покачать и носить на ручках? Так это за счастье! Вам привыкнуть к ребенку надо и почувствовать его. И скажите спасибо если вообще дадут такое делать, а так только смотреть))) Что вы дома будете делать с новорожденным,когда останетесь с ним одна. 13.10.2017 23:08:29, ¦Муркоть¦
Если в кювезе, то ходите посещайте. Скинуть на вас ничего не скинут, никакую работу, я из кювеза свою мелкую еле-еле на 15 минут 3 раза в день выманивала, больше не давали просто....
Посещайте, приносите все что нужно, на ручки берите. И врачи будут видеть, что у ребенка есть кто-то и по другому будут относится.
13.10.2017 19:18:50, Нэцкэ
Ну а как быть, когда ребенок рождается, а ремонт недоделан?
Ложитесь к нему. Работа уже все, перерыв, пока грудничок ребенок.
Это первый ваш ребенок?
13.10.2017 14:42:49, Маковинка
Работа официальная, нужен больничный, который дадут после усыновления, ребёнок первый. 13.10.2017 14:50:15, ksuy73
Я написала выше, как можно сделать, если есть желание. Можете спросить в роддоме тоже про послеродовый больничный. 15.10.2017 12:27:21, мимо шла
Отпуск за свой счет. И усыновляйтесь скорее.
Раз ребенок первый, то Вы просто не знаете.. Работы уже не будет год, все.
ну ли на нянях-бабушках.
Сейчас в приоритете - скорее к ребенку. Остальное дооформите, долелаете, доремонтируете потом, лет так через 5..
13.10.2017 15:10:49, Маковинка
Да, если даже сами предложили - ложитесь. Отвечать вам за него пока не придется. Мой пролежал сам неделю с того момента, как мне его показали, и до того, как забрала домой. Я тоже сомневалась, готовилась, кроватку покупала,с работой утрясала. Сейчас моему 8 лет. Иногда вспоминаю, что он там один лежал - жалко его ужасно.
С ребенком у вас другая жизнь начнется, работа пусть привыкает)) Даже потом, когда я вышла из декрета, бывало вдруг раз - и ночью уехали в больницу на скорой. А работа не ожидает этого, да и я не ожидаю. Ну и все как-то решается, - звоню, говорю, я в больнице, или ждут, или сами делают.
13.10.2017 15:10:40, Африканка
отпуск возьмите за свой счет.
Ложитесь! не пожалеете!
13.10.2017 14:58:49, Нэцкэ
Не знаю, у меня в больнице с моим сыном лежала моя совершеннолетняя бывшая приемная дочь ( по закону моему усыновленного ребенку - никто), ей дали больничный по уходу за членом семьи 13.10.2017 21:33:48, Тоже тут
кстати можно попробовать. больничный лист дают любому лицу фактически осуществляющему уход за больным... не обязательно члену семьи... 13.10.2017 22:33:39, Нэцкэ
Не нужен вам ребёнок, если вы всё время думаете что да как. Вы рассуждаете так, как-будто вещь с рук покупаете: а вдруг некачественная, а мы ещё место для неё не нашли. И слова подходящие: "нам предложили грудничка". не сразу и поймёшь. что речь о ребёнке идёт, он у вас даже бесполый: не мальчика или девочку, а грудничка предложили. Когда действительно хотят усыновить ребёнка, не просят совета. а усыновляют. Подумайте, зачем вам эти хлопоты: младенцы плачут, ночью спать не дают, болеют, в отпуск куда хочешь не поедешь. Не калечьте жизнь ребёнку. 16.10.2017 23:45:20, ворчунья
Енто вы мне?:))) у меня уж слава богу трое, а ту которую "грудничком" из роддома предложили в свое время, я уже в первый класс отправила:))) 17.10.2017 08:29:07, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!