Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязывание сопровождения и жалобы на департамент

Кто в Москве (и в регионах) сталкивался с навязыванием сопровождения? Только что приходила опека с плановым обследованием, говорят, на днях пришел приказ на детей в ПС (у меня ребенок с ОВЗ, м.б. поэтому) обязательно заключать договор о сопровождении (юрист, психолог, соцпедагог для ежемесячного посещения семьи). Иначе, мол, невыполнение своих обязанностей. (Не думаю, что у меня в договоре прописано это требование, но изучить еще не успела). Кто и как избегал этого безобразия?

И еще. Опека говорит: "Нас тоже мучают, но мы ничего не можем, а вы пишите жалобы на департамент, уже есть случаи". Действительно, пора. Кто в курсе, как и куда пишутся подобные жалобы и какие еще есть идеи для эскапад, раз уж с отставкой Петросяна и change.org не вышло?
06.10.2017 17:35:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К нам сегодня приходила опека с очередным осмотром и пыталась сделать это в присутствии двух психологов. Мы не впустили психологов. Посмотрим, что теперь будет :) 17.10.2017 22:40:27, Fortuna Elena
Весной после планового визита наша опека вызвала нас со словами "Подпишите отказ от службы сопровождения - вы же откажетесь, да?" Скоро вот опять придут - но пока на тему сопровождения ничего не говорили. Вроде как это актуально для семей, где более трех детей в ПС. Но это по слухам.
Мы будем отказываться до последнего, ссылаясь на договор ПС, где ничего подобного не написано. Сопровождение должно помогать, а не контролировать, а их помощь нам не нужна.
10.10.2017 18:06:47, Fortuna Elena
Тоже подумываю об отказе. У нас заключен договор со службой сопровождения, но по факту услуги оказываются не нам, а органам опеки всякими тестированиями детей и родителей и передачей отчетов с результатами в органы опеки в разрез с пунктом о конфиденциальности. 11.10.2017 14:38:45, Офигения
Лиственница, Вы главное себя берегите, Вы своим детям нужны. Вам их растить, поднимать. В Департамент писать жаловаться не нужно, так как данная организация не преследует целью исполнения законов и защиты интересов детей. На пожелание местного органа опеки отвечайте, что Вы рассмотрите вопрос сопровождения после письменного обращения к Вам с точным указанием лиц , которые будут его оказывать и перечислением вопросов, в которых они могут помочь ребёнку. Короче играйте с чиновниками по их правилам, не ищите справедливости, ее там нет. Их не дети, семьи интересуют, а трудоустройство « специалистов» и отмывка бюджетных денег. 08.10.2017 09:12:48, Трям Трям
Спасибо. Мне им письменно, чтобы они мне письменно? ) Пожалуй, да.
Но все-таки мы имеем ту власть, которую готовы иметь... В частности, Департамент. Поэтому хотя бы подергаться стоит.
10.10.2017 17:58:48, Лиственница
Для начала можно подать письменный запрос с просьбой ознакомить Вас с приказом и пунктом договора где значится Вашей обязанностью заключать договор на сопровождение. Хотеть не вредно. Вредно- не хотеть. Пускай Департамент подведёт законные основания под свою незаконную деятельность. 10.10.2017 23:20:59, Трям Трям
Полностью подтверждаю. Кончились те времена, когда Департамент стоял на защите детей, теперь он на защите себя стоит. Только письменное очень вежливое общение. 09.10.2017 09:33:17, крамола
<Кто и как избегал этого безобразия?>

Сопровождение опеки?
Я подписывала (добровольно) сопровождение специалистов ДД, из которого ребенок.
Ничего обременительного не было. Наоборот, если нужно было что-то спросить, я звонила в ДД и консультировалась, ссылаясь на договор о сопровождении.
06.10.2017 23:03:57, Elina
Нет, не опеки. "Внешняя" служба сопровождения. Любая из некоторого списка государственных, не обязательно тематических. Ребенок большой, уже 4 года в семье, врос и вписался, нет у меня к ним вопросов... Пообещали контроль семьи раз в месяц с приходом домой. Детей у меня и приход опеки-то травмирует, а тут еще одна контора. 07.10.2017 00:46:16, Лиственница
Нам навязывали в начале года, когда вся эта история с Дель произошла. По факту, когда пришли в сопровождения выяснила,что мы еще мелкие и я могу отказаться от этого;) , что было сделано 06.10.2017 22:43:10, NR
А как выявить недобросовестные семьи (которых, может, 1 на 100), если никакого контроля нет, а перед приходом опеки создаются потемкинские деревни? 06.10.2017 19:49:18, billow
елена волк
А недобросовестные семьи на луне живут? Дети в школы, сады, поликлиники и по улицам не ходят?

Вне сомнения все это сопровождение - это трудоустройство сотрудников служб и освоение бюджета. Ничего более.
17.10.2017 15:55:11, елена волк
Да вот не ходят ни в школы, ни в поликлиники. А в садик ходят и видите как сложилось. 17.10.2017 16:02:49, billow
Да ну, Ксения, ради бога... У меня одна в ПС, вторая под опекой (иногородняя, не дают в ПС). Сопровождение только для ПР, для опекунов нет. Что мешает мне быть недобросовестным опекуном? недобросовестным усыновителем или родителем? Это ли не дискриминация? Или будем всех проверять? И что мне мешает создавать аналогичную потемкинскую деревню раз в месяц перед приходом соцпедагога? А к психологам профильным мои и так ходят, я в опеку об этом справки ношу. 06.10.2017 20:06:00, Лиственница
Ну хоть раз в месяц приберутся и продуктов накупят -- лучше, чем раз в полгода. 07.10.2017 01:19:29, billow
А недобросовестных формальными подходами и кампанейщиной не выявить. Внимательный инспектор, который посещает семью, как минимум, 2 раза в год, может заметить неблагополучие. Плюс детский сад, школа, поликлиника обязаны сообщать, куда следует.
Но у нас для того, чтобы выявить 1 недобросовестного, поставят раком тысячу добросовестных и будут кошмарить их до совершеннолетия детей. А выявленные недобросовестные отряхнутся и пойдут своей дорогой.
06.10.2017 20:05:03, Офигения
Ну, в принципе, да. Отряхнутся и пойдут. Но если бы семья Д. встала на сопровождение в конце 2014 года, когда были выявлены проблемы (сразу после переезда в Москву), возможно, ничего того, что происходит в этом году, просто не было бы. 07.10.2017 01:30:27, billow
Семья Дель стояла на сопровождении у нас в Зеленограде. И один из первых звонков Светы после отобрания детей был именно специалисту сопровождения. Служба сопровождения никак себя не проявила, а быстренько умыла руки. 10.10.2017 18:02:55, Fortuna Elena
:D 10.10.2017 23:08:25, billow
Я точно знаю - на примере своей семьи - что департамент соцзащиты нарушает закон. Мой практически неходячий ребенок, не зарегистрированный постоянно ни в одном регионе РФ, но зарегистрированный временно в Москве, не получает никаких московских льгот (как и я, москвичка, льгот по уходу за инвалидом), с недавних пор не получает компенсации по ИПР, включая дорогостоящую ортопедическую обувь, без которой он просто не может ходить. Подозреваю департамент и в иных нарушениях закона (например, с процедурой изъятия в семье Д., без чего тоже, возможно, ничего не было бы). Соответственно, у меня нет оснований доверять ему и в осуществлении сопровождения - как ни оправдывай это высшими целями и благом детей. Судя по моему ребенку ( и некоторым иным детям), это благо не имеет отношения к задачам нынешних представлений о соцзащите. Предполагаю, что их интересует совсем иное "благо". 08.10.2017 02:17:26, Лиственница
Ну а какое "благо" их может интересовать, когда требуют вставать на сопровождение?
А как департамент осуществляет сопровождение от независимых организаций? Те же отказники? Выбрать организацию ведь вы можете самостоятельно.
Если департамент нарушает закон, то надо подать в суд.

Я вчера думала про сопровождение -- другое дело, что нет смысла обязать вставать тех, у кого все ок. Если есть претензии от опеки, или от школы, или от полиции к семье, тогда да. А если живет себе семья, со всем справляется, то и смысла в сопровождении никакого.
08.10.2017 10:57:32, billow
>Ну а какое "благо" их может интересовать, когда требуют вставать на сопровождение?
Возможны варианты. Перераспределение средств между своими организациями, прикрытие собственного тыла, потому что деньги теперь выделяются не на "опасных" приемных родителей, а на своего же брата. Это вообще двойное финансирование одной и той же задачи: опека сопровождает и служба сопровождения сопровождает.
Про независимые организации тоже думаю, если уж совсем припрут. Но вообще вспомнила модное слово "стигматизация". Все это сопровождение без необходимости - это именно она. Для чувствительных детей, которые и так пытаются все это зализать и забыть.

А что касается "подать в суд"... Вы верите в наш суд, бессмысленный и беспощадный? Уже три суда было, большое спасибо уважаемому А.И.Г. По соцкарте и два по ПС и ЕКВ. Сценарий один, результат тоже. На первый суд ходила вся моя опека и представители Департамента, на последующие нет, уже не волнуются. Ждем Верховного, но, как сказал мне другой уважаемый юрист, весь вопрос в том, заинтересован ли в этой экономии лично Собянин и есть ли у него выходы на ВС. "Телефонное право" никто не отменял... Я не надеюсь.
10.10.2017 17:35:48, Лиственница
Опека не сопровождает...
Я вас понимаю, но не согласна со всем этим.
Хочу обратно в мир, где плохая опека и Бармалей-Петросян :(
11.10.2017 09:28:19, billow
Лиственница, у меня двое детей под опекой, безвозмездной, оба из регионов. В последний визит представительницы опеки пришли втроём. В конце визита одна из них говорит, что их обязали приходить в сопровождении кого- то там ещё. И спрашивают меня Вы как согласны? Я говорю- нет. У меня не балаган здесь. У меня дети. И приводить детей в нормальное психическое состояние стоит огромного труда. Я родственников многих не приглашаю, а тут хотят кого ещё с улицы привести. А они там у двери постоят. Нет- стоять они будут за шлагбаумом охраны нашего дома. Вы абсолютно правы, органы социальной защиты нарушают все существующие законы. И даже не стесняются произносить сравнения с семьей Дель. Типа знаете после Дель надо всех подозревать. По удивительному совпадению у меня тоже сейчас суд против Департамента и местной соц защиты. А.И.Г в соратниках. Я на стадии Городского суда пока, но думаю проиграем. 10.10.2017 23:05:37, Трям Трям
И я про то же. Это же наш любимый подход: докажи, что ты не верблюд, а по умолчанию мы тебя будем подозревать. Нельзя существовать в презумпции виновности, это разрушительно для всех. А толку все равно не будет, одна видимость. 06.10.2017 20:16:34, Лиственница
елена волк
Девочки - это деньги. Ничего личного. 17.10.2017 15:56:21, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!