Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Сексуальное поведение ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный ребенок с появлением кровного

Есть усыновленный мальчик 5 с половиной лет (в семье 3 года), адаптация позади, любовь и привязанность есть. Кровной дочке 2 месяца. Ревности со стороны старшего явной нет, но появились проблемы с поведением: дерзит, не слушается, нарушает давно принятые рамки, обманывает, провоцирует. Но меня волнует больше всего сексуализированное поведение по отношению к сестре. Конкретно: объяснила, что засовывать палец в рот малышке опасно для ее жизни, , после этого снова засовывал ей палец в рот причем не спонтанно, а убеждался,что я вышла и занята в другой комнате. Был строго наказан, и теперь не оставляю их наедине ни на секунду.Вижу, что пытается незаметно прижаться к ней своими трусами, прижимает к трусам ее одежду.
Я читаю сейчас литературу по этому вопросу, но хотелось бы примеров из жизни, если у кого-то было что-то подобное. Как вы с этим справлялись?
31.08.2017 23:27:58,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня две девочки. Как обстоят дела с воспитанием мальчиков не знаю, но не сомневаюсь, что все, что вы описали не зависит от того приемный ребенок или родной. Моя старшая с появлением сестренки тоже ревновала. Не явно, но поведение испортилось конкретно. Больше внимания уделять стараться мальчику. Любовью окружить, как бы банально это не звучало. 04.09.2017 18:49:40, Valsharess
ЖенаПолковника
Ага, всё бросить и всё внимание на старшего, утроенную дозу, младшую кроме кормления на кого угодно, мужа, бабушку...это не потребуется долго, старшему, который долго был один и центром маленькой вселенной сейчас тяжело...
У меня не было такой ситуации, всегда большая разница между детьми, но так рассказывали мамочки детей с небольшой разницей в возрасте и которым удалось вырастить дружных...обычно такие проблемы, когда детей двое, больше трех уже проще...

По сексуализированность, он её исследует, новое существо в своём мире...свои реакции, ваши...на совершенно детском уровне...патологическую сексуальность вы бы заметили раньше...может ему и вправду приятно её трогать, как любом человеку приятно трогать и нюхать младенца...

И ещё, если это ваш первый младенчик, вы волнуетесь наверное, как любая мать впервые, не прочитала пока, в каком возрасте взяли сына.
Всё будет хорошо...
04.09.2017 20:37:19, ЖенаПолковника
Автор, прошу не обращайте внимания на взбросы не тематического народа, это к вам не относится, имхо.

По сексуализированному поведению. У меня два мальчика - вот стала припоминать и за одни и за другим нечто подобное замечала, но не прицельно к девочками ибо их у нас нет. Один помню одно время прям любил к ножке стола-стула прислониться чуть выгнувшись. Или когда обнимал, что тоже нечто похожее. Как то разоткровенничался, сказал что когда дотрагивается - очень приятно.
Младший прям руку мою норовил поднести дотронуться.

Но так как у нас опасных моментов в этом плане не было, я не заморачивалась совершенно, побольше других развлений, занятий, отвлекать когда это происходит на что нибудь более интересное и все.

Ниже писала, повторюсь, моих одних оставлять долго нельзя было - прям натуральное членовредительство получалось. Да и сейчас контролирую. (хотя я во многом пофигист в плане поведения, но вот их самостоятельные игры - прям зона повышенного риска однозначно).

О, про засовывания пальца в рот, не связывала бы с сексуализирвоанностью точно. Помню мне в детстве тоже было интересно пальцы в рот позасовывать. Закончилось когда у приятеля был ежик, я этому ежику в рот палец засунула, а еж челюсти то сжал. Была ЖУТЧАЙШАЯ боль. С тех пор, мозг включился , поняла что значит "палец в рот не клади".

Про ревность. Мне кажется будет у вас еще, увидете прям наглядно. У нас старший поначалу не ревновал. У него вообще нарушение привязанности к сожалению, и он взрослых поверхностно так воспринимал, по функционалу. И чем больше детей тем ему веселее.
И когда мелкий стал подрастать, и пытаться маму всю себе загробастать. (ни кого не подпускать, ну там видно было, потешно в принципе). Старший сначала прям очень удивился!! заметно было. А потом тоже в эту игру втянулся. Но мы это именно в игру превращали. Сажала каждого на разные свои коленки, и "скакали", и обнимались втроем, и всякое такое.
Но ревность есть, соперничество обоюдное у них, никуда это у нас не делось. Полагаю вариант нормы. Так друг за друга горой, сладкое по одному не съедят и так далее.

Удачи вам с малышами!
03.09.2017 13:49:40, Snow
Автор, вы не вздумайте близко к сердцу принимать все что здесь прекраснодушные ангелоподобные понаписали.
Вы растерялись на минутку, соберитесь и идите лучше погуляйте со своими малышами, чем читать тот яд, которого здесь налили.
У вас сейчас просто сложное чисто физически время, идет перестановка всей иерархии в семье, перераспределение ролей и сил,поэтому и лезут в голову всякие. Надо дать время и себе и детям привыкнуть к новой ситуации.
И, конечно, детей вместе не оставлять пока младший совсем еще беспомощный.
Удачи вам.
03.09.2017 13:40:50, О-к-с-а-н-а
Не, ну это ж дежурное "зачем брали, верните взад", без этого ни одной темы теперь не бывает 03.09.2017 18:08:26, яся 76
Странные ТЕПЕРЬ порядки. Там в соседней теме психиатрический диагноз моему ребенку ставят, обсуждают, какой больше подходит))) Психиатров развелось)))))))) 03.09.2017 18:37:43, О-к-с-а-н-а
Нарушениями поведения занимается психиатр, сходите к Циркину, умнейший человек. А наши дети травмированы как под копирку, с однотипными нарушениями личности. 03.09.2017 20:54:12, Территория без котов
С вашего позволения влезу, не конкретно про эту ситуацию, а про ваши регулярные советы.

Есть две крайности - не лечить у психиатра кого там нужно лечить, и лечить у психиатра, того кого там не нужно лечить.

Складывается впечатление, что вы опасаетесь (переживаете) за первые варинты(за нелеченных), но давая советы в принципе можете увеличить "залеченных" за зря. Ибо вы достаточно авторитетны на этом форуме, вас уважают (есть за что!) и прислушиваются.
Соглашусь, наши дети травмированные это правда. Иногда это скрывается даже под внешним благополучием, а уж когда нарушения поведения!! Но не всегда эта травмированность и нарушение поведения равно необходимости лечения у психиатров, имхо.
К сожалению, не так много психиатров (мое мнение, не больше) в этом хорошо разбираются и знают когда и как вмешиваться, и надо ли вмешиваться.
Сейчас я общаюсь с достаточно большим количеством выпускников интернатов, с очень разными историями жизни, и с разным поведением сейчас и в интернате тоже. И да, нарушения привязанности и поведения относительно привычного нам окружения у них есть.
Сейчас несколько месяцев в нашей семье живет 22 летний парень (я тут про него както писала, удивительный в плане построенния своей жизни, и чуткости, и он отказник с первого дня), и да, есть у него нарушение привязанности, да в мире есть он и мир, и он один. И нарушения поведения в интернате у него были будь здоров!!!
И вот если подумаю, будь у него еще и психиатр (психбольницы) и так далее, чтобы сейчас с ним было бы??
Даже после коррекционного интерната 7 вида его не хотели пускать на курсы по вождению, типа после коррекционки!! На что он сказал "ну если психиатр не знает разницы между 7 и 8 видом, то я не знаю что сказать", и пошел добиваться правды в вышестоящих органах.
Вообщем если бы у него (или у других моих знакомых выпускников) еще и психиатр плотно в карточке нарисовался, то как бы бултыхаться дальше?
и в пользу ли он был?

Дело в том, что даже не все официальные думающие психиатры однозначно положительно относятся к психофарме.
Но другие психиатры запросто ее могут и прописать, и эффект то будет почти сразу, а заморачиваться со странными танцами с бубнами, психотерапевтическими техниками и другими орг моментами тогда уже и не обязательно как бы.
Ну и не обращать внимание на возможный вред психиатрических лекарств на физическое здоровье тоже сложно.

Сорри за много букв, итого психиатрическое лечение должно быть ну очень оправдано, и далеко не во всех случаях травмирвоанности, нарушения привязанности, нарушении поведения должно применяться, имхо.

офф. В свое время ваши категорические посты помогли мне более серьезно отнестись к нарушению привязанности у своего сына. Мне это пошло в большой плюс.
Тем не менее сильная категоричность ваших постов может работать в минус тоже.
Всего доброго!
04.09.2017 21:31:43, Snow
елена волк
Поддержу Snow. С младшим Юрой (взят в 1 год, 2 месяца) легли в Шестерку(Москва) в 5 лет - усиленно нам советовали доброхоты, получили диагноз, прописали нам нейролептики.

Что в итоге - нейролептики давала где-то год, далее полностью отказалась. Они не помогали корректировать поведение от слова совсем. После отказа от лекарств ничего в худшую сторону не изменилось. Поведение скорректировалось с возрастом, где-то к 8 годам. Рада, что отменила нейролептики - дала возможность мозгу созревать естественным порядком.

От похода к психиатру и госпитализации в Шестерке осталась теперь карточка в психдиспансере. Мы теперь на учете. Теперь все справки ТОЛЬКО через психиатра. Никаким невропатологом не обойдешься, отправляют в психдиспансер.Что будет в дальнейшем - вопрос. Т.к. после 12-ти лет вроде должны снимать с учета, если снимут. Пока нам 10 лет. Мы на учете.

Я ОЧЕНЬ жалею, что положила тогда Юру в психушку и мы засветились в психдиспансере. Возможно я глобально поломала парню жизнь. По крайней мере на сегодня мы все время заворачиваемся к психиатру. И на ЦМПК нам дают адаптированную программу VIII вида, о VII виде и речи нет, т.к. справку нам дает психиатр и на основании диагноза, влепленного нам в 5 лет. Они просто копируют с карточки и вдаваться в подробности не хотят. Думаю, что в 12 лет будет такая же история.

Теперь парень с этим пойдет по жизни.
06.09.2017 15:31:46, елена волк
Спасибо вам за такую форму критики, давайте по пунктам
У меня большой опыт психиатрического лечения детей и выглядит оно как мягкий санаторий -в красивой больнице, чистой, раскрашенной в цвета радуги, с вкусным питанием, дети ходят на массаж, в бассейн, на реабилитационный спорт, на Томатис, к логопеду, дефектологу, игротерапевту, в кружки, а психиатр за всем этим наблюдает. Это 18я б-ца, для нас очень результативная. Страшного нет ни грамма, даже аутист там пребывает с удовольствием.

2. Психиатры не хотят лечить детей, пока те не совершат чего-то запредельного, сюда входит незавершенный суицид. Мамашкиина лавочке могут назвать это " да он родителей попугатььхотел", а в психиатрии только 2 вида суицида и на учет после любой, даже оч демонстративной попытки ставят обязательно. Но у нас преступная халатность, если родителю пофик на деточку, то психиатру тем более.

И нарушения поведения всегда имеют под собрй органическую основу, даже у маньяков нашли органические изменения мозга. Это надо лечить, надо помогать нашим детям справляться с тревогой и страхом, преследующим их после учреждения. И психологическая помощь нашим посто обязательна, как толтко мама замечает, что ее слова тонут в пустоте.

За пере-леченных или недо-леченных я никак не могу нести ответственность , там мама должна бдеть.
05.09.2017 08:17:32, Территория без котов
Про ваших мальчиков понятно. Они попали к вам в руки к их счастью.
И я конечно согласна что некоторым детям лечение у психиатров необходимо.
Но далеко не всем приемным детям (даже с проблемами) и далеко не у всех психиатров (имхо).
А вот хорошего психолога да, наверное не помешает каждому (тоже имхо)
05.09.2017 14:52:02, Snow
Только где их найти хороших -то?Даже рекомендация не дает гарантии. 07.09.2017 10:59:23, АБВ
соглашусь :(( 07.09.2017 19:52:25, Snow
А давайте договоримся: я свожу ребенка к Циркину, а вы, в случае не подтверждения ваших диагнозов, перестанете конфу погружать в паранойю психиатрическую? 03.09.2017 21:07:29, О-к-с-а-н-а
Ставлю на Пангею. 05.09.2017 22:49:26, неважжно
%-) 06.09.2017 10:42:11, Территория без котов
Оксан, я бы очень хотела, чтобы вы попробовали с этой стороны помочь своему ребёнку. Наши дети серьёзно травмированы, им необходима помощь. Вы предлагаете мне больше об этом не говорить? 03.09.2017 21:26:36, Территория без котов
О, я ставлю на Оксану. 03.09.2017 21:25:15, na labutenax nach
шо это так? мой клон должен ставить на меня. Последнюю рубаху, желательно 03.09.2017 21:32:03, Территория без котов
Хочется верить в хорошее. 03.09.2017 21:33:16, na labutenax nach
Это было б любопытно)) 03.09.2017 21:15:22, яся 76
Я бы лучше оплатила этот поход, ребёнок очень нуждается в помощи. 03.09.2017 21:28:12, Территория без котов
Хорошо, я вышлю вам счет. 03.09.2017 21:39:56, О-к-с-а-н-а
ок 03.09.2017 22:01:20, Территория без котов
Лучше - чем что, соглашаться на договор с Оксаной? 03.09.2017 21:38:50, яся 76
суть договора от меня ускользает 03.09.2017 22:01:49, Территория без котов
давайте договоримся: я свожу ребенка к Циркину, а вы, в случае не подтверждения ваших диагнозов, перестанете конфу погружать в паранойю психиатрическую?
(С)
03.09.2017 22:45:58, яся 76
Не понимаю последнюю фразу. Суицидального подростка показать психиатру, это не паранойя. Когда люди жалуются, что ребенок хромает, их никто не посылает к психиатру. А с нарушениями поведения надо к нему. Где паранрйя? 04.09.2017 09:26:05, Территория без котов
Это, наверное, Оксана должна ответить, но я свое мнение имею)
Не всякая попытка суицида есть психиатрия, и хорошо зная ребенка отличить несложно. Вообще, психически больных людей гораздо меньше, чем вам хочется думать, даже среди сирот. Ну и в целом, инвалидизация человека по причине его тяжелого детства, отрочества или иных травм тому человеку приносит больше вреда, чем пользы. Мне импонирует то, что вы предлагаете видеть реальные ресурсы и проблемы и выстраивать отношения исходя из них, а не убеждений родителей. Но я не согласна с тем, что социальные ожидания к человеку с поражениями психической сферы должны кардинально отличаться от общепринятых. Я считаю адаптацию более верным методом, чем инклюзия.
04.09.2017 10:00:40, яся 76
У моего умного и непсихического ребенка серьезные последствия травмы, которые делают проживание с ним тяжелым. Папа и бабушка впадают в такую ярость, что я вынуждена ребенка собой заслонять- он не должен выносить такой гнев. Он не виноват в трм, что он дятел и " фрик оф контрол"- помешан на контролировании всех и всего. Понимая структуру его дефекта лично я не сержусь. Останавливя, обьясняю, прошу мне доверять -пока бесполезно все 8 лет. Прогресс минимальный. Таблетки не нужны, мальчик-пограничник. Надо его за то чморить или надо понимать, что он пока не властен? И к детям вообще надо относиться снисходительно, а к приемным детям вдвойне. И, когда возникает проблема, надо пытаться полечить, а не флаг в руки и вон отсюда. Вся моя концепция.

Ну и по поводу паранойи, это не единственный форум, где я общаюсь, но о психиатрии говорю только тут и на похудательном. Потому что реа есть. А на форуме по интересам, камнеделов и сделайсамов я вообще не вмпоминаю ни о какой психиатрии. Если б, канешн, кто-то своими камнями из окна в людей кидался, я бы посоветовала доктора, но где психиатрии нет, там нет.
04.09.2017 10:27:34, Территория без котов
Чморить вообще никого не надо. Предлагать нейролептики при любых проявлениях, отличающихся от общепринятых, или думать, как устроить жизнь растущего непсихического травмированного так, чтоб у него не было необходимости меняться, тоже не надо 04.09.2017 17:25:01, яся 76
Ага, надо поступать правильно, а неправильно поступать не надо. Между обозначением проблемы и ее решением могут пройти и долгие годы, а в семье это приходится разруливать ежедневно. И да, я хочу снисхождения к моему психическому, который все время разговаривает сам с собой и машет руками и снисхождения к своему ЛУО, который пока не может запомнить буквы, нам нужно ВРЕМЯ!!! Иногда -целая жизнь. 04.09.2017 18:16:13, Территория без котов
Про ваших детей это очень понятно. Но вы отношение к ним переносите на всех приемных вообще, в том числе и на тех, кому во вред и снисхождение, и нейролептики. Неэтично, чтоб не сказать больше, терапевтировать свою травму об других людей. 04.09.2017 22:13:28, яся 76
Ну так независимо от меня, я считаю приемных детей травматиками и многих еще и отравленными внутриутробно. И требовать от них -хотя бы-последовательных действий неразумно. Те, кто здоров, тут и не жалуются. Те, кто не может вести себя нормально в социуме, нуждаются в лечении, а на время лечения в снисхождении. Чего проще... нет, хотят через интеллект воззвать к разрушенной психике и за свою дурь сердятся на ребенка..меня это просто убивает, у меня мама такая же " 20 лет говорю вам одно и тоже, а все бестолку" -а зачем -спрашиваю-ты повторяешь безрезультатные слова? Если не открывают, может, в этом месте дверей нет? 05.09.2017 07:45:31, Территория без котов
В этом я с вами согласна, впрочем, повторяюсь) 05.09.2017 12:10:20, яся 76
[-] 03.09.2017 10:41:37, Тома.Т.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хню не пишите 03.09.2017 15:09:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Автор, не слушайте злые слова несведущих людей.Прям читать неприятно! Ядом все забрызгали! 03.09.2017 10:49:02, Строгая мамочка
Ребенок сам по себе любить не может.Он как зеркало отражает то,что получает от взрослого.Взрослый любит, дитё ему платит тем же.Взрослый ненавидит -получает в ответ тоже самое.Ребенок интуитивно отдает то,что получает от взрослого.Я уже человек пожилой и мне больно читать такие исповеди.Одно поймите:если ребёнок и взрослый не нашли общий язык,виноват не ребенок,а на100%взрослый.Так что мамаша пересмотрите своё отношение к премному ребёнку. 03.09.2017 10:33:48, Авдотья
А как вы определили, что ребенок и взрослый не нашли общий язык? 03.09.2017 18:06:17, яся 76
Natalya d'*
Может ребенок сам любить. Кровные любят родителей которые их морят голодом, бьют и насилуют. Убегают из ДД или новой семьи к любимым мамам и папам..... Любовь - это просто чувство /мысли которые мы испытываем в ответ на выработку неких гормонов. 03.09.2017 15:50:25, Natalya d'*
Весь вопрос в том,что ребёнка приемного мамаша не любит . Какая сексуальность в пять лет?Ты мамочка о чем? 02.09.2017 19:37:29, Авдотья
А вы своего приемного любите?
Придут и учат. Не любит, может быть. Я не люблю точно. Что делать, как полюбить, Авдотья Ивановна?
02.09.2017 19:39:52, рррр
Если знала,что не полюбишь,зачем было брать и душу детскую калечить?Вы какую цель приследовали,когда ребёнка брали? 03.09.2017 10:22:53, Авдоиья
Вас забыли спросить, когда брали! И да, вы то хоть одного приёмного воспитали? Теоретики недоделанные! 03.09.2017 10:51:47, Строгая мамочка
У Вас есть приемный ребенок? Видимо, нет... Когда-то я то же думала: не можешь полюбить, нефиг брать и т.д. Так было ровно до того, пока у меня дочь не появилась. С ее появлением мне пришлось снять белое пальто, розовые очки и отпустить на волю единорога. Мне ОЧЕНЬ повезло, я смогла полюбить дочь, но чего мне это стоило, одному Богу известно. За все это время я поняла одну простую истину: что бы воспитать достойного человека, любить ребенка совсем не обязательно. Любовь это, конечно, здорово, но главное понимание и осознание своих обязанностей по отношению к взятому тобой ребенка. Как по мне, так в некоторых случаях любовь даже мешает. В любимом ребенке мы не видим некоторых недостатков, которые есть и с которыми нужно бороться. Большинству приемных нужны четкие рамки, правила, границы. Любящая мама не всегда это может обеспечить. Я не говорю, что любить приемного ребенка это плохо, но это и не обязательно. 03.09.2017 10:39:44, Лариса13
мама Ирина
Вижу тут изучение нового существа и ревность.
Для иллюстрации его состояния посмотрите мультик "Босс Молокосос".
Вы тоже весьма напряжены и возбуждены, что вполне логично.
Показывайте ему некоторые несложные операции по уходу за сестренкой, растите ответственность, разумное принятие. Поиграйте в игру "найди 10 отличий и 10 сходств" с сестренкой.
Любое ненужное Вам действие замените на приемлимое и полезное.
Не говорите "это нельзя", а говорите "это неполезно тебе и сестренке". Поиграйте в игру 5 ласковых имен - он придумывает ласковое имя её, Вы - ему. Эта игра очень сближает.
Удачи!
02.09.2017 19:16:54, мама Ирина
Сексуализированное поведение у ребёнка - это всегда результат сексуальной травмы. Есть основания предполагать такую травму? Я имею в виду, проявлял ли ребёнок ещё когда-либо как-то "не так"? Если бы была травма - вы бы её не пропустили, она сильно фонит.

Из того, что вы описываете никаких выводов сделать нельзя. Засовывает палец в рот - это может быть прототипом кормления, ну и т. п. Если что-то сильно волнует, разбирайтесь в этом со специалистом, чтоб не навыдумывать лишнего)
02.09.2017 15:08:05, Анкора
С возрастом дети начинают нарушать установленные правила, если они есть, временами дерзить и наслушаться. Это не зависит от рождения братиков и сестричек. Я уверенна, что невозможно сбросить со счетов то, что старший- не является кровным братом . Хотя бы потому что он, для вашей дочки, в будущем просто мужчина, который старше ее на 5 лет. Я уверенна, что не бывает у мамы опасений на пустом месте. Со своими родными, даже в голову не приходило контролировать старшего (разница чуть меньше 4х лет) Он с самого рождения сестры был незаменимой нянькой для нее, до такой степени, что она его мамой считала. Но они родные друг другу и это всё сильно упрощает. У Вас непростая задача, Вам конечно пишут, что всё нормально, и это просто обычное любопытство, но вряд ли обычное любопытство 5-ти летки заставило бы вас волноваться в этом направлении. А если предположить, что Вы не ошиблись и это не просто любопытство? Вам все равно придется оставлять детей наедине возможно это будет тогда, когда старшему станет 15, а младшей 10. И я бы никогда не смогла бы любить приемных детей, так же как родных. Возможно это от человека зависит, но у кого родных нет, вряд ли могут до конца знать себя. Поэтому ориентируйтесь только на свои истинные чувства в связи с изменившейся ситуацией. 02.09.2017 15:02:56, К.
Голубушка
Звиздец как помогли.. 02.09.2017 21:49:49, Голубушка
Мама помочь и не просила. Просила поделиться опытом и соображениями. А уж поможет это или нет неизвестно. 02.09.2017 22:34:53, К.
Но у вас нет опыта, так что делитесь вы только собственными фантазиями 03.09.2017 14:05:31, Гарпистка
У меня есть опыт взаимоотношения старшего брата и новорожденной сестры. Да они кровные. Но не в этом дело. Мама (автор) спрашивала были ли подобные проявления старшего по отношению к новорожденной? Вот ничего даже близкого не было и от своих знакомых я о таком проявлении ни разу не слышала, а поскольку мы ничего не знаем о реальных проявлениях, а автор волнуется, возможно повод и есть. И мне понятны опасения, мамы. Любое странное поведение нормальную маму должно напрягать, а то что дети не кровные, только дополнительный повод для волнения в этой конкретной ситуации. А советы давать типа " все замечательно, это просто любопытство...", тоже странно. А вдруг нет? Да и последние темы если честно напрягают. При этом я считаю, что для мамы оба её ребенка и неважно, какие чувства мама испытывает по отношению к каждому из них. 03.09.2017 17:12:17, К.
Откройте секрет, что лично Вас толкнуло нести свет знаний на усыновительскую конфу, не имея приемных детей? Не перестаю удивляться таким заходам. 03.09.2017 17:34:01, Маргаритка
Открываю секрет :) Автор темы просил примеров из жизни отношения старших мальчиков к новорожденным девочкам, чтоб как-то понять насколько проявления ее ребенка нормальны и должны ли они вызывать опасения, которые пока вызывают. Вопрос происхождения детей непринципиален для автора. Это тут много чего додумали. А вот почему Вас удивляет что люди нормально относятся к варианту усыновления даже если для себя его представить не могут мне не совсем понятно. Лучше бы автор темы задала свой вопрос в обычной конфе по детям соответствующего возраста или в детской психологии. Конструктивных ответов было бы точно больше. А то вместо поддержке и конструктива получила какие-то злобные нападки от тематических мам. У меня есть знакомые мамы и многодетные и с усыновленными детьми, как то в голову не приходило обычные вопросы касаемые детей обсуждать в свете их происхождения. Мне казалось что тематические темы это больше юридическо-правовые вопросы, а после усыновления ребенок и ребенок. 03.09.2017 18:31:25, К.
Это вам только казалось) 03.09.2017 21:17:18, яся 76
Я вот нормально отношусь к космонавтам:), но поскольку я к ним не отношусь, то и советы им не даю.:) Именно поэтому и удивляет.:) Хотя зря спросила, забыла, что в педагогике и в медицине разбирается каждый суслик.:) 03.09.2017 19:33:17, Маргаритка
Это у Вас что-то личное. Мама (автор темы) ясно дала понять, для тех кто способен услышать и ничего не додумывать, что для нее оба ребенка одинаково родны по восприятию и любимы. Вопрос ее, был связан с тем, как старшие реагируют на младших. Больше ничего. И в этом вопросе у меня есть опыт, которым я поделилась. Педагогика с медициной совсем тут не при чем. А ваше такое выделение приемности, говорит о каких то личных переживаниях. 03.09.2017 19:53:19, К.
Мама вообще-то спросила совета по поводу подозрения в проявлении у ребенка весьма специфического поведения, которого у "просто детей" не встречается. И опиралась она в своих подозрениях на работы специализированных психологов. Люди с опытом таких проявлений у детей ответили. Вы можете поделиться опытом воспитания ребенка, пережившего сексуальное или иное насилие? 03.09.2017 21:22:04, яся 76
Если вы внимательно маму почитаете, то увидите, что ее волнует изменения в поведение вообще и в частности описанные проявления по отношению к малышке, а вопрос сводился к тому, как лучше себя вести с ребенком в период адаптации. Она конечно ничего на 100% знать не может, но больше думает, что проявления ребенка связаны с адаптацией. Все остальное сильно надумано. Нигде мама не просила поделиться "опытом воспитания ребенка пережившего сексуальное насилие" это ваша интерпретация. И я не понимаю зачем так подчеркивать в данной теме " просто детей". Может я вас удивлю или разочарую, но у " просто детей", тоже каких только специфических проявлений в поведении не встречается. Для меня лично все дети -"просто дети" со своими судьбами, травмами, характерами , заболеваниями и индивидуальными проявлениями. 04.09.2017 01:39:08, К.
Внимательно читая маму я увидела вопрос о сексуализированном поведении. Это весьма специфическая проблема, отсюда и тема "просто детей" и насилия. Я понимаю ваше желание "а поговорить", но здесь оно действительно не к месту и действительно может раздражать тех, кто понимает, о чем идет речь. 04.09.2017 22:20:30, яся 76
Каждый интерпретирует как хочет, но факты от этого не меняются. Вы очень много додумали и это тоже тут совсем не к месту. "вы увидели вопрос о сексуальном поведении", а я прочитала " ...хочу понять, как вести себя правильнее" . Кстати " сексуальным поведением" мама назвала те проявления, которые описала вначале, ничего больше. Многие уже поделились опытом, что это скорее всего просто любопытство. Мама сказала, что сексуальная травма скорее всего не их случай... Так что не надо нагнетать. 05.09.2017 12:06:25, К.
Сексуализированное поведение. Это специальный термин, можно в словаре посмотреть, как он пишется правильно. Там, кстати, его значение тоже есть. Про додумывание, домысливание и интерпретации, думаю, вам имеет смысл поговорить с собой и не интерпретировать что попало. 05.09.2017 12:14:54, яся 76
Я в курсе, что такой термин есть, но мама применяя это словосочетание, не имела ввиду наличие у ребенка диагноза, сексуальной травмы и т.п, и это очевидно из ее ответов , т.е она применила не как спец термин или диагноз. Она просто проявления, которые описала, так обозначила для краткости изложения. И я не поняла, что значит " вам имеет смысл поговорить с собой". Я сама с собой говорить не умею :) 05.09.2017 13:37:32, К.
Советую научиться. Поможет не заниматься толкованиями чужих постов в интернетах и обьяснениями того, кто чего имел в виду на самом деле, по вашему мнению.
Маме задавались прямые уточняющие вопросы, на которые получались прямые ответы.
05.09.2017 14:28:25, яся 76
Так вот на такой прямой , уточняющий вопрос, по поводу сексуального поведения, мама дала исчерпывающий ответ дословно:"думаю это не наш случай". 05.09.2017 15:28:26, К.
И? 05.09.2017 18:35:26, яся 76
Оне не могут молчать, у них душа кричит(( 03.09.2017 18:10:02, яся 76
Тональность у ихних душ противная, визгливая какая-то.:))) 03.09.2017 19:34:19, Маргаритка
Крики вообще редко бывают музыкальными 03.09.2017 21:22:45, яся 76
И то верно.:) 04.09.2017 01:14:37, Маргаритка
У приемных во всех вопросах всегда что-то отличное от кровных ? 03.09.2017 17:46:16, Караул
Вы совершенно правильно поступаете, с такими тараканами растить приемных опасно 02.09.2017 18:02:59, яся 76
Я никак не поступаю и никаких тараканов не имею. 02.09.2017 20:46:36, К.
Ну перечитайте свое первое сообщение 02.09.2017 21:57:07, яся 76
Сегодня ещё раз поняла на сколько сильно люблю младшего премного. Аж до мурашек. И старшую кровная люблю также. 02.09.2017 16:05:24, остановилась
Это очень хорошо, но наверняка не все так могут. 02.09.2017 20:47:50, К.
Верните старшего, он Вам никто, Вы его не любите! Бедный ребёнок! 02.09.2017 00:25:55, Случайно прочитала
Вычеркните из памяти в первую очередь для себя ,что один приемный ,а другой родной или оба родные или вы испортите жизнь и себе и детям 01.09.2017 20:26:40, Татьяна дегерменчян
Для меня они оба родные. Тут и вычеркивать нечего. Разница лишь в том, что первый - супер долгожданный, а младшая просто бонус судьбы. 01.09.2017 23:22:17, Растеряна
Единственное правдоподобное, что мне за это время пришло в голову-это что малыш считал вашу реакцию " маме почему-то не нравится, когда я делаю так -я буду делаю, чтобы побрльше привлекать ее внимание. Ну, еще младенца очень приятно трогать, такая нежная кожица... 02.09.2017 09:31:38, Территория без котов
+100 главное что надо старшему при появлении новенького младенца - отбить себе обратно максимум маминого внимания, поэтому любая яркая реакция мамы - это сигнал "НАШЁЛ! НАДО ПОВТОРЯТЬ ПОЧАЩЕ, ЭТО РАБОТАЕТ! 03.09.2017 14:10:18, Гарпистка
Dnnn
у подруги 3.5 было дочке, когда сын родился. Так она вроде бы на словах была подготовлена, что-то там такое говорила про любимого братика. Но ревновала очень долго, может и сейчас что-то есть. один раз ее вовремя застали за тем, что она шнур от утюга накидывала брату-младенцу на шею, ну это вероятно без страшных планов, просто "а что будет если так". после этого родители стали бдить с удвоенным вниманием. 01.09.2017 17:20:15, Dnnn
¦Муркоть¦
Ревность буйным цветом,но оно и понятно -"усыновленный мальчик" и "кровная дочка" и нигде вы этого усыновленного мальчика сыном не называете. У меня двое с разницей в 1,7,что такое ревность мы так и не узнали,потому что братику разрешали лежать в сестричкиной кроватке,пить с ее бутылочки,кататься в ее коляске, играть ее игрушками и конечно.сидеть вместе с ней у папы или мамы на ручках. Изучали сестричку вместе и трогали пальчиками и ручками,сына брали на руки по первому требованию и никогда не отказывали во внимании.Купаются они у нас до сих пор вместе.Гуляли везде и всегда вместе-папа пашет, а бабушек-дедушек в помощь нет. И оставался он с ней наедине и не раз-свой дом в 2 этажа и топочная во дворе А у вас видимо ничего нельзя,ваша кровиночка неприкосновенна, а тут маньячила пятилетний и трусами трется и пальцы в рот пихает))) Доче почти 2 года-задирает майку и трется голым живом о нас(только о родных),предварительно и нас оголив. При богатом воображении, я бы тоже подумала,что трется "тем самым" местом, а выглядит именно так Я уж не знаю чем вы таким заняты с 2х месячным младенцем,что не остается времени на старшего. Кто такие младенцы я в курсе(если что),мои были взяты в 2 и 3 недельном возрасте. Больше внимания старшему, а уж если так "страшно" в сад отдайте. 01.09.2017 15:10:52, ¦Муркоть¦
[пусто] 02.09.2017 21:43:37
А у вас что болит? Если вы считаете возможным такое писать 02.09.2017 21:49:45, Караул
Какое "такое"? Просто правда написана, ничего более. 03.09.2017 09:52:29, В чем дело?
Так и я вам правду. Зло написано, для того, что бы что ? 03.09.2017 13:03:19, Караул
Вам белое к лицу :) 01.09.2017 19:19:54, Растеряна
¦Муркоть¦
Мне,да,ну мы ж не обо мне. Вы о себе подумайте,почему усыновленный мальчик вам так и не стал сыном и почему растет он у вас как сорняк))) И продолжайте сочинять опусы на тему его сексуальной озабоченности к вашей дочери. Ищите и дальше предлоги,ну сами знаете для чего. 01.09.2017 21:23:56, ¦Муркоть¦
Спасибо вам большое!!! 01.09.2017 23:25:01, Растеряна
Это вам просто повезло с отсутствием ревности. У моих разница тоже 1,7. При всех описанных вами приемах, мы очень долго боялись за жизнь младшей- что только старший не творил. Ни на секунду одних не оставляли без малого год. Потом накал потихоньку начал спадать. Свободно от ревности начала чувствовать себя в конце весны этого года. Младшей без малого 5 лет. 01.09.2017 15:41:35, kokosh
¦Муркоть¦
Я спорить не буду повезло или нет,но к счастью многих знаю у кого ревности не было или была,но не критично. Просто при такой разнице как у нас с вами,вообще жизнь сказкой покажется. Свободного времени только ночью, а весь день как белка в колесе))) А тут приемному мальчику 5 лет,5 Карл! и он ничем не занят и у мамы времени нет на него. Это как? Мне тоже не понятно, почему не ходит в сад, в бассейн и т.д. А все просто-мама любуется на свою кровиночку и все ей и время и внимание, а на приемного мальчика времени нет. У меня сыну 3,5 ходит в сад и 2 раза в неделю бассейн,дочу вожу в гкп и все вместе в детский игровой клуб 2 раза в неделю часа на 4,по дому и в огороде сама. В детском клубе мам с грудничками "море" и пока старшие выплескивают энергию,мамочки спокойно кормят малявок грудью или укачивают в коляске. И 100%,что автору не 45 и не 40, а гораздо меньше,но опа уже не поднимается уже,все помощи ждет от бабушек и мужа)) Вскоре появится пост "Куда пристроить приемного мальчика, а то жить мешает и растить кровиночку" 01.09.2017 17:05:27, ¦Муркоть¦
Да может дочь 2 мес орёт с утра до вечера.куда там сходишь то если колики у реьенка.Или орёт или на сиське висит..Моя орала так что я света белого не видела.до года не спала путём.по ночам два раза смесь вставала разводила.и так до 2.3 .до года для меня легче был день- когда никуда выходили.на улице ребёнок высыпался- а в квартиру заходишь- просыпается и ...у меня даже руки длиннее стали 02.09.2017 12:19:48, ГалинаЯЯ
Голубушка
К моему я полноценно ВСТАВАЛА до 9 месяцев 7-9 раз за ночь. Даже когда он спал под сиськой. Со старшей 5 раз за ночь. В остальное время суток перманентно жила на улице с коляской. С тех пор младенцев не хочу, внуков не хочу, хочу покоя. 02.09.2017 21:56:59, Голубушка
Даже не представляю, как это, 9 раз за ночь и не свихнуться... Я вставала 2 раза за ночь, сейчас 1, все нормально, но как-то мужа попросила подарить мне 1 ночь полноценного сна. Он потом признался, что был близок прибить дитя и впоследствии готов на все, только не на ночные процедуры) Наш просто все срыгивал назад, если неправильно носить или сразу положить. 02.09.2017 22:56:59, tomadin
Голубушка
Да, было такое. Плюсом муж родной-любимый, ушедший строить другую семейную жизнь с Аджелиной Д. 12 годами моложе. Плюсом неполных 11-лет старшая, заставляющая сцеживать пару бутылок и ором отправляющая мать с 21 вечера до 00 ночи к подруге, дабы та не сошла с ума (при этом младенец был чист и сыт). Не устаю благодарить Мильку. Не по-возрасту она, конечно, хлебнула((( 03.09.2017 22:15:23, Голубушка
Умничка какая дочь! Вместо того чтоб, как у наших тематических часто принято, самой истерить с удвоенной силой и выносить остатки мозга требуя внимания, прогоняла маму развеяться... Тронуло очень. Вернулся муж потом? 05.09.2017 15:24:04, tomadin
Голубушка
:) Всё хорошо:) 05.09.2017 19:56:29, Голубушка
Вы сегодня не с той ноги встали. Ну, давайте, накидаем тычков Автору, а чё она жалуется!!!! 01.09.2017 18:28:31, Косулечка
¦Муркоть¦
Вы почитайте внимательно на что жалуется автор. На то,что мальчик так и не стал родным, а сейчас и вовсе инородным оказался. И то,что автор так ленива,что растет он как сорняк. Ну,да только что и остается-пожалеть))) 01.09.2017 21:33:39, ¦Муркоть¦
Давайте "убьём" Автора за то, что она ленивая :)
И таки ---ДА. Приёмные дети не могут стать родными. Они не являются кровными детьми. Это совсем другое.
02.09.2017 10:35:47, Косулечка
¦Муркоть¦
Ну, вам с автором родными стать не могут, а мне смогли))) Чтобы любить и заниматься детьми кровное родство необязательно,но для некоторых видимо обязательно. 02.09.2017 12:14:39, ¦Муркоть¦
Да не можем мы бесплодные так категорично говорить.Мы не знаем етих чувств. 02.09.2017 15:53:29, АБВ
¦Муркоть¦
Каких чувств мы не знаем? У меня нет кровных, мне не с чем сравнить, так я и не сравниваю. Или вы считаете,что кровное родство необходимо для любви и заботы о ребенке? Или что усыновленного ребенка нельзя полюбить? 02.09.2017 16:13:25, ¦Муркоть¦
У вас же нет кровных?... я думала как вы пока не родила.
Полюбить можно, иногда очень даже легко. Но это вовсе не то же самое, что полюбить кровного ребенка....
02.09.2017 12:33:43, Нэцкэ
НичОнизнаю
А почему "не то же самое"? Я разницы не заметила. 02.09.2017 22:34:25, НичОнизнаю
ну... этот трудно объяснить... в любви к приемному ребенку много интеллектуальной составляющей.....
Пока бумажки собираешь, пока ищешь, думаешь-думаешь... причем не про своего ребенка думаешь, а про какого-то абстрактного..... придумываешь себе какой он будет хороший-любимый... а потом когда уже конкретного ребенка встречаешь пытаешься все эти свои взрощенные эмоции к нему приклеить. Иногда они прикреливаются, иногда нет....
А после теста на беременность ты начинаешь сразу любить именно то самое существо.
Ну как то так....
Ну еще применительно к себе. у меня к себе как матери приемной более высокие требования. По принципу - взяла ответственность за чужую жизнь - делай как следует. А вот кровные, они ж кровные, им и так хорошо.
Но это не означает, что я как то выделяю в реальности.
03.09.2017 09:17:01, Нэцкэ
А я вот абстрактных детей любить не могу. Приёмных люблю до дроби. Кровного пока жду. Но вот разговаривать с пухом, как девчонки в рд, не могу, прям вот глупо-глупо себя чувствую)))) 03.09.2017 13:28:26, Рыбачка Соня
это по разному, я когда уже родила еще долго-долго ощущала ребенка, как часть себя. Ну вот это я и все, я руку свою люблю и ногу и не задумываюсь? Да до сих пор , наверное, так ощущаю.Вы даже можете не представлять с какой стороны Вас накроет. (А может не накроет, не знаю, статистикой- то я не владею, по одному у меня того и другого).
А в любви к приемному все верно -"много интеллектуальной составляющей", притирания, понимания, терпения.
04.09.2017 13:08:18, ну,
ну я с ними не разговаривала, разве что мыслями:)))) просто реально много и на узи гоняли, причем на допплер.... муж даже детей еще в пузе по лицу отличал:)))... они совсем не абстрактные были, так как мы с ними часто виделись:))) 03.09.2017 13:52:23, Нэцкэ
Полностью мои ощущения описали. Так и у меня было: к сыну любовь осознанная, как вы говорите, с интеллектом связана, к дочери - на животном уровне каком-то. Другие чувства. Любимая с первого положительного теста. Сын стал любимым через полгода, наверное. А дочка настолько вся моя, что я не до конца еще осознаю,что она отдельный человек, а не часть меня. Нэцке, но ведь согласитесь, что стоили все ваши мучения с ЭКО ваших родных девчонок? 03.09.2017 13:07:33, Рипли
Девочки, а у меня наоборот.
Сына когда муж привез (прилетели на самолете), я встречала, домой приехали,сынишка спит рядом - хрипит, хрюкает, я лежу в расстерянности и как же его лечить?, а сразу знаю и чувствую "мой сын"
А когда тест, и беременность и роды, для меня как во сне, нереальное чтото, не верила что-ли. И к младенцу полгода точно привыкала. Т.е. делала что нужно по максимуму, аж наизнанку - а прям принять както сознательно такую неожиданность (ну да за 9 месяцев беременности не поверила) только к его полугоду получилось. Но может это я еще к младенцам очень настороженно отношусь, к году-то они уже на людей похожи.
Дети очень разные, люблю сильно обоих.
03.09.2017 16:03:04, Snow
@Нэцке, но ведь согласитесь, что стоили все ваши мучения с ЭКО ваших родных девчонок?@
Я уж и не помню никаких мучений, стерлось все:))) а дети чудесные получились:)))
03.09.2017 13:50:01, Нэцкэ
Все же приемный второй сорт ? 03.09.2017 13:15:58, Караул
Второй сорт чего?
Сын - мой ребенок, я его люблю. Он часть моей семьи. Но не часть меня. Сына любить гораздо сложнее, чем дочь. Дочь я люблю как отражение меня, как часть меня. Сына я люблю по собственному желанию. Я заставила себя его полюбить.
Как ни странно, к сыну меньше требований, но у меня к себе, как к его матери, требований очень много. К дочери всё абсолютно наоборот: ожиданий, какая она вырастет гораздо больше, при этом к себе, как её матери, я более расслаблена.
Но как ни крути, что ни говори, детям нужна прежде всего их родная мать. Я могу дать семью, я могу дать любовь, заботу. Но не быть матерью на животном, каком-то самом важном базовом уровне.
03.09.2017 13:36:28, Рипли
Как вы думаете, совершенно без наездов, а приемный ребенок имеет право/должен ето знать ? 03.09.2017 14:01:16, Караул
Голубушка
Извините, отвечу я: ни в коем случае! 03.09.2017 22:21:37, Голубушка
Поконкретнее, пожалуйста.) Что знать? ЧТо он не родной? Или что легче любить кровную?
Про то, что не родной, я пока не решила. А вот то, что люблю по-разному, конечно, не скажу.
03.09.2017 15:20:29, Рипли
Вот все таки люди разные ..у меня к детям вот прям любовь любовь на животном уровне, и себя в них я тоже вижу. 03.09.2017 13:43:05, Рыбачка Соня
И это здорово, что все разные.))) Соня, а у вас в линеечке Кочерыжка - это ваш кровный ребенок? Взрослый уже такой. Вы про него не пишите никогда, или я что-то пропустила. 03.09.2017 13:47:08, Рипли
Это кровный племянник :) здоровый дядька уже)))) 03.09.2017 14:04:45, Рыбачка Соня
Аааааа. А я-то думала, вы так рано родили)))))
Ну тады поговорим, как лялька ваша родится)) Вернемся к этой теме (кровный vs приемный), думаю, еще много-много раз.
03.09.2017 15:21:50, Рипли
НичОнизнаю
Спасибо за ответ. А у меня не так получилось. Я и кровных полюбила только после того, как заботиться начала. Вроде и требования к себе у меня в обеих ипостасях одинаковые. 03.09.2017 10:57:50, НичОнизнаю
ну я о своих заботится начала как только узнала, что беременна.... меня на узи гоняли раз в 2 недели, последний месяц лежала перед родами на сохранении, раскармливала их до нормального веса, маленькую шоколадками кормила. Она на шоколадки только начинала активно двигаться :)). У них уже имена были.... так что когда они родились, мы с ними были давно и хороши знакомы:)))... 03.09.2017 11:09:22, Нэцкэ
Можно не заметить разницы даже между слоном и ежом. Реальность-то от этого никак не изменится. 02.09.2017 22:56:45, Маргаритка
НичОнизнаю
Какая реальность не изменится? К чему Ваш ответ? Он нисколько не объясняет, почему полюбить приемного не то же самое, что кровного. 02.09.2017 23:14:31, НичОнизнаю
Как же нельзя? Я и кровная люблю и сыночка премного. Оба одинаково родные. И обнимашки целовашки поровну и воспитание одинаковое. Сейчас, после 4 лет совместной жизни с сыном, кажется , что я сама его родила. Люблюнемогу. 02.09.2017 20:43:39, остановилась
¦Муркоть¦
Нет,кровных нет. А вы думаете рождение кровного-это повод приписать диагноз так и не полюбившемуся приемному? Ну, и любите кровного-это естественно,только жизнь приемному не ломайте-разусыновите и верните государству. Искать себе оправдание за счет маленького ребенка-гадость. 02.09.2017 13:25:48, ¦Муркоть¦
гм... а вы думаете кровных любят одинаково?....
Сегодня любят, завтра об стену стукнуть хотят....
Что за волшебная опция такая "вернуть"... а кровных куда возвращать, когда хочется пришибить?...
ТС в стрессе, в гормонах... в такой ситуации может бесить весь свет, не только старший ребенок.
Вы думаете, что ребенку будет лучше, если его вернут?...
ИМХО, все успокоятся и ТС и старший и все будет нормально....
Чего вы не нее набросились-то?
02.09.2017 13:52:56, Нэцкэ
¦Муркоть¦
А зачем кровных возвращать,вы их любите и принимаете любыми-они же кровные.
Да,думаю будет лучше. Да, и не засидится такой ребенок в системе.
А если не успокоятся и дальше будет только хуже,тогда что? То гены,то гормоны- все время кто-то виноват)))
02.09.2017 15:36:06, ¦Муркоть¦
@вы их любите и принимаете любыми-они же кровные@
Это вы сильно ошибаетесь.
Я только говорю, что химия процесса любви к кровным и приемным совершенно разная.
Вы полагаете, что детей можно как грибы из корзины в корзину перекладывать только на основании того, что они не кровные, а маму после родов колбасит?....
Но я начинаю тяготеть к лагерю конфян, считающих что с вами что-то не так... Я причем за тайну усыновления:)))... но в вашем случае у вас что-то пошло не так... какой то клин у вас на тему кровности/приемности.
У меня старшая с тайной.... я много чего в последнее время переосмыслила... пришла к выводу, что у меня к себе как ее матери куда более суровые требования чем к себе как матери кровных. Отношение разное, разное восприятие своей роли.
Вам бы принять в себе свою проблему, может вам легче жить бы стало....Только не говорите, что у вас "нет проблем"....
Все ваши высказывания просто кричат о них..
02.09.2017 15:44:55, Нэцкэ
¦Муркоть¦
Ага,все не так-мое мнение с вашим не совпадает. Проблемы есть,но не те о которых вам думается. 02.09.2017 16:00:10, ¦Муркоть¦
Мне тоже казалось, что проблемы не те...
Вам никто тут зла не желает, просто я вам говорю как человек прошедший через это.
Когда ты находишься внутри ситуации оценить ее объективно очень и очень трудно, а принять самостоятельно почти невозможно...
Вы думаете, что 9 попыток ЭКО это погулять сходить?...
Я просто не смогла принять свое бесплодие, поняла, что не смогу принять, поэтому пришлось таки родить, чтобы с ума не сойти....
Я вам очень советую к психологу.... Это очень тяжело, моим мелким уже 3 года, я меня тема бесплодия только только начала отпускать.....
02.09.2017 16:05:28, Нэцкэ
[пусто] 02.09.2017 16:34:55
Приняли. Отсутствие детей. А вот бесплодие -нет, Нэцкэ права. Потому и "младенцы и все остальное". Не имеющий травмы бесплодия не нуждается в замене кровного и рьяном мамском самоутверждении. 02.09.2017 23:24:27, Veilchen
Я прям задумалась. Интересно у меня вот нет бесплодия, а мне чет по фиг. Может я чайлд фри?))))) 03.09.2017 08:46:58, na labutenax nach
Тебе лучше знать:)). Может прагматизм (куча рисков при твоей болячке), а может и удачный усыновлённый ребёнок. Сомневаюсь в твоем пофигизме, если бы твоя оказалась усыновительским кошмаром (в своем, кстати, тоже, если бы у меня был только сын, я бы вполне возможно так и была уверена в своем исключительном приемноматеринксом таланте:))))). У меня стоял СИЯ с 20 лет, но мне было абсолютно пофиг. Сначала вообще не хотела детей, потом дошло, что хочу сына. Вот к нему я шла целенаправленно и долго: разводилась (он не хотел детей активно, сейчас сам не помнит, почему), возвращалась, искала. Остальные дети - случайность. Беременности не обрадовалась абсолютно, осознавала риски, если бы риск при аборте не был бы выше, убрала бы. Так вот, сына я и люблю как часть себя, а дочерей - исключительно осознанно. Так что, когда этой травмы бесплодия нет, все эти беременности/роды/кровный vs приёмный могут совсем не так остро переживаться и восприниматься. 03.09.2017 20:02:55, Veilchen
Вот в таланте я как раз не уверена. )Ладно, поживем - увидим. Родить штоле?))) сравнить))) 03.09.2017 20:26:30, na labutenax nach
Ты сомневаешься в результативности процесса, это другое:))). Родить? Если ты, пока решаешься и носишь, мнительность преодолеешь, почему нет:) 03.09.2017 20:33:37, Veilchen
P.S. Если вдруг в процессе помрешь и некому будет твоих забрать, заберу (если доживу)
:)))
03.09.2017 20:38:51, Veilchen
Так, все слышали? Ловлю на слове. ))) Честно, лень мне. Да и старшую жалко. Она у меня любимая. Поубиваю же обеих. )))) 03.09.2017 21:13:40, na labutenax nach
нет бесплодия - нет травмы... все просто. Вы же понимаете, что если приспичит то можно родить:))) 03.09.2017 09:09:22, Нэцкэ
А у меня есть бесплодие, а травмы нет... Я как-то не парюсь и никогда не переживала по этому поводу... Почему у меня дочь появилась? понятия не имею, но точно не для удовлетворения материнского инстинкта... Я как не хотела детей, так и не хочу... Да, сейчас люблю чертовку мелкую, горжусь ее и т.д., но до сих пор поражаюсь: как я умудрилась влезть в эту авантюру? 03.09.2017 10:47:47, Лариса13
Ну так я ж не говорю, что все бесплодные глубоко травмированные. Но данный конкретный персонаж очевидно травмирован.
А меня тема бесплодия начала отпускать лет эдак после 2 младшим.... когда я во первых поняла, что трое детей это вполне достаточно, а во вторых ощутила все прелести отсутствия необходимости предохранятся:)))))
Бесплодие - это очень удобно:)))) когда у тебя достаточное количество детей:)
03.09.2017 11:01:02, Нэцкэ
Гы))))) а я так порадовалась, чо меня все таки в естественные роды пускают, ибо можно будет поппобовать успеть шестого родить)))) хотя бесплодие вообще не переживала.. Врачи спрашивают , мол чего не обследовались...а нафига мне обследоваться, если у меня дети есть? А теперь ещё хочу))))) 03.09.2017 13:32:51, Рыбачка Соня
"А теперь ещё хочу)))))" - это гормоны:))) пройдет через пару лет:))) 03.09.2017 13:53:14, Нэцкэ
Видимо, меня еще не отпустило. После рождения дочери хотела прям обязательно еще родить сама. И сейчас хочу. Но обстоятельства да и трезвый ум уже говорят,что двое гораздо легче и удобнее со всех сторон, как ни посмотри. И муж тоже на двоих хочет остановиться. А мне вот очень хочется еще одного своего малыша. Вот прям такого же расчудесного, как дочь. Может, это тоже от переживаний, что бесплодие было долгое время.
Уговариваю себя, что пора малышковые вещи раздать, а мне прям тоскливо так на самом деле,что всё, больше детей не будет. Сложно с этим смириться. Если б было двое самодельных изначально,то третьего не хотелось бы. Все равно я разделяю: кровная дочь и усыновленный сын. Разница есть. Но, как выше вы написали, к себе, как маме приемной, я гораздо строже,чем к маме кровной. Ну и объективно, сыном надо гораздо больше заниматься, чем дочкой. Она с мамкой родной, довольная и счастливая, ей и так хорошо.)))
03.09.2017 13:21:46, Рипли
"Она с мамкой родной, довольная и счастливая, ей и так хорошо.)))"
во-во... я своих мелких до 2,5 лет сиськой кормила... че им еще нужно, у них и так все прекрасно...
03.09.2017 13:54:59, Нэцкэ
Ага. Я прям вижу это блаженство дочкино, когда к теплой мамкиной сиське присосется: сладко, тепло, спокойно. Кайф!)))
Офф. до 2,5 лет!!! Двойню!!! Ээээ...Даже сложно представить. )))
Моя мама смеется надо мной (по-доброму), что я как эскимоска, долго кормлю грудью. Хотя дочке всего-то годик. Планирую до 1,5 лет, но не уверена, что легко получится отучить. А до 2,5 лет и двоих сразу... Непросто это.
03.09.2017 15:25:54, Рипли
Двоих, наверное , непросто. Но одну свою я кормила тоже почти до 2.5(надо было уехать по обстоятельствам, а то уже и сама понимала , что пора бросать).До полутора -это совсем не эскимоска -))) И сама от процесса кайфовала - )))
Если б не снова через все проходить, да не возраст...Но Вы подумайте может еще. Просто с кровными "усилия /результат" ну совсем другой кпд имеют.
04.09.2017 13:25:22, ну,
я просто спать очень хотела... а угомонить их одновременно можно было только таким способом. Чтобы при этом всю ночь с бутылками не скакать по квартире:))))
в общем это не материнский подвиг, а тупо лень:)) мне так удобнее было, муж ругаться начал, да и они большие уже стали, и стали много рассуждать вслух при посторонних на тему "тить".... :)))))
08.09.2017 15:46:36, Нэцкэ
На счет вышеупомянутой дамы согласна. Я давно уже поняла, что там что-то есть. Слишком уж она агрессивна. Поэму и приняла решение никогда не вступать с ней в диалог. 03.09.2017 12:36:57, Лариса13
Ну не знаю. Думаю нельзя уже. Это если я свихнусь вдруг...а вот этого как раз не хотелось бы. 03.09.2017 09:12:00, na labutenax nach
:) Пугачева ж родила:))) Сейчас практически ничего невозможного нет:))) 03.09.2017 09:18:09, Нэцкэ
Дык вот она как раз то самое, чего бы мне не хотелось)))) 03.09.2017 09:22:38, na labutenax nach
Да ладно вам. Я сначала тоже у виска крутила про их решение родить а мамины 60+. Но дети у них получились замечательные, красивые и развитые. 03.09.2017 13:24:14, Рипли
Я Вас умоляю...это вообще непонятно чьи дети и для чего предназначенные. Родить в 60 с гаком , ну это и не родить как бэ, это такой бред и маразм, что аж тошнит. Да еще и от гомика. Фу. 03.09.2017 13:57:26, na labutenax nach
Ну я думаю, это папе очень хотелось иметь своих детей, а не падчерицу старше себя.
Мальчик, кстати, так на него очень похож. А мама...ну, мама пошла мужу навстречу. Вряд ли ей самой это надо было, конечно.
03.09.2017 15:28:41, Рипли
Вы что правда в это шоу верите? 03.09.2017 18:43:30, ============
В то, что сурмама родила Галкину детей? Верю. В то, что яйцеклетки Пугачевой - нет.
А почему мужчина, хоть какой ориентации, не может хотеть иметь своих детей? Зачем им дворцы без детей? В могилу деньги не заберешь.
03.09.2017 19:36:42, Рипли
Завидую таким наивным людям. ))) 03.09.2017 16:25:00, na labutenax nach
))) Ну а серьезно. Что там такого необычного? Сурмама родила. Папа может быть и папой, а яйцеклетка могла быть донорской. Мальчик на Галкина очень похож.
Ну хотелось мужчине детей, а жене возраст не позволяет самой родить. Как вариант - сурмама. Почему нет. Я знаю пример в реальной жизни, когда так случилось. Только мама молодая, но ее яйцеклетки низкого качества, взяли донорскую и сурмаму.
Пугачева сама не растит их, думаю, там штат помощниц, нянь.
03.09.2017 19:41:35, Рипли
Хахах. Да они ни Галкину ни Пугачевой не сдались. И вообще это шоу. Галкину детей захотелось гыгыгыг 03.09.2017 21:37:08, na labutenax nach
Зря вы так. Видюшек много. На публику дети себя так не ведут. 04.09.2017 09:25:41, Караул
Я такое не смотрю 05.09.2017 23:21:14, na labutenax nach
Тем более, зачем тогда что-то говорить. От того, что вы чего то не знаете,факты не меняются. Милые трогательные хорошие дети. 06.09.2017 09:26:42, Караул
А почему бы Галкину не хотеть детей? Что он - не человек, что ли? 04.09.2017 01:29:17, Маргаритка
А х..рен его знает кто он. На мой взгляд так упырь какой то. 04.09.2017 07:19:36, na labutenax nach
в нафига они вообще тогда придуманы?... ну и за одно киркорову нафига ребенок? 03.09.2017 22:43:37, Нэцкэ
ну как - я паблисити-подогрев-то какой вышедших в тираж "звезд". но я согласна с тем, что и самим нужны - игрушки такие хорошенькие пока. 04.09.2017 00:54:29, ALora
Я слышала вообще прикольную версию: типа как доноры потом. Для продления молодости))) 04.09.2017 07:21:17, na labutenax nach
Дурь какая 04.09.2017 09:26:43, Караул
Обычно ржут кони. Вам то какое дело до того, кто с какого перепуга с кем живет и каких детей заводит ? Ваши вот понятно от какой яйцеклетки ? 06.09.2017 09:29:51, Караул
А голубому рожать детей от старицы и непонятно какой яйцеклетки это капец как умно. Еще скажите что у них любовь с Аллой))) Ржу с Вас. 05.09.2017 23:22:18, na labutenax nach
Вы не просто не приняли... Вы очень очень не приняли... Потому и дети не просто дети, а замена кровным, с обязательным "люблю, как некоторые кровных не любят". А некоторые детей просто любят, - кровных, приёмных, любых. Так тоже бывает, ага :) 02.09.2017 22:02:11, Рыбачка Соня
А бывает, что рождение ребенка далеко не сразу закрывает пунктик - у меня нет детей. Ребенок есть и пунктик есть. От так. А с появлением приемного закрылся какой-то солидный пункт :-)Но, тоже не сразу. Всяко бывает. И правда лучше просто любить, а не препарировать себя. 02.09.2017 22:13:50, Караул
Обычно любишь больше того, в кого больше вкладываешь. За Вас можно только порадоваться, но почему Вы не допускаете, что возможен и другой сценарий? И человек в этом не виноват. У автора есть опасения за младенца и вряд ли они безосновательны. Кроме того есть чувства, появляющиеся после рождения ребенка и стресс послеродовый, и инстинкт материнский. Я понимаю, разные варианты возможны, но нельзя человека винить за его волнения. Автор испытывает что-то типа эмоциональной перегрузки, хочет разобраться, наверное чтоб как-то свои чувства скорректировать, а тут обвинения какие-то любит-не любит. Но возможно что и правда есть повод для волнения. 02.09.2017 21:08:04, К.
Харибда
Вот именно - младенцы. А у автора темы ребенок попал в семью двухгодовалым. Это совершенно не одно и то же. 02.09.2017 17:18:37, Харибда
Мой сынок пришёл ко мне в 1,5. Люблю до мурашек. И доченьку свою люблю так же. 02.09.2017 20:50:25, остановилась
¦Муркоть¦
И что? И по этому он стал с рождением кровной не угодным? Можно было такое предположить,вот уж кому к психологу прямая дорога. 02.09.2017 17:41:43, ¦Муркоть¦
Харибда
То, что он стал неугодным, - это Вы сами додумали :-)
Честно-честно. Этого нигде не сказано. Это Вы так поняли изложенное.
02.09.2017 18:32:39, Харибда
Нет, я у психолога не была. Предпочла общение с репродуктологом.
Не считаю, что психолог может ВСЕ проработать. И вижу что каждое ваше сообщение и каждое ваше действие говорит о том, что вы не приняли свое бесплодие... Именно поэтому младенцы, имитации и тайны.... Если бы вы приняли ситуации не занимались бы так отчаянно созданием иллюзий.
И я старшую люблю до дрожи и мурашек.... однако это не отменяет того факта, что она мне не кровный ребенок и я играю в ее жизни несколько иную роль... и она в моей тоже....
02.09.2017 16:40:57, Нэцкэ
А она знает, что вы не ее биомама? 02.09.2017 19:21:13, Жирочка
нет не знает.... может когда нибудь и узнает, но об усыновлении говорить не собираюсь, рабочая версия про донорский эмбрион. 02.09.2017 21:02:00, Нэцкэ
¦Муркоть¦
Ну, и замечательно,что у вас все получилось,но ведь не все готовы на алтарь "рождение кровного во что бы это не встало" положить все и полностью угробить оставшееся здоровье.У вас образование вроде не медицинское, нет? Но вы упорно выступаете в роли психолога или психиатра, я уж и не знаю. Вы все "видите" и все "знаете" почему младенцы и имитации, и почему я не приняла или приняла. И я не утверждаю,что мои дети мне кровные,но люблю как некоторые и кровных так не любят. Я не знаю какую роль вы играете у своей приемной дочери, а какую она для вас -я у своих мама, а они мои дети,остальное мне фиолетово))) И на счет тайны. Я не готова всем и каждому объяснять,что приемные ничем не отличаются от родных,утомительно это очень и есть куда поинтересней занятия в жизни.Как относятся к приемным мне рассказывать не надо,начиталась здесь. А вы расскажите своей,что она у вас не кровная,раз считаете,что я не правильно все делаю 02.09.2017 17:34:27, ¦Муркоть¦
А я не скрываю факта преемства. Ни от детей, ни от окружающих. И никакого негатива от окружения. Добрее надо быть, - и мир в ответ улыбаться начнёт. Как в мультике про крошку енота :) 02.09.2017 21:50:14, Рыбачка Соня
жесть... вам лечится нужно. Если вы так себя и в реале ведете, то от вас наверное люди шарахаются... 02.09.2017 17:38:32, Нэцкэ
"Муркоть" НЕ считает тему бесплодия за травму. А зря. Не одна она "сломала зубы" на этом. Нужно идти к психологу 100%. Прям читается между строк у неё. 02.09.2017 16:16:45, Косулечка
угу ((( 02.09.2017 16:22:32, Нэцкэ
Голубушка
Однозначно. 02.09.2017 22:04:52, Голубушка
Трындец ..вам бы кроме эндокринолога к психологу ещё - травму проработать....прям без стеба от всей души совет. 02.09.2017 15:42:58, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
Спасибо за заботу,беспокойтесь о себе. Щитовидка в норме и у психолога была))) 02.09.2017 16:02:04, ¦Муркоть¦
Проверьте сосуды. Беспочвенная агрессия в любом случае признак нехороший. Вам ведь еще детей поднимать? 02.09.2017 18:10:34, яся 76
А почему вы так разговариваете? 02.09.2017 16:06:15, Нэцкэ
¦Муркоть¦
Ну,вот как я разговариваю? Вы видите "вот так" ситуацию у автора, а я иначе. Или вы считаете,что я должна видеть так же как и вы? Я никому не хамила и не грубила, а то была бы в "бане". 02.09.2017 16:18:17, ¦Муркоть¦
У вас не иное мнение, у вас агрессия со всех щелей, а это да - признак не проработанной травмы. Допускаю, что вы этим для себя оправдываете факт отсутствия кровных, типа вот те, у кого они потом появляются, начинают плохо относится к приемным (хотя это в принципе не так, и у автора в частности не так, - автор напротив не забивает на старшего, а пытается его понять и помочь). 02.09.2017 21:47:52, Рыбачка Соня
да... я тоже вот без стеба.... я что-то подобное ощущала... было дело....
Человеку очевидно, нужно принять себя....
02.09.2017 15:45:58, Нэцкэ
¦Муркоть¦
Я и забыла,что здесь все "врачи",но особенно много психиатров и любителей заочно по тырнету ставить диагнозы. И мне собсно все равно со стебом вы или без. 02.09.2017 16:05:56, ¦Муркоть¦
Дак а чего Вам такой, вся в белом пришла, разговаривать с нами, любителями трындеть???? Если Вам, как Вы пишете, всё равно и безразлично на нас, то что Вам делать здесь????? Вам же не нужны наши мысли вслух. Вам бы к "своим", к "белопальтовым". 02.09.2017 16:21:16, Косулечка
¦Муркоть¦
Я должна думать как и вы и преклоняться перед вашим опытом? Автор слился, а вам так хочется еще поговорить? Извините,мне не интересно)) 02.09.2017 16:38:41, ¦Муркоть¦
Харибда
Кстати, перед ее опытом можно и преклониться, да. Она из насквозь больного травмированного душевно и физически маугли вырастила шикарную девицу. Ее опыт много значит, факт. 02.09.2017 17:15:29, Харибда
¦Муркоть¦
Ну,так это ее опыт, у меня такого не будет и мне он вряд ли нужен. 02.09.2017 17:37:49, ¦Муркоть¦
Я думала, что такая конфронтация со всем миром бывает только лет в 14-16.:) 02.09.2017 18:08:37, Маргаритка
Дама просто хорошо сохранилась)))). 02.09.2017 23:59:16, ничеготакого
Может это тролли налетели....осень пришла. 02.09.2017 23:13:21, Косулечка
Жесть... 02.09.2017 16:07:24, Нэцкэ
не можете рассказать как полюбить, если не любится? У меня 2 приемных, одного терпеть не могу. Кровных нет. 02.09.2017 12:27:54, ядовитые
А чего так зло? 01.09.2017 17:23:08, Рыбачка Соня
Всё как всегда.В лучших традициях конфы. 02.09.2017 14:28:37, страшно что либо спросить
¦Муркоть¦
А зачем такую ересь выдумывать про ребенка? Мешает и с рождением кровной стал лишним- верни
и забудь. Ребенок в чем виноват?
01.09.2017 21:33:36, ¦Муркоть¦
Ответ лежит на поверхности.:) Потому что там есть таки кровиночка. 01.09.2017 19:23:12, Маргаритка
:) Не в бровь, а в глаз! 02.09.2017 10:36:28, Косулечка
¦Муркоть¦
Нуууу,вам то с Маргариткой виднее))) 02.09.2017 12:19:51, ¦Муркоть¦
Да не злитесь Вы. Не хотите понять других, что ж, Ваше право. 02.09.2017 12:56:56, Косулечка
¦Муркоть¦
Смысл злиться? Да, и на кого,на ники ? Ну,почему же, я автора прекрасно понимаю,только вот принять такое никак не могу. 02.09.2017 15:48:51, ¦Муркоть¦
Вам бы саму себя полюбить в первую очередь.... 02.09.2017 23:14:00, Косулечка
Вот, кстати, да. По-хорошему ни "кровный к усыновлённому", а "младшая к старшему".

Автор, почему такой акцент? У вас какие-то страхи с этим связанные?
01.09.2017 15:21:34, Муть Озёрная
Да, страхи кричат из каждого сообщения громко 01.09.2017 21:34:14, яся 76
первый год после родов я даже на сайтах панических атак побывала. Пока формулировала свои тревоги - подостыла. Потом проштудировал конференции разные поняла что многих только что родивших в первый год вот так вот ненормально трясет от всего.
Так что к автору можно быть снисходительной. Я это прям помню. и по описанию - у некоторых именно так.

И отвечая другим сообщениям скажу, что я лично видела очень много семей где одних детей выделяют а других нет. И это не относилось к кровности и приемности. Тут просто конфа такая и автор так это сформулировала и обозначила.

Лично я очень надеюсь что автор пролопатит инфо, поймет что происходящее со старшим сыном вариант нормы в таких ситуациях, сделает от себя все зависящее в плане повышенного внимания к старшему (это всегда важно когда малек еще в семье), и так или иначе ее подотпустит к году малышки.

Автору - я своих двоих к сожалению очень долго не могла одних оставлять ни на чуть чуть. Все мои попытки довольно печально заканчивались. Я это списала на специфику характеров детей и бдила да. Сейчас вот играют уже иногда вместе. Вроде выучили что нельзя веревки вокруг горла мотать, паралон в нос запихивать ни себе ни другим и так далее... И честно говоря очень долго не усваивался этот материал моими (старшим особенно) при всей его сообразительности. Приняла как данность.
02.09.2017 09:43:56, Snow
Автору это проанализировать не помешало бы. Вопросы себе позадовать. 01.09.2017 21:39:19, Муть Озёрная
Мож автор соседней темы начиталась и заранее испугалась? 01.09.2017 21:44:11, яся 76
Может. Может и из-за литературы, которая в посте упоминается, начало казаться, что сексуализированное поведение у приёмных детей буквально на каждом шагу. Вполне обычная реакция, кстати, при обилии однотипной информации.

Интересно, если эти проявления действительно у ребёнка есть, где он их "набрался". Для влечения он не дорос ещё, а вот до повторения вполне.
02.09.2017 01:37:02, Муть Озёрная
Знания не только сила, но и зло)) 02.09.2017 08:18:26, яся 76
¦Муркоть¦
Да, автора просто "кроет" с рождением дочери. Теперь в семье чужой и никому не нужный ребенок, а что с этим делать автор не знает. Автор отвечает и комментирует то,что удобно, а не удобное игнорирует. 01.09.2017 21:59:13, ¦Муркоть¦
¦Муркоть¦
Осподя. Кому и в чем завидовать? Автору? Упаси Боже))) 02.09.2017 12:10:55, ¦Муркоть¦
По-моему, вас больше "кроет", чем автора :) 02.09.2017 07:44:38, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
У меня ума не хватит такое придумать))) 02.09.2017 12:09:54, ¦Муркоть¦
Я тут на досуге обратила внимание на энергичный тон ваших постов в нескольких темах. Думаю, вам стоит проверить щитовидку. 02.09.2017 13:31:28, яся 76
¦Муркоть¦
Спасибо-в норме. А интернет и тон уже передает? 02.09.2017 15:52:12, ¦Муркоть¦
Передает. Три последние темы с вашим участием как раз после вашего в них появления превращались в бои без правил. Это симптоматично, да. 02.09.2017 18:14:12, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это такая позиция, раздел "Усыновление" на дружественном ресурсе сдох под громкие аплодисменты имитушек. Они могли сделать революцию силою своей энергии, заклевали и заплевали всех недомам-неимитушек. Я там еще дивилась, потом привыкла обходить аккуратно. Не думаю, что у всех там проблемы со щитовидкой. 02.09.2017 20:11:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну с чем-то у них явно проблемы, это же нездорОво, быть в постоянном состоянии искусственного стресса 02.09.2017 22:03:21, яся 76
не надо не надо.... По одной ¦Муркоть¦ не надо судить.... у меня имитации не было, но я за тайну.... Но я не ору в три горла, что все остальные недомамы и т.д..... "имитушки" тоже нормальные бывают. это с этой конкретной имитушкой что-то не так... 02.09.2017 21:04:23, Нэцкэ
Да что там тон! Уже почти слюна долетает.:) 02.09.2017 16:27:50, Маргаритка
ржака:))))) 02.09.2017 13:54:17, Нэцкэ
¦Муркоть¦
И не говорите-ухохочешься)))) 02.09.2017 15:53:36, ¦Муркоть¦
Я тут все чаще замечаю, что мы склонны обьяснять причины поступков других, сообразно собственным представлениям о прекрасном. Это я к тому, что страхам автора может быть более чем одна причина, включая собственный травматический опыт. Мы ж не знаем ничего. 01.09.2017 22:10:01, яся 76

Показано 238 комментариев из 272



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!