Раздел: Воспитание (Правильное питание ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

ребенок ест много сладкого, что делать?

Дочка 12 лет. Ест булки торты шоколадки ... не хочет совсем есть суп и нормальную еду. Садится за стол говорит -не голодная, а я выгребаю из под кравати кучу оберток от разной сладкой гадости за три копейки.
Говорили, объясняли, соглашается, но продолжает дальше.
Сегодня за завтраком, видя как ребенок намазывает себе булку с Нутеллой -шоколаднаяпаста, и готовит в школу бутерброд с двумя кусками хлеба, яне выдержала и сказала, что концертные платья, которые мы заказали по ее желанию (еще не пришли) могут не подойти. Выоетела из-за стола с ненавистью на лице.Муж на меня наехал, так нельзя, говорит, а я уже не знаю как остановить это обжорство.Ненависть у нее сейчас на все. Говорю убрать в комнате- визги топание ногами, бросание предметов-), что-то помочь, повторить задание на скрипке, тут уж совсем концерт, кричит "Ты плохая мать!", "Я тебя ненавижу!".
Наверное мечтает в тайне о "хорошей" матери. Говорим после истерики все вроде бы понимает, объясняет, что ее несет, сама не знает почему.Я чувствую себя надсмоторщиком, но другого выхода пока нет. Учится самостоятельно, остольное только с пятого напоминания. Если я уже рассердилась у нее истерика.
Может эти проблемы связаны между собой: заедание сладким и психологическая нестабильность. Как мотивировать не есть всякую ерунду, следить за собой.Девочка большая 162 грудь уже больше чем у меня. Живот начал отвисать. Спорта пока мало, но больше не предвидится. С сентября раз в неделю дайвинг клубе тренировка со взрослыми, там работают очень интенсивно, но это ее не спасает, только больше есть начинает. Деньги не давать не вариант. У нее всегда есть немного для школы для разных мелочей, так что есть на что купить или подружки щедро делятся всякими кексами тортиками и разной ерундой.
15.08.2017 09:36:36,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не покупайте домой сладости. Или купите и скажите, что это ей на неделю, съест за день-ее проблемы. У меня сын тоже любит сладости, но даем только после основного приема пищи. У меня мама с детства жуткая сладкоежка. Сейчас проблемы с поджелудочной, сладкое нельзя. Так она просто перестала покупать его. Говорит, что первые дни вечером сходила с ума, но в магазин идти уже лень. Теперь отвыкла. 16.08.2017 11:29:59, Umniza
Попробуйте освоить приготовлениесыроедческих сладостей, вредности уберите из дома. Спортом увлечь проще, если показать пример, можно вместе вечером гулять на роликах, велосипедах и т.д., утром разминку вместе делать. Если ребенку категорически скрипка не нравится, может найти что-то более интересное? Постоянно делать что-то скучное и из под палки и вам не понравилось бы? Наверняка стресс от серости жизни так заедает 16.08.2017 09:50:15, мира мира
Попробуйте вместе готовить сыроедческие сладости, на этой почве и общение немного наладить можно. Естественно убрать всю гадость из дома. Насчет спорта лучше действует пример родителей, начните вместе зарядку делать, на лыжах, коньках, купите спортивный инвентарь, который будет интересен дочке. Из под палки следить за собой и у вас бы вряд ли получилось? Нужен позитивный настрой! Если ребенку скрипка не нравится, так может и не мучить ее. Нужны занятия по душе, тогда может и следить за собой желание появится 16.08.2017 09:43:06, мира мира
сыроедческие сладости по калорийности не уступают промышленным сладостям, так что смысла в сием действии никакого 17.08.2017 05:01:12, химчанка
у olinka-ru очень одаренные музыкально дети,просто восторг, есть повод заниматься музыкой, даже если ситуативно это тяжело или неохота. 16.08.2017 10:14:57, гм
olinka-ru
Да, за Катю взялись серьезно. При том, что ее исполнение очень хвалили в опере, кастинг на роль она все же не прошла, потому что не смогла повторить предложенную мелодию.Для Кати это был удар, крах, катастрофа.Все это опять последствия легостении. Сейчас преподаватель по пению гонит с ней сольфеджио,уже есть кое-какие результаты. Сложно но дело идет. Скрипка это инструмент, который должен быть. Кроме того учительница занимается с ней бесплатно. На какие то другие более "интересные" для не инструмнты у меня нет денег. Не требуется быть супер скрипачем, только играть на очень любительском уровне, выполнять небольшие дом. задания.Она у нас все же не скрипачка а певица. Голос день ото дня становится сильнее насыщенее,так что приходится все время просить ее говорить не так громко. 16.08.2017 23:56:03, olinka-ru
Все должно быть у вас нормально, в следующий раз кастинг пройдет, тем более кое- что наверное поняла уже. Смотрела я видео Ваше, когда Катя в церкви пела, шикарный голос, я ее и Ваша поклонница. Терпение и еще раз терпение, а что делать остается? Понятно, что родители тоже люди, со своими проблемами, с нервами, только пока вот не деткам понятно. Но все обязательно придет. 17.08.2017 18:52:03, гм
Повесьте на видных местах фото жирных людей. Пусть знает, что её ждёт в будущем, если прекратить жрать как свинья. 16.08.2017 08:12:52, Надя К.
А вы не пробовали просто не покупать все это в дом? Булки, торты, шоколад, нутеллу? если все это в доме регулярно присутствует, то как ребенку в 12 лет, видя все эти вкусности, добровольно отказаться от них? Думаете, у него такая мега-сила воли? По-моему проблема решается элементарно - перестать покупать сладкое. 16.08.2017 05:51:26, Оксана П.
втайне пишется вместе 15.08.2017 23:17:21, Скарабей-
Лублюу граматных людей, они в сегда укажут тибе на твойи ашипки и абписьки.
Особенно когда их об этом не просят.
16.08.2017 05:31:07, Елена747
Пубертат :( Ничего не поделать. Увы. Пробуйте найти грань соприкосновения с девочкой. У меня дочери 13.5 лет. Я забила на её уборки-приборки комнаты и на хотелки с едой. Стараюсть не потерять контакт с ребёнком. Это самое главное в таком возрасте. Хорошие отношения с ребёнком лучше, чем непомытая( например) посуда.
Спорт.....Здесь всё непросто. Я стараюсь ходить пешком много и зову дочь с собой , если я иду куда-то. Она вынуждена проходить со мной по 5 км. Дома у меня есть и дорожка , и эллипс для занятий,и гантели, и диски. Я занимаюсь 2-3 раза в неделю и надеюсь , что мой пример как-то повлияет на неё. Другого выхода нет.
Денег даю мало. Булки и шоколад.пасту не покупаю совсем.
А вообще я читала , что если неудержимо тянет на сладкое, то не хватает высококачественного белка в питании, если я не ошибаюсь.
15.08.2017 16:17:38, Косулечка
Ето пубертат. Но я бы сказала, что не заедает она нестабильность, а несет ее от сладкого. Растущему организму без сахара нельзя. Надо налаживать нормальное питание дома. Мусорный сахар попытаться заменить здоровым. 15.08.2017 14:02:23, Караул
У моей дочери та же самая проблема была. Сладкое ела без разбора. Могла ,если не услежу, съесть очень много. Дважды попадала в больницу от обжорства сладким. Перестала вообще покупать сладкое, стала съедать сахар. Прям с сахарницы в рот себе засыпала.Стала сахар запирать на ключ, итог съела полную пачку глицина,так как он сладкий. И сироп от кашля допила, но там немного было.После 3-х недель псих больницы страсть к сладкому ушла. Я опять могу купить сладости и сахар и не запирать их. Девочке 9 лет. 15.08.2017 13:30:23, мама сыночка и лапочки дочки
А с чем лежали в больнице? Диагноз есть?
Аналогичная проблема с дочкой что и у автора. Невролог сказала что с неврологией тоже может быть связано, но гложут некие сомнения.
15.08.2017 14:22:20, Не автор
Если коротко, пищевое расстройство поведения на фоне стресса от школы. 15.08.2017 18:27:12, мама сыночка и лапочки дочки
Помимо психики, не связано ли это с гормональными изменениями, ростом, месячными? И еще, при низком содержании железа в крови также может возрастать потребность в сладком.
Я никогда ничего не прятала от детей из еды, все всегда в открытом доступе, бери, ешь, что хочешь. Также покупали, ели то, что хотелось. По моим наблюдениям чипсы, сладкое и т.д. переедают именно те дети, чьи родители все это прячут.
15.08.2017 13:02:11, MAMAETHNO
К сожалению, так не всегда. У нас в семье вообще никто никогда не спрятал сладкое и не запирал (я имею ввиду в доме бабушки, в доме моих родителей), пока у еас доча моя не появилась. Однажды маме пришлось скорую вызывать, так как дочь съела почти 5 кг конфет, маме даже в голову не пришло, что конфеты нужно убрать, а привычка покупать их много была у мамы всегда. Я не особый любитель конфет, но в доме они есть всегда, правда не в таком количестве, как у мамы. После этого случая сладости стали убирать и выдавать исключительно по выдачи. По другому нельзя, к сожалению... 15.08.2017 16:05:38, Лариса13
olinka-ru
Гормональные изменения конечно тоже играют большую роль, она уже полностью оформившаяся девушка. Мы тоже никогда не прятали. Но тут уж совсем ребенок в разнос пошел. 15.08.2017 13:14:21, olinka-ru
Яхонтовая
У меня самой зависимость от сладкого. Я сахарный алкоголик. Конфеты было не спрятать нигде. Это трудно изживается и до конца не уходит.
Мои тоже готовы есть только хлеб с печеньками и конфетами. Поэтому покупаю на раз, зная, что пока это не слопают, нормальная еда будет пропадать.
Денег не даю. Только на целевые нужды. Тут много противников этого подхода, но в моем случае это работает. Так проще. Подружки каждый день закармливать не будут. И это повод невзначай поговорить, как любят тощие подружки самоутверждаться за счет полных, подкармливая их сладостями.
Капайте. Рано или поздно дойдет.
Что меня реально насторожило - это "кричит "Ты плохая мать!", "Я тебя ненавижу!". Недопустимо. Я крайне непедагогична, потому спокойно говорю - мой дом, мои правила. Я никого не держу, всегда можно пойти и поискать себе другую мать - хорошую и добрую, которая будет разрешать жрать одни конфеты, не будет просить тебя о помощи, сама будет все для тебя делать и радоваться, что ты ей грубишь. Это ж просто мечта любой мамы услышать от дочери, что она тебя ненавидит, сразу хочется побольше хорошего для тебя сделать. Ты посмотри, мол, в подъезде пади уже очередь стоит из мам, желающих себе такую девочку...
Нет возможности ее на фитнес отправить в подростковую группу? Там все помешаны на фигуре и модно-молодежно. Может проясниться в голове
15.08.2017 11:32:45, Яхонтовая
olinka-ru
Я не могу сказать ей чтобы шла искать другую мать. На заявление Я тебя не люблю я говорю А я тебя люблю и поэтому мы будем сейчас заниматься, чтобы ты хорошо выступила на концерте, ты же хочешь хорошо выступить (это она хочет)-), тут мозги включаются -напряжение спадает. Объясняю что многие матери просто не заморачиваются на том, что делают их дети,что они кушают, в каких школах они учатся, где они шарахаются по вечерам и тем более не вкладывают столько денег в детские увлечения.Поэтому они "хорошие". Но ей всегда говорю, что она может сделать выбор, заниматься ей музыкой или нет, только при этом нужно нам дать знать, мы тогда откажемся от учителей, в семье будет больше денег.И не будем заставлять заниматься.Все остальное уборка ее комнаты и разбор посудомойки, помощь накрыть на стол не обсуждается.Кроме того нужно серьезно подумать о том какую профессию она выберет, потому что с 20 ошибками в диктанте, с не очень хорошим умением читать, список профессий резко сокращается.Поэтому нужно учиться работать руками, простые профессии даю примеры профессий. Но она то хочет петь в опере. Все это штучки переходного возраста. Очень надеюсь что пройдут.
Покушать тортиков с кексами у нас тут всегда найдется повод и в первую очередь в школе. Не будет сама себя держать, я не в состоянии ограничить.
15.08.2017 12:24:45, olinka-ru
моя подруга с серьезной дискалькулией, никуда не ушедшей с возрастом несмотря на занятия, стала певицей, сама поет камерные концерты и очень успешно преподает взрослым и подросткам. так что мечта, если есть голос и упорство, вполне осуществима. папа у них преподает только на полставки и остальное время сидит и занимается с детьми, а она успешно обеспечивает семью занимаясь любимым делом. 15.08.2017 16:09:28, Ata
olinka-ru
На это и делаем ставку. И она очень хочет. ВОт только работать много надо, а это пока неосознала до конца. 16.08.2017 00:10:07, olinka-ru
Яхонтовая
Так у вас есть стимул - в опере сейчас толстухи не оч котируются, худые получают больше.))) у каждого свой рабочий метод. Мои включают мозги на слова "вперед и с песней". 15.08.2017 12:41:51, Яхонтовая
Возможно нужна медикаментозная поддержка нервной системы: винпоцетин(кавинтон), ноотропил. Посоветуйтесь с врачом.

То что ребёнок сам понимает, что «её несёт» уже хорошо. Нужно её поддержать, а не злиться на неё. Пубертат + переутомление. Тяжело ей. И Вам тяжело с ней, ищите где расслабляться- разряжаться подальше от домашних.
15.08.2017 10:39:03, Муть Озёрная
olinka-ru
Наверное нужно нам с ней куда-то вдвоем ходить. К врачам я не хочу обращаться. Нет у меня положительного опыта с врачами. У психолога мы только весной были по поводу легостении. Он тоже ничего такого не выявил написал-открытая веселая, ухоженная девочка, приятная в общении. 15.08.2017 11:08:32, olinka-ru
К обычному невропатологу в поликлинику. Никакой психолог тут не нужен. У ребёнка меняется химия, организм надо поддержать, а, кстати, сладкое ей в этом очень помогает, хоть и на маленький отрезок времени. 15.08.2017 12:32:06, Муть Озёрная
типовые психологи в этом не понимают, те кто нам тестировал легастению и IQ не видят тонкостей приемных и других внешне успешных/нормальных в обиходе детей 15.08.2017 11:14:39, Ata
да, это может быть связано, психологические проблемы, нестабильность, тревожность и заедание сладким.
проблема приемности и связанная с этим травма брошенности в младенчестве часто может вылезти в пубертете.
у вас как раз недалеко есть хороший центр и хороший психолог, мы вот книгами его пользуемся, вы можете напрямую обратиться.
[ссылка-1]
мой тревожный как раз в моменты обострения своих терзаний сладкое ест, просто ограничения и взывания к совести и фигуре тут не помогают. травма брошенности и ненужности в младенчестве серьезная штука и вылезать может и у внешне вполе успешных детей.... я бы обратилась к психологу и опять обсудила тему приемности дома, показала фото, показала места, где она была (ДР, больница итд) рассказала бы еще раз, почему она отдана на усыновление была, в чем причина и что причина не в ней самой, поговорила бы о том, что она теперь навсегда в вашей семье, но что все родители не идеальны, родные и приемные, поговорила бы о разных качесвах родителей ее друзей/одноклассников как примеры итд итп.
моему кроме психолога помогает регулярный спорт, не в смысле просто внешне веса, а более в смысле регулярного сброса адреналина, чувства своего тела, тренировки выносливости, выхода энергии со смыслом, а не бессмысленно в истерики. при этом я знаю про загрузку, мой молодой человек играет тоже на 2 игструментах и поет в хоре, но без спорта я вижу что нельзя, 3 раза в неделю у него еще спорт обязательно.
кроме этого- не надо иметь нутеллы и белого хлеба итд итп дома на постоянной основе, не в смысле тотального запрета, он не поможет, но просто зная что в она покупает сладости вне дома, надо иметь здоровую пищу дома, более темный хлеб, варенье с темным сахаром или здоровым заменителем, печь дома фруктовые пироги из темной муки, резать много фркутов и салатов, не хочет суп- не надо, ищите здоровые альтернативы, хорошее мясо плюс салат и овощи - хорошо.
к диетологу можно послать ее без вас, чтобы не "мама сказала" а совсем другой человек ей рассказал про питание- но это я бы делал только после психолога, потому что иначе опасно вызвать еше больше нарушений пищевого поведения, если психологические проблемы не решать, а давить на питание.
моему хорошо помогают курсы Йоханнескраут препарата, снимает тревожность частично, но это ему выписано врачом,
просто так не надо.
15.08.2017 10:25:52, Ata
Кто вам сказал, кто доказал, что грудной ребёнок испытал травму брошености? Это вообще можно точно сказать? Чем больше будете делать на фантом скидки, тем больше будет наглости
Мои дети никогда не посмеют сказать, что я плохая или ненавижу. Просто исключено, и в пубертате и позже . Потому что не посмеют обидеть ту, что кормит и заботится.
15.08.2017 13:14:58, Приёмная мать
гм... я тоже так думала.... что нет никакой травмы.... пока не родились кровные, у которых ее действительно нет..... 15.08.2017 18:45:36, Нэцкэ
почитайте профессиональную литературу лучше, чем возмущаться. будете знать, кто, где какие исследования проводил и о чем в современном мире знают. никаких "фантомов".
я тоже за то, чтобы ребенок в семье понимал иерархию. не надо вестись на поводу. но в семьях, где запрещено выражать свои чувства, тоже лучше не становиться. ну уходит все в психосоматику и компенсацию другими способами, все равно у ущерб себе или другим, чего в этом хорошего?
ребенка надо просто учить понимать свои истинные чувства- "плохая и ненавижу" это всплеск на поверхности и неумение объяснить по-настоящему, что ребенка беспокоит, почему он переживает и с чем он несогласен. надо учить выражать свои истинные потребности и проблемы и сообщать их, а не истерить. остановить и поставить на место в случае "заноса" можно и нужно, но так же нужно позаботиться о том, как помочь ребенку понять, что с ним твориться и как ему с собой и своими внутренними качелями справляться.
15.08.2017 16:19:35, Ata
Да неужто кто-то влез в мозг и тело младенца и передал, что он чувствует? Не смешите мои тапки. У меня есть кровные и приемные. О какой-либо серьёзной травме можно говорить, когда ребёнок брошен и прожил в учреждении не меньше 2.5-3 лет. Все остальное туфта, высососанная из пальца. Это вам очень удобно на это списывать. Много читать серьёзную литературу тоже вредно, так можно поверить и в загробный мир, все знают, но никто не видел. 15.08.2017 20:15:27, Приёмная мать
"я Пастернака не читал, но осуждаю"
вообще-то уже пройденный этап истории...
15.08.2017 22:25:38, Ata
"Я точно не знаю как, но доказали". 16.08.2017 03:59:16, Приёмная мать
вы опять про себя.
не знаете, так почитайте.
16.08.2017 15:43:21, Ata
От того, что вы во что-то не верите, оно не перестает существовать. От того, что кто-то что-то не сказал, он не перестал чувствовать. 15.08.2017 14:05:37, Караул
olinka-ru
Мне кажется даже осознание того, что есть другая мать которая бросила, уже травмирует наших детей по определению. Другой мой ребенок тоже приемный, он никогда не позволит себе сказать такого просто для него это исключено, потому что "кормит и заботится". А тут очень импульсивная и в то же время ранимая натура. Так что никогда не говори никогда. Но я больше чем уверена, что именно она меня не оставит, будет заботиться и любить.Такая вот она, всегда придет на помощь, заступится за слабого, не забудет поздравить с днем рождения брата (с его настоящим, мы празднуем общий по док.день рождения детей) , купит какую нибудь вещичку о которой он мечтал. 15.08.2017 13:24:19, olinka-ru
olinka-ru
Спасибо за развернутый ответ. Я тоже думаю, что это нервы. Еда у нас всегда достаточно сбалансированная, хлеб белый очень редко (тут дедудшка приехал приходится покупать)Нутелу муж первый раз за полгода купил не выдержал ему тоже хочется-). От любимого шоколада мы с мужем отказались, чтобы не вводить в искушение. Хотя у остальной семьи проблем со сладким нет.Салаты постоянно, гарниров- макарон, картошки практически нет.Фруктов всегда в большом количестве и разнообразные. Спорт. Да, это моя головная боль. Нужен спорт. Иначе не прожить. Может быть как то найду возможность (деньги и время). Сложно. 15.08.2017 11:01:17, olinka-ru
ну вот и хорошо. спорт или танцы или что ей может нравиться поищите, мы нашли на удивление бюджетные варианты, это надо поискать, иногда не сразу на виду.
сходите в этот психологический центр по ссылке. вы наверно можете и сама сходить сначала, поговорить. с вылезающими травмами из детства/младенчества хорошо чтобы разбирался психолог, который в этом понимает, а то обычный не знакомый с этим может и навредить.
15.08.2017 11:11:49, Ata
olinka-ru
Да,я уже сталкивалась с психологами тут, нет у меня доверия.Я подумаю по поводу центра. Нужно еще узнать сколько это стоит это тоженемаловажно.Пока наш бюджет не потянет даже самый малобюджетный вариант.Даже поездки в Гамбург, если их будет несколько будут стоить в районе сотни. 15.08.2017 11:21:21, olinka-ru
я вам наверху ответила, что обычные типовые психологи ничего в этом не понимают. тоже с этим столкнулась.
там по ссылке есть телефон, вы можете сначала просто позвонить, узнать.
15.08.2017 11:29:52, Ata
olinka-ru
Спасибо. я прочитала наверху. Позвоню, узнаю конечно же. Но видется мне что платить придется и не мало. 15.08.2017 12:32:23, olinka-ru
Natalya d'*
Пункт первый - прочитать книжку Латта "пока ваш подросток не свел вас с ума", пункт второй - зависит от того на что вы можете влиять, а на что - уже нет 15.08.2017 09:53:57, Natalya d'*
olinka-ru
С ума меня свести сложно, но книгу я перечитаю. Начинала когда-то читать тогда еще нужды не было.-)
На что нельзя повлиять совсем?
15.08.2017 10:20:48, olinka-ru
Natalya d'*
Вы можете повлиять - покупать ли домой "всякую фигню" и "давать ли ей карманные деньги". Не можете на "подружка угостила" или "украла". 15.08.2017 11:46:30, Natalya d'*
olinka-ru
Дома "фигни" совсем нет. По случаю приезда дедушки из России -белый хлеб. Нуттела первая банка за полгода муж очень захотел. Деньги не давать не могу, нужно то тетрадей купить, то в магазин ее послать, то резиночек заколочек. Проверять всегда здачу с резиночек смешно. В школе 25 детей. И каждому на день рождения назначенное лицо печет торт. Они иногда каждую неделю несколько раз торты и "всякую фигню" едят в школе. Кроме того дети друг друга угощают. Катя тоже берет с собой иногда несколько бананов или еще чего -для всех.
В этом я бессильна.
15.08.2017 12:30:47, olinka-ru
Natalya d'*
Не давать деньги на резиночки - тетради легко. 25 тортов в год не испортят аппетит.
Вам надо не "вообще дома не держать сладкого", а покупать мало и давать дозированно, то есть учить её "культуре питания".
Я тоже с детства сахарный наркоман и всю жизнь борюсь с лишним весом, там есть много методик как и питаться полезным и получать от еды удовольствие кроме тупо объедаться сладким с утра до вечера
15.08.2017 12:50:40, Natalya d'*
olinka-ru
Ок. попробую.Я как то не сильно этому внимание уделяла, нужно заняться проработкой концепции питания. 15.08.2017 13:10:45, olinka-ru
Natalya d'*
Как "многолетний практик" - сладкое, это "положительные эмоции", ищите то что ещё их даёт. Например, я в детстве летом любила купаться /загорать на речке. После неё так жрать хочется, что простой чёрный хлеб шёл на ура. Научите её получать кайф от запахов - корицы, кофе, малинового варенья или вареной кукурузы, карамели (самим делать), от ароматических ванн и т п
Вообщем, ищите как получать положительные эмоции не тупо от "нажрался, порция побольше" а от качества, это снизит размер порций, учите её смаковать, а не бездумно глотать
15.08.2017 13:23:38, Natalya d'*
olinka-ru
Спасибо. Поняла, она сама просит положительные эмоции фильм вместе посмотреть, поплавать вместе пойти,еще что-то придумывает,иногда просто не до этого. Все от моего невнимания-((... 15.08.2017 14:46:37, olinka-ru
да, подкрепляйте все попытки самой найти положительные эмоции и выходы, откликайтесь на них 15.08.2017 16:21:49, Ata
Natalya d'*
Ещё - почитайте какую нибудь книгу про здоровое питание основанное на гипогликемическом индексе, мне нравится Монтиньяк, но вообще их много. Там очень интересно про то как неправильная еда увеличивает чувство голода. Если использовать его систему не для резкого сброса веса, а просто как здоровое питание, то сладкое можно будет, и много, важно - какое и в сочетании с чем 15.08.2017 15:14:51, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!