Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая дочь

Есть дочь, под опекой с 9ти лет, в этом году ей исполнилось 18. Она еще заканчивает школу, 11 класс остался (в начальных классах были проблемы, пропустила много).
Но речь сейчас не об этом. Она совсем не понимает, что ей нужно готовиться к самостоятельной жизни. У нее и в голове нет, что она куда-то уедет от нас, наверное, до замужества (а этим и не пахнет). У нас хорошие отношения, но "пуповины" не выросло и по менталитету мы разные. Она советуется со мной о многом, что касается отношений с подругами, с мальчиками, дальнейшего поступления. Но вот сказать, что мы можем проболтать несколько часов как подружки не могу.
И даже не дело в том, что она будет продолжать жить с нами. А что в ней нет никакой самостоятельности, она не хочет принимать сама никакие решения, не вникает ни в какие финансовые вопросы (касательно ее же денег), ни в вопросы жилья. Она замахивается на медицинский, но при этом не понимает, что для этого нужно "из кожи лезть", учится на четверки и находится в зоне комфорта.
Я, конечно, ни раз с ней разговаривала об ответственности, которую она уже должна брать за свой выбор, за будущее.
Договаривались с ней, что летом месяц она отдыхает и два месяца работает. Как идеи были подработки в лагерях или ассистентом у нашего друга стоматолога (по выбранной ею профессии). Захотела со стоматологом, но умудрилась договориться так, что вместо 2х месяцев, поработала в течение 3х недель 8 дней и все. А я не стала лазить в их переговоры, так как считала свою миссию итак избыточной (договорилась с другом в принципе о возможности у него летом работать), а расписание оставила на ее. Вот итог. Весь август у нее свободен. Она спит, ест, катается на велосипеде.... и спрашивает, куда бы ей поехать, раз с работой не вышло... В Июле ей была организована отличная поездка горы/море, поэтому куда бы ей поехать еще... даже не знаю что ответить.
Мы в Москве, она из другого региона, стоит в очереди на жилье, но во-первых она туда не вернется, а во-вторых там очень тянут с этим (у нее старший брат уже 3 года живет в общежитии, жилья нет). Деньги она продолжает получать, более того, мы с мужем не снимали деньги все эти 9 лет с ее счета и там скопилась приличная сумма. Хотели вручить ей при "вступлении во взрослую жизнь", но как-то не понятно, когда это произойдет.
У кого были похожие ситуации? Как вы разговаривали с опекаемыми? Я понимаю, что она смотрит на своих подружек (они все младше 16-17 лет), которым и в голову не прийдет идти работать и родители ничего не говорят об этом. И, наверное, я кажусь ей злой мачехой.
Возможно меня так раздражает эта ситуация, потому, что я сама закончила школу в 17, поступила на вечерний и с 18ти работала с перерывами на законный отпуск.
И я считаю, что выполнила свои обязанности на отлично и понимаю, что еще год, до поступления, пока она в школе, нужно оставить все как есть. Но дальше... мы всегда будем рядом и поддержим в нужной ситуации, но это не равно нынешнему положению вещей и что-то ей нужно брать на себя.
04.08.2017 12:30:24,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю зачем брать на себя такую ответственность за судьбу ребёнка, а потом ждать с нетерпением 18 лет чтобы избавиться от ребёнка. Вероятно девушке нравиться у Вас может быть она даже любит Вас раз заходят такие задушевные разговоры. Очень жаль этого ребёнка, она тянется к вам, вероятно хочет продлить свое беспечное детство. с другой стороны жалко и Вас, как- то не так я представляла приёмную семью. 08.08.2017 20:21:59, Ок-са-на
Непонятно - возьмите ребенка под опеку. Жизнь повернется другой стороной, узнаете много нового, в основном о себе)) 08.08.2017 21:03:43, яся 76
Natalya d'*
Очень много кровных детей такие, тетеньки моего возраста, даже если вы сама были другой, вы же не в лесу живёте чтоб не знать что это "разновидность нормы" 05.08.2017 16:13:44, Natalya d'*
Natalya d'*
По поводу "хочу в медицинский" - а что вам мешает спокойно сказать "отличная идея" а потом, после экзаменов, так же спокойно сказать "да, в медицинский баллов не хватает, может, пойдёшь в медколледж?" или "да, маловато балов и для ВУЗа, и для медколледжа, придётся, доча, идти работать". Нервничать и переживать зачем? 05.08.2017 16:22:05, Natalya d'*
действительно, зачем переживать и помогать детям? проще хладнокровно констатировать, что они не справились со всем сами. только не удивляться, если в старости вам так же хладнокровно скажут: что, не справляешься чтобы жить самой? придется, мама, платить из своей пенсии на дом престарелых. что, не хватает? ну ничего, придется, мама, в государственный дом инвалидов. там быстро помирают? ну ничего, ты уже дастаточно пожила." 05.08.2017 19:57:35, Ata
Natalya d'*
Я спокойно отношусь к чужим фобиям. Своих не имею. 06.08.2017 11:39:42, Natalya d'*
по вашим описаниям у вас хорошая девочка- учится хорошо, помогает по дому, с вами советуется по жизни- неужели вы не видите, что это все ОЧЕНЬ ХОРОШО?
разберитесь со своими тараканами, если вам лично обидно, что вам пришлось с 17 лет учиться и работать и жить самостоятельно. если вам чего-то недодали ваши родственники и вам обидно- это ваши проблемы, они не решаются за счет приемных детей. жить дома, учать в школе- нормально. помощь родителей в организации подработки школьницы- нормально. помощь для поступлении в институт- репетиторами, подготовительными курсами или вами (вот деньги и пригодятся) - нормально. поступить на дневное и учась жить дома- нормально.
вести финансы и бюджет надо было целенаправленно учить, а не ждать, что она сама должна разобраться.
непонятно, чем вы так недовольны...
05.08.2017 16:01:02, Ata
Я прекрасно знаю, что все ХОРОШО! И, поверьте, не всегда так было. В 9 лет она не умела читать. Мы прошли очень большой путь ВМЕСТЕ, чтобы было так ХОРОШО. И я всем довольна. Помощь и репетиторы всегда были и есть. Вопрос совсем не в этом.
Советуюсь здесь потому, что нет опыта со взрослыми детьми, она самая старшая. И, учитывая, что она приемная и с нами достаточно со взрослого возраста, пытаюсь отделить свои чувства/тараканы от реального положения вещей.

А жить вместе или нет, у каждого разные обстоятельства, и чувства, и ощущение собственного пространства, и соответсвенно выбор.
06.08.2017 12:35:48, СЕВЕР
Ориентироваться ,наверное, стоит на среднее , принятое в вашем(благополучном) кругу.В моем - в 18 никто из дому на "свои хлеба" не выпихивает, и если учиться нужно не дома (а стараются выбрать, чтоб дома), то гораздо сложнее -и ездят, и устраивают, и договариваются за них. Но сейчас речь о кровных детях. Приемных выросших не знаю, и своя у меня младшеклассница. 06.08.2017 12:49:55, ну,
Ваши слова: "Деньги она продолжает получать, более того, мы с мужем не снимали деньги все эти 9 лет с ее счета и там скопилась приличная сумма." "в этом году ей исполнилось 18. " Ничто не мешает поговорить по душам, снять ей жилье ( можно в вашем же доме) и ходить друг к другу в гости. Поможете ей с уборкой, готовкой ( а затем она вам). Она сама закупит на свои деньги продуктов и одежды, будет ее стирать или кидать, будет кушать из немытой посуды, если не вымоет ( можно иногда давать в долг), отношения будут намного лучше (и замуж быстрее выйдет). Только совет по опыту, снимайте на 1 этаже)) Если она не получит аттестат за 11 классов, у нее будет за 9! 05.08.2017 15:16:01, тожетут
Я с родителями до 24 лет жила, с родными, конечно. И что? Сначала училась, потом на работу. Никто из дома не гнал. Подруга моя до 27 лет жила с родителями. Вышли обе замуж, живем отдельно от родителей. Проблема в чем? Просто это не Ваш ребенок, простите, но, кажется, что Вам хочется ее быстрее из дома вон. Чем девочка плохая? Учится хорошо, не пьет, не наркоманит, потом собирается поступать. А Вы когда ее брали так и объясняли, чтобы она в 18 лет отваливала? Я тоже в 18 ни финансами, ни бытом сильно не интересовались. Главная Ваша проблема-Вы ее не любите. Простите, мое мнение, могут ошибаться 05.08.2017 15:02:36, Umniza
Natalya d'*
А я знаю кучу примеров где до 24-27 жила с родителями, а потом вышла замуж и мужа привела. Не потому что это был единственно возможный вариант, а потому что ей с мамой комфортнее чем со свекровью (потом, какое то время спустя, покупают своё жильё, но "сильно мамскими" быть не перестают, в гости каждый день, звонки 3 раза в день и т п) 05.08.2017 16:16:47, Natalya d'*
По-моему это от характера зависит, а не от возраста, в котором покинула отчий дом. Я вот вообще с родителями в разных городах живу. А что плохого в звонках родителям? Если в семье любовь и уважение к друг другу, то сразу папенькина/ маменькина дочь? 07.08.2017 08:24:25, Umniza
Natalya d'*
Да ничего, ч просто для ТС писала что таких детей кто до последнего держится за мамину юбку много. Думаю, больше чем тех кто в 18 рвется получить самостоятельность. 07.08.2017 10:12:01, Natalya d'*
Поздновато спохватились!!! Избаловали девчонку,к самостоятельности не приучили.ВСЕ ЗА НЕЕ РЕШАЛИ И ДЕЛАЛИ!!! Давно пора в свободное плаванье,но под незаметным наблюдением с вашей стороны.Пусть ошибается,делает выводы,учится на ошибках.Вы, только незаметно, направляйте по правильному курсу,ненавязчиво советуйте,потихоньку все наладится. УМА И ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!! 05.08.2017 06:16:17, татарка
А почему в 11 классе должно пахнуть замужеством? 05.08.2017 06:14:41, Вопрос
Т.е. девочка за эти годы родной не стала? 05.08.2017 04:49:37, Тина111
Прочитала, будто мою историю списали 04.08.2017 22:18:09, тожетут
А мне интересно другое. А если у опекуна еще много детей или он по возрасту работать уже не может, на какие деньги кормить и устраивать поездки на море? После 18, когда пособие ребенку, а зарплату ПС уже не платят?
На работу пожилого опекуна уже никто не возьмет. Кто как будет выходить из положения?
04.08.2017 21:09:21, интерес
Dnnn
пособия, видимо, хватит на прокорм, тем более в большой семье (порцией больше-порцией меньше). А поездки на моря ведь опция добровольная. Хотят и могут родители - отправят, не могут - все будут сидеть дома, и 18+, да и младше тоже. 05.08.2017 10:53:30, Dnnn
А что, за 60 лет человек себе не создалникакого дохода? Ему внезапно стукнуло 60 и он остался с голой пенсией? Мне вот интереснее, о чем такие люди вообще думают. Один дурачок мне сказал так " в старости мне деньги будут не нужны", даже интересно посмотреть... 05.08.2017 08:52:01, Территория без котов
Будет очень прикольно, если ваш доход, которым вы так кичитесь, накроется к вашей пенсии женским половым органом. А в этом ничего невероятного нет. 05.08.2017 20:42:43, Однако
Да я могу и не дожить до пенсии, но я оставлю после себя имущества и доходов и своим детям. Дифференцировать надо доходы, один накрылся-другой развился. Я и с детьми все время чему-то учусь и закладываю везде ростки какого-то благополучия. Что-то да прорастет. 05.08.2017 21:23:11, Территория без лени
Я без подколов, и даже с грустью. У Вас, я так понимаю, кровная взрослая дочь -здоровая, а мальчики -нет. Ну вот оставите им имущество и доходы, а мошенников вокруг , что-то все больше...И нужна пожизненная опека, а кому доверить? Родной дочери, так для многих такое -это жизнь себе испортить...
Мой страх -не прожить долго, мне НУЖНО до очень почтенного возраста, вот как у Лариса13 бабушка -89 мне бы подошло, а лучше и еше+. Чтоб замуж,чтоб к работе пристроить, чтоб детей проконтролировать...
06.08.2017 09:55:35, гм
Ну, у меня разные варианты. Имущество я оставлю только на голову здоровым, дочь будет решать, перечислять деньги и сколько. Потому как Сяся себя до смерти заест, а Дю любой уговорит на что хошь. А так -оставляешь поручение сьербанку в день перечислять такую-то сумму и голова не болит. Но мальчиков мы увезем, в более обустроенную систему соц помощи -там мальчика с рентой из мск и местной доплатой возьмут и нормально досмотрят.

Дочь и сейчас несколько миллионов в год зарабатывает, ей еще наследовать за нами, а по сравнению с ее отцом я нищий человек
, я первый раз ну оч удачно вышла замуж...

Но все в рука Божиих, я только стараюсь все подгребать своим детям и мне искренне неясно, почему не все так делают. Как там станет и пойдет ли все прахом неизвестно, мое дело работать и молиться.Моя вот родная бабушка отказалась от " полковничьего гектара" на Истре, под соусом " кому он нужен", как будто у нее небыло 2х детей..пытаюсь понять и моск отказывает..
06.08.2017 11:44:49, Территория без котов
Вы насмехаетесь над людьми люто. 95 % населения не создали и не могу создать дохода. Особенно в сельской местности. 05.08.2017 17:42:49, гм
Чегой-то "гм"? "Гм" - это я. Только начнешь ник себе прикидывать, уже думала его синим сделать ...
Хотя я с этим "гм" согласна. Правда , надеюсь, все таки речь не идет о 95%. Надеюсь на 70-75%%.
05.08.2017 19:40:39, гм
Я точно знаю, что каждый пролучает то, что хочет. Со здоровьем вот по-разному, но добиться желаемого может каждый. Я же вижу людей, которые не думают ни о пенсии ни о будущем, так, живут, перерабатывают углеводы..а потом вдруг -бац! Пенсия -и они самые богатые на селе.. 05.08.2017 21:26:46, Территория без котов
Первая фраза очень спорная ))) Нечто похожее сказал мне мой приятель и -бац- мы, похоже, больше не друзья. А потом я завалилась на кровать с детективом и прочла о том, что чем больше человек получил на блюдечке с голубой каемочкой, тем охотнее он рассуждает о живущих на пособие. И тем более уверен, что всё заработал своими руками. 06.08.2017 12:18:31, Офигения
" А потом я завалилась на кровать с детективом и прочла о том, что чем больше человек получил на блюдечке с голубой каемочкой, тем охотнее он рассуждает о живущих на пособие. И тем более уверен, что всё заработал своими руками."
Вот, тоже такое замечала.
06.08.2017 18:59:32, гжелька
Почитайте о трансформации реальности. Оч советую. Вы лично могли бы переехать, например, и жить богаче. Было время, были шансы. Да и сейчас ещё есть, МО ещё принимает 06.08.2017 12:50:55, Территория без котов
Прикольная книжка, иногда очень даже в жилу её почитывать ))) Но вот идея переехать, только чтобы получать больше на приемных детей, кажется мне сомнительной и беспочвенной. Мотивы должны быть более насущные, что ли... Есть и другие места, гораздо более комфортные для жизни пожилых и детей. Я бы уже в эту сторону думала. 06.08.2017 13:07:36, Офигения
Комфортно там, где деньги. У вас бесценный опыт, таланты, чтобы вам не переехать в Наро-Фоминск? Будете преподавать, что-нить придумаете, как только отпадёт необходимость зарабатывать каждый кусок, искать врачей и продираться через разные тернии, останется в сухом остатке, чем вы хотите заниматься. Я вот хочу учиться на лепщика-формовщика, не могу даже дождаться зимы, накачала лит-ры, изучаю, готовлюсь. Вам что-то другое подойдет, как только освободите руки. Ради себя, ради детей, человек должен двигаться. 06.08.2017 13:26:23, Территория без котов
Деньги, конечно, имеют значение. Неважно, сколько - главное, чтобы хватало. Мне комфортно там, где мне понятны схемы, привычный круг общения, близкий менталитет. Вероятно, я уже продралась через тернии, нашла то, что вообще возможно найти в таких случаях. Повторять по второму кругу в другой местности мне уже и неохота... Возраст, наверное... 06.08.2017 16:13:23, Офигения
Ну вот мы в вернулись к тому, что каждый имеет, что хочет. Мне тоже в 46 лет ползти в Европу не хочется..но надо, надо, надо.. 06.08.2017 18:07:22, Территория без котов
Очень грубо-неверно сформулировано. Я бы хотела, например, получать достойную оплату за свою работу здесь. Рванув в подмосковье, я буду иметь эту оплату, но не буду иметь то, что я хочу - собственное жилье, проверенных друзей, нужные контакты, понимание возможностей и связей разных структур и отдельных спецов и т.п. Придется всё строить заново, а это дорогого стоит.
Я почему-то думаю, что и вы никуда не поползёте. Сначала нужно будет учить детей в своей языковой среде, а потом всё станет ещё сложнее в плане адаптации в другом государстве. На это понадобятся годы, а их - увы- уже не будет.
06.08.2017 19:36:15, Офигения
Вы так думаете, потому что сами не ползете :) вы же меня совсем не знаете, а я готовлюсь очень тщательно, моих детей учить точно не надо, их надо спасать (1) и лечить и обустраивать (2 +1).

Я тоже много потеряла, когда уехала в Болгарию и даже в больницы прилетала в мск, тогда на детей платили в мск 12 тыщ на нос, все за свой счет. Компанию мы создали сами, с нуля, рисковали сильно и пару лет ничего не зарабатывали, потом раскрутились так, что нас знали от Архангельска до Владивостока и сейчас знают, но уже без меня. Я потеряла одно, приобрела другое, ползу за третим, все время что-то делаю , учусь, работаю, ну, немного совсем работаю, но могу и больше, когда надо будет.

Надеюсь вернуться домой, когда у Ромки закончится рост позвоночника и немцы нам помогут все стабилизировать. Или раньше, если помочь ему не получится. Просто так, для себя, мне достаточно комфортно в мск. Я ее оч лю, я там родилась и выросла.

Поэтому деньги деньгами, но кроме них есть еще культур-мультур, роскошные больницы и новые друзья, тоже обязательно будут. А выбор вы делаете сами, как и я.
06.08.2017 20:14:13, Территория без котов
Лара ))) Я не заблуждаюсь относительно того, что смогу "работать больше, когда надо будет". Я загружена работой "под завязку". Я рассчитывала силы именно так, чтобы к пенсионному возрасту работа сократилась до минимума.
У меня освобождается место для ещё одного ребенка, старший ПР должен вот-вот получить квартиру. Но на вкрадчивые вопросы опеки "как дела?" я готова ответить, что я не готова к дополнительным нагрузкам. Чего бы я там ни хотела гипотетически иметь.
Я думаю, что многие люди здраво оценивают, что даже удвоение их усилий принесет лишь минимальную выгоду, поэтому сидят и довольствуются тем, что есть.
07.08.2017 08:00:05, Офигения
Я бы на вашем месте давным-давно уехала. Так-то и мне было бы удобнее, если бы я могла все что хочу получить по месту жит-ва, но гора не идет к Магомету.. 07.08.2017 08:32:58, Территория без котов
А Вы по еврейской линии собираетесь? Вот , думаю, может и мне податься?" Вскочить в последний вагон" - там до 49 вроде,подаваться надо... 06.08.2017 18:14:03, гм
Нет, я не смогу доказать свое еврейство, там все сложно. Я вечный " свой среди чужих", еврейские фио на славянской морде лица :)). Я, когда узнавала на Германке про поездку по еврейской линии, мне казалось, что еврейских Фио вполне достаточно. Ну, это по моей глупости мне так казалось. Папа таки мне ничем помочь не может, а вам советую, конечно, ехать. Чем человек старше, тем более он учзвим и нуждается в мед помощи и некоторой уверенности в завтрашнем дне. Я поеду как жена и мать англичанина , а если немцы перекроют англичанам кислород, то поедем как болгары -у нас у всех тут давно болгарское ПМЖ, его несложно трансформировать в гражданство. 06.08.2017 20:00:56, Территория без котов
Да уж, где мои 17 лет... Я Вас на год старше. страшновастенько...Но узнаю, еврейство вроде докажу, да и прогноз интеграции раньше вроде считала-проходит, но это по- моему. А вот чем старше, конечно... 06.08.2017 20:28:20, гм
olinka-ru
Все здесь не так уж просто, скорее так же сложно как и в России. Жизнь везде одинаковая. С работой трудно, трудно разобраться во всей этой бюрократии, в отношениях в законах и так далее. Еще первое время 1-2-3 года очень напрягает перестройка на чужой язык.Т.е. представьте себе что вам каждый день в режиме нонстоп приходится сдавать экзамен по немецкому языку причем и пмсьменный и усный и чтение (деловой переписки). Мозги работают в таком напряжении, что иногда хочется послать всех подальше даже почтальона который в общем ни в чем не виноват. Каждый телефонный звонок воспринимаешь как катастрофу, ведь он может быть очень важный. Хорошо если кто-то стоит за плечами и страхует во всем: идет с тобой к врачу, заполняет все бумаги и в разговоре перенимает инициативу и правит твой корявый рассказ. А если все сам, то это тяжело, очень тяжело. 07.08.2017 00:25:02, olinka-ru
Спасибо за мнение. Если б хотя бы в иллюзиях пребывали, что все просто -так и не боялись бы. Знаем, что все не просто и с языком, и с работой -друзья выехали 6 лет назад -вот и считаем, рассчитываем, пересчитываем.... 07.08.2017 12:18:18, гм
Я за переезд, никого не хочу пугать, но сама побаиваюсь того, что нам грядет. Мне кажется, над Родиной прям тучи черные клубятся, а мы как раз тот балласт, который первыми скинут в топку. В смысле, перекроют финансирование и вон кто-то пишет, лечить не будут :(. А мы тоже жить хотим и еще даже можем творить и делать полезные дела :). 06.08.2017 20:59:50, Территория без иллюзий
Шо они там, гвоздиками с детства прибитые? Сколько смотрю, всегде кому-то что-то мешает и все кругом виноваты :( одни едут учиться и работать, другие живут, как будто эта жизнь " черновичок". 05.08.2017 18:36:24, Территория без котов
Не надо в него входить. Либо не позиционировать себя семьей. 04.08.2017 21:40:05, Караул
Допустим, опекуну за 60 , он не работал , а воспитывал детей. Их несколько , они почти одного возраста, в 18 еще учатся. Опекуну идти работать?
Да-да, как растить до 18, так семья, а как прокормить не можешь, уже не семья. Вырастишь 4 человек и все равно, не семья, а погулять вышел, пользы не принес. В 60 уже хочется спокойно пожить , пусть даже на одну пенсию.
04.08.2017 21:46:25, интерес
При чем тут принес или не принес. Если семья, то семья. Если не планируешь после 18 лет, то опекун. И ребенок не сын-дочка, а мальчик вася подопечный. Который должен знать, что после 18 ему самому собой рулить. Опекун в 60 пенсию уже получает. 04.08.2017 22:09:37, Караул
В девичьей все отселяют в 18 , кровных. [ссылка-1] 05.08.2017 17:41:23, А вон, а вон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В 18 учащемуся в школе платят пособие в том же размере, как получал опекун, только уже опекаемому. 04.08.2017 22:07:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Учащейся сироте платят пособие и кормят в учебном заведении бесплатно. Если этого мало - в макдональдс всех берут, а море подождет. Откуда вообще идея, что родители должны организовывать поездки. Вот только вопрос с жильем. Сама девочка себе не снимет, а автор жить с ней не хочет. Или хочет, но при условии какого-то другого ее поведения. 04.08.2017 21:22:03, RiverFlow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Прокормит от зарплаты ПС на других детей, остальное - сама. 04.08.2017 21:19:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну, тут все зависит, каких отношений вы хотите дальше. 04.08.2017 20:14:21, яся 76
Либо дочь, либо выполнила свои обязанности. 04.08.2017 17:23:38, Караул
елена волк
+1000. Читать было прям страшно. Меня мороз пробрал по коже.

Как же все же страшно быть сиротой. Перекрестилась, что у меня были родители. Жалко наших детей.
04.08.2017 20:18:15, елена волк
Мои чувства описали, точно сказано! Жаль девочку, все равно она им чужая 05.08.2017 15:05:25, Umniza
Ну, выпускаться из дд было б еще страшнее, нет? Не все берут под опеку, с целью вписать в семью. Главное не формировать у ребенка иллюзий при этом. Вот если для ребенка семья и мама, а опекун планирует вырастить и попрощаться, вот это не есть хорошо. 05.08.2017 11:28:39, яся 76
елена волк
У данной девочки, по описанию, именно что семья. Она живет как семейный ребенок - радуется - планы строит. А тут - бац - и засада в виде 18 летия и планового расставания. 05.08.2017 22:35:11, елена волк
Ну вот с этим надо что-то делать. Готовить девочку. Если расставание плановое, а девочка не уо, большой неожиданностью для нее это стать не должно. 05.08.2017 22:43:43, яся 76
Я один раз пригрозила таким расставанием в 18 ( в ответ на разногласие по мелочи, это было мое желание ее изменить к лучшему (читай, сделать более удобной для себя), вот, умора)и она мне жизнь последние полгода до 18 подпортила конкретно. Днем творила, а ночью рыдала, что она никому не нужна. Это я считаю ошибкой в своем поведении. 05.08.2017 22:57:10, тожетут
Грозить расставанием довольно непродуктивно и, простите, неумно. Я же говорю про ситуацию, когда опекун планирует реальное расставание после 18. К этому надо готовить, планомерно. И не за год, конечно. 06.08.2017 20:40:45, яся 76
елена волк
Я тут пришла уже к окончательному выводу, что с Русланом мне в ближайшее время не расстаться. А ведь тоже были иллюзии про 18 лет и расставание.

Теперь успокоилась - буду тянуть лямку обычного родителя. Деть будет в семье пока сам не отпочкуется. Все эти опеки, временные сроки в 18 лет - все от лукавого. Опека - это иллюзия, есть ребенок в семье и все. Далее обычная схема взращивания как кровного.
07.08.2017 11:45:48, елена волк
Это ваш личный выбор. Многие отпочковывают. Более того, выпускают выросших и берут новых. И нет, не становятся от этого моральными уродами)) 08.08.2017 21:06:21, яся 76
Своей подопечной сказала, что после 18 никуда ее не выпущу, сначала жилье получим, обустроим, потом буду задалбывать звонками. Ходит довольная. Плющило ее как раз в 17.5 (сепарировалась), мои слова заставили ее успокоиться. 05.08.2017 23:33:13, Ошибка, конечно
вы как всегда правы, видимо, в этом и проблема( 04.08.2017 17:42:53, СЕВЕР
Я бы с радостью отселила некоторых своих детей,но они ж не уходят :-)Им правда не 18 давно и они финансово независимы. Но не выгонять же, детушки же . На самом деле, Вы просто беспокоитесь о том, как человек дальше устроится. Любые родители не бесконечны. И хочется, понимать, что ребенок добротно устроился и справится без внешней поддержки. У нас старшая всегда было ясно, что сможет. За среднюю я переживала до вот последнего времени очень сильно, но жизнь показала, что она вполне себе справляется. Самый денежный человек в нашей семейке . Заканчивает магистратуру, две подработки. Не переживайте, девочка же не глупая, учится хорошо. Все образуется. Всему свое время. 04.08.2017 18:07:37, Караул
Да все подростки такие в это время. Я сама такая была- не знала чем заняться.по прошествии лет жалею что мама меня не жучила и не поняла.очень жалею.сколького бы можно было добиться в жизни- если б в спину толкали.кого родители подталкивали и направляли( где кнутом где пряником) намного лучше в жизни устроены.Со стоматологлм бы самой договорится- может там и правда никак не получалось.Деньги детских перевести в доллары.и на руки не отдавать а например вложить в квартиру по ближе к вам( добавить к той которую она когда нибудь получит от государства).В медицину идут с высокой мотивацией- учится трудно.Может медколледж( операционные сёстры вроде хорошо получают).и вот я как смотрю вокруг- с кем поведешся от того и наберешся.и ещё по Марксу- бытие определяет сознание.- поэтому я бы своего ребёнка при наличии средств отправила в лагерь типа математического уклона или какого вам надо для учёбы дпльнейшей- химия может.Фармколледж то же вполне себе вариант- в белом халате .свои 50 и выше в Москве то всегда заработает 04.08.2017 16:16:28, ГалинаЯЯ
вы мама, а не подружка. Ребенок с вами советуется, признает за старшую, уважает, что вас не устраивате? Что она ведет себя, как одноклассницы? Ну так, а как она должна себя вести? У нас в классе училась самодельная девочка, на два года нас старше. Вела себя как все мы, а как еще должно быть? Это ваша задача вести сней у мные разговоры и направлять все ее силы на учебу. Нормальный ребенок 04.08.2017 16:11:43, химчанка
Нормальный, и даже замечательный. Я с этим не спорю. Просто нянчить надоело, тем более мне есть кого... А разговоры веду. Но ей так удобно, и это опять таки нормально. 04.08.2017 17:44:48, СЕВЕР
У нас с такой дЕвицей разница в возраста 12 лет, может, поэтому. Я взяла ее почти в том возрасте, в котором она сейчас 04.08.2017 22:20:54, тожетут
т.е мне было 21, а ей 19.5 сейчас. Трынь, я подняла ее и ее сестру ( сестра, правда еще не совершеннолетняя) без сберкнижек, квартиры, образования. Сама сирота и муж сирота. А она не хочет ничего Это тоже влияет- я понимаю, что она не такая, как я (совсем), а значит, в душу тычит мне, что она не моя дочь. 04.08.2017 22:24:32, тожетут
А на тему, что в плане учебы нужно из кожи лезть, я ребенку плешь проела, и только поэтому она лезет из кожи, ну, с моим подталкиванием. 04.08.2017 15:20:34, RiverFlow
У вашей дочки разве есть сейчас необходимость работать? Она школьница, ее социальный статус соответствует ее 16-17 летним подружкам. Ее задача - сдать ЕГЭ так, чтобы поступить, я бы больше упирала на эту тему, чем на тему работы. Если стоит задача отправить ребенка во взрослую жизнь, то это в любом случае реально сделать только после окончания школы. Даже государство поддерживает вас в этом, продлевая выплаты до окончания школы. До выпускного она в социальном плане - ребенок, школьница. Вести разговоры об отделении необходимо, но реально оно сейчас состояться не может.

Относительно того, куда бы ей поехать, если это на ваши деньги, я бы вообще не думала, сказала бы, что у вас не было такой поездки в планах. Вы рассчитывали, что она будет работать у вашего знакомого, чтобы лучше подготовиться к будущей профессии. Ну то есть я бы говорила как со взрослой. При этом если у вас нет идей о будущем отделении, то откуда они будут у девочки? у нее их тем более нет. Я бы озвучила, что ты после 11 класса поступаешь в такой-то вуз с общежитием. Или в вуз без общежития, но на деньги, которые у тебя накопились, снимаешь квартиру. Или что ты живешь у нас, но так как выплат на тебя нет, то ты подрабатываешь и вносишь свой вклад в семейный бюджет. Или что можешь не подрабатывать, мы тебя прокормим, но поездки и покупки - за свой счет. То есть нужны какие-то разговоры, исходя из вашего видения ее будущего. На которые она ответит, исходя из своего видения.

Моей подопечной исполнилось 18. В следующем году она будет сдавать экзамены за 9 класс массовой школы (она окончила коррекционную школу 8 вида, но может больше). То есть в социальном отношении она является пятнадцатилетней девятиклассницей. Выплат на нее как на приемного ребенка нам уже нет, так как официально она учится в колледже, а не в школе. Колледж выплачивает ей 12 тысяч как учащейся сироте.

У меня вообще нет идей, что она пойдет работать до окончания 9 классов, так как это в ущерб учебе. Я только за короткие подработки, потому что это знакомство с реальной жизнью.

Планы на лето я озвучила дочке сама, сказала, что она будет учиться (у нее пересдача биологии и географии за 8 класс во "Вверхе" плюс физика в зачаточном состоянии, а планы между тем на медицинский колледж).

Чтобы она уходила на квартиру, не хочу, это объективно рано, она к этому не готова. Она с нами полтора года. Квартиру дают, звали на просмотр, получать будем. Но жить будет по большей части у нас.

Деньги экономит, поездки не просит, имеющиеся поездки финансируются из ее средств, как и одежда и пропитание, на репетиторов частично добавляем. Очень старается не тратить наши деньги.
04.08.2017 15:18:54, RiverFlow
Работа летом у нас рассматривается, как занятость, т.к я всегда с ними занимать не могу. Лагерь, подработка-из одной серии. Только при работе имеешь деньги на кармане. Я могу заинтересовать работой практически любого члена своей семьи старше 14. 1. Личный пример ( все-таки, если я весь день бегаю, как заводная, лежать им становится не с руки) 2. Я всегда знаю, что из материального хочет мой ребенок, этим вполне можно заинтересовать ( если не бежать моментально исполнять это желание). 3. Я не даю денег на карманные расходы просто так, не даю за дела по дому или хорошие отметки. Единственная возможность их иметь-это заработать самому. В наше время дети вокруг упакованы деньгами, так, что любой лентяй поднимет зад, если не хочет быть изгоем среди своих. 4. Я всегда даю возможность выбора. Негласно нет только одной возможности-не делать ничего! "Выбирай, на какой кружок будешь ходить". "Выбирай, в какой санаторий хочешь поехать", "Выбирай, где будешь работать летом" Учебой мне заинтересовать куда сложнее. Работа вожатой, аниматором, официантом, рабочим на завод вполне есть выбор даже в нашем захолустье. 04.08.2017 22:35:45, тожетут
Согласна, мне нужно быть порешительнее и самой очертить рамки.
У нас еще тут мама объявилась, числившаяся без вести пропавшей... Может это еще эмоций поддает. чувствую потребительство с ее стороны, хотя, что попросишь, все делает и помогает. Но вот деньги считать/беречь не умеет.
04.08.2017 17:47:27, СЕВЕР
Мне 39 (скоро), деньги беречь и считать не умею до сих пор... 05.08.2017 04:35:52, Лариса13
Тогда лучше, чтобы вы распорядились суммой, которая у нее накопилась за те годы, пока она была в семье, а не она сама. На репетиторов/платное обучение в вузе. Дети тратят огромные суммы за очень небольшое время, причем даже те дети, которые на вид разумные.
Насчет потребительства - дети газообразны и занимают весь предоставленный им объем)
04.08.2017 19:37:51, RiverFlow
Dnnn
у нее жизнь школьницы, вроде бы ничего необычного. вряд ли стоит рассчитывать, что она прямо сейчас куда-то устроится и будет еще и зарабатывать. Если в институт или техникум поступит - тоже.
Уже отдыхала и нет желания отправлять еще - так и скажите, что отдых уже был, теперь пусть отдыхает дома. Если скучно - можете предложить ей трудоустроиться в макдак на месяц с щадящим графиком. Я б попробовала, пока каникулы, поручить ей домашних дел побольше. Для подготовки к будущей самостоятельной жизни. Плюс привлекала бы ее к закупкам продуктов (примерное меню на неделю), одежды, оплаты коммуналки и т.п., семейному "бюджетированию и планированию".
04.08.2017 15:05:57, Dnnn
По дому все любят делать одно- заниматься с малышней) Я шучу иногда, что если не найдут места себе в жизни-будут работать у меня няней)))) Когда нам становится нечего делать- мы берем ребенка. 04.08.2017 22:41:28, тожетут
Моя новенькая 17 лет и 11 мес вполне вписалась, будто и была моя. С закидонами, конечно, но я поняла, как с ней надо. Работает на заводе (работа не из легких-весь день на ногах) второй месяц (т-т-т). С получки больше половины потратила на нашу семью- в основном на вкусняшки для мелких, но мне и мужу тоже перепало)) Интернет зависимость, конечно, подводит, у нас никто, кроме нее не страдает, но на ночь сдает "арсенал" мне. 04.08.2017 22:47:23, тожетут
Конечно не будет устраиваться, ей не за чем. А с работой не вышло потому, что не договорилась конкретно. У нее ощущение, что она захочет и ее примут с радостью (ее на самом деле очень хвалят, то там есть планирование и конечно, все это заранее обсуждать нужно). знакомый готов помочь, но гоняться за ней не будет.
С домашними делами помогает, к этому претензий никаких. Что попросишь, все сделает.
С планированием - беда. Пошла в магазин за тортом на ДР, звонит "денег не хватает". Не разобралась, что на этикетке цена за 100 грамм, а не за весь торт...
04.08.2017 17:52:08, СЕВЕР
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Планированию и прочей СКУКОТИЩЕ научится, когда нужда будет. Мне в 36 пришлось постигать всю эту экономию и планирование - под забором не валяюсь, а в юности девушку украшает беззаботность. Настя все лето одна живет - мы на даче с детьми. Дома порядок, еды ... нет, сама худющая (но у нее с едой всегда была напряженка), к нашему заанонсированному приезду готовит первое, второе, вот если внезапно проинспектировать - в холодильнике перекати-поле, а рядом с кроватью чоко-пай какой-то несъедобный. Сама сделала справку 76-у, медкнижку (а у нас в Новой Москве это квест, врачи разных специальностей от нашей амбулатории в радиусе 20-30 км в разных), в колледже прививочный сертификат потеряли - так она съездила в старую школу, договорилась, ей заверенную копию из личного дела сделали. В Москве ориентируется, банковскую карту завела и освоила, сейчас сбербанк он-лайн изучает. САМА. Это я про выпускницу 8 вида, правда, умную. Сначала звонила мне, как макароны варить (учится на повара-кондитера, вот кунжутное печенье испечь может, макароны сварить - нет), сердечки по-сельски делать, сейчас все в интернете берет, у меня только лайфхаки какие-то спрашивает иногда. Все будет хорошо, не волнуйтесь, тем более у вас умничка такая, с высокими запросами на профессию 04.08.2017 20:59:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
дубль 04.08.2017 20:57:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!