Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

http://www.mk.ru/social/2017/06/13/shokiruyushhie-otkroveniya-priemnoy-materi-etikh-detey-nevozmozhn

Ссылка:
14.06.2017 11:00:25,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, что так медленно до человека доходят некоторые очевидности, и понадобилось так много чужих детей, чтобы их понять )))
Я больше задаюсь вопросом, что заставляет нас делать ЭТО? Вчера мне снова задала этот вопрос в неформальной обстановке судья. Типа, почему вы занимаетесь этим и зачем? Сироты, психи, их родители- алкаши и туберкулезники... Я сказала, что это просто работа, такая социальная работа. Она возразила, что впервые видит социального работника с такой прекрасной речью )))) И я подумала, что, может, я реально делаю не то, что мне следовало бы делать.
Ну, я сейчас увлеклась "Темной башней" Стивена Кинга. Роланд сказал бы, что это "ка"- судьба, рок, неизбежность, предопределенность....
14.06.2017 20:18:00, Офигения
Находка
Никакой не "рок". Это нам нужно. Для чего-то. Каждому для своего...
Вон Таню Губину если почитать- там ясно, что именно приемный ребенок заставил ее решать свои внутренние проблемы. Не было бы этой девочки- вряд ли она взялась бы их решать так кардинально, как получилось.
Я вот тоже "полечилась" об приемных детей, сейчас вот это понимаю, а еще года 2 назад- не...

А кому-то дети (любые) просто для развития нужны, хочется человеку развиваться, совершенствоваться, и совершенствовать окруж. мир :) Но это цельные люди, таких единицы.
15.06.2017 11:24:20, Находка
:) Что-то вспомнила- когда у нас сменился инспектор в опеке и я пришла сдавать отчет годовой она меня встретила типа таких слов "Вы конечно не работаете?". Хотя я вроде еще не старо выглядела тогда. И вроде всего один ребенок был, и совсем не инвалид. Подозреваю что работа приемными родителями-это все-таки не норма, вернее это норма в тех регионах где другой работы просто нет для женщин. В данном же конкретном случае-возможно у женщины инерция и некая "порядочность" что ли. То есть она банально не может их всех сдать обратно,в силу излишнего воспитания. Для таких должностей нужны люди не сильно думающие и анализирующие действительность,и желательно верующие,чтоб считали что это не последняя их жизнь такая. 15.06.2017 09:43:59, Ямамба
Последнее предложение - в точку. Раньше была думающей, молодой, богатой и красивой, теперь стала нищая, замурзанная, живущая одним днем и уповающей на жизнь вечную. Жить-то надо дальше как-то, выстраивать защиты и искать позитив в домашнем аду. 15.06.2017 10:49:32, Хорошо написали
Это зачем Вас в суд занесло? 14.06.2017 21:29:06, НЭТ77
Пытаюсь установить отцовство в отношении одного из подопечных.
Впрочем, кажется, в суде меня прокляли заранее - я пыталась подать документы в электронной форме. Удалось с 4-го раза - все заколебались это разгребать, система оказалась в стадии отладки )))
15.06.2017 12:00:24, Офигения
Пусть все преграды выровняться и все у Вас получиться. 15.06.2017 17:02:50, НЭТ77
Думаю, это как с созависимостью. Выгоды, неявные но очень важные для нас, перевешивают явные минусы. А я, видимо, вылечилась)) никого больше не хочу. 14.06.2017 20:37:03, яся 76
Находка
И я вылечилась, ага) 15.06.2017 11:25:46, Находка
Я тоже, еще бы один вопрос решить и все ни какие миллионы не нужны. 15.06.2017 17:04:19, НЭТ77
Точно Выгоды перевешивают минусы.Я решаю за счет детей свои личные проблемы и хотелки.Так что кто кого осчастливил-вопрос. 14.06.2017 21:00:02, миряночка
мама Ирина
а я нет)). Видимо, какая-то древняя программа во мне сидит)). Но я получаю удовольствие от взращивания))) с мелкого возраста. Жалко, что возраст вносит коррективы в хотелки(( 14.06.2017 20:53:18, мама Ирина
Меня изначально результат волновал больше, чем процесс. Поэтому всем спасибо, все свободны, это было классное время, классный опыт, но оно закончилось и это тоже классно)) 14.06.2017 21:06:42, яся 76
мама Ирина
так интересуюсь и тем и другим. но не циклюсь на запланированном. Научилась корректировать ожидания от прогнозируемого результата без ущерба для амбиций.)) Иногда даже он выше исходных фантазий.
Собственно, и из вуза ушла по причине нововведений, которые сделали практически невозможным влияние преподавателя на результат своей деятельности.
14.06.2017 21:20:03, мама Ирина
Да у меня с этим тоже проблем нет. Просто этот период жизни закончился, сейчас меня другие вещи интересуют. Я даже работать с сиротами перестала) 14.06.2017 22:11:30, яся 76
мама Ирина
здорово! а у меня, видать, острая фаза)) - стаж-то всего 6 лет, да 2 года предварительное изучение темы)).
Но у меня, всё же, это больше на экстремальное материнство похоже ,чем на работу
14.06.2017 22:32:26, мама Ирина
Для меня это всегда было скорее про социальную помощь, чем про семью. Ну и да, 15 лет вполне достаточно, кмк)) 14.06.2017 22:49:03, яся 76
Если верить про привязанность таки некоторых детей, то по мне, ей вполне есть чем быть удовлетворенной (утешиться в довольно непростых буднях) 14.06.2017 15:39:02, Snow
"Кто будет стоять у могилы..."– Это ошибочное представление привязанности. Стоят там подолгу обычно те, кто СЕБЕ не получил внимания, понимания, прощения. Чувства испытывать и проявлять тоже - не одно и то же(простите за тафтологию). Ребёнок, который чаще звонит, просто чаще нуждается в поддержке. В посте у Жени я вижу именно эту потребность, а вот у Сани больше похоже на привязанность. Привязанность - это желание отдавать, а не просто желание контакта. ИМХО 14.06.2017 13:19:17, Муть Озёрная
Мне вообще кажется, что заглядывание столь далеко вперед дело бессмысленное - героиня публикации, насколько я понимаю, не смертельно больна и довольно молода, так что мысли "кто будет стоять у могилы" кажутся мне не очень к месту.
А вот то, что ей эмоциональной отдачи от детей хочется, так это нормально, по-моему. Даже обслуживающему персоналу приятно, когда искренне благодарят за вкусный обед, когда замечают настроение, стараются чем-то порадовать,проявляют интрес, а уж маме и подавно. А если этого нет, то какая же это семья и близкие люди? Немудрено, что Женя разочарована - она видит, что в массе своей ее приемные дети просто "употребляют" ее и ее семью.. Что они при этом испытывают (и испытывают ли вообще) большой вопрос - до той поры, пока эти чувства не проявлены, их, можно считать, и нет. Речь же не о том, что дети коряво и нелепо выражают их - они их вообще не выражают!
Для звонков близким есть миллион поводов - от необходимости попросить денег и исполнения "сыновьего долга" до беспокойства и простого желания пообщаться, при этом никакой поддержки ни одной ни другой стороне, может быть, и не нужно.
И привязанность это не "желание отдавать" (новорожденный ничего никому "отдавать" не должен), а способность к созданию длительных устойчивых эмоциональных позитивных связей.
14.06.2017 14:34:41, Lena Eselson
Про "Женю" я про девочку написала, не про мать. 14.06.2017 16:39:37, Муть Озёрная
А я именно про мать - но в свете самой статьи. а не комментариев к ней. 14.06.2017 18:12:46, Lena Eselson
Тем не менее, написали ответом на мой комментарий. 14.06.2017 18:48:28, Муть Озёрная
В моем первоначальном посте далеко не все было ответом на Ваш комментарий. 14.06.2017 19:25:10, Lena Eselson
О том и речь. 14.06.2017 23:17:42, Муть Озёрная
Там про новорожденных ни слова, давайте и мы не будем. Что касается ребёнка лет хотябы 4-5, он подбегает поцеловать, дарит сорванный цветочек, наливает маме сок и т.д. - это для такого возраста и есть Отдавать. Для более старшего уже более "сложные" действия и подарки. 14.06.2017 16:27:07, Муть Озёрная
Василиса из сказки
Да не то это. И беспокоит ее не то, что ребенок в 2 года на горшок сходить не мог, вон мой 4х-летний вой устраивает из-за горшка, хотя его всегда только хвалили и радовались ... Многое из того, что она пишет, я вполне к кровным детям применить могу. Там либо еще что-то есть, что она выразить не может, либо она просто устала от такой работы в течение стольких лет. Вероятно, всё в месте. 16.06.2017 13:07:38, Василиса из сказки
Ну так ничего этого ("подбегает поцеловать, дарит сорванный цветочек, наливает маме сок и т.д") по словам приемной мамы и нет, а дети, между прочим, в семье не вчера появились. И диагнозы их тоже никак не объясняют отсутствие привязанности. 14.06.2017 18:18:19, Lena Eselson
Ну и как это противоречит моим словам?) я нигде про наличие у них привязанности и не писала. Как и отсутствие впрочем. 14.06.2017 18:47:08, Муть Озёрная
привязанность вообще НЕ о подарках и отдавать, привязанность это сопереживать, жалеть когда устала или плохо ну и т.д. 14.06.2017 17:14:21, Eugeniya
Сопереживать - это Отдавать СВОИ эмоции другому, стараться сделать этому другому ХОРОШО. Вы почему то "отдавать" воспринимаете ограниченно. 14.06.2017 17:35:26, Муть Озёрная
воспринимаю правильно, просто в отношении чувств и эмоций этим словом не пользуюсь)) 14.06.2017 21:25:44, Eugeniya
мама Ирина
Молодец, что не держит в себе свои мысли и чувства. Это сохраняет жизнь и психику в относительном порядке. Мама из Белоруссии, видимо, запрещала себе подобные мысли и чувства(((

не понятно только, зачем себя и самодельных так мучить - во имя чего? Ведь у человека есть положительный опыт воспитания приемных детей, которые в ответ на заботу раскрылись, продолжают с мамой и папой общаться в эмоционально теплой тональности, ожидаемой родителями. Соответственно. и тратить свой ресурс целесообразно именно на таких детей, которым реально плохо в системе.
Если же у ребенка поражение психики таково, что он никогда не даст тебе тот эмоциональный отклик, ради которого ты ввязалась в предприятие, да и сам он не способен осознать утрату семьи - она для него просто не имеет ценности - почему бы его не вернуть в те условия, где ему относительно комфортно, а программы социализации подобных детей в дд позволяют наработать необходимый набор навыков для жизни в социуме после выпуска?
14.06.2017 11:37:50, мама Ирина
Спасибо за этот ваш пост - просто в слова оформили мои чувства, объяснив, почему не хочу с одним из детей продолжать жить вместе( Ребенок, который счастливо, как на крыльях, летит в больницу, потому что там будут жалеть "сиротку" и обеспечивать подарки. И не вспоминаете нас вообще, если рядом есть новая благодарная публика. Вот таким детям нужен дд и волонтеры "на новенького", а не семья( 15.06.2017 07:02:17, В той же лодке
Те же мысли и вопросы 14.06.2017 11:41:21, яся 76
мама Ирина
)))
Рискну предположить, что подобный ребенок ощущает постоянный дискомфорт в семье, ибо ему не дано самому привязываться, эмоционально сопереживать, но недовольство и раздражение собой он прекрасно сканирует(( Отсюда - постоянные психи и стремление вогнать окружающих в свое дискомфортное состяние.
Работать нужно с родителем на предмет его зависимости от общественного мнения, ориентировать на возврат, как бы странно на этом ресурсе это не звучало. Службы же сопровождения ДД как раз-таки должны работать с потенциальными ПР на предмет подбора детей, нуждающихся в семьях, либо под эмоционально глухих детей подбирать эмоционально глухих родителей.
14.06.2017 12:12:18, мама Ирина
Находка
"Рискну предположить, что подобный ребенок ощущает постоянный дискомфорт в семье".
И не только ребь с расстройством привязанности такой дискомфорт ощущает. Если взят он в семью в постаршем возрасте и условия жизни "до" и "после" резко отличаются, а ребенок не в состоянии перестроиться, то тоже жуткий дискомфорт. Даже при принятии родителями.

Вот самая моя младшая, та что с УО. Знала нас с 5-ти лет, в гостях бывала постоянно, и по-своему она привязана к нам, даже сообщала нам, что "я же к вам привязалась". В 14 лет забрали домой. Надо было видеть, КАК она порой зависала, потом как бы очнувшись, говорила: "Что я здесь делаю??" И рвалась гулять-гулять...Ее бывшие одноклассники из корр-ки приходили в гости, она оживала и весело с ними смеялась над туалетными шутками, сплетничала кто с кем спал и кто кого бросил....)) С ними ей было легко и просто, с нами- сложно, непонятно. Хотя мы простые люди, и понять я могу очень много чего, и общаться с ребенком на самом простом языке могу, тем не менее из того мира перейти в наш Кристе просто не хватало гибкости и понятливости, ну и еще чего-то внутреннего.
В результате я несколько лет мучилась на тему "что делать?", т.к. она "и без нас не сможет жить" ввиду серьезной УО, и с нами никак(( Потом решилась. Пока не порвались ее связи с одноклассниками решилась отпустить.
В училище Кри цеплялась то за одну подругу, то за другую (которые побойчее). По телефону неизменно сообщала :"Все у меня хорошо..." И правда она была в своей тарелке и счастлива.
А потом нам сильно подфартило)) Нашелся ее отец и бабушка по отцу!! Бабушка забрала ее к себе. Частный дом, 2 собаки, 4 кошки, бабушка-дворник на китайском рынке, отец грузит что-то на том же рынке. Уже решено, что Кристя будет там товар раскладывать, как только паспорт восстановят) Человек попал в свою среду, расцвел)) 2 мес. уже она у бабушки (я не верила, что продержится она там больше 2-х недель), умиротворенная такая, совсем другой человек) Еще меня поразило, что она у меня минут за 10 кастрюлю картошки начистила довольно качественно. Раньше даже посуду помыть не могла нормально, в голове каша была, все сикось-накось. Такое впечатление, что какой-то узелок у нее развязался, и не такая уж серьезная УО теперь.

Вот и думаю: если б не решилась я тогда отпустить ее... Ведь так и мучились бы друг с другом((
15.06.2017 12:36:09, Находка
Хорошо что все так хорошо закончилось.Мне кажется. что все не зря.Что-то , вложенное вами все таки дало всходы. 15.06.2017 19:05:46, миряночка
Находка
До сих пор не верится, что действительно все правильно сложилось. Все жду подвоха, только вот решилась выдохнуть...
Но факт есть факт- и отец, и бабушка к ней очень хорошо относятся, и ей с ними хорошо. Кстати, отец не пьет и не курит%. Мать умерла 2 года назад в прямом смысле слова на помойке, алкоголичка была конченная(((
Еще вопрос у меня почему они раньше не искали девочку. Но отец в СОР записан не был, а собирать документы или подтверждать отцовство наверное сложно для них было.

Насчет моего лично вложения- только молитвы, разве что. Т.к. 9 лет гостевого безусловно в большой минус ребенку вышли, а год в семье в напряженке и дискомфорте - тоже ничего хорошего, к сожалению((
16.06.2017 03:09:41, Находка
Так как у меня из четверых трое таких или почти таких, могу сказать что дискомфортно им не от недовольства родителя, а от того, что от них ждут вещей, на которые они в принципе не способны. Я лечила расстройство привязанности любовью)) безнадежное и страшное предприятие, такие отношения. Сломала все привычные ребенку защиты, а новые у него не нарастали. В итоге он к счастью оказался умнее меня и сбежал от такой родительской любви)) 14.06.2017 13:04:05, яся 76
мама Ирина
это и имела в виду. Зная себя, на такого ребенка не подпишусь, ибо предполагаю печальные последствия для всех сторон(( 14.06.2017 16:08:47, мама Ирина
Я была молода, плохо понимала, на что иду, и думала, что психиатры всеврут)) 14.06.2017 16:16:06, яся 76
Находка
((
Большая часть из нас были такими(
15.06.2017 11:11:00, Находка
вот очень хочется ваше мнение, а чем лечить, если не любовью? :)) 14.06.2017 15:37:47, Snow
Психиатром. Серьезно. Ну и режим, границы, вот это вот все. И да, очень долго это будут не семейные отношения. Возможно, всегда. Но люди с расстройством личности, тем не менее, могут быть по своему очень преданы "своим", это вполне неплохая замена привязанности. 14.06.2017 15:46:32, яся 76
Знаю взрослого парня, 22 года, с рождения в системе. Очень по человечески хорош, достоин уважения (недавно про него тут писала). Привязанности ко взрослым у него не нащупала совсем. Отлично общается со многими, и так адекватно уважительно, взаимовежливо, взаимовыгодно если хотите, но не обольщаюсь что больше.
А к ребятам ровесникам - привязан. Вписывается, разруливает, выручает, переживает, тоже это вижу и знаю.
Как будет в семейной жизни у него - не знаю. С детьми кстати нормально, на своих проверяла. Посмотрим.

Так вот, попади он в семью, наверное он бы не быковал бы, характер хороший (хотя в интернате со взрослыми быковал было время, все это понятно), но не уверена про привязанность, если честно.
А вот если допустить, что есть кто-то похожий на него, но со взбрыками характерными, и без привязанности, с явным нарушением привязанности - и что- к психиатру?
У нас психиатры такие доки в нарушении привязанности, что точно помогут а не навредят?
Не знаю, не знаю... Тут градация должна таки какая то быть. Нарушение привязанности тоже же в разной степени.
Вот у моего старшенького сына есть. Да спец литература помогла, я в ту сторону самостоятельно плыву как могу (там же все равно основная работа дома, в семье должна быть). Гарантировать результат не могу, но не готова совсем его стандартному психиатру сдавать на лечение.

А вы бы теперь прям не сомневаясь своих четверых (про которых написали) к психиатру бы отправили? Уверены что с пользой?
Искренне интересно.
14.06.2017 16:50:43, Snow
Расстройство привязанности не надо путать с нарушенной привязанностью. Я говорю именно о тех детях, у которых привязанность не формируется совсем. Они не социализируются, даже если стремятся вести себя социально одобряемым образом, долго так просто не выдерживают. И нет, это не от биографии зависит, тут еще и предрасположенность должна быть. Мой самый тяжелый в дд вообще ни дня не был, я его от родной бабушки забирала. Но семья специфическая, там расстройство и у бабушки и у мамы. И да, будь я умнее, нашла бы врача вовремя.
О вашем парне вы в плане привязанности судить просто не можете, он же не в семье. А впрягаться за друзей - это совсем о другом. Это и моих в полный рост.
14.06.2017 20:57:55, яся 76
спасибо за ответ, мне правда очень интересно было. Ибо у вас опыта прилично, анализируете тоже хорошо, хотелось узнать что думаете.

/О вашем парне вы в плане привязанности судить просто не можете, он же не в семье. А впрягаться за друзей - это совсем о другом. Это и моих в полный рост./
судить могу на столько на сколько решаюсь это делать :)
я с большим запасом допускаю искажения, и в курсе как обычно врягаются и так далее... И вот при всем этом, я вижу именно привязанность, в посте не могу передать. Но даже допуская что я могу ошибаться, мне так видиться-вериться, при всем моем скептизме.
Я сначала вообще не могла понять что их связывает (у него не ко всем привязанность), а когад выплыло, что они "с одного дома малютки", стало яснее чуток. По моим ощущениям у него к ним именно такая семейная привязанность.
Знаю других ребят, с друзьями и без. Тут вот другое имхо, поэтому и написала про него.
15.06.2017 00:27:09, Snow
Находка
Ну вообще-то парня Вы с подросткового возраста знаете, и 22 года, если есть отставание в развитии, это тоже не так далеко от подросткового...А в подростковом возрасте какая может быть привязанность к недавнознакомым взрослым? Там центробежная сила рулит. Если бы он знал Вас с детства, то можно было бы судить о расстройстве привязанности, а пока не факт. 15.06.2017 11:42:29, Находка
Я не по поводу нашей с ним привязанности (мы так раз удивительно на одной волне оказались). Я вообще по поводу его привязанности ко взрослым. Он с некоторыми бывшими воспитателям (и директором) например регулярно общается, шефами-волонтерами и так далее. Но он независим от взрослых заметно при всем этом (даже при том что они ему помогают).
Он искренне недоумевает по поводу привзянности и некоторой зависимости своих домашних друзей от родителей "ну не в 25 же лет так реагировать!!"(с)
Ну т.е. я не заметила у него привязанности к даже значимым и уважаемым им взрослым. А к некоторым ровесникам - заметила.

Он кстати совсем не инфантилен по моим ощущениям. Там такие качественные 22 года. Ну да где-то несколько неопытен это проскакивает, но не больше.
16.06.2017 02:20:24, Snow
Находка
Вы путаете непривязанность и независимость. Какая такая привязанность должна быть у ребенка к бывшим воспитателям или директору? Для детей в ДД семья- это их "братья", одногруппники, которые с ними из группы в группу кочуют. А воспитатели, которые сегодня на работе, завтра дома или на другой группе, а послезавтра вообще уволились- это не "семья". Только самые младшие дети в ДД привязываются к воспитателям, потом покочуют они из группы в группу и начинают привязываться к ровесникам, воспитателей сторониться. В лучшем случае благодарность какую-то к воспитателям и директору они могут испытывать, но привязанность- крайне редко, я вот с таким не сталкивалась.
А независимость в 22 года- это хорошо и здорово:) Самое время.
16.06.2017 03:24:35, Находка
да, я как бы не ожидала, просто отметила что особой привязанности не наблюдаю (ну мало ли, вдруг была бы к кому-нибудь и это ему помогло, например или еще что).
Тут больше наоборот работает. Он сейчас в универе. И хотел бы чтобы об этом узнала воспитатель которая его в конце первого класса на комиссию отправила, чтобы в восьмой вид перевести. Т.е. болит это у него. Вопреки во многом живет.

да, для 22 лет очень своевременно взросление.
16.06.2017 12:27:41, Snow
Не, ну судить вам, конечно, никто не запрещает)), но эти суждения не релевантны, ибо и парень уже взрослый, и в семье не был. Мне в том, о чем вы говорите, видится пресловутая дд общность, "мы одни против этого мира". Которая, кстати, часто концентрируется именно на первой в жизни ребенка группе. Я такое наблюдала всего два раза, и оба с отказниками, во всех остальных смыслах полностью социализированными, студентами хороших вузов. Единственная серьезная проблема у них была именно с выстраиванием отношений, идущих дальше деловых и приятельских.
Верить, конечно, хочется всегда. Особенно если наблюдаешь в целом адаптированного и неглупого человека. И даже не очень адаптированного. "Ну вот не отказалась же она от ребенка, может вот оно чудо, и привязанность отросла?" - типа того))
15.06.2017 08:15:31, яся 76
вот тут соглашусь полностью. Понимаю шаткость своих выводов и ограниченость информации, ну и желание позитива.

/Единственная серьезная проблема у них была именно с выстраиванием отношений, идущих дальше деловых и приятельских./
посмотрим. Да, очень бы хотелось чтобы и тут чудо случилось. Уж очень мне нравится парень. Если еще и девушка у него будет хорошая и отношения с ней, я буду счастлива за него.
15.06.2017 11:01:04, Snow
Возможно и будут отношения, почему нет? Люди с расстройством привязанности тоже создают семьи, часто довольно прочные. По принципу созависимости, но так у нас полстраны живет, это не самое плохое 15.06.2017 12:06:45, яся 76
Эх, вы просто не знаете, там такой парень :) Ну вот серьезно, мне иногда по жизни посчастливилось лично узнать удивительных людей(и годы не приносят разочарования) , и похоже и он такой же (согласна, что годами не проверенный :) )
Он наивный в чем-то еще, в 22 это еще простительно, но очень ... не могу подобрать слов. Но я в чувствах по поводу него, это да.
Про девушку он хотел бы - соратника по жизни. Он это так объяснял искренне, у него есть пример когда семейная пара ведет свое дело, и будучи очень разными, мужчина и женщина дополняют друг друга и делают довольно успешный проект. И вот он рассказывая это, и добавлял, что вот такой вариант был бы очень классным... Вообщем пусть у него сложится как надо!
(а уж сколько людей вообще без нарушения привзянности и то семью создать не могут , то же факт. Для меня состоявшиеся семьи - все таки какойто счастливый подарок судьбы)
16.06.2017 02:14:32, Snow
Так я и не утверждаю, что у него есть это пресловутое расстройство, можно меня не переубеждать)) Но и оно может не мешать жить. Качество жизни и норма для всех разные. Моим детям по большей части комфортно с собой. Когда им это выгодно, то и окружающим с ними комфортно. 16.06.2017 18:23:41, яся 76
да я сама не знаю есть у него или нет, так что и переубеждать не возьмусь. По мне оно у него есть этакое, перекинутое на собратьев...
мое эх было не про это :)) Про то что мне бы лично не хотелось ему просто созависимое сожительство с кем-то :)) ну вот лично мое пожелание, не больше, пусть будет хорошо у него. Нравится мне парень да :)
17.06.2017 00:53:16, Snow
))) созависимое сожительство очень многих устраивает. Так сильно, что другая форма отношений им и не нужна. Главное, чтоб это никого фатально не разрушало. 17.06.2017 16:27:46, яся 76
мама Ирина
н-р, отношения в кримсообществе, да? 14.06.2017 16:09:36, мама Ирина
Они, конечно, прекрасно подходят. Еще армия, мчс, спорт и вообще всякие такие закрытые сообщества со своей особой субкультурой. Церковь. Мой младший готовится к служению, наставники хвалят. 14.06.2017 16:19:20, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!