Раздел: -- посиделки (ttp://souchastye.ru/minobrnauki-razrabotalo-mexanizm-vozvrata-posobij-v-sluchae-otmeny-opeki/)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Возврат пособия при возврате ребенка

http://souchastye.ru/minobrnauki-razrabotalo-mexanizm-vozvrata-posobij-v-sluchae-otmeny-opeki/

Как здорово придумали! Странно, что до штрафа еще не додумались, подсказываю - в размере полученного за годы воспитания пособия.
09.06.2017 14:48:37,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На местном сайте есть статья 13.06.2017 17:09:08, Караул
мама Ирина
в части оформления возмездной опеки близкими родственниками - идея неплохая, - бабушкам с небольшой пенсией очень даже на пользу пойдет, а вот не более трех детей в одну приемную семью...
Знаю несколько многодетных приемных семей из области, где родители заняты исключительно детьми - 7-9 детей. Результаты отличные.
Три ребенка в ПС требут весьма много времени,и полноценная работа с 8-10 ч. + расход времени на дорогу весьма проблематичны, если не невозможны. Сюда следует приплюсовать время на домашние хлопоты. А когда общаться, воспитывать, ходить на собрания в сады и школы, лечить, развивать? Получается, что для обеспечения семьи приемная мама должна спихнуть детей на няню на целый день, либо няня+сад и т.п. Смысл тогда в приемном родительстве - пресловутое - "в семье лучше?"
Думаю, что, начиная с трех детей, следует платить з/п обоим родителям, либо, если мама одна, то полуторный коэффициент.
В большинстве случаев, ограничивать самомам 5-6 детьми с полуторным коэффициентом по з/п.
При нормальных пособиях и зп приемных родителей оптимальное количество детей в полной пс, на мой взгляд, как раз, 6-9.
Да, это профессиональная ПС, но они за этим и создавались, чтобы обеспечивать ребенку полноценное развитие в семье и воспитание. Кроме того, решается проблема сиблингов.
Безусловно, таким семьям необходимо дополнительное внимание со стороны сопутствующих служб. Именно, внимание и готовность оказать реальную поддержку, а не подозрительное - "почему уже второй бутерброд с маслом ешь"((
Я бы посмотрела в сторону безвозмездной опеки (неоткрытия ПС) в отношении одного-двух детей, ибо подавляющее большинство приемной малодетности - это, как раз, по сути, скрытое усыновление.
Да, по теме возврата пособия приемному родителю на прием ребенка в семью. Это настолько мизерная сумма, что и затеваться с ней не стоит.
При усыновлении проблемных категорий детей сумма достаточно серьезна. Тут следует смотреть и на причину отмены усыновления и на сроки пребывания детей в семье. Если год и больше - оставить в покое, если меньше - разбираться, на что тратили.
Если что-то персональное куплено ребенку и оно относительно сохранно - передать, по возможности, вместе с ребенком.
Остальное - либо списать по акту, либо, определив степень износа, требовать с родителя не всю сумму, а лишь то, что останется после ревизии. Деньги, потраченные на отдых и оздоровление - списывать однозначно.
Думаю, для детального решения этого вопроса есть достаточное количество специалистов.
Да, постоянно ведутся дискуссии, что родитель, принимая ребенка, должен всё купить заранее. Возможно. Но тогда зачем государство дает подъемные? Думаю, что так оно решает две проблемы - и дает своему бывшему теперь подопечному своеобразное приданое, и благодарит родителей за принятое решение по снятию с него, государства, обременения по содержанию и ответственности за этого ребенка.
14.06.2017 08:20:18, мама Ирина
мама Ирина
сдается мне, что распугают всем этим новобранцев(((. Старички уже притерлись, и уж если о возврате дело идет, то свои готовы доплатить - лишь бы от кошмара избавиться.
А вот приток новеньких существенно сократят - сидите дети в ДД и не рыпайтесь в семью((
13.06.2017 09:03:21, мама Ирина
Приемная семья.6 детей.старшей 18 скоро.сказала что будет жить с нами пока замуж не выгоните.Мальчик 13 лет в лет доме с 3 лет.забрали в апреле.боиться что вернём в лет.дом.учительница в школе пугает.Пришлось поставить ее на место.2 мелких 11 и 12 лет.умненькие хорошо учаться.управляют старшими так что те и не догадываются.девочка 15 лет.выбражуля хотя если что то надо не откажет.И мальчик 16 лет ССР.Сам себе режиссер.Полный контроль с нашей стороны.Детские пособия 6 тысяч.Моя зарплата 3480 руб на ребенка..Три тысячи четыреста восемьдесят руб.Я работаю муж на пенсии.Соседи не верят что мы живём именно на эти деньги.Люди очень добрые когда чужое считают.Так что на детях заработать не получиться.А пока эти пособия получишь пройдет несколько месяцев.Знаю и таких которые утрачивали детей после получения выплат.Но это на их совести. 11.06.2017 04:00:42, Alt68
Фиг с ним с пособием, но столько тем про возврат, перебор уже. 10.06.2017 22:09:17, тожетут
Прям хочется попросить фамилии этих законотворцев в студию, чтобы знать своих героев в лицо... 09.06.2017 21:17:17, народ
Выдают подопечных голыми-босыми, им нужно купить всю мебель, постельное, всю одежду (а это офигеть сколько), обувь, игрушки, школьные вещи, зачастую еще очки, ортопедическую обувь и прочее и прочее. Прямо озолотились мы с той двадцатки, не знали на что потратить - яхту прикупить или в брильянты вложиться. 09.06.2017 20:47:28, Маргаритка
вот и я вся в "брыльянтах", шубах, на яхте рассекаю и на собственном самолёте в парижскую оперу по выходным летаю... 12.06.2017 19:21:01, ольга пр.
в этом деле просто, как у бабки на лавке у подьезда- одна слетала и мартишок пила, значит остальные тоже пьют и летают, просто умные и не пиарятся
кто-то вот на море каждый год ездит(не каждому же будешь обьяснять почему), а общественное мнение таково, что "у нас таких(!) денег нет". хорошо хоть ездила еще до принятия ребенка, а то бы тоже сказали что за счет пособий :) все как всегда, вот только закреплять подобное в законах зачем?
12.06.2017 21:15:17, Eugeniya
Ни разу не была на море. Вопрос не только в деньгах (их можно было бы накопить) Дело в том, что дети разновозрастные с разным состоянием здоровья, некоторым нельзя пропускать занятия (не догнать), некоторым не выдержать долгую поездку. Найти адекватную няню в нашем городе тоже нереально. 13.06.2017 08:09:19, тожетут
Голубушка
Пресловутое море - это всего лишь вопрос приоритетов, как и многое другое. Хоть озолоти меня,- не взяла бы добровольно живую душу, которая воспрепятствовала бы месяц в году провести на югах. И детей должно быть столько, сколько относительно комфортно можно довести до того моря в совершенно определённой машине:) У каждого свои тараканы:) 13.06.2017 17:43:01, Голубушка
вот вот именно так. мне например надо на море для лечения, и хоть потоп, хоть война на море надо - одной, с ребенком, в деревню, в сарай, не важно. даже профессию выбирала такую чтобы летом был отпуск всегда(!).

но кому оно надо вникать -вот оставлю я ребенка и поеду одна, так ведь каждый второй подумает(каждый третий скажет), что "за детский счет и без дитяти". многие при этом забывают, что "чужая семья потемки" и "мама тоже человек"(с такими же не только обязанностями, НО и правами на отдых, лечение и прочее)

невозможно все прописать в законах и нормативах, кому то море, кому то неделю в лесной глуши без мобильного(и тем более без детей), у кого-то здоровье ухудшилось или у ребенка выявили новые "обстоятельства" которые родитель не может принять/пережить/урегулировать­(в частности с учетом жизни других членов этой семьи) ну и т.д.

каждый возврат это отдельная история за которой часто многие годы борьбы и сомнительно вот чтобы вы отдали ребенка потому что вдруг(!) из-за него не сможете поехать на юга и т.п.
14.06.2017 17:32:54, Eugeniya
"...вот чтобы вы отдали ребенка потому что вдруг(!) из-за него не сможете поехать на юга и т.п" На юга хочется, конечно)))) Ох, мечты о нормальном санатории для всех детишек или няни адекватной на пару недель летом ( и еще, хочу, чтоб меня саму усыновила какая-нибудь бабуся, любящая посидеть с внучатами))))...мечты.... Но вопрос приоритета ребенок- на юга, не стоит совершенно. Поэтому, можно сказать, и не Еду. 14.06.2017 19:58:22, тожетут
именно приоритетов, у меня нет выбора "ребенок или юга", приоритет другой "ребенок или мое здоровье", но с появлением сына изменилось конечно, раньше был ню-пляж и и другой график нахождения на солнце, сейчас детские или полудетские курорты и щадящий график(чтобы детка не перегрелась). обнаружились бы явные противопоказания у детки - оставляла бы дома с бабушкой/няней/тетей или по другому решала(например соседи приехав на курорт оформили дите в дневной детский центр)
потому да, и количество детей и другие факторы старалась учитывать и выше своих возможностей не брать
думаю понятно, что море всего лишь пример
14.06.2017 21:11:48, Eugeniya
мама Ирина
о, значит, я вписываюсь в твою концепцию))
но поезд в качестве транспорта нравится больше))
14.06.2017 07:40:22, мама Ирина
собственно единовременное пособие на это и выдается, а совсем не как вознаграждение родителям(если я конечно правильно понимаю)
и если ре прожил в семье долго, он уже сносил, вырос, испортил все купленное.
более-менее разумно ввести такую норму если ребенка возвращают сразу(ну скажем в течении года) но при длительной опеке(да и разусыновляют все чаще подростков взятых малышами) получается просто наказание родителей.
или тогда изначально вводить ограничения на использование этих средств типа только на учебу, лечение, покупку мебели и прочее с отчетом чеками по сумме. возвращаете ре -отдавайте ему с собой купленную кровать, но тоже бред ибо за годы в семье этих кроватей могло поменяться 5 штук.
а по поводу "вложили пособие в строительство" вот ниже писали - у меня знакомая с ресурсом и знаний и опыта и терпения и любви, но 1 комнаты не хватает в доме чтобы взять разнополых детей. что плохого достроить и переселить туда ребенка по мере взросления разнополых детей(малышами можно и в одной спальне)
все для людей в общем.
10.06.2017 13:47:57, Eugeniya
Интересно, такая кара будет действовать только в отношении тех единовременных выплат, которые будут выплачены после принятия такого закона? Типа знал, на что шел?
Вообще, это типа страховая сумма ))) Получаешь выплату, кладешь на депозит. Не случился возврат - это твой бонус. Случился - ничего не потерял и не приобрел, только потратился на помощь сироте, хорошее дело.
09.06.2017 16:37:57, Офигения
Когда брали нового члена в семью, я всегда откладывала определенную сумму на одежду, мебель , все, что нужно когда в семье появляется новый человек. Естественно, что единовременное пособие даже десятую долю в нашем регионе не занимало. Да, уж прекратили они бы совсем выдавать сирот или чтобы за ребенка приемный родитель приплачивал. 09.06.2017 16:43:22, НЭТ77
Лусинда
Не за годы воспитания, а только возврат единовременного пособия, которое платится однажды при передаче ребёнка. Это в общем-то логично, суммы в некоторых регионах очень немалые,а "родители" могут о дальнейшей судьбе детишек и не беспокоиться - деньги как самоцель получены. Тех, кто больше всего прельщается единовременным пособием возможно это и сдержит. 09.06.2017 14:58:45, Лусинда
в статье указаны суммы от 16 до 124тыс, если несколько детей - кто в здравом уме будет воспринимать это как "наживу"
типа пошел оформит кучу бумаг, прошел обучение, обследование жилья и т.д. нашел ребенка, получил 16тыс и через пол года сдал его обратно в ДД.
дети вообще имеют такую особенность кушать, вырастать из вещей и обуви, ходить в школу и сад, портить вещи, а пособия в большинстве регионов не покрывают даже стоимость питания.
бреееед :( все для людей
09.06.2017 15:01:55, Eugeniya
Лусинда
Ради 16 вряд ли, а ради 120 тыщ - почему бы и нет. Тут на конфе обсуждали давно случаи, когда в деревнях брали детей, чтобы деньги пустить на постройку новых домов например. Всякое бывает, особенно в бедных регионах это большие деньги. А не в Москве есть и куда бОльшие цифры единовременных. 09.06.2017 15:04:55, Лусинда
Проблема в том, что в деревнях, в основном, не дают 120 тыс. и даже 25 не дают. дают федеральных 15 (или сейчас 16?) и всё. может быть в деревнях это и большие деньги, но тогда вопрос большой к опеке, как дают детей семье, для которой единовременные 15 тыс и в придачу к ним ребенок- большие деньги. Ребенка как минимум кормить надо. Я считаю реформы надо начинать не с прижимания ПР, а с органов опеки. К ним ооочень много вопросов. 13.06.2017 12:20:06, Елена747
Голубушка
Совершенно реальный знакомый ребёнок из деревни в данный момент занимается своим здоровьем в райцентре (можно было бы и в Питере, даже ближе, но в мегаполисе ценник гораздо выше). Снять брекет-систему на одной челюсти - 4 тр. Полное аппаратное обследование офтальмолога - 3 тр, плюс оправа и линзы. Вот вам 10 тр сразу, без учета транспортных расходов и перекуса в городе. А ценник на продукты и мыльно-рыльное в деревенском магазине,- это просто убицца. По мне, имхо, в городе реально жить дешевле. 13.06.2017 17:52:30, Голубушка
У нас это сумма, эквивалентная маткапиталу, вполне себе мотивация. 09.06.2017 20:36:03, яся 76
У нас это 10-15 т р.То ли яхту купить, то ли на Канары слетать..Нам так как раз на диван хватило. 09.06.2017 21:17:18, миряночка
лучше яхту (я тоже как раз одну присмотрела) - будете на ней не только на Канары, но и на Сейшелы, и на Мальдивы и т.д, и т.п. кататься. 12.06.2017 19:23:27, ольга пр.
Лусинда
Мне почему-то за инвалида тоже 13 тыр заплатили.. .зажали поди мою сотку... :( 09.06.2017 22:34:31, Лусинда
У нас без разницы-инвалид или здоров.Только единовременное повышенное ввели при усыновлении, а не при опеке Но при усыновлении только один раз платят.Так что опять никакой выгоды. 09.06.2017 23:05:24, миряночка
в бедных регионах и суммы меньше, а в жизни вообще все бывает. в той же деревне при з/п 5-7тыс у родителей откуда они возьмут эти 120тыс выплатить за пол года?
кроме того не видела там ограничения по сроку давности, если взяли и вернули это одно, а если 10лет воспитывали, учили, лечили, а потом не выдержали и сдались -давайте накажем еще рублем, причем опекунов, которые берут не малышастиков и не простых и по многу
09.06.2017 15:08:20, Eugeniya
Интересно, а как это при з/п 5-7 тыс у родителей, им дают ребенка на усыновление? Разве у нас уже не нужна справка о доходах, где требуется прожиточный минимум на каждого члена семьи, включая принимаемых детей? Или в бедных регионах у нас законы приостановлены? 13.06.2017 12:24:32, Елена747
в бедных регионах другой прожиточным минимум + по идее можно вписать домашнее подсобное хозяйство и прочее 14.06.2017 17:34:37, Eugeniya
Погуглила. Нет в 17 году в нашей стране региона с прожиточным минимумом ниже 8 тыс. А вот з/п 5-7 тыс есть. 14.06.2017 20:16:51, Елена747
У нас есть регионы, где прожиточный минимум 2 тыс руб? Что за волшебная страна?при з/п 5-7 тыс и приеме в семью 3-4-5 детей, какой прожиточный минимум должен быть? Кроме всего прочего, как правило почти во всех регионах, а особенно бедных, опекунское пособие в лучшем случае равно прожиточному минимуму, но чаще пособие меньше чем прожиточный минимум. А цены на прдукты и на одежду я не знаю где есть ниже чем в той же Москве. Вопрос: а стоит ли брать детей ради таких пособий? 14.06.2017 20:06:11, Елена747
а где реально вы знаете при суммарном доходе 2х родителей усыновленные 3-4-5 детей? а для опеки нет же вроде требования + прож.минимум на принимаемого ребенка, только минимум на себя самого
а пособие на ребенка, я как то столкнулась и не поверила - некоторые реально тратят на детей ровно столько сколько дает государство, кто-то от безвыходности(вот именно з/п маленькие и денег просто нет больше чем дают и получают з/п) кто-то просто не считает нужным - вот сколько выделяют на то и содержим(раз отчеты сдаем значит должно хватать)
как то так вот
14.06.2017 21:16:14, Eugeniya
То есть вы хотите сказать что реально прокормить ребенка на 6 тыс пособия? Тогда опять возникают большие вопросы к опеке. На 200 р в день можно, конечно, кормить, но тогда не одевать и не лечить их. Даже в деревне на 6 тыс ребенка содержать так, что бы не возникло вопросов у опеки, невозможно. И цены на продукты и одежду в деревнях гораздо выше, чем в городе. В общем как ни крути, менять надо не законы про ПР, а всю систему опекунских органов. В том числе и в деревнях. 15.06.2017 05:40:26, Елена747
"То есть вы хотите сказать что реально прокормить ребенка на 6 тыс пособия? Тогда опять возникают большие вопросы к опеке."
посмешили, ну да ладно
1. вопросов к опеке и опекунам быть не может т.к. ни в одном законе не написано, что опекун обязан содержать опекаемого на свои средства, для этого есть пособие. опекун себе прож.минимум зарабатывает и на ребенка пособие государство платит - вот так и живут, строго по букве закона, не придерешься.
2. ребенка можно прокормить и на меньшую сумму и на большую(до бесконечности) , вопрос исключительно наличия средств и желания их расходовать.
мы вдвоем живем на 8-9тыс/мес(примерно 300руб/день на 2х с учетом проезда на работу, прокладок, порошка и прочего)
при ценах для сравнения 1л молока 2,5% 40-60руб, 1кг свинины -350-400руб, огурцы 60руб, сыр 470руб, клубника 100-150руб, черешня 100руб -сейчас сезон. это то что на днях покупала -помню
опека всем довольна, ребенок ухожен, подстрижен, одет лучше многих во дворе, школе, лагере(сама вижу глазками, но он и носит вещи более-менее аккуратно, вырастает только), кушает и сырок и фрукты не килограммами конечно, вот клубники 0,5 кило взяла вчера он любит(в лагере на фрукты и сладости не набрасывается как другие дети, куски не ныкает, временами не доедает даже)
НО он у меня один, у нас никто не пьет и не курит, в клубы/кино/кафе не ходим, вещи практически не покупаю себе 3 года(достаю из антресолей давно забытое) да и малому обувь только, остальное или Секонд или подаренное/отданное знакомыми.
по вашему как живут теже самомамы с самодельными детьми? учительница в поселке 7-8тыс и даже 1 ребенок у нее -какой там прожиточным минимум? что предлагаете -всех позабирать?
15.06.2017 15:06:02, Eugeniya
Простите, но тут то речь идет что берут детей что бы наживаться на них и зарабатывать. В каком месте зароботок? Вы пишете о выживани на нищенскую сумму. 16.06.2017 03:29:33, Елена747
вот и скажите, как можно нажиться на 4-5-7-10тыс пособия на ребенка? при том что ребенка еще и кормить/одевать надо(как минимум), а вообще еще и учить, лечить, развивать.
в каких регионах кроме М. пособие на ребенка превышает прожиточный минимум и настолько существенно, что на детях можно "заработать"?

в том и дело, что пол страны "выживает на нищенскую сумму" при этом некоторые умудряются на ту же нищенскую сумму(з/п учителя, воспитателя, медсестры) еще и своих детей вырастить, и еще чужих взять и воспитывать круглосуточно без выходных и отпусков и нажиться еще. многостаночники прям

плохо то, что на волне последних историй обыватель именно так и думает :(
16.06.2017 19:33:26, Eugeniya
Лусинда
Вопрос "откуда возьмут" явно не по адресу задан. 09.06.2017 16:03:05, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот и я об этом. Все деньги влили в ребенка, а тебе срок полгода на возврат или придут приставы и последний дом на продажу выставят. 09.06.2017 15:13:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опекуны - это такие ненасытные хомяки, которые деньги исключительно ныкают ( и потому у них надо нычки забрать).

Инициатива хороша, чо... :((
09.06.2017 15:53:06, Территория без котов
а уж приёмные родители - ваще ужас, они же ещё и зарплату получают, потому что приёмная семья - это работа по договору. и всё себе в карман, никак прям не подавятся . по себе знаю. озолотилась. 12.06.2017 19:25:50, ольга пр.
раз уж на госуровне взялись раскулачивать, сталбыть, сядем все...

я тоже с удивлением отметила, что мне неудобно стало говорить о приемных детях. Что-то такое в воздухе появилось, да...

даже термин "приемный родитель" разделился на 2 значения
-родитель, воспитывающий некровного ребенка
-баблогребущий хомячина...
13.06.2017 10:09:41, Территория без котов
"баблогребущий хомячина" -теперь мы все после рассказов по ТВ) Я даже не упоминаю нигде, что деть приёмный. У народа в глазах 13.06.2017 18:40:12, ivmarg
И я чувствую какую-то смутную вину, оторвала самых высокооплачиваемых детей, инвалидов. И жирую, жирую, масло мажу сразу на колбасу :)) 13.06.2017 19:13:07, Территория без котов
сырокопченую! 13.06.2017 19:49:33, atusik31
Откуда у нас сырокопченая :)) ( делаю глаза усыновителя) , мы ж не ПС. И вообще колбаса зло, а дорогая -зло с понтами :). 13.06.2017 20:31:00, Территория без котов
все для людей, все для людей :( они так гайки закрутят, что перестанут вообще кого-то брать, а то получается нерадивая био в лучшем положении потому что "с нее взять нечего кроме анализов" 09.06.2017 15:16:13, Eugeniya
Био при любом раскладе в лучшем положении. Уж к сожалению или к счастью сложно сказать. 10.06.2017 06:29:11, Муть Озёрная
да уж, а если отмена опеки пожилой бабушкой детей, ей тоже потом из пенсии выплачивать эти 16тыс(а то и больше если внук не один)? единовременное то дается на что? на обустройство нового ребенка - одежда, обувь и прочее. обязали бы отдавать в ДД с "приданным" еще. 09.06.2017 14:56:43, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!