Раздел: Усыновление (Здравствуйте,подскажите пожалуйста собираемся взять детку с диагнозом F72)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажиете

Здравствуйте,подскажите пожалуйста собираемся взять детку с диагнозом F72.0 Умственная отсталость тяжелая с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения. Подскажите, может ли ребенок посещать обычный сад,школу? Если можно,с сылкой на закон. Спасибо.
06.06.2017 11:57:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Не берите. Не сможет. 17.05.2018 02:57:08, Мамамарина
Тяжёлая-это почти необучаемость ребёнка. У нас легкая, ребёнку 10 лет, знает примерно 10 букв, считает в пределах 5ти. Почти без нарушений поведения. Ходит под себя, сейчас немного, 2/3 раза в день меняю белье и шортики. Госпитализация 4 раза в год, 2 психиатрических и 2 неврологических. Посещает общеобразовательную школу для инвалидов, за 1й класс неаттесьован, за 2й оставлен на второй год. В быту милый, спокойный, даже заторможенный. Развит лет на 5 во всех отношениях. 08.06.2017 16:31:35, Территория без котов
У вас не легкая,а средняя То есть имбецильность
При легкой-дебильности люди могут даже обычные школы заканчивать и получать профессию и создавать семьи И уж точно хорошо читают,а не несколько букв знают
В быту полностью себя обслуживают
У нас уборщица в подьезде с уо легкой степени.У нее сын обычный.
16.05.2018 14:08:37, Чук и гекк
Я бы и согласилась поставить ему умеренную и перевести на СИПР, но 6ка не даёт. Все тесты показывают легкую. Долго было на грани с умеренной, сейчас все выше и выше. Несколько букв он путает, 4-6 из 33, это хороший результат. А так читает, пишет, скорее, буквы, чем слова, и считает в пределах 10. Он очень разумный в своих пределах, хороший такой 5-6 летний мальчик. Мы с ним постоянно проходим лечение стационарное и кучу тестов, а тут вы вдруг мне что-то новое хотите о мальчике сообщить. Не получится, я знаю все про своих весьма подробно. 16.05.2018 14:50:54, Территория без котов
Территория без котов, я в очередной раз Вами восхищаюсь!) Но, справедливости ради, поддержу Чук и Гекк. ЛУОшки к 10 спокойно читают, выполняют простые арифметические действия, могут пересказать просмотренный фильм, прочитанный текст, ни энуреза, ни какой-то особой заторможенности я не видела.
Могу предположить, что либо у Вас все таки УО, которую Вы успешно вытягиваете в ЛУО, либо сопутствующие заболевания дают такой результат.
17.05.2018 09:07:02, Epsona
А ЛУОшка может к двенадцати запоминать два-три листа нот наизусть и читать с листа ноты? А ориентироваться на координатной плоскости? Мне очень хочется знать, что ЛУОшка точно не может.
Я в ДД играла с мальчиком десяти лет в шашки, он меня обыгрывал, потом воспитательница сказала, что ребенок ЛУО. Я растерялась, так как ребенок хорошо поддерживал беседу, интересно рассказывал и играл в шашки и морской бой.
17.05.2018 12:38:53, О-к-с-а-н-а
может, мой аутист выдает потрясающие решения, но тесты заваливает из-за глаголов и предлогов.И в шашки и в шахматы играет хорошо, помнит всю дорогу из Варны в мск, ну, макдональдся помнит все, как и магазины игрушек, память вообще как у слона, а речь трехлетки. ЛУО это итоговые баллы, оценивающие состояние и ума и логики и психики и развития речи, все высшие функции. Не получая элементарной информации в био семье (где живет, какое время года) завалить тест и получить ЛУО может и обычный ребенок. Потом незнание накладывается на незнание и в какой-то момент чемл становится луо по всем или оч многим параметрам. Также известны случая алкогольного слабоумия, наркотического, снижения интеллекта в силу прогресса шизофрении, эпилепсии или другого заболевания, дегенерация сосудов ГМ, возрастные изменения психики..ЛУО можно стать и после некоторых болезней, можно и просто УО, можно и овощем. 17.05.2018 21:20:54, Территория без котов
У меня ребёнок-Маугли, очень слабенький и сильно пострадавший. Никто из врачей не может сказать, чем обусловлено его сложное состояние, у него уже скомпенсировалось ОПГМ. Лично я думаю, что отсутствие матери полностью в первый год жизни и условный уход в ДД ( чтоб не умер, девочки размачивали ему печеньки), дали такую задержку и незрелость + плохая наследственность. Я спрашивала врачей, почему у двух детей с ЛУО такие разные способности во всем, мне отвечали, что в рамках ЛУО, как и в рамках нормы, есть высшая и низшая граница. Поэтому аутист посмотрев на задачу из 5 действий сразу говорит ответ, ему неприятно и трудно расписывать элементарные действия, а другой не может ни понять ни запомнить состав числа. Диагноз выставляется на основании тестов и Дю всегда набирал ЛУО. Так что расширяйте ваши знания. Я тяну его не вверх даже, а вширь, мне надо, чтобы он освоил обычную жизнь. В больницах мы встречаем умных, офигенно умных ребят с энурезом и энкопрезом- слабая психика, контроль осуществляет не интеллект. Травма. Один 12 летний мальчик, из нашей палаты, кровный и на голову умнее Ромка ходит под себя по-большому с 5 лет, после развода родителей. Все намного сложнее наших поверхностных представлений.

Я уточню, в энкопрез входит как целиком опорожнение в штаны ( при жидком стуле, например), так и каломазание, когда ребёнок начал в штаны, недоделал и ходит как ни в чем не бывало. И очень умный ребёнок без патологии позвоночника тоже. У нас осталось мазание, но мы будем бороться до победного.
17.05.2018 12:19:11, Территория без котов
Все на основе ваших слов Не собиралась вас просвещать и жизни учить.Сами пишете знает 10 букв
И тут оказывается и читает хорошо.Это как он читает зная 10 букв?
Если у вас легкая дебильность-это вообще отличный прогноз.
Вполне возможна самостоятельная жизнь под легким присмотром и даже работа
16.05.2018 19:26:45, Чук и Гекк
Это давно было, год назад. В этом освоил алфавит, стал сам есть, читает, пишет хуже всего. Прогнозы по нашим детям дело неблагодарное.Лично я в него верю, я его мама. А вы знаете, что по Векслеру оцениваются не только школьные знания. Он очень логичен, набрал очков в секции « убери лишнее», он очень рассудительный и мы его постоянно лечим. 17.05.2018 12:23:24, Территория без котов
Его бы себя обслуживать научить... какая школа7 08.06.2017 15:01:37, Криптан
Ребенок с ф71 у нас не может учиться даже в 8-го виде. За два года ежедневных занятий и дома, и с педагогами - освоено 4 буквы и счет до пяти, дальше - все( Но мы брали ребенка с хорошим прогнозам, диагнозы уже дома ставили. А изначально брать ребенка, вообще без рассудочной деятельности, только с инстинктами?? Это они маленькие хорошие, а чем дальше - тем страшнее. Подумайте, что у вас в голове, если вы так хотите изувечить свою жизнь. Если в вашей семье есть место приемному ребенку, возьмите того, для кого это действительно будет шанс на другую жизнь. Детей хватает, а взяв "овощ" (простите) вы тем самым отнимите шанс у ребенка, который мог бы его воспринять. У нас ребенок относительно тихий - только истерики и отрицание, даже драк почти нет. А вариант с агрессией, с каломазанием и т.д. вы не рассматриваете? Вполне себе возможный вариант. А то, что няню вы фиг найдете (а она нужна пожизненно), потому что няни тоже люди и им такое не нужно. Бросите работу и будете с ним сидеть неотлучно? Или это разводка, или вы абсолютно, абсолютно не в теме. Съездите в детский неврологический диспансер - там 99% детей легче, чем этот, и посмотрите на их поведение и измученных родителей. Бред. 07.06.2017 05:55:14, Что ж вы делаете-то?
Лусинда
Может быть люди беря "овощ" надятся, что возни с ним не будет, а денежки будут течь? Ту типа положил его на кровать и лежит себе. Ни воспитания, ни учёты, ни прочих заморочек. Тот самый "чурбачок с глазами". Но что-то мне подсказывает, что они сиииииильно ощибаются в его беспроблемности. 07.06.2017 09:30:09, Лусинда
Это уже " тенденция" :)) что кто-то где-то будет лежать или сидеть, а кому-то прикапает бабло :))

Может, это неправильный диагноз? Моему ребёнку вон аутизм ставили в ДР, а там и не пахло никакими аутизмами..
08.06.2017 16:34:55, Территория без котов
просто он маленький и хороший. И врачимогутошибаца.
Автор, не берите такого ребенка. Особенно если ему больше 5-6 лет. не надо.
08.06.2017 15:05:31, Криптан
А кто ему раньше 5/7 лет тяжелую УО поставит? Это разводилко , я щитаю 08.06.2017 17:04:28, Территория без котов
Голубушка
Плюс. По закону плюс. Автор, в сад... 08.06.2017 18:11:01, Голубушка
Мамамарина
Люди в школу !!! собрались его вести! 07.06.2017 13:44:51, Мамамарина
Лусинда
:) Ну сводить разок конечно можно. Себе в утешение... 07.06.2017 14:16:35, Лусинда
А смысл? Мой ф70 (ЛУО) учится в обычной школе, таблицу умножения в 7 классе не знает. Он ее может выучить, учит, но на второй день забывает. И так во всем. А более тяжелый случай - вообще не стоит рядом со школьной программой. 06.06.2017 16:04:25, ))))))))
Мамамарина
Вот свежая оценка педагога по работе с детьми УО. Даже имбецилы считаются необучаемыми (как и ставили моей) или ограниченно обучаемыми по специальным обучающим программам (не путайте с образовательными программами), не говоря уже об идиотии - тяжёлой степени УО.
[ссылка-1]
06.06.2017 14:30:20, Мамамарина
Мамамарина
Идиотия - самая глубокая степень умственной отсталости, при которой практически отсутствует речь. Умственно отсталые в степени идиотии не узнают окружающих; их внимание почти ничем не привлекается, выражение лица бессмысленное. Отмечается резкое снижение всех видов чувствительности. Ходить эти дети начинают поздно, их движения плохо координированы. На чужую мимику и жестикуляцию не реагируют, неопрятны в своих естественных отправлениях, неспособны к самообслуживанию. В ряде случаев в моторике наблюдаются стереотипные движения - маятникообразные раскачивания головой или туловищем из стороны в сторону. При идиотии средней и легкой степени отмечается умение смеяться и плакать, некоторое понимание чужой речи, мимики и жестикуляции. Словарный запас ограничен несколькими десятками слов. Дети-идиоты не обучаются и находятся с согласия родителей в специальных учреждениях (детских домах для глубоко умственно отсталых), а по достижении 18-летнего возраста переходят в специальные интернаты для хронически больных.

Имбецильность (F71) - более легкая по сравнению с идиотией степень умственной отсталости. Дети-имбецилы обладают определенными возможностями к овладению речью, усвоению отдельных несложных трудовых навыков. Словарный запас у них крайне беден. Они понимают чужую речь, мимику и жестикуляцию в пределах их постоянного обихода. Наличие грубых дефектов памяти, восприятия, мышления, моторики и эмоционально-волевой сферы делает этих детей практически необучаемыми даже во вспомогательной школе. В правовом отношении, как и дети-идиоты, они являются недееспособными, и над ними устанавливается опека родителей или заменяющих их лиц.
06.06.2017 14:21:38, Мамамарина
НичОнизнаю
Мы посещали обычный садик, правда с F70 . Но лучше бы был коррекционный, полезнее. 06.06.2017 13:57:33, НичОнизнаю
Мамамарина
Вы общались с детьми с тяжёлой степенью? Даже умеренная сложна в восприятии, не говоря уже о школьном обучении. Программа 8 вида сейчас соответствует традиционной программе, по которой учили детей в обычных классах лет 30 назад. 06.06.2017 14:06:29, Мамамарина
Так она же довольно сложна была. 15.06.2017 23:22:16, pochti u tseli
Ну нет, это о программе 7го вида можно сказать, что это традиционка 40летней давности, 8й вид всё-таки проще традиционки 80х прошлого века.
Но если у ребёнка реально тяжелая УО или он пограничник между средней и тяжелой, и о 8м виде говорить не приходится. Автору нужно готовиться обучать дитя максимум в собесовском клубе в темпе "1 песню про осень мы учим с 7 по 14 лет".
08.06.2017 10:53:19, Язва Сибирская
Мамамарина
У нас 7 вид учится в классе по общей программе, только к.р. упрощённые А 8 вид по новым учебникам, и это мнение учителей - по факту старая традиционная программа, только лишь без химий-физик-иностранного. 08.06.2017 15:36:26, Мамамарина
Ну без химий и физик уже не та же. И математика не доходит до такого уровня, как в массе было 30 лет назад, там здоровые-то её не все тянули. Может они началку имеют в виду, в началке возможно только чуть более растянута, или биологии-географии? 08.06.2017 16:28:12, Язва Сибирская
8ка - это 5 классов обычной школы. только без иностранного. естественно, растянутая, так как учатся 9 лет. 08.06.2017 21:06:24, все впереди
Мамамарина
В-общем, да - началку, моя закончила 5 класс, её учитель об этом и сказала. 08.06.2017 17:10:46, Мамамарина
Мамамарина
70-й прописан в Законе об образовании. 06.06.2017 14:02:24, Мамамарина
Мамамарина
И, видимо, этот пост - просто разводка или реферат на тему... 06.06.2017 13:51:49, Мамамарина
Почитайте что-нибудь перед принятием ребенка с таким диагнозом и тогда вопрос снимется сам собой.
Инклюзия инклюзией (кстати, она есть далеко не везде), но даже ребенок со средней степенью УО не может быть в обычном саду/школе без сопровождения, не говоря о тяжелой.
06.06.2017 12:49:42, Lena Eselson
Мамамарина
Почитать не поможет . Пусть на гостевую возьмут на пару недель. У этих детей пОлевое поведение - вот про это пусть и почитают.. А чтобы что-то понять хотя бы на бытовом уровне - надо пожить немного. Если степень настолько тяжёлая, ребёнок и не поймёт, и не запомнит. Мои все после гостевой сказали - мы с ней не справимся, хочешь- бери и воспитывай сама. Это после уже, через пару-тройку месяцев я уже взмолилась "Помогайте!" 06.06.2017 13:43:36, Мамамарина
А чего там гостевой то? Там по-моему увидишь и все поймешь. Больной себя обслуживать не в состоянии и никогда в состоянии не будет. 06.06.2017 15:53:33, Рыбачка Соня
Мамамарина
Там текст "собираемся ВЗЯТЬ детку с диагнозом...........может ли ребёнок посещать обычный сад-школу". Я в великом удивлении)) Это или развод, или ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ. 06.06.2017 15:58:13, Мамамарина
Это детку еще не видели :))) 06.06.2017 16:03:00, Рыбачка Соня
Мамамарина
Ну, может ему пять, и он хорошенький? Кстати, среди ЛУО очень много хорошеньких. Идиотия тоже подразделяется на степени. Фотку в Банке данных увидели , других детей не предлагают. Хорошо, хоть спрашивают) Плохо, что ответы автора поста не интересуют))) 06.06.2017 16:11:34, Мамамарина
Глубокая УО и в 5, и даже в 2 визуально понятна. 06.06.2017 16:17:11, Рыбачка Соня
справедливости ради, у ТС написано тяжелая, а не глубокая. но сути, конечно, не меняет. 06.06.2017 20:19:54, все впереди
Мамамарина
Внешность бывает обманчива. У моей генетических отклонений нет, а ФАС весь на лице. Поэтому первое впечатление , даже у профессиональных неврологов - "что вы от неё хотите, помотрите на лицо". А вот психиатры уже чётко отличают, что там. 06.06.2017 16:41:43, Мамамарина
ФАС тоже разные бывает. Все же ФАС, кмк, это ЛУО, а не тяжелая форма УО. Мне с Фасятами комфортно, я понимаю, что здоровых детей в ДД нет: там и генетика, и внутриутробные поражения, и отсутствие ГВ, и психологические травмы и куча всего все равно. Большинство детей от родителей ЛРП с ФАС. Неврологов этих "что вы от неё хотите, посмотрите на лицо"- в шею. Они программируют и вас, и ребенка на отрицательный результат. 07.06.2017 07:31:55, тожетут
Голубушка
Здоровые дети в ДД есть, и немало. 08.06.2017 18:13:23, Голубушка
Мамамарина
Ну, мы стабильно движемся вперёд), а ЭТИХ неврологов давно обошли по большому радиусу)
Ф 70 в наличии, никуда от него не денешься, но моя , пойдя в школу в 15 лет в 3 класс (год занималась с ней дома сама) читает, понимает, пересказывает, отвечает на вопросы текста, считает ( с трудом), пишет вполне неплохо. Нам даже инвалидность в 18 лет дали только на год, трудоспособную. Брали с микроцефалией, Ф71.2, но проверив её, сама убедилась, что дело пойдёт. Просто очень трудно. Всей семье, особенно в первые пару лет.
Люди говорят об Ф72, это полный атас, это полное непонимание.
07.06.2017 13:40:17, Мамамарина
Мамамарина
Тысячекратное повторение некоторых требований, стократное - почти всех. Постоянный контроль и выправление поступков и деяний. Жалость тут ни разу не поможет, а любить этих детей непросто. Причём требуется определённый уровень знаний и желательно навык работы с больными и сложными детьми. 06.06.2017 13:49:12, Мамамарина
Мамамарина
Вы сошли с ума. Этот крест даже кровным непосилен. Я брала с 71.2 средней степени, весь дом четыре года заточен под неё. Слава Богу, реально там 70 с ОПГМ , но от этого ненамного легче. Может, если диагноз приписан, вы видите , что реально 72 там нет, и у вас безвыходное положение, как случилось у нас (её кровный брат воспитывается с роддома в семье) - то ещё можно взвалить на себя такой жуткий уровень жизни в семье.
Если не секрет, что вас побуждает к этому?
В школе они идут по индивидуальной программе на дому по 8 виду в лучшем случае. И потом он останется с вами, после совершеннолетия. А инвалидность в 18 лет сейчас почти всем снимают. В законе сказано об обучении ЛУО, и 70-х. Рыться не буду, вроде, "Об образовании".
06.06.2017 12:42:36, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!