Раздел: Воспитание (гиалуроновая кислота для увлажнения губ отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не ест мяса. Кормить или нет?

Есть ребенок 3.5 года, дома более года. С питанием проблем не было, кушал всё. Почти сразу научился есть ложкой (хотя сама частот кормлю, когда ему лень), причем нагрудничек был более для красоты - все крошки и капельки сразу вытирались по его указанию. Кушал все каши, сейчас уже стал более перебирать, остались манная, рисовая и гречневая. Картошку ест, макароны очень любит. Любит хлеб, особенно черный. Даю и молоко и творожок, постоянно, яйца хорошо ест. Суп не особо любит - но куда ему деваться с подводной лодки? Овощи кушает, ягоды и фрукты вдоволь у нас любые. Мясо не ест вообще. Никакое. Если рисовую молочную кашу любит - то плов и не показывай. Котлеты - не, запеканки - не. Любит колбасы -так как ему крайне нежелательно, стараемся покупать пореже, даже при заоблачной цене качество в наших магазинчиках то еще. Пыталась сделать домашнюю колбаску - вышла нежная и вкусная. Сама же в одиночку и слопала всю. Вот думаю - кормить пытаться или нет? Должен же организм потребность в чем-то чувствовать? Если витаминов требовалось, ребенок сам пока суп готовлю - сырой картошки с морковкой наестся и попробуй не дай.
Добавила сюда - рыбу тоже не любит. Мясо раньше по чуть-чуть уговаривали иногда, теперь подрос и командует сильнее.
04.06.2017 12:44:10,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До этой зимы (исполнилось 4) мой сын ел мясо почти любое, 2 куриные котлетки за обедом - легко, в саду просил добавки... Эх... а потом мы заболели... и все... месяца 3 вообще не ел мяса, сейчас вот методом подбора...., может съесть отбивную и шашлык. 09.06.2017 15:55:09, ЮлияЕ
правильно значит организму не требуется можете попробовать фарш протереть через сито и добавлять. хотя зачем себя мучить если ребенку не надо 06.06.2017 09:40:01, конкурент
Не любит мясо, ничего страшного, просто надо заботиться чтобы все необходимые нутриенты и в достаточном количестве в организм поступали, другие животные продукты ест-значит белок с полным набором аминокислот получает, не пичкать же насильно. 06.06.2017 00:41:08, Arkadiy
Работала в детсадике в разных группах и заметила четко одну вещь: малыши мало едят мясо и рыбу, всегда они остаются либо недоеденными, либо нетронутыми вовсе. В старшей группе мясо начинают есть больше. А вот когда пошла работать в школу, увидела, что там мясо едят с большим удовольствием. Особенно старшеклассники! Почему так - никто из медиков ни разу не объяснил! 05.06.2017 22:38:10, Хина
[-] 07.06.2017 15:28:25, Татьяна Филиппова
Когда успели?:) 07.06.2017 15:51:59, Маргаритка
Ярра
Нас выручали банки. В макароны банку мясного пюре, в гречку банку мясного пюре и т.д. 05.06.2017 14:15:58, Ярра
Зачем ребенку, тем более такому маленькому давать пробовать колбасу, конечно теперь мясо ему кажется безвкусным, станет немного постарше, можно поговорить по душам, почему и какие причины не есть мясо, может все кроется в какой-либо ерунде. Вот что точно, насильно вы никогда не добьетесь любви к мясу, здесь нужна хитрость, например самой научиться делать невероятно вкусную колбасу, или наоборот, всем давать мясо за столом, а малышу нет, говорить, что это еда для взрослых мужчин, сам будет просить))) 05.06.2017 12:19:56, Натили92
Точно. Надо попробовать сыграть на том, что мясо едят только большие, а малышам рано ещё. Тем более и у нас вегетарианец наш самый младший 05.06.2017 22:54:17, Тожетут
Суп пюре гороховый когда делаю то мясо в блендер и в суп.потом с сухариками на ура.и ещё заметила что в столовых и кафе т.е заодно со всеми можно котлетами- тефтелями накормить.без акцента- на вилку и в рот.глаза круглые делает возмущенно - но жует.ещё бывает пельмени отварные если обжарить то добровольно все сьест 05.06.2017 09:57:42, ГалинаЯЯ
nastyk
И наггетсы в Макдональдсе не ест? Их, кажется, все едят, даже самые стойкие малоежки. Попробуйте в ресторане детскую еду взять, обстановка может повлиять. 05.06.2017 09:07:31, nastyk
Отличный совет. накормить ребенка Макдоналдсовским дерь..ом. 05.06.2017 12:19:45, na labutenax nach
Мой сын с 3 до 8- 9 лет мясо вообще не ел. Ни в каком виде. Причём до 3 ел более-менее нормально. Я сейчас не понимаю, чем он вообще тогда питался:). После 9 вдруг снова стал есть мясо. А годам к 11 - вообще всё, что не приколочено. Этим летом 14 лет будет, слава богу, жив-здоров:). Аппетит отменный, спортсмен, правда, тощий, как и всегда был, но это генетика. Я бы насильно не пичкала, зачем? Организм потребует - устанете то мясо ему подносить;) 05.06.2017 06:24:32, ==
Нет конечно, дешевше выйдет. 04.06.2017 22:47:47, Моруся
Я бы не кормила тем, что не любит.

Я бы экспериментировала с рецептами по готовке нелюбимой еды - вдруг что пришлось бы по вкусу.
Например, мой долгое время не любил приготовленное мясо, но котлеты из этого мяса ему очень и очень были по вкусу.
04.06.2017 22:34:02, Elina
у меня такой вегетарианец есть :) Раньше, когда был совсем заморыш, обманывала, подмешивала детское мясо Лебедянского завода, куда можно. Стал соображать -выплевывает. Был совсем худой и маленький, только к 9 годам набрал нормальные очертания тела (на своей ягодно-макаронной диете, каши тоже любит, суп будет и куриный, если саму курицу не давать).Растет ничего так - по 5 см\год, но из мелкорослой семьи, высоким не будет. 04.06.2017 22:12:51, Территория без котов
nessyl
А растительный белок ест? Фасоль, чечевицу, нут, другие бобовые, орехи? В принципе, если молоко и яйца ест, то с мясом можно не приставать (ИМХО). 04.06.2017 22:10:02, nessyl
Мой младший (5 лет) мясо не ест. Вообще, он единственный, кто в нашей семье ест плохо. (Поэтому я иногда внутренне рада за тех, у кого жор). Привезла с серьезной анемией, в сад еле запихнула из-за этого (всем было просто начхать, что я работаю, не брали тупо в сад и больничный не давали), через войну, ничего, ходит, гемоглобин сейчас в норме!))) Насильно мне его не накормить, у него рвотный рефлекс на мясо. Готовлю с мясом на всех, ему стараюсь по возможности класть в тарелку без мяса. Ну,если попадется, он обязательно найдет сам и положит у тарелки)) Дела касается только мяса, рыбы, ливера, т.е того, что имеет вид мяса, как сказать не знаю. Котлеты, сосиски, колбаса-идут за милую душу. Да, молоко очень любит, прям только его и пил бы. 05.06.2017 08:09:54, тожетут
Пыталась доступными средствами привлечь интерес к мясу: часто рассказывала о пользе, о том, что мужчина должен есть мясо, чтоб быть сильным ...., хрюкала, как свинья и кудахтала, как курица,..., в общем, цирк мой не помог. Мясо не ест, в семье 2,5 года. 05.06.2017 08:14:59, тожетут
Мой старший мясо не ел и вообще крайне мало ел до 12 лет, потом начал сразу мести все, что не приколочено.:) А в возрасте Вашего как-то пожаловался, что кормили плохо, каждый день мясо давали.:) Если Вас это все-таки пугает, попробуйте подобавлять мясо в молотом виде в картофельное пюре, может быть, макароны-по флотски, нафаршируйте яйцо молотой печенкой, ну, как-то так. 04.06.2017 21:29:34, Маргаритка
Проверьте почки, моя не ест, когда обостряется проблема с почками. 04.06.2017 18:56:14, Babu
нам никогда такого не говорили, жалоб не было, анализы обычные мочи и крови частенько сдаем. Их как-то видно? 04.06.2017 19:07:11, Лориса
До 9 лет не знала, что есть проблемы, пока в больнице не обследовались. При повышении креатинина, мясо не ест. 05.06.2017 09:36:40, Babu
tЮлька
Может быть низкий гемоглобин, и поэтому не ест мясо. Я тоже долго у виска крутила, когда педиатр мне такое выдало - но полностью совпало.
Ну и старшая ела мясо только в пельменях, которые я сама делала, но туда я брала говядину высшего сорта и скармливала ей 15-20 штук на ужин.

Еще мои всегда едят малосольную красную рыбу - беру мороженным кусочек, в холодильнике оттаиваю и солю сама.
04.06.2017 16:41:34, tЮлька
это с точностью до наоборот- низкий гемоглобин или недостаточное содержание железа в крови может быть связно в тем, что человек не ест мясо и ест недостаточно других железосодержащих продуктов.
[ссылка-1]
04.06.2017 18:53:00, Ata
tЮлька
Вы считаете меня дурой что-ли? Я прекрасно знаю про не ест мясо низкий гемоглобин. Но бывает и обратная Ситуация - низкий гемоглобин -не ест мясо. И при лекарственном возврате гемоглобина в норму ребенок стал есть мясо, хоть и не в любом виде. 05.06.2017 21:51:36, tЮлька
lenalar
Бывает и так и так. Если не хватает мяса, может быть анемия, но если человек САМ не хочет мяса, то может быть это от низкого гемоглобина. Бывает такая связь, как бы порочная. 04.06.2017 22:42:57, lenalar
tЮлька
Да, причем позже мне несколько педиатров именно такой вариант подтвердили - если гемоглобин низкий, ребенок перестает есть мясо. 05.06.2017 18:58:06, tЮлька
да, мой как раз анемичный, железо пьем курсами 04.06.2017 22:24:15, Территория без котов
Мариновать мясо не пробовали? :) Мои подмаринованное только так едят.
Котлеты.. ну, если 50% мяса - есть не будут. В общем, у меня мяса мало в котлетках.
Но я варю многое на бульоне мясном.

Рыбу не любят. Да... и гадов морских тоже. А вот полить рись тем, в чем готовила я минтая в сметанном соусе , с морковью и луком - милое дело.

Творог тоже не едят. Это - трагедия. Среджняя сказала, что самый кошмарный ужин - ленивые вареники. Но я раз в месяц делаю печенье с творогом.

Курицу тоже ((( Но вот подмаринованное мясо будут есть.
04.06.2017 15:00:29, Криптан
Поделитесь, пожалуйста, как мясо маринуете и готовите. У меня тоже такой едок есть:))) 04.06.2017 16:34:50, Сестра, просто сестра
Так обычно - как маринад для шашлыка. можно майонезом обмазать. можно в кефире замочить и обмыть. Но это для запекания в аэрогриле или для запекания. 05.06.2017 00:41:02, Криптан
Я тоже варю супчик на бульоне, хоть что-то. Вот только что вдохновилась и скормила небольшой кусочек рыбки. Для этого с двумя котами по очереди мяукали и в процессе пол-рыбины оприходовали. Так примерно и по маленькому куску мяска раньше изредка скармливала. 04.06.2017 15:13:57, Лориса
не надо насиловать мясом и рыбой. предлагать в разные вариантых вы можете, только пожалуйста не заставляйте!
мой сын не ел мясо лет с 4 до 10 совсем. теперь иногда соглашается съесть кусочек курицы, котлетку или кусочек рыбы. не часто, но периодически ест. у меня тоже была фаза в жизни, несколько лет, когда я не хотела и не ела мяса. сейчас опять ем, начала после того, как взяла ребенка и вставала по 10 раз за ночь, организм потребовал. я доверяю тому, что организм чувствует что ему надо в разные периоды жизни (если это не чипсы, жирные пирожные и кола). если ребенок или взрослый ест в принципе разносторонне и это не секстантские психологические установки- то надо доверять организму и не насиловать его. просто следите за тем, чтобы в какой-то форме животные белки присуствовали (молочка, сыр, яйца) и гречка, и если ест- иногда бобовые.
04.06.2017 15:23:27, Ata
[пусто] 04.06.2017 14:26:39
Моя болтливая Пуфа без всяческих проблем с речью не любит жевать жесткое мясо и рыбу. Ей лень и не любит. Рыбу она вообще не любит, но я скармливаю немного регулярно. Я как-то заметила, она то, что не любит, жует ПЕРЕДНИМИ зубами, а так много не нажуешь. Я начала порявкивать, чтоб жевала боковыми зубами, дело пошло значительно лучше. 04.06.2017 16:37:39, Елена_Марианна
Сын с идеальной дикцией жевал мясо именно по два-три часа. Начал его есть (и то не всякое) уже после 12 лет. Дочка с огромными логопроблемами мясо любит с самого детства и ест нормально. Почему вы решили, что яйца, творог, рыба не могут заменить мясо?? Давайте у ребенка расстройство пищевого поведения насильным кормлением сформируем, если вам так кажется. 04.06.2017 16:21:49, Не всегда
Спасибо. А у меня в пельменях тесто ест :)) Рыбу вообще не любит, никак. мясо мы по чуть-чуть уговаривали раньше, изредка курочку мог откусить или фрикадельку из супа. Я готовлю супы на слабом бульоне - это сейчас единственное где мясо бывало . Подрос и начал уже командовать сильнее.
А жует яблоки, морковку сырую грызет.
04.06.2017 14:48:42, Лориса
да... Ленка у меня фарш Паше отдавала. )) 04.06.2017 15:01:10, Криптан
не надо заставлять есть мясо если сам не хочет. если ест яйца и молочные продукты- вообще не волнуйтесь.
едиственное, следите чтобы ел продукты с хорошим содержанием железа, в зимне-весенний период возможно надо давать дополнительно препараты железа, но это не проблема.
04.06.2017 13:41:47, Ata
Отец моей подруги не ел мяса всю жизнь - просто оно ему не нравилось. Всю жизнь практически не болел, умер в старости. 04.06.2017 13:33:08, ))))))
Лусинда
Мой кровный сын мясо начал есть после 6 лет. Начинал с буженины и шашлыка. Котлеты и любое рубленое мясо ещё позже стал есть. Я не заморачивалась. Рыбу тоже не особо ел, печёнку до сих пор на дух не переносит.
Если ест молочку и яйца, если много овощей и фруктов - вообще не вижу проблем. Хуже когда ребёнок скажем ест только макароны и картошку. Тогда можно беспокоиться чтобы получал всё необходимое.
04.06.2017 13:32:27, Лусинда
Мамамарина
Молочка и яйца. Можо попробовать рыбу. Сыре овощи тоже ел. 04.06.2017 13:18:55, Мамамарина
Рыбу даже не обсуждаю. Если чуть мяса иногда можно скормить, то рыбу и не показывай. Вот молочку каждый день даю и яйца любит. Может, мне вегатиранец попался? 04.06.2017 13:22:38, Лориса
Мамамарина
Не жёсткий) я видела жёсткого - он и яйца, и рыбу не ест. 05.06.2017 05:12:44, Мамамарина
животный белок можно и другими продуктами восполнять - сыр, творог, кефир, морепродукты и рыба.

мясо может позже распробует. может так и останется нелюбителем говядины и свинины, например. я уж не говорю про баранину - так и полюбила ее за всю жизнь. может, интерес к курице, напр. гриль, проснется когда-нибудь. но это не принципиально. главное, что белковая пища должна присутствовать в детском возрасте, но это необязательно должно быть мясо
04.06.2017 12:54:39, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!