Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики на пустом месте

Ох, замучил меня сыночек! Дайте выдохнуть, ну и вразумите по возможности... Имеем красавца-мужчину пяти лет от роду, дома 2 года уже (или еще?..). Вобщем-то беспроблемный пацан по большому счету - здоров, развитие по возрасту почти нагнали. Ласковый, добрый, любит нас, родителей, сестру (тоже тематическая, старше на полгода). Нормально ведет себя в детском саду, адекватен с воспитателями, бабушками-дедушками, другими взрослыми. С ребятами-ровесниками, правда, не слишком контактирует - случается, его обижают, игрушки отбирают, а он защищаться совсем не может, просто уходит. Зато отходчивый - его обидели, а он через полминуты уже снова может вместе играть. Но это к текущей проблеме не относится (хотя корни, конечно, всё оттуда, из тёмного прошлого). Прошлое - до полутора лет в кровной пьющей семье, потом ЛРП, в доме малютки год, потом полгода временной опеки, которая почему-то не сложилась (чего-то было с документами у опекунов не так). Потом - больница, другой ДД, а потом мы его забрали. Вобщем, кидали детя как мячик. Домой попал в 3 года - не говорил, ходил, как робот заводной, от всего шарахался. И - орал! На любое слово/действие, которое как-то его не устраивало - падал на пол, и орал, каждые полчаса, а то и чаще. "Пойдем кушать" - "ааааооооууу!, "давай одеваться" - уууууыыыы!!, "пойдем домой с улицы" - уууууооооаааа!!! Ну, в общем, классика жанра. Адаптация у всех была жесткая. Дочка, помню, под одеяло забиралась и просила "Давай его обратно отвезем". Ладно, пережили, контакт потихоньку наладили. Не всё, конечно, гладко до сих пор. Но бесить реально продолжают именно эти истерики. На примерах. Сегодня утром: Леша, кашу будешь? - Буду! Садится за стол, начинает барабаться в тарелке, ложку в ухо, ложку мимо, ложку на пол... после нескольких дежурных замечаний типа "не балуйся", "аккуратней", "не вертись" и т.п. мама повышает голос "Если ты не хочешь кушать, то выходи, я твою тарелку заберу!" (а у нас это маркер - мама как сказала, так и сделает). Лёша - продолжает в том же духе. Тарелка забирается, ребенок с воплями "Хочууууу кашууууу!!!!" выставляется вон. Минут пять слушаем вопли. Потом ребенок сморкается-умывается, и с лучистыми глазами, с поцелуями бежит - "Я буду есть кашу!" Увы, кашу уже "голодные собачки съели". Снова вопли-сопли, мамины спокойные!!!! - ух, чем дается это спокойствие!- разборы полетов... Предвижу вопросы - почему бы не дать ребенку доесть эту несчастную кашу, раз он согласен есть? Да потому что снова будет "ложка в ухо" на полчаса. Плавали, знаем. И вообще, блин, эти дети НИКОГДА не бывают голодными!.. или что-то не так изначально у меня с построением ритуалов приема пищи, не знаю... но это уже тоже отдельная тема. Дальше про истерики. Собираемся гулять. Гулять любит, одеваться - нет. Ладно, не он первый. Выкладываю одежду, попутно рассказываю, куда пойдем, чем займемся, и куда не успеем, если будут долго собираться. Оба одеваться умеют сами, т.е. технологией владеют (дочка вообще виртуозно). Но - не спешат. Ладно, даем пошаговые инструкции. Лёша, снимай шорты! А?.. Лёша, снимай шорты!! Ааа?.. Лёша, ты на улицу собираешься?!.. Аааа?..- шорты сняты. Одевай колготки, смотри, где перед! Аа?..- через полминуты: Лёша, почему колготки задом наперед? Ааа?.. переодевает. Дальше водолазка! - ползает по полу, играет машинкой. Лёша, одевайся!.. ладно, тем же порядком доползаем до верхней одежды, нам не привыкать. Мама, я пИсать хочу! Ооооо, иди уже в туалет! (одеваюсь сама, доукомплектовываю дочь, которая при этом еще и болтает как сорока). Лёша, ты где? - у меня трусы мокрые!.. Оооооо!.. Иди переодевайся ЖИВО! Пока выставляю одетую старшую на площадку, пока то-сё... Лёша, ты разделся? - захожу в комнату, сидит в сырых штанах, играет машинкой. Тааааак! (а вот это уже значит, что мама закипает). Ну, раз ты гулять не собираешься, мы тебя ждать не будем!!! Ааааааауууууаааааа, хочуууу гуляяяяяяяять! (при этом никаких попыток хоть что-то с одеждой сделать не предпринимает, просто дрыгается и орёт). Ну, дальше бывали разные варианты развития событий... Бывало, сама, пыхтя и ругаясь, одевала. Бывало, сам с тычками и рёвом одевался. Однажды даже уйти пришлось, надо было срочно выйти, благо недалеко и ненадолго. Встречал уревевшийся, опИсавшийся, но так и не одевшийся. Что я делаю не так?! Ведь и объясняю причинно-следственную связь "прокопошился - не успел куда-то или чего-то не получил", и хвалю, когда сам справляется, и заинтересовываю "А давай скорее, там экскаватор копает и т.п.", и объясняю, почему важно быстро собраться, если спешим. И песни поем, и стихи читаем, и с шутками-прибаутками, бывает, собираемся (не всегда мама гавкает). И знаете, что удивляет? - истерит порой так, что, наверное, весь дом слышит, как режут его, а тут же покажи, например, конфетку - и всё, залыбился, как ни в чем не бывало. Если бы я так орала, у меня, наверное, с одного раза мозги лопнули!. А этому - всё как с гуся вода, тут же обниматься придет. Да мне не жалко, пусть приходит, только вот никаких выводов почему-то в своей головёнке не делает. Ведь ни разу не было так, чтобы поорал - и добился желаемого! Зачем воздух сотрясать-то?.. Такое ощущение, что он в каком-то младенчестве зависает в это время. И примеров тому много, вот за сегодняшний день только 5 заходов. С улицы уходить - "Не хочуууу! Аааааа!" Домой пришли, залетел на кухню, немытыми руками цап чего-то со стола. Отняла, отправила умываться - опять вопли. Мультики посмотрели, всё, пора выключать комп - опять вопли "Хочууууу мультикиии!". Умываться и спать - "не хочууууу спаааать!". Допускаю, что конкретно сегодня мог переутомиться, день получился насыщенный. Но таких эпизодов у нас 1-2 в день регулярно. Оно бы всё терпимо, и не такое переживали, но напрягает отсутствие понимания, что орать, блин, не полезно ему же. Как минимум, проигнорируют. А еще я сама просто не выношу истеричных людей, терплю, но стиснув зубы. В первые полгода, помню, спать ложилась, и ловила себя на том, что челюсти сжаты, аж больно. И срываюсь, бывает, самой потом стыдно. Дочка дома 5 лет, так ни разу ничего подобного не устраивала. Нам бы к психологу хорошему, обоим, но где его найдешь в нашей глуши!.. Поэтому прошу... ну, не знаю, житейских подсказок каких-нибудь, как разводить это "ааааа, не хочу-не буду!!!". Да, стала давать ему "Магне В6", и сама, наверное, чего-нибудь себе накапаю.
01.06.2017 22:00:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас мультики теперь только по субботам. И сладкое тоже. Суббота - "конфетно-мультиковошный" день.
Стало гораздо проще. Меньше истерик. Ребенок ждет и в другие дни, кстати, не просит включать мультики и истерик "хачууу мультииик" уже нет. Раньше были, пока я не поняла,что ребенок от сидения и тупого смотрения в экран переполняется нерастраченной энергией и потом его "несёт". Сейчас стало намного лучше.
С едой у нас тоже "весело". Но я заметила,что сын не может много есть с утра. Он ест нормально 2 часа спустя после пробуждения. Поэтому не впихиваю с утра ничего. И в садике не завтракал, зато обед потом съедал. Я просила не заставлять.
И вообще ест хорошо только, когда реально голоден. Поэтому впихивания и разные стмуляции не идут. Я уже плюнула. Сколько съест, столько и надо ему. Не доел - не заставляю. Пусть учится доверять своему организму и чувствовать насыщение.
Все-таки иногда моя психика не выдерживает и я таки пытаюсь покормить нормально. И тоже так же говорю,что не ешь, я тарелку убираю. Но в основном я стала гораздо расслабленнее с едой. Недожор лучше пережора. Вон,как много здесь пишут про поблему обжорства у детей из ДД. Так что лучше уж пусть мало ест.
По поводу медленных и канительных сборов, тут думаю, темперамент очень сильно влияет.
Может, мечтательный такой парень у вас?)) Флегматик.
Наш сын хорошо собирается, хоть и канитель тоже случается, но пожаловаться не могу. Если дать ему одежду, то наденет достаточно быстро.
03.06.2017 19:04:57, Рипли
Поменьше мультиков и планшетов. Максимально меньше. И давать возможность тупить в телек и интернет как можно позже. Можно убить всю познавательную активность. Лучше пусть книжки рассматривает картинки, мозайку, пазлы или кубики складывает. Да, лучше просто в игрушки играть в любые. Не музыкальные и не самоговорящие, главное. 04.06.2017 08:59:08, тожетут
" Ведь ни разу не было так, чтобы поорал - и добился желаемого! Зачем воздух сотрясать-то? Прямо с моего списано. Дома с года. Сейчас 6,5. Ворчит постоянно, командует и ноет тоже. Такой был всегда. При этом такой же отходчивый, мириться приходит первым. Доводит до белого каления часто - ору много, потом страдаю. Это еще из-за несходства характеров, думаю. Пью успокоительные. Много и часто. Характер у него такой. Даже жалко, когда успокоюсь.Иногда бывают и спокойные дни! 02.06.2017 23:35:05, homonervous
Спасибо всем ответившим, всё прочитала, много верного. Мож, и правда я от него много хочу... будем возрастную планку снижать. Не могу всем ответить, комп виснет! 02.06.2017 22:51:01, katu
lenalar
У меня тоже челюсти сжаты во сне, не расслабляюсь полностью. Увидела аналогичную проблему. У нашего с двух лет такое - приступ амбивалентности, умоляет "дай молока!" и швыряет бутылку на землю, и так до бесконечности, "на ручки! На ручки!" - и отталкивает меня и орёл "уйди!" . У нашего было более агрессивно, видимо посильнее, понаглее. Зашло так далеко, что уже все делал назло, все абсолютно через скандал, шли манипуляции мерзкие, торговля, или вообще впадал в мощную истерику с падением и пеной и мутными глазами. Причём мы с ним не торговались, и ни в чем не уступали. Но он все равно устраивал такие сцены без конца. Нам психиатр и тематические психологи определили проблемный трудный темперамент (это по наследству, типа гены), плюс травма отказника и нарушение привязанности. Лекарств не назначали. Невролог по большой просьбе выписал только глицин и тенотен в критические дни типа болеет или в поездке психует сильно. Основное лечение хорошая среда, воспитание, нам помог здорово психотерапевт, и кое в чем психолог. У вас полегче поведение, думаю наладится. Через год будет лучше, ещё через год еще лучше. Введите дневник, записыыайте, будет видно прогресс у вас или наоборот. 02.06.2017 16:09:08, lenalar
у нас такой же с младенчества только дома. Вот постоянные не хочу и не буду, одеваемся так же. ТОлько мы еще ногами топаем или долбаем их об что-нибудь,швыряем если что не понравилось. Записались к неврологу 02.06.2017 15:39:13, lesia85
ощущение, что про трехлетку читаю ))

В коридоре одеваться не вариант? Моя отвлекалась. Мне посоветовали табуреточку в коридор (ну и что, что хрущевка) и набор одежды туда. Лена приходила туда в майке и колготах.
02.06.2017 15:11:19, Криптан
Natalya d'*
Про кашу - там истерика не на ровном месте, там очень даже классическая истерика - манипуляция "выясняем, кто тут главный". По поводу одеться - не одевайте в его комнате где есть чем играть, одевайте там где нечем. И помогайте, не "одень колготы", а "давай я тебе одену", да, как 2х летке.
Я по вашему рассказу ЗПР вижу.
Подрастет - перерастет, у меня кровный такой, но чем он старше, тем истерик меньше.
02.06.2017 11:01:16, Natalya d'*
А бывали ли ситуации, когда он может сам быстро поесть/одеться, если ему надо?
Про питание я б немного подкорректировала бы тактику. У нас с детьми построено так: все что в тебя вошло во время еды - то твоё. Следующий приём пищи через 4 часа. Выставлять из-за стола, когда все остальные едят и не пускать обратно - ну это обидно ж.. как по мне: пусть ковыряется и размазываете сколько влезет пока все не поели. Все поели, все встали и вышли из за стола и он в том числе, независимо от того, сколько в него вошло.
С одеждой: если у вас нет уверенности, что он реально умеет сам быстро одеваться, то я б помогала и даже одевала бы полностью.

Ещё мне кажется надо ужесточить режим, вот прямо по минутам. Завтрак с 9 до 9:30. Прогулка с 10 до 11:30 и т.д. И в этом графике мультикам выделить строгий отрезок времени. Либо исключить их полностью.

П.с. Я н-ное время назад очень впечатлилась прочтением "проросшей в сердце" про девочку с РАД, там были очень похожие описания про еду-одевания. То что ребёнок 100 лет собирается на прогулку, например, это его способ контролировать ситуацию, когда все его ждут и от него зависят.
Но думаю, если б у вас было оно, то были б и другие симптомы и вы б об этом написали...
02.06.2017 09:43:10, Кошата
У вас нормальный ребенок, а вы по-моему к нему слишком строги и много требуете. Почему бы не докормить кашей или не помочь одеться, этим вы предотвратите много конфликтов. Ребенок еще маленький (хоть вам и кажется наверное, что уже большой). Время очень быстро летит и скоро ему не будет нужна уже такая ваша помощь😊. И потом может быть вы где-то подсознательно сравниваете его с дочкой, но мальчики они другие и некоторые ноют😊 и более чувствительные что ли. 02.06.2017 09:02:06, MAMAETHNO
У него психологический возраст меньше биологического видимо года на 2-3. Тут терпения надо, себе успокоительного (невролог моему ребенку выписывал атаракс из-за проблем со сном и я тоже стала его пить, полегчало), можно сначала попробовать типа пустырника. И к неврологу сходите, нам помогли легкие препараты, ребенок немного успокоился, а за ним немного успокоилась и вся семья, дома стало намного позитивней. 02.06.2017 08:40:03, pifpaf
не знаю, почему вам не заметно, все до боли очевидно, а вы не хотите видеть, или просто не можете увидеть.
Не нужен ему магний в6, надо чтобы одели, покормили, легки рядом перед сном и погладили спинку-животик. Мам-роботов он уже насмотрелся, ему нужна мама живая-настоящая, а вы никак не догадаетесь!
02.06.2017 08:21:50, орловфв
Наш с похожими замашками, но если его начать в такой ситуации кормить, будет только хуже. Освободившимися руками он будет махать как мельница и сгребать все до чего дотянется, и потом орать, что упааало. При одевании то же самое, даже в пустом коридоре будет хвататься за шкафы и двери, дрыгать ногами. Мы ограничиваем время мероприятий. Не успел - свободен. И по совету невролога игнорим вопли, оставляя без публики. Вопит - предупреждаю, потом увожу в комнату и оставляю одного. Он сам оттуда быстро выходит и объявляет, что успокоился, хватает минут на 20. Или переключаем, отвлекаем. 02.06.2017 23:27:41, tomadin
Да как не догадаюсь, догадываюсь еще как! И одеваю, и кормлю, и обнимашки-поцелуи, и спинки-животики - всё есть, как без этого! Но есть два момента, которые не дают проводить жизнь в бесконечных "уси-пусях": я одна, а их двое погодков, и они круглосуточно на мне, и соревнуются, кто больше от мамы внимания добьется (сильной ревности, слава Богу, нет между ними, такой, чтобы жизнь отравляла). А ведь надо еще как-то жизнь повседневную организовывать. И второе: лично мне трудно сразу переключиться "на любовь", если только что детка орала и билась головой в стену. Поэтому бывает и так, что мама - "робот". Как часто советуют - отключить эмоции. просто выполнять обязанности. Увы, увы... 02.06.2017 22:40:52, katu
lenalar
Мне очевидно совсем другое, нарушение привязанности и попытки контроля и манипуляций. Ему совсем не нужно чтобы его кормили и одевали, иначе так и было бы, мама пытается его удовлетворить, но он не принимает заботы. 02.06.2017 15:45:44, lenalar
мы с вами разное читали, видимо 02.06.2017 15:51:50, орловфв
Мне у Петрановской понравилось-Каждая протянутая ножка в недоодетоых колготках, это просьба.Позаботься о мне.Это начало формирования привязанности, это признание вас как родителя.Это ваша награда-ребенок увидел в вас маму, доверяет вам. Так не оттталкивайте от себя его в этот момент Какая разница сколько ему лет Это не будет продолжаться долго.Но этот момент очень важен Закладывается фундамент ваших отношений в будущем. 02.06.2017 09:19:06, миряночка
Очень зацепило, спасибо, будем работать над собой! 02.06.2017 22:46:49, katu
[ссылка-1] Пейте рыбий жир.для детской психики одна польза только.масса статей на эту тему.Нордический характер может оттуда- много жирной рыбы в рационе у северных жителей. А ещё бы ребёнка показать невролгу(психологу.психиатру) любому кто ближе и попросить обследования. У нас в саду есть такой- орёт постоянно.при этом читает с 4.5 лет т.е норма интеллекта.но он все время орет- эмоций не понимает.Заставили мать( с виду поющая) пойти к неврологу- оказалось Эпи активность какая то.сказали что эпилепсия 100 % гарантирована.А ещё у знакомой муж такой- главный инженер был на заводе- всю жизнь такой- поорет иопять веселенький.а она плачет успокоится не может. Почмтайте Гиппенрейтер про одевание- может табличку нарисовать с картинками- что за чем по порядку одевается.Одеваются в 5 лет далеко не все то домашние дети.меня саму в школу ещё помню мама колготки натягивала- это лет 7-8. Снижайте требование.не хочет кашу- дайте печеньку с какао и трубочкой- ну неужели не выпьет? И все таки почитайье про рыбий жир- и пить всей семьёй- ребёнок будет меньше истерить и лучше учится
А вам будет фиолетового на его закидоны( какие останутся)- вы их просто не будите замечать. Ну профилактика плохой наследственности ( генетику никто не отменял ещё)может у него родичи в 5 поколениях такие были да и намучился ребёнок.
02.06.2017 07:51:56, ГалинаЯЯ
У меня и кровная так орала.Помню она у бабушки гостила Та потом рассказывала.Соседи ее однажды спросили, что внучка уехала уже? Бабушка сказала, что нет.С чего взяли,что уехала?Те ответили, что ведь тихо было целый день.Не орала.Вот и удивляются И приемный один так зажигал.Но то , что вы описываете-это жесть.Я б с ума сошла там быстро Как вы живы.Первое-это обязательная медикаментозная поддержка.У ребенка нервная система несправляется с нагрузками Ему помомщь нужна Мы курсами пили, все что нам назначали.Второе-подход изменить Поймите, что ему реально лет намного меньше, чем по паспорту.Я б просто старалась избежать половины истерик.За столом-сама докормила с ложки.Не всегда конечно Если доел сам -громко хвалить и поздравлять Я своих 16 леток могу с ложки докормить , если устали и капризничают Тут же хохочут.Иногда сами просят-мама, докорми с ложки Да что мне жалко?Видимо это их успокаивает О них заботятся.Вообщем-я б докармливала за столом и ввела режим питания Никаких перекусов Если он нормально проголодается то меньше проблем будет с поведением за столом.Ну одевать самому какое-то время.Не учить расслабляться и растягивать одевание.В привычку войдет Под моим контролем и с моей помощью одеваемся максимально быстро Если что-то одел сам-хвалим и называем большим.Побольше водных процедур и игр с водой и песком Продается кинетический песочек.Я своему покупала уже в6-7 классе он был На поднос и играть песком Очень успокаивает нервы.Рыбки Мой сам просил рыбок в комнату себе.Еще много гулять пешком.Еще лыжи зимой.Еще много леса летом.Говорят что плаванье хорошо для таких детей, но у нас был отит хронический.Ну и как в народе говорят-орет, значит певицей будет.Тоже дело.На пение.Карооки Много пели.Т е напряжение вместо крика снимается так же пением.Помню как мы по улицам в первом классе ходили и песни пели .А что делать?После школы он был никакой Ну улицы выбирали пустые конечно В итоге муз школу окончила старшая орунья, а мелкий до 5 класса на хоровом отучился.Дальше сольфеджио не пустило.Но сейчас поет для себя и учится петь на клиросе.Орать перестали после 5-6 класса примерно Совсем.Так что это-слабая нервная система Воспитывать можно после того, как подлечите и успокоите.Пройдет, но не так скоро.Истерики лучше предупреждать.Отвлекается-значит отвлекать.А кто первый оденется-конфетку получит!Но второму-яблочко или печеньку.Чтоб приз был у обоих.Больше играть и все в игровой форме.Сил вам! 02.06.2017 07:23:47, миряночка
Хочется Вас поддержать. Видно, что для Вас это тяжело, потому как не укладывается в Вашем восприятии. Попробуйте снизить к ребёнку требования. Вспомните, как он жил ДО вас. Примите, что по социальному развитию(возможно нет такого термина, хочу суть выразить) ребёнку 2 года, а не 5. Он не может взять на себя ответственность и делать выводы, просто не дорос ещё. Сам выработать чёткость действий он не может.
С едой, считаю, что Вы поступаете правильно, но возможно каким-то минимумом его нужно прокормить с ложки.
С одеванием также помогайте(одевайте его), когда нужно выйти за определённое время.

Когда нужно было в школу с утра, а ребёнок тяжело просыпался, я её кормила с ложки и одевала, а она уже училась в 4м классе. Совершенно не заморачиваюсь по этому поводу)) а в выходные она вставала сама и это был абсолютно другой ребёнок! Целеустремленная, самостоятельная! Просыпалась, мыла посуду, готовила завтрак на всех. Не потому что ей это кто-то вменил в обязанности, а сама. На какие-то важные выходы(в поликлинику, например, к определённому времени) одеваться я с ними начинала за час или одевала сама.
02.06.2017 01:57:34, Муть Озёрная
Я вас поддержать и заодно хвастаться. У меня совершенно идеальный ребенок, и с самого начала такой попался! Сейчас четыре, дома с двух. Правда проболели долго, по больницам помотались, операцию делали, и говорить начал буквально пару месяцев назад, в три года было пять-шесть односложных слов. Одеваю сама, всегда. Иначе будет голый. Что они делают в садике даже не представляю, правда ходит пару раз в месяц - болеет часто. Когда этот иммунитет уже появится - подскажите хоть кто-то. Если ему надо - колготы с сапогами надеваются сами за полсекунды, но надо ему если папа едет куда-то один и его не берет. Кормлю с ложечки. В садике ест сам, дома, если сильно надо - тоже. А так садится и заявляет - корми меня. Так как чтобы он съел кашу/творог нужно мне, а не ему, сажусь и кормлю. Мой не орет, а ноет. Долго и нудно. Сажусь за компьютер и читаю. В таком случае рядом может телевизор работать, куча детей ныть - я отключаюсь. Тогда он приходит и говорит " налей молока, я буду кушать кашу". Иду, наливаю молока, кормлю с ложечки. Кашу из-за которой ныл полчаса съедает всю еще и с добавкой. По ситуации - так как говорить начал позже на два года - причем я изучила очень много материалов, так вижу - он все периоды развития речи прошел, (хотя психиатр рассказывал жуткие ужастики), и в конце концов заговорил предложениями. Так что мозг развивается с опозданием, но догоняет. И это касается всего остального. Вы же не будете от двухлетнего ребенка требовать что-там сразу понимать, одеваться-умываться и самому в садик собираться. По уже имеющемуся опыту - если есть проблема, сядьте на берегу реки и подождите - она сама уплывет в даль. То есть ребенок подрастет, перерастет, поумнеет и это само незаметно уйдет (при этом развивать и заниматься никто не отменял, не путайте котлеты и мухи). Насчет конкретно истерик - не справляется нервная система. Поддержка не помешает, возможно, легкие средства, растительные. У нас было в самом начале, особенно в больнице, когда много народа, но вскоре мы засели дома в тесном маленьком коллективе без лишних раздражителей и наш справился сам, прошло почти сразу. Поэтому про истерики и говорят "перерастет", то есть имеется в виду что нервная система окрепнет и начнет справляться с перегрузками. 02.06.2017 06:35:56, Лориса
Да, я вам тоже не помогу. У меня таких двое, и я считаю это вариант нормы.
Я слышала что бывает, видела издалека, и даже однажды близко (племянника) , детей которые такое не устраивает... но до сих пор с трудом верю :)

Про меня и брата все знакомые родительские в детстве раннем говорили "были бы наши - убили б!" Родители недоумевали "за что же? Дети, как дети" Видимо это мировозрение мне четко передалось.

Я на вашем месте была бы просто невероятно счастлива, что мальчик при такой своей истории семью любит, привязан, не видно у него нарушения привязанности.
А такое поведение ну правда вариант нормы имхо. У меня так и кровный и приемный себя ведут.
01.06.2017 23:07:50, Snow
Да, возможно, вариант нормы. Беда в том, что его "норма" с моей категорически не совпадают. Я-то выросла в традициях неистеричного общения с родителями, с мужем и вообще с окружающими, вот и страдаю... шкуру потолще надо отращивать, что ли. Я тоже считаю, что нам повезло по-крупному с характером сына, хоть и есть еще вагон всего, с чем работать, вот только знать бы, как... ну и любить его безусловно такие закидоны тоже не помогают. Он поорет, и счастлив, а я поорала в ответ, и день пропал. 01.06.2017 23:21:23, katu
я тоже за неистеричное общение в семье, и с мужем. Честно верила что дети это повторять будут. Ну пока не шибко повторяют. Вернее чтото повторяют - как ситуации разруливать, как сформулировать что-то, забавно наблюдать.
Но вот такое поведение как у вашего у нас сплошь и рядом. Воспринимаю как часть детства у них. Во многом у них есть рамки, а как же, а вот это даже не пытаюсь запихнуть.

Но у нас еще есть проблема с наращиванием привязанности у старшего. Нам доброжелательная дружеская атмосфера невероятно важна, а если я буду за такие детские выкрутасы щутить - ничего у нас не получается (пробовала кстати, только хуже). ТАк что свято верю что перерастет. Но да, пофигизм на эту тему у меня в крови, устаю от этого порой, но мучаться, не мучаюсь.
Удачи вам!
02.06.2017 10:29:32, Snow
Я вам вряд ли помогу. У меня такая 4-х летка. Дома с рождения.
Орать начала после полутора лет где то. И до сих пор орет.
Прошли и невролога и психиатра. Все ок. Но моя ещё спит ужасно, ночами орет, бродит по кроватям.
Последний раз я видимо так рассказала насколько устала не спать с ней, что психиатр нам выписала Атаракс. На ночь, т.к. не спит путём.
Даю на ночь 1/2 таблетки. И днем истерики сильно сократились. Если она вот так как вы описали орала буквально каждые полчаса, а могла и чаще, то сейчас стала раз 5 за день. И ночь стала спать значительно спокойнее. Правда вот проверить будет ли бродить пока не могу, она сейчас со мной спит.
01.06.2017 22:48:25, Северная Пальмира
Наш спит,ттт, без проблем, как истинный мужик - упал, уснул. И днем, и ночью. А вот доча, которая днем спокойная - та ночью бродит, из своей кровати к нам. И вертится, как юла. Терпения вам! 01.06.2017 23:14:41, katu
Спасибо. 03.06.2017 14:02:51, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!