Раздел: Воспитание (Добрый день, дорогие форумчанки. Я за советом. Имеется мальчик почти 11 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное уже нужен врач

Добрый день, дорогие форумчанки. Я за советом. Имеется мальчик почти 11 лет, дома с 3-х лет. Мальчик с интеллектом выше среднего, даже замахнулись на физ-мат из топов. И здоровье вытянули до выше среднего. Профессионально спортом занимается. Ну гиперактивный, учителю мешает иногда на уроке, но в принципе есть у них в классе и похуже. В целом учитель справляется. Когда мальчик в хорошем настроении, то ему цены нет. Может убрать всю квартиру, купить всем девочкам в классе подарки из своих сбережений, или маме приготовить завтрак. Но когда мальчику скажешь что- то поперек, то это все равно, что на курок нажали. Причем периодами все ничего. А последние две недели, совсем труба. Видимо весеннее обострение. Сегодня, например, решели математику, тихо- мирно. Любимый предмет. При проверке обнаружились 2 неправильно решенных номера, по невнимательности. И понеслось: я тупой, я глупее всех, нафик мне математика. Успокоить не удается, распаляется еще больше и говорит, что больше решать не будет, а хочет на компьютере играть. Я говорю: хорошо, давай исправим эти задачи и поиграешь. И тут Остапа понесло: я выслушала, что мы ему только боль причиняем, что он всех ненавидит, что он хочет задушить собаку, кидает игрушки, что хочет стать террористом и взорвать наш дом и много всего. При этом детка периодически говорит: что сейчас выпрыгнет в окно и хватается за ручку окна, что сожжет дом и ищет спички и иногда хватается за нож. Сегодня как раз опека должна была прийти нас проверять. И его истерика случилась за 2 часа до опеки. Я честно говоря, первый раз не удержалась: Он стал одеваться и собирать вещи, говоря, что уйдет от нас. Я ему говорю: подожди часок, через час из опеки придут, если не хочешь с нами жить, ты скажи тете и с ней пойдешь в детский дом. Мы то тебя любим, но если ты сам не хочешь, то удерживать не станем. Он видимо испугался и кричал, что ее изобьет, когда она придет и нас и весь мир и себя. В итоге перед приходом опеки успокоился и сказал, что будет сдерживать себя и начнет все с чистого листа. Вообще, он когда успокаивается, то обычно сожалеет, что не может владеть собой и говорит, что не знает, что на него нашло. И опять же это не каждый день, а периодами. К психологу мы ходили лет в 6 и во втором классе по полгода где-то. Тогда как- то истерики выровняли. Теперь я думаю, куда идти к психологу, к психотерапевту, к психиатру? Поделитесь контактами тематического специалиста пожалуйста.
И задумалась я, что надо наверное как- то на всякий случай зафиксировать его желание выйти в окно периодическое. В общем, рада любым советам, а то что-то я уже подустала, да и другие дети в семье некомфортно себя чувствуют.
12.04.2017 19:19:28,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно по поводу "в окно выйду" надо обратиться к психиатру, чисто задокументировать на всякий случай. Я одному из своих, который пытался в окно выйти, сказала, что насмерть ты можешь и не разбиться (у нас пятый этаж), будешь инвалидом, и даже если разобьешься - это очень страшно - лететь с высоты, и очень больно падать, боль ты успеешь почувствовать перед смертью. Поэтому если вдруг решишь покончить с собой - вот у меня в шкафу лежит снотворное (на самом деле там только три таблетки в пачке), возьми с собой в школу, там выпей, чтобы не дома умирать))) ВСЕ! БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО ПОПОЛЗНОВЕНИЯ К ОКНУ НЕ БЫЛО. 13.04.2017 08:02:27, ))))))
"возьми в школу" - как у вас язык повернулся!!!!!!! у учителей же нет других дел, кроме как идиотов спасать после идиотских мамашкиных советов!!
на работу пусть шурует вашу!!!!
13.04.2017 20:14:31, чтоб вы так жили
Какой-то ужас написали про снотворное. И скобочки веселые в виде подписи...
То есть мамаша говорит ребенку: "если хочешь самоубиться, то сделай это так и не дома".
13.04.2017 12:01:37, МоЗайка
Ничего ужасного, так как в пачке только три (!) таблетки осталось, снотворное слабое. И я иногда поздно домой прихожу, так что если бы он вдруг надумал принять эту фигню, то все же лучше на людях, а не дома. 14.04.2017 00:02:31, ))))))
и я говорю: не хочешь жить - не надо. Упадешь, подметут в совочек , в ямке прикопают и никто никогда не вспомнит. Так что на всякий случай бумажку оставь, чтобы твои органы кому-нибудь пересадили. И лучше не прыгай, а то от тебя и этой пользы не будет. Я очень жалею, что велась на разговоры кровной. Она эгоистка. Жизнь показала, как она себя любит и холит и никогда себе ничего такого не сделает. Умела бы думать о других - никогда подобная мысль в голову не пришла. 13.04.2017 10:43:50, Sidera
"БОЛЬШЕ НИ ОДНОГО ПОПОЛЗНОВЕНИЯ К ОКНУ НЕ БЫЛО."
Не было, потому что им предшествовали манипуляции, а не болезнь, а отличить одно от другого часто может только профессиональный хороший психиатр, чья специализация дети-подростки. Я за то, чтобы прежде всего идти к врачу и действовать дальше по результатам этой консультации.
13.04.2017 09:45:56, Lena Eselson
только идите пораньше, уже после 13 будет поздно. С 14 лет только при согласии "пациента". И, честно, толку немного. Мне в свое время психиатр, доктор наук, сказал, что у девочки "пограничное состояние, но таблетки пить её не заставишь". Скорая психиатрическая ехала почти 4 часа, опоздали: она ушла. А психдиспансере сказали, что им работать некогда будет, если они с каждым обещающим прыгнуть будут заниматься. Возможно, они правы. 13.04.2017 10:49:55, Sidera
Вроде с 15 согласие пациента. 14.04.2017 00:03:52, ))))))
Яхонтовая
Однозначно обращаться в психоневрологический диспансер по месту жительства. Эти демонстративные манипуляции могут чем угодно закончится. И мне это хорошо знакомо:умная девочка довела до трясучки всю семью своими выходками. Сейчас относительно держится безо всяких таблеток, после больнички. 13.04.2017 06:56:07, Яхонтовая
а семья зачем велась на выходки? 13.04.2017 08:28:33, химчанка
Яхонтовая
Не наш случай, семья не велась. Но ничего не работало. Девочка билась в многочасовых истериках вплоть до скорой. Угрожала убийством и самоубийством. И все это, например, на слова "пора спать". В какой-то момент я перестала думать, что это фигура речи и положила ее в больничку. Не знаю как надолго, но помогло очень. Хотя и тянет на концерты, но научается просто идти психовать в др комнату до успокоения. 13.04.2017 08:34:00, Яхонтовая
ситуация даже близко не похожа на то, что описывает автор. 13.04.2017 08:38:58, химчанка
lenalar
Это одно и то же, суть одна. 13.04.2017 15:39:37, lenalar
Яхонтовая
Похоже. Моя тоже в подобных вопросах в псих впадает: из-за ошибок, что-то не получилось. Все, трындец, ее переклинивает и остапа несет. Или смену режима:начались каникулы - день -два, жди истерики. В этот раз моя мама без моего разрешения потащила ее к своей сестре в гости. Маша просто эмоционально перевозбудилась, на пустом месте потом дома билась в плаче. 13.04.2017 08:44:57, Яхонтовая
Не просто так она в ПБ, такое поведение совсем не норма. 13.04.2017 10:48:31, По адресу
Яхонтовая
Но это не заболевание, психопатия, как объяснили мне, это патология характера. Тут только через колено ломать. увы. Моя на мне зациклена, раньше не верила, что ей будет плохо от такого поведения, а сейчас верит. Стало легче. 13.04.2017 11:00:20, Яхонтовая
Да это очень похоже на нашего. 13.04.2017 10:18:15, Natali74
в ответ на все угрозы "из окна выйду, сбегу из дома" Я показывла ютьюбовские ролики, что это на самом деле означает. Пары-тройки раз хватило. Моих, кстати, добил аргумент: "тебя кремируют, прах развеем в море и для тебя все закончится. А мы будем жить дальше"

А вообще нормальные такие манипуляции, по возрасту. Тяжеловато, но никакого особенного крипинала я не вижу.То, что повторяется - так, вероятно, вы при первой попытке выдали нужную ему реакцию, вот он успех и закрепляет.
13.04.2017 03:21:16, химчанка
Я не считаю такие манипуляции нормальными. Все эти психи осложняют очень жизнь семьи, мы как на вулкане и он постоянно в нашем поле зрения, чтобы чаво не учудил. И у меня уже один ребенок прошел подростковый возраст, другой проходит. Ничего такого не было у них. Другой момент они не тематические. У меня есть своя версия, что все таки это травма предательства кровной матерью так отыгрывается. Очень уж большой процент подобного поведения на этом форуме вижу. Хотя у нас есть пример подобного поведения у кровного родственника одного, но он так развод родителей отыгрывал и в приципе психопатический тип личности. Мое имхо. 13.04.2017 12:00:31, Natali74
манипуляции по определению не могут быть нормальными. Ни эти, ни те, которые Гиппенрейтер в соих книгах пропагандирует. Манипуляции - это мерзко и недопустимо. На то вы и взрослый человек, чтобы не вестись на манипуляции, а пресекать их. 13.04.2017 13:42:46, химчанка
Яхонтовая
Это рискованный путь для ребенка с неустойчивой психикой, кмк 13.04.2017 06:56:59, Яхонтовая
ну для подростка с нейстойчивой психикой все рискованный путь. Но я всегда за то, чтобы приучать детей думать башкой, а не выбирать сердцем. Поэтому когда реебнко собирается валить из дома, разговоры разговаривала на тему неоюходимости деенг для жизни и налияи вокруг нехороших людей, которые очень опасны для бездомных мальчиков. Так же как и угроза суицидом, просто рассказываешь, как буде дальше жизнь идти. Спокойно, без эмоций. Вообще рассказы варантов именно спокойно и безэмоционально - отличный вариант. 13.04.2017 08:26:37, химчанка
Яхонтовая
Кто его знает... Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Сложные они, и склонность к суициду у подростков выше. 13.04.2017 08:28:54, Яхонтовая
ребенку 11 лет. Ему до подростка еще дорасти надо. С ним говорить надо. Ну моежт массажики успокаивающие, может нагрузку помнеьше сделать. Но в описанном поведении нет ничего такого, чтобы бежать к врачам.Хотя родителям бы я посовтеовала успокоительные, чтобы меньше на провокации велись 13.04.2017 08:35:20, химчанка
Яхонтовая
Как раз ранний подростковый возраст, самый дурковатый 11-13. 13.04.2017 08:45:31, Яхонтовая
у меня два 11-летки. Вот прям сейчас. Дети, как есть дети. Невероятно разумные, но абсолютнейшие дети. Даже близко никакой дурковатости. 13.04.2017 08:50:20, химчанка
У меня 11 летка (в июне 12), - уже год как совершенно не ребенок. Может у меня ранний такой... 13.04.2017 11:37:35, Рыбачка Соня
Яхонтовая
О, а у меня 11-летняя выдерга)) Девки-то раннее старятся. В подарки уже требует украшения, а одноклассницы -ваще тушите свет. Там уже одни мальчики на уме, которые пока еще дети)) 13.04.2017 09:05:56, Яхонтовая
ну а чо такого в украшениях? Я вот тут чуть не позеленела, пока ребенку нашла шипованынй браслет на его тощенькую руку. А потом неделю искала краску, чтобы одного в синий, другого в зеленый цыет покрасить :) ну мимими же 13.04.2017 09:13:16, химчанка
Яхонтовая
Год назад она еще хотела игрухи 13.04.2017 09:35:14, Яхонтовая
я маму так пугала. Не в десять лет, и не часто (но регулярно!), но в лет 13-14(?) причем по незначительным поводам. Я даже сейчас не помню никакой конкретики. Но там фон был такой, что только так я могла вызести из психологической напряженной ситуации, как-то разрядиться, достать таки маму. В том плане достать, ну победить немного, иначе она меня "делала".

Пожалуй, напишу конкретнее хотя к делу отношения не имеет. Мама имея очень напряжную руководящую должность, на работе была сдержана и корректна, приходила домой и за мелочь срывалась на мне (потом когда в мои 25 мы с ней налаживали отношения , она это признала), потом она рыдала, пила капли под девизом я ее довела. Все это было для меня ужасно, и что мама плачет, и лекарства из-за меня пьет. Убийственно просто. Больно.
Я придумала вариант, первее начинать плакать :) Срыв сценария так сказать. Тут мама меня бросилась называть психопаткой, и что я без повода рыдаю и так далее... И так, снисходительно и унижающе.
Тогда я повадилась запрыгивать на тумбу на балконе и говорить что спрыгну, и я чувствовала насколько маме это ужасно, она статусная, вдруг кто увидит этот концерт, она мне любит, вдруг я сорвусь. (я была ловкая очень, спортивная, я была абсолютно уверена, что не сорвусь, и осторожничала там кстати). Вообщем мама от греха подальше переходила на осторожный и уважительный тон.
Ножей и прочего не было, а вот эти задвиги были, и очень красочные, рыдаю, грожу спрыгнуть, абы как одетая на этой высокой тумбе на балконе. К психиатру можно было сразу упаковывать.

Сейчас за 40, 20 лет замужем, дети (в том числе тематические), никогда ничего похожего не было больше, разве что в беременность рыдала и на близких ругалась бурно.

К вашему мальчику моя история может мало отношения иметь, но не смогла удержаться, как вспомнила эти угрозы свои. Может у пацана тоже напряженка какая-то, и он так "спасается". В принципе помочь препаратами можно наверное. Это я опять же на себя примеряю, вот бы добавить если не спокойствия так пофигизна, снять напряг этот.
Удачи вам!
13.04.2017 00:36:28, не подпишусь
lenalar
А что было в 6 лет и во втором классе? Как помогли? Чем? Такой хороший эффект 2-3 года. Можно в личку, спасибо если поделитесь. У меня такой же взрывной товарищ. Были у психиатра, сказал что пока только воспитывать, хорошая среда, любящая семья, спорт, здоровый образ жизни. Препараты - только если будет нарушаться социализация по крупному. Например откажется в школу ходить, типа такого. Истерики - неотъемлемый компонент нашего темперамента. При нагрузках и мне хотелось бы успокоить ребенка, если нездоровье, или в школе проблемы. Хорошо бы подобрать что-нибудь нетяжелое. Успехов вам! Весной многим трудно. 12.04.2017 22:33:29, lenalar
lenalar
Да, мне думается, что у него нет желания выйти в окно. Совершенно. Чисто манипуляция, на что вы еще будете так дергаться? Нож, спички... Обычная манипуляция. 12.04.2017 22:53:09, lenalar
Так я понимаю, что манипуляция, я и неподдаюсь. Но фиг его знает, вдруг не совладает с собой и реально выйдет в окно. У него часто такое : назло врагу отморожу уши. То головой бьется и реально в конце ударится сильно, то наклоняется типа пугает и падает. 12.04.2017 22:58:44, Natali74
Я про себя помню,что в подростковом возрасте очень часто хотелось быстренько и безболезненно умереть. Под машину там попасть, или еще как. Было тяжело, а рассказать про это было некому. Маме надо было видеть пай-девочку, от моих переживаний она отмахивалась или высмеивала (видимо, была не готова к тому, что у меня "не все идеально"). Короче, однажды я в порыве обиды (дома никого не было, кстати) встала на бортик лоджии и походила по нему немножко (3 этаж). И чуть не сорвалась, но к счастью, уцепилась за что-то. Адреналину хватило, желание прыгать пропало. Но вот реально могла бы упасть.

Это я к тому, что иногда случайно может получиться.
13.04.2017 08:50:02, Мой опыт
lenalar
Понимаю... Интересно, когда-нибудь можно с таким фруктом расслабиться... 12.04.2017 23:32:58, lenalar
С ним работала очень хороший специалист по определенной программе, но к ней мы ездили каждую неделю и было далеко и накладно. Мне кажется больше она помогла мне советами, как взаимодействовать с таким ребенком. И не то чтобы 2-3 года он был спокоен. Были периодические всплески: когда перевозбужден, после стресса или при перемене погоды. Но эти всплески по 1-2 дня. А сейчас что-то подзатянулось, и усиливается. Мне кажется , я даже знаю причину. Он очень хочет поступить в топовую физ-мат школу, там учится его старший брат, но провалил первую попытку, там можно два раза пробовать. Провалил не потому что не может решить, а из-за нервов мозг блокируется и делает глупые ошибки. В эту пятницу вторая попытка. Он психует, что не поступит, при подготовке делает опять ошибки и выливает стресс на нас и еще полнолуние и весна. Все срослось. Я уже ему говорю: давай не будем сдавать, ничего страшного, ты умный просто видимо тебе это не надо, вот и не дается. Нет хочет пойти. И ведь в таком психозе не сдаст и устроит нам конец света. Боюсь заранее. Умный психопат это пугает. 12.04.2017 22:51:41, Natali74
Она работает с аутистами, СДВГ и др. С ним работала по программе управления гневом. 12.04.2017 22:55:02, Natali74
lenalar
Работа с гневом, то что нам и надо. Пока мы работаем немного по другой теме, хотелось бы и с гневом. Напишите, пожалуйста координаты, если вам не жалко:) можно на конвертик. 12.04.2017 23:31:15, lenalar
Эндокринолог, невролог (ээг). Если с их стороны все в пределах нормы, психиатр. У одной из моих девиц схожая картина, лечат невролог и психиатр совместно. Контактами не поделюсь, к сожалению, я от Вас далеко. 12.04.2017 21:13:39, Veilchen
Милая автор, бегите бегом к психиатру! Срочно, завтра с утра, вы можете потерять ребенка, все, что вы описываете, требует немедленного вмешательства врача и лечения. 12.04.2017 21:13:16, Поспешите
Конечно, к психиатру! Мы вот с гораздо меньшим набором идем. Все, что Вы перечислили пять раз могло трагедией закончиться. К врачу, к психиатру дипломированному в первую очередь. 12.04.2017 20:35:23, Маргаритка
Я и хочу дипломированного и желательно в теме. 12.04.2017 20:40:03, Natali74
[ссылка-1]. Самые лучшие Татьяна Анатольевна и Марина Теймуразовна. Консультация стоит 1500, это в Сокольниках на территории Ганнушкина. Очень мягкий режим, в выходные домой можно, все дети с гаджетами и телефонами 12.04.2017 21:36:25, Наши психиатры
Спасибо, попробую 12.04.2017 22:08:43, Natali74
Не повторяйте моих ошибок, не ходите по неврологам-психологам, идите сразу туда. Если ваш ребенок не их пациент - не спеша пойдете по другим специалистам. Данные из этой клиники в ПНД не уходят, так что лучше исключить заболевание. 12.04.2017 22:44:28, Заклинаю
А мой сегодня слопал миску хлеба нарезанного в садике!Всю!!На сончасе вышел из спальни. Пока нянька не видела. Стыдно..Но у нас элементарное обжорство безграничное...По ЭЭГ все впорядке. 12.04.2017 20:14:51, вы правы
мне кажется, что сначала надо к неврологу. Имхо, лекарства надо однозначно, мой гипер как раз весной и осенью курсами пил, ему очень помогало. А вот невролог если сочтет нужным - и к психологу, и к психиатру сам направит. Но сначала - обследования, в том числе аппаратные, ЭЭГ например. И дальше по показаниям. 12.04.2017 19:45:17, EFS
Поделитесь, если есть контактами невролога в Москве, желательно тематического, пожалуйста. 12.04.2017 20:13:29, Natali74
у нас во-1-х был не тематический, во-2-х по ДМС. А когда меня (мальчика моего)от детской поликлиники открепили, уже невролога стало не надо, перерос свои проблемы.
Но насколько я знаю, в Филатовской б-це (в поликлинике при Филатовской) принимают бесплатно тематических детей тематические неврологи. Раньше сертификат давали на обслуживание там, а сейчас вроде документов об усыновлении (опеке) достаточно. Только я телефон регистратуры не знаю, но тут много народу, кто туда обращается, поспрашивайте. А если платно - "Невромед" хвалят вроде.
12.04.2017 20:48:13, EFS
день сегодня странный что-ли. Мой младший, 9.5, сегодня в школе учительницу покусал и в истерике по полу валялся. Тоже "находит", видимо. Проходили диспансеризацию - невролог сказала глицин попить, валерьянку как профилактику именно сейчас, весной. Характер тоже упертый, а так ничего серьезного пока не было. Правда, уборки от него не дождешься - ленив. 12.04.2017 19:31:36, Sidera
Полнолуние.... 12.04.2017 21:35:31, Рыбачка Соня
День правда странный. У меня все три дочки, включая младенца, сильней чем обычно скандалят. Да я и сама хочу поубивать всех) 12.04.2017 20:23:41, Koshata
Если бы только сегодня, то и ничего, я последние две недели как на войне 12.04.2017 20:29:12, Natali74
Я Вам верю, но смеюсь)) Хохочу в голос как прочитала. У меня уже истерика у самой от наших детей)) 12.04.2017 20:16:54, вы правы
Да иногда кого- нибудь читаю, как под копирку. Что ж это за травма такая, что так детей корежит. И так жалко его - дурака, сам все хорошее портит. Хорошо время проводим, одно слово и рраз весь вечер испорчен для всех. И так же с друзьями иногда. 12.04.2017 20:26:33, Natali74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!