Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как бороться с органами опеки?

Здравствуйте.
Я зоозащитник со стажем 8 лет. В феврале в фонд защиты животных обратились с просьбой помочь двум собакам с территории частного дома, ставшим не нужными. Когда стали разбираться в ситуации выяснилось что помощь нужна не только животным, но и людям.
Семья муж и жена много лет воспитывали двух девочек взятых под опеку, своих родных внучек. Муж слёг с инсультом и не восстановился до конца. Его лишили права опеки. Жена была больна диабетом и в январе этого года умерла. Девочек отправили в детский дом. Отец девочек и их мать ими не интересуются и забирать их из детского дома не собираются. Другие родственники не смогли или не захотели оформить даже гостевой режим. В итоге две домашние залюбленные и избалованные в семье девочки оказались в детском доме без возможности видеть своего дедушку, который воспитывал их много лет как родной отец.
Мы с мужем приняли взвешенное и обдуманное решение взять девочек под опеку. С документами полный порядок. Но вот акт обследования жилого помещения - это беда.
Наша опека по району славится своей неадекватностью и неуступчивостью. Очень много необоснованных отказов которые потом успешно обжалывают.
А у нас две собаки и кот. Опека приходит второй раз рано утром. Ночью окна закрыты т.к. собака одна доберман со слабым здоровьем. Боюсь его застудить. Пару раз уже намучились с ним. Горшок кошачий убрать не успел ни кто. Они приходят и нос воротят. Шторы не глаженые висят (одна на всю квартиру в кухне рядом с плитой испачкалась я её простирнула и повесила сушиться, у меня утюг в парогенераторе и я шторы на весу потом глажу). И всё в том же духе.
В общем отказали нам по причине неудовлетварительного санитарного состояния квартиры.
Квартиру отмыли. Шторку погладили. Хлам разобрали. Шутка ли - впихнуть два дополнительных дивана в обжитую квартиру. Мы тут перестановку грандиозную затеяли с полной заменой мебели во всех трёх комнатах и даже машинку стиральную из ванной в кухню переместили что бы больше места было в ванной. Заявление подавали и в первый и во второй раз пока на временное пребывание. Второй раз опека вся опять в ужасах от запахов (животные кастрированные все!) Начали требовать новое постельное бельё для девочек показать и освобождённые шкафы для одежды. Хотя белья постельного у нас хватает на всех и пару полок я освободила. А больше для временного пребывания в выходные дни и не нужно.
В общем ждём от них второй отказ и дальше идти в суд собираемся. Поделитесь опытом пожалуйста кто судился с опекой сколько времени всё это занимает? Стоит ли для суда предоставить документы о том, что мои собственные дети здоровы, привиты и редко болеют? Характеристики со школы и музыкалки/художки/спортивных секций? С моим старшим сыном пол года в прошлом году занимался педагог психолог в прошлом году что бы подтянуть его по учёбе дважды в неделю. Все чеки имеются в наличии да и характеристику на ребёнка у неё могу попросить. Сама я посещаю школу личностного роста у психолога хорошего. Двухлетнюю программу. Так что всегда будет с кем проконсультироваться когда с девочками будут возникать сложности. Им 14 и 10 лет. Старшая жила в семье дедушки с бабушкой с 8ми месяцев. Младшая лет с 4-5.
Просто не отпускает вся эта ситуация. При живых родственниках девочки в детском доме. Очень скучают по родным. Старшую пытались насиловать. Потом жестоко избили когда она пожаловалась на домогательства. Только за последнюю неделю она дважды участвовала в драке. Один раз ночью к ней в комнату пришла девочка на год старше неё и даже не важно в чём суть конфликта я просто не понимаю почему по ночам дети без присмотра и беспрепятственно шляются по чужим комнатам. Из уха моей девочки выдрали золотую серёжку, подарок бабушки умершей. Серёжка так и не нашлась. Второй раз ей досталось от мальчика. Под глазом огромная ссадина.
В общем я в шоке. Неужели детям лучше жить в таких условиях и в такой атмосфере чем у нас - адекватных не пьющих и не курящих, не ругающихся матом, любящих поездки на природу и настольные игры, занимающихся спортом. Да у нас не пятизвёздочный отель и нет паркетов. У нас обычная квартира и семья со средним доходом. Только вот я не слышала что бы на проблемных девочек подростков в детских домах стояли очереди. А они 3 месяца не виделись с дедушкой да и в принципе не приспособлены жить в детском доме и общаться с местным контингентом.
08.04.2017 18:25:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В моем понимании судиться с органами опеки бесполезно. Государство своих покрывает. Может быть еще раз обратиться в опеку? Типа - недостатки устранены. 09.04.2017 11:28:15, елена волк
А что вам мешает перед визитом опеки своих собак в своей же передержке недельку подержать? 09.04.2017 10:59:56, да
А напишите жалобу в прокуратуру, что опека ущемляет права собственников и предъявляют завышенные требования к условиям проживания семьи и опишите, что у Вас есть, заручитесь справкой с СЭС. 08.04.2017 20:40:44, НЭТ77
Суд займет около 3х месяцев - с 1й подачи. По совету адвоката вы соберете все нужные документы.

Ваши девочки попадают в одну из самых тяжелых групп, в плане привыкания и адаптации - почему? Я вас спрашиваю, потому что это единственная информационная помощь, которую вам можно тут оказать. Суды и адвокаты непредсказуемы, а вы планируете взять очень сложных детей, я спрашиваю вас, просто чтобы понять вашу подготовку, ему описываемые вами девочки считаются экспертами самыми сложными.

Понимаете, все эти волонтерства и игра в спасение собачег, которая у меня тоже заняла 4 года жизни, она указывает только на одно - вы лезете в чужие проблемы, не желая заниматься собственными. У этих девочек ничего нет из того, что вы ищите.
08.04.2017 19:58:56, Территория без котов
Почему именно эти девочки? Я прошла ШПР ещё в 2013 году. А мысли об усыновлении посещали ещё с 2009 года. Решение зрело давно и серьёзно обдумывалось и взвешивалось. Остановило отсутствие представления о выборе ребёнка. Я не могла и не могу до сих пор себе представить как можно пролистывать все эти базы и выбирать ребёнка. Как приезжать потом знакомиться с ним, ничего не подозревающим и никогда не слышавшем о тебе. Почему-то мне казалось что мой ребёнок меня где-то ждёт. И эти девочки не первыми оказались в нашем поле зрения. Но первые с кем у нас полностью налажен контакт и есть взаимное желание жить вместе. Сейчас есть вотц сапп и телефон. Мы много общаемся. Приезжаю к ним регулярно навещать. Я выросла в большой семье. У моей бабушки четверо детей и у всех крепкие семьи с детьми. Мы росли дружно и весело. Так что количество детей меня не пугает. А самим девочкам я не планирую пытаться заменить мать. У них и возраст не тот и жизненный опыт.
В детях ничего искать не собираюсь. Как и в спасении животных. Я не волонтёр. Это моя работа. Мы с мужем создали платную передержку и содержим его в сотрудничестве с фондами зоозащиты и волонтёрами. Я занимаюсь адаптацией дрессировкой и перевоспитанием асоциальных собак и кошек которых в связи с травмами или повышенной агрессией нет возможности вернуть в естественную среду. Для этого много учусь и повышаю свою квалификацию. Всех своих животных мы пристраиваем по договору совладения и отслеживаем их дальнейшую судьбу. Иногда забираем обратно к себе и перепристраиваем. Никого не бросаем без присмотра. Ничего мы в волонтёрстве не ищем. Все свои проблемы давно разрешили другими путями. Лично для меня это такая же работа как и любая другая. А шаг к опеке над чужими детьми это осознанная моральная ответственность перед обществом. Мы можем себе это позволить. У нас есть необходимая подготовка и желание. Есть терпение и душевные силы. Есть большая и дружная семья за спиной, которая поддерживает моё желание и будет по мере возможностей помогать в адаптации и воспитании детей. Есть личный пример в конце концов уравновешенных, дружных и благополучных людей. Я верю в искреннее отношение к детям. Если не врать им и самим себе то трудностей будет меньше. Я не хочу быть мамой чужим детям. Я хочу оказать помощь и поддержку детям, попавшим в беду. Помочь, потому что есть такая возможность.
Здесь кто-то писал про это. В этом нет героизма и скрытых мотивов. Когда мы с мужем находим сбитую собаку на дороге мы не совершаем подвига везя её в клинику, делая операции и пристраивая после лечения. Это поступок, который мы как адекватные и добрые люди просто не можем не совершить. Как можно бросить на верную смерть покалеченное животное посреди дороги? И как можно бросить детей! в сложной ситуации??? Как можно помочь собакам жившим в их доме а девочек бросить? Что бы их насиловали, избивали и унижали в детском доме? Сейчас моих девочек почти не трогают. Потому что знают, что в случае чего за них есть кому заступиться. И директор с воспитателем, любившие их при людно унижать и оскорблять, плохо отзываться о них в их присутствии перед другими посторонними людьми уже по другому запели. Раньше отговаривали меня забирать девочек этих. И получше у них есть и поумнее. А теперь и я у них хорошая и девочки замечательные и дружные. Хотя и сейчас укусить из под тишка не забывают. То [цензура] у старшей больше её собственной в присутствии мальчиков. То при мне чего ляпнет. Девочек прям заклёвывают. Если бы со мной случилось подобное в детстве я бы очень хотела что бы меня кто-то забрал оттуда.
09.04.2017 03:35:33, Knazhna
Ну, вроде все вы понимаете, тогда вы можете - теоретически - переехать на год в округ с лучшей опекой - в съемную квартиру прекрасно дают детей - а потом вернуться на свое место жит-ва. Это если без судов. Или сидеть и судиться, но надо нанимать адвоката. Для любых судебных действий вам надо получить письменные отказы - и их обжаловать. 09.04.2017 09:14:07, Территория без котов
Адвокат у нас есть. Письменный отказ один на руках второй ждём.
Но идея про переезд очень хороша. Спасибо.
09.04.2017 12:20:51, Knazhna
Осподя, на что только люди ни пойдут, чтобы приобрести гемор на свою голову ))) И всё это за ради гостевого режима?
Вам придется оспорить в суде акт о неудовлетворительном санитарном состоянии. То есть предъявить доказательства, что санитарное состояние удовлетворительное.
Насколько я знаю, альтернативный акт обследования бытовых условий могут сделать учреждения соцзащиты - комплексные центры социальной защиты населения. Скорее всего этот вариант подойдет, если органы опеки у вас не относятся к данному министерству.
Кто ещё может сделать подобное, я что-то затрудняюсь... может, подойдет характеристика на вашего ребенка из школы, которую напишет классный руководитель после визита к вам домой. С указанием бытовых условий проживания.
08.04.2017 19:11:31, Офигения
Всё это ради опеки и попечительства над девочками. Мы хотим забрать их на совсем. Просто до конца учебного года что бы не менять школу хотим брать их в выходные только. Третья школа за пол года мне кажется будет лишней. Опять новые учителя и одноклассники. 09.04.2017 03:47:54, Knazhna
Знаете, а я бы именно сейчас забирала бы. Все равно раньше мая у Вас вряд ли получится детей забрать, потом майские, учиться останется 2-3 недели. И да, стресс у девочек конечно будет при переходе в новую школу, но очень недолго, до конца учебного года, а зато они хотя бы поверхностно, но с кем-то там познакомятся из детей (и с учителями, конечно, тоже) - и в сентябре уже без нервов пойдут в знакомое место. И одноклассники их уже будут как "своих" принимать. И стресс при переходе в новую школу будет минимальным, кмк. 09.04.2017 10:38:21, EFS
+100. Я привезла старших в свое время, в последних числах апреля. Поскольку выпали майские праздники - то реально дети проучились пару недель. Это им очень помогло в адаптации к новому месту. 10.04.2017 13:58:54, kokosh
Еще для уменьшения напряга я бы попросила в старой школе выставить им уже годовые оценки в мае, а в новой школе попросила бы, чтобы их не спрашивали и за контрольные чтобы оценки не ставили (писать пусть пишут вместе со всеми, а оценки (особенно плохие)чтобы не выставляли. Пусть просто в классе сидят вместе со всеми, учатся, привыкают, знакомятся...
Думаю, что если ситуацию объяснить, то пойдут навстречу, классы же у них не выпускные.
09.04.2017 10:44:28, EFS
Спасибо большое за советы. Действительно стоит подумать над этим. 09.04.2017 12:23:57, Knazhna
а вы попробуйте подать на гостевой без ночлега. Детский дом от вас далеко? В принципе, вы можете брать детей на прогулку, в кино, кормить в кафе и пр. И с дедушкой они могут видеться. А там жизнь подскажет. Тут ещё многое зависит от доброй воли директора дд. 08.04.2017 20:19:26, Sidera
Я живу во Владивостоке а девочки в соседнем городе. Мне с двумя своими пацанами тяжеловато будет кататься туда-сюда каждые выходные ради пары часов на прогулке. 09.04.2017 03:42:49, Knazhna

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!