Раздел: Воспитание (в детском саду очень чсто проводят платные представления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.04.2017 10:38:08

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы послала воспитателя в сад прямым текстом. 27.05.2018 10:52:35, Женя__ Женя
Я понимаю,что представление для одной группы не сделают,а значит будет несколько групп.А ребенка могут посадить так,что он ничего не увидит...Поэтому не приветствую все эти представления. 24.05.2018 09:03:30, 132
Ходим только иногда. Воспитателю сразу дала понять, что буду покупать только такую услугу, которую мне надо. В основном мне надо присмотр, уход и занятия образовательные, мероприятия (все, что входит в оплату сада). 09.04.2017 15:33:40, и я
В оплату сада, кстати, входит только питание детей - примерно 160р. в день (в зависимости от региона больше или меньше). Остальное вам предоставляется государством бесплатно. 09.04.2017 21:32:02, кстати
:))) в мск как раз питание предоставляется бесплатно, а платим за присмотр и уход... 09.04.2017 22:55:18, Нэцкэ
Вообще не поняла-а почему в воспитательных целях не лишать его домашних развлечений, музеев и т.д.? Это же простейший выход! Зачем создавать сложности в саду? С целью выпендриться, что ли? Простите, я просто никак иначе это объяснить не могу. Почему с вашим одним ребенком кто-то должен сидеть в то время, как все смотрят представление? Это одна сторона. Вторая-ребенок как себя чувствовать будет, когда всех взяли, а его нет? Вы перекладываете на чужие руки свое желаемое наказание ребенка, желая при этом остаться "хорошей" для него, но чтоб он все же был наказан? Чужими руками наказать за домашние проделки?
Хитро, однако, придумали. Но результат будет не тот, который вы хотите.
08.04.2017 10:34:39, lovecats
Простейший выход - не приглашать артистов и не собирать на их выступления деньги. Раз сад собирает и приглашает, значит, желает себе сложностей, т.к. достаточно не сложно предположить, что многим детям не интересны такие выступления. И сидеть с ребенком должен не кто-то, а воспитатель в группе.
Ребенок будет себя чувствовать прекрасно.
27.05.2018 10:55:38, Женя__ Женя
Проделки как раз не домашние. Мне приходится выслушивать одно и то же от воспитателей, что творит в саду. Мне жалуются, я - одно и то же объясняю, в следующие разы приходится наказывать. А воспитатели как раз оказываются хорошие и добрые тети, которые его кормят и водят на спектакли бесконечно, хоть он что напакостит в который раз одно и то же. Дитю невдомек, что мама за все платит, для него тети - молодцы. Или вы предпочитаете драть дитятку, когда он одно и то же не понимает с многочасовыми объяснениями? 08.04.2017 11:19:49, мама акробата
А почему не надавать по заднице, если слов, как вы убедились, дитятко не понимает? 27.05.2018 10:56:37, Женя__ Женя
Я бы вообще не наказывала, тем более лишением представлений. Это не наказание, это чудачество какое-то. Раз у вас нет воз-ти контролировать его в саду, то и наказывать не за что.

При всей моей нелюбви к организованным посещениям\представлениям\ходь­бе официальными группами, я бы молча оплачивала все и хай ходит.
08.04.2017 22:27:13, Территория без котов
А я тоже бы потратила свои кровно заработанные на более продуктивные вещи (тот же досуг, но более качественный). Не люблю, когда навязывают представления, в которых мой ребенок не нуждается. Мой к этому относится с пониманием, знает, что ждет его что-то более интересное. У современных детей (особенно в Москве) пресыщение зрелищами, все суют бесконечно, даже когда ведешь себя из ряда вон и не напрягаешься. Детям самим становится потом не интересно, они не ценят это. Нет ощущения ожидания и желания. А ведь это так важно, чтобы не потерять интерес к жизни. 09.04.2017 09:33:56, молодая бабушка
елена волк
В саду ребенок вплотную сталкивается с правилами игры в социуме, а именно в коллективе. А в коллективе что главное - делай как все, подчиняйся общему распорядку, правилам. Тогда ты правильный и принадлежишь группе.

Если правила не выполняешь - значит ты чужой, нет принадлежности к группе, тебя соответственно будут позиционировать с негативным отношением.

Поэтому посещение представления- это не вопрос развлечения, а вопрос статуса ребенка в группе.

Не посещаешь, не участвуешь - получишь статус изгоя, группа тебя отвергнет.

Это очень неприятно, а для психики маленького ребенка вообще может быть непосильно.

Поэтому я лично никогда не игнорировала групповых мероприятий у детей в саду. Всегда безропотно все сдавала , все спектакли посещали, в праздниках участвовали.

Сад - это первая в жизни ребенка модель коллектива и обкатывание ролей в нем. Не хочется, чтобы ребенок начинал жизнь с роли изгоя и только по вине родителей.
07.04.2017 23:38:16, елена волк
Так как мой все таки пронырливый и общительный акробат, он в любом коллективе с первой минуты не изгой. Он знает как к ЛЮБОМУ найти подход в первые же моменты знакомства. Так что изгоем ему не быть, хоть в этом плюс. Выделяется тем, что много знает ( обучаю всему), артистичен, веселый и имеет все таки много хороших качеств, нужных для того, чтобы быть лидером. Все дети разные, и это точно не про него. Я рада, что все таки не имея чего-то, он никогда не станет изгоем. Это будет пример для других. Тем более он с гордостью может заявить - а я в настоящий Планетарий ходил! И поверьте, все восхитятся ребята и еще своим родителям дома скажут, что почему не ведете в настоящий, а эту фигню подсовываете)) 08.04.2017 11:35:16, мама сына-акробата
елена волк
А что за пример для других? Не ходить на спектакли? Т.е. всем детям это не нужно? Уже речь идет не о том, что жалко денег, а вообще не нужно им этого. Почему? Мой ребенок всегда был очень доволен. 08.04.2017 22:22:50, елена волк
Мной не ставится вопрос- не посещать одному из всех. Я вообще считаю, что все дополнительные (платные и бесплатные) мероприятия должны быть после основных занятий по желанию или их не должно быть совсем 08.04.2017 08:05:25, тожетут
Чо за бред? Вы так пишщите, как будто человек всю жизнь будет жить в этом коллективе, а не пойдет в шокле, где с огровнйо долей вероятности, ни ч кем из сада уже не столкнется 08.04.2017 03:32:08, химчанка
елена волк
Речь о самооценке. Она-то с ним останется, вернее ее отсутствие. 08.04.2017 19:06:35, елена волк
самооценка нарабатывается достижениями личными, а не походом за стадом. В жизни пригодится, если с ранних лет понимает это. Родителям достаточно объяснить спокойно свою позицию насчет этих самых представлений. 08.04.2017 19:23:02, психолог С
елена волк
Родители объяснили и остались на берегу, а восемь часов в день дитя жить в группе и разбираться в сложных отношениях самостоятельно.

И речь не о "походе за стадом", а о выживании в условиях коллектива. Если родители позиционируют коллективное воспитание как поход за стадом, то зачем ребенка туда отдавать? Держите дома.
08.04.2017 21:07:20, елена волк
Natalya d'*
Да, овцу (часть стада) надо воспитывать с пеленок, чуть упустил - и вырастет личность которая, не дай бог, своё мнение иметь посмеет..... 08.04.2017 00:45:14, Natalya d'*
елена волк
Про личность Мама Гарика отлично внизу сказала. 09.04.2017 09:05:40, елена волк
Natalya d'*
Я не согласна, я вообще считаю что уверенность в себе - это врожденное, когда есть, можно ребёнка 18 лет чморить и фиг выбьешь, когда нет, можно на протяжении 18 лет в попу дуть и всё равно нет её и всё тут. 09.04.2017 12:09:46, Natalya d'*
елена волк
Уверенность в себе - врожденное? Хорошо бы. 09.04.2017 12:14:53, елена волк
?????!!!! 08.04.2017 10:30:10, lovecats
Да все школы и детсады уже в личностях, которые свое мнение имеют. И что в итоге? лет в 15 в китах состоят и мечтают умереть. Потому что личность никто не признает, группы отвергают, чтобы чего-то добиться пахать надо..Елена права на 100%-детсад и школа\первые социумы и противопоставляться большинству- получать непризнанного гения\борца с режимом\фрондера. Которого остальные отсталые людишки, овцы бесхребетные, задаром кормить не хотят.. 08.04.2017 07:36:39, Мама Гарика
елена волк
Согласна. 08.04.2017 21:11:20, елена волк
lenalar
Эх, поэтому и тянет подростков к китам, потому что личности не сформировалось у них. Человек есть, а личности нет. Подросток, который приучен пахать, ценит хоть какое внимание к своей растущей личности, позовут киты - пойдет к китам. Бытие конечно определяет сознание, но не всем надо такое богатое бытие. Не лучше ли самому молодому человеку определиться что ему надо. И лучше бы определяться с детского сада, и родители хорошо бы сами определяли что им и ребенку нужно. А не чтобы быть "как все" 08.04.2017 17:32:40, lenalar
елена волк
А мысль не приходит, что маленькому человеку непосильна нагрузка противопоставления коллективу. Речь не о коллективном воспитании и его плюсах и минусах, а об элементарном выживании в заданных условиях. Поставьте себя на место малыша, который проводит целый день в саду. Детишки находятся в замкнутой микрогруппе и мне кажется, что дети поддерживают друг друга эмоционально в поставленных условиях, поэтому я бы не была таким категоричным противником коллектива.

Поэтому детям легче быть единым фронтом, и помогайте детишкам в этом.
08.04.2017 20:35:19, елена волк
lenalar
Мысль приходит такая, почему же нет:) И не надо противостояния такого, не надо. Можно спокойно решить кто идет на спектакль, кто нет, в рабочем порядке, по желанию. А не как стадо овец, с чего и началось:) Я не стадо, и мои дети не стадо, и не понимаю смысла быть стадом:)
Самоубийства подростков не от того, что мама не оплатила идиотский театр. Совсем не от этого.
08.04.2017 21:47:29, lenalar
[пусто] 08.04.2017 22:13:05
елена волк
Вы сами-то в сад ходили? Помните как все происходит? Я сама ходила в ясли-сады с 8 месячного возраста. Есть мероприятие или занятия и- все туда идут,это событие, все детишки собираются - и ты конечно собираешься, ты же принадлежишь к этой группе. Это и для тебя лично все это устраивается, организуется, ты это знаешь, чувствуешь. И это часть твоей садовской жизни.

Если бы я считала садовскую жизнь стадом, я бы дитя туда не отдала.

Но я сознательно отдавала дитя в социум, а не с няней сидеть, т.к. в коллективе ребенок приобретает неоценимые навыки общения, взаимодействия,оценку своей личности сверстниками.

Про стадо - это вообще жесть. Отдать дитя в сад и считать это место стадом. Ни фига себе- родители.
09.04.2017 09:28:31, елена волк
lenalar
Мы о разном. Я не говорю, что в саду - стадо. Это если все абсолютно принмать, даже фигню, потому что все молчат и принимают - вот это становится стадом. У меня не стадо:) У гнас голова включена:) В этом суть:) Стадо - безголовое:) 09.04.2017 23:45:16, lenalar
елена волк
Не, можно, конечно выделиться, как автор топика, и упереться рогом- не буду сдавать, я не стадо.

Но польза от этого только данной мамочке,т.е. ее бюджету и ее эго. Не более.

Спектакли в саду лично я фигней не считаю.
10.04.2017 00:08:28, елена волк
Бугага ))) Я знаю, с чем сравнивать. Мой старший кровный в сад ходил, а младший, хвала Господу, - нет. Не нужен садик никому, это вынужденная мера. Именно что стадо, собранное по территориально-возрастному признаку. Какой коллектив? У них что, общие цели, задачи, интересы? Нет, у каждого ребенка своя частная цель - дождаться, когда мама домой заберет. А до этого момента надо как-то выжить в комнате, в которую загнали детей с разным уровнем интеллекта, состояния здоровья и развития. 09.04.2017 10:07:32, Офигения
елена волк
То, что Ваш младший не ходил в сад - это не преимущество нисколько. И отдают в сады не от безысходности. Я сознательно отдавала в сад, т.к. альтернатива - дома с няней мною точно не принималась.

Вы можете иметь какое угодно свое мнение о садах, но все что вы озвучили к садам не имеет отношения.

И общие цели, и задачи, и интересы у них есть. Прочитайте, хотя бы программу обучения в детском саду, да и свое экспертное заключение воспитателям д/с озвучьте. Вот они порадуются, что обучаются не пойми для чего.

Не ожидала от Вас услышать такое мнение. Ну девочки, типа автора топика, могут так рассуждать. Всерьез рассматривать опцию - как усилить конфликт с воспитателями в саду - не платить за спектакль. Но вы-то умудреный вроде жизнью человек, аксакал, так сказать. Не ожидала.
09.04.2017 10:33:33, елена волк
Больше скажу, я педагог со стажем, считаю ровно так же. Сады на пользу только детям моих подопечных, которые сами никакой воспитательный процесс обеспечить в принципе не могут. Для остальных это вынужденная и совсем неполезная мера. 09.04.2017 14:32:49, яся 76
Вы ошибаетесь) учитывая то, что я так считала и до начала профдеятельности, это называется точкой зрения 10.04.2017 17:48:32, яся 76
Абсолютно согласна с вами И с кровной мы старались садов избегать и с приемными по минимуму.Там логопед просто хороший в саду.Из-за этого и ходили.А так пользы от сада никакой а вреда много Сейчас пишут об этом многие.Мне старшая кровная когда подросла много о садике рассказала.Я видела только, что она его не любит, и старалась не водить.А когда она рассказывала о благополучном с виду садике-я рада была, что забрала ее оттуда.Ничего здорового нет в таком большом коллективе малышей одного возраста.А развивашки можно все и самому с ребенком дома пройти У меня комплект методичек, по которым в садике работают и все.Мы даже садиковых детей хорошо опережали.Вот звуки ставить я не умею В садик водила иногда.А читать могу научить уже наверное любого ребенка. 11.04.2017 08:39:17, миряночка
Это вряд ли-если действительно логопедические проблемы,что сами справляетесь. Потому что мелкая как раз в логосаду была-ну да,водили к их логопеду детей и за деньги,но только потому что сад не резиновый и все туда попасть не могли.И на каждый день так-денег не напасешься. А так-там не только логопед каждый день занимается,там и сами воспитатели в групее по спецпрограмме занимались в саду-и еще родителям объясняли что и как дома нужно делать.Потому что просто купить методичку недостаточно:) на дом понятно задавали,без этого никак. В итоге за 2 года полностью решили проблему-да так,что у ребенка до сих пор в школе русский-на 5. Старшей впрочем тоже очень с садом повезло,грамотный персонал,тоже только положительные моменты могу перечислить.
А людей "от образования" которые считают что детям ни сад ни школа не нужна,и лучше б они сидели дома с родителями-считаю надо гнать оттуда,пусть с бумажками работают,только вред от них.
11.04.2017 09:57:13, Ямамба
Вас в саду или в школе научили так внимательно сообщения читать?))) 11.04.2017 23:01:58, яся 76
елена волк
Эдик ходил в логопедический сад - там было в день от силы 7-8 человек. Приличные дети, музыкальные занятия, физкультура. Праздники. Постоянные занятия, к школе вообще подготовка серьезная была.

Сейчас еще сады и с бассейнами делают.
11.04.2017 09:51:01, елена волк
Это кажется называется "профвыгорание":) 10.04.2017 17:30:36, Ямамба
елена волк
Понятна Ваша точка зрения. Представляю миллионную аудиторию наших сограждан, водящих ничтоже сумняшеся своих деток в сад. Теперь они знают - кто они и что они приносят своим детям. 09.04.2017 15:07:41, елена волк
)) о как. Я оскорбила миллионную аудиторию)))
А кто они? Я где-то написала, что водят в сад плохие родители?
09.04.2017 16:17:14, яся 76
А матери это и так знают. Что слабого в садике будут лупить, чувствительного цеплять, робкого притеснять. Ведут в садик именно по необходимости или просто лень заниматься своим ребенком. 09.04.2017 15:11:43, Офигения
А все мои три дочки в саду звезды... их любят дети и взрослые, они душа компании и без сада дома ноют...
Это выборка у меня такая?.... я бы старшую щас в сад не водила... она устает в спортшколе и мы ничего не успеваем, но нет.... ходит и требует сад...
09.04.2017 22:57:52, Нэцкэ
А мой, занимаясь только с воспитателями в саду, выиграл городской конкурс "Стань звездой" и получил в подарок нетбук. и сейчас, в 10 лет, вспоминает сад как радость и удовольствие. Но мой обычный экстраверт. Проблемным интровертам, наверно, надо больше времени проводить дома. И сад был отличный, не рядовой, с большим трудом туда попали. 11.04.2017 08:23:28, Roccy
да, мои девчонки все экстраверты....А я в саду очень страдала сада, терпеть сад не могла.
При этом вижу ощутимую пользу от него моим детям.
11.04.2017 09:04:49, Нэцкэ
елена волк
У меня дети прекрасно в сады ходили. Было бы по-другому я бы не водила. 09.04.2017 23:26:16, елена волк
В школу, наверное, тоже ведут гадюки-мамы)) Вообще-то, чем больше у ребенка социальных связей, занятий, жизненных ситуаций-тем лучше. Целый день рядом одна мама:1. Не принесет в жизнь ребенка ничего нового, кроме уклада своей семьи. 2. Не способна физически заниматься с ребенком ежесекундно, т.к еда, уборка и пр тоже лежит на ней в отличии от воспитателей ДС, которые самозабвенно могут уделять время только детям(вопрос лишь в желании))) 3. Эмоциональное выгорание никто не отменял. Видеть 24/7 одно и то же любимое личико через пару лет станет невыносимо ( причем и со стороны ребенка тоже), многие важные вехи развития и способностей "замыливаются" и семья скатывается в рутину. Я с 8 месяцев в дет саду и никто не причитал, что нелюбима и сама я так не считала и не считаю. Вопрос в том, что родители сами волнуются и навязывают своему ребенку модель, что сад-это от него избавились)) Больше позитива. Не так уж и много времени ребенок проводит в саду, про школу и говорить нечего. Не видела ни одного ребенка, чтоб все 200 (!)рабочих дней в году проходил в сад, как часы))) В школе вообще 100 с чем-то дней в год учатся. Так что на любовь и воспитание дома с учетом сада все равно останется уйма времени))) 09.04.2017 16:49:39, тожетут
Ну во первых в школу идут дети другого возраста и соответствующих потребностей. Во вторых в школе дети не проводят 10 часов в день. В третьих, в силу возраста опять же, школьники уже могут выбирать себе малые группы. Пребывание в которых как раз и способствует социализации, а не коллектив в 30 сверстников, как нас приучили думать с детства. Кстати, адепт коллективного воспитания Макаренко в своих трудах подчеркивал, что до 6 лет коллектив ребенку для развития бесполезен. 09.04.2017 17:19:46, яся 76
Школьное образование у нас обязательное. А дошкольное - нет. Аргументов много разных за и против, дискуссия не об этом. Ни в коем случае не водить в сад и обязательно водить в сад - это очередные крайности. 09.04.2017 17:01:39, Офигения
не существует никаких китов. 08.04.2017 11:38:05, кит удивлен
Ну мне тупо жаль тратить деньги на хитровылепленных граждан, придумавших.несложный способ заработать. 08.04.2017 10:57:39, яся 76
Наглая манипуляция людьми с раннего возраста. Выкачивание денег. Вы совершенно правы. 09.04.2017 09:39:25, молодая бабушка
елена волк
А вам жалко, что кто-то заработает? Вы бы так об использовании ваших налогов беспокоились. Что плохого в том, что детям покажут спектакль? 09.04.2017 09:48:33, елена волк
Мне жалко, да. Для меня эта логика сродни аргументам какого-нибудь "музыканта" из подземного перехода. Вот после "а че вам жалко что ли?" я точно ни копейки не дам)) 09.04.2017 14:35:35, яся 76
елена волк
Ну и на здоровье, не давайте. Вам жалко - не давайте. 09.04.2017 15:09:50, елена волк
Так и не даю)) просто аргумент "а вам жалао что ли?", он какой то... странный)) 09.04.2017 16:18:34, яся 76
Ничего плохого, кроме того, что я этого не выбирала, это по факту навязанная услуга. Фишка ещё в том, что и ничего хорошего. Некоторые дети вообще не будут ничего смотреть, будут баловаться или заниматься своими делами. 09.04.2017 10:09:47, Офигения
lenalar
У нас были дурацкие спектакли, дети рассказывали, к счастью их отменили совсем года два назад. Не верю что хорошие театры ездят по садам, знаю передвижные театры. они так не делают:) Мои дети ходили в их студию. На меньшее я не согласна, ммне культура важна. Не хочу пичкать детей всмякой фигней. 09.04.2017 23:48:01, lenalar
елена волк
Вы взрослая - вам легко решать, куда вам тратить ваши деньги. Ребенок же , к сожалению зависим - он денег не имеет. 08.04.2017 21:14:24, елена волк
Поэтому живет так, как я считаю нужным. Ваши тоже, кстати. В смысле зависимы и за них решаете вы. Это нормальный порядок вещей 08.04.2017 22:18:00, яся 76
Точно. 08.04.2017 10:30:37, lovecats
Вовсе нет. Мы, например, не боремся из принципа или за идею. Мы просто объективно не можем себе позволить тратить деньги впустую. Возможно, для большинства это совсем незначительные деньги. Мамы работают с утра до вечера, чтобы заработать денег, у них нет желания в выходные идти куда-то со своим ребенком и переживать совместные впечатления. Им легче заплатить за коллективный поход.
Хорошо бы всем, в том числе детям, понимать, что люди разные и у них разные возможности, финансовые в том числе. Тогда не будет трагедий по поводу невозможности купить дорогие игрушки, айфон, дизайнерские тряпки и т.п. Что это совсем не повод умирать, будучи отвергнутым элитными сверстниками.
Но почему-то признавать жизненные реалии страшатся даже взрослые. И, скрипя зубами, против своей воли сдают деньги на ненужные мероприятия. По сути, просто отдают их людям, которые изобрели беспроигрышный способ отъема денег у населения.
08.04.2017 10:10:01, Офигения
У нас и в школе и в садике все строго по желанию родителей, кто хочет платит , кто не хочет ,просто ребенка на время могут отвести на 1 час в др группу (чаще к малышам). В школе тоже как-то проблему решают. Я чаще сдаю, мне нра что дети еще общаются в свободной обстановке , а не в школьной только. Последней приемной поездки не оплачивала, из-за ужасного поведения и постоянных косяков , сейчас более-менее можно и проспонсировать. Она прекрасно знает почему не едет, точнее за что. 08.04.2017 20:48:59, НЭТ77
Офигения, вот Вы всегда правильно пишите! На разные темы, с удовольствием Вас читаю) 08.04.2017 11:24:19, мама сына акробата
1. Приёмные, малоимущие, многодетные и дети-инвалиды получают коктейль, допуслуги и спектакли бесплатно.
2. Вы имеете полное право отказаться от спектакля, но возникает вопрос: куда девать вашего отдельного ребёнка на час? Оставить в группе одного? Обязать нянечку сидеть с ним сверх рабочего времени? Большинство воспитателей всё же берут таких детей с собой, так как девать их некуда.
3. Утверждение, что воспитатели имеют деньги со спектаклей - чушь и вымысел. Процент от сборов (1,5-2тыс.) идёт в фонд сада, но всего сада - краска, канцтовары и пр.
4. Вам правильно сказали - дома наказывайте домашними няшками и лишением домашних удовольствий: прогулок, мультиков, гаджетов, поездок. В саду вы не можете контролировать. Никогда не обещайте ребёнку того, чего не сможете выполнить - это закон педагогики.
07.04.2017 19:08:35, Кира Радченко
у нас инвалидность, мы платим, когда идем. Но иногда не ходим, потому что заколебали. И оставляют одного или ведут в другую группу поиграть, все отлично. А по инвалидности можно бесплатно или дешево сводить ребенка на шикарные вещи самому. 07.04.2017 21:46:39, не знала
Natalya d'*
А вам не кажется что садик должен СНАЧАЛА решить п. 2, и только потом предлагать родителям спектакль?
Предлагать заранее решив что "все ответят согласием" вам не кажется неправильным?
07.04.2017 20:45:21, Natalya d'*
вот именно! Больше всего возмущает этот пункт 2! Это их работа. 07.04.2017 21:48:32, не знала
Пункт 1 - "чушь и вымысел". Пункт 2 тоже. 07.04.2017 19:27:43, Офигения
После того, как ребенок разбил себе лоб на пустом месте, сидя с нянечкой (с дальнейшим выяснением обстоятельств прокуратурой), пока воспитатель и родители были на родительском собрании, наши нянечки категорически отказались "сидеть с детьми", мотивируя тем, что несут ответственность за чистоту, а не за жизнь и здоровье детей. До "дежурного воспитателя", к которому ведут всех детей, кто не сдал деньги, у нас не додумались. Так что девать " несдавших" действительно некуда. 08.04.2017 05:43:02, воспитатель я
Я не против, чтобы моего приемного ребенка брали на представления бесплатно, а не пытались давить на нас таким образом. Он единственный в группе ребенок со статусом сироты. Уверена, что администрация садика при желании может договориться с желающими необременительно подзаработать о каком-то проценте бесплатных зрителей. 08.04.2017 06:58:25, Офигения
Почему вы так решили? Я уже троих детишек провела через сад, двое уже в школе - все услуги для нас бесплатны, кроме выездных экскурсий (там только за транспорт) и фотографий в саду.
У нас редко кто оставался без спектакля - только если в младших группах, когда плакали и боялись. Но и тогда воспитатели старались брать детишек с собой. Если группа постарше - оставляют в своей группе или в ясли отдают.
Всё так. В Подмосковье мы живём - всё так. Переехали из Томска - часть услуг была платной, и садик платили, но потом в 2013, закон вышел, и всё стало бесплатное. Правда, с питанием в школе каждый год какие-то пляски - то было бесплатно всем категориям, то каким-то платно, то платим только за завтрак, то за обед, но только за первое блюдо... А спектакли в садике всегда для нас были бесплатные - у нас ещё саморожденных трое - мы и многодетные и приёмные. И воспитатели добрые - бывает, кому-то забудут деньги принести или просто денег нет - бесплатно берут или свои положат.
07.04.2017 19:51:08, Лапоток
Не везде так, так что нечего декларировать местные правила как общие для всех. 07.04.2017 20:16:38, Офигения
мой ходил и ходит платно т.к. я не афиширую приемность, все сдают и он сдает, в саду было и в школе.
он бы ТАК расстроился что все пошли, а он нет.
но на мои наказания это не распространяется - уч.заведение наказывает само(пишет замечания, ставит двойки или в угол, звонят жалуются и прочее), а я как мама могу за это наказать, но контролирую только я(т.е. лишаются домашние няшки, а не школьные, ибо в школе я не контролирую)
07.04.2017 18:21:26, Eugeniya
Чесговоря, эти платные развлечения в саду задолбали. Их качество оставляет желать лучшего, эти полудохлые курицы под видом контактного зоопарка и непродолжительные кривляния забежавших клоунов, планетарий на натянутой простыне и прочая низкопробная чушь.
Учитывая наш скромный бюджет, жаль отдавать деньги на фигню, чтобы "как все". Я бы лучше на эти деньги сводила ребенка на полноценный сеанс в кино. Воспитателей это, конечно, бесит - садик имеет процент от сборов. Иногда пишем отказ, и ребенок играет в группе под присмотром няни эти 30-40 минут. Иногда ходим. Но я против навязывания услуг, поэтому могу спокойно отказаться и ребенку объяснить, что мы отложим эти деньги на аквапарк.
07.04.2017 18:06:08, Офигения
Ну, нинаю, моей в большинстве нравится, хотя вне сада ходит и ей есть с чем сравнить. А по цене, может у вас не так, но у нас это 120-150 рублей. Куда сейчас сводит ребенка можно? Так еще + билет на родителя. А тут все развлечение. 07.04.2017 21:28:22, Maxa.80
Для мам оплата представлений в саду, кмк, вообще трата впустую. Мы водим детишек на развлекаловки тогда, когда занять дома нечем (или не хочется занимать, а хочется потупить на сцену спокойно)В саду дети и так под присмотром и заняты по идее, за сад оплачено, приходится, как бы сказать,платить второй раз за то же время в саду. Да и качество выступлений, конечно, там отпад. Я бы с удовольствием сдала деньги на спектакль, но чтоб он был после ДС или в выходные))) 07.04.2017 20:01:13, тожетут
Я бы предпочла, чтобы платные развлечения в ДС были после 17-18 часов. Хочешь, чтобы ребенок посетил мероприятие, платишь деньги. Не хочешь - забираешь ребенка. 07.04.2017 20:18:50, Офигения
В школе хлеще бывает!! и дороже. Младшую редко пускаю во всякие поездки. В основном мастер классы глупые по цене 2000 с автобусом. Конечно больше всего ребенку достается от учителя. Никуда тогда тебя больше не возьмем и т.д... 07.04.2017 17:28:15, Pobeda
У нас в школе (Москва) - школа не предложила за 4 года НИЧЕГО. 1 раз собирали деньги на новый год. Никакой внеклассных мероприятий (сначала якобы дети маленькие, потом класс большой и шумный, а теперь "подготовка к экзаменам". Уверяю, в таком "лектории" детям скучно и неинтересно.
Чтобы пришел лектор из музея с шикарной выездной экскурсией (180 рулей с человека) пришлось пробиваться через директора комплекса.
08.04.2017 08:29:38, переходите к нам
Я все это узнала на себе, когда дочь пошла в школу. Доэтого бесплатно в саду посещала. Так недавно от школы их возили в планетарий. Как оказалось, сам планетарий дети не смотрели, у них в каком-то классе в здании планетария было занятие типа урока за партами на 30 минут. И все! Каждый ребенок заплатил по 500 рублей! Если бы знала, лучше бы сама свозила в сам лунариум или еще чего. 07.04.2017 17:32:51, нянечка
Ну да. Родителей разводят на деньги только так. У нас самый прикол был, когда за каждого!!! ученика взяли по 3000руб. Дети находились в классе и пришел какой то фокусник. Причем в тот день моя болела!!!
Учительница только через агентства разрешает родителям все делать. А в другом классе той же школы, где учится моя другая дочь, учительница или сами родители находят что-нибудь интересное и экономное. Они в каких музеях только не были!!! И бюджетно всегда!!!
07.04.2017 21:28:37, Pobeda
Дело в том, что администрация сада или даже конкретно воспитатели получают откат от таких артистов. Ну и также в то время, когда детей развлекают артисты, у воспитателей отдых.

Когда моя деточка была в младшей школе, мы тоже постоянно отказывались от таких представлений и тоже были вечно в меньшинстве. Потом мне надоело это дело и я подняла тему на родительском собрании: кто отвечает за наличие мед.книжек у артистов? кто отвечает за содержание представлений? где написано, что мы должны туда ходить? почему нас фактически принуждают? Выяснилось, что мы не одни такие кто против, и учитель была вынуждена сказать: "Ну лааааадно, я хотела как лучше, все для вас, а раз вы такие (редиски), то и пусть ваши дети сидят без представлений".
07.04.2017 16:46:10, МоЗайка
Мои на каникулах ездят от школы на экскурсии, да, не меньше 2000 только сдать плюс с собой, но зато у них день впечатлений, а у меня отдых. Бывает, организуются вместо учебы, мы, естественно, против. Полкласса учится-полкласса идет на спектакль. Вообще чуднО, особенно, когда на следующий урок гуляющие не понимают предыдущей темы. Получается тройная оплата за эти часы- школе, выступающим и репетитору))) 07.04.2017 20:08:07, тожетут
а я раньше даже не знала, что можно как-то отказаться.. но очень Вас понимаю. Вот, что в регионе [ссылка-1] 07.04.2017 16:55:27, не знала
Ведь приходят артисты без медицинских книжек, с запахам алкоголя, а главное (не всегда, но бывает часто)несут психически не правильные спектакли после которых, вам придется водить ребёнка к психиатру. Да удобно когда вам не нужно водить своих чад в театр, сами приезжают. Уважаемые родители!!! Ходите с детьми в театр, где есть чудо стен, кресел, запаха сказки. Любите искусство, будьте в нем и оно будет прибывать в вас. Закон для нас, а не мы для него. 07.04.2017 16:36:32, сам актер
Natalya d'*
А в театре все спектакли "психически правильные"?
К ним всем справка от психиатра прилагается?
07.04.2017 17:43:56, Natalya d'*
lenalar
В театре - открытые преставления, есть критика, отзывы и т п., а в саду - отстой и непрофессионализм, никто из родителей ни разу не виделти спектакли. Нормальные передвижные театры есть, но они не ездят потоком по садам. 07.04.2017 18:10:56, lenalar
«Ни одна компания (театр, студия, цирк, балаган и проч) не должны оказывать платных услуг на территории детских учреждений если иное не предусмотрено договором. То есть театры должны давать бесплатные представления.

Если театр хочет устроить платное представление, то он должен с согласия администрации (то есть с аккредитацией от начальника департамента МО)снять помещение за пределамиДОУ, вывесить афишу, продать билеты (физически билеты), выдать взамен денегкассовые чеки, и пригласитьтех кому продаются билеты в СВОЕ помещение.

Отдавая деньги на услуги не предусмотренными договором родители поощряют нарушения со стороны администрации ДОУ и сами являются нарушителями.»
07.04.2017 13:40:21, юрист УК
ерунду говорите. У театра договор с садом, мы конкретно оплачиваем по квитанциям дополнительную услуг. Точно так же как и кружки или коллективное фотографирование. 07.04.2017 13:53:25, Нэцкэ
воспитатель требует так настойчиво, просто потому, что ей некуда будет деть вашего ребенка, не идущего в театр. Вся группа пойдет смотреть представление, воспитатель должна пойти с ними. А вашего куда? Ей что разорваться? 07.04.2017 13:02:08, тоже воспитатель
Natalya d'*
Вообще то, воспитатель должна выполнять свою работу, то есть остаться в группе.
Прежде чем соглашаться на какие то там платные спектакли извне дирекция должна продумать "где найти дополнит человека чтоб отвести тех кто захочет этот факультативный спектакль на этот факультативный спектакль", а не" где найти человека чтоб он делал работу воспитателя пока она куда то там умотала ".
Вы путаете что основное, а что факультативное.
У вас родители с садом никакие договора не подписывают? По которым сад обязуется на год вперёд что с 7 утра до 7 вечера (или какие там у вас часы работы) доверенный им ребенок будет под присмотром человека с дипломом воспитателя?
08.04.2017 19:20:56, Natalya d'*
а еще есть нянечка, то бишь помощник воспитателя. Но все, видимо, любят посмотреть сами представления, а не работой заниматься. Никто не обязан сдавать деньги непонятно на каких артистов только чтобы воспитателю облегчить жизнь. Это заботы садика. 07.04.2017 13:12:14, нянечка
в нашем саду для таких случаем имеется один дежурный воспитатель, к которому отводят всех детей которые куда то не идут.
не вижу проблемы.
07.04.2017 13:05:37, Нэцкэ
не обращайте внимания, воспитание дороже. Я тоже не всегда сдаю, это не обязаловка. 07.04.2017 10:49:44, нечего делать
Natalya d'*
Если воспитатель мне дуло пистолета к виску приставляет, то я нажалуюсь в органы.
А если не приставляет, то это не "настойчиво", словами отказала и всё.
07.04.2017 10:44:10, Natalya d'*
раз 5 уже просила сдать (требовала), манипулировала тем, что ребеночек бедненький будет сидеть один, что не такие уж и деньги 300 рублей, пытается пристыдить. К мужу и бабушке тоже подходит, требует расписаться, что пойдем. 07.04.2017 10:47:09, мама сына акробата
Дорого у Вас) у нас все театры 100-120 рублей, стабильно 2-3 раза в месяц. Сегодня вот планетарий какой-то был. Мы ходим обычно на все, а в воспитательных целях запрещаем что-то вне сада -мульт, мороженое, новую игрушку или поход куда-то. Мне жалко, если деть один в группе будет сидеть. 07.04.2017 13:21:11, Tanishka
Мне сложнее вне сада запретить поход куда-то. Так как вся семья идет, я не могу одного ребенка оставить дома. Либо все получаются наказаны из-за него и вся семья лишается похода. А он этим пользоваться тоже может умеючи. И да..получается у нас почему-то те же самые театры, планетарии дороже. Причем деть бывает там пробалуется и не помнит, что было даже(( Когда мы куда-то ходим вместе, мы обсуждаем потом то, что видели. 07.04.2017 13:33:51, мама сына акробата
Наоборот, кмк, очень действенно, когда из-за одного не идут все. Поговорят по душам с ним однозначно, и он прочувствует волю семьи и большинства ( что намного действеннее разговоров с родителями) 07.04.2017 13:48:36, тожетут
а кто поговорит то? Опять мы, родители? Другого ребенка жалко наказывать, да и не будет он разборок устраивать. А этот акробат, ему многое пофиг, а если из-за него вся семья не пойдет, так еще рад будет и свое могущество ощущает. А мероприятия похоже не так и ценит. Хочется, чтобы прочувствовал, каково иногда остаться без плюшек, и задумался о поведении. 07.04.2017 16:25:18, мама сына акробата
Natalya d'*
А нельзя родителям разделиться? Один из них остаётся дома с "наказанным", другой ведёт ненаказанных в театр и т д? 07.04.2017 17:45:56, Natalya d'*
Ну мы после трудовой недели тоже с мужем хотим вместе побыть, погулять, вместе всей семьей, другими детьми. Почему должны лишаться общего досуга из-за одного непослушного шалуна. Тем более часто билеты заранее покупаются, тратятся средства. А наказанному остаться дома - не наказание, а отдых. Ему пофигу как будто. 07.04.2017 21:44:36, мама сына акробата
Ну понятно... Хочется и рыбку съесть и... удовольствие получить))) Родители морочиться не хотят, пусть воспитатели наказывают, голову ломают как дитятку наказать.
В подобной ситуации подруга оставила непослушного сына с бабушкой, младшего с папой, а сама с дочерью поехала. В другой раз уже сама оставалась. А дважды было не с кем малыша оставить, старший снова отличился, - один раз взяла мою дочь на место сына в театр, а второй - отдала свои и сына билета нам с дочкой, поехали втроём с их девочкой. Выход всегда есть, стоит лишь постараться. А у вас и виноватые есть - сын-акробат и воспитатели-редиски. А находить подход к сыну и договариваться с педагогами - это удел низших, да?)))
07.04.2017 23:44:21, утя-путя
Почему я всегда должна отдуваться за то, что воспитатели не воспитывают на территории сада. Пакостит он там. И читайте ,уже много раз написали, люди не хотят тратить деньги на глупые планетарии, когда есть возможность сводить в настоящий! Мы хотим жить, а не вечно дома в наказаниях сидеть. Ребенку вообщем-то по барабану, пойдет ли он куда, не расстраивается. 08.04.2017 11:29:55, мама акробата
Natalya d'*
Да вы правы по всем пунктам, у вас проблема донести свою точку зрения до воспитателей. 08.04.2017 17:40:41, Natalya d'*
300 рублей дофига чё та. У нас максимум 200, на второго ребенка скидка, третий в подарок:))) 07.04.2017 11:11:57, Нэцкэ
Natalya d'*
Потребуйте не грузить вас, что у вас там за односторонние требования. 07.04.2017 10:51:22, Natalya d'*
Лусинда
У нас в саду все платные развлечения запретили. Так что проблемы нет :) 07.04.2017 10:41:18, Лусинда
а у нас в саду на все платные развлечения требуют письменное согласие родителей. Даже чтобы просто пришли, ты соглашаешься или нет. Не важно пойдет туда твой ребенок или нет. Один родитель может запретить театр всему саду:)))
вот в понедельник спектакль, про который 2 месяца собирали подписи, что никто не против их визита.
07.04.2017 11:04:04, Нэцкэ
интересно, а бывает, что кто-то против?)) 07.04.2017 11:06:49, у всех по- разному
ну... если кто-то залупится, то не пустят артистов. Но всем пофик, если конкретный родитель против, просто не платит за спектакль.
Но у нас на все должно быть согласие всех. На фотографа, на проведение выпускного, на украшение зала шарами, на видеооператора на выпускной, за проведение чаепития после выпускного и еще на какую то хрень.... за неделю написала 5 заявлений, что я не против. при том, что во всем это участвовать вовсе не обязана, не физически, ни финансово. а выпускной через 2 месяца....
07.04.2017 11:10:24, Нэцкэ
Лусинда
У нас выпускной в середине мая. Даже чаепитие в саду запрещено. Шары и утренник. Остальное кто хочет - вне сада. Наши собрались в развлекательный центр 2 часа с аниматором плюс чаепитие. 07.04.2017 14:49:32, Лусинда
у нас разрешили:)))) но заставили собрать подписи со ВСЕХ родителей ВСЕХ детей ВСЕГО сада:)))) что ВСЕ не против, чтобы мы там веселились:) 07.04.2017 14:58:27, Нэцкэ
Можно поинтересоваться, на ЧТО из этого вы не пойдете? По-моему с выпускными все посходили с ума, черезчур придумывают всего много, как будто свадьба или выпускной в универе... 07.04.2017 11:18:22, у всех по-разному
почему свадьба? официальная часть выпускного организуется садом. После нее мы идем у группу, пьем чай с тортиками и час аниматор развлекает детей. Потом выпускаем шарики и домой. Ничего такого.
Официальная часть будет в любом случае, остальное по желанию.
Не пойдут у нас 2 человек, один не выпускается и ни с кем особо не дружит, у второго мама залупилась.
Ну и ладно.
Я дочки туфли лаковые черные купила, платье подбираю. Она в этой группе с этими детьми 6 (!) лет... это ее друзья, все уходят в разные места, разные школы. Это повод попрощаться.
А в универе.... мы никуда не ходили, вообще..... :)) не было никакого выпускного:)))
07.04.2017 11:22:55, Нэцкэ
У вас хоть "залупилась" и не поведет ребенка еа выпускной. У нас одна деньги сдавать отказалась от слова совсем, а все няшки получить хочет. И на выпускной ребенка поведет и ТРЕБУЕТ, что бы ребенку сделали альбом (фотографии) и диск с видео предоставили, а то, что это платные услуги для ВСЕХ ее не волнует! Вот, в пятницу с ней спорила, толку ноль, она НЕ ПОНИМАЕТ, почему у них не будет ни альбома, ни видео и что ее дочь в кафе не берут (у нас в группе нельзя чаевчинять, пришлось кафе организовывать). Они искренне считает, что сад ОБЯЗАН обеспечить ее ребенка всем вышеперечисленным, грозится прокурорскую проверку организовать и в суд подать.... 09.04.2017 18:12:32, Лариса13
А меня так смешит вся эта возня и сколько значения ей придают родители, у которых 1-2 ребенка. Я уже точно знаю, что моим детям нафик не нужны эти альбомы. Выросшие дети их ни разу не открыли, и не летят они в мусорку только потому, что я не разрешаю. У нас нет бабушек, которые будут умиляться, просматривая видео и альбомы.
Я от альбома в прошлом году отказалась, но родители в группе почему-то решили сделать благородный жест и заказали бедной серотке альбом. Скорее всего, он просто давал скидку на определенное количество.
Но вот нафиг бы мне сдалась их благотворительность, после которой каждый считал, что может читать мне нотации, а я типа должна слушать - меня ж облагодетельствовали ))))
09.04.2017 18:24:38, Офигения
Для нашей семьи фотографии одна из ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ сторон нашей жизни. В наших альбомах есть фотографии моих пра-прабабушек и дедушек. Мы часто все вместе пересматриваем альбомы и слушаем рассказы бабушки, мамы, мои о тех или иных событиях, связанных с этими фото. Теперь и доче есть что рассказать про свои фото. Я уже много лет создаю электронный альбом, но работы непочатый край еще. Для нашей семьи ее история в фото ОЧЕНЬ важная веха и мы дорожим каждой фотографией. 09.04.2017 18:32:53, Лариса13
У всех по-разному, конечно. Но я уверена, что детсадовских товарищей через пару лет ребенок не вспомнит даже, как зовут. Проходили уже многократно эти общие фотографии летней лагерной смены, группы в детском санатории и прочее - бесполезный мусор. 09.04.2017 18:41:39, Офигения
А тут, по большому счету, имена и не важны, запоминаются не они, а события. Сам факт, что это было. Скорее всего она и не вспомнит как зовут мальчика, который дул ей на разбитую коленку и прикладывал к ней фантик, но само событие в памяти останется (тем более и фото соответствующее есть, так как у нас воспитатель всегда с фотоаппаратом и у нас очень много различных ситуативных фото) и она с теплотой будет вспоминать этого мальчика, даже не помня его имени. 09.04.2017 18:50:38, Лариса13
елена волк
"Мама залупилась" - жесть. Какие люди у нас закомплексованные, замороченные. Из такой ерунды - выпускной в саду - проблему устроить. 09.04.2017 09:53:14, елена волк
ну у вас по-божески! А то некоторые лимузины нанимают, голубей выпускают, ленты перерезают... 07.04.2017 11:44:25, у всех по-разному
:)))) не.... у нас начало в 16-00.... не до голубей и лимузинов:))) выпускаем шарики:))) с бумажными голубями:))) голубей дети клеят уже сами:))) 07.04.2017 11:51:43, Нэцкэ
вот это да! Отлично! Я вообще люблю сама планировать и выбирать такие мероприятия. А не знаете, почему запретили?) 07.04.2017 10:43:19, мама сына акробата
Natalya d'*
Такая как вы мама нажаловалась в вышестоящие инстанции? 07.04.2017 10:53:26, Natalya d'*
Лусинда
Возможно, не такая, но нажаловалась.
Пришла проверка, перетряхнули всех и вся - мало никому из персонала не показалось. Под угрозой тюрьмы заведующей. В итоге отменили ВСЁ. Фотографы тоже запрещены, шоу и театры тоже, аниматоры тоже, нельзя НИЧЕГО. Потому как для того, чтобы разрешить нужно умопомрачительное количество документов, согласований, лицензий и прочего. И на каждый шаг заявление или объяснительная.
07.04.2017 14:58:38, Лусинда
елена волк
Вот детишкам повезло!!! Зато отдельно взятая мама довольна. 09.04.2017 09:38:41, елена волк
))) 07.04.2017 11:00:19, мама сына акробата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!