Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не верится... 18 лет скоро

Доброе время суток конфянки! Подскажите кто уже сталкивался. Подопечному скоро 18 лет,учится в училище. Планируется что и дальше будет проживать со мной и сестрой. Всякое бывало за эти годы.Мальчик добрый,но подвержен чужому влиянию и не хотелось бы отправлять в общагу. Да и сам не хочет. Вопрос. Как идет материальное обеспечение таких детей после 18 лет. Какой алгоритм моих действий. Социальную стипендию получает,но это мало 800 руб. Кто дальше берет эстафетную палочку в этом вопросе? Опека как я понимаю передает дело в архив и умывает руки.
08.03.2017 22:35:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как быстро выросли Витя и Люся)) А я помню, как они были в ДД, как Вы их забрали. Удачи им!)) 10.03.2017 16:52:39, Помню))
Спасибо за добрые пожелания! Действительно быстро.Мила уже 9 класс заканчивает,а Витя вообще "жених". 10.03.2017 21:24:40, Tanika-
Ну вот, пришел мой "малыш" после училища и спать лег,на сон час. Вот как такого отправлять куда то. 09.03.2017 11:02:06, Tanika-
Пенделем))) А то вечером срулит часов до 3 ночи, а вы куковать под дверью будете. Пусть в своем доме живет по своим законам, а в родительском по родительским 09.03.2017 12:01:12, тожетут
Да так раньше и было! Лет 12 14. Сколько нервов потрачено,неприятности просто липли к нему.Но сейчас устаканилось.Он сам рано встает, рано ложится,днем часто прикладывается спать. Но все равно я с нетерпением жду "дембеля"!!!! 09.03.2017 17:10:08, Tanika-
До окончания учебы ребенок будет продолжать находиться на гособеспечении. Опека не умывает руки, лица из числа детей-сирот тоже являются их клиентами. Вам нужно будет принести туда справку с места учебы, и емнип написать заявление. Если выплачивается пенсия по потере кормильца, такую же справку нужно будет принести в пенсионный. Справки нужно будет обновлять ежегодно. В гособеспечение входит бесплатное питание (если позволяет устав учреждения можно заменить на денежные выплаты, если нет - пишется заявление о получении сухим пайком), раз в год выплата на канцтовары, одежду. И ежемесячная компенсация проезда, если не отменили. 09.03.2017 07:01:03, яся 76
Мамамарина
Если он будет являться лицом из числа детей-сирот, то +социальная пенсия до 23 лет во время обучения по очной форме. Неважно, профессиональное, специальное или высшее образование. 09.03.2017 04:51:18, Мамамарина
Может быть что-то поменялось, но у нашего стипендия ежемесячная 12 тыс. была (пенсии по потере кормильца нет). Место в общаге было с первого курса, но на первом курсе был больше дома (колледж в Москве, мы в подмосковье ). со второго большую часть времени в общаге уже.
Колледж закончил, сейчас в армии. вынашивает план успеть до 23 лет поступить еще куда-нибудь(институт), чтобы опять получать каждый месяц эти 12 тыс. Там вроде как если до 23 поступил, то все время учебы такая выплата. И летние месяцы тоже.
Но насчет института еще не проверяли, а в колледже так и было, обычная стипендия в зависимости от оценок, еще что-то, и эти 12 тыс. каждый месяц все 4 года учебы, но только с 18 лет. До 18 этих выплат не было.
09.03.2017 02:11:45, Snow
Пенсии по потере кормильца нет. 12 тыс вполне нормально бы было.Парнишка не стремится к независимости, ну и пусть живет как привык. 09.03.2017 10:39:48, Tanika-
я не знаю почему ниже и выше пишут, что нет выплат. Ну очень странно.
12тыс. + стипендия у нас была. Если бы была пенсия по потери, то и ее бы платили.
наш на этих выплатах очень расслабился. Не работал. Ибо зачем. Потребности у него небольшие, жильем обеспечен на время учебы. Один раз в день в колледже комили. К одежде бережлив. (прям чуть не рыдала когда он вещи перед армией к нам закинул, там ну прям все что я за пять лет последний ему дарила). Вообщем получал эти 12 и преспокойно бездельничал.
10.03.2017 21:56:01, Snow
Ой,даже уже не думала что такие парни бережливые есть. На моём всё горит. И три стипендии не хватит. 11.03.2017 01:00:20, Tanika-
мамаВера
Нет выплат, потому что в разных регионах живем....Академическая и социальная стипендия в сумме составляли менее 2 тыс. рублей. И слава Богу, что так мало, и так привык жить на готовом. Представляю, если бы нашему 12 платили. .. 10.03.2017 23:13:52, мамаВера
спасибо!
про регионы уточню. А то наш то не в московский институт собрался, вот нам сюрприз что такой выплаты не будет.

Про жить на всем готовом - полностью согласна. Инфантильность это подогревает очень. Но думаю это сделано для тех единиц для которых учится это важно.
11.03.2017 10:46:44, Snow
Пенсии нет, пусть работать идет. Ничего ему не светит, кроме тарелки перловки в столовой и около 2000 в год на карандаши-ручки. А... стипендия 600 руб в месяц 09.03.2017 12:03:56, тожетут
елена волк
+1. После 18-ти в колледже получал 12000 + стипендия+ пенсия по потере кормильца. Москва. Все на свою карточку. 09.03.2017 09:21:45, елена волк
Значит надо срочно оформить карточку. Но он совсем не умеет экономить, транжира.Сколько пытаюсь приучить,в ноль. Пятьсот руб на Новый год подарили,у него уже через 2 дня их не было,а сестра его Мила по делу своему истратила месяца через два. Но отдать должное я тоже не пример бережливости. 09.03.2017 10:47:06, Tanika-
елена волк
Нам платил колледж , они сами карточку заводят,своего банка. А пенсия по потери кормильца шла на его карту Сбербанк а. 09.03.2017 20:21:13, елена волк
да, у нас тоже карточками и выплатами занимался колледж. 10.03.2017 21:56:38, Snow
ОФФ Скажите, а что за колледж с общежитием? Интересуюсь вот для девы своей) 09.03.2017 02:21:45, светланадевятимама+
не знаю подойдет ли вам. и еще , там что-то много всего поменялось за последние года, наш то 4 года назад туда поступил.
вот колледж - [ссылка-1]
не знаю живут ли там в общежитии девочки :)
10.03.2017 21:52:35, Snow
Спасибо, полистаю) 11.03.2017 01:16:48, светланадевятимама+
мамаВера
Если у ребенка нет пенсии по потере кормильца, то после 18 лет он будет получать только стипендию в учебном заведении. Эстафетная палочка добровольно переходит в руки приемных родителей.
Наш, кроме социальной, получал еще академическую стипендию, которая по размеру меньше первой. Плюс раз в квартал компенсацию на покупку одежды и в начале учебного года на канцтовары, тоже в районе тысячи рублей. Кроме того, оплачивался проездной билет на городской транспорт. Общежитие бесплатное. Питание в столовой тоже бесплатное при этом. Правда, наш обучался в социальном колледже, отсюда и льготы, видимо.
Когда жил дома, затраты на проезд до места учебы были существенные ( междугородный автобус), и питался тоже платно. Начал куролесить - был отправлен жить в общагу, что быстро вправило его слабые мозги и враз уменьшило наши расходы. Наколбасившись, вернулся домой смирным, работает. Знает что пока работает - может жить дома.
08.03.2017 23:41:59, мамаВера
На лето тоже работать попробую устроить,но неофициально. 09.03.2017 10:41:50, Tanika-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!