Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизненный проект??? понравилось слово.... У Вас какой...?

До рождения своего ребенка (родила в 29 лет), я достигла тех высот о которых я мечтала (по карьерной лестнице - стала начальником отдела продаж на очень крупной фирме) (в личном - вышла замуж за человека которого любила и люблю). После рождения сына через 3 года исполнила свою мечту взяла 1-го приемного ребенка и понеслось через 1,5 года второго (все) подростки, когда старшему исполнилось 18 удочерила еще и девочку. Сейчас мне 40 лет.... Все эти годы занималась только детьми + муж... Были некоторые несерьезные увлечения, скорее для души. Все силы уходили на детей и вся радость была только от них, короче жила их жизнью... Результаты есть , очень хорошие, хвалиться не буду.... Но кровный от моей гиперопеки уже с детства устал и я его понимаю. У меня синдром отличницы поэтому я уже себя да и детей загнала как лошадь (поэтому очень понимаю волнения и тревоги мамы Гарика). Девы поделитесь опытом как немного отгородиться от детей , выдать им "контролируемую свободу", а самой начать новый жизненный проект, что получать радость в большей степени от своей работы , а не от успехов детей?
07.03.2017 15:06:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительное дело, я бы даже если бы захотела, не смогла бы жить жизнью детей. У меня есть моя жизнь, и она мне интереснее и важнее и приятнее. Отсюда вывод (мой) - вряд ли Вы сможете изменить себя по щучьему велению. Я бы посоветовала жизнь начать строить вокруг мужа. Организовывать совместный досуг, оставлять детей чаще на кого-то другого (бабушек, нянь, кто там у Вас на подмоге). Поехать в путешествие с мужем, но без детей. В конце концов, дети вырастут, и что вас с мужем будет объединять тогда? Надо бы найти общий с мужем интерес - рыбалка или помощь приюту для животных или фотография или ну что угодно. Должно же вас двоих что-то объединять помимо детей? 10.03.2017 11:26:31, Света-мама
Мне помогло осознание, что если я живу жизнями детей это своего рода... ну, энергетический вампиризм. Если я радость получаю только от детей, то я из них эту радость и высасываю.
Кровной дочке было около 2-х, когда я осознала, что наше с ней симбиотическое сосуществование закончилось, а если дальше будет продолжаться, то из симбиоза превратится в паразитизм. А паразитировать на детях не хочется. Поэтому на сегодняшний день у меня много жизненных проектов, силы только нужны. Я, в принципе, очень энергичный человек, но ща туго с ресурсами.
08.03.2017 23:25:37, Анкора
А Вы изучайте себя,кто Вы,для чего Вы здесь,куда идете,чего хотите и нужно ли это Вам.Наверное пришло время не суетиться и не столько заполнять жизнь бесконечными делами,а повернуться к себе.Я и в работе находила удовлетворение и будучи домохозяйкой совсем не скучаю. 08.03.2017 22:01:55, Селена-Селена
Не овен
представьте если бы у вас не было подопечных сколько бы досталось вашему кровному. Так как вышло ему даже лучше)

И почему вы хотите получать радость от работы, а не от жизни?)
ведь есть муж, дом, да и вообще скоро тепло.
Я жду начало вело сезона, хочу ремонт в квартире, шторы, мебель обновить, хочу поездку в Белоруссию весной.
Просто стройте планы, и идите к ним.
08.03.2017 20:38:34, Не овен
Спасибо Девочки!!! С Наступлением Весны, с Пробуждением! Православных с Великим постом. Мира Вам и решения всех проблем, мудрости и Божьей помощи во всех делах! 08.03.2017 08:10:26, НЭТ77
Находка
Спаси Господи!

Ну для православного человека вопрос о жизненном пути не стоит ведь? Там столько всего еще постигать и учиться всему...

Я вот сейчас привожу себя в порядок в физическом смысле, т.к. очень хочется в дальнейшем ездить на подворье Марфо-Мариинского монастыря, трудиться Христа ради. Мечтаю пост проходить в более аскетическом виде, причащаться чаще. Мечтаю съездить к Сергию Радонежскому и в оптину (от нас так далеко..) Вожу внучку в муз.школу и с ней сижу на уроках, т.к. сама таким образом тоже муз. образование "получаю". Т.к. пою на клиросе по субботам и хочется это делать лучше:) Вообще, очень жалею что не было возможности в детстве муз.школу закончить. Только сейчас поняла что музыка- это "моё". Слушаю, играю, наслаждаюсь и купаюсь в музыке
картинка

Не зря моя старшая дочь музыкант:)

Раз в 2-3 месяца привожу старшую дочку с внучками на неделю погостить. Балдю-у-у от внучек:)))
А к детям интересное отношение у меня сейчас. Я ведь ОЧЕНЬ была привязана к ним, жила детьми, о себе и муже забывала. А сейчас отношение очень спокойное, как к отдельным от меня, самостоятельным личностям, интересным мне и близким, но вполне меня удовлетворяет раз в неделю-две позвонить и поговорить по-душам, или получить письмо (от кой-кого:)раз в месяца 3 увидеться...Никакой тоски или страданий, совершенно свободные отношения:) И вместе с тем родные, близкие отношения.
08.03.2017 14:30:58, Находка
мамаВера
Последовала Галиным советам в части отпускания выросших детей - так легко и именно свободно на душе стало! Спасибо, Галя...
у меня был с юности жизненный проект. Всё получилось. Хотела любимую профессию и захватывающе интересную работу - получила с избытком! Мужа -соратника, троих детей - и это Бог дал, хоть и испытывал меня с детьми лет...27...Домик в красивейшем месте, собаки, кошки, сад, рукоделия всякие, верные с детства друзья - все, все мои мечты и планы сбылись.
Ровно год не работаю, счастлива дома.
Недавно начала работать волонтером сайта Валаамского монастыря ( корректором. Всегда любила русский язык). Непременно поеду туда волонтером, чуть позже, Бог даст, сейчас не мону пока на три недели оставить семью.
Галя, соберешься в Оптину и Лавру, с радостью примкну!
Проект есть - выдать замуж Олю и помогать растить ее детей ( у меня не было малышей).
08.03.2017 20:17:12, мамаВера
Находка
Какая ты молодец, Лена!! А я о Валааме и не мечтаю(

Зайду к вам на сайт:)

картинка
09.03.2017 09:48:35, Находка
Согласна... согласна, есть над чем работать. 08.03.2017 16:50:21, НЭТ77
дожить до совершеннолетия детей. Такой вот у меня непритязательный проект 08.03.2017 04:57:44, химчанка
это программа минимум,берите больше -помочь с внуками.Я вот сыну помогаю,хотелось бы и дочке помочь. 08.03.2017 11:13:46, Селена-Селена
я могу брать что угодно, реальность от этого не изменится 08.03.2017 14:57:21, химчанка
Да, дожить - в здравом уме, твердой памяти, на своих двоих. И еще все-таки поставить на ноги, то есть увидеть разумного, независимого материально и психологически человека, строящего свою собственную жизнь достойными методами, не идя по трупам. 08.03.2017 09:39:38, Lena Eselson
ну это если очень сильно повезет, да, тоже хотелось бы 08.03.2017 14:58:06, химчанка
lenalar
Мне кажется что-то не дает уйти на другой проект. У меня был трудный "отрыв от детей", и был "легкий" - в полтора года вышла на работу. Сейчас - опять трудный отрыв, с младшими, не могу и не хочу работать. Ничего не успею, детям я нужна в большой степени. Мне жизнь подсказывает:) Я как бы чувствую - надо мне работать или дома быть:) Можно сказать это потакание желаниям, но я себе доверяю. Если у Вас явно стоит вопрос как "оторваться от детей " - наверно лучший способ пойти на работу. Или заняться еще чем-то "для себя". 07.03.2017 21:23:34, lenalar
Получить еще одно образование.Я мечтала в детстве стать учителем У меня мама учитель.Но так получилось, что выучилась инженера.Еще мечтала много детей Но родила одну.После третьего ребенка поступила учиться на второе высшее.На соц педагога Хотела в школе с детьми вместе быть.Правда осталось защитить диплом ехать, а для меня проблема На месяц детей куда девать?Но я уже не хочу быть соц педагогом и с детьми в школе вместе-в страшном сне.Скоро старшие уедут учиться.Думаю, все таки или это образование завершить-восстановиться и защитить диплом.Или другое образование получить..Мечту много детей осуществила.Учителем наигралась в семье.Чего б еще придумать..Может в Крым переехать..Море..Домик..Внуков привезут на лето..Только пенсия маленькая будет, кем работать буду?Вообщем, ищу себя и свой личный жизненный путь.Как то так.Но всем что у меня было-я довольна. 07.03.2017 21:22:09, миряночка
Тоже пару лет назад пошла получать второе высшее , мечта моя- юридическое. Проучилась 2 года, то что ожидала от обучения (знания) их не дали , точнее дали пара-тройка добросовестных преподавателей, на третий год учебой назвать то, что происходило невозможно, поэтому не получила ни какого результата, забила на это. Походила на интересные курсы по прикладному искусству, очень интересно, но когда завелась мелкая не до искусства стало. У меня подруги суперские, некоторые из них имеют свой бизнес , вот хочу как лето настанет мастер-класс у них взять (детей надеюсь на отдых отправить).Еще надо себя в порядок привести внешне, за этот год видок у меня не айс, еще бы самой от этого кайф научиться как раньше получать, а то время трачу на школу , на школьные проекты с детьми, поделки и всякую ерунду. 08.03.2017 08:07:44, НЭТ77
Ну если так ставится вопрос, то надо тогда просто в дневном расписании оставлять время для себя, своих дел. Чтобы была и школа, и дела по дому, и время на Ваше личное - что Вам нравится делать. 10.03.2017 11:30:22, Света-мама
"Еще надо себя в порядок привести внешне, за этот год видок у меня не айс, еще бы самой от этого кайф научиться как раньше получать"...
да, привести себя в порядок,... а еще мне нужно абдоминопластику сделать... живот жутко выглядит после двойни и грыжа.... а за одно из лишнего жира на пузе хочу немного добавить себе сисек:))))... может в сентябре получится.....
Мечты, мечты.....
Потом развестись, забрать детей и свалить в теплые страны.... так хочу, да....
08.03.2017 12:37:42, Нэцкэ
<Потом развестись, забрать детей>
Мечты должны быть позитивными. О разводе не мечтают, это непродуктивно и вредно - а либо разводятся, либо стараются наладить отношения.
Ну, и если реально собрались разводиться - не торопитесь с пластикой. Рабочие сиськи и живот вам еще могут пригодиться ;-)
09.03.2017 10:14:03, неважно
"Рабочие сиськи и живот вам еще могут пригодиться ;-)"
ООООО нет, я пожалуй пас:))))
09.03.2017 16:49:20, Нэцкэ
Это точно - с любимым и в 50 хочется.Оставьте в "рабочем состоянии". 10.03.2017 11:10:54, АБВ
Не зарекайтесь) Вы тут совсем недавно раздумывали, то ли еще одного родить, то ли усыновить. Понятно, если у Вас щас с мужем разладилось - Вам с ним никого не хочется. А наладится обратно, или будет новый муж, какие Ваши годы - и захочется общего сыночка. Это банально опыт, с любимым и в 50 общего ребенка хочется, но то что в Вашем юном возрасте) Медицина не стоит на месте - и уже вполне сможет обеспечить Вас ребенком нужного пола и количества, фсмысле, одниммальчиком, а не опятьдвумядевочками) 09.03.2017 17:09:08, неважно
свой бизнес тоже интересно Я торговлей вещами занималась до прихода детей.Когда их стало 4 я уже не могла этим заниматься Они все мое время съели.Сейчас думаю, может какой нибудь маленький бизнес замутить А учиться мне понравилось.Отвлекало хорошо от детей, не давало выгореть.И самооценка, самозначимость поднималась.Меня даже на работу приглашали в администрацию Но мой коллектив нельзя оставлять без присмотра взрослых Темпераменты южные. 08.03.2017 11:48:29, миряночка
я бы пересмотрела те "некоторые несерьезные увлечения, скорее для души"
может чтото из них могло бы стать серьезным хобби -были бы заняты и меньше бы времени контролировали жизнь детке

хотя, тут скорее обратный процесс - сначала надо решить и перестать контролировать, а потом уже и занятие подтянется :) а то перестав контролировать "в связи с занятостью" можно только жизнь себе испортить появлением мыслей "я так заняла, что упускаю ребенка", "я плохая мать, что люблю хобби больше семьи" и прочее
07.03.2017 20:01:31, Eugeniya
Мудрая мысль, согласна. Мелкую завела чтобы переключить немного внимание, получилось только хуже , загналась как лошадь. 07.03.2017 20:09:15, НЭТ77
елена волк
Я только после 3-х сеансов у очень хорошего психолога, к которому вынуждена была пойти по поводу Руслана, поняла, что есть еще я сама как отдельная личность.

Важно услышать мнение третьего человека, который поможет осознать, что есть то, что принадлежит только тебе, что ты сама ценность.

И это помогает как-то немного отстраниться от детей.

Т.е. что хочу сказать - важно слово третьего человека.
07.03.2017 19:37:14, елена волк
Да, еще чтобы он подсказал неоспоримые факты (мысли за которые можно держаться), что ты тоже существуешь. 07.03.2017 20:11:03, НЭТ77
елена волк
Каким-то интересным образом психолог доносит до тебя эту мысль, даже до меня - очень упрямого и упертого человека. 07.03.2017 22:26:33, елена волк
мама Ирина
работа любимая и будоражащая мозг есть. К проекту отношу строительство и благоустройство дачи и участка.
Избушку построили, в планах - доделать спа-зону, ланшафтный дизайн, пруд, различные уличные тренажеры для детей.
Приходится много читать, образовываться, развиваться. Хочу дистанционно ландшафный дизайн освоить, выращивать интересные растения.
Хочу на даче подобрать хорошую библиотеку и, сидя у камина в кресле-качалке)), читать любимые книги детям, а с мужем, уже на ковре перед камином, предаваться осмыслению экзистенциальных проблем)) возможно, с участием мартини))
07.03.2017 18:14:11, мама Ирина
Круто!!! Вот это жизненная энергия!!! Дай Бог воплатиться всем Вашим идеям! 07.03.2017 20:07:58, НЭТ77
мама Ирина
спасибо! Очень уже хочется лета!!! 07.03.2017 20:38:24, мама Ирина
Я ушла в преподавание с рождением последнего ребенка. Мне очень нравится. Работаю уже 8 лет. Неплохая зарплата, короткий день рабочий, отпуск 2 месяца летом. Надеюсь работать лет до 70:) больше никого рожать и брать не планирую.Мне 42 года. 07.03.2017 16:48:21, Roccy
Natalya d'*
Чтобы получать радость от работы надо работать, не?
Я не поняла, вы сейчас работаете или домохозяйка?
07.03.2017 16:00:10, Natalya d'*
Да домохозяйка (ну не нра мне это слово) 07.03.2017 16:43:50, НЭТ77
Natalya d'*
Тогда ответ прост - надо устроиться на работу. Ну или я не поняла вопроса :) 07.03.2017 16:46:18, Natalya d'*
елена волк
Нафиг работу. Ничего не платят, а все соки вынут. Это тренд сейчас такой ,- работодатель обнаглел вконец. Платят очень мало. Если работать ,- то только свой бизнес, хоть деньги будут. Или уж заниматься хобби, чтоб для души. 08.03.2017 11:59:38, елена волк
У меня обратная проблема - иметь детей хочу, но много/сильно вкладываться в них не хочу, с пеленок даю максимально свободы и самостоятельности, результат хреновый.
Если вам нравится "доводить до ума сложных детей", может, искать работу в ДД?
Начать, естессно, с получения нужного образования.
Или работу в той сфере которую вы из за своих тематических детей считаете несовершенной (от открытия своей ШПР до создания благотворит организации которая помогает другим родителям в решении бюрократических вопросов и т п)?
07.03.2017 15:48:28, Не апельсинка
Ни хочу наоборот больше никаких проектов с приемными детьми, выгорелось, во всяком случае на данном этапе. Возможно с детьми но с обычными ... и то вряд ли. 07.03.2017 16:43:09, НЭТ77
а я хочу пойти на ювелира учится....может таки когда нибудь и решусь:))
в ПТУ возьмут взрослую тетку?
07.03.2017 20:50:04, Нэцкэ
Да, возьмут, и даже бесплатно - Вы же еще не получали среднее специальное образование. И средний балл аттестата у Вас, небось, хороший )) Сейчас нет возрастных ограничений, ни для платного, ни для бюджета, и можно каждого вида образования получить по одной штуке - за счет бюджета. "Стандартному" взрослому с в/о старого образца (которое приравнивается, по вашему выбору, к бакалавриату, или специалитету, или магистратуре) можно бесплатно получить еще 1 среднее специальное, 1 магистратуру и 1 аспирантуру. Сама думаю, аж глаза разбегаются )) 09.03.2017 10:21:38, неважно
Лучше в ученицы к симпатичному ювелиру.:) 09.03.2017 01:13:36, Маргаритка
не ну... если в подмастерья то тогда к кузнецу..... :))))
А ювелиры у меня как то с хлипкими очкастиками ассоциируются:)))) В отличие от могучих кузнецов с большими молотками:)))
09.03.2017 16:51:30, Нэцкэ
мама Ирина
можно на бесплатные курсы от биржи труда 08.03.2017 13:57:13, мама Ирина
О!!! кстати... я как раз безработная:))) на биржу нужна встать, да? 08.03.2017 14:23:05, Нэцкэ
мама Ирина
да, обязательно. Они примутся трудоустраивать по диплому,после нескольких обломов предложат обучение по имеющимся у них ресурсам - дочь неплохо поучилась на помощника руководителя с деловым английским. Правда, изрядно подолбила обучающую организацию - те хотели сачкануть и начали давать базовый англ., да ещё и халявно. Даже диплом готовы были выписать на халяву. Но Ленка - молодец! После ряда фраз про освоение бюджетных деней и прокуратуру чудным образом и методические материалы с дорогущих коммерческих курсов ей выдали и преподаватель нормальная нашлась. Единственно, после нормального обучения они какую-то расписку берут, что человек будет в этой области работать. 08.03.2017 14:46:37, мама Ирина
ха-ха-ха:)))) заманаются меня трудоустраивать:))
Вообще интересная мысль.... нужно почитать чему можно забесплатно научится:)))
Вот в 30+ лет приходит желание узнать реально что-то новое. Хочется научится что-то делать руками:))) мозгами не интересно уже....пришло понимание, что продукт собственной деятельность хочется подержать.
08.03.2017 14:51:38, Нэцкэ
мама Ирина
да, ещё в Москве много программ для адаптации матерей после декрета - это самостоятельные программы 08.03.2017 14:48:24, мама Ирина
У меня подруга взрослая учиться Довольна.Пример покажите детям. 08.03.2017 11:56:29, миряночка
а я на кинолога... 07.03.2017 22:05:54, все впереди
Можно на курсы пойти. 07.03.2017 21:32:31, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!