Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нежен ли психолог?!

Ребенку 6 лет, дома 3 месяца. Забирала из приюта, где пробыл 1,5 месяца. Когда забирала, их психолог сказала, что ребенку обязательно нужен психолог, возможно даже психотерапевт, у мальчика много душевных травм (жестокое обращение, потеря мамы и пр.), сам ребенок ничего про семью не рассказывает, но многое показывает в играх.
Записала ребенка к психологу, через месяц, после попадания домой. На первой консультации, распрашивали про ребенка и про жалобы.Про ребенка то я рассказала, а жалоб то особо и не было, кроме агрессивных игр (все сломать, разбить, убить). Но это только в играх, ни к нам, ни к животным дома, ни к посторонним людям и другим детям агрессии не проявляет. Психолог сказала что он просто еще не привык и нас все ждет впереди ужас ужас. Вообщем стали ходить заниматься. После 3 занятия, у ребенка появился энурез. До этого ни в приюте, ни дома, никогда не писался. А теперь появились проблемы со сном, которых тоже никогда не было. Был крепкий, спокойный, здоровый сон. Просыпается каждую ночь, плачет, говорит что боиться. Сегодня легла с ним. Всю ночь стонет, всхлипывает, дерется ногами.
Вот я и задумалась, норма ли это?! Это начался процесс адаптации или результат посещения психолога? Стоило ли вообще обращаться к психологу, если не было жалоб. Может она ему вскрыла какие то травмы. А стоило ли это делать. При последнем посещении, психолог сказала, что у него в душе столько грязи, что надо ведрами вывозить. Мы занимались 1 раз в неделю, теперь говорит надо 2 раза. На занятиях присутствовать нельзя, чем занимается ребенок не знаю.
Подскажите, как правильно поступить? Норма ли то что стало происходить с ребенком? Может кто то посоветует психолога который именно занимается приемными детьми. Сами мы ходим в московский психолого-педагогический центр
07.03.2017 14:01:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, в этой сфере довольно много непрофессионалов, поэтому вам надо придётся вникать как и про что психолог работает.

Если сейчас она расковаривает ребёнкины травмы, это преступление. Чтобы работать с травмой, нужна куча ресурса, а у вашего ребёнка сейчас все силы и энергия брошены на адаптацию к новой семье и жизни. С психологом можно работать, но ТОЛЬКО на увеличение ресурса!
И только когда ребёнок немного укоренится и стабилизируется, на втором году жизни в новой семье, можно потихоньку пробовать прикоснуться к больным темам.
08.03.2017 23:38:15, Анкора
[пусто] 09.03.2017 06:43:31
психолог может не рассказывать о своей работе с ребенком, только если у него подозрение, что именно этот родитель- насильник, а ребенок жертва его насилия. НО- в таком случае психолог должен известить компетентные органы, а не заниматься самодеятельностью. это НЕ случай автора, в ее случае проблемы ребенка были в прошлом в кровной семье и возможно в приюте. и сейчас ПР- законный представитель ребенка, так что скрывать, чем она занимается с ребенком, она не имеет права. и еще раз- копаться в травмах в период адаптации/привыкания к новой семье, во время, в которое у ребенка и так нет ресурса (весь ресурс затрачен на смену обстановки и смену людей вокруг и смену всех обстоятельств) -не компетентно. 09.03.2017 16:00:41, Ata
Спасибо за ответы. Буду думать, как лучше быть 07.03.2017 21:38:14, К-с-е-н-и-я
lenalar
У ребенка наверняка сейчас в душе полный бардак. Конечно ему нужна помощь. Он может все выговорить, выплеснуть, рисунками или играми - неважно, психологу виднее. Дома у вас он полностью закрыт, заморожен. Ну да, поведение в норме, он не дает волю чувствам. Зачем держать джинна в бутылке? Он все равно вырвется. Лучше пусть психолог разбирается, чем вы. Энурез - не самое плохое, да вооще не плохое. Я так понимаю, что ребенок занимается наедине с психологом, это правило. Совместно - да, но только не травмой. К другому - пока не надо, лучше с этой поговорите. Менять психолога - ребенок опять закроется надолго. Нам сказали что 5 недель - только знакомство. 07.03.2017 21:30:31, lenalar
я бы НЕ водила первый год дома. сначала надо ребенку привыкнуть к новой обстановке, к вам, нарастить хоть часть привязанности. психолог, который не разрешает вам присуствовать на занятиях при том, что ребенок только что попал домой и ребенку 6 лет (он не подросток после 11-12)- и самая большая цель должна была бы быть наращивание привязанности именно к вам- я бы вообще перестала доверять сразу. вскрывание травм в период адаптации/привыкания к новой семье- это тоже полная некомпетентность, с моей точки зрения и огромный перегруз ребенка.
в первый год дома, если ребенок не подросток, я бы ходила к психологу только одна- если бы у меня были вопросы, как лучше себя вести и как лучше ему помогать. а ребенка оставила бы в покое, без психолога.
сейчас на вашем месте я бы стала давать ребенку сироп ЭДАС 306 (успокаивающее на травах) курсом на 3 месяца, делала бы ванночки на ночь с успокаивающим травяным сбором (температуру воды надо подбирать опытным путем, такую, которая успокаивает, это индивидуально), если позволит- массаж всего тела вами, мамой или папой с маслом лаванды. много бы гуляла в нелюдных местах и на природе. по весне учила бы кататься на велосипеде, самокате, балансировать, летом ходить босиком за городом, купаться. по осени хорошо бы отдать на плавание в бассейн, если есть возможность- пойти в семейную группу вместе с родителями.
и если и искать психолога на будущее через год- то более компетентного в тематике приемных детей и готового сотрудничать с вами.
п.с. занятия в формате 1 занятие с ребенком- 1 занятие с родителями, на котором суть того, что происходит с ребенком, объясняется родителям- и даются рекомендации, как лучше себя вести- возможны. но, по моему мнению, НЕ в период адаптации/привыкания. или- если адаптация/привыкание происходит ну очень тяжело и травмы вылезают сами все в реальной жизни дома и родители не знают, как помочь ребенку и что делать- тогда да, можно и раньше обратиться за такого формата занятиями. но вообще лезть и вскрывать травмы надо очень осторожно и не просто так, ради собственного удовольствия или научных работ психолога. и надо быть уверенной, что на вскрытие травмы у ребенка есть сейчас ресурс. а откуда ресурс, если идет привыкание/адаптация и если психолог и родители сами не знают пока по-настоящему этого ребенка? вот если бы психолог занимался с ребенокм ДО помещения в семью и знал бы ребенка, и ТОГДА был бы готов своими занятиями помочь в налаживании контакта и смягчении адаптации (а не заново лез в область травмы)- это была бы совсем другая ситуация. а так делать, как вы описываете, мне кажется просто опасным. но это мое личное мнение
07.03.2017 21:23:10, Ata
Психолог умеет работать с такими травмами ?
Он наковыряет, а рзгребать вам.
07.03.2017 20:56:23, караул
Психолог не может не объяснять родителям, что именно и зачем он делает с ребенком. То, что стало происходить, может быть и частью пути, но нужен ли этот пусть именно сейчас - надо обсуждать со специалистом , которому доверяете, с которым вы в диалоге. Это я как психолог говорю:) 07.03.2017 19:54:43, ЮлияС
Я бы не повела к психологу раньше, чем закончится адаптация, но Вы уже в процессе, психолог явно что-то вскрыл, значит, надо продолжать и закрывать. То, что реакция пошла так быстро, может быть, и неплохо, если специалист представляет, что с этим делать дальше. Вот только меня в Вашем рассказе напрягает закрытость психолога. Возможно, она права и Вам действительно не стоит присутствовать на сеансах, но разговаривать с Вами, объяснять происходящее и докладывать свои планы по дальнейшей работе, на мой взгляд, обязана. Я бы начала с этого. И, если она категорически отказывается обсуждать с Вами здоровье Вашего же ребёнка, поискала другого специалиста. 07.03.2017 16:02:27, 6:30
Natalya d'*
Норма когда проблемы вылазят не в первые дни дома, а "через какое то время".
На вашем месте к психологу бы ходила, но другому, тому, где на занятии присутствовать можно и нужно (семейная терапия)
07.03.2017 15:57:21, Natalya d'*
Я бы к др психологу отвела для согласования "диагнозов". 07.03.2017 14:56:37, alisa42108
Я бы не повела ребенка к психологу раньше, чем через пол года дома. Психолог говорящий, что вас ждет ужас ужас шел бы лесом после таких слов. 07.03.2017 14:45:43, СеНата
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я бы водила. 07.03.2017 14:40:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!