Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родственники ребенка

Сложилась такая ситуация, неделю.назад забрала ребенка из дд, ребенку 5 лет, москва. Сегодня звонит опека и говорит, что объявился дедушка и хочет с ребенком общаться. Знаю, что в дд периодически ребенка навещал, но забрать его не мог, по состоянию здоровья. И ещё объявился ребенкин брат, 23 года, и хочет его забрать. Написал заявление, с просьбой отозвать свой отказ. Это всё пока расказала мне опека, где находился ребенок. Т.к. теперь он в моей опеке, всю информацию сказали отправят сюда. Подскажите, на сколько велики шансы, что ребенка заберут у меня и отдадут брату? Я так понимаю, что у родственников приоритет и если брат действительно этим заинтересован, то всё будет в его пользу. Что делать? Бежать к юристу? Усыновлять? Ребенок брата особо не знает, с ним не жил, в дд его не навещал. А теперь вздумал забрать! А так же вопрос по дедушке, стоит ли ребенку с ним общаться? Мальчик уже называет меня мамой, не получится так, что дедушка будет говорить, что я не настоящая мама и настраивать бротив. Опека говорит, что я не имею права препятствовать общению с родственниками. Вот такие дела. Опека говорит, надо было брать из далекого региона или совсем без родственников, чтоб не было проблем
14.12.2016 21:22:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.
Здесь Вы можете поиграть. Попросите опеку не давать родственникам Ваши координаты и передать им, что Вы вобщем- то не против их общения, но только не сейчас, а после того как пройдет период адаптации ребенка семье (который может проходить до года). И сказать, что как только ребенок адаптируется Вы рассмотрите возможность встреч. Родственников скорее всего это успокоит (проверено опытом). А за это время усыновите мальчика.
Если сейчас родственникам скажете, что собираетесь усыновлять, то они наоборот еще больше активизируются.
16.12.2016 10:22:02, Молния Маквин
По закону - нет, ни брат, ни дедушка забрать не могут, если ребенок уже устроен в семью. Но опеки, пользуясь юридической слабостью опекунов, могут на этом настоять и даже говорить, что так и должно быть и вы должны отказаться. Приоритет родственников - только ДО устройства. Единственные люди, которые могут по закону забрать ребенка из опекаемой семьи - биородители, но не родственники.
Ну и напоследок жуткая история. Ребенок прожил у опекунов 9 лет. В его 14 внезапно объявилась тетя, возжелавшая забрать наконец-то. До этого был не нужен. Опека надавила на семью и ребенка, опеку передали тете. Сразу начались проблемы, которые тетя до поры до времени скрывали. А сейчас деточка ударилась в тотальное воровство, при этом ворует только дома. До этого такой проблемы не было. И тетя уверяет, что у нее клептомания и надо ее положить в психушку и полечить. Вот так воссоединили кровную семью(((
16.12.2016 03:51:18, Яська1985
Да, возвраты к родственниксм это отдпльная песня
[ссылка-1]
16.12.2016 07:31:39, яся 76
бедный загубленный парнишка... 16.12.2016 09:02:16, silverheartcats
Есть такие люди - модераторы или медиаторы. Общение с дедом через них. И под их контролем. Если дедушка адекватный, то он это примет. Модер или медиатор не встают ни на чью сторону. 15.12.2016 13:36:34, Криптан
Неделю как ребенка взяли,ему 5 лет а уже называет мамой? Если у него нет УО то он и без слов дедушки в курсе что Вы его "ненастоящая мама".Ну и хорошо помнит дедушку. Меня б больше волновал брат. По идее-23 года это еще молоденький:) Возможно его попросил это сделать дедушка,которому по состоянию здоровья не дают разрешение. А сам брат не очень понимает как именно он будет этого ребенка выращивать. Ну и еще открытый вопрос-с кем он сам сейчас живет,кем работает,в каком месте живет-то есть позволяет ли ему это работа и жилье сделать.На все это буде смотреть опека.
А по сути вопроса-если брат там адекватный,то спокойно отдала бы ему ребенка.Даже понимая что заботиться о нем в итоге будет дед. Поскольку 5 лет-это уже много,он хорошо помнит свое прошлое и всегда будет понимать что его мама не Вы. По этой причине не стоит и усыновлять. ИМХО.
15.12.2016 11:03:13, Ямамба
Люди взяли ребёнка под опеку, которая предполагает возможность встречь и возврата ребёнка кровным родственникам. В противном случае - усыновление. Другой вопрос, если здесь опека с последующим усыновлением. Тогда да, встретится с дедушкой без ребёнка и объясниться.
Чувства и материальные потери опекунов не рассматриваются. Они знали, на что шли...
15.12.2016 08:48:39, NatP
Люди, сдавшие малыша в детдом - не родственники!
Да, бывают в жизни крайние ситуации, когда нет иного выхода. Но и в таких ситуациях родственники, сдав малыша, навещают нереже, чем раз в неделю.
15.12.2016 08:48:18, RitaK
Велики шансы что этим единственным визитом родственники и ограничатся. Особенно 23-летний брат. У родственников такпя вспышка любви для очистки совести дело обычное. 15.12.2016 07:20:25, яся 76
Мне папа кровный Светикин звонил, дрожащим голосом общался. Месяца так 2 назад. Жду второго звонка до сих пор.
А у меня такие планы были на него... эх (((
15.12.2016 13:38:31, Криптан
Дрожать голосом, это единственное усилие, на которое обычно хватает родствпнников. 15.12.2016 14:05:46, яся 76
Да опоздали они, ребенок уже устроен в семью. Это родители могут восстановиться в правах и забрать, брат восстановиться сможетпосле18ти ребенкиных лет или с согласия опекуна. 14.12.2016 21:31:20, Алексашина мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я б отдала. Родная кровь, неделя всего прошла... 14.12.2016 22:01:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я раньше тоже так думала, но некоторые родственники такие безответственные, что теперь и не знаю...котенка бы отдала, а ценка вот уже и нет. 15.12.2016 09:47:28, Алексашина мама
да объективно зачем он брату 23 лет? с 18 до 23 не нужен был, тут понадобился, а не какой-нибудь мат капитал ли замешан? в 24 передумает и брата сдаст опять?
я бы не отдавала и усыновляла, если усыновлять хотели в-принципе. если нет - пусть общаются, но у дедушки и брата приоритета нет насколько знаю, раньше надо было думать.
14.12.2016 22:28:17, ищу доченьку-нашла доченьку
Скорее всего, брата дедушка накрутил или пнул. Я бы разрешила дедушке связь поддерживать, близкий же человек, тем более, навещал, ребёнком интересовался. Как только дедушка поймёт, что может беспрепятственно внучка навещать периодически и звонить опекуну, все расслабятся, и он, и брат. И вполне можно при встречах с дедушкой присутствовать и пересекать любые нежелательные разговоры.
Нет, конечно, можно и усыновить срочно, но я бы не стала обрывать связь с дедушкой, в интересах ребёнка.
14.12.2016 22:36:01, 6:30
Так в чём проблема ? Можно усыновить, но связь с дедушкой не обрывать, если это в интересах ребёнка. 15.12.2016 09:10:32, Farihan
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сдаст - другие возьмут, а вдруг не сдаст? Может, забоялся, потом более предметно прикинул и решил, что потянет. Повзрослел, опять же. 14.12.2016 22:33:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В смысле, сдаст, другие возьмут? Речь о человеке вообще-то, не про шкаф-купе. 15.12.2016 07:22:14, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Человек только неделю в семье, если бы речь шла о длительном сроке, возникновении привязанности - другой разговор. 15.12.2016 08:02:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И что , что только неделю ? Моя малявка первые недели две вообще от меня не отлипала, не давала никому до себя пальцем дотронуться. Орала так, что стёкла в доме дрожали. А если бы её надо было био родственникам отдать, то как ? 15.12.2016 09:13:32, Farihan
Да вы издеваетесь? Ему 5 лет, он уже все понимает, это не младенец, которого и то было бы жестоко вот так тормошит.
Читаю я иногда отношение приёмных родителей к приёмным детям и в шоке..
15.12.2016 09:09:16, ищу доченьку-нашла доченьку
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дети должны расти в кровной семье. Надо использовать все возможности для этого. 15.12.2016 09:16:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дети должны расти в безопасной, способствующей их развитию по возможности, обстановке. Все остальное вторично, в т.ч. и кровное родство. 15.12.2016 14:08:36, яся 76
+1000 15.12.2016 19:52:21, Luloka
ну да, опекуны и усыновители как обычно в попе) я забыла на каком я форуме, сори) 15.12.2016 14:08:09, ищу доченьку-нашла доченьку
:)) посмешили. И сколько шансов надо давать кровной семье? 15.12.2016 11:05:10, орловфв
То есть к брату, который потом сдаст, привязанность не возникнет? Предваряя очевидное развитие дискуссии: да, я практически уверена что сдаст. Слабо верю в 23-летних парней, самоотверженно растящих братьев-дошкольников, с которыми практически незнакомы. А вот кровных родственников действующих под давлением чувства вины, которым очень удобно, когда ребенок в учреждении, не умеющим трезво взглянуть на собственные ресурсы, видела в товарных количествах. И советовала бы автору просто забить. Ни в коем случае не встречаться с дедом, и уж конечно, не организовывать встреч с ребенком, если в перспективе усыновление. 15.12.2016 08:17:42, яся 76
согласна, отказывайтесь от встреч, а если опека будет что-то там по своей глупости говорить. надо сбегать к психологу и взять справочку, что встречи с кровными родственниками не в интересах ребенка из-а чрезмерной психики, например 15.12.2016 11:16:41, орловфв
из-за чрезмерной лабильности имела ввиду 15.12.2016 11:52:44, орловфв
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На то и надежда, что брат не сдаст. У меня есть в знакомцах такой брат, правда, ему 26 и сестра у него 11-летняя,растит 2 года, не сдал, правда, с помощью сожительницы. Мы же не знаем, что там за брат, надо разбираться, ИМХО. 15.12.2016 09:15:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не сдал сразу, и позволил, чтобы забрали, не интересовался несколько лет, письменно отказался от опеки, встрепенулся только когда ребенка забради опекуны, скорее всего под давлением деда, - разница очевидная, вам не кажется? Вангую, что этот брат вообще больше в опеке не появится. 15.12.2016 14:15:09, яся 76
а тех, кто сейчас взял вообще в расчет не берем? люди искали ребенка, нашли, приняли в семью, обустроили все для мальчика, адаптироваться начали и оп, кто-то там проснулся, кровные связи важнее. что за кровные связи такие, которых 5 лет не было?
я бы наверное рискнула и попросила опеку организовать встречу с дедушкой, и без ребенка поговорила о намерениях.
14.12.2016 23:58:31, ищу доченьку-нашла доченьку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!