Раздел: Помощь ДД, ДР, больницам (Помощь приемной семье: сбор денег)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья просит деньги на квартиру. Поможем?

[ссылка-1]
Точную ссылку дать не получается, там нужно немного прокрутить посты вниз.
26.10.2016 09:09:03,

662 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле очень тягостное впечатление оставили посты про попрошаек. У меня мама 80лет. Вынуждена покупать дорогие лекарства, экономит на самом необходимом, даже иногда на еде. Но просить денег ей не придет даже в страшном сне,она и предложенные брать отказывается. Говорит,чтобы потратили на внуков, да еще и копеечку откладывает, копит им на лего.Это человек с детства впитавший в себя добродетели чести, достоинства и совести. А сейчас происходит полнейшая деградация нравов. Просить денег на билеты, квартиру в Москве, это мне непонятно. А уж на новомодные дорогие гаджеты,это вообе за гранью моего понимания... куда мы только катимся. Надеюсь мои дети такими не вырастут 28.10.2016 16:30:04, Nora1963
Как удобно иметь такую впитавшую маму, правда? Моя тоже такая. Я бы предпочла, чтобы она научилась, наконец, позаботиться о себе, и мне не приходилось бы у нее сначала выпытывать про ее самочувствие, а потом чуть не силком лечить, когда уже состояние переходит в критическое. 29.10.2016 08:33:35, яся 76
Вообще не считаю это проблемой,почему тягостное впечатление? Никого не осуждаю,ни просящих,ни отказывающих, ни дающих.Люди попросили,хотите давайте,хотите нет,делов-то.Можно выставить условия, что квартира оформляется и на детей в том числе,если задастся целью. 28.10.2016 22:41:25, Селена-Селена
вообще то даже в Библии написано "стучите и откроют, просите и дано будет"
вас же никто не заставляет что-то кому-то давать
моя бабушка говорила - лучше 10раз дать чем 1 раз попросить, я тоже так считаю, но бывают ситуации когда просишь(и как оказалось - дается).
вопрос в том на что просить и как часто и на что в реальности потратить - это уже дело совести/воспитания - не верите человеку, ну не давайте, делов-то
я бы реальной семье на реальную квартиру скинулась тысячкой(без шуток) - мне она погоды особо не сделает, а реально благое дело будет
28.10.2016 22:19:20, Eugeniya
Евгения, Вы же недавно писали, что у Вас з\пл 5000 всего и продукты дорогие и вообще. А сейчас говорите, что "тысячка" Вам погоды не сделает. Все уже наладилось? 28.10.2016 23:50:53, Маргаритка
в глобальном смысле "тысячка" мне погоды не сделает, я примерно столько откладываю каждый месяц на следующее лето, да и премию дали в размере оклада в сентябре -купила малому туфли, перчатки и шапку, себе ничего ибо хлама этого полный шкаф
поучавствовала в сборе на выпускников ДД(не деньгами, а купила кастрюлю и благо дома много нового лежит типа ложки-вилки-тарелки-чашки)

раньше я бы пошла купила джинсы, например, а сейчас выбрала 6 пар вхлам потертых, отнесла в ремонт -мне их заштопали-залатали, на зиму мне хватит, 2 пары с мелкими дырочками и потертосями ручками посидела вышила и понашивала бирок/нашивок/кантов - чем вам не Хэнд-майд

благотворительный фонд неожиданно дал гуманитарку т.е. крупу-муку-макароны я до НГ точно покупать не буду
ДР ребенка не отмечали, никого не приглашали -подарили шапку с перчатками и туфли -дали детке 400руб напополам с бабушкой -ребенок пошел с другом в пиццерию

сегодня сходила на рынок - купила 250г фарша куриного на 50руб, десяток яиц за 54руб и 2 плавленных сырка за 18руб, батон за 11руб, капустинку на 35руб, булочки малому 2*8=16руб

приготовила суп с фрикадельками(картошка, горсть риса, лук, морковь, специи), салат из яиц с сыром и чесноком, капусту потушила
на сегодня-завтра хватит, сейчас чай заварю, булочку маслом намажу, вечером гречку сварю + фрикадельки из супа и томатная паста )))

тут происходить переоценка ценностей и денег как таковых :)
29.10.2016 15:12:15, Eugeniya
Ну и нафига Вы даже теоретически собрались этой семье деньгами на квартиру помогать? Они ничуть не в худшей ситуации находятся. Ей-богу, я лучше бы сыну отдала в подарок на ДР, мне свое дите ближе и важнее. Или на тот же отдых отложила. Я эгоистка и помогаю только тем, кому хуже, чем мне, или тем, кто сам без моей помощи просто не выживет. А на квартирку-дачку-машинку - это уже мазохизм какой-то. Все абсолютно ИМХО.
Вам в очередной раз пожелаю, чтобы все это безобразие вокруг вас поскорее закончилось. Уму не постижимо, что творится.(
29.10.2016 15:42:18, Маргаритка
так я им ничего и не собираюсь давать, ибо тоже ситуация какая то "интересная"
я за тех кто реально нуждается у нас много людей потеряли жилье или там сильно пострадали, вещи собирали, жилье правда республика ремонтирует, но погорельцы там и т.п.
просто чисто теоретически для меня существуют ситуации в которых я бы помогла(не эта конкретная) -вот как вы говорите, тем кому хуже или совсем жить негде и т.п.

а насчет сына - мой ребенок ни в чем не обделен и уж тем более растрыньканные им халявные деньги не сделают его ни лучше ни умнее
но это ИМХО
29.10.2016 17:31:34, Eugeniya
Так это совсем другой разговор. Мы тут про данных конкретных "светлых людей" и их хотелки. А что касается детей, так у них пока все деньги халявные, по-другому пока и быть не может. И, обсуждая именно данный конкретный случай, я бы лучше сыну дала эту халявную тысячу, ему нужнее и с моей стороны логичнее.:) А взрослые на свое "хочу" пусть сами заработают. 29.10.2016 17:41:42, Маргаритка
теоретически так, но мой конкретный сын уже халявно растратил чужие, так что теперь отдает частями со своих кровных-карманных, очень по этому поводу грустит, дай Бог запомнит навсегда, что даже видимо-халявные чужие придется потом отдавать своими и насовсем )) 29.10.2016 17:48:40, Eugeniya
Подпишусь. Тем более там пишут - мы не будем ущемлять детей в кружках и прочем. Не ущемляя наберут на квартиру. А евгения собирается прищемить себя ещё больше. Куда уже. Точно мазохизм. 29.10.2016 16:38:19, ужаскакой
елена волк
Это не мазохизм, это сердце человека. Ваше сердце заранее осудило, а это сердце не только в мыслях не имела осудить, а сразу откликнулось помочь.

Ну и кто в итоге из вас будет в выигрыше? Каков ответ?
29.10.2016 17:07:21, елена волк
Елена, мне не надо ничего выигрывать у Евгении. Ей у меня, я уверена, тоже. Так что не делайте ставок. 29.10.2016 17:20:35, ужаскакой
Голубушка
Сходила я посмотрела фото. Евгения, Вы к курсе, сколько стоит тот фотоаппарат, которым делаются такие изумительные портреты?:) Вы видели, как одета семья, какие у детей развивающие пособия, читали, какое допобразование получают дети? Нашли, тоже мне, нуждающихся((( 29.10.2016 17:04:45, Голубушка
Голубушка вы не совсем внимательно прочитали - я говорила не о семье автора топика(!), а в принципе скинуться на жилье или там необходимый быт в критической ситуации
т.е. теоретически просьбу помочь с жильем я понять могу(не в данном случае, а вообще)
29.10.2016 17:34:43, Eugeniya
Голубушка
ОК, облегченно выдохнула:) 29.10.2016 18:11:16, Голубушка
Ну вот, а Лена Волк вас уже в пример ставит) что вы не задумываясь и кому угодно, не то что некоторые выше 29.10.2016 18:10:13, )))--____)))
Ффсё! Некого теперь в пример нам ставить.:) Что делать? Что делать?:) Никто светлым и молодым помогать не желает.:) 29.10.2016 18:31:46, Маргаритка
издержки виртуального общения не более)) 29.10.2016 18:20:32, Eugeniya
Ну слава Богу. А то я заволновалась за то, что у Вас Стокгольмский синдром и Вы не понимаете порядок цифр , которые имеет та семья. Это наверное Ваша годовая зарплата за 8-10 лет-у них в месяц. 29.10.2016 17:45:46, Солнечная .
нее, я порядок цифр понимаю, как и то что "желанные" мне 300-400тыр я буду собирать очень-очень долго )) 29.10.2016 17:51:07, Eugeniya
Лиора
я бы с поправкой: нуждающейся семье. семье, переживший пожар/войну/живущей в бараке и проч.
благотворительность нуждается в рассудительности, тогда это благотворительность а не развращение.раз начали Библию цитировать, вот еще одно важное слово на мой взгляд: Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет." (Притчи 22:16)
28.10.2016 22:58:09, Лиора
Извините, но КТО ОБИЖАЕТ БЕДНОГО, все-таки. 29.10.2016 08:35:38, яся 76
Лиора
как раз бедного и обижают те, кто предпочитает давать богатому. есть нужды, а есть мечты-желания вполне не бедствующих людей .в них ничего худого нет (в этих мечтах желаниях), и люди это, возможно, прекрасные и замечательные, но я убеждена, что сейчас они большую ошибку совершают. 29.10.2016 10:03:10, Лиора
Это здесь уже обсуждали. Если я не дам (убедят меня) на условную няшку небедствующему человеку, из этого никак не следует автоматически, что мои деньги пойдут нуждающемуся бедняку. Я десять лет в благотворительности, по опыту знаю, что переориентировать на более эффективную помощь, стыдя и взывая к чести невозможно. 29.10.2016 10:30:52, яся 76
Лиора
Если я не дам (убедят меня) на условную няшку небедствующему человеку, из этого никак не следует автоматически, что мои деньги пойдут нуждающемуся бедняку. - не следует. следует лишь, что вы не расточили свои ресурсы для богатых :) это уже хорошо :)
по второму пункту вам виднее. но я думаю, умные люди все-таки принимают к сведению аргументы.
29.10.2016 11:09:30, Лиора
Стыдя и взывая к чести, ни к чему побудить нельзя, увы.
Так как у кого стыда и чести нет - хоть обвзывайся, не поможет. Что и демонстрирует данный весь пост.
А у кого стыд и честь присутствует - к тем взывать и стыдить нет нужды, они итак поступают по чести и совести.
29.10.2016 10:35:23, логика простая
Лиора
не совсем согласна с вами. совестливым и добрым людям сложно бывает разобраться, что благо, а что зло. взять тему новогодних подарков в ДД - многие благотворители убеждены, что несут необъятных размеров добро детям в виде гаджетов и прочих плюх. и только те, кто ситуацию хорошо разглядели со всех сторон, погрузились в тему и рассудили, понимают, как все на самом деле. так что в спорах иногда рождается, если не истина, то правда :) общество так и отбирает нравственные ценности, моральные нормы. 29.10.2016 11:07:26, Лиора
Пример не совсем в тему. Если совестливые люди не разобравшись принесли гаджеты в ДД - то вряд ли есть смысл их за это стыдить и обвинять в бесчестии. Просто у них не было достаточно информации.
А те, о ком нписано в заглавном посте - имели и имеют полное представление о своей ситуации и ехали в Моск.обл. прекрасно зная что квартира тут стоит далеко не 500 тыс.р., тем более 100 кв.м. Но решили, что напрягаться с целью таковую квартиру приобрести самостоятельно - слишком долго и хлопотно, опять же свои и детские хотелки надо сильно поприжать. Зачем? Можно прекрасно подыграть на чувствах жалости и сострадания и прикинуться этакими "наивными ребятами". Авось прокатит.
И скорее всего - прокатит. Но совести у них от этого увы не прибавится.
29.10.2016 13:21:32, логика простая
елена волк
Вот осудили - зачем? Ведь такое на душу свою взяли. Ну что люди так себя не берегут.

Пускай эти ребята сами за себя ответят. Вы-то что со своими осуждениями суетсь. Ведь целую жизнь жить-поберегите себя.
29.10.2016 16:01:45, елена волк
да, я вот терпеть не могу просьбы на улице "на домик для бездомных поросят"-в смысле, "на помощь сироткам"- просят взрослые и работоспособные люди -и если бы они пошли вместо попрошайничества работать -и свою зарплату потратили по своим убеждениям (что я им и предлагаю к их вечной досаде), было бы больше денег. 29.10.2016 11:14:08, Агриппина и Нерон
Это волонтеры, они собирают для благотворительных фондов. Ну, если не мошенники)) 29.10.2016 12:11:30, яся 76
да, но если бы они пошли работать и отдавали БЫ заработаное в подтверждение своих взглядов, я бы отнеслась с уважением. А так они мне сильно не нра

мы делали акции- по продаже по 10руб календариков (стоимостью 10копеек) в пользу собачьих приютов, удваивалисобрану сумму за свой счет, а главно в акции - распространить информацию с целью поиска потенциальных хозяев. Это мне нра
29.10.2016 12:36:19, Агриппина и Нерон
Если они пойдут работать, то принесут в фонд по десять своих условных рублей. А собирая на улице пожертвования в свободное от работы время они кроме своих десяти принесут десятки, собранные у ста человек. Фонду это намного выгоднее. 29.10.2016 13:01:27, яся 76
Вот он, яркий пример того, как добиться противоположного результата)) 29.10.2016 11:02:01, яся 76
Лиора
лично я понимаю, что , к примеру, людей-просителей на квартиру скорее всего никак не тронут никакие фи в их адрес. и на здоровье. но молчание несогласных дает некий сигнал: это норма, так правильно. то же и с благотворителями в ДД. а когда тема поднимается и обсуждается со всех сторон - у общества больше шансов оздоравливаться, не деградировать. имхо.
но я против осуждения и заклевывания, особенно анонимного. я за здоровый аргументированный диалог.
29.10.2016 11:18:26, Лиора
Я тоже. И не увязалась бы в это обсуждение вообще, если бы разговор не пошел о чести и совести. Такими понятиями легко манипушировать и удобно давить. 29.10.2016 12:13:21, яся 76
Лиора
так он вполне к месту зашел (разговор о чести и совести). понятия эти в последние годы стали затушевываться. ибо свобода же. не надо ничего бояться: осуждения, косых взглядов. будь свободен и счастлив. а совесть как известно придумали злые люди, чтобы мучить добрых :) так что долой совесть. а честь давно анахронизЬм... 29.10.2016 12:29:08, Лиора
Очень все это условные понятия, смысловая наполняемость у них сильно меняется в зависимости от условий жизни общества. 29.10.2016 13:03:19, яся 76
Лиора
совесть и честь совсем не условные понятия. совесть - то, что в нас вдохнул сам Бог,это голос/мерило Его правды. а честь - человеческое достоинство, которым нас так же наделил Творец. это либо есть, либо нет (убито, загнано в угол души и закрыто на крепкий замок).я так это понимаю. а условны и непостоянны многие нормы морали и этики общества, увы. 29.10.2016 14:07:28, Лиора
Непостоянно то, что людьми принято называть этими терминами. Совесть коммуниста, раньше говорили. И то, что под этим подразумевалось, от Божьего плана сильно отличается. 29.10.2016 15:20:29, яся 76
поддерживаю- если люди молчат, то все происходит с их "молчаливого одобрения", даже если они замалчивают обратные чувства. 29.10.2016 11:46:09, Агриппина и Нерон
я же с поправкой и написала - реальной семье при реальном приобретении(в том числе расширении или например переезде с тем же инвалидом в город(ближе к реабилитации) или из квартиры в дом и т.п.)
цитату эту слышала, потому воздерживаюсь от подаяния на улице - стараюсь адресно помогать(по мне кастрюлю купить выпускнику ДД куда продуктивнее, чем дядечке в подземке "скинутся на бутылку")
раньше было требование -подаяние просить только на паперти, вроде как батюшка проверяет кто правда нуждающийся(не знаю нас сколько это правда)
28.10.2016 23:06:19, Eugeniya
Лиора
вы очень правильно рассуждаете. 28.10.2016 23:08:13, Лиора
Вот копящая на еде 80летняя мама при трудоспособных детях меня гораздо больше впечатляет, чем просящая на квартиру многодетная семья. Ужос же((( 28.10.2016 18:10:01, Рыбачка Соня
это другое поколение, умели обходиться самым малым и умели при этом быть очень счастливыми людьми
это я в том числе и о своих родителях, папа с 1911г.р. мама с 1915 г.р.

Помню в школе в советское время в Москве, была такая статья помощь многодетным малоимущим семьям.
я была в младших классах, помню маму вызвали в школу, что бы она написала заявление на эту помощь, а родители уже были пенсионеры, и нас четверо не совершеннолетних детей школьников,а старшая сестра еще и инвалид по зрению и помню как же родители возмущались, такому вот предложению, что бы они написали такое заявление на оказание материальной помощи от школы.
Естественно ни какое заявление мама писать не стала.
Хотя жили мы вполне себе нормально, не голодали и нормально одевались, умели с детства и шить и вязать, еще родители умудрялись за меня каждый месяц платить по 23 рубля за музыкальную школу, целых 5 лет, хотя тоже могли бы написать заявление и платить меньше, как льготники многодетные и папа ветеран войны.

Так что это вполне нормально, для многих людей старшего поколения, экономить даже на еде
а от помощи даже близких отказываться
28.10.2016 20:21:59, Любовь Андреевна
Дарить и принимать дары это очень важное умение,которому учиться никогда не поздно. 28.10.2016 20:40:15, Селена-Селена
Да, согласна что дарить и принимать дары это важное умение
но речь в теме точно не про дары :))
28.10.2016 20:45:58, Любовь Андреевна
как это? просят денег даром= это точно про дары

хотя там кто-о сказал "бойся данайцев, дары приносящих"... но где те данайцы?
28.10.2016 21:01:46, Агриппина и Нерон
И это тоже гордыня (( 28.10.2016 20:26:36, Рыбачка Соня
Мне интересно, это в теме несколько раз прозвучало " гордыня"-это про што? Это из католических "смертных грехов"?Это религиозное поняятие, я хочу спросить..

и если да - то насколько вы религиозны и католики, чтобы бояться впасть в этот смертный грех?
28.10.2016 21:14:06, Агриппина и Нерон
Мне кажется,что гордыня прозвучала в контексте умения приёма даров,особенно от родных людей,нет? 28.10.2016 21:34:02, Селена-Селена
ну то есть как- от высокомерия мать не принимает дары от дочери? у меня вот маме 74, она все хочет мне помочь деньгами, а зачем? я живу так, как мне своих хватает. я хочу, чтобы она сама, при жизни, свои деньги потратила- а мы с братом будем тратить свои. Любовь я тут вижу и заботу, а высокомерия нет, как и эгоизма. "По одежке протягивай ножки"-еще бабушка учила, царствие ей небесное 29.10.2016 09:16:49, Агриппина и Нерон
Моя бабушка тоже так говорила.Я о том,что взрослым детям часто хочется что-то сделать для своих родителей,пока они ещё с нами и когда родители отказываются от помощи они лишают детей возможности сказать им "спасибо".Как ни парадоксально,все,что мы делаем для других,мы делаем это для себя.И если что-то мы запрещаем делать себе, мы негодуем,если это делают другие.А гордыня,это когда человек говорит:"Я не такой,я лучше..."и т.д.И мы все ей(гордыней) поражены,я тоже,кстати:). 29.10.2016 09:42:47, Селена-Селена
слово "гордыня"-что значит? в каком смысле его употребили? Почему не "гордость"?

это я как лингвист спрашиваю, я с живых не слезу :)))
29.10.2016 07:06:34, Агриппина и Нерон
[ссылка-1] 29.10.2016 08:37:32, яся 76
и шо-5.5 лимонов не дают от непомерного зазнайства???как этозначение в контекст укладывается? 29.10.2016 08:48:35, Агриппина и Нерон
Стыдят за просьбу от зазнайства. Ну, мне так кажется)) Иначе зачем торопиться высказать свое "фи"? Я тоже не дам, кстати. Просто не хочу. Но и а-я-яй говорить не буду. 29.10.2016 09:23:50, яся 76
Зато Вы говорите свое а-я-яй тем, кто высказал свое "фи". Правда, это было "фу", а не "фи". 29.10.2016 14:42:15, Маргаритка
А я так не считаю. Я не говорила про честь, совесть и достоинство, а гордыня это общечеловеческое качество. 29.10.2016 15:24:14, яся 76
А честь, совесть и достоинство - не общечеловеческие, стало быть?:) 29.10.2016 15:43:49, Маргаритка
Видимо нет, раз кто-то их лишен)) 29.10.2016 16:50:23, яся 76
А гордыни, конечно же, никто не лишен?:) Типа, если я такой, то остальные-то явно не лучше.:))) Позиция понятна.:) 29.10.2016 16:53:29, Маргаритка
Лариса ниже обьяснила, что никто. Но если вам обидно, давайте вы будете лишены. Мне не жалко)) 29.10.2016 18:22:43, яся 76
Ой, а Вы уже облекли себя правом меня чего-то лишать?:) Чего только не прочтешь вечером в субботу.:))) 29.10.2016 18:45:58, Маргаритка
Где я себя чем облекла? Согласилась с вами, что ладно, не все. Вам трудно угодить)) 29.10.2016 21:13:04, яся 76
Вам всегда хочется оставить за собой последнее слово.:) Иначе, видимо, полнейший дискомфорт.:) "Слово" может быть и вовсе не о чем, но ведь это пустяки, главное - приятные очучения.:) 30.10.2016 06:07:07, Маргаритка
Ок, оставляю его за вами)) 30.10.2016 08:38:53, яся 76
Лиора
логично :) в общем все обменялись фуками и фиками, и чего теперь с ними делать? :) 29.10.2016 15:06:18, Лиора
Да как всегда - оставаться при своем мнении.:) 29.10.2016 15:43:05, Маргаритка
Лиора
это однозначно:) кстати, есть хороший плюс от таких тем: понимаешь, сколько вокруг единомышленников. это вдохновляет. 29.10.2016 15:52:28, Лиора
Плакать)) 29.10.2016 15:24:46, яся 76
Лиора
да нет, пожалуй, все не так плохо :) 29.10.2016 15:54:06, Лиора
ммммм... неубедительно.. 29.10.2016 09:51:06, Агриппина и Нерон
Да я и не стремлюсь кого-то убедить, просто выражаю свое мнение)) 29.10.2016 10:38:20, яся 76
я пыталась понять, насколько верно употребили "гордыню"- неверно, похоже..ну и людям неверующим странно бояться впасть именно в грех гордыни или там именно ордыню изживать из себя.. по последним данным, мы в нем все по уши безотносительно к обсуждаемым темам.. 29.10.2016 11:03:21, Агриппина и Нерон
Неверующим людям вообще странно изживать грехи, мне кажется) 29.10.2016 12:14:25, яся 76
ну вот я и хотела понять, зачем достали проветриваться именно гордыню.. 29.10.2016 12:37:22, Агриппина и Нерон
Ну, я верующая, мне можно про нее говорить) за других отвечать не берусь. 29.10.2016 13:04:29, яся 76
Бояться чего-то и констатировать факт суть разные вещи. 29.10.2016 11:16:24, Рыбачка Соня
ну вот, мне умный чел сказал - процитировал то есть Лао Цзы - что человек (любой) должен ставить себя ниже других. Я не понимаю смысла, ибо все вокруг него(любого человека) и так считают себя выше, лучше и ваще- ему и ставить себя не надо - достаточно согласиться с ними. А они уже сядут ему на шею и будут им там помыкать, или чего еще

потому-констатировать -гордыню, чувство собственного превосходства, свою превышающую всех разумность или логичность или все вместе- это некая Данность и Очевидность, т.е. она не несет смысла.

А смысл несет мнение большинства-и оно тут однозначно.
29.10.2016 11:21:34, Агриппина и Нерон
Вот у меня тоже такая позиция.И просьба о квартире не нарушила моего душевного равновесия.И если они наберут на квартиру,буду рада за них,разве плохо, если у семьи будет просторная квартира,тем более рядом с Москвой больше возможностей для реабилитации. 29.10.2016 09:51:00, Селена-Селена
А ведь это тоже гордыня, высокомерие и убаюкивание чувства собственной значимости: равнять всех по себе. А я такая-растакая, делайте как я, надо как я.
Меня вот тоже коробит, когда категорично осуждают возвраты. Недавно хорошая разумная форумчанка писала: приемный разрушил все, муж ушел, кровный в серьезном неврозе, а ей я-яй, мы в ответе за тех, кого приручили. Умри, но не дай поцелуя без любви.
Но люди имеют право на свое мнение.
29.10.2016 09:45:25, Солнечная .
Возможно. Но мне кажется, употребление высоких слов про честь, умри, и потерянное поколение существенно усиливает эффект))
А ссылку на обсуждение можно попросить,? А то я в подтексте понимаю, что речь обо мне идет, а событие не помню.
29.10.2016 10:44:55, яся 76
Не о Вас, что все про себя))) Вас там не было. [ссылка-1] 29.10.2016 14:49:53, Солнечная .
Ну, вы мне пишете, про мое высокомерие. Логично предположить, что написанное относится ко мне целиком.
Что касается ссылки, не только "меня там было", но перечитав обсуждение сейчас заново, снова не нашла ни одного высказывания про "умри но не дай". Вполне конструктивные вещи. Да и автор о возврате речи не вела. Вам надо было что-то другое для иллюстрации взять)
29.10.2016 16:48:01, яся 76
Ну вот ,мне кажется, мама принимает наши на наш взгляд нужные подарки, чтобы нас не обидеть. А вот поистине радуется рукодельным подаркам и рисункам внуков 28.10.2016 21:49:28, Nora1963
Лиора
как 100% католичка даю справку: гордыня = эгоизм. так что... думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (с)
но совесть с гордыней путать не надо.
28.10.2016 21:30:22, Лиора
гордыня и эгоизм в свете неотданных денег на чужую квартиру? можно еще пояснить, по ситуации этой 29.10.2016 07:08:28, Агриппина и Нерон
Лиора
не оч.поняла о чем вы, поясню о чем я. я категорически против утверждения, что гордыня мешает людям просить и брать. убеждена, что все-таки им совесть не позволяет. и многие в данной теме со мной согласны. 29.10.2016 10:06:47, Лиора
Я лично вообще не религиозна, в смысле не верую. Но перед тем, как типа стать "смертным грехом" или чем там еще, - гордыня описывала вполне себе общечеловеческое качество. Заносчивость это и высокомерие. Типа "а я такая все в белом пальто" :) 28.10.2016 21:18:08, Рыбачка Соня
вот, я так и думала, что понятия-то подменили

значит, заносчивость, высокомерие.."или нищ пришел и я презрех его"

не могу согласиться-никто не глумится над нуждой(вот в Талсиной теме было, да), люди недоумевают отсутствию совести у одних просящих, удругих их бессовестному сокрытию собственных доходов.

люди пишут в открытую "можно было БЫ занять у друзей, у нас много друзей, но ведь им придется отдавать.."
29.10.2016 07:16:29, Агриппина и Нерон
Лиора
т.е. те, кто не просят - либо дураки, либо заносчивы, горды и высокомерны без меры? :))) 28.10.2016 21:24:31, Лиора
Не, почему. Им еще может всего хватать :) 28.10.2016 21:26:08, Рыбачка Соня
Лиора
логично.
Первое послание к Тимофею
6:6. Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.
6:7. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что
ничего не можем и вынести из него.
6:8. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
28.10.2016 21:32:59, Лиора
именно поэтому, когда просят на пропитание и одежду, никто не отказывает и не глумится. Еще с болезнью все, что связано тоже вызывает поддержку у совсем незнакомых людей.

а квартиры, техника... это за гранью
29.10.2016 07:20:56, Агриппина и Нерон
Лиора
полностью согласна с вами 29.10.2016 10:07:32, Лиора
Так моя мама, читает, что ей всего хватает и ведет себя с достоинством 28.10.2016 21:32:52, Nora1963
В отношении вашей мамы речь вообще шла не о ней, а о вас. Вы ж считаете, что не хватает. Странно, что считая, что вашей маме не хватает, вы не приложите все усилия, чтобы хватало. 28.10.2016 21:38:23, Рыбачка Соня
Она не берет , ни денег , ни продуктов. Что можем делаем. Муж ей квартиру отремонтировал, возит ее на процедуры. что не можем ,то не можем. Думайте обо мне что хотите. Я привела в пример маму , как пример порядочного, достойного человека 28.10.2016 21:50:47, Nora1963
Нора не расстраивайтесь, моя моложе(58лет) но тоже слишком принципиальная - после грандиозного скандала( с моей стороны) перестала отдавать суммы меньше 200-300руб, а то раньше хлеб с кефиром купишь -она деньги в карман сует, сейчас слава Богу относительно здорова и в относительном достатке, а с возрастом будет то же что и у вас 100%
мне это напомниает фильм По семейным обстоятельствам
- я не хочу от вас зависеть
-а я мама хочу чтобы ты от нас зависела и т.д.
28.10.2016 22:41:44, Eugeniya
Нет это не гордыня
просто родители считали, что мы живем достаточно хорошо, и им было просто стыдно писать такое заявление,
а это так и было, мы жили очень не плохо, мама отлично готовила, помню борщ, пироги, черная икра, так как родственники жили в Астрахани и очень часто с проводниками передавали нам посылки с черной икрой, а еще мамин двоюродный брат жил в Таджикистане и от туда тоже очень часто в целлофановых пакетах пересылали нам разные экзотические варенья и все это для нас было вполне обычным еще и носами крутили особенно от черной икры:)

Так что дело не в гордыни а в совести
28.10.2016 20:41:05, Любовь Андреевна
Подарок возьмет. Деньги никогда -обидится. Говорит,я не нищая 28.10.2016 19:11:35, Nora1963
ЗНачит, надо чаще дарить подарки. 28.10.2016 19:30:07, Рыбачка Соня
Эдакая обналичка:)))) 28.10.2016 22:08:59, Нэцкэ
Дак не берут. То поколение точно не берет. Читаю в интернете как фэнтэзи, что сейчас 55-60 -летние мамы таки требуют от детей тысяч по 20 ежемесячно. 28.10.2016 18:11:53, Солнечная .
Я этого "не берут" не понимаю. Не берут, когда дают плохо. 28.10.2016 18:13:00, Рыбачка Соня
Ерунду говорите. Странно, что вам не попадались люди с чувством собственного достоинства 28.10.2016 19:32:09, ??????????????
У людей с чувством собственного достоинства родители на еде не экономят. 28.10.2016 20:06:42, Рыбачка Соня
Да мы и сами иногда на еде экономим., потому что выплачиваем ипотеку и в силу других обстоятельств. Денег ни у кого не просим.Можете считать нас, как у вас теперь говорят лохами, или полным отстоем 28.10.2016 20:39:35, Nora1963
Моя мама не возьмет. Когда я ей даю деньги купить что-то в магазине для меня, она потом на бумажке список приносит что и куда потратила и сдачу отдает до мелочи.....НО! когда она мне что-то покупает на свои, то тоже потом счет выставляет, сколько я ей должна, ровно такой же список на бумажке.
Второе НО, это не касается того, что она покупает детям, угощения или игрушки какие то.
И третье НО. Я всегда могу попросить у мамы денег в долг, много денег, могу попросить вообще все, что у нее есть, в своем время доходило до сумм с 6 нолями. И она никогда мне не отказывала. И эти ссуды были беспроцентными, но обязательно до копейки возвратными.
Так что есть такие дамы, именно в том поколении 60 лет.
... ЗЫ, у мужа мама (царствие ей небесное) вообще в этом плане была просто ужас..... пыталась отдать деньги за даримые ей подарки. То есть мы ей подарок, а она нам обратно примерную его стоимость пыталась вернуть....Но она на 15 старше моей мамы....То есть еще более раннее поколение....
28.10.2016 19:25:26, Нэцкэ
У меня бабушка в войну 16 летней девчонкой на заводе работала и всю молодость в бараке, - но представить, что она у отца могла "не взять"...вернее не так, - представить, что отец ссылался бы на "она не берет" я не могу. Нужны лекарства, - значит вот они. Не пьет, - значит вот медсестра, которая это будет контролировать. Тоже с едой. Просто приносилось сумками и все. Хочешь не хочешь, а вот оно - ешь :))
у меня мама тоже любит поприкидываться голью перекатной, в смысле "ну зачем ты купила мясо, курицу ж можно"... - но шашлык прекрасно ест :) А с подарками это да, беда. Лучший подарок - "полы помой".
28.10.2016 20:14:57, Рыбачка Соня
Не, Сонь, поверьте. Моя тетушка никогда от дочери ничего не брала, денег -то точно, продукты насильно всовывала. Лекарства не употребляла. Когда умерла, дочь нашла нычку, тысяч 30. Она еще с этой пенсии откладывать умудрялась. На еде, одежде экономят, просто так приучены с детства.А в 55 еще пахать можно, моя мама в 71 работала еще. Речь идет о мамах-не инвалидах. 28.10.2016 18:16:38, Солнечная .
Кормить насильно)))
Я такое наблюдала) У нас по женской линии очень тяжелые характеры. Что бабушка моя была гром-женщина, что сестра ее. А мама у меня внешне мягкая, но характер то характер то тот же)) Ну и когда эта мамина тетка сломала шейку бедра и лежала лежмя, мама поехала ее "кормить". Это надо было видеть, как одна отмахивалась "ты, иди к подружкам! ТЫ че ко мне приехала?!! К Зульке иди, говорю. Не буду я щи!"А мама тихо, мирно, спокойно молча варила щи и ставила их под нос. Естественно, щи съедались.
28.10.2016 19:29:52, Рыбачка Соня
Голубушка
Помнится, у меня временные материальные сложности были большие. Старшая в Мск осталась на улице с чемоданом и счетами от психоневролога. Младший воспитанник оформился только под безвозмездную опеку. Пришло время менять машину, ибо все слоники в прежнюю уже не влезали. И в довершении всего свекровь поимела онкологию аж в трёх местах одновременно. Ну, конфянки сразу включились, оперативно помогли и ценными советами, и со съемом жилья, и с врачами для старшей, и с волшебными пилюлями для меня. Спасибо им ещё раз, всегда помню. А одна наша коллега из-за рубежа на полном серьёзе предложила подмогнуть деньгами, чтобы я хоть месяц не убивалась на трёх работах одновременно и тупо выспалась. И ей спасибо громадное, хоть я и отказалась,- не отдать потом совесть не позволит, а отдавать потяжелее будет, чем брать:))) В данном случае стоя аплодирую просящим на жильё, обстановку и дорогую технику. Незамутненные совестью души!) Редкие экземпляры, их нужно всем показывать:) 28.10.2016 17:32:12, Голубушка
Много-то как на однудушу навалилось :(((Жаль,что я всего не знала... 28.10.2016 18:03:58, Агриппина и Нерон
Голубушка
Мать, не переживай, ты тогда ой какую непростую мою проблему решила:))), и остальное всё наладилось, выкарабкались все, включая свекровь, что само по себе диво невиданное, у лучших питерских онкологов глаза на лбу:) 28.10.2016 18:35:44, Голубушка
Сплюнь сейчас же. 28.10.2016 19:30:27, atusik31
ох, сиравно много на 1 человека.. 28.10.2016 19:06:29, Агриппина и Нерон

Показано 119 комментариев из 662



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!