Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Консультация ...

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите с какими специалистами необходимо проконсультироваться по поводу здоровья (психического и физического) ребёнка 2,5 лет. Дома уже почти 2 недели. Не может сосредоточиться, часто плачет, дерётся, может бегать без остановки очень долго.
12.03.2003 09:50:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая Kmi, постарайтесь не волноваться раньше времени. Скорее всего это адоптация. Вспомните, как он вел себя в ДР? мой тоже носился по комнате целый день и все время хохотал, причем, смех переходил в вой, икоту, плач и снова в смех. Я боялась какого-нибудь нервного срыва у ребенка. Стала давать ему 1/2 табл. глицина и валерьянку на ночь, спустя неделю все постепенно вошло в рамки. Работая в ДР, я знаю, что с некоторыми детьми первые 3 недели никто не мог сладить, просто кошмар! да Вы почитайте ниже рассказы Mamaos, и Вы поймете, что у Вас еще цветочки. Удачи и терпения! Не спешите к врачам. Моему здорово понравилось и помогло, что я его время от времени стала качать, как маленького на ручках (просто так, не для сна) и петь песенки. 12.03.2003 13:57:01, Оксанка2
Попробую ответить.Две недели конечно не срок, еще вся адаптация впереди."Не может сосредоточиться" - моего все лето пыталась увлечь книгой,мультфильмом - больше 5 минут не получалось,сейчас может и час сидеть,"часто плачет" - мой не плакал,а любил орать, заваливаясь на пол, "дерётся" -как дрался,так и дерется в саду, зато его,самого маленького никто не обижает."Может бегать без остановки очень долго" - это круто, у нас такого не было.НО... вашему всего 2,5 , а нам было 4.Сейчас он ищет свое место в вашей семье.Будьте спокойны и требовательны.Очень многое зависит от того как Вы себя поведете сейчас.Нужно пережить какое то время,больше читайте, здесь в конфе и на сайте, я нашла много интересных вещей, ситуаций,похожие на мои.
У нас тоже бывает не все гладко.
А насчет специалиста,на сайте у Алексея, я нашла психолога, который работает именно с такими детьми. Сегодня как раз еду к ней.
12.03.2003 11:09:12, Larisa_K
ОХ. Справиться с ним могу только я. Но после визита к родителям мужа, где ему можно было абсолютно всё, теперь и я не "самая строгая воспитательница". Играть то он тоже умеет, но наверное мы никак не можем понять во что. Может тихо отрывать палочки от корзины, но и то не более 5 мин. 12.03.2003 11:19:09, Kmi
могу поделиться своим опытом. у нас кровный ребенок (не приемный), но примерно в этом возрасте были и еще чуть чуть есть (ему сейчас 3,1) те же симптомы. Он затевал драки, кусался, полстоянно бегал и прыгал. Сначала мы показали его невропатологу, но не в поликлинике, а на дому, вызывали хорошего специалиста по рекомендации из крупного мед.центра. Она наблюдала его долго около часа, смотрела его реакции (важно чтобы ребенок в момент осмотра был в привычном для него состоянии, то есть был сытый и не хотел спать). в результате она прописала ему 2 курса лечения. один слабый (травки, гомеопатия) другой более сильный - алопатия. ко второму мы и не будем приступать, так как вроде все устаканивается, хотя работа с ребенком ведется.
и еще мы показали его психологу. она с ним работает, теперь и мы подключились, следуем ее рекомендациям. он стал добрее, старается делать "добрые дела", не обижать маленьких, ни кого не кусать. идет игра по сценарию, который нам предложила психолог. мне нравится, так как есть результат.

p.s. хочу сказать СПАСИБО Утренняя_роза (Наталья)и semenovskaya, которые мне ответили на e-mail. Абсолютно не было времени вам написать (моя диссертация отнимает все время)
12.03.2003 10:38:32, роберта
OleLukoe
Очень хочу попросить не делайте резких движений! Всё что вы наблюдаете, скорее всего, не проблены неврологии, а АДАПТАЦИИ. Роберта, у Вас совсем була другая ситуация!
Большая проблема в том, что начинающие родители в неадекватном поведении ребёнка ищут расстройства психики начинают затаскивать его по врачам, тем самым наносят ему ещё большую травму и только провоцируют ещё большие проблемы, да и лекарствами закармливают, которых он и в ДР наелся будь здоров.
Вспомните сюжет из ток-шоу про ребёнка, которого кололи аминазином, чтобы исправить поведение.

Врач же не знает предыстории или знает, но для него проблемы адаптации откуда очевидны? И врач идёт СТАНДАРТНЫМ путём - назначает медикаментозное лечение.
Первейшее лекарство в приод адаптации это терпение, бесконечное терпение, слоновье спокойствие, общение с ребёнком и ЛЮБОВЬ ... и так перманентно, а особенно в первые полгода.
Ещё обязательно надо помнить, что возраст 2,5 -3 года очень сложный, это первая ступень социализации ребёнка, внутрисемейная социализация, ребёнок устанавливает свой статус и пугаться этого не надо.

Почитайте статью про адаптацию, памятку родителям только что взявшим ребёнка обязательно. См. по сссылке.
У нас в начале апреля будет занятие по адаптации - приходите.
А сейчас перво-наперво позвоните в консультационную службу с 12 00 специалит по адаптации, педагог - Галина Сергеевна Красницкая. 424-0193.
12.03.2003 10:53:09, OleLukoe
Спасибо за совет.
Но что касается физического здоровья. У сына в анамнезе куча всяких заболеваний (да и визуально тоже много всего). Подскажите, пожалуйста, о каком детском медицинском учреждении самые хорошие отзывы, где мы могли бы обследоваться и в последствии наблюдаться.
Спасибо за помощь.
12.03.2003 11:13:18, Kmi
OleLukoe
Заведений много, но пока подождите с анамнезами, многие проблемы уходя сами собой. У некоторых детей медучреждения сильно ассоциирутся с ДР, что может стать причной дополнительного стресса.
"Меня решили вернуть?"
Мы наблюдались в Семашке, но не очень довольны, лучше в Святого Владимира. И, конечно, надо попытаться поискать ещё учреждения поближе к дому.

Хотя если есть возможность знаю, что из Владимирки врачи выезжают на дом.
12.03.2003 11:31:25, OleLukoe
Да, но не так всё просто. Недоношенный 32 недели, 2 недели на искусственном дыхании, непроходящий насморк, постоянные бронхиты, и ещё много всего.
Нас записали в Филатовскую на ЭХОЭКГ ещё в ДР. Что-то слышали об этом центре?
12.03.2003 11:49:29, Kmi
мы со своей наблюдаемся там с 2х месяцев
очень довольны. Проситесь в кабинет катамнеза. Там как раз для вас.И для нас. Врачи внимательные и знающие. Все расскажут и покажут. Все анализы можно делать там же в Филатовской. Камерность.Но-повторяю, это касается кабинета катамнеза, там свои врачи и педиатор и невропатолог и прочее. Тех кого нет, все есть в Филатовской.Так что, очень советую
16.03.2003 17:17:38, Belochka
Спасибо за совет. А что означает "катамнез"? 17.03.2003 12:45:58, Kmi
Отвечаю, когда добралась до телефона.
Сама долго интересовалась, что же это такое, оказалось, создали отделение специально чтобы выхаживать детей, которых выходить ни районные врачи ни случайные медики не могут. Детишки после операций, травм,с врожденными болезнями, и прочее. Но на практике много таких, которым удалось взять направление в районной поликлинике по какому-то не очень страшному недугу. Или таких кто очень занудливый в отоншении здоровья ребенка, ну как мы%))Все остаются. Мы тоже так пришли
29.03.2003 18:27:54, Belochka
Никому не приходилось сталкиваться с усыновлением детей, которые провели раннее детство с родной семье?

Я удочеряю девочку, которую в 1г.3мес. родственники отдали в детдом и регулярно навещали. Девочка заметно отличается в лучшую сторону от детдомовских детей, крупная, спокойная, отставаний в развитиии нет.

Какие особенности можно ожидать от детей, которых в раннем возрасте перестали общаться с матерью?
17.03.2003 13:32:29, Хна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!