Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про тайну

Здравствуйте всем!
Дано: Ребёнку 4 года. Дома с рождения, забрали на второй день из роддома, т.к. я знала лично несовершеннолетнюю маму, сначала опека, после усыновились.
Т.е. никаких стандартных мытарств с "домиками" у нас не было.
Для био семьи очень важно сохранить тайну, что я и пообещала сделать.
Вопрос: Как в такой ситуации можно ребёнку рассказывать о приёмности, если правду всё равно раскрыть нельзя?
08.12.2015 02:19:07,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!я бы тоже хотела поделиться своей историей и спросить совета.мы с мужем воспитываем племянника мужа(у его брата жена умерла после родов,а в этой семье есть ещё старший сын,отец решил,что двоих,а тем более младенца он не потянет,поэтому отдал его нам).так вот,сейчас ребёнку 7 лет,умом я понимаю ,что нужно рассказать ему правду,но не могу никак придумать,как ему это доступно об,яснить.С биол.отцом и братом видится довольно часто, сейчас там уже другая семья и ещё дети,как мне быть,чтоб его не травмировать? 18.12.2015 13:06:32, Касэ
лучше отдельную темку создайте, свою. Эта уже внизу слишком, её не увидят. 18.12.2015 21:58:42, светланадевятимама+
в чем проблема? вы хотели рассказать не только о приемности, но и показать ему био? на мой взгляд это два разных вопроса - говорить ребенку о приемности и знакомить с био. или я что-то не так поняла? 09.12.2015 12:31:45, ?????
много ума не нужно ребенку, который под опекой был 2 года найти потом свою био.... Проблема в том в что к ничего не подозревающей био через 15 лет в дверь постучится ребенок и скажет "здравствуй мама", и сломает этой мамо жизнь. 09.12.2015 12:34:35, Нэцкэ
Мамо себе жизнь сломала самостоятельно, сделав выбор. За любой выбор в жизни приходится платить, нравится нам это, или нет. Мало ли чего мамо хотела, будет так, как будет. У меня был парень, усыновления в роддоме с тайной и введённый в другой город. Его вернули в 12, а после выпуска выяснилось, что опека за ним закрепила жильё кровной матери. Так и раскрылась её тайна через 18 лет. 09.12.2015 20:37:20, яся 76
Лусинда
Вот интересно... то, что мамо сломала ребёнку жизнь - это ерунда получается. А то, что ребёнок может так или иначе после совершеннолетия напомнить ей о себе - это ужас-ужас??
Что-то я не понимаю в этой жизни... как будто ребёнок - это не человек. А так - отходы маминой жизнедеятельности... :((
Независмо от того, чего там хочет или не хочет био-семья, мамо этого ребёнка уже родила. И следовательно последствия могут наступить, как бы они ни пытались замять и замолчать в настоящий момент эту историю. Разумеется не сейчас, но после 18 лет ребёнок имеет право знать и увидеть ту, которая его родила. Даже если ей этого ни разу не хочется.
09.12.2015 15:18:15, Лусинда
конечно, распечатайте это и повесьте на каждом столбе. тогда 16 летние мамо, не будут нормально вынашивать беременность, рожать в роддомах, нормально оформлять документы и передавать младенцев на 2 день в любящие руки приемных родителей. А просто пойдут и аборт сделают.... чтобы не было сюрпризов потом на пороге.
Хотя аборт - это конечно не считается "испортить ребенку жизнь"... нет человека - нет проблемы....
По вашему так лучше?
Чем интересно эта конкретная мамо ребенку жизнь испортила? имхо сделала лучшее что смогла, лучше не придумаешь.
09.12.2015 16:45:37, Нэцкэ
Не расстраивайтесь, на усыновителей с тайной и тогда мам хватит. А 16-летним в принципе уже стоит знать, что У любого поступка бывают последствия, и не только те, какие нравятся. 09.12.2015 20:39:32, яся 76
Лусинда
То есть вариант самой воспитывать своего ребёнка - это из разряда фантастики? ну-ну... конечно лучше на каждом заборе написать, что человек не имеет права беспокоить ту, что не сделала аборт - родили, ну и будь счастлив, не отсвечивай, не мешай маме...

Не, ну что усыновители многие счастливы, что такие мамо бывают, я понимаю.
Но ребёнку в любом случае лучший вариант - кровная мама. А все остальные варианты - это попытки исправить уродливую ситуацию, не более... и хранить тайну именно потому, что мамо не желает воспоминаний или боится, что кто-нибудь узнает об её неблаговидном поступке.... эх лучше помолчу.
09.12.2015 16:53:32, Лусинда
Ребенку лучше кровная мама и кровный папа, еще деньги, здоровье, стабильность и т.д. Но не всегда это можно обеспечить.
Люди на берегу договорились. В качестве платы за дарование ребенку жизни БИО попросила молчания.
ТС не нужно было соглашаться на такой расклад, если она не готова была унести с собой тайну в могилу.
Она БИО обнанула, понимаете.
Может быть!!! Давайте рассмотрим такой вариант. Если бы ТС не обещала бы такой прекрасный способ ликвидации последствий для БИО, то БИО оставила бы ребенка себе. Не смогла бы отдать в ДР и не согласилась бы на то, что ребенку скажут правду.
Может быть зная изначально, что ребенок материализуется на ее пороге, а не просто навсегда исчезнет, био решила бы воспитывать его сама.
Био приняла ТАКОЕ решение именно при ТАКИХ условиях. А теперь ТС задним числом пытается поменять условия уже исполненного договора.
09.12.2015 17:32:55, Нэцкэ
Простите, только мне кажется, что подобного рода договор с платой - моральная инвалидность? 09.12.2015 20:41:06, яся 76
Какие слова в ход уже пошли "моральная - инвалидность". Надо было ребёнка по этапу в систему отправить, с опросом всех близких родственников био,с оглаской на работе и в школе, тем самым разрушить их мир. Это не аморально...Не судите, да не судимы будете!
Моральные инвалиды сломали судьбы в семье Агеевых. Их мир рухнул, судьбы детей сломаны, а моральные "праведники" и общество эту историю просто замяли. И сколько таких историй, и не перечислить.
А бедных малолетних матерей, которые взяли на себя непосильное и не выдержали, либо тянут кое-как и как-нибудь(но не отказались от детки) тоже принято нашим обществом осуждать...
Так что бессмысленны и бесполезны подобные рассуждения о чей-либо моральной стороне.
10.12.2015 01:23:08, м.
Не мешайте теплое с мягким. Агеевы к этой истории никаким боком. Ни по какому этапу ребёнок от здоровой молодой неасоциальной матери не пошёл бы, на таких очереди стоят. И данная малолетняя мать никого не пыталась тянуть, она решила свои проблемы наиболее удобным лично для себя образом. Как и вы. Интересы ребёнка всеми героями этой истории учитывались постольку-поскольку.
Красиво из этой ситуации вам уже не выйти.
10.12.2015 04:36:18, яся 76
У нас до совершеннолетия матери ребёнок находился бы в ДР!!!(не совсем Россия)
Умствуйте меньше, умнее будете выглядеть! Самопровозглашённый эталон морали и нравственности. Вы не удосуживаетесь даже внимательно прочитать тему и понять, что имелось ввиду.
Удивляюсь, как можно позволить себе, по отношению к незнакомым людям и к недостаточно известной ситуации, такие нахрапистые высказывания. А то, что будет, это не вашего ума дело!
10.12.2015 10:49:50, м.
Тему я прочитала достаточно внимательно, эталоном себя ни разу не считаю. А тс тем, что будет, вам предстоит разбираться, не мне. 10.12.2015 20:55:48, яся 76
Лусинда
Вот и истинное лицо приёмной мамы выглянуло во всей красе. :))

Если правда не нравится - нечего было и тему заводить.
А то договорились, сделку заключили, всем взрослым участникам удобно и выгодно. Да позабыли, что не о мешке картошки речь - человек всё-таки. Со своими интересами, чувствами и правами.
Фу...
10.12.2015 11:16:35, Лусинда
[-] 10.12.2015 14:34:49, м.
Лусинда
пошлее описанной ситуации не придумать........
Сначала делают подобные дела, а потом высокопарно цитируют нам тут классиков... смешно.
Ребёнка только вот жаль во всей этой истории.
10.12.2015 14:55:30, Лусинда
Про моральную инвалидность - безусловно. Но моральная инвалидность у всех сторон договора, понимаете. У ТС тоже.
И по моему мнению, если ТС нарушит условия аморального договора - поступит еще более аморально.
Изначально не нужно было идти на такие условия, если не готовы платить молчанием.
Я написала ниже, неизвестно как поступила бы био, если бы ТС не предложила ей легчайший способ уйти от ответственности.
Это называется ввести в искушение. ТС предложила БИО сделать так как будто ничего не было.... а теперь заднюю включает. ТС сама сняла с БИО ответственность.
Возможно, если бы не ТС и ее согласие молчать во веки веков и ребенок бы остался с БИО.
Понимаете?
09.12.2015 21:16:39, Нэцкэ
Про то, чтобы оставить ребёнка у био даже никаких вариантов не рассматривалось, это в их ситуации было невозможным, да, и Б была скрытая ото всех. И не я их нашла, а наоборот. Но не в этом дело.
Как я уже сказала, то молчание меня не напрягает и подставлять био не собираюсь. Но в моём окружении есть люди, которые в курсе дела, вот отсюда и можно ждать подвоха...
Ладно, разберёмся. Я счастлива, что этот ребёнок нашёл меня, и это главное, а тему завела, чтобы послушать других мнений. Спасибо.
10.12.2015 00:01:00, м.
Лусинда
Я думаю , что ТС, увидев возможность заполучить младенца от молоденькой немаргинальной дурочки, готова была пообещать что угодно. Вряд ли она осознавала что не сможет сдержать данное обещание, ибо все вокруг в курсе приёмности ребёнка, а это в любом случае уже не тайна. Но ПР чаще всего начиная путь, слабо себе представляют все нюансы этого процесса. Так что обвинения, что кто-то "включает заднюю" - скорее е всего безосновательны. Это те самые благие намерения которыми сами знаете куда вымощена дорога.... а био и её родители пытаясь прикрыть свою ж... взяли обещание, которое не так просто выполнить в данной ситуации. Если вообще возможно. 09.12.2015 22:22:15, Лусинда
Ну так именно что, каждый в этой ситуации соблюдал свой шкурный интерес. А закон О неотвратимости последствий прекрасно работает в обе стороны. 10.12.2015 04:39:08, яся 76
Да, теперь понимаю и согласна. 09.12.2015 22:16:52, яся 76
Вы правда не понимаете, или прикидываетесь? Люди, которые хотят отказаться от зачатых уже детей были, есть и будут. Если общество позволяет сделать это легально и без последствий - будут отказываться цивилизованно - рожать с документами и сразу передавать на усыновление. Если же последствия тяжелы и неминуемы - будут их избегать: делать аборты на поздних сроках, травить плод и вызывать выкидыши, рожать дома и подкидывать, рожать без документов и сбегать.

По теме автора. Я бы ребенку не врала - говорила, что он приемный. А в 18 лет объяснила ситуацию с био, как есть. Что мама была юной девочкой, младше тебя сейчас, растить не могла - и просила врачей передать малыша на усыновление, но сохранить ее тайну. В этом возрасте ребенок уже сможет понять все стороны.
09.12.2015 17:08:43, неважно
Лусинда
Может быть вы прикидываетесь, что не понимаете о чём речь? Разумеется и были и будут те, кто не думает о последствиях сексования в подростковом возрасте. И не слышали никогда об ответственности за свои поступки. И то, что они не убили своих детей - да, хвала и почёт. Давайте лишим детей права знать хоть что-то о своих родителях, потому что они совершили один безумный поступок и не совершили второго безумного поступка.
Если био-мама известна, тем более документально оформлена, то ребёнок имеет право знать.
А по теме - я бы ребёнку не врала и своим врать не собираюсь, разве что максимально смягчая реалии для психического здоровья детей.
А кто утверждает, что ребёнок непременно сможет понять, почему ПР скрывают от него реальные данные о био - видимо не очень представляет, насколько это бывает важно и нужно человеку знать и хоть одним глазком взглянуть. Страсти частенько кипят нешуточные.
Но повторюсь - спорить далее не хочу, ибо сытый голодного не разумеет.
09.12.2015 17:22:17, Лусинда
И жалко мамо????
Если моя захочет видеть мать, я только помогу. Мне будет пофиг на чувства той мамо, я буду руководствоваться чувстами деточки своей.
09.12.2015 15:12:46, Джулия Р
lenalar
Не, это очень важно. Очень важно что био скажет Жанне при встрече. Вот как у кокош - нормально, типа "я вас очень люблю, пусть у вас все будет хорошо в жизни, я рада что вы в хороших руках" Не маму жалко, а ребенка, такая встреча всю жизнь помнится. 09.12.2015 17:06:03, lenalar
Я надеюсь, что эта встреча вообще никогда не состоится или состоится, когда Жанке будет куда больше, чем 18. Когда она уже будет большая и умная ))))
Но, это надо будет пережить им, я тут ничем помочь не смогу. Но, приложу усилия, конечно, что бы она не захотела никого искать. А в детстве нет однозначно, никаких встреч. Я читала историю кокош, я считаю, она гениально поступила. Но у нас то совсем другая ситуация.
09.12.2015 21:41:24, Джулия Р
Да, в ситуации ТС мамо вполне может сказать материализовавшемуся на пороге ребенку что-то типа "лучше бы я аборт сделала, а не верила доброй тетке, обещавшей молчать".... вот для ребенка будет ситуация.... 09.12.2015 17:26:42, Нэцкэ
Что-то мне подсказывает, что услышать от приёмных родителей: "твоя кровная мать не хотела, чтобы ты О ней что-либо знал" ничем не лучше. И да, имея такой риск, я бы постаралась ещё до 18 донести до ребёнка, чем является такой поступок. Я не сторонник точки зрения "спасибо мама, что родила, а не абортировала". 09.12.2015 20:45:43, яся 76
Скорей всего скажет, Вы меня с кем-то путаете, а если будут настаивать - и вызовет полицию ((

Хотя, возможно, за эти годы у нее самой изменится отношение к ситуации - и она сама захочет увидеть ребенка. Так что к 18 годам детки приемной маме можно самой ситуацию разведать. Если био согласится на встречу - хорошо. Если био откажет - тоже хорошо, пусть она сама и решает, как ей от розысков детки прятаться.
09.12.2015 17:32:57, неважно
Теоретически, если ребенок будет знать о приемности, он сможет узнать и о био-семье, независимо от того, будете Вы ему о ней рассказывать, или нет. 08.12.2015 17:02:53, Сканди
расскажите, без упоминания имен-фамилий и факта личного знакомства. У меня дочь подкидыш, я при желании ничего ей рассказать не могу. 08.12.2015 11:32:13, Джулия Р
Это будет не очень честная полуправда - если выросший ребенок решит искать биологическую семью, будет тратить месяцы на поиски, а ТС знает ФИО и адрес. 08.12.2015 13:13:10, ------
ну и что?
Когда ребенок вырастет-видно будет. У автора лет 18 точно есть, что бы решить, нужно ли ей говорить всю известную информацию или нет. А пока можно и без ФИО. Да и вообще, дитю это зачем???? Я тоже прошлые ФО дочке говорить не собираюсь до ее взрослого возраста. А про усыновление рассказываю.
08.12.2015 13:18:25, Джулия Р
встречные вопросы, чтобы лучше понимать ситуацию:
-почему вы хотите вообще рассказывать, а не хранить тайну?
-почему хотите рассказывать уже сейчас, а не сказать ему, когда станет взрослый?
-у вас есть вообще реальная возможность эту тайну временно или всегда хранить или нет? сколько людей в эту тайну посвящено? что знают ваши родственники, знакомые, сотрудники на работе? кто и что знает про ситуацию биосемьи- их знакомые и ваши знакомые (если вы знали их лично). вы живете в одном месте/городе или далеко друг от друга? вы переезжали? вы имитировали беременность каким-то способом или нет?
-сначала была опека (как долго?) и поэтому можно найти документы, старое ФИО и данные биосемьи и ваши данные?
08.12.2015 10:54:36, Ata
Что касается меня лично, то я скорее склонялась бы к скрытию всей этой истории, так было бы проще, спокойнее, надёжнее. Но есть очень много НО. В био семье - это тайна, которую знает естественно сама девочка и её мама. У меня, к сожалению, об этом знает весь ближний круг, беременность не имитировала, всё произошло достаточно скоропалительно(о чём не жалею, ребёнок любим и даже больше). Живём в одном двухмиллионном городе. Опека была в течение двух лет, до совершеннолетия био. 09.12.2015 00:13:35, м.
ИМХО нельзя подставлять биомаму... обещали хранить тайну - храните. 09.12.2015 12:32:44, Нэцкэ
хранить тайну в ситуации автора просто невозможно. а поэтому и вопросы задавала. если была 2 года опека- то это не тайна. и если родственники, знакомые и сотрудники автора знают что ребенок приемный. автор не имитировала. да и со стороны био знает не только она, но и ее близкие родственники. где же здесь тайна?
автору надо самой рассказывать ребенку о приемности, пока кто-то другой сердобольный не рассказал, что еще хуже... но можно именно рассказывать не называя имен и явок. пока в обших чертах, потом- что био была очень юная и не могла воспитывать ребенка. а отец видимо слился? или как там, тоже супертайна? имена я бы выдала после 18 лет ребенка, до этого говорила что мол тайна усыновления в России, нельзя раньше. потом- рассказать, что био не хотела, чтобы знали, кто она. а как он с этим поступит- это после 18 уже его дело. да и био надеюсь за это время повзрослеет, чтобы понимать, что она сделала.
09.12.2015 21:55:51, Ata
а, всё, почитала. Обещали хранить тайну....ну, тогда не знаю. Пусть ребенок значит сам ищет, если ему захочется. И найдет же. 09.12.2015 15:13:58, Джулия Р
Рассказать все в лицах, но не упоминая фио. 08.12.2015 10:13:28, ДраКошка
Правда в том, что ребенок усыновлен, а не в том, что вы знаете его мать. У многих приемных детей родители и вовсе неизвестны, подкидыши, оставленные и т.д. 08.12.2015 09:19:58, billow
То,что я знаю его био-маму - это тоже правда, и никуда от этого. При этом про неё слова плохого сказать не могу. Очень хорошая девочка, просто так получилось. 09.12.2015 00:19:33, м.
Лусинда
И отчего же "очень хорошая девочка" не воспитывает сама своего нагулянного ребёнка? В свете этой истории рассуждения насчёт "слова плохого сказать не могу" - звучат как-то неискренне ИМХО.... 09.12.2015 15:32:40, Лусинда
Вы всегда судите так однобоко?
в жизни всякое бывает.
30.01.2016 21:41:00, Мёшка
Я так понимаю, что био семья не хочет, чтобы когда-либо кто-то узнал об их скелетах в шкафу или спустя -цать лет повзрослевший ребенок появился на пороге благородного семейства. 08.12.2015 09:41:54, ------
или биологическая мама просто не хочет, чтобы страдал ребенок. 30.01.2016 21:41:28, Мёшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!