Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмные семьи впали в немилость...?

Вот уже которую неделю не могу избавиться от чувства, что надо срочно что то менять по отношению к нашей семье. В подтверждении моих домыслов, почти подряд, три передачи в "Пусть говорят" и все на тему типа, "как отдать детей из ПС БИО". Может конечно совпадение, но я вообще придерживаюсь таких правил, что все случайности не случайны. Мне кажется, что отношение к ПС меняется на глазах и не в лучшую сторону. А в некоторых регионах, уже ПР заставляют подписывать новые документы, которые, если я поняла правильно, упраздняют старый договор о ПС.
Что вы думаете по этому поводу? Как у вас на местах, нет ли нововведений?
24.05.2015 09:48:30,

577 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лусинда
Знаете, меня умиляют формулировки о том, что усыновление - это "в интересах ребёнка", а например приёмная семья - "не в интересах".
то есть получается: если я получаю от государства деньги и трачу их на более качественную реабилитацию ребёнка, оставшегося без кровных родителей, если ребёнок получает льготы по проезду, отдыху, обучению, лечению, и как апофигей всего - в 18 лет получает гарантированное жильё от государства - это НЕ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА.
А вот если я усыновляю ребёнка, оставшегося без кровных родителей, от этого КРОВНЫХ родителей у него не прибавляется, но он живёт "как все" безо всякой поддержки от государства, хорошо если он мало болеет(что маловероятно при его прошлом), более-менее учится (это при "пропитых" мозгах, как тут любят выражаться), хорошо, если мне удастся как-то обеспечить его хоть каким-то жильём, а может и не удастся (я не имею таких доходов, чтобы каждому ребёнку по квартире купить) - то вот это почему-то считается В ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА.
И мне никто и никогда не докажет, что любовь к ребёнку измеряется формой приёма в семью - типо если усыновил, то он прямо любимый, а если ПС - то чисто для передержки. В любом случае привязанность формируется в большинстве (за исключением некоторых вопиющих случаев) и ребёнок дорогой и любимый, зовёт ПР мама-папа и отношения чисто семейные.
Так вот по моему глубокому убеждению - усыновление это В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА и никак не иначе. С рук сбыли - и никаких ни моральных, ни финансовых обязательств больше перед ребёнком нет. Обходится в разы дешевле и для опеки никаких хлопот, и государству никакой головной боли.
А в интересах ребёнка - всесторонняя поддержка от государства. И деньгами, и льготами, и жильём. Потому что ребёнок имел очень неудачный жизненный старт и он не виноват в том, что остался без родителей, что стал инвалидом, что его били и калечили, не кормили, оставляли на морозе, насиловали кровные родственники, что он имеет нарушения учебных навыков. Деньги ПС получает не для обогащения, а для исправления тех проблем, которые ребёнок имеет вследствие своей семейной драмы. И льготы ребёнок получает не за красивые глаза.
Это не касается новорождённых младенцев, где усыновление В ИНТЕРЕСАХ ВСЕЙ СЕМЬИ(и детей, и родителей). Тут разумеется тайна усыновления и прочее. Это единственный случай, когда усыновление оправдано.
ИМХО имхастое разумеется.
26.05.2015 10:26:13, Лусинда
Согласна с вами. Кроме того хочется напомнить, что есть ДР и ДД и дети в них. И если ПС сделают не семьей для ребенка, а передержкой, многие дети не попадут в семью вообще, т.к. усыновителей не толпы толпятся. А далеко не все ПС могут и хотят той самой передержкой для ребенка быть. И тут надо все же различать тех, кто готов работать воспитателем, пусть и в режиме нон-стоп, и тех, кто готов быть семьей ребенку
Я лично не готова отдавать сердце, силы, время и средства ребенку, которого нужно будет отдать в то же болото, откуда его забрали
26.05.2015 19:44:21, silverheartcats
Голубушка
Мне сейчас предстоит одного био отдать, спустя три полных учебных года. Морально и физически я готова была отдать и сердце, и силы, и время и средства, ибо уверена, что за эти три года дала ему очень прочную базу, и усилия в любом случае не впустую. Но как же тошно от осознания, что заданный вектор в моих руках мог бы лететь и лететь, а в деревне он упрётся в стенку((( Подпишусь ли я на передержку ещё раз? Может быть, но сильно позже, когда имеющихся выращу до совершеннолетия. С ужасом вижу в себе не до конца убитый потенциал:))) 27.05.2015 21:26:09, Голубушка
+1000000.
Вот подпишусь под каждым Вашим словом!
26.05.2015 19:29:42, basya_
А где сказано, что приемная семья не в интересах ребенка? 26.05.2015 12:20:33, billow
Лусинда
Постоянно и везде эта тема муссируется, что усыновление - это приоритетная форма потому что исключительно в интересах ребёнка. И типо приёмная семья - это не семья, а так, временное убежище, откуда могут и не усыновить, а так и останется ребёнок "не пришей-не пристебай". А вот усыновители - это те, кто действительно думает о ребёнке и блюдёт его интересы. 26.05.2015 13:05:39, Лусинда
Не заметила такого.
Есть много детей, у которых нет возможности быть усыновленными, и приемные семьи для них не временные, и интересы его соблюдены полностью.
Сейчас же дети без статуса сидят в ДД, а дети со статусом занимают их место в ПС.
26.05.2015 13:17:09, billow
Лусинда
<Дети со статусом на усыновление должны быть усыновлены. Не в их интересах жить в замещающей семье.> Ваши же слова в этой же теме ниже.
Я не согласна с формулировкой, что кто-то занимает чьё-то место. В приёмных семьях и просто под опекой полно детей без статуса.
А по такой логике получается, что только дети без статуса имеют право на льготы. А у кого статус есть - тем не повезло дважды. И родителей навсегда лишились (а не просто ограничены например), и ни на что от государства больше рассчитывать не могут. Либо сидят и ждут "смельчаков", которые их усыновят, либо останутся в ДД, освобождая "место" в ПС для тех, у кого статуса нет.
26.05.2015 13:35:28, Лусинда
Вы совершенно верно сформулировали -это в интересах государства. Кому надо, тот из ПС усыновил, из под опеки. А так : и квартиры, и пособия, и льготы, на месте министра финансов можно в депрессию впасть. Вроде как уменьшили количество ДД, так теперь надо приемных родителей продавливать. Не будут давить сильно, вот увидите, на калужских сельских просторах много семей , принявших в ПС по 3 детей, эти трое кормят всю семью с кровными вместе. Лишиться дохода, усыновить? ДД придется вновь открывать. 26.05.2015 11:02:31, Солнечная .
Вот это и хреново, что интересы государства и граждан расходятся в разные стороны:(
Если мне выкрутят руки - я усыновлю всех. Жить мы после этого будем х...о, но не хорошо. Причем сэкономить на себе мне особо не удастся, мыться, есть и покупать новые джинсы взамен проношеных все равно придется, а спа и отпуск без детей в моем бюджете не числится, так что скажется это на 90% на детских расходах. В их интересах, безусловно!
Разве что от дурацких мамашиных мыслей взять им еще братика это их точно спасет.
26.05.2015 12:25:18, Гарпистка
Лусинда
Я тоже думаю, что как только начнут давить на приёмные семьи, отнимать детей у них для усыновления или принуждать усыновлять - сразу сократится количество приёмных семей, увеличится количество возвратов из ПС и при таком рвении чиновников вся идея института ПС может сильно пострадать. И да - количество детей в ДД снова будет зашкаливать...
"Хотели как лучше - вышло как всегда"(с)
26.05.2015 11:28:57, Лусинда
мне сегодня позвонили из опеки, сказали прийти на собрание какое-то(у нас приемная семья я+сын), и спрасили не собираюсь ли я усыновлять сына? а мне 4 месяца тому назад пришлось уволиться с работы така-как не успевала сына на развивалки водить и возраст у меня 45 лет. если начнут на меня давить -девчата подскажите пожалуста что делать? в другую семью не смогу отдать кроме него у меня ни кого нет! если подавать на усыновление мне-же надо теперь год отработать на новой работе! 25.05.2015 13:13:23, elenacaveleva
их дело пригласить и спросить, Ваше - ответить.
"на собрание прийти не могу, ребенка не с кем оставить"
"усыновлять нет, не собираюсь"
25.05.2015 16:28:54, Гарпистка
Ничего не делать. Сказать: я не буду и жить дальше. 25.05.2015 14:32:37, Солнечная .
По текущему законодательству вашего сына нельзя усыновить без вашего согласия, он считается устроенным в семью и в семейном устройстве не нуждается. Скажите, планируете усыновлять перед школой, слова к делу не подошьешь. 25.05.2015 13:41:25, billow
скажите по закону, обязательно для суда нужна зарплата за год или можно устроиься и подать в суд заявление?(ведь если био-маман востановилась-бы уж всяко только-бы на работу устроилась!) 25.05.2015 13:50:43, elenacaveleva
У вас ПС? Вы ведь и так зарплату получаете. Если ее не хватает, можно после устройства на работу дать ту справку из опеки и справку с новой работы, а там уже на усмотрение суда. 25.05.2015 13:54:34, billow
обязательно! у него статус полный на усыновление, биомаман и родственники не когда не интерисовались, на алименты я не подавала (боялась с био встречаться ) она числиться не известно где! 25.05.2015 13:45:20, elenacaveleva
Сочувствую, но может девочки и подскажут выход, тут много юридически подкованных. 25.05.2015 13:22:47, Незнакомая
так вроде опека не плохо ко мне относиться, но им я не сказала что уволилась. боялась упрека типа живу на его деньги(а так у меня есть не большое накопление) 25.05.2015 13:26:50, elenacaveleva
Мамамарина
Вообще-то, приём в семью налагает на ПР на зарплате определённые обязанности по компенсации детей. Наша опека приветствует ПС, где мама не работает более нигде, кроме как приёмной мамой. 25.05.2015 13:38:28, Мамамарина
у меня они несколько раз спрашивали при встречи и по телефону, я как-то не парилась а посмотрев последние передачи и наткнувшись на эту тему и сегодняшний звонок я теперь поняла что меня готовят к тому что-бы я усыновила. и меня берет мондражка, ведь до школы я хотела моленько сына подтянуть,договорилась с двумя логопедами на лето (так-как в лого-садике изменения не большие, надо платных а бесплатно сейчас ни кто с ребенком заниматься не хотят) 25.05.2015 14:08:26, elenacaveleva
Ну да, я тоже не работаю)) но не уволилась пока, а по уходу в отпуске, вполне могу вернуться, но тогда няню нужно нанимать будет или садик для малой выбивать. И кстати мне на ушко шепнули, что ПР не положено иметь няню, я конечно в душе возмутилась, но спорить не стала, скоро меня это вообще касаться не будет) 25.05.2015 13:49:53, Незнакомая
Насчет "немилости" - не знаю, но факт, что контроль и требования к приемным родителям ужесточаются. Кого-нибудь проверяла опека по новой форме отчетности? Это жесть. Все формализовано донельзя. Несколько страниц вопросов, составленных таким образом, что если родитель не отвечат ДА, то выглядит это как злостное нарушение прав ребенка. Такое ощущение, что после заполнения отчета сотрудник сидит и подсчитывает количество правильных ответов, как в дурацком тесте. Опека, к слову, сама не в восторге. Но вынуждены соответствовать новым требованиям.

Оценка по такому принципу не учитывает индивидуальные особенности ребенка, вообще. Вот есть у нас девочка Оля, 10 лет ей официальных, 6 с половиной где-то по умственному развитию. Что можно относительно нее ответить на вопрос "посещает ли ребенок кружки по возрасту?" (А дальше за этим вопросом еще и уточнение - есть ли у ПР возможность ребенка в кружки устроить, не в глухой ли деревне они живут). Возможность есть и не посещает? Развитием ребенка не занимаются, ай-я-яй!

И еще - не знаю, инициатива ли нашей опеки или у них какое-то внутреннее распоряжение - нынче детей они опрашивают хоть и в присутствии ПР, но не дают этим ПР рот раскрыть. Год назад этого даже близко не было. Вот спрашивали у нас девочку Алису, которая за два года в семье хорошо если два слова правды сказала, канцелярским языком что-то, из чего она половину не понимала (да бюрократический язык и без ЛУО иногда понять трудно), что-то она отвечала, опека делала выводы...

И это у нас еще приличная опека.
25.05.2015 12:10:50, Fortuna Elena
У моих малявочек тоже в последний визит спрашивали, я была удивлена, что может не говорящий ребёнок сказать, да и та что говорит, не всё понятно даже мне.
Но тем не менее, но пока ещё глобальные новшества до нас не добрались. Ох уж эти тесты и что их везде пропихивают?
25.05.2015 12:30:03, Незнакомая
"Тест" - это я образно :) Но это именно опросник.
Это новая система проверки. Не знаю насчет повсеместно, в Москве точно.
25.05.2015 14:36:02, Fortuna Elena
ketspb
Никаких у нас нововведений нет, опека мне не звонит, никак себя не проявляет. Не меняется, ИМХО, отношение к ПС, а становится адекватным. И да, я согласна, что усыновление- приоритетная форма и кого есть шанс отдать на усыновление- в ПС или под опеку отдавать нельзя. И да, я считаю, что воссоединение с биосемьей - самая грамотная политика. Какой бы распрекрасной ПС не была. Да, раньше, года 4 назад я тоже думала по-другому: кто такая эта био и не отдам ей своего не родного по крови, но такого любимого никогда! Оказалось, что это все эмоции, а факты таковы, что даже если ре не жил с био, то он на столько похож на них привычками, жестами, характером, что моментально впишется в их семью. Это как котенка приучать быть собакой, приучать, он будет стараться, но все равно собакой не будет! А когда попадет к кошачьим- впишется в прайд без усилий. Но это воссоединение надо делать лет до 15-16, дальше- поздно уже. 25.05.2015 11:33:09, ketspb
Гы, а что будет с бедным котёнком лет после 15-16 в собачьей семье? Придётся ему, бедолаге, всё-таки лаять али как))) 25.05.2015 14:24:54, ivmarg
Если б все прекрасно вписывались в свои семьи, то и не было бы распавшихся семей кровных. А так бывает нередко, что люди куда ближе к своим друзьям или кому-то из родных, чем к родителям. Одинаковые жесты это совсем необязательно одинаковое мышление. Да и кошки с собаками разные бывают. Даже изначально есть породы, которые ближе по повадкам к другому виду. Мейн-куны, например, у кошек или пекинесы у собак. Все индивидуально.

Я тоже собираюсь ПС делать, а не усыновлять. Наверное отчасти понимаю, что могут забрать ребенка, поэтому ищу с полным статусом - там все таки несколько посложнее будет восстановиться био.
25.05.2015 13:20:37, ищу девочку
ketspb
Не на столько все индивидуально, а примеры с животными ваши- абсолютно мимо кассы. Вы их анатомию и физиологию изучали, что бы утверждать такое? Вот именно одинаковое мышление, одинаковый обмен веществ, гормональный фон, темперамент и создает родство душ с биородителями. Распадаются кровные семьи- это когда муж разводится с женой?- а это при чем здесь? 25.05.2015 13:46:09, ketspb
Это когда детям совершенно неинтересно, насколько их темперамент и гормональный фон похож на родительский, полагаю. Это очень часто встречается.
На самом деле разница редко бывает фатальной или даже сильно бросающейся в глаза. У нас в стране до относительно недавнего времени не было сильного социального расслоения и социальные лифты достаточно хорошо работали. Почти все ситуации, когда дитя потомственных разнорабочих попало в семью интеллигентов в пятом поколении собрано тут:) в жизни, особенно в регионах, разница сильно нивелирована.
25.05.2015 14:01:16, яся 76
ketspb
Татьяна, муж мне давал почитать про исследования, как формируются космические экипажи (он же летный факультет закончи, им это преподавали тоже). Не обязательно должно совпадать количество и тематика прочитанных книг и степень интеллигенции, главное, что бы люди на глобальные вопросы имели одну точку зрения в 70%. По такому же принципу живут крепкие семьи- когда у людей единые базовые ценности. У маргинальных семей- водка, у психопатов- двайв от преступлений и пренебрежение человеческими жизнями- тоже, как помните, есть семьи крепкие- целые преступные синдикаты. Расслоения глобального, может и не было, но люди не зря искали для брака именно "родную душу" (с), а не просто соседа. Дети всего не знают, не понимают, но им часто интуитивно ближе и понятнее кровные родственники, особенно, если они не опустились и не вызывают неприязнь на физическом уровне.
Понимаю, что вопрос почти что философский, но позволяющий объяснить западную модель ПС с абсолютным приоритетом кровных родителей всегда и везде над приемными. Потому что они родные этому ребенку и это- не изменить.
25.05.2015 14:34:41, ketspb
Базовые ценности, в отличии от гормонального фона и темперамента - это социальная надстройка, с ними не рождаются, их формируют в процессе жизни. Не только влиянием семьи, иногда сильно наоборот даже. На этой же конфе можно найти уйму ярких примеров полного расхождения базовых ценностей у родителей и их выросших кровных детей. Проблема несовпадения в приемных семьях именно в том, что вы описали выше: темперамент, скорость мышления и т.д. Если приемная семья примерно того же уровня, что и кровная, а так бывает скорее чаще, больших проблем это не вызывает. Проблемы именно тогда начинаются, когда несовпадения слишком бросаются в глаза, а ожидания с той или другой стороны очень высокие. Вот тогда разочарование практически гарантировано.
Западная модель с приоритетом кровных семей объясняется только и исключительно тем, что на западе очень хорошо умеют считать деньги. Она банально выгоднее любой другой.
25.05.2015 15:12:40, яся 76
Причем здесь муж с женой? Кровные семьи распадаются это когда дети не нужны оказываются или наоборот- родители. И даже не будем говорить про ДД и дома престарелых, а полно тех, кто не вспоминает о родных просто по жизни идя. Или живет рядом, но скандалит ежедневно. По вашему это норма? Ну то есть главное что они из одной семьи, а то что не похожи и общего мало имеют это не важно?
Насчет животных - причем здесь изучение анатомии - у меня были животные и я имела возможность их лично изучить.
Родство душ... Философический вопрос однако. Вы может чувствуете свое родство с отцом, а я с поэтом позапрошлого века и что это может значить? ))
25.05.2015 13:57:00, ищу девочку
Уж простите, но не могу с вами согласится. Каждый случай индивидуален. 25.05.2015 13:02:03, Незнакомая
ketspb
Индивидуален, да, но есть общие закономерности. Вы меньше двух лет в теме? Если да, то понимание роли ПС придет с возрастом приемных детей). 25.05.2015 13:18:22, ketspb
Новые договора это у нас, дополнительное соглашение у многих вызвало панику, многие отказывались подписывать. Естественно обратились к самой главной тете в опеке в нашем регионе. И знаете что? Она стала утверждать о том, что приоритетная форма устройства это исключительно только усыновление. И органы опеки должны будут в скором будущем давать направление на детей, у которых уже есть семья (опека или ПС), так как детям невыгодны другие формы устройства кроме усыновления. На мой вопрос по поводу психологической травмы которая может быть у ребенка при переходе в другую форму устройства в новую семью тетя сказала: так самую главную травму ребенок получил когда его оставили, а остальное это Вы себе придумываете (с). По ее сугубо личному мнению все дети должны быть усыновлены. Т е детские дома закрываются, новые не открываются а это означает что уменьшилось количество детей нуждающихся в том чтоб их помещали в детские дома. И в идеале ребенку все равно будет лучше с биологическими родителями, но никак не с приемными.

5 раз мне специалист опеки сказала: Вы не мать, Вы -воспитатель. А вот если бы удочерили то были бы мамой.

А еще понравилось: в семейном кодексе написано что приоритетная форма устройства -усыновление, а когда я спросила, неужели в семейном кодексе убрали опеку и ПС тетя съехала на другую тему.

Не буду описывать наш разговор полностью, но скажу, что вопросов стало еще больше чем было.
25.05.2015 09:25:59, Бывшая
"Вы не мать, Вы воспитатель." По закону да. Она права. Так во всем цивилизованном мире. Только усыновление дает материнское право, хотя наличие биородителей и это не отменяет. Постепенно и в России все становится на свои места. 25.05.2015 12:22:33, Филина мама
Конечно правы. Я кстати и не спорю. Пусть так, но с точки зрения закона. Не думаю что усыновители больше любят или больше что то делают для детей чем в ПС. В обоих случаях детей воспитывают "МАМЫ". Независимо от формы устройства. 25.05.2015 12:57:15, Бывшая
Понимаете, душевные вложения в ребенка никак не связанны с законами, и не отменяют их. Человек, оформивший ПС или опеку просто должен знать и осозновать, что ребенок юридически ему не принадлежит, даже если ребенок употребляет понятие "мама". Если ребенок имеет биородителей, то в обязанности опекуна или ПР входит считаться с этим, правильно информировать ребенка, и если статус предполагает готовить к возможной передаче в биосемью или на усыновление. Я согласна с Ксенией, что прежде всего люди должны понимать разницу между усыновлением и другими формами устройства ребенка. Ребенок для себя - это только и исключительно усыновление. Все остальное - помощь ребенку в интересах ребенка, а интересы ребенка во всем мире определяет не опекун или приемный родитель, а опека и социальные службы, если последние посчитают, что ребенок должен вернуться в биосемью, то никакие душевные вложения опекуна или ПР не будут аргументом , чтобы этого не сделать.
У дочки, просто к примеру, учительница немецкого уже много лет воспитывает приемного ребенка, но каждый год она обязанна посетить детского судью, чтобы продлить ПС. И тем не менее у нас много людей, которые соглашаются на разные формы ПС от краткосрочных (несколько дней, недель, пару месяцев на период госпитализации матери или бурных разводов и т.д.) до долгосрочных до совершеннолетия ребенка, с попытками опеки и социальных служб воссоединить биородителей с их детьми. Если у ребенка появляется статус на усыновление, то за опекуном или ПР этого ребенка сохраняется приоритет усыновить. Вполне справедливо и правильно.
25.05.2015 13:26:54, Филина мама
Аналогично, но у нас опекунов не хватает. Думаю, именно потому, что настрой большинства семей очень схож с российским -"это мой ребенок, никому не отдам" + жесткие требования к опекунам по возрасту, материальным условиям, составу семьи и прочее. Лишения родительских прав нет(такие решения суда единичны), добровольно отказаться от ребенка тоже непросто, времени на "подумать" дают много - ребенок пока в приемной семье. У опекунов приоритет (кроме, наверное, случаев "беспроблемных" детей младше 2-х лет - за ними и так очередь на 7-8 лет). Если суд не запретил встречи с био-семьей, опекуны обязаны обеспечивать ребенку такую возможность - иногда в присутствии социального работника, иногда нет.
Кстати, многие семьи, у которых изымают детей, ничуть не лучше российских - та же наркомания, пьянство, "разборки" и, как следствие, запущенность детей. Отличие м.б. только в том, что страна маленькая и почти все на виду, так что до дистрофии не доходит обычно.
25.05.2015 14:50:03, Lena Eselson
У нас опекунов и ПС тоже не хватает, очень большие проблемы с подростками, их мало кто хочет взятьв семью.Хотя и читала и форумы ПС, многие семьи с кровными детьми особенно дошкольниками и сладшими школьниками прекращают ПС, потому что появляются психологические проблемы у кровных.
Причины изъятия теже, но поскольку наркомания и алкоголизм считаются болезнями, то до последнего тянут со статусом детей, пытаются как-то наставить родителей на верный путь, лечить и не лишать родительских прав, часто до совершеннолетия ребенка.
Аналогично все ПС и опекуны, если есть решение социальных служб или суда обязаны способствовать встречи с родителями, способ, место, время выбирается опекой и соцслужбами.
На усыновление идут отказные дети в основном 1,5 - 4 лет национальные от мам-мусульманок, гораздо реже от местых.
Тоже страна очень маленькая (3ч пересечь с востока на запад, чуть больше с севера на юг), поэтому все навиду.
25.05.2015 15:34:59, Филина мама
Простите, а если не секрет, вы подписали новый договор? 25.05.2015 11:12:18, Незнакомая
Подписала, так как реально органы опеки знают только как забирать из семей и отдавать биологически родителям, а как забирать и отдавать на усыновление такого механизма не знают, так как ребенок находящийся в семье уже устроен в семью, а чтоб забрать для усыновителей тут небольшая проблема, которую может оспорить любой адвокат. По меньшей мере смотря что в данном случае будет в интересах ребенка.

А еще о направлениях усыновителей в ПС за детьми, так тут речь была со стороны тети из опеки только о детях до 3 лет. Видимо на 5 леток очереди не стоят уже.
25.05.2015 12:21:10, Бывшая
А что реально у вас теперь детей с ПС снова внесут в базу данных? 25.05.2015 12:54:43, Незнакомая
Нет, у нас задавали этот вопрос. Никаких баз. Тут вступает в действие закон о защите персональных данных, на распространение которых я как законный представитель должна дать разрешение, но ПО ЗАКОНУ ребенок находящийся в семье уже устроен в семью. (как и у многих тут присутствующих мои все были в базе ранее), однако были удалены из нее.

Тетя из опеки сказала: Ой Вы думаете что никто не знает что ваши дети в ПС? Их могут заприметить будущие усыновители и в саду, и в школе, и в кружках и т д.
25.05.2015 13:04:01, Бывшая
Sheba77
Лично мне сложно представить людей, которые возьмут направление на знакомство с ребёнком, который 2-5-10 лет живёт в приёмной семье. Ну вот придут они, ребёнок приёмную маму любит, довольный, счастливый, обнимается, целуется.
У кого хватит душевных сил забрать его?
По бумагам - ну да, имеют право. Но морально кто на такое пойдёт??
25.05.2015 13:36:43, Sheba77
Тем не менее в Беларуси и Украине такая система успешно действует. Это если не перечислять всех западных стран, где это в порядке вещей. 25.05.2015 14:02:49, яся 76
Про Белорусь и Украину не знаю, а вот у нас в ПС и под опекой дети безстатусные, как только появляется статус на усыновление, то опекуну или ПР, где ребенок живет, в первую очередь предлагается усыновить,у них безусловный приоритет, если они этого не хотят или не могут, то тогда рассматриваются другие кандидаты в усыновители на общих основаниях. ребенка со статусом усыновления никто не разрешить годами держать в ПС только потому что ПР его считает своим и при этом сам не усыновляет. 25.05.2015 14:36:36, Филина мама
Вот в Б. и У. та же система. И все живы:) 25.05.2015 15:13:44, яся 76
Система правильная и справедливая в отношении детей, и уж никак не обделяющая опекунов и ПР, которым действительно нужен конкретный ребенок, а не просто сидение на сене - сам не усыновлю и другим не дам.
остается надеятся, что такой подход не за горами и в России.
25.05.2015 16:00:51, Филина мама
Интересы детей систему волнуют поскольку она ими красиво объясняется, не более того. Причина её существования это финансы, я выше писала. Содержать профессиональные ПСидешевле, чем крупные учреждения, а если люди привязались к ребёнку настолько, что готовы усыновить, то нет смысла им за его воспитание платить государственные деньги. У нас конечно так будет, бюджет экономить надо же)) 25.05.2015 18:43:02, яся 76
Если о нашей системе, то в ней есть ДД, но в них в основм очень тяжелые дети и подростки, которых никто не хочет. А желаюших усыновить очень много, поэтому ПС нет смысла становиться в позу, либо интересует ребенок, либо только работа. 25.05.2015 19:06:43, Филина мама
Об этом я и говорю. 25.05.2015 19:25:50, яся 76
Я не была уверенна, что правильно поняла) 25.05.2015 19:29:03, Филина мама
Государство руководствуется интересами сообщества, очень хорошо, когда они совпадают с интересами целевой группы, как в данном случае. Но у этой системы есть свои минусы, конечно. 25.05.2015 19:45:06, яся 76
Это да. 25.05.2015 19:49:23, Филина мама
Мамамарина
Скажите, что это за НОВЫЙ договор? в чём изменения? 25.05.2015 12:37:15, Мамамарина
Да там прописано что приемный родитель не должен препятствовать знакомству ребенка с усыновителями. Это если кратко. 25.05.2015 12:58:52, Бывшая
Интересно, а в пансионах семейного воспитания дали подписать такие бумажки? А то вот мне понравились девочки у нас в Москве в таком ДД, но пишут что там очень препятствуют знакомствам детей с кандидатами. Теперь можно уверенно нацеливаться на этих детей? 25.05.2015 13:24:58, ищу девочку
Вы и раньше могли нацеливаться, просто надо быть готовым к тому, что просто не будет. Детей из этого ДД уже забирали, не отдать не могут. Ребенок отказаться может... Вы готовы к тому, что все, что тут пишется от имени приемных родителей, будут вам говорить воспитатели? Что ребенок их любит, мамой называет, привязанность крепкая и т.д. 25.05.2015 13:47:38, billow
Вот не готова да, точно. Вообще очень серьезно к отношениям уже сложившимся отношусь. Просто думала, что там в пансионах этих немного по другому устроено. Что мать, если уж там группы называются семьями, то она мать и приходит туда хотя бы лет на 15-20 (ну это так приблизительно срок), как мать хотя бы в приемной семье. То есть если я беру ребенка в ПС, то от возраста будет зависеть - годовас будет со мной минимум 17 лет, 12-летка 6 лет минимум, но не 2-3 года я буду с этими детьми. А тут почитала и удивилась несколько. Нет там в общем разницы большой с ДД. Пришла женщина поработала пару лет и все, дети переходят к следующей "маме". Так строились раньше фостеры в Америке, но сейчас кажется они отошли от практики передач детей через несколько лет дальше "по этапу". Так что сравнить фостер и приемную семью я все таки не могу. Буду брать ребенка в ПС, но подразумевать все равно навсегда. 25.05.2015 14:10:59, ищу девочку
Ну и не мать, что дальше то? Главное, что дети считают.
Я прям очень хочу посмотреть, прям ОЧЕНЬ как будут усыновлять моих посторонние люди, особенно старшую: 11,5 лет, инвалидность, психиатрия, эпилепсия, лекарства стоят безумных денег, учиться только сама не может, характер не д. Бог. От меня не захочет уйти, будет биться и царапаться. Наверное, платить придется, чтоб взяли.
БРЕД.
25.05.2015 09:38:13, Солнечная .
Мамамарина
Вообще-то в ПС ты - мать. Не мать - когда просто опека, но и тогда ты - мать- по факту, без названия в документе))) 25.05.2015 10:30:18, Мамамарина
Мамамарина
О! Вот это я и имела ввиду в ответе автору. Меня хорошо так царапнуло, когда ко мне по поводу дитя в опеке обратились "Опекун такая-то,..." , а ребёнок у двери стоял. И что-то там по теме родства зазвучало. На что ответила " Это вам я - опекун, а ребёнку я - мама". 25.05.2015 09:35:07, Мамамарина
Правильно вы сказали! У меня тоже опека , но я уже сдала все документы на удочерение опеке и через неделю пойду в суд документы подавать... Меня раздражает как чиновники навешивают ярлыка на опекунов, мне недавно в паспортном столе тетенька заявила мол зачем ребенка удочерять в неполную семью и пошло поехало: "сначала мужа себе найдите "...И КТО СПРАШИВАЛ ЕЕ СОВЕТА О МОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ?! Ужас, хочу удочерить поскорее и удрать куда глаза глядят;( 25.05.2015 10:58:59, Bunnika
Мне на форуме тоже частенько пытались подсказать, что я не в ту сторону иду, и зачем мне столько детей:) и как их потом всех содержать и бедный муж и ещё много чего, кто то более корректно кто то совсем бесцеремонно, но а вот если бы я своих смогла столько родить??? Но в глаза ещё никто никогда не сказал))) но наверняка многие думают обо мне не лестным образом. Но у меня дети не ущемлены финансово и выглядят шикарно, всегда с иголочки, донашивают друг за другом только дома и в огороде, всё остальное покупаем каждому новое. Да кризис ударил и по нам, решили третью машину продавать, а так бы старшим отдали. Так что не слушайте никого, мы тоже, как только справку мужу сделают, сразу доки в суд. 25.05.2015 11:10:42, Незнакомая
Я тоже раньше реагировала, но вот посмотрела на эту тетку и пожалела ее, нечего ей делать что ли, как только в чужой жизни ковыряться? Не обращайте внимания!!!! 25.05.2015 17:59:22, Bunnika
Какая разница, что скажут на форуме? Если Вы во всем уверены, то Вас чужое мнение и интересовать не будет. 25.05.2015 17:07:06, Маргаритка
Что уж паспортный стол, бабки на лавочках моего не иначе как сиротинушка звали :) пока под опекой был и конфетки норовили сунуть или печеньку. Как усыновила, сразу интерес пропал, иди к маме, говорят, печеньки и конфетки сами трескают, со старшей дочерью сравнивают- похож, говорят! :)

Вот у людей мозги заточены...
25.05.2015 11:07:44, неважно
Ахаха, здорово:) 25.05.2015 11:13:39, Незнакомая
Девочки, всем спасибо! Для себя я сделала выводы:
1) в ШУ должны чётко и ясно обговаривать, что ПС это не усыновление и даже не близкая тема. Все прошедшие ШУ должны понять, что если ты не усыновляешь, то будь готов не просто отдать в любое время ребёнка, но и всю жизнь, с самых первых дней, ребёнку рассказывать и показывать его БИО и готовить ребёнка к тому, что рано или поздно ребёнок покинет ПС. (открою тайну нам об этом не говорили)
2)если ты каким то образом уже ПС и понимаешь, что расставание с ребёнком смерти подобно, делай всё, что бы ребёнка, как можно быстрее усыновить.
3) если ты ещё только оформляешь документы на кандидата и решаешь быть или не быть, то определяйся сразу, готов ли ты растить ребенка и потом отдать его БИО или нет, отсюда выбирай и форму устройства ребенка в семью: если нет, то ищи деток со статусом на усыновление и сразу усыновляй.
P.S. Я позвонила в деткину опеку, там очень хорошие специалисты, особенно начальница, душевный человек, чуткий! Я поинтересовалась не проявлялись ли БИО, он сказала нет, но потом она мне дала совет. Много она не говорила, просто кое что сказала, что ещё больше меня убедило в правильности принятого, не так давно, решения.
25.05.2015 08:40:52, Незнакомая
Все это конечно хорошо. 9 лет назад не было ШПР, но почему то все знали, что в ПС есть риск отдать ребенка назад. И так же знали, что он очень невелик, наш контингент специфический. Потому что вдумчиво читали ФАК, положения о ПС , семейный кодекс и все остальное.
Вот я и говорю: Вам лучше усыновить и надеяться, что в случае чего Вы сможете пойти и заработать на пятерых-семерых лет в 55, чем рвать себе нервы. Потому что какой наивностью надо обладать, чтобы верить начальнице опеки. Вы усыновите, мало того, что экономия бюджета, так им еще и работы меньше. Одни плюсы для опеки. Мои тоже заводили об этом речь, но.....))))
25.05.2015 09:21:40, Солнечная .
так той опеке какая выгода??? 25.05.2015 10:17:41, Незнакомая
Мамамарина
Самое основное - это ребёнку квартиру НЕ ДАВАТЬ. Да, и забот опеке меньше- и проверок, и отчётов.
Я осенью 12 года только ПС оформила, и то с подачи одного из инспекторов и его помощи, так как начальница чётко мне сказала " ПС - это до 8 детей . Вы будете брать ещё 7-х? Нет? Ну на нет и суда нет. Забудьте".
25.05.2015 09:42:23, Мамамарина
Так это же всё нашей опеке достанется, а той то какая печаль? 25.05.2015 11:17:23, Незнакомая
Мамамарина
Дело принципа)) 25.05.2015 11:21:33, Мамамарина
Да ну, я не думаю, видно же что человек хороший, ну зачем ей это надо то? 25.05.2015 13:06:07, Незнакомая
Мамамарина
Что же она вам такого сказала? 25.05.2015 13:44:15, Мамамарина
Слушай, про квартиру то я и забыла! Это действительно, самое главное. 25.05.2015 09:47:34, Солнечная .
Нет, не так. Мои дети никогда не покинут ПС, зачем я им буду так говорить?
У детей есть статус. В ШПР про статус говорят, полагаю :) От статуса ребенка зависит его дальнейшая судьба. Все, кто берет детей, подробно информируются о статусе.
Я считаю, кандидаты должны определиться, они ребенка для себя хотят или чтобы помочь ребенку. Если для себя, то надо искать со статусом и усыновлять. Если помочь ребенку вообще или конкретному ребенку, надо его забирать из системы и давать возможность жить в семье. При этом помня, что у каждого ребенка есть родители, а приемная семья -- замещающая.
Главная ошибка -- считать, что ПС ничем не отличается от усыновления кроме того, что деньги платят и фамилию сменить нельзя.
25.05.2015 09:13:34, billow
Это правильный подход, существующий во всех цивилизованных странах,соответствующий пресловутой Гаагской конвенции о правах ребенка.
Проблема в существующей системе, приемные родители не информированны изначально правильно о формах устройства ребенка и соответствующих функциях и обязанностях приемного родтеля в рамках конкретной формы, а не произвольно истолкованных самим приемным родителем.
25.05.2015 12:55:29, Филина мама
Согласна. 25.05.2015 13:22:20, billow
Вот это, в первую очередь и надо разъяснять в ШУ по максимуму, а то ведь я лично, про всё узнаю из интернета. 25.05.2015 11:16:02, Незнакомая
А я, наоборот, сталкиваюсь везде с тем, что детей без статуса вообще не считают подлежащими семейному устройству. И мне везде (опеки, ДД, РО, ФО) приходилось объяснять, что наличие родственников -- это хорошо, у всех детей должны быть родственники, и что "мама/бабушка навещает" -- это не повод ребенку жить в ДД. И что дети имеют право жить в семье, даже если их родители сидят в тюрьме.
По поводу привязанности: привязанность ребенок устанавливает везде, даже в ДД к воспитателю или нянечке. И разрыв привязанности при возврате био-родителям произойдет в любом случае. Но почему-то считается, что из семьи ребенку будет уходить тяжелей, чем из ДД. Типа в ДД дети ничего не чувствуют, сидят и ждут био-родителей, но это не так -- ГРАМОТНАЯ передача ребенка в замещающую семью и ГРАМОТНЫЙ возврат ребенка био-родителям после окончания срока заключения гораздо менее травматичны, чем обрыв всех связей при помещении в ДД. Если же родители не стали забирать ребенка после МЛС, то опять же в семье пережить это будет гораздо легче, чем годами напрасно ждать в ДД, когда наконец мама его заберет.
Все обсуждают возврат девочки из ПС био-маме, как ей будет тяжело и т.д., при этом ребенок все эти годы рос в ПС. А каково детям в ДД, когда их не забирают? И в семье они не жили все это время... Или они даже не знают, где их родители, им не говорят "чтобы не травмировать"? А ведь таких историй гораздо больше, их тысячи в ДД сидят. Но за их семейное устройство никто не ратует, только за чувства ПС, которым не хочется ребенка отдавать.
25.05.2015 11:50:40, billow
[-] 25.05.2015 02:53:07, Ткаченко Саша
да, только об этом и думали. сгинь, навязчивость 25.05.2015 03:00:24, ALora
:)) 25.05.2015 07:40:29, Пангея
Это спам, жмите на треугольничек, не дискутируйте 25.05.2015 07:04:09, архив
Мамамарина
Усыновление (удочерение) НЕ ПОМОГАЕТ "спрятаться" от мамо(
Говорю по первой своей доче. Как меня трясло, когда бичи местные сказали, что девочку знают, родителям- где она сейчас живёт, сообщат. Я им о тайне усыновления, а им побоку( И отдел опеки тут не поможет(
Мы со страху даже переехали, в глушь, на метеостанцию.
Потом вернулись, благо - было куда. Потом мужик, из тюрьмы вышедший, девочку на улице узнал. Пугал меня тоже. А вот тогда меня уж сложно было пугать. Много пережили уже с ней. Ощущение было, что если её кровная приедет - собственными руками удушу. У дитя 16 шрамов на лице от её рук было, убивать не раз пыталась.
Я ребёнку , как положено, о родителях сказала, в 18 лет все возможные координаты передала. Братьев-сестёр искала очень много лет. Куча родственников у неё оказалась - НИКОМУ не нужна была. Нашла, когда на селе инет появился, первого брата случайно. По фото узнала (поворот корпуса родной был, хоть лица и не видно было). Через него остальных нашли - на другом конце страны. Съездила моя, познакомилась со всеми. Почти ничего общего, кроме схожести лиц и тел. Помогла я этому брату квартиру получить. Ну и что? Он сейчас сидит, второго, лежачего инвалида, похоронили недавно, в мае. Сестра моей была тоже удочерённая, но её родители сильно по-другому воспитывали - ничего общего нет. Куча родственников себе оправданий напридумывали. Все хорошие прям оказались. У всех уважительные причины были - детей не забирать. По одному их могли запросто отдать, детей по ходу поезда на пути с ДВ в Башкирию родители раскидывали. Двух пацанов в одной области скинули, их парой могли забрать.
И что - от всей этой грустной истории только фото той био и отца остались. И уверенность дочери в том, что РОДНАЯ ей я, и Слава Богу.
А теперь про мальчика и девочку. Не боялась я уже за мальчика, что био свои права предъявит. Её прав лишили в опеке, как положено, вовремя. За год ни разу не узнала о нём. Рожала девочку тогда, когда мальчик этажом ниже в палате лежал.
Гуливанила она до своих 33 лет. Дети рядом были, хоть бы раз поинтересовалась( И её мать, и её брат тоже. Все умерли.
Так вот, я больше опеку боялась (сыну опеку оформили - по деньгам я не проходила на усыновление)- вдруг условия им мои разонравятся. Всё ж деревня, хозяйство, огороды. ПС уже на новом месте оформили, меньше трёх лет назад. А девочку категорично не отдали мне в 6 её лет. Категорически запретили говорить брату, что у него сестра есть. И жили они разлучённые, пока я не решилась сыну в его 14 лет об этом рассказать. Вырвала, выбила я её из ДДИ. А родственникам и близко это не нужно было.
И как тут? Отдать своего малыша (да и не малыша) кому-то просто потому, что я простым учителем в школе была и дохода на всех бы не хватило??? А как я? А как он?
А Нэцке я так скажу - не ратуйте за законы, они несовершенны. И в опеке люди непредсказуемо меняются - одни уходят, другие приходят. А Биллоу просто с детьми ещё маловата пережила, если ей так легко о "переходе" детей из семьи в семью говорить, со смайликом в конце многих текстов.
Можете ничего не отвечать, можете говорить - я при своём мнении остаюсь. Если дитя УЖЕ живёт в семье - не дёргайте. Все люди живые. А насчёт тех био, у которых ограничение - оно ведь тоже не просто так. И дети без статуса - тоже не просто так. Думать надо не только сердцем своим, и о чужом подумать надо. Мне мальчика чудного предлагали Я с работниками долго в ДД разговаривала - к нему отец регулярно ездил- я что, нелюдь какая, от кровного родителя в тяжёлой жизненной ситуации дитя забирать?
25.05.2015 01:28:29, Мамамарина
ketspb
Не, Марина, тут не в опыте Ксении дело, а в том, что Ксения понимает, на сколько родные для опекаемого биородители, даже если с ними ре не жил. И травмой этот переход не будет, ре войдет в кровную семью, как нож в свои ножны, если био захочет. 25.05.2015 11:36:32, ketspb
Т.е. мальчик, из-за того, что отец не может его воспитывать, должен в ДД сидеть до 18 лет, потому что вы не "нелюдь"? А я, нелюдь, которая таких детей забирает в семью, значит мало с ними пережила? Ну дай бог мне и дальше с ними мало пережить :))) 25.05.2015 09:18:47, billow
Мамамарина
Плохо читаете)
" А Биллоу просто с детьми ещё маловата пережила, если ей так легко о "переходе" детей из семьи в семью говорить, со смайликом в конце многих текстов."
Тут , по отношению к вам, ключевое "из семьи в семью". Вы же пытаетесь и судьбами Незнакомых, в-общем, руководить.
25.05.2015 09:52:31, Мамамарина
Где я руковожу судьбами?!?!?! Очень сложно вести дискуссию настолько нелогичную :)
Давайте еще раз: мы ведем обсуждение на тему, дает ли повод государственная политика на приоритет кровной семьи считать, что приемные семьи впали в немилость. Тут никто никем не руководит и меня с вами, собственно, никто не спросит ;) Как сверху решат так и будет ;) Обсуждаем мы не то, как делать, а правильно ли то, что УЖЕ происходит или нет, на наш взгляд.
Мне вот интересно спросить, что вы про меня и моих детей знаете, что так утверждаете, но это выходит за рамки обсуждения ;)
25.05.2015 10:04:46, billow
Мамамарина
Вы, много ниже, очень подробно, о своих детях, все их хитросплетения судеб описали. Тема тяжёлая для автора, я следила за ней до 3 ночи. А в 6 утра встала - ого, сколько мнений!
Вам, может, и всё равно, а я всю опекунскую (до ПС) жизнь тряслась- а вдруг кто-то воспылает желанием мою лялечку забрать? О родителях я и не думала, так как очень про них узнавала. Для деревни я работала на больших деньгах, а для опеки- недостаточных. Тем более, что за опеку тогда платили копейки, и ребёнка посчитали бы в общий доход-расход. Через год после того, как я взяла его - у меня умер муж.
Этим и страшна опека. В отличие от усыновления, где просто можно технично) трепать нервы. Но - не у всех есть возможности для усыновления. Не у всех есть возможности обеспечить дитя жильём.
Спорить с вами не хочу. Тенденция к передаче детей из ПС уже нарисовалась гораздо сильнее, чем ранее. Тем и важен разбор точек зрения.
25.05.2015 10:45:21, Мамамарина
Т.е. по двум-трем фактам, которые я изложила в данной теме в подтверждение своего мнения, вы делаете вывод, что наша совместная жизнь только этим и ограничивается? :))) Ну это не серьезно.
Вы пишите про СЕБЯ очень много. Что ВЫ тряслись, что у ВАС нет возможности усыновлять, что у ВАС умер муж, что ВАМ не дали детей в пс, а только опека. Это все про ВАС и отношения к детям не имеет. Если бы у ВАС была возможность усыновить, была большая зарплата с избытком, был муж в помощь и вы были бы в силах вырастить ребенка без государственных выплат, вы бы его усыновили, правильно?
25.05.2015 10:56:03, billow
Мамамарина
Я бы усыновила , естественно.
Я могу вырастить ребёнка БЕЗ государственных выплат, так как, будучи городской девой, ради первого дитя и пожилых родителей-инвалидов завела сель-хоз животных и огороды. Не хватало моих денег на усыновление по закону, так как подсобное хозяйство в зарплату не входит.
25.05.2015 11:06:57, Мамамарина
А теперь, пожалуйста, постарайтесь не принимать СВОИ чувства в учет и подумать только о ребенке или об общей ситуации: из-за ВАШИХ личных проблем и ВАШЕЙ невозможности усыновить, маленький ребенок должен был прожить всю свою жизнь в замещающей семье, слышать все время, что его мама -- не мама, а опекун и чувствовать неустойчивость своего положения и ваш страх, что его могут забрать.

Вы считаете, это в интересах ребенка?

Мы не разбираем ситуацию, что он вас мамой считает и т.д. Мы говорим о том, что такого в принципе не должно быть. Дети со статусом на усыновление должны быть усыновлены. Не в их интересах жить в замещающей семье. Приемные семьи нужны для детей без статуса, у которых есть биологические родители -- навещающие или не навещающие, например находящиеся в МЛС или по другой причине -- не важно. Если у детей нет статуса, они должны знать, что у них есть биологические родители. Если у ребенка есть статус на усыновление, он должен был усыновлен, либо жить в замещающей семье в ожидании усыновления. Это -- в интересах детей. Я не предлагаю отбирать у вас ребенка и отдавать усыновителям. Но считаю, что в данном случае в его интересах суд мог бы утвердить усыновление даже без достаточной денежной суммы зарплаты, например. Или опека не должна была отдавать ребенка под опеку, а искать (активно!) ему усыновителей. Тогда ребенок бы спокойно жил и не передергивался, когда его маму называют опекуном. Вы с этим не согласны?
25.05.2015 11:28:25, billow
Мамамарина
Да, и я ни за что бы не усыновила последнюю девочку с полным статусом. Только ПС, только хардкор))) 25.05.2015 13:17:51, Мамамарина
Потому что не боитесь, что отберут. Все сводится к вашим страхам и чувствам, а не к интересам ребенка. 25.05.2015 13:31:49, billow
А кто будет решать, что в интересах ребенка? Я могла бы отдать свою дочь ее кровной матери, если бы случилось чудо и она из вечной сиделицы превратилась бы нормального человека. Но вот докажите мне, что это в интересах ребенка. Она ту женщину знать не знает, эффект будет тот же, как если бы пришла тетя с улицы и забрала. Это, как минимум, новый колоссальный стресс, а моя дочь только года полтора как в чувство пришла. Где тут интересы ребенка? 25.05.2015 16:09:52, Маргаритка
Вы моего мнения спрашиваете или процедуры по законам РФ? Процедуру не знаю и смотреть не буду, свое мнение могу написать.
Решать будут опекун с опекой и био-родителем, если не придут к единому решению, то суд. С учетом мнения ребенка, естественно. В общем-то, опекун как представитель ребенка имеет одно из решающих мнений. В обсуждаемой передаче, кстати, опекун не против вернуть матери, она как раз обсуждает процесс и время возврата и установки отношений, а не факт возврата.
Чтобы не было стресса, нужна подготовка психологическая и время на установление отношений. Сначала надо с мамой познакомить и объяснить, где была мама все это время (если это не было сделано ранее). Потом мама приезжает на общение, берет на прогулки, потом приглашает к себе в гости. Все это в течение нескольких месяцев, минимум полугода, чтобы мама и ребенок друг к другу привыкли. Думаю вы не будете отрицать, что даже если в случае, когда ребенок остается жить в семье опекуна, мать, не лишенная прав или восстановившая свои родительские права, имеет право встречаться с ребенком? После установки отношений социальный работник (любое независимое лицо) сообщает ребенку, что мама бы хотела, чтобы ты жил с ней. Ребенок отвечает да или нет и почему. Если нет, потому что опекун обидится, то ведется работа с ребенком и опекуном. Если нет потому, что маму не любит и не хочет к ней, а хочет остаться с опекуном -- мнение принято, если био-мама с этим согласна, то вопросов нет, если мама не согласна, то подает в суд, чтобы ребенка вернули. Как решает суд я не знаю, ну как в ситуации с разводом, видимо, где ребенку будет лучше и с учетом мнения ребенка опять же. Если все члены этой процедуры адекватны и опекун не настраивает ребенка против матери, а дает возможность узнать маму и принять ее и самому решить, с кем он хочет жить, то вопрос решается с наименьшим стрессом.
25.05.2015 16:36:15, billow
Вся эта благостная картинка приемлема только в том случае, если мать - нормальный человек, в силу обстоятельств не имевшая возможности воспитывать ребенка раньше. Отсидку за торговлю наркотиками или пьянство (которое конечно же болезнь, ага) я такими уважительными причинами не считаю. Т.е. теоретически такие ситуации возможны, а практически почти никогда ребенку не на пользу возврат к био.
Зы. почему-то больше всего ратуют за то, что ребенку будет в био-семье ну уж очень хорошо те, у кого с ребенком так и не случилось душевной связи.
25.05.2015 17:16:30, Маргаритка
Ну почему, у меня очень даже случилась связь с детьми. Но я точно знаю, что с живыми кровными матерьми им было бы намного лучше. 25.05.2015 18:48:39, яся 76
Лучше, если бы... Но "если бы" не случилось. 25.05.2015 21:05:41, Маргаритка
Голубушка
Похоже, и у нас не случится((( Опять пропали оба, сцуко, а ребёнок сегодня в свой выпускной хоть и любимую, но чужую тётку с чуйством обнимал((( Родителям - отдам. Усыновителям - хренушки. Я всё своё здоровье в этот проект за три года вложила. Безвозмездно.
25.05.2015 21:25:50, Голубушка
Какой классный! А взгляд изменился очень Вашим каким-то стал.Надо же. 27.05.2015 16:36:54, миряночка
Он изменился или мне кажется? Взгляд стал другой. 25.05.2015 22:05:42, Маргаритка
Голубушка
Не знаю, Ириш:) Вроде тот же народный артист:)
25.05.2015 22:15:10, Голубушка
Corgik
Ну и зачем артисту математика? 25.05.2015 22:21:16, Corgik
Голубушка
Боюсь, что если папа всё же заберёт, то ребёнок останется без театра и в другой школе математика встанет во главу угла((( А ещё боюсь причинить ребёнку добро и насильно осчастливить. И на все мои метания осталось три месяца((( 25.05.2015 22:41:54, Голубушка
Красивый мальчик, молодой джентльмен. Как успехи в учебе? 25.05.2015 21:52:22, atusik31
Голубушка
4-5, НО... не сдаст он ГИА в девятом сам((( 25.05.2015 21:59:26, Голубушка
Мамамарина
Сдаст. По итогу. На пересдаче ГИА в июне же учителя помогают. В случае, если один экзамен на 2. Если два экзамена на двойки- там сложнее. Пересдача осенью( ну, и варианты). 26.05.2015 02:00:58, Мамамарина
Corgik
Поможешь:) И вообще - без паники:) 25.05.2015 22:09:29, Corgik
Я отвечала на ваш вопрос "Я могла бы отдать свою дочь ее кровной матери, если бы случилось чудо и она из вечной сиделицы превратилась бы нормального человека. Но вот докажите мне, что это в интересах ребенка." Вообще речи о возврате алкоголикам и наркоманам не идет, вроде как :) Вопрос изначально стоял о том, возвращать ли родителям, которые отсидели срок, если ребенок привык к ПР. Родители условно нормальные (за что посадили мы, допустим, не знаем), до тюрьмы родительских прав лишены или ограничены не были.
И я нигде никогда не писала, что ребенку в био-семье будет очень хорошо или лучше, чем в ПС. Вроде в этой теме никто такого не писал? Понимаете, это очень шаткое -- хорошо или плохо. Что русскому победа, то немцу смерть :) На этом и основывается ЮЮ, говоря, что у био-то плохо, давайте-ка отдадим ребеночка в замещающую семью, а био пусть алименты платит. Сравнивать био и ПС можно до тех пор, пока не придут за вашим, не приемным, а кровным ребенком, и не скажут, что подыскали семью получше, а вы мало работаете и мало денег зарабатываете, или наоборот, много работаете и мало времени ребенку уделяете или еще что-нибудь, например голос на ребенка повышаете. А у них вот есть специально обученная семья, которая голос не повышает, и обеспечена достаточно, поэтому ребеночку у них будет получше, чем у вас. Понимаете? То, что в приемной семье, по мнению приемных родителей или других сочувствующих, ребенку лучше, чем в кровной -- это не повод отнимать ребенка у матери.
25.05.2015 17:38:47, billow
Мы пошли по кругу, из дискуссии с Вами выхожу. Вы говорите о том, о чем понятия не имеете. 25.05.2015 21:04:04, Маргаритка
Тут многие просто забывают, что решать вопрос о передаче ребенка в кровнуб семью не в компетенции ПР, этим занимается опека и социальные службы, на худой случай суд. Мнение ПР при этом не учитывается. 25.05.2015 19:09:16, Филина мама
Мамамарина
Мне иногда кажется, что ваш возраст равен возрасту моей первой, удочерённой . Вы как-то очень по-молодёжному мыслите, и достаточно узко, в свете своего опыта. И поколения. 25.05.2015 14:02:57, Мамамарина
Ксения в самом деле того же возраста, что и наши старшие дочери. 25.05.2015 14:18:02, atusik31
Мамамарина
О-о-о!
Не ожидала, честно говоря...
Тогда более-менее понятна её точка зрения. Я в её возрасте почти 6-летнюю первую брала, так она мне долго - как младшая сестра была.
Тогда за этакий человеческий подвиг, вас - Биллоу можно сильно зауважать. Это ж надо ж, девчонке такой ворох проблем тащить! Удивительно!!
25.05.2015 14:42:22, Мамамарина
Каких проблем? Ранее вы утверждали, что проблем у меня с детьми нет, раз я с ними маловато пережила, поэтому я такого мнения придерживаюсь :))
Вы можете меня уважать, можете не уважать и называть девчонкой. Это не изменит того, что наше государство развивается по западному образцу, хотите вы того или нет. Можно сидеть на лавочке в платочке, щелкать семечки и говорить, что 16 лет назад все было другое, а молодежь вообще ничего не понимает. Это всегда было, есть и будет, никуда не денешься. А развитие идет своим путем :)
25.05.2015 16:48:42, billow
Мамамарина
"проблем нет"- это не утверждала, а с детьми надо пережить их и свою жизнь.
И так весело стало: как вы себе представляете режиссёра Театра юного зрителя, коллектива со званием народного, берущего призовые места в спектаклях до 14 участников, с составом от 7 до 72 лет - на лавочке в платочке , да с семечками? А, ну да, ещё с мычащей коровой и стайкой хрюшек, нарезающих круги вокруг той лавочки?)
Пока тут "висела" хрюха поросят приносить начала)
В общем, картина обрастает подробностями)) Платочек, лавочка, семечки, хрюха, поросята, удивлённая кошка и малая, дающая советы и пищащая от восторга))))))))
26.05.2015 02:11:58, Мамамарина
Corgik
Ну Вы даёте... Режиссёр ТЮЗа с коровой и опоросившейся свиньёю...:)) 26.05.2015 10:15:39, Corgik
Мамамарина
Почти год уже дома. Режиссёра с коровой-и т. д. не трудно совмещать, трудно совмещать гоночки по учёбе с младшой. Первый год меня вымотал страшно. Тогда работала, с форума почти выпала) Мы за неполный год почти с нуля прошли с ней программу 1-3 класса, сделали две операции, доказали всем, что она обучаема, сняли два тяжёлых диагноза (правда, выявили два других). Сейчас на домашнем обучении + 8 часов в неделю в школе. И мальчик пошёл в 10-11. Надо к выпуску подготовиться поосновательней)
Девочкам в клубе помогаю, но от ежедневной работы отошла...
26.05.2015 13:16:49, Мамамарина
Голубушка
Как я Вас понимаю...:) 26.05.2015 17:36:56, Голубушка
Ксения, вы бесподобны :))) 25.05.2015 18:24:30, atusik31
Государство и будет развиваться в вопросе устройства детей по западному образцу, потому что существующая система себя изжила, а нового своего ничего так и создали, придется перенять чужой опыт, как это сделали Украина с Белоруссией. Возраст ПР в этом вопросе тут совсем неважен, важен объективный взгляд на законы и формы устройства,их правильное толкование, чего не хватает многим ПР. Дело времени, а его не повернешь вспять.И тут Вы правы, даже если сегодня кто-то ставит эту правоту под сомнение. 25.05.2015 17:06:13, Филина мама
Вот сейчас есть немалая вероятность, что государство куда-нибудь свернет в пику "пендосам& с которыми мы сейчас " воюем". 25.05.2015 18:50:32, яся 76
Ну я надеюсь, что не в теме устройства детей в семьи. Вот пусть бы воевало и развивало собственную экономику с с/х, в отместку не покупало бы то, что и у себя лучше и качественней произвести можно. 25.05.2015 19:25:11, Филина мама
Я особо не надеюсь. 25.05.2015 21:20:19, яся 76
Corgik
Да, Ксения new generation приёмных родителей. Хотя есть у меня подозрение, что у нас в стране такая форма устройства детей не привьётся.
Пока на конференции таких людей она, Офигения и, может быть, Яся...
25.05.2015 15:02:28, Corgik
Кто, Яся?! Яся мне говорила когда-то, что мне категорически нельзя брать Тасю. И вообще никому ее брать не надо, у нее уже есть семья и привязанность и приводила в пример свой опыт. В той же дискуссии присутствовала мама17 с тем же мнением. И типа пожалею я, что в это ввязалась и ребенку жизнь испорчу. Пойти перечитать, что ли :)) Была бы я более зависимая от чужого мнения, задыхалась бы Тася до сих пор в интернате. 25.05.2015 16:44:11, billow
Перечитайте, вот ссылка: tpp76.livejournal.com\47463.html?thread=495463#t495463
Заодно поищите там хоть слово о том что вам кого-то категорически нельзя брать. Надеюсь, у вас хватит смелости извиниться хотя бы перед Ириной.
25.05.2015 19:10:20, яся 76
Перечитала. Извиняюсь за свои слова, была не права. Субъективно и тогда, и сейчас вся дискуссия мною воспринимается как запугивание и предупреждение не лезть туда, в чем не разбираюсь и ребенка не трогать. Но объективно, конечно, речи о том, чтобы не брать, не было.
Сейчас, 4 года спустя, читать все эти предостережения... особенно с опытом других детей...
25.05.2015 21:46:37, billow
Извинения принимаются)) Ксения, почти все споры здесь или где бы то ни было ещё этот споры позиций. Они есть совершенно разные и это нормально. Вы можете не принимать мою, я вижу, допустим, рациональное зерно в вашей, но вижу и много рисков и просто того с чем категорически не согласна. Это нормально. Все эти споры никак не выходят за рамки позиций. Уж если есть какое никакое профессиональное поле, на нем всегда будут разные подходы и парадигмы. Если перестать воспринимать это как личные наезды и включиться в обсуждение на профессиональном уровне, можно сильно обогатиться в плане знаний и опыта. Многие из тех, с кем мы здесь яростно спорим в реале наши добрые друзья)) Правда для этого надо выйти за рамки позиции "есть два мнения, моё и неправильное". 27.05.2015 07:08:13, яся 76
Голубушка
- "Многие из тех, с кем мы здесь яростно спорим в реале наши добрые друзья))..."
Совершенно верно:)))
27.05.2015 21:32:17, Голубушка
Corgik
Ксения, это тараканы Ваши Вас пугают. Вы действительно талантливый педагог, и самозащита Вам не нужна. 25.05.2015 22:11:11, Corgik
Голубушка
Таня, дотю давно занесло не туда, но она своя дотя, сами вырастили:)))))))))))))) 25.05.2015 21:30:21, Голубушка
Нет уж, вот взращивание именно этого дитя не моя ответственность)) и потом, Ксения давно не дитя, а вполне себе полноправный профессиональный приемный родитель, умеет аргументированно отстаивать свою точку зрения. Мне она не близка, я бы не хотела, чтобы наше сообщество слепо копировало западное. Мне ближе украинская система. И я не могу отвечать за то, как Ксения меня воспринимает, это лежит где-то в плоскости ещё.личного. 27.05.2015 07:15:14, яся 76
Я - нет. Я четко делю детей, с которыми работаю и тех, кто стал моей семьей. Хотя первые некоторые тоже называют меня мамой. Но брала я только сирот. У меня очень сильно развиты собственнические чувства, я не могла бы полюбить как мать ребенка, у которого есть в наличии дееспособные кровные родители. Я даже внука брать к себе не стала, хотя мне предлагали, пока дети на ноги не встанут. Я бы никогда его уже обратно не отдала, мое должно быть моим. Так что мне в new generation слабо:)) 25.05.2015 15:52:50, яся 76
А почему не усыновили своих детей? 25.05.2015 17:06:57, Солнечная .
Потому что они были подростками, которые помнят и любят своих родителей, они продолжали общаться с кровными родственниками и не хотели менять фамилии. Ну и из-за статуса, конечно. У меня не ПС, а опека, выплаты мизерные, зато хорошие льготы у самих детей, пенсии, пособия во время учёбы и жильё, самое главное. 25.05.2015 19:13:04, яся 76
Мамамарина
вот реально какую-то ерунду пишете)))
Не потому. Просто реабилитировать инвалида со сложным характером, девиантным поведением и необучаемую ранее - невозможно мне, опираясь только на свои силы сейчас. А так я год назад перестала работать и учу-учусь с ней, езжу, куда потребуется и спокойно посвящаю время детям без прошлых "гонок".
25.05.2015 13:51:57, Мамамарина
Ну ерунду так ерунду, предлагаю на этом дискуссию закрыть нашу с вами. 25.05.2015 13:55:06, billow
"Дети со статусом на усыновление должны быть усыновлены. Не в их интересах жить в замещающей семье." - все и всегда? В чем конкретно выражается этот интерес? Например, в случае подростка, ставшего сиротой в 13, не имеющего жилья, зато наоборот, имеющего привязанность к умершим родителям. Даже специалисты обычно не мыслят так прямолинейно. 25.05.2015 13:14:01, яся 76
Corgik
"Если у ребенка есть статус на усыновление, он должен был усыновлен, либо жить в замещающей семье в ожидании усыновления. Это -- в интересах детей"

"Или опека не должна была отдавать ребенка под опеку, а искать (активно!) ему усыновителей"

Должен... должна.. это в теории хорошо звучит, а по жизни - утопия.
25.05.2015 12:52:20, Corgik
Да даже в теории звучит не очень хорошо. Ну вот с какого перепугу Ваш сын должен был бы ждать усыновления, привыкнув к Вам. Где тут его интересы? Дети обычно не видят разницы в форме устройства, для них ты или становишься мамой или нет. 25.05.2015 17:20:41, Маргаритка
Corgik
Да дети вообще ничего никому не должны. Это мы должны сделать им благополучное детство. И если в этом помогают государственные деньги, очень хорошо. А перекидывать ребёнка как мячик - плохо. Если только по серьёзным показаниям, а не по причине "хочу, чтобы эта пухляшка стала моей дочкой". Вот где магазин то. 25.05.2015 17:34:58, Corgik
Corgik
Конечно, жить в замещающей семье в интересах ребёнка. Не в ДД, не с опасными для его психики, часто жизни, био (раз уж изъяли), а в ЗС, такой, как у Мамамарины. 25.05.2015 12:51:15, Corgik
Выбор не между ДД и ПС, а между ПС и усыновлением. Что ребенку лучше, всю жизнь слушать, как его маму называют опекуном и бояться, что кровные родственники восстановятся в правах, или быть усыновленным и жить обычной жизнью? 25.05.2015 13:21:19, billow
"Что ребенку лучше, всю жизнь слушать, как его маму называют опекуном и бояться, что кровные родственники восстановятся в правах" - если мама по этому вопросу с ума не сходит, ребенку все равно обычно. Есть особо чувствительные исключения, но это не часто бывает. 25.05.2015 14:05:32, яся 76
Мамамарина
Ах, да) Всё время забываю, что у вас московские выплаты) 25.05.2015 13:53:58, Мамамарина
Corgik
В регионах совершенно нет выплат усыновителям. А зарплаты мизер. Это проза жизни. 25.05.2015 13:28:06, Corgik
Верно. Но тем не менее, усыновляют же. Но именно те, кто ребенка хочет для себя. У нас нет выплат-льгот и прочее. Хотя вру, 300 тыщ же есть, правда, через 3 года после усыновления и чем они станут тогда непонятно. А в остальном у нас реально усыновленный=кровному. Сад не дают, выплат после 1,5 лет нет )))))) 25.05.2015 13:47:09, Джулия Р
НЕ все кто хотят, могут. И лучше пусть берут в ПС со скрытым усыновлением, чем не берут никак, потому что нет денег разгребать ошибки био. Вам достался здоровый ребенок и вложения в него обычны. А что делать тем, кому повезло меньше и потребуются платные специалисты, занятия и лекарства? 25.05.2015 21:13:38, Маргаритка
А что делать кровным родителям с такими детьми? Нам повезло, да.
Но, я не против ПС нисколько. Но ЗДОРОВЫМ МАЛЫШАМ приоритетнее усыновление. Для проблемных детей, а уж тем более инвалидов, это разумеется, что и льготы, и выплаты, и все что можно. Только вот бы и кровным, таким же проблемным, не помешало бы.
25.05.2015 22:58:08, Джулия Р
Кровным нужно просчитывать все варианты. Кроме откровенной инвалидности, у приемных детей есть масса других проблем, вызванных образом жизни био, их нельзя приравнивать. 25.05.2015 23:44:32, Маргаритка
Мамамарина
Нет, не согласна. В том районе, где я жила и брала 16 с лишним лет назад ребёнка, в картотеке опеки было 586 детей, подлежащих устройству в семью. Максимум, что забрали - может, около сотни за много лет. Количество детдомов, интернатов и соцгрупп в садах этих детей "воспитывало". Без наличия профессионального персонала, без логопедов и олигофренопедагогов. И усыновлённых деток были единицы.
Тогда активно забирали за рубеж, двое детей из района туда уехали. И никогда инспектора не позволяли себе сказать "опекун", обращаясь к тем, кто стал родителями.
Как бы активно опека не искала в то время усыновителей, соглашались единицы. В ПГТ с населением более 12000 жителей нас, имеющих "беспузовых" детей, было две семьи. Когда я оттуда уезжала 10 лет назад, чобразовалось 4 семьи с опекой, 2 с усыновлёнными и с родственной опекой около десяти.
25.05.2015 12:30:31, Мамамарина
Блин. Мы обсуждаем ТЕКУЩУЮ ситуацию, а не то, что было 16 лет назад.
ПС не нравятся эти перемены, т.к. но они правильны.
25.05.2015 13:36:35, billow
Это прекрасные теоретические построения. В реальной жизни нет и в обозримом будущем не придвидится такого количества усыновителей, чтобы разобрать по семьям всех (или бОльшую часть) детей со статусом. Также в обозримом простанстве нашей Родины есть единичные кровные семьи, в которые можно со спокойной душой вернуть изъятых у них детей. Большинство таких семей - маргиналы, которые никогда не избавятся от своих зависимостей, не будут работать, а будут продолжать вести привычный образ жизни, и дети в лучшем случае пойдут по их стопам, а в худшем - просто погибнут или будут искалечены физически или морально. 25.05.2015 12:07:24, atusik31
Я тебе больше скажу: этого не будет еще лет 50 в России. Потому что сначала надо работать с кровными семьями, выявить закономерности по которым величайшая страна в таком позоре в отношение сирот. И их убрать. А для этого много чего надо, целый комплекс социальных мер.
А пока что, пока мы здесь потрепемся. Причем , активнее всего будет биться тот, который не усыновил ни одного. Ни одного не взрастил на свои деньги, не выучил , не женил, не купил жилья. А прикрывается высокими словами, что они не такие как все. Собственно, даже на государственные деньги ни одного инвалида не реабилитировал, а не то что на свои.
25.05.2015 14:30:12, Солнечная .
С каких это пор родители обязаны женить и покупать жилье? Я вот и кровным этого делать не стану. Хотят жениться, пусть сначала поработают, отложат деньги и вперед. Жилье тем более. Начнуть работать, пусть берут ипотеку и покупают. Зачем развивать дух иждевенчества во взрослых детях? А потом удивляться, что родители пенсионеры должны чуть ли не до гробовой доски помогать деньгами, а не наоборот? 25.05.2015 14:43:33, Филина мама
Потому что у вас молодому человеку гораздо легче обзавестись собственным жильем и всем необходимым. Зачем эти не нужные примеры? У нас и родителей в дома престарелых не принято отправлять, с детьми век доживают. 25.05.2015 16:14:16, Маргаритка
Чем же у нас легче? Нужно работать и не один день, иметь бессрочный договор с работодателем, и чтобы выплаты ипотеки не превышали 30% чистого дохода, т.е. не сразу дворец, а по возможностям согласно доходу. На все необходимое тоже берут кредит, как и на машину.
Не знаю с чего Вы взяли, что прям все сыпется на голову из рога изобилия. Про родителей вопрос очень сложный и простой, не все родители сами хотят быть обузой своим детям, а иногда по состоянию здоровья просто невозможно обеспечить должный уход, иногда дети живут вообще в других странах, куда родители НЕ ХОТЯТ переезжать, часто даже в соседнюю деревню. Кстати дома престарелых у нас очень и очень разные бывают, в т.ч. квартирного типа, где просто есть система срочной помощи, во всех помещениях звонки и связь с центальным постом.Все по желанию и возможностям, те кто хотят и в состоянии могут сами готовить,обслуживать себя. а тем кому нужна помощь, получают ее.
Как раз у нас большинство пожилых людей живут у себя,местная социальная служба даже обеспечивает едой за очень демократическую цену, эта еда готовится и развозится и в праздники, и в выходные.
Я как то писала о моей маме, ей 83 года, жить с нами она не хочет, у нее 3 раза в неделю приходит женщина убирать, каждый день ей мерят давление и капают капли в глаза, приезжает медсестра, ее возят к врачу, 3 раза в неделю опять таки специально обученная дама приезжает и помогает маме мыться.
Есть регулярная доставка продуктов на дом, хотя мы ей почти все покупаем и провозим. Многим соседям старикам еще и готовят еду у них на дому по их желанию из их продуктов.
Так что большинство стариков могут жить вполне самостоятельно в их удовольствие, не считая себя обузой детям.
25.05.2015 16:39:18, Филина мама
А у нас принято помогать деньгами с женитьбой и тем более с жильем. Особенно совсем молодым, если припрет жениться. Таковы российские реалии. 25.05.2015 14:46:53, Солнечная .
Ирина, принято кем? Не все могут, да и хотят покупать жилье детям. Вот как раз из российских реалий. останься я в россии, интересно на что бы моя мама -пенсионерка покупала мне жилье? На пенсию инженера-нефтяника?
Вот все мои бывшие одноклассники и друзья- россияне, украинцы, белоруссы сами себе покупали.
Я помню, такой разговор уже был,мне очень понравилось как лена Фортуна тогда тоже писала, что все сама, и так многие даже ее и более молодого поколения. И это правильно, не доить родителей, а самим заработать себе. Да и жениться, если припрет, можно скромно, если сами молодые себя не в состоянии обеспечить. Мне это очень странно, когда родители поощряют позднее иждивенчество, что явно не способствует ранней самостоятельности и правильной оценки полученного. Явный перебор,если родители сами вешают на себя пожизненную гиперопеку уже взрослых и самостоятельных детей, которые по уму и разумению уже должны быть ориентированны на помощь престарелым родителям.
25.05.2015 15:53:45, Филина мама
Голубушка
А у нас в окружении по другому. Родители "молодыми специалистами" получили квартиры от государства безвозмездно. Имея жильё, по копеечке откладывали всю оставшуюся трудовую жизнь, чтобы прикупить себе недвижимость по желанию, оставив выучившихся и поженившихся детей в прежних квартирах. Что мы могли "сами" в 90 годы? Те, кто был постарше, успели со школьной скамьи вписаться в те авантюры, за которые в неразберихе посадить не успели. Мы, может, тоже там бы были, да учились в это время:) А когда опять кормушка открылась и можно было рискнуть под статью,- имея уже собственных детей, предпочитали растить их сами и не лезть ни в таможню, ни в нефтебизнес, ни в прочий блудняк нашего крутого городка:) В итоге на первое жильё заработали честно, безопасно и нудно вот только вот,- аккурат между 40 и 50 годами. Совершенно справедливо отдать его детям, которым тоже ничего не светит,- как нам отдали когда-то. Передать письмо счастья дальше. Традиции сложились, так сказать:) 25.05.2015 20:12:57, Голубушка
А я вот не знаю таких, что получили жилье в качестве молодых специалистов от гос-ва. Последнее жилье от гос-ва получил мой дедушка в Уфе, но это были 50е годы и СССР. Мое поколение - мои одноклассники, друзья и знакомые успели и то не все, прикупить себе жилье, детям если уж что-то и досталось, то после смерти бабушек, дедушек,при условии, что у родителей есть что-то свое.
А почему собственно детям то ничего не светит?
25.05.2015 20:29:33, Филина мама
Голубушка
Детям ничего не светит потому, что зарплата в моём городе 25 тр, стоимость коммуналки без света, газа и телефона минимум 7 тр, цены на продукты один в один московские, а на квадратные метры - питерские:) Мои дети могут выпрыгнуть из штанов, могут вообще не кушать, но честно заработать на первый взнос, а потом выплачивать ипотеку - не получится. 25.05.2015 21:01:22, Голубушка
А почему Вы так уверенны, что дети останутся работать и жить в Вашем городе? Может им и из штанов выпрыгивать не понадобится, тем более голодать. Да и что к тому времени будет, неизвестно. 25.05.2015 21:13:48, Филина мама
Голубушка
Мы с тобой на "ты" давно и перманентно:))) Хотелось бы, чтобы где получил, там и отдал. Это правильно. 25.05.2015 21:40:15, Голубушка
Пардон, дурацкая привычка, действительно уже давно перешли на "ты"))).
Не ну я бы так далеко не загадывала, пусть дети сами разбираются со своим будущим. На мой взгляд правильно это когда все сами, хотя конечно где-то можно и помочь, но вот жилье покупать не стала бы, как и не стала бы привязывать к месту проживания.
25.05.2015 23:47:10, Филина мама
Я имела в виду не полностью покупать, а хотя бы дать на первый взнос, далее сами в ипотеку. Таня, не знаю, что писала Фортуна, в провинции как правило , абсолютно не реально купить квартиру с нуля молодежи. Надо или стартовый капитал, или наследство , чтобы оттолкнуться. И если снимать +купить, то это тухлое дело, можно до пенсии на съемной жить. Не забывайте наши проценты еще по ипотеке. Я о средних людях, конечно, а не семи пядей во лбу, мой знакомый работает айтишником в лаборатории Касперского, он 2 квартиры купил за 2 года.
И конечно, редко кто помогает до пенсии детям, сами -сами, но вот жилье это катастрофа. Я помогала сыну с невесткой купить квартиру,совместно со сватами, они были слишком юны. Время прошло, теперь невестка строит такой домище, почти построила, что мне только остается цокать языком от белой зависти)))

И невероятное облегчение, если нашим подопечным детям на самом деле дадут жилье. Была б одна дочь, это совсем другой разговор.
25.05.2015 17:01:15, Солнечная .
Фортуна не из Москвы, но приехала в Москву и купила. насколько я помню именно с 0, поэтому она и писала, что вполне реально сделать это самостоятельно, не напрягая родителей.
ну вот Ваша невестка, если не секрет, кем работает, что построила домище?
Конечно будет лучше, если дети получат жилье от гос-ва.
25.05.2015 18:44:15, Филина мама
Она работает директором большого магазина. 25.05.2015 18:48:34, Солнечная .
Я и все мои знакомые, купившие квартиру (30-35 лет), покупали с нуля. Кто-то уже выплатил, кому-то еще платить лет 10. Кто не может купить, живут с родителями а-ля коммуналка. Родители никому не помогают, откуда у них такие деньги? Живут от зарплаты до зарплаты.
Приезжие из регионов сами в Москву приезжают, а потом и родителей перетаскивают, покупая квартиры в Московской области.
25.05.2015 17:48:25, billow
Вот меня тоже интересует откуда у родителей, особенно моего поколения, пережившие 90 е такие деньги, чтобы покупать детям жилье. 25.05.2015 18:04:43, Филина мама
Ниоткуда. У всех моих знакомых если и есть жильё, либо сами заработали,либо наследство от бабушек. Не знаю, где берут родителей, которые помогают своим детям) 25.05.2015 19:15:48, яся 76
После 90 х был и есть период , когда можно заработать взрослым, квалифицированным людям, не обремененным расходами на детей. Вы не представляете какие дома, коттеджи и квартиры сейчас есть у нашего поколения. Я столько не зарабатывала никогда, поэтому всегда подозреваю, что наворовали))) 25.05.2015 18:15:55, Солнечная .
Ну от чего ж не представляю. Я знаю каким способом покупали тогда в Киеве- вся научно педагогическая элита ездила в турцию, Китай, до этого была Польша, возили оттуда контейнерами шмотье, продавали на рынках сначала сами, через пару тройку поездок уже нанимали людей для продажи. У меня очень много знакомых так заработали на жилье, некоторые не одну квартиру купили. А можно было и наворовать, способов хватало. 25.05.2015 18:52:55, Филина мама
В любом случае, я уже никому не куплю квартиру, как бы ни хотела. Мы не о том спорим, а об усыновлении. 25.05.2015 17:58:29, Солнечная .
Спорим не об усыновлении, а о изменениях, происходящих в обществе прямо сейчас, которые заметила автор темы, но которые, по вашим словам, в ближайшие 50 лет не произойдут :))) 25.05.2015 18:05:42, billow
Давайте смотреть что будет. И начинать надо с себя . Пойти и удочерить четверых. 25.05.2015 18:09:19, Солнечная .
Зачем мне их удочерять? Опустим, что это невозможно, но я не поняла, зачем это делать, если бы было возможно. 25.05.2015 18:28:14, billow
А я тогда не поняла почему усыновление приоритетная форма, за что Вы ратуете ? О чем мы тогда спорим? Стоит посмотреть статистику даже и станет ясно, что без опеки и ПС все эти дети сидели бы в ДД .[ссылка-1]
Или я не поняла предмета спора, а толкусь?
25.05.2015 18:37:10, Солнечная .
Сейчас попробую объяснить.
Если бы вы могли удочерить своих девочек, вы бы их удочерили? Не важно, почему вы их не удочеряете, допустим этих причин нет -- и пособие сохранится, как в Москве, и льготные лекарства и медицина останется, и квартиру дадут, и вообще никаких преград не будет. Зато опека отстанет, отчеты писать не надо, вы официально мама, а не опекун. Как вы считаете, вашим девочкам лучше быть удочеренными или оставаться опекаемыми государственными детьми?
25.05.2015 21:05:58, billow
Нет, не удочерила бы. Удочерила бы одну , тогда, сразу и по возможности сохранила бы тайну . Девочек не волнует кто я им по бумагам. Отчеты не волнуют меня , опека не напрягает. Хоть 20 раз я их удочерю, я не стану родившей их. Это искусственность: удочерить и рассказывать, что все же я тебя не рожала, наследственность не моя, мозг пропила не я , а мать родная я. Квартиру в наследство им оставлю, не загадывая, плюсом к государственным.
Вот даже сейчас начни я их удочерять и менять фамилию, они меня не поймут, правда. Им бы папу. Им бы понять почему их био не любила, а вот уж статус их не колеблет.
Оправданно удочерять грудных. Но и то, когда говорят здесь, что забыла, что не рожала, я не верю. Я циник, практик и приземленный , расчетливый человек. Что не отменяет любви к детям.
25.05.2015 21:35:19, Солнечная .
А почему вы изначально хотели удочерять? 25.05.2015 21:48:59, billow
Потому что у меня не было на тот момент детей. После смерти кровного. Удочерить и сменить место жительства. Иллюзия прежней жизни. 25.05.2015 21:55:27, Солнечная .
[пусто] 26.05.2015 01:39:09
Удаляйте.
Ксения, у нас адекватнейшая опека, их девиз : все, как в кровных семьях. Поэтому какой приют на время моей болезни? Я вынужденно их туда отправляла, обливаясь кровавыми слезами: родственники в другом городе и там же работают(Балабаново, Вы же здешняя), подруга любимая после онкологии. Я могу их оставить кому угодно, опека слова не скажет. И не узнает, если не скажу. От диспансеризации в прошлом году я отказалась, в этом прошли. В общем, я живу, не оглядываясь на опеку.
Понятны и Ваши переживания. Только до 25-30 лет в детях - это прямой вред ребенку, инфантилизм во всей красе. Понятно и Ирино желание в полную семью и тут подходим к тому, что я говорила выше. Нет этого и не будет. Никогда Вашу взрослую девочку никто не усыновит. И маленькую, а она не маленькая для усыновителей -навряд ли. Если только ИУ. Потому что усыновители -люди, им интересно растить с малолетства. С какой стати кто то возьмет 14-15 летнюю, чужую совершенно и приравняет во всех правах к кровным? Нет, возможно есть единицы таких людей, но поди их не найти.
Это вопрос государственного уровня, мы только можем содействовать по мере сил. Почему столько детей -сирот? Не слишком ли хорошо живется био без обязательств? Вот с этим надо разбираться на госуровне. Весьма возможно, что нужна отдельная служба, а не несчастная опека за этим должна следить. Не работаешь-в тюрьму! Собираются же эту статью вернуть. Пьешь-в ЛТП. Или какие то другие меры, у правительства головы умные, пусть думают.
Нельзя сказать, что у правительства не болит голова об этом, ПС как раз порождение этих забот. Чтоб хоть за деньги брали детей и не срамили страну количеством сирот , которая претендует на равноправие среди мощных держав. Но усыновление в ПС это не выход и не будет этого. А будет 50% возврат в ДД, особенно в сельских районах. Дети должны быть в кровных семьях, совсем заблудшим -помогать, у совсем отбросов изымать. Ведь в любой стране они есть. И вот с теми тогда и фостер можно организовывать и опеку, такую, о чем пишут иностранные участницы.
26.05.2015 05:23:17, Солнечная .
Да я вроде адекватная, я говорю на примере своих, что я бы хотела для них, понятно, что этого никогда не будет -- все сидели с 0 и никому были не нужны, и сейчас тоже не нужны. Я вот маленькие дети не должны страдать от того, что у опекунов есть свои представления об их семейном устройстве. И сам усыновлять не буду, и другим не дам, хотя сознательно брали ребенка со статусом. 26.05.2015 06:21:04, billow
Фиг его знает как правильно. Люди есть люди. Фамилию дашь, а квартиры лишишь и деньги никогда не лишние, особенно больным . Тогда бы не брали партиями. Не было бы ни мамы 17, ни девятимамы, никого из многодетных. Ни таких , как мы с Вами. Их в одиночку не прокормишь. А кто что понимает, я не знаю))) Всегда подхожу к людям, что они умные и все понимают. А они .. не понимают)))) 26.05.2015 06:36:19, Солнечная .
Квартира на мой взгляд вообще развращает и убивает мотивацию. Конечно никто от квартир не откажется, но вот насколько это правильно, особенно для детей, с нуля выращенных... не мне судить.
На Украине правила именно такие, можно усыновлять из ПС, это не мешает большим ПС брать детей. Я осознанно брала детей без статуса, чтобы не лишать их возможности быть усыновленными, верней не совсем так -- я брала тех, кого никто не заберет.
Никто же не говорит, что ПС не должно быть, просто дети из ПС не должны быть закрыты для усыновления. Другое дело, что никому большие-больные-паравозики не нужны, это всегда было и будет, как бы рьяно не защищали ПС свое право детей не отдавать, даже если никто на них не покушается и не покусится :)) И дети с привязанность к ПР тоже никому не нужны, все хотят своих. Но когда огромное количество детей, имеющих возможность быть усыновленными, сидят всю жизнь в ПС или долгие месяцы в учреждениях, потому, что у нас нет представления о ПС как временной замещающей семье -- в корне неправильно, имхо.
26.05.2015 07:17:42, billow
Голубушка
+++++++++++++++++++++++++++++ 25.05.2015 21:41:26, Голубушка
это у вас такой круг общения, а у меня совсем другой, в котором никто сам с нуля не покупает. подобное к подобному) 25.05.2015 17:52:36, все впереди
Ну это нормально. «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание» :)
Просто в качестве альтернативного жизненного опыта ;)
25.05.2015 17:56:19, billow
ой, вру. одна подруга есть такая. 25.05.2015 18:00:32, все впереди
Ну у меня тоже в МО, выплатила с 25 до 27. Если бы детей не взяла, уже проапгрейдила бы до Москвы, но все деньги тратим :(( 25.05.2015 18:32:29, billow
Тань, это от человека зависит ОЧЕНЬ. Было бы мне 30 лет , пошла бы я главбухом на какой нить Мосгаз, сомневаешься, что квартиру б в Москве не купила? Убилась бы на работе, но купила б и очень быстро.
А что делать медсестрам, учителям, что нашим СРУНькам делать, где они заработают? Чтоб их свекруха носом тыкала за спальное место?
25.05.2015 18:06:34, Солнечная .
у учителей в москве между прочим зп может быть весьма приличной. 25.05.2015 18:15:30, все впереди
Кстати ты сравнила учителей и главбухов, на Мосгазе 7 лет назад у главбуха была з/п -10 000 евро. Сейчас не знаю. Кроме Мосгаза туча крупных предприятий, где не меньше. 26.05.2015 06:14:33, Солнечная .
я не сравнивала учителей и главбухов. я говорю что для накопления первоначального взноса не обязательно быть главбухом, можно и учителем. 26.05.2015 11:02:55, все впереди
Наверное, в Москве можно, а у нас очень сомнительно. Завуч вчера жаловалась: была зарплата 50 тысяч, а стала 30. Сколько тогда у учителей простых? 26.05.2015 11:18:28, Солнечная .
Голубушка
23 на руки по высшей категории:) И ни в чём себе не отказывать! 26.05.2015 13:38:57, Голубушка
А, тоже молодец, в копилку свою з/п, пусть муж кормит. 25.05.2015 18:18:26, Солнечная .
[пусто] 25.05.2015 18:20:57
Голубушка
О, ненене, я не для того рОстила и кОрмила свою дочь, чтобы она в возрасте, когда жизнь взахлёб, вместо ухоженной внешности, путешествий и впечатлений имела язву желудка. Ко мне вот деньги наконец пришли, а уже ничего не хочется((( Я лучше ей отдам квартирой, а она потом эстафетную палочку помощи передаст моим внукам:) 25.05.2015 20:56:08, Голубушка
Как бы она не ограничила, надо заработать сперва, чтоб что то отложить. 25.05.2015 18:24:26, Солнечная .
Я уже не знаю как и реагировать. Все так уверены, что у нас каждый может себе заработать на квартиру, стоит только захотеть. Тогда я тупее тупых, так и не заработала. 25.05.2015 21:28:11, Маргаритка
я как раз пишу, что это единственный человек из моего окружения, купивший квартиру без помощи. сама я жуть какая тупая по вашей логике - при даденной мне однушке и энной сумме денег я до 48 лет буду платить ипотеку за свою квартиру. 25.05.2015 21:43:59, все впереди
Ты , мать, не прибедняйся. При даденной тебе однушке и деньгах, ты бы 4 комнатную купила в каком нибудь поселочке МО, без всяких ипотек. А не жила бы до 48 лет под дамокловым мечом. Знакомая же в МО купила. 26.05.2015 05:33:53, Солнечная .
вот я поэтому и думаю, может я ошибаюсь и мозгов у меня до сих пор нет)) 26.05.2015 11:04:51, все впереди
Есть у тебя мозги, не сомневайся))) Около метро жить или в деревне с тремя домами. Именно поэтому я на месте, а не в МО. 26.05.2015 11:24:54, Солнечная .
метро тоже разные. на четыре станции подвинуться - и раза в два меньше в месяц платить. 26.05.2015 11:33:07, все впереди
Голубушка
:) Ты не одинока в своей тупизне:) 25.05.2015 21:42:29, Голубушка
тупой, еще тупее))) 25.05.2015 21:45:26, все впереди
зарабатывают же не только главбухи. года за три накопила первоначальный взнос. 25.05.2015 18:29:39, все впереди
А ты чего сидела так долго, а не до 30 купила?)))) 25.05.2015 18:40:09, Солнечная .
сначала не было ни мозгов, ни доходов. а потом жила на съемном, копить нереально (а может потому что мозги так и не появились) 25.05.2015 20:41:15, все впереди
мне знакомая из англии написала что у нее ипотека под 2.69%, а обычно у них 3.8%. я чуть не удавилась от зависти)) 25.05.2015 17:06:12, все впереди
Хоть задавись))) В благословенные 90 е я брала 2 кредита под 280 % и выплатила их. Это невероятное везение и легкомыслие юности)) А ты говоришь 2,69% 25.05.2015 17:11:57, Солнечная .
280?? это на что кредиты? 25.05.2015 17:17:36, все впереди
1994 год, обычные кредиты на закупку товара, суммы не большие, а вот проценты, боюсь, что я забыла, как бы не 380% . Тогда каждый день то деноминация, то обмен денег, то еще что нибудь. 25.05.2015 17:22:09, Солнечная .
ага ))) Моя подруга жила с семьей в Англии, тоже зависливали ))) Но у них рабочая виза была.
Вот вернулись в Москву, продали однушку (наследную), доложили маткапитал+ дали денег родители - купили двушку. Ипотеку еще платиииить ((((( Люди не бедные, но цены на жилье сильно удивляют адекватного человека )))
25.05.2015 17:11:44, Джулия Р
цены мы сравнивали, у них дороже сильно 25.05.2015 17:17:18, все впереди
Дороже, относительно нас. Но распродажи-инет магазины и всякие подобные фишки очень помогают. 25.05.2015 23:02:43, Джулия Р
на квартиры) 26.05.2015 11:05:22, все впереди
А зарплаты? 25.05.2015 17:17:59, Солнечная .
а зарплаты я не хочу сравнивать, т.к. шибко завистливая) 25.05.2015 17:23:02, все впереди
Ирина, как я понимаю, говорит о посильной помощи. Нам тоже родители помогли с жильем. Очень сильно помогли, т.к. была у них такая возможность. Не было бы возможности или желания, так не помогали бы. Иждивение не привилось ))) Но вот с жильем да, сами бы, дай Бог, однушку купили.
И родителям нашим помогали их родители по мере своих возможностей. И мы будем детям помогать, надеюсь, а уж родителям то обязательно. Посильная помощь и содержание взрослых детей вещи разные.
У моего мужа кавказские корни, у них вся семья помогает друг другу по мере необходимости. И мне это очень нравится.
25.05.2015 16:01:44, Джулия Р
Голубушка
И мне нра:) И всегда у нас, молдаван, так было и так будет:) 25.05.2015 21:04:36, Голубушка
Помочь и просто купить детям жилье,чтобы они на готовое пришли - две разные вещи. Хотя помощь тоже должна быть разумной, я бы предпочла, чтобы родители сами пользовались своими деньгами, и купить то, что мне по карману на теущий момент, со временем всегда можно продать и купить что-то больше, если конечно задаться целью. Мне больше по душе, когда дети чуствуют себя взрослыми и самостоятельными и помогают родителям-пенсионерам. 25.05.2015 16:12:48, Филина мама
А наши родители взяли и купили нам жилье, мы пришли на все готовое. Спасибо им огромное за это! Правда они не пенсионеры и после покупки нам жилья последний кусок не доедали. Иначе бы и разговора не было.
Тоже планируем по возможности квартирами детей обеспечить. Даже сравнивать не надо, покупку квартиры у нас и у вас. Я не говорю, что у вас блага на голову сыплются, нет, конечно. Но данный вопрос странно даже обсуждать.
Все по разному живут, у всех свои устои. Мы и выучить детей планируем, как нас родители учили. И из дому выставлять в 18...19...20 как-то нет желания. Я до 27 лет с родителями жила, когда начала работать (в 21) свою вклад в семейный бюджет вносила, но никто меня отдельно жить не выставлял.
25.05.2015 17:01:45, Джулия Р
Насколько я знаю, на Западе совсем другая система аренды жилья. Никто никому в ноги не кланяется в этом процессе. И многие (особенно молодые) предпочитают собственным жильем не заморачиваться, живут счастливо в арендованном - о ремонтах голову не греют, это забота хозяина. И легко поменяют жилье на более удобное в другом месте. 25.05.2015 17:19:11, silverheartcats
Все зависит о молодых, у нас большинство, начиная лет так с 25 работающих берут ипотеку и покупают свое, строят обычно ближе к 40, когда есть скопленный капитал. Многое зависит от профессии, перспектив. У кого работа и будущее связано с частыми поездками, проживанием заграницей, предпочитают снимать до поры, до времени пока не осели где-то. легко поменять жилье в более удобном месте не всегда получается, потому что в центральных городах оно стоит в разы дороже, чем загородом. 25.05.2015 18:01:37, Филина мама
Ну я не вижу повода для гордости,когда родители купили жилье взрослым детям.
А что у нас с покупкой жилья? Отличается чем? Процентом ипотеки?
Кстати, у нас дети сами стремятся жить отдельно с определенного возраста и жить своей взрослой жизнью. И дело не во вкладе в бюджет, а в желании иметь свою жизнь, в т.ч. и интимную не через стеночку с родителями а в своем жилье.
25.05.2015 17:15:52, Филина мама
Ну, не видите и не видите. Гордится мне этим в голову не приходило, а вот благодарность родителям (это мои свекры), конечно, испытывается.
Я не стремилась жить отдельно, мне комфортно было в родительском доме. И нам было предложено остаться, уже с мужем, но мы захотели уже сами пожить. Мой брат с семьей живет с моими родителями. Их всех устраивает. Оговорюсь, что это не квартира, а большой дом.
Про интимную жизнь не буду вдаваться в подробности, ок? )) Через стеночку не приходилось, к счастью.
25.05.2015 23:08:28, Джулия Р
Эээээ... какая уж тут теория...

По поводу детей со статусом усыновители с вами не согласятся...
Про московских детей я почти про всех знаю, вот покажите девочку до 7 лет со статусом на усыновление из базы. И так почти везде. В основном забирают под опеку, а потом уже усыновляют. Или вы думаете почему эту девочку с мамой в МЛС забрали?? Были бы статусные дети, не забирали бы без статуса...

Про маргиналов тоже не согласна. Леокондрата с Литлвана знаете? Я из тех, кто общается с кровными семьями только себя и его знаю, вот я считаю, что две мамы вполне могли бы сами воспитывать своих детей. Он тоже считает, что при соответствующей работе с мамами они бы сами справились с воспитанием. Почему так не получится -- другой вопрос. С родителями четвертой я не знакома, но знаю, что ее старший брат до 7 лет жил в кровной семье под присмотром опеки и бабушки из соседнего подъезда (официально отец прочерк, но все знали, от кого мальчик и бабушка его негласно опекала). И только после рождения младшей сестры появился повод детей изъять, а бабушке уже не дали, старенькая и официально детям никто. По своему опыту сужу, что окончательно утративших человеческий облик людей очень мало, в основном трудные жизненные ситуации, а потом вернуть детей уже невозможно. Да и считается, что в ДД детям лучше -- накормлены, присмотрены... Мне это не то, что био, мне психолог с высшим образованием (не сотрудник ДД!) говорила, что ребенку в интернате лучше, даже чем в благополучной семье.
25.05.2015 12:25:49, billow
Конечно с Московскими выплатами усыновителям, чего бы не усыновлять) 25.05.2015 13:20:48, Незнакомая
О том и речь, что ПС в регионах хотят получать деньги на фактическое усыновление. За это и борются, и детьми прикрываются. 25.05.2015 13:32:49, billow
В Немоскве попадание ребенка из семьи в ТЖС в дд случай исключительный. Скорее, там есть опасность проморгать реальную угрозу безопасности детей. 25.05.2015 13:17:43, яся 76
Мамамарина
Может, у вас в Москве ДД такие, что детям там лучше. Какие у нас ДД и ДДИ, прекрасно знаю. И штат там - с бору по сосёнке. И воспитывают детей в основном няньки-пенсионерки там. И, кстати, у нас тоже маленьких, до 7 лет, с полным статусом, вполне подобрать можно. Особенно метисят. И здоровых и хорошеньких) 25.05.2015 13:14:49, Мамамарина
Я где-то сказала, что у нас ДД лучше? ДД везде одинаковые. Тоже не читаете внимательно, вырываете из моих слов то, на что у вас внутри есть возражения. 25.05.2015 13:30:35, billow
Мамамарина
Ремарка была на текст психолога вам о ДД. 25.05.2015 14:13:26, Мамамарина
А она не говорила, что конкретный ДД хороший. Она говорила, что в ДД детям лучше, т.к. они находятся под присмотром, по улицам не шатаются, в ДД у них кружки есть все в том же здании, а ей совершенно некогда ребенка по кружкам возить, т.к. работает. Город тут значения не имеет. 25.05.2015 17:39:47, billow
Посмотрела ФБД по своей области - полно маленьких хорошеньких девочек на усыновление. Моска в МО - не вся Россия.
С маргинальными мамашами и папашами общаюсь по работе, знаю цену их раскаянию и обещаниям. Возвращать детей в их вертепы в периоды "просветлений" от беспробудной пьянки считаю преступлением.
25.05.2015 12:58:31, atusik31
Позвоните, узнайте про статус и проч. Половина уже в семье, на другую половину выдано направление. Я серьезно :) Тут постоянно темы возникают, что детей нет, по всем звонили -- никого нет. Даже с ВИЧ уже забирают без проблем.
Среди известных мне ситуаций, пьющая био только одна, у той самой четвертой, где бабушка нормальная была. Говорю же, разные ситуации бывают. Не все дети в ДД -- дети алкоголиков и наркоманов.
25.05.2015 13:27:53, billow
С чего бы это мне вдруг звонить, я больше никого усыновлять не собираюсь. У нас до сих пор отдают в ПС здоровых красивых статусных дошколят, так как усыновителей на всех не находится. 25.05.2015 13:37:04, atusik31
С тем, что вы утверждаете, что полно детей со статусом на усыновление :)))))))))
Не хотите подтвердить свою точку зрения, тогда о чем речь. Из пустого в порожнее переливаем, время тратим.
25.05.2015 13:38:45, billow
Время зря тратим, с этим согласна. 25.05.2015 13:41:30, atusik31
Corgik
"Да и считается, что в ДД детям лучше -- накормлены, присмотрены... Мне это не то, что био, мне психолог с высшим образованием (не сотрудник ДД!) говорила, что ребенку в интернате лучше, даже чем в благополучной семье." - Вы верите?? 25.05.2015 12:55:41, Corgik
Чему верю? Я говорю, что био не забирают детей, т.к. искренне считают, что в ДД лучше. И это широко распространено, даже среди людей с психологическим образованием. Будьте внимательны :) 25.05.2015 13:25:27, billow
У нас маргиналов, утративших облик - пруд пруди. Как раз истинно ТЖС редкость. Обычно детей изымают уже когда родитель его неоднократно попытался пришибить, или валяется в канаве не один год, а ребенок живет чем бог подаст. Потому что то, что в Москве сочтут ТЖС у нас ещё норма. А то за что у нас забирают уже крайний край. 25.05.2015 12:41:35, периферия
Это сейчас так, т.к. политика государства изменилась. Опека московская одна рассказывала, что наркоманы сдали квартиру и жильцы в морозилке нашли труп младенца. И то суд не лишил прав, только ограничил, они в вышестоящий подали. Да еще опеку обвинили, что не следили, что мать забеременела и куда после этого ребенка дела. А вот 7 лет назад в регионе младшую забрали у мамы ни за что. Просто молодая была, за ребенком типа не готова следить и воспитывать, поэтому не отдадим из больницы и все. 25.05.2015 13:19:55, billow
Вы так хорошо знаете ту "просто молодую". Одной моей дальней родственнице взяли и не отдали ребенка из РД. Она наркоманила, хотя на учете не была, и одета-обута хорошо (отец одевал), и телефон хороший (сожитель воровал). И правильно сделали. Наркоманить она не перестала и в 32 года умерла. Какая жизнь ждала ее ребенка в эти годы? 26.05.2015 15:12:37, Маргаритка
мои дети попали в ДД 9 лет назад. ситуация не очень отличалась от "сегодня". их био по неосторожности убили одного из детей, остальных оставили в семье, думая что смерть ребенка поможет родителям "собраться" и стать ответственней. и био прав лишили уже после того как они сами бросили детей, дети попали в дд, а потом под опеку(без статуса). вобщем носились с ними до последнего, давали шансы и ждали. при этом био наркоманили, бухали, избивали догодовалых младенцев, и была прямая постоянная угроза жизни детей. 25.05.2015 13:26:10, переферия
Corgik
Вот-вот. Если бы только у хороших бабушек внуков отбирали, было бы, конечно, форменное безобразие. К сожалению, по примерам на конфе, таких случаев очень мало. Я знаю 1, у Дракошки, и то бабушка там сама отдала с удовольствием. 25.05.2015 12:57:41, Corgik
Мамамарина
К нему отец "РЕГУЛЯРНО" ездил - вот главная фраза 25.05.2015 09:23:35, Мамамарина
Я умею читать. К моим тоже ездили РЕГУЛЯРНО :)) Тоже нянечки удивлялись на то, как я могу родительского ребенка забирать. Родители, кстати, мне спасибо говорят, что их детей из детского дома забрала. Могу предположить, что Вы с отцом-то не говорили на этот счет? За него все решили. Впрочем, наши био тоже не с первого знакомства благодарить стали, а категорически против были в первую встречу.

У меня больше сотни пристроенных животных, подбирались разными -- умирающими, грязными, вонючими, всех их в порядок приводила, до 50 тыс. на операции и лечение одного животного тратила, а потом в добрые руки отдавала. И мне КАЖДЫЙ раз говорили -- а вам не жалко отдавать? И осуждали КАЖДЫЙ РАЗ. "Как же так, я бы не смогла, я бы привязалась, это вы наверное такая бессердечная, что можете так легко отдать... и богатая, раз денег не жалко...". И не доходило до их недалекого ума, почему и зачем я это делаю. А раз им трудно отдать, привязываются, животных любят, не то, что я, то надо всех, кого забрать невозможно, на улице оставить -- пусть подыхают, судьба у них такая, всех не спасешь.

Удивительно, насколько люди привыкли собственный эгоизм прикрывать высокими чувствами.
25.05.2015 09:38:30, billow
Corgik
Не люблю про белое пальто.. Ксения, Вы что-то сейчас не туда поехали, имхо. Никто и не умаляет Ваших дел. Но мамы разные нужны.
Мамамарина тоже могла бы о себе рассказать... Она делает многое, что кажется невозможным людям вроде меня.
25.05.2015 13:03:56, Corgik
Мамамарина
Спасибо, захвалите;)
Повторюсь - последнюю девочку забрала по необходимости. И не в ПС в таком возрасте (её и моём) уже бы не взяла.
25.05.2015 13:34:22, Мамамарина
Опять не читаете суть, придираетесь к словам. Я не хвастаюсь делами, я показываю, как со стороны это выглядит. Мамамарина настолько пропитана страхом потерять ребенка, которого ей не дают усыновить, что не видит общей ситуации за своими страхами и чувствами. 25.05.2015 13:29:30, billow
Мамамарина
Я разрешаю вам посмотреть мою личную страницу.)))
Моему ребёнку, которого я взяла в год и 5 дней уже домой, уже 17,5 лет. Его сестра, которую мне отдали в 14 лет, с нами неполные два года. Ей 16 с хвостиком) Мы с ней учимся в 3 классе по 8 виду. Мне, если что , меньше, чем через месяц, 54.
Ребёнка нельзя было усыновить в те времена. ПС тогда ещё не существовало. Когда взяла последнюю, ПС у меня уже была оформлена почти как год. Эту деву я усыновить не решусь. Соответственно, не могу с тех пор, как её забрала, усыновить и его. Так как они являются братом и сестрой (общая био).
25.05.2015 14:28:01, Мамамарина
Я знаю всю вашу историю еще с тех пор, как вы думали, брать девочку или нет. Не поняла, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме. 25.05.2015 16:51:18, billow
Можете, они же всё равно будут жить вместе, в вашей семье. Это я точно узнавала у юриста Ольги Митиревой. 25.05.2015 15:02:10, Незнакомая
Какая вы молодец! 25.05.2015 11:09:38, Bunnika
Мамамарина
Удивительно, насколько ЛЕГКО вы распоряжаетесь судьбами живых детей. И, главное, так легко сравниваете детей с животными. Я по поводу конкретных судеб конкретных детей с вами полемику не вела. Успокойтесь уже. 25.05.2015 09:47:28, Мамамарина
Не поняла я вас. Речь об общем. Чей отец не важно и какой ребенок не важно, важно разговаривать, а не решать за других. Вы сами в разговоре об общих принципах спустились к конкретному случаю и теперь утверждаете, что о конкретных судьбах полемику не ведете. Ну не ведите о конкретных, ведите в общем -- о судьбах детей, которые живут в детских домах при живых навещающих родителях.
Ничьей судьбой я не распоряжаюсь. Мы сейчас обсуждаем общие принципы, которые УЖЕ введены и применяются и недовольство ПС этими принципами (приоритетом кровной семьи, например).
Я детей и животных не сравнивала, я сравнивала Вас с теми, кто комментировал мою деятельность по отношению к животным :)
25.05.2015 09:58:05, billow
Вот уже несколько раз перечитываю Вас и даже не знаю что написать... Вы такая сильная, я бы вся поседела от переживаний. У меня вообще тревожность стала зашкаливать, надо с психологом эту тему проработать, а то уже и на детях отражается) Но всё же если ребёнок усыновлён, согласитесь это немного меняет дело. Конечно нервы тоже попортят на раз два, но ты уже являешься мамой по закону и при желании можно найти на синьку управу. А вот когда ты всего то ПР тогда да, тяжко отстаивать интересы подопечного, если ты одинок в своём стремлении. Наша опека открытым текстом говорит, что детей нам отдали, деньги нам платят, ВСЁЁЁ справляйтесь со всем сами, но то вы и ПР, а мы только контролировать вас должны и всё... Слава Богу хоть так, а не как у Офигении) 25.05.2015 08:49:05, Незнакомая
Мамамарина
Я вам так скажу. Минимум того, что их заберёт био. Более половины за то, что, когда вы их к школе подведёте, найдётся семья УСЫНОВИТЕЛЕЙ, которым "ну так понравились эти лапочки, как вам с ними повезло" и спокойно, безо всяких колебаний, заберут их себе. 25.05.2015 09:27:24, Мамамарина
Да уж, готовых детей то будет легче забирать, когда опекун столько пуда соли съел с приемным ребятенком, сколько сил, нервов м не спящих ночей ...Да уж совсем чиновники обалдели;( 25.05.2015 11:19:39, Bunnika
А я и не удивлюсь, если когда то это начнут практиковать, возможно в ближайшем будущем. И моя малявочка двухлетняя, не всегда будет инвалидом, вырастет синеглазая красавица с льняными кудряшками, а старшая уже как звезда с обложки! Как раз, в том то и дело, только какая разница мне, при таком раскладе, БиО их отдавать или в другую семью, мне к примеру сам факт "отдать ребёнка" не приемлем, хоть в самую лучшую семью миллионера с рублёвки.
Что бы не быть голословной, приведу такой пример:
Был на ШУ такой тренинг, что бы лучше понять приёмного ребёнка: Нас попросили вспомнить всё, что сейчас нам мешает быть счастливыми, напрягает, раздражает и тд.(пишу не дословно, это давно было и уже не очень отчётливо помню подробности) Все кинулись писать. Потом мы представили, что к нам спустился волшебник и (хотим мы этого или не хотим) перенёс нас в новый мир без всех этих напряг и раздражений, но одну, без семьи и дома, без родных и любимых, без того к чему так привыкла и тп. и назад не повернуть и ничего не изменить, ты один в этом прекрасном мире, буквально в раю....... (Я привыкла всё делать на отлично и погрузилась реально в тот страшный чужой и ненужный мне прекрасный мир, без моих любимых). Не знаю кто и что чувствовал в этот момент, но мне лично в тот миг не нужна была такая жизнь! Допускаю, что в реальной жизни возможно я бы нашла в себе силы смириться и как то начать в этом мире сосуществовать, но Слава Богу это только игра воображения и на самом деле, мне не приходится решать такие проблемы. А теперь представьте на минуточку, что малыша вырывают из привычных условий и отправляют в больницу, потом в ДР, потом в ПС, потом ещё куда??? Нужен ли малышу такой рай, если не все взрослые готовы променять свои трудности и проблемы на райское одиночество.
Простите я не умею красиво и лаконично писать, но постаралась донести свои чувства через буквы, мне реально жаль детей которые прошли через боль утраты:( но сколько бы мы тут не спорили, всё равно у палки всегда остаётся два конца. Для себя я решила, что не могу и не хочу, не за какие деньги, всю жизнь бояться их потерять, а кто то берёт деток, что бы им помочь и это правильно и он готов отпустить их потом если понадобиться, но таких мне кажется не много. Я ведь тоже изначально думала, что так смогу, но увы не по Сеньке шапка, приходиться быстро исправлять свои ошибки. Вот моя двухлеточка подползла ко мне,встала на ножки, улыбается, в глаза заглядывает и говорит так ласково "МАМА" Ну как я могу ей сказать, что у неё есть ещё мама? Не могу, хотя искренне жалею её родителей и не осуждаю, не в моей это компетенции, я просто человек, со своими взглядами чувствами страхами и ошибками. Каждый случай индивидуален, а законы все уравнивают под одну гребёнку, в этом вся соль.
25.05.2015 10:59:01, Незнакомая
Мамамарина
Законы -это одно. Приоритет кровных семей должен соблюдаться в том, чтобы заставить родителей, которыми ещё не потерян человеческий облик - работать и зарабатывать; чтобы дети, пока мама с папой на работе, могли побыть на продлёнке, вкусно пообедав; чтобы возродить сеть ЛТП и лечить результативно тех, кто не может выбраться сам. Чтобы молоденькие девочки получали на время декретного( те, что без большой зарплаты) нормальные деньги и у них не возникало бы мысли оставить дитя в роддоме или сделать аборт.
Наша государственная система рухнула, и она очень тяжело восстанавливается. Никогда, 20-30 лет назад, не было такого количества беспризорных и брошенных детей, как в последние 15-20 лет. Выросло поколение .
А перекосы на местах были и всегда будут. Человеческий фактор...
25.05.2015 11:19:16, Мамамарина
Corgik
Ага, у нас как-то криво кровные семьи поддерживают. Выплаты достойные, психологическая и социальная поддержка молодым неопытным мамам - ни-ни. Нет средств, специалистов и условий типа соцгостиниц. Вернуть ребёнка "одумавшейся" мамаше с бурой опухшей физиономией, чтобы потом опять изъять с большой степенью вероятности - отлично. Это же бесплатно. 25.05.2015 13:09:11, Corgik
дадада... вы просто мои мысли озвучили, хотя я никогда не имела опыта приемных или усыновленных.

не надо дергать ребенка из многолетней и сросшейся с ним ПС, делая ребенка еще раз! сиротой
25.05.2015 01:51:55, ALora

Показано 277 комментариев из 577



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!