Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если вернуть все назад.....

А вот интересно много ли людей на форуме жалеет о том, что когда-то усыновили ребенка (речь именно об усыновлении, а не о ПС).
Иногда читаешь рассказы мамочек,воспитывающих очень больных детишек и слезы на глазах, слезы благодарности, восхищения и уважения. А иногда вроде ребенок беспроблемный,а раздражает в силу каких-то причин (и не только в период адаптации). Понятно, что у медали 2 стороны. Родители занимаются воспитанием детей,обучением,оздоровлением.Каждое достижение ребенка - это в большинстве случаев победа родителей. У всех разные мотивы усыновления, разные жизненные ситуации, усыновленные дети разные...
И все-таки. Если вернуться на год, 5,10 лет назад - усыновили бы Вы ребенка (как Вы это сделали когда-то)? Сделали бы это снова? Или пошли другим жизненным путем?
Никакие персоналии не интересуют.Просто интересна общая температура по больнице )))
14.01.2015 16:12:30,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а как жалеть, единственный залюбленный всеми от и до ребенок. Радость нашей семьи. Жалею, что не сделала это раньше. Ну а как раньше- раньше моего ребенка не было. Значит все правильно. Сделала ты все тоже самое. Только бы старалась еще раньше забрать, но итак делали все, что могли.
Но мой ответ непоказателен. Ребенок маленький и уси-пусечный.
18.01.2015 14:36:18, Маковинка
Не жалею. Но советую. Усыновленный должен быть значительно младше кровного. У меня при удочерении дочурка (6 лет) старше была младшего на три с половиной года. И ооочень сложно нам было пережить эту чертову адаптацию :(, а ей сложней всего. Потому что свой еще кроха, которого зацеловать хочется, а она пока чужой человечек. Вот так. Но уже не жалею. Только ее! 16.01.2015 17:28:12, KNastya
Согласна. У меня тоже второй приемный был на 2.5 года старше первого. Старшему очень мало детства досталось. На фоне малыша он казался очень взрослым - и отншение к нему было соответствующее.
Но у меня выбора не было. А так лучше младше, конечно.
16.01.2015 17:59:58, Tulsa
Вот я очень рада, что послушала и мужа, и психологов в ШПР, и здесь девочек....мы взяли сильно младше (почти на 6 лет) как все советовали. Ну, и классически - другого пола (но это уже просто так получилось). Весьма короткую и мягкую адаптацию у старшего сына получили. 16.01.2015 19:26:59, Джулия Р
У меня много проблем с моими детьми и, наверняка, еще будут. Но я не жалею. Вот пятого не усыновила бы, даже если бы было можно. Все ровно и неплохо, но это ребенок других родителей. А мои - конечно усыновлены. Я же им мама ) 16.01.2015 14:22:05, ДраКошка
Усыновила бы, именно этого. Трудного, сложного. Моего до самых пяточек. Он же даже думает, как я.:))
Никаких сомнений.
А, да, у меня подросток. Усыновлен 13 лет назад.
16.01.2015 10:18:50, Мама гипера
Нижегородец
А ПС почему так сразу отметаете? Я не мыслю себя и свою семью без приемного сына (7 лет как дома), он для меня родной, а вопрос усыновления скорее финансово-жилплощадный... 15.01.2015 15:01:28, Нижегородец
Потому что при ПС и опеке уж если совсем не складывается, то можно отменить опеку. Если терпимо, то дотянуть до 18 лет и отправить в причитающееся жилье. А при усыновлении – пожизненно. 16.01.2015 00:13:53, не автор
Тут очень часто одна усыновительница комментирует, что как только 18, сразу отправит в купленное жилье. Очень поверхностно вы судите. 16.01.2015 18:48:36, billow
Голубушка
Да. Когда в первый раз усыновляла мамаГаля, я фигурально прикрыла голову руками. От ужаса неотвратимости. Очень хорошо помню те свои ощущения. 16.01.2015 00:44:14, Голубушка
ни чего подобного и усыновленного ребенка можно в 18 лет, а можно и раньше отселить в отдельное жилье и пусть все сам и работает и учится и забыть о его существовании если отношения уж совсем не складываются

Хотя можно и отселить если и прекрасные отношения, мои старшие кровные тоже рано стали жить отдельно и самостоятельно и в этом вижу только одни плюсы
16.01.2015 00:35:14, Любовь Андреевна
Можно, только это жилье будет ваше же. Успешного ребенка можно в съемное отселить, а того, кот. не работает (хоть свой, хоть усыновленный) - будет всю жизнь матери нервы трепать.
Отсюда и вопрос автора.
16.01.2015 07:48:56, не автор
когда достанет по самые некуда, тогда и никакого жилья жалко не будет лишь бы разбежаться, да еще и свое жилье поменять, что бы не нашел и забыть о таком родительстве, как о страшном сне

и усыновление от ПС и опеке отличается вот именно этим что придется делиться своей жилплощадью, своим имуществом
но многие и при опеке и при ПС также если ребенку гос. не выделит жилье, не выкинут в никуда а поделятся своим, конечно если есть такая возможность
И что мешает при опеке или приемной семье, так же мотать нервы если знаешь адрес опекуна или ПС- все тоже самое
16.01.2015 09:22:37, Любовь Андреевна
Зачем писать о то м, о чем не знаете? Спрашивают в теме именно усыновителей. У вас Пс. 16.01.2015 09:47:11, не автор
понятно, что Вы все знаете, что и как и у кого будет

, кто на улицу выбросит когда достанет, а кто своим жильем поделится и будет по жизни вместе идти не смотря ни на что и конечно Вы-то уж точно знаете, что все это зависит только от формы семейного устройства:)))

У меня патронат:)))
16.01.2015 10:46:57, Любовь Андреевна
Голубушка
ПС "отмели" потому, что противоестественно жалеть о том, что дал (пусть даже стократно проблемному ребёнку) дом и детство.
Усыновление же - процесс более интимный, я понимаю Автора.
15.01.2015 19:29:56, Голубушка
Оля, объясни почему противоестественно жалеть, что принял в свою семью чужого ребенка, поделился своей семьей...
по моему это очень даже естественно жалеть что на такой ужас добровольно подписался, перевернув с ног на голову всю свою такую счастливую налаженную жизнь, и не только свою но и своих очень любимых старших детей, правда сужу по себе, но не думаю что я вот такая - исключение
да жалела, что добровольно взяла на себя такую ношу, потому что было очень тяжело принимать чужого ребенка, быть для этого ребенка мамой, очень было жалко старших детей что привела в семью сильно травмированного ребенка ...
да и сейчас не могу сказать, что все легко и просто, но сейчас хоть привыкла привязалась и уже не отторгаю, как что то инородное в семье, но на этот результат, потребовалось лет 5 не меньше...
но повторения такого опыта не хочу ни за что,
а главное и даже не могу представить что в здравом уме, можно хотеть на такое подписаться еще разочек:))
15.01.2015 21:48:57, Любовь Андреевна
Я тоже сейчас очень жалею что взяла ребёнка,получилось что теперь страдают мои дети,от её постоянных необоснованных истерик.Вернуть всё назад,ни когда бы не взяла.Жалею что тогда не было ШПР. 16.01.2015 08:35:24, ктл
я тоже противоестественная. хотя это и ужасом не назвать, а все равно жалею. 15.01.2015 22:04:53, все впереди
Голубушка
Нет, девочки. Жалеть можно о том, что "посчастливился" именно вот такой сложный ребёнок, можно жалеть о том, что не взял вместо этого другого, можно проклинать звёзды и обстоятельства, но жалеть о том, что в принципе дал лишённому семьи человечку дом,- это немыслимо. Ибо противоестественно ребёнку не иметь дома и детства. Вот что я имела в виду. 16.01.2015 00:05:28, Голубушка
Trollissimo
а мне жалко моего основательно подпорченного здоровья и расшатанной нервной системы.... 17.01.2015 14:29:29, Trollissimo
а я жалею, хотя ребенок не сложный. их без дома и семьи тысячи, а я у себя одна, не надо было портить себе жизнь. 16.01.2015 10:44:14, все впереди
а как вы себе жизнь испортили? 16.01.2015 18:50:35, billow
несильно) но неприятно. мне чужой человек в доме и вообще в семье доставляет очень большой дискомфорт. полагаю, что ухудшение здоровья оттуда же. 16.01.2015 19:54:28, все впереди
Trollissimo
очень понимаю. у нас такое уже 8 лет в доме..... 17.01.2015 00:14:27, Trollissimo
не портите мне малину) биллоу сказала что перестанет - значит перестанет)) 17.01.2015 13:53:03, все впереди
Trollissimo
биллоу движет пионерский задор))) но вполне может и перестать. такое тоже бывает. я Вам этого желаю! 17.01.2015 14:27:49, Trollissimo
ну это временно, пока не перестанет быть чужим 16.01.2015 19:59:21, billow
даете гарантию, что перестанет?) 16.01.2015 20:19:38, все впереди
конечно 16.01.2015 20:34:43, billow
а скооооро? я устала 16.01.2015 20:41:28, все впереди
вы не ждите, когда ждешь, кажется дольше ;) надо отпустить ситуацию ;) 16.01.2015 22:06:29, billow
да я ее вроде и не держу) это у меня два года на носу, поэтому немного парит. кажется - много, а воз и ныне там. 16.01.2015 23:32:10, все впереди
+100.Хотя иногда прибить хочется, особенно младшего с его школой. Единственное, представить других не могу. Как говорится, что родилось, то родилось))).И няшки, в виде квартиры и прочего счастья при опеке, не светили. Поэтому совесть меня не мучает, что усыновила. 16.01.2015 07:07:23, ivmarg
Да я жалею что именно этого ребёнка взяла. 16.01.2015 08:43:22, ктл
Оля, вот мне лично, любой самый золотой ребенок был бы ужас ужасный, только потому что он чужой и что бы он стал своим,
это надо над собой свершить насилие, что если бы знать свои такие особенности заранее, что не принимаешь чужих, что это для тебя сродни жестокой пытки то никогда бы не стал так издеваться над собой

Вы правы ребенку противоестественно не иметь дом не иметь маму, я как раз на это и повелась, когда решила принять ребенка в семью.
но таким как я, а таких я думаю не мало, кто не принимает чужих детенышей противоестественно быть приемными родителями, так как это идет вразрез с их природой

хватает и тех, Вы и сами это прекрасно знаете, кто считает естественным жалеть, что дал чужому ребенку свой дом, что попытался его детство сделать счастливым себя оказалось жальче, и отнимает все что дал, возвращая его обратно в казенное учреждение, я и сама в реальной жизни с такими людьми знакома и люди очень ничего себе душевные но вот не справились наверное со своей природой, ведь и многие звери, кто то принимает чужих детенышей и выкармливает как своих, а кто то загрызает, и наверное и то и другое вполне естественно в живой природе

И даже здесь на конференции усыновление, таких кто возвращает, как правило сейчас стали многие оправдывать, что это ничего особенного а просто реалии обычной жизни и все вполне естественно.
16.01.2015 00:23:01, Любовь Андреевна
Усыновила 5 лет назад, ребенку было полгода. Не жалею и сделала бы тоже самое, хотя характерец у сына - ой-ей-ей. Хочу еще одного:) 15.01.2015 14:57:15, ajsedora
Отмечусь для статистики, раз уж перекличка. Не жалею ни секунды, дочь забирала во младенчестве. Из спокойнешего "кабачка" вылупилась шилопопая любознательная барышня :)
Взяла бы второго, без страховки в виде мужа/родственников не рискну.
15.01.2015 12:18:50, Vasilisa_2011
Marisha
Не жалею. И да, усыновила бы снова, и именно этого ребенка. Жалею только, что мы не решились усыновить еще одного, а сейчас уже поздно. 15.01.2015 11:48:30, Marisha
На мой взгляд, интересны ответы в первую очередь тех, кто уже вырастил до совершеннолетия или около того. А если взяли усипусечную ляльку и прошло 3-4 года, ответ не показателен. Мне кажется, что самые проблемы с подростками. И вот тогда этот вопрос встаёт во всей красе.
Может и ошибаюсь, конечно.
15.01.2015 07:43:08, silverheartcats
Ну вот у меня почти 18 и 15 лет деточки. Ну не жалею, хоть убейте:)
Про лялек согласна.
15.01.2015 19:11:00, Tulsa
Вы ж не в России, вам только усыновление. 15.01.2015 19:27:24, о чем речь
Я вообще-то, когда усыновляла, была очень даже в России и никуда не собиралась. 16.01.2015 07:15:49, Tulsa
Тут периодически проскакивают посты типа "взяли младенца, двв года прошло, а он не наш, надо было своего рожать", так что любой опыт имеет значение, кмк. Мне вот интересно, например, какой процент сожалеющих среди имитушек... 15.01.2015 12:12:50, Vasilisa_2011
Я честно подобного не читала. Наоборот пишут, что с младенчиками почти нет адаптации или легкая. 15.01.2015 12:42:56, silverheartcats
Да вплоть до возвратов, не единожды возникало. 15.01.2015 12:56:51, Vasilisa_2011
Мамамарина
Отношение к детям отличается.
Первая девочка пришла в мою жизнь почти в 6 лет, усыновление на волне "только так и должно быть". Сколько мы с ней вместе пережили, времена были "Ой!", ей сейчас 27 лет. Я не жалею - она высказалась лет в 17, когда училась в колледже. Что опекунские дети у них имеют офигенские льготы, и лучше б я взяла на опеку- льготы + квартира. Отдавала ей всю зарплату, плюс пенсия по потере комильца(муж тогда умер), с сыном( опека без ПС) жили на подножном корму. Вложила в неё ВСЮ себя, обидно было очень. Девочка ПОЛУЧИЛАСЬ, и в жизни у неё всё получилось. И с жильём ей помогла. Усыновление с ней ничем не помогло в взаимоотношениях, помогло её воспитать , как СВОЮ (хотя как об этом говорить, если своерождённых не было), легче было не отчитывааться регулярно перед опекой, "на глазах" были ВСЕГДА- в деревне тайны не бывает. Ей стали понятны мои "подвиги" после поездки в родственникам, где она увидела у сиблингов отсутствие каких-либо "ништяков", которые имеет она(кстати, одна из сестёр тоже была удочерена, но там ни воспитания, ни образования).
Повторю, времена были сложные И мальчика, которого очень хотела, взяла под опеку. В один год и пять дней. Уже сто раз об этом пожалела. Несмотря на вечный присмотр опеки. Он МОЙ, весь. Я с содроганием думаю о том, что впоследствии где-то в образовательном учреждении, например, ему регулярно будут "тыкать" приёмностью. Много раз порывалась его усыновить- опека на старом месте жительства была против, как раз из-за льгот и жилья- у него нет закреплённого. Хотела взять его младшую сестру, погодку- тоже на усыновление. Не дали в 6 лет из-за диагноза. Старшая дочь настаивала, что только опека, не теряются льготы. Сейчас, взяв, "выцарапав" его младшую сестру в 15 её лет, понимаю, что усыновления(ему в апреле 17) никакого уже не будет. Её я без денег от государства просто не вытяну. Оставить её в интернате для инвалидов тоже было НЕЛЬЗЯ. Оставлять наследство ей и старшей не хочу. Старшая по закону прямой единственный наследник, а у неё есть ВСЁ. По завещанию хочу оставить только сыну. По факту начала суету по строительству дома- и мыслей куча- а вдруг он не захочет жить в деревне? Тогда могут дать жильё.
В общем, усыновление для тех, у кого мощные тылы по части бюджета. Долговременные и устойчивые тылы) Если их нет, то хлебать-не перехлебать моральные муки...
15.01.2015 05:25:32, Мамамарина
Или у кого один ребенок. Не хотелось бы, чтоб делили наследство с кровными, это как то неправильно.
Ишь ты, Марин, ведь всегда найдут чем упрекнуть)))Усыновление ей плохо. В 17 лет мозгов еще не особо, не знает , что выходит из ДД, если никак не возьмут.
15.01.2015 06:22:58, Солнечная .
Мамамарина
Кстати, младшая благодарна за каждый миг дома, нажилась за 15 лет в системе. А для меня она как "отработка"(как ни жаль так говорить) за счастливые годы, прожитые с сыном.
Кстати, Ира, давно хочу тебе сказать, что кого-либо из твоих девочек можно отправить учиться в колледжи на техника-эколога. Им дают корочку ещё лаборанта-эколога(почва, вода, воздух- кроме продуктов), можно устроиться непыльно. Моя после колледжа пошла работать в лабораторию по воде- 1-2 анализа в день, надбавки за вредность(по сути никакой), двойные отпуска, укороченный рабочий день, неплохая зарплата. Те, кто пошли на пивзаводы(допуск дали) по блату, получали по три моих зарплаты(учителя с высшим обр-м на 1,5 ставки).
15.01.2015 07:01:14, Мамамарина
В колледже рядом таких специальностей нет, есть в вузе, том, что раньше был МИФИ. Нам еще 9 классов как то закончить надо))) 15.01.2015 07:18:31, Солнечная .
Мамамарина
Лаборант-эколог
▪ Дозиметрист, Лаборант по анализу газов и пыли, Лаборант-микробиолог, Лаборант-полярографист, Лаборант спектрального анализа, Лаборант химического анализа, Лаборант химико-бактериологического анализа, Пробоотборщик, 2 года 5 месяцев
ВОТ ОНА:
[ссылка-1]
Калужский колледж информационных технологий и управления
Кстати, в этом колледже МАССА хороших специальностей для девочек. И находится колледж в областном центре.
15.01.2015 07:43:00, Мамамарина
Мамамарина
Извини, зарылась глубже))- не было в 2014 году набора на эту специальность. Ну, какие ваши годы)) появится. У нас в крае востребованная профессия. 15.01.2015 07:53:59, Мамамарина
Во! Я даже и не знала)))) Еще бы теперь настолько быть уверенной в детях, чтобы отпустить в 15 лет за 100 км. Боюсь, что не просветлюсь так)) 15.01.2015 07:53:41, Солнечная .
Мамамарина
Лаборанты есть и в училищах на базе 9-ти. Тогда со средним швах.
Не может быть, чтобы в колледжах края или области не было специальности "эколог". У нас несколько уже колледжей готовят. Правда, когда моя поступала( 11-12 лет назад), это был первый набор в единственном учебном заведении на весь край.
15.01.2015 07:27:42, Мамамарина
Мамамарина
Я и пишу о том, что осознала она это только в 26 лет, когда, съездив в Москву(увидев близких родственников, которым она НЕ НУЖНА была в детстве, с отговоркой, что они не знали, что 5 (пятеро!!!) детей болтаются по свету) и Оренбургскую область, где увидела результат воспитания в системе и в семье, где не захотели дать первоначальный толчок и базу её сестре.
Сейчас любовь-любовь, а до этого- если искренне сказать - пользовательное отношение и дикая ревность к брату. Хорошо, что хоть сейчас, когда у неё свой сын, семья, жильё, образование и профессия.
15.01.2015 06:55:21, Мамамарина
Мариночка, а почему ты думаешь, что "не захотели" дать ништяков? Многие опекуны и сами не имеют ничего - им как бы и дать деточке нечего. 15.01.2015 08:45:47, Лао Ц'зы
Мамамарина
Лариса, "ништяки" как раз дали. Вполне зажиточная деревенская семья. В одежде-обуви-прочем проблем не было. Не НАСТРОИЛИ на маскимальное раскрытие способностей, поленились "удерживать" от лишнего - на что малолетки падкие.
Ты, кстати, не ответила на вопрос о твоём эквиваленте золота. У нас по ОМС только РУБЛЯМИ рассчитываются.
15.01.2015 08:57:31, Мамамарина
Марин, а что Вы имеете в виду про семью? Ребенок не хотел учиться или родители не заставляли? Потому что вот моих, ээээ неконструктивно толкать в институт. 15.01.2015 07:10:10, Солнечная .
Мамамарина
способности у девочек, в сущности, были одинаковы. Своей я говорила, что надеяться не на кого, в жизни изначально можно устроиться при наличии базы- учёбы , соответствующей работы. Замужество- великолепно, если муж- не дурак) Не всем в этом везёт. Она метиска-националка( ты в друзьях, посмотри фото), месячные пошли в 9,5 лет, еле удержала в подростковом. Всё сошлось, мальчики( близкие отношения) начались после 18-ти. В излишнем воспитании тоже успела меня упрекнуть- не может разговаривать по-хамски, но со временем поняла, что эта "наука" даёт ей возможность фильтровать круг общения. В общем, я ей ДОВОЛЬНА.
Та девочка, её младшая сестра, до 18-ти родила, 2 детей, муж болтается, то телят выращивает на ферме. то штукатурит-мялярит. Никакого образования за плечами нет, даже училища. Хамка, матершинница, детей своих не выносит. В институт поступала, бросила- лень.
15.01.2015 07:24:36, Мамамарина
Какая красивая девочка, вовсе не похожа на метиску.
Своим я тоже все это говорю, язык намозолила и про роды ранние тоже , но будут ли слушать?
15.01.2015 07:42:44, Солнечная .
Мамамарина
Чтобы не бояться отпустить на базе 9-ти, надо к этому ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО готовить года 2-3. У вас ещё время есть)
Я начала её готовить в 7 классе, переведя в "жестокую" школу. Жестокую по части взаимоотношений, учила "держать удар". Объяснила, что в институт мы сразу не поступим, так как ни льгот, ни денег, ни блата нет. Учила отдыхать со сверсниками- в моём доме постоянно (её 8-9 класс) собирались её ровесники- послушать музыку, поболтать, потанцевать. Выделила им для этого зал и комнату на 2 этаже. В общем, "весело" жила. Зато она увидела, что можно отдыхать без алкоголя и конопли(чем у нас тогда вся молоджёжь страдала). Жёстко контролировала маальчиков, но не давлением на неё, а давлением на мальчиков)) Не в обиде мальчики, до сих пор все общаемся.
15.01.2015 08:10:14, Мамамарина
Мамамарина
Очень красивая девочка(16-шестнадцать шрамов на лице и голове от "старой" жизни- убивали практически, били чурками-дровами, разбивали на голове стеклянные банки). Я, когда у них в классе вела, взгляд утыкался в неё и ещё одну. Но той не повезло, рано и неудачно вышла замуж, не "образовалась", вся красота её куда-то подевалась...
Мою в коллежде звали преподаватели "Солнышко". Если учесть, что я и муж 2,5 года учили её улыбаться и не держать голову всегда опущенной- то это моё главное достижение. И ещё, несмотря на то, что жила в селе, где не выносили нацменьшинства, смогла её от этого "привить". Никаких комплексов по поводу национальности не имеет.
15.01.2015 08:00:34, Мамамарина
Не жалею. Сын - моя радость и смысл жизни. 15.01.2015 05:05:31, Ура!
да, да и да:)
для меня жалеть об усыновлении - все равно, что жалеть о том, что родила. а форму ПС (и опеку) я признаю только как крайнюю временную меру.
15.01.2015 00:43:04, Tulsa
ИринаЯ
Не хотела писать, но посмотрев, по рекомендации выше фильм "Блеф ...", решила написать. Нет, не передумала бы, осознанно подошли к усыновлению. Любовь с первого взгляда. 15.01.2015 00:20:02, ИринаЯ
У меня простая опека.Написано,только усыновленным.Но все же))
Вернуть время-не поменяла бы ничего.Меня все устраивает.Дети замечательные.Просто-мечтать о таких не могла!!
не усыновлю,как и Любовь Андреевна -не понимаю,чем это лучше...
На квартиру в Москве и в регионе-я не заработаю.Зачем лишать ребенка-не понимаю(а моим обеим положено будет))
14.01.2015 23:51:35, DiLaiLa
У меня ПС. Вот если все вернуть назад, ябы сделала одно - забрала бы Ленку раньше. А так, благодаря выплатам, я вожу дочь на лечение. И квартира ей светит. Зачем лишать жилья? 15.01.2015 01:21:19, Криптан
Усыновила четыре года назад почти, маленького совсем. Не представляю, как бы жила без него:) люблю не меньше, чем самодельных. Жалею очень, что поздно взяла ( в 44), больше уже как- то неудобно старушке:))). Еще бы такого же мальчонку:). У меня все мальчики:)). Их так много чудесных( у меня " полунациональный", пардон май френч:))). Красавец необыкновенный:) 14.01.2015 22:35:19, Хиштаки с айпада
скоро 3 года ка мы усыновили нашего сына. Люблю очень, и сделала бы тоже самое если бы вернуть. Конечно с деньгами трудновато, но если будет второй, то тоже только усыновление. Это только мой ребенок! 14.01.2015 22:28:07, lesia85
у меня правда не усыновление а патронат
вместе уже без месяца 10 лет
если знать что придется это все опять пройти, точно не пошла бы на такой шаг ни при каких обстоятельствах
и ребенок сложный был и мне нельзя было становиться приемной мамой
так как неожиданно для самой себя, я оказалась из тех кто не принимает чужих по крови, очень тяжело ломать себя на старости лет
что бы ребенок сросся с тобой а без этого срастания просто пытка быть мамой чужому детенышу.
В следующей жизни на такое точно не подпишусь ни за какие деньги, но главное что бы не забыть опыт этой жизни:)))
14.01.2015 22:03:59, Любовь Андреевна
Обожаю двадцатилетнего сынулю,усыновили в 4 месяца, умник, красавчик, получает высшее образование, трудяга и помощник, правая рука папы.Люблю до трясучки двенадцатилетнего сына, с рождения в ПС.Дочери 7 лет, в ПС два года, с одной стороны готова ради неё на многое, с другой стороны многое раздражает: поведение с другими детьми, излишне "липучие" ласки,постоянное чувство голода, наедается аж до срыгиваний.Может быть затянувшаяся адаптация? Но жалеть? Нет.Несмотря на все трудности с дочкой, поступила бы так же, приняла бы её в свою семью. 14.01.2015 21:36:50, всю правду скажу
Не жалею (усыновление). Но у меня беспроблемный мелкий деть. Дома скоро год как.
Жалела бы, если бы этого не сделала, точно жалела бы сильно, даже если бы родила второго кровного.
14.01.2015 21:34:30, Джулия Р
"точно жалела бы сильно, даже если бы родила второго кровного"
Никогда мне этого не понять.
15.01.2015 01:50:13, 888
Попытаюсь объяснить...во времена далекой юности, я не собиралась рожать детей совсем, ибо считала, что раз есть уже готовые дети (в ДД) и готовые мамы (я, например), то нет никакого смысла рожать, надо брать и воспитывать имеющихся.
Потом подросла-поумнела-вышла замуж, своего тоже захотелось. Родила, сына обожаю, разумеется. Но мысль что "раз есть готовые, надо брать и воспитывать" мне так же кажется правильной. Поэтому берем и воспитываем.
Если бы мой второй родился, то наверное, все-равно я бы уговорила мужа на приемного еще.
Мой старший сын считает, что для того, что бы в мире не было сирот, надо всех детей из ДД раздать в семьи. И всё ))) Проблема решена ))) Это он на рекламу "Барни" нам идею выдал. В принципе, я с ним согласна )))) Утрирую, конечно, так не бывает.
15.01.2015 10:00:15, Джулия Р
Я пока с другой стороны. И только завтра несу доки в суд. И страшно, что "отрезаю" пути, которые, возможно никогда бы и не пригодились бы. И страшно что лишаю себя пусть небольшой, но нужной материальной поддержки. И душит жаба за жилплощадь. И меня сегодня "колотит" больше чем тогда, когда забирала детей. Мне реально страшно. Но не хочу никакого чужого вмешательства в мою жизнь. Возможно позже я пожалею. 14.01.2015 20:19:06, вот как-то так
[пусто] 14.01.2015 21:38:03
Спасибо Вам за ответ. Ваши слова всегда вовремя и к месту. 15.01.2015 18:38:17, вот как-то так
Девушки, прошу прощения)) ) Вы не умалчивайте ежемесячную сумму выплат по усыновлению в Москве. В регионах нет такого даже в ПС -пособие+зарплата. Если б так было везде, усыновляли бы гораздо чаще. 14.01.2015 21:44:11, Солнечная .
Поздно, конечно, я пишу - не было меня вчера в интернете. А почему "умалчивать или не умалчивать" о сумме?? У меня трое приемных деток. И ращу я их без мужа. Не было бы выплат - было бы меньше детей. А сейчас бегаю как савраска. Была бы возможность, на всех бы ПС оформила - может жить стало бы попроще :)) 15.01.2015 18:45:55, вот как-то так
Ну, у нас старшая ничего не получает, а когда брали младшую не знали про выплаты, так что не все усыновляют в Москве опираясь на выплаты 15.01.2015 13:34:32, пчелка Кэтти
lenalar
Мы усыновили без выплат, хотя и в Москве. 14.01.2015 22:03:28, lenalar
[пусто] 14.01.2015 22:01:48
Нет, что ты, я разве в упрек? Я сама с собой. Чаще бы именно усыновляли, особенно когда не один ребенок. 14.01.2015 22:07:26, Солнечная .
[пусто] 14.01.2015 22:14:17
Да уж...
У нас наоборот, когда мы удочерились и перепрописывали мелочь, чуть нимбы не выросли в РЭПе)))) Нас даже помнят теперь и как почетных гостей там принимают )))))) (часто за выписками бегали, пока оформлялись)
14.01.2015 22:17:56, Джулия Р
Не носите. Пожалеете. Что такое два раза в год общение с опекой, меня оно вообще не напрягает и существенная материальная поддержка. И ЖИЛЬЕ. Если ребенок не один, то я не знаю кем надо работать, чтоб хоть комнату всем купить. Особенно девочкам. Будет какая нибудь злобная свекровь девочку попрекать. 14.01.2015 20:23:03, Солнечная .
ОльгаЛ
Я за три года с опекой общалась 1)отчет сдать- 15 мин у них 2) НГ подарок. Домой вообще не приходили, хоть мы и переехали по р-ну. Вот новая к нам в гости собирается через неделю- с октября еще не были. И чем меня это напрягает? Зато переехали без проблем с садиком.Не говоря уже про остальные няшки. Кстати, я когда за ребенком шла, не знала, что их так много. Я по жизни впахиваю сама и таких подарков как халявный отдых в Болгарии на всех мне, кроме государства, никто не делал. 15.01.2015 01:40:51, ОльгаЛ
Кукумбер
Но это ж только для Москвы, у вас вообще отдельное государство...
У нас не выплат ни льгот особых нет.Ну как бы цепляться не за что особо.. Квартира? Да куда там.. куча сирот на очереди, дадут какое нидь списанное жилье в лучшем случае...

Нас родители не обеспечили квартирой, не умираем..

Иду усыновлять, спокойствие для меня важно, хочу что ре был моим моим, спать спокойно хочу...
15.01.2015 04:37:00, Кукумбер
+100000000 15.01.2015 13:37:34, пчелка Кэтти
ОльгаЛ
Квартирка нам положена в Иркутске(((( но впереди еще 13 лет... 15.01.2015 09:58:41, ОльгаЛ
Не жалею, но зная, что придется пройти, наверное не взяла бы никого. 14.01.2015 19:32:47, Поздно жалеть
Моему усыновленному 20... Взят в 1 мес. Жалею... Хотя ничего особенного в его поведении нет, просто огромная, большая такая лень. Не употребляет алкоголь, наркотики, и это радует. Закончил с горем пополам 9 классов,сейчас не учится, не работает :( Мы с ним слишком разные :(( Муж его просто терпит :(( Есть девочки под опекой, к ним относится хорошо. Никогда не хотел мальчика, я уговорила :( 14.01.2015 18:43:46, вот так ((
А в армии был? тот, кто не учится и не работает в 20 лет. 16.01.2015 12:36:28, О-к-с-а-н-а
небось по состоянию здоровья не взяли? и хорошо, в армии только лентяев не хватало. 16.01.2015 22:33:29, Tulsa
ну причем тут усыновление. обычный лентяй. надо гнать работать и из дома. 15.01.2015 00:43:52, Tulsa
Trollissimo
я бы его давно уже пинком под зад выставила... 14.01.2015 19:36:09, Trollissimo
А куда его выставлять, на улицу? Был бы подопечный, могло быть хоть какое жилье.
14.01.2015 19:55:35, Larisa_K
Trollissimo
если нельзя пристроить в другую семью и ребенок не полный псих, то надо растить конечно,раз взялся, но не в качестве усыновленного, а в качестве подопечного.... 14.01.2015 20:02:25, Trollissimo
ОльгаЛ
Я бывшего мужа очень удачно пристроила в новую семью)))) теперь там лодырничает. Моя совесть чиста- высшее он получил благодаря мне и моей маме, диплом писала я )))) 15.01.2015 01:44:09, ОльгаЛ
Trollissimo
вово!и етопрально! 15.01.2015 07:11:56, Trollissimo
Т.е. надо было разусыновлять? 14.01.2015 20:20:22, Упоротый лис
Trollissimo
с самого начала не надо усыновлять, если речь идет о подрощенном ребенке. я сама сделала такую глупость 14.01.2015 20:51:58, Trollissimo
[пусто] 14.01.2015 21:00:58
Trollissimo
я свою в 18- 19 лет отправлю учиться в другой город. пусть крутится сама, как хочет. 14.01.2015 21:12:41, Trollissimo
lenalar
А мои друзья дочь отправили, по ее желанию, юрфак. И дочь бросила на 5 курсе. Бросала и раньше, но восстанавливалась. Училась платно. Родители не могут ей простить. Не приставишь свою голову, никому. Своя должна соображать. Я наоборот решила что не буду оплачивать детям высшее. И правильно сделала, сын бросил бюджет мед, а если бы мы платили, то не знаю как бы мне жалко было денег. Это я тоже о наболевшем:) 14.01.2015 22:10:32, lenalar
ОльгаЛ
у подруги ребенок пытался бросить на 5 курсе, дожали, до сих пор только не работает- 28 лет, одни прожекты 15.01.2015 01:46:11, ОльгаЛ
Trollissimo
у нас речь о высшем образовании не идет. я отправлю получать ее прикладную специальность, или работать... как получится. сейчас только живу мечтой о том времени, когда мы разойдемся как в море корабли. достали мы друг друга до невозможности за этти годы. чувствую, что мои силы иссякают и душевные и физические. 14.01.2015 22:15:36, Trollissimo
lenalar
У вас в 16 можно поступить и жить самому? Или зависит от образовательного учреждения? 14.01.2015 22:26:39, lenalar
Trollissimo
у нас можно. но в 16 думаю очень рано ее отпускать. она точно вляпается в какое.нибудь дерьмо... так что надо сжать зубы и терпеть. 14.01.2015 22:33:16, Trollissimo
Не, в 16 действительно рано, большинство еще совсем дети. Пусть по возможности подрабатывает, хоть как то подготовится к переходу к самостоятельной жизни. 15.01.2015 01:09:55, Филина мама
Trollissimo
не берут ее подрабатывать, а других в ее возрасте берут. наверное у нее на физиономии всё написано 15.01.2015 07:13:14, Trollissimo
Нет, я думаю, что просто создает впечатление еще не созревшей. В 16 наверняка куда-нить возьмут, а может и раньше. Не печалься, это вопрос времени. 15.01.2015 11:37:50, Филина мама
Тут ребенок взят в 1 мес. 14.01.2015 20:59:09, Упоротый лис
Trollissimo
да. понятно. это я о в своем...о наболевшем... 14.01.2015 21:14:48, Trollissimo
Не учится и не работает в 20 лет-само за себя говорит((( 14.01.2015 19:01:30, Солнечная .
В 20 лет эта проблема вполне уже решается прекращением довольствия. 14.01.2015 19:19:34, яся 76
Ребенок с месяца выращенный, свой. Прекратить и выгнать это очень проблематично, ИМХО. Пойдет в криминал, в бомжи ... 14.01.2015 19:45:56, Солнечная .
Кровных детей в этом возрасте вполне прекращают содержать, как-то массового исхода в бомжи не наблюдается:) Я бы тоже не работала, если бы меня кто кормил. Совершенно честно:)) 15.01.2015 19:37:52, яся 76
главное, что его кто-то при этом кормит. 14.01.2015 19:08:01, Лао Ц'зы
представим, что кормить перестают, вешают амбарный замок на холодильник и кухонные шкафы, деньги само собой не дают и отрезают к ним доступ. не пристраивают великовозрастного ребенка на посильную ему работу. каковы его дальнейшие действия?

вот как ты думаешь?

я лично знаю реальный один вариант. плохой.
14.01.2015 22:51:46, ALora
Dnnn
второй вариант, хороший, - устроиться грузчиком, курьером и т.п. Наверное можно кормить, раз уж семья и на всех готовят (и чтоб не вешать "замок на холодильник"). Но убрать все деньги из свободного доступа и вообще не давать ему. Ни на новый телефон, ни на новые ботинки/джинсы/пиво/кино-домино. Проездной можно купить, инет оплатить и 300 руб на тел положить - для поиска работы. Конечно, предупредить, что он теперь взрослый и сам способен заработать на необходимое. 15.01.2015 10:34:18, Dnnn
Прикольно в двадцать лет предупредить ребёнка, что он взрослый.)) Не поздновато? Лет в 17 уже должен быть в курсе, что вполне самостоятелен и уж точно не ребёнок. 16.01.2015 12:46:51, О-к-с-а-н-а
Я думаю, что в 14 уже пора начинать:) 17.01.2015 22:32:22, Tulsa

Показано 123 комментария из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!