Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помощь неблагополучным семьям

Здравствуйте!
кто-нибудь смотрел сериал "Хорошие руки"? Там про торговлю детьми в роддомах. Там очень хорошо показываются биологические мамы, которые отказываются от детей.
[ссылка-1]
А ведь они все разные. Большинству из них нужна помощь, чтобы оставить себе ребенка. Почему в нашей стране не организована такого рода помощь? Или организована? Скиньте ссылки, если что-то есть. Мне захотелось как-то помочь. У меня даже был опыт помощи такой семье несколько лет назад. Семья не простая. Девушка родила дочь в 13 лет, сына - в 17 лет. Живет с мамой и братом в очень маленькой двушке, мама у нее пьет. Приносила еду, старалась поддержать, помогала с детьми. Там конечно не все идеально, но она неплохо справляется. Хочу еще кому-то помочь. Жаль, я не психолог. Верю, что многие био мамы оставили бы себе детей, если бы им больше помогали. Психологи, приюты, материальная помощь, помощь с работой, с детьми, и т.д. Загорелась этой идеей. Много заниматься этим не смогу, но хотя бы пару раз в месяц у меня бы получилось. Подскажите, может у кого идеи есть. Только не говорите, что они все ненормальные, пьющие, им детей давать нельзя и т.д. Конечно, такие есть. Но я думаю их не больше половины тех, кто отказывается от детей.
13.01.2015 18:05:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется им нужна помощь постоянная. Типа шефства и с обязательным психологическим уклоном. То что вы два раза в месяц приедете и поможете - ну как это изменит то? Можно помогать материально, но навряд ли у вас много денег. Без образования психологического вы суть проблем не нащупаете и слов не подберете необходимых, чтоб кардинально все изменить в жизни той семьи.
Я вот даже про нашу биомаму думаю, что просто она в 20 лет пошла не по той дорожке и никто не смог (не захотел) помочь. Здоровье у нее обзавидуешься. В 40 лет 5-й ребенок практически здоров и интеллект сохранен. Была бы поддержка, то думаю справилась бы она. с учетом бабушки, которая троих старших внуков воспитывает. Да и желания отдать детей у нее не было, просто не могла справиться. И мужчины у нее были постоянные (на 3 и на 2 детей) в свидетельстве записаны.
Поддержка таких семей в нашей стране не налажена. Просто беременная молоденькая хорошая девушка, от которой отвернулись родители, уже на грани жизни и смерти и единственный выход оставить ребенка. Как вот ей справиться? Кто ей подскажет про приюты? Жалко... У нас из-за этого так много детей-сирот. Тк легче изъять, чем помочь.
Думала я тоже о том, чтоб помогать таким семьям либо детям после выпуска их детского дома. Но пока психологическое образование не получу в чужую душу постороннего человека не полезу. Боюсь дров наломать, обнадежить и не справиться. Это так сказать один из моих личных социальных проектов на будущее. Либо это, либо проф.приемная семья, либо откажусь от этих социальных утопий.
14.01.2015 12:09:24, КатяК
задумалась
подумаю о том, чтобы получить психологическое образование заочно.
или присоединиться к подобной организации как волонтер. при этом хочу взять приемных детей. поэтому часто заниматься этим не смогу. раз в неделю где-то. конечно, психолог это очень важно в данной ситуации. но просто человеческая поддержка тоже помочь может. но это как дополнительная помощь к психологу.
14.01.2015 15:03:43, задумалась
Я люблю помогать по человечески своим знакомым. Выслушать, поддержать, предложить варианты, посоветовать. Но один раз столкнулась с тем, что проблема у знакомой была настолько серьезна и глубока, что не хватало слов и знаний. Я в тот раз испугалась сделать хуже и посоветовала психолога (он помог с одного сеанса и мозг у той девушки заработал как надо). После того случая понимаю что знания необходимы, а одного желания не достаточно в действительно трудных ситуациях. Можно что-то такое сказать, что повлияет на судьбу другого не так как хотелось бы. Главное не навредить.
Ну и такая помощь на волонтерских началах может быть отвергнута нуждающейся стороной (от незнания и страха и недоверия к миру). Было бы лучше действовать от социальных служб, типа как обязаловка (ну как приемные семьи контролят, так же и любые неблагополучные контролить, даже сильнее). Чтоб типа, не воспользуешься помощью психологов, не будешь вылезать из болота сама, тогда тебя насильно будут вытаскивать ради ребенка. Но это увы не развито у нас. В нашей стране легче забрать, чем разобраться. Волонтерить можно но мне кажется малоэффективно.
14.01.2015 16:18:30, КатяК
задумалась
жаль, что это не развито в нашей стране. ну ничего, усыновление (опека, приемная семья) тоже недавно было особо не развито. развилось. все впереди 14.01.2015 17:40:58, задумалась
ОльгаЛ
[ссылка-1] вот Сергей занимается- помогает. Он и в Москве регулярно. 13.01.2015 21:19:31, ОльгаЛ
Какой у вас регион? Вот тут есть список организаций, которые работают по отказам:

[ссылка-1]
13.01.2015 19:41:02, Яська1985
задумалась
спасибо. владимирская/московская обл 13.01.2015 21:54:58, задумалась
На Отказниках есть такое направление 13.01.2015 19:26:45, Лао Ц'зы
да, есть там такое. иногда читаешь - бедняжки, жить негде, работать не работают, поможем! потом через пару лет по-прежнему особо негде жить, ребенок первый маленький, мужа нет - второго рожает, от святого духа, не иначе. И опять "надо помочь". 14.01.2015 11:52:08, дааа
задумалась
да, надо как-то так помочь, чтобы человек на шею не сел, чтобы сам трудится захотел. это не у всех и не всегда бывает. 14.01.2015 15:04:53, задумалась
ык, ето жеш правда жизни, это настоящая правда, в том и числе - и откуда наши дети берутся. Инфантилы, "дети детей". Это огромный пласт - и, признаться,лучше их, беременных кормить, чем потом так тяжело реабилитировать их детей.

Им надо - внутренне, искренне - разрешить ЖИТЬ. Увидеть в них людей - непоследовательных, ограниченнных, бездумных. Верящих, что от появления детей "он бросит пить", а если она "потерпит", то потом ее наградят сверху - прмо с небес. И у них есть бессмертные души и их дети живут рядом с нами, перенимая опыт и стиль жизни своих матерей.
14.01.2015 12:27:29, Лао Ц'зы
Обратитесь в фонды, которые этим занимаются в ваших краях, скажите, что хотите работать волонтером. Думаю, проблем не будет. 13.01.2015 18:15:24, ))))
спасибо 13.01.2015 18:59:42, задумалась
Напишите мне (я Вам написать не могу - нет подникового конвертика). 13.01.2015 18:11:09, Arco iris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!