Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Вопросы по сердечной патологии

Девочки, хочу посоветоваться, возможно, у кого-то были похожие проблемы с сердцем у детей. Я не могу разобраться, насколько это опасно. Лечащий врач списывает всё на ВСД, направлений на дополнительные обследования не даёт, говорит, что это не лечится, нужно только наблюдать, для здоровья не опасно. А я сомневаюсь.
И заодно - где есть проверенные кардиологи, которые не отмахнутся, а будут исследовать дальше при необходимости?
Вот что имеем.
Девочка, 7,5 лет. Давление на приёме у врача - 70/40.
По ЭхоКГ имеем дополнительную поперечную хорду, пролапс митрального клапана с регургитацией 1-ой степени.
Холтер: Ночью - преходящая АВ-блокада 1-ой степени (PQ до 0,19 сек), 333 эпизода брадикардии с ЧСС 47-54 уд/мин продолжительностью до 4 мин 45 сек. Паузы - максимальная 1409 мс. Аритмия на фоне МВР и синоатриальной блокады. Признаки ДСУ - снижена средненочная ЧСС, МВР и склонность к брадикардии в течение суток. Ночью - паузы ритма, преходящая АВ-блокада 1-ой степени. Признаки активации вагусных влияний на сердце. Нарушения процессов реполяризации в миокарде желудочков.
13.12.2014 17:58:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут возможна не только кардиология. Но если сердечко, начни с Верещагиной, она очень знающая. 14.12.2014 11:11:15, ДраКошка
кстати, можно я с вами постою за компанию? мелкий пока адаптируется, его по врачам не таскаю особо. Но у него тоже проблемы с сердцем... ООО пофиг... а вот открытый артериальный проток...для меня зверь новый. С виду малыш адекватен, жить ему вполне комфортно, может у кого что найдётся по опыту сказать. 13.12.2014 22:26:34, Мама двух детишек
похожие примерно были. Давление низкое, пульс редкий. Аневризма МПП (без сброса крови), 3 поперечные хорды, пролапс с регуритацией 1 степени и что-то там ещё трикуспидальное тоже 1 степени.

НО, никогда не было никаких симптомов ничего, всё это обнаружилось по шумам в сердце случайно. Каждый год проходили эхо-кг, чтоб смотреть не стало ли хуже. У нас это получилось с 5 лет до 9 лет. В это же время отдала её на обще оздоровительное плавание, в 7 лет в дворовую спортивную секцию с элементами лёгкой атлетики(тренеру сказала про проблемы, чтоб не перегружал).
В 9 лет нам кардиолог сказал: до свидания! больше можете не приходить. На жизнедеятельность наши особенности не влияют.

В возрасте 12 лет была диспансеризация, эхо-кг- всё то же, что и было, но сердце адаптировалось, пульс 60, давление 100/60

Но так у нас...а как будет у вас не знаю.
13.12.2014 22:21:12, Мама двух детишек
у О-к-с-а-н-а спросите, я все время забываю фамилию доктора. она и Бакулева принимает и еще где то типа невромеда - могу ошибаться. фамилия такая простая вроде, но не помню....может верещагина???? 13.12.2014 20:23:45, мама 2х сыночков
Sheba77
Спасибо :-) 13.12.2014 21:23:45, Sheba77
[ссылка-1]
Вот тебе доктор : Верещагина Анна Михайловна, наша спасительница.)
У неё в паре Узист очень грамотный, посмотрят и скажут нужно ли суетится. В случае чего помогут попасть в Бакулевку на обследование.
13.12.2014 23:42:29, О-к-с-а-н-а
Оксана, скажи, а иностранцев , иногородних примут))) ? У нас тоже черти что с ритмом сердца, наблюдаемся в отделении синкопальных состояний в больнице № 38. Тоже говорят, что ничего страшного, аритмики не назначают, я тоже не доверяю. 14.12.2014 11:56:02, Солнечная .
во, я оказывается запомнила!!! 14.12.2014 11:16:16, мама 2х сыночков
Sheba77
Спасибо, дорогая!!! 14.12.2014 01:04:44, Sheba77
Все что написано действительно больше похоже на НЦД. Я бы не заморачивалась. Смотрела бы в динамике. Если что я не кардиолог. 13.12.2014 20:16:05, терапевт
Sheba77
Спасибо за мнение. Все симптомы соответствуют, мда. 13.12.2014 21:23:03, Sheba77
вам бы в ховрино, ул. Талдомская, 2. это в москве. не знаю как сейчас, но несколько лет назад там было консультативное отделение (детский центр нарушений сердечного ритма) при НИИ Педиатрии. тел 483-30-65, факс 483-11-01 13.12.2014 18:33:24, Змей М
Sheba77
Спасибо за совет, они принимают только по направлению, буду узнавать, можно ли попасть туда платно. 13.12.2014 21:23:27, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!