Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.11.2014 00:03:30

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оплата больничных имеет смысл только при длительном лечении в стационаре. Находиться дома с детьми в период болезни, болеть и "не работать" практически нереально.
В большей степени хотелось бы, чтобы приемные семьи передали в ведение Министерства труда и социального развития, так как там им совершенно определенно и логично законное место. Это семьи, которые работают по преодолению трудной жизненной ситуации маленьких граждан, их социальной адаптации. Это целиком и полностью тема социальной защиты. В МинОбре должны остаться только родные функции опеки - контроль и надзор за правами несовершеннолетних.
В нынешней ситуации органы опеки подобны Тарасу Бульбе - я тебя породил, я тебя и убью. Сами создают семьи, сами их закрывают, сами покрывают свои косяки и творят произвол над неугодными опекунами.
13.11.2014 19:19:07, Офигения
Если передать эти семьи Министерству труда и социального развития, то на период больничных и отпусков можно выделять социальных работников, которые временно будут выполнять функции присмотра за детьми. Тогда опекун может болеть дома при этом нести юридическую ответственность, но при этом болеть и ничего не делать. 13.11.2014 19:28:40, Нэцкэ
Да, социальный работник всегда сопровождает ПС в Америке. Закрепить соцработника, по типу оказания социальных услуг на дому престарелым и инвалидам, за несколькими ПС было бы прекрасно. 13.11.2014 19:35:56, Офигения
Денех на это не будет 16.11.2014 06:55:35, silverheartcats
да-да именно так, как для инвалидов. Чтобы можно было его в магаз отправить и за ребенком в школу/сад. Тогда можно и выходные, и отпуск, и больничные по ТК организовать. 13.11.2014 19:37:53, Нэцкэ
Sheba77
Я прочитала, ага. По сути, данный закон легализует временное размещение ребёнка в семье, так как там ясно говорится, что договор может быть расторгнут в случае усыновления ребёнка.
И это - самое тонкое место, потому что непонятно - как потенциальные усыновители узнают о ребёнке (значит он не уходит из БД?). А если уходит из БД и считается устроенным в семью (что и преследует данный проект) - то как о нём узнают усыновители?
Я уже не говорю про планы развития ребёнка, участии учреждения в воспитании и тому подобной ерунде.
Примут, скорее всего. И сами потом будут расхлёбывать, потому что СЫРО и непродуманно там всё.
13.11.2014 18:37:28, Sheba77
Усыновление может быть самими опекунами или с разрешения опекуна и никак более. Как это происходит надо наверное у Офигении спросить, у нее же год в приемной семье жила девочка, которую предлагали усыновителям. 13.11.2014 21:25:28, billow
Sheba77
Я всё равно не понимаю. В проекте закона не оговорено, КЕМ усыновление. Опекуном - понятно. С согласия опекуна - понятно. А вот без его согласия - где-то написано, что НЕЛЬЗЯ? Я читала, что при появлении потенциальных усыновителей приоритетное право усыновления предоставляется опекуну. А вот если опекун отказывается усыновлять - ребёнка вполне может усыновить другая семья.
Но механизма законодательного нигде нет, если я не ошибаюсь.
13.11.2014 23:53:18, Sheba77
Ты пишешь ужасные вещи :)
Устроенный в семью (под опеку) ребенок в семейном устройстве не нуждается, он уже устроен. На учете в качестве нуждающегося он не состоит. Усыновление приоритетная форма для тех, кто НЕ устроен в семьи.

[ссылка-1]
Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей
1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).
Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.
14.11.2014 00:27:59, billow
Sheba77
Да вот была история, когда подопечный ребёнок приглянулся семейной паре, они захотели его усыновить, опекун была против и ребёнка забрали из семьи (под предлогом несоблюдения интересов ребёнка - в его интересах же быть усыновлённым!) и передали на усыновление новым родителям :-) 14.11.2014 13:21:25, Sheba77
Закон это позволяет - усыновить без согласия опекуна, если это в интересах ребенка. 14.11.2014 13:49:20, Офигения
Мне кажется, это сделано для руководителей учреждений. Переходить из одной семьи в другую -- не в интересах ребенка. 14.11.2014 13:51:47, billow
Sheba77
Ой не скажи. Быть восьмым опекаемым в простой деревенской семье или единственным усыновлённым в семье олигархов - не в интересах ребёнка? 14.11.2014 14:10:30, Sheba77
Конечно нет, любой психолог это докажет. 14.11.2014 14:14:56, billow
Sheba77
Это только в случае сформировавшейся привязанности. Часто случаются и другие случаи, мда :-) Но в общем спорить не буду, это всё гипотетически всё равно.. 14.11.2014 18:24:12, Sheba77
Я разведала, что даже в случае сформировавшейся привязанности приемные дети готовы рассмотреть лучшие для себя варианты )) 14.11.2014 20:02:48, Офигения
Баба с воза -- кобыле легче. 14.11.2014 20:28:03, billow
О как ))) Психологи втайне массово против приоритетной формы устройства детей. 14.11.2014 14:26:12, Офигения
Лиза, зачем... делать нечего вам... зачем будем друг другу писать то, что знаем?

Приоритетная форма до того, как ребенка взяли в семью, после того, как взяли, и у ребенка появилась привязанность к деревенской семье -- это уже не в интересах ребенка.
14.11.2014 14:36:29, billow
Я щетаю, что до тех пор, пока у ребенка есть статус сироты (или оставленного без попечения родителей), он имеет право быть усыновленным. Неважно, куда он устроен - в учреждение или в замещающую семью. 14.11.2014 14:56:16, Офигения
Закон считает по-другому. 14.11.2014 14:58:36, billow
какой закон? 14.11.2014 15:01:11, Офигения
Семейный кодекс. 14.11.2014 15:03:26, billow
Там нет такого. Я уж подозревала, что Закон о ФБД, но и это не про жизнь, а про правила ведения базы ))) 14.11.2014 15:23:50, Офигения
Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей
1. Учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

и так далее.

Вот если ребенок не стоит на учете, как подлежащий усыновлению (а его снимают с учета после устройства под опеку), то усыновлению он больше не подлежит. Хотя право, конечно, имеет -- с разрешения опекуна.

Вот на Украине как вы хотите организованно, все по закону. И опекуны слезно просят не усыновлять их детей, ведь они сами их усыновить не могут, хотя любят и дети их считают родителями.
14.11.2014 15:41:20, billow
А, ну таких "неучтенных" детей у нас миллионы. Гипотетически могут быть усыновлены дети одиноких родителей при появлении желающих и с согласия родителя. Закон для всех един. Нет родителя - можно усыновлять. Они всего лишь не подлежат учету в ФБД. 14.11.2014 16:46:49, Офигения
Разница только в том, что для неучтенных детей нет приоритета в усыновлении, в отличие от стоящих на учете и нуждающихся в семейном устройстве. 14.11.2014 17:07:45, billow
Дай почитать? 14.11.2014 13:25:54, billow
Я до помутнения рассудка боюсь, что не они будут расхлебывать, а мы с детьми хлебать г-но полной ложкой. 13.11.2014 19:32:40, silverheartcats
Sheba77
Ну, оформление договора по ТК - дело добровольное. Никто принудительно не заставит, останемся обычными ПС :-) 13.11.2014 19:36:22, Sheba77
МОГУТ И ПОНУЖДАТЬ, особенно если на периферии и особенно, если отчитаться надо будет и флагом помахать 13.11.2014 19:53:09, silverheartcats
Уже существующие ПС неинтересны, скорее всего. Интересно раздать неперспективных для семейного устройства детишек, привлекая кандидатов трудовым договором. Но для назначения трудовой пенсии достаточно 5 лет страхового стажа, на размер пенсии будут влиять отчисления в ПФ, которые есть и у родителей в ПС. Как вариант заработать эти пять лет... кому он нужен? Приемными родителями по договору становятся отнюдь не молодые люди без трудового стажа. Но как вариант возможно, конечно... опционально в редких случаях или пенсионерам для получения неких баллов за работу в пенсионном возрасте. 13.11.2014 20:01:13, Офигения
Так-то оно так. Но как вывели из обихода ДДСТ? Очень просто. Кто их учредитель? Ага. Захотел учредить- учредил. Перехотел - прекратил их существование. Достаточно не менять размер выплат родителям в ПС несколько лет, и они как миленькие перебегут куда надо. 13.11.2014 19:40:08, Офигения
Детей из категории, которую планируется передавать на социальное воспитание, практически никогда не усыновляют. Это же будут сиблинги, инвалиды и подростки.

Проще было внести поправки в закон о пенсиях и возмещение стоимости летнего отдыха. А вот применение норм Трудового законодательства позволит увольнять трудящихся по статье ))) В Трудовом законодательстве много своих нюансов. Если расторгнуть договор о ПС по инициативе органов опеки без прекращения опеки практически невозможно, то уволить социального воспитателя, оставив ему детишек под опекой - легко.
13.11.2014 18:58:59, Офигения
Sheba77
Согласна, что шансов на усыновление мало. Но согласитесь, что закон не должен основываться на подобных предположениях (типа, их всё равно не усыновят, поэтому давайте напишем просто так), должно быть всё чётко прописано и внесены изменения в массу документов, между прочим. А то они там пишут, что только два документа надо изменить - это, КМК, наглая ложь :) 13.11.2014 19:07:56, Sheba77
Усыновить можно и из ПС, и из-под опеки. В таком случае договор о ПС расторгается. А опека, между прочим, автоматически не прекращается, это пердимонокль ))) От социального воспитателя (он же опекун) ребенка могут усыновить только с согласия опекуна. Так что тут проблем нету. 13.11.2014 19:24:29, Офигения
Sheba77
Сейчас законодательно определено, что дети под опекой снимаются с учёта, как устроенные в семью. Я плохо себе представляю, как может работать механизм усыновления подопечного ребёнка посторонними гражданами. То есть вот соседка влюбилась в мою подопечную девочку, получила заключение на усыновление и подаёт документы в суд на усыновление моего подопечного ребёнка?
Про согласие социального воспитателя на усыновление подопечного ребёнка не увидела в документе.
13.11.2014 19:39:59, Sheba77
Передача на социальное воспитание возможно только на основании акта об установлении опеки. Воспитатель - он же обыкновенный опекун, оказывающий услуги государству возмездно по трудовому договору. 13.11.2014 19:43:00, Офигения
Это ловушка для старушек )))
Статья 1 пункт 2. Трудовой договор между социальным воспитателем и организацией, указанной в пункте 1 настоящей статьи, заключается на основании акта
органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя,
исполняющих свои обязанности возмездно.

То есть назвался опекуном - и тебе трындец: опекун исполняет свои обязанности непрерывно, не будет никакого отпуска и больничного. Допустим, ты в отпуске, а ребенка на это время оправляешь в лагерь. Ребенок заболевает, его кладут в больничку, он выздоравливает, и ты обязан его забрать. Забрать его из больнички работодатель не может, т.к. он ребенку никто. У ребенка есть опекун. Не забираешь ребенка из мед.учреждения - это основание для прекращения опеки и прекращения договора.

Дети перестают быть воспитанниками ДД, в этом отличие от патроната. Зато социальных воспитателей будут гнобить уже в 2 руки: и опека, и работодатели.

"Предложенные законопроектом изменения позволят увеличить
численность детей-сирот подросткового возраста, братьев и сестер, детей с
ограниченными возможностями здоровья, переданных на воспитание в
семьи."
А вот это вряд ли... Взять домой сложного подростка, чтобы поработать с ним для трудового стажу, ха-ха... Проще 2 часа тряпкой отмахать где-нить уборщицей, а потом бамбук курить перед телевизором, а не мотать день и ночь нервы с уроками, курением, друзьями, спиртным и прочее-прочее.
13.11.2014 18:29:06, Офигения
Теперь этот проект закона разошлют по субъектам, там будут его рассматривать законодательные органы власти, писать свои замечания или предложения, потом в Думе будут их либо учитывать, либо игнорировать и выносить на рассмотрение в первом чтении. Простые граждане внести свои предложения не могут. 13.11.2014 12:55:59, мурмур1
Простые граждане могут донести все это совету приемных родителей, которые уже доносят до законодателей. 13.11.2014 12:58:40, billow
Это по сути разновидность патроната, который применялся только в отдельных субъектах РФ. Юридически это более грамотный подход, чем трактовка договора о ПС как гражданско-правового.
"...Все действия по заключению договора о передаче ребенка в приемную семью совершаются в пользу устраиваемых на воспитание детей. Договор о приемной семье представляет собой разновидность договора в пользу третьего лица.
Представляется, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью нельзя отнести ни к одному из известных видов договоров в гражданском праве. Однако в научной литературе и в некоторых актах органов государственной власти отношения, складывающиеся из договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, квалифицируются как гражданско-правовые отношения по оказанию услуг. Вместе с тем возмездность выполнения приемными родителями своих обязанностей, а также обязательственный характер правоотношений не могут стать основанием для отождествления этих отношений с гражданско-правовыми.
Заключение договора о передаче ребенка в приемную семью предполагает удовлетворение публичных интересов посредством действий частных лиц. Договор возмездного оказания услуг заключается между субъектами гражданского права в основном с целью удовлетворения частных интересов частных лиц. Характер действий приемных родителей никак не согласуется с представлением об объектах гражданского права (ст. 128 ГК РФ), где услуга (действия или деятельность) имеет, прежде всего, экономическую форму товара...."
13.11.2014 12:10:56, Офигения
Если честно, в правовом смысле, - это бред... ну приблизительно такой же как приемное родительство. Ну невозможно уязать этот вид деятельности с ТК...уж лучше б в ГК что-то такое вносили. Возникает куча вопросов, - деньги будет платить ДД? Ну по логике вещей да, - они же работодатели. Значит и больничный надо будет нести туда же. Больничный И зарплату, - по любому не оплатит соцстрах. Соответственно социальному родителю надо будет выбирать. Если он выбирает больничный... - а с кем был ребенок? ТОже с отпусками, - куда девать детей? Круглосуточный график работы невозможно предусмотреть в принципе..ибо это нарушение Конституции, по которой любой человек имеет право на отдых. Больше 15 ставок в одни руки дать нельзя... а это 60 часов в неделю. При графике (ребенок встал в 7 уснул в 22) это 13 часов х 7 дней - 91 час. 31 час сверхурочных... которые мало что оплачивать... их еще и дать столько нельзя в принципе. А ночные)))) Да там даже из ставки в прожиточный минимум... должен полтинник получаться как минимум... - и это только на одного/пару детей. 13.11.2014 08:52:42, Рыбачка Соня
Еще раз- Семейные детдома как то существовали и работали. Значит и социальные воспитатели будут работать. На время отпуска-дети в лагере к примеру-как раз 21 день смена. Предлагаю посмотреть как это все будет в итоге, а сейчас мы можем предполагать все что угодно. 13.11.2014 09:03:04, Мама Гарика
У преподавателей отпуск 40 или что-то около того дней вообще-то.
Семейные ДД работали по понятиям.. к ТК это никакого отношения не имело.
13.11.2014 09:12:37, Рыбачка Соня
А у нас в регионе у медиков 66 дней. Это ребенка на три смены в лагерь? 16.11.2014 10:02:05, Криптан
Ну и эти будут. 13.11.2014 11:02:45, Мама Гарика
Сомневаюсь, что зарплата зависит от количества детей, с чего бы? Количество рабочих часов то же самое остается :)
А по поводу графика работы -- в ДД семейного типа ведь работает одна мама-воспитательница круглосуточно, 1 день в неделю тетя-помощница. Оформляют они это как-то...
13.11.2014 09:00:35, billow
Вообще зарплата может зависеть и от количества детей))))) За увеличение интенсивности работы тоже положена доплата)))) Это как если уборщице вместо одного участка вменить убирать три в тоже время. Вменить то можно... но доплачивать придется) 13.11.2014 09:18:09, Рыбачка Соня
Ну у нас и на черных зарплатах народ у частников работает... Чтобы это офформить законно - Конституцию менять надо. 13.11.2014 09:13:46, Рыбачка Соня
Видимо соцзащита стала частником :) 13.11.2014 09:37:41, billow
Мне кажется . чего просили некоторые наши коллеги - того и добились. О.Ю.Баталина это всё "резюмировала", причем четко исходя из народных пожеланий.Только вот теперь интересно - многие ли пойдут на эту форму? И лишь бы не превратилось это всё в очередную компанию.... 13.11.2014 07:39:13, mamatata65
мама Ирина
а мне очень нравится эта идея - как оформление по ТК, так и по существующей форме. Оплачиваемый отпуск - скорее всего, компенсация. Больничный - класс! поюс к з/п будут и больничные капать. Думаю, что в большинстве регионов существенно вырастут зарплаты, т.к. они привязаны к прожиточному минимуму. Думаю, что возможным окажется оформление по ТК проблемных категорий (или перевод в категорию - возраст ребенка, н-р) и оставление на прежних условиях детей из других категорий.
Название... так давайте предложим название "социальные родители".
13.11.2014 07:16:32, мама Ирина
А главное, можно будет быть дома с детьми и зарабатывать рабочий стаж для пенсии. 13.11.2014 12:53:21, мимо шла
<поюс к з/п будут и больничные капать> как это может быть? больничный - лист нетрудоспособности, т.е. человек в это время не в состоянии работать, откуда зп возьмется плюсом к больничному? 13.11.2014 10:35:22, все впереди
мама Ирина
пардон, лажанулась - раньше такое было при оплате труда преподавателей в ПТУ - больничный получали, а потом невычитанные часы вычитывали (наряду с текущими часами) и получались дополнительные выплаты 13.11.2014 10:48:45, мама Ирина
А я все про свое. Лучше б законодательно закрепили за отпуск - бесплатные путевки для всей семьи санаторно-курортные - чтобы и отдохнуть и полечиться. Ну по желанию конечно - или компенсация или путевки. Москва возьмет деньгами, у них и так путевки неплохие дают. А периферия с радостью возьмет путевки в основном. 13.11.2014 08:08:03, silverheartcats
Прочитала очень быстро, вникать времени не было, но что то подсказывает мне, что с принятием этих изменений жизнь легче не станет( 13.11.2014 05:33:35, Незнакомая
Штой то все страшнее и страшнее мне. Может я глупа, разъясните мне, тупенькой, все прелести и ужасти этого нового законотворчества. ПОЖАЛУЙСТА!
Как я поняла - отпуск обещают. А детей куда? Лучше б обязали путевками семьи обеспечивать, на мой взгляд.
Как может быть в рамках трудового законодательства труд приемного родителя 24/7/365??
13.11.2014 07:03:02, silverheartcats
Т.е. "приемные родители" больше не приемные родители, а социальные воспитатели? Фу. Бессмысленное словосочетание. И при ребенке не произнесешь. Вот уж точно: "вы мне никто". 13.11.2014 01:59:21, Регу не заводила
ага :) - в отличие от "ассоциальных воспитателей". Я так поняла, что это нововведение будет по желанию для тех, кому нужен стаж и мифические прибавки к мифическим будущим пенсиям. И что-то ещё про количество детей больше трех.... (?) . Похоже на какой-то призрак патроната, когда предлагалось заключать договор с дд; при этом дд обеспечивал проведение каникул, медобслуживание и некую методическую помощь патронатным воспитателям. И дети, как я понимаю, все же оставались приписанными к системе. Это не должно в обязательном порядке коснуться тех, у кого сейчас приемная семья, на мой взгляд. Как всегда, написано невнятно и недодуманно. 13.11.2014 12:10:20, Sidera
Почему мифические? Мне вот до пенсии еще лет... много надо стажа отработать, банально, чтобы просто на трудовую пенсию иметь право, как таковое, независимо от добавок-разбавок, а я дома с детьми кукую и пока не вижу перспектив совместить работу и детей в своих условиях. И думаю, таких много. 13.11.2014 12:55:41, мимо шла
я думаю, что при нынешнем экономическом и социальном векторе пенсии потихоньку перейдут в область "совковых" преданий. Говорят, в Китае пенсий нет, например. По инерции -да, - можно трудиться, копить стаж (аж непрерывный!) и надеяться. Во время перемен живут "здесь" и "сейчас" :) 13.11.2014 14:12:18, Sidera
Почему никто. Я спокойно говорю что опекун. И ребенок спокойно говорит что он под опекой. Опекун это и есть воспитатель в том числе,ну уж точно не родитель.
Но вообще-я б переименовала тогда приемных родителей просто в опекунов. А не в социальных воспитателей. Тем более что социальный работник есть в каждой школе и приемные дети с ним сталкиваются-будут отожествлять. Просто понятие воспитатель все-таки гораздо более сужено чем понятие опекун. И хоть этим "соцвоспитателям" платят зарплату за работу-у них не только функции простого воспитателя.Ну это если ребенок в состоянии осилить чтение книжек.Опекун часто фигурирует в книгах.
А с воспитателями дети имеют дело и в садике как минимум.Будет некая путаница.
13.11.2014 09:30:01, Ямамба.
А я вообще не понимаю, зачем переименовывать. Приемные родители и приемная семья - вот как то ближе к семейным понятиям, чем опекун и тем более социальный воспитатель. Вот никогда бы не пошли за детьми, чтобы быть "социальным воспитателем". А дети тогда кто - "социальные воспитанники"??! 13.11.2014 09:41:55, silverheartcats
Вы закон прочитали? Никто ничего не переименовывает. 13.11.2014 09:43:42, billow
и приемный родитель, и социальный воспитатель являются опекунами
форму "приемная семья" упразднили, сейчас все родители являются опекунами
и трудовой договор с ДД опекун будет заключать по желанию, по отношению к ребенку он останется опекуном
13.11.2014 09:40:14, billow
приемные родители ребенку не "кто", а опекуны
социальные воспитатели тоже опекуны
13.11.2014 08:17:29, billow
То есть таки название и форма важны, а не только любовь?:) 13.11.2014 04:04:34, Tulsa
а ребенку как? "Я живу с социальными воспитателями"??!!!!!!!!!! Не в семье, не с родителями, пусть даже и приемными, но с воспитателями - в уменьшенном детском доме получается. Бедные наши дети. 13.11.2014 06:26:40, silverheartcats
Они однозначно живут в семье, так как Семейный кодекс устанавливает приоритет семейного воспитания. Но ни один договор, тем более трудовой, не может регулировать отношения в семье. Поэтому никакие они не бедные, а как поведутся, так и назовутся ))) Мне вот совершенно пофиг, как меня дети называют, хоть папа Карло. Мне даже очень нравится идея Любовь Андреевны, я люблю соблюдать определенную дистанцию с людьми. 13.11.2014 19:32:03, Офигения
А вот мне тоже интересно- а детям важно именно юридическое наименование, а не суть?
Насчет 24/7/365-в семейных ДД это уже был. Идет оформление на 1 ставку полную- к примеру воспитателя, и полставки ночной няней. к примеру. Приблизительно. То есть форма ухода от 24 занятости в юридической казуистике существует. Не на ходу, но изобрести можно.
Иначе как совместить ТК и зарплату с выплатами , о которой так страстно говорят 2 год, и закон о сиротах?
13.11.2014 07:10:00, Мама Гарика
Детям лично важна суть. Но в школе/саду вечные анкеты - как им писать?!. Как их одноклассники будут воспринимать не приемные папа/мама, а социальные воспитатели?? А ведь все будет на слуху - учителя и воспитатели вечно эти разговоры между собой ведут, а дети всегда все слышат и на ус мотают. Еще и психологи школьные полезут с их нулевой в основном квалификацией. И чисто психологически - одно дело мама тебе говорит, пусть приемная, а другое дело - воспитатель, пусть и социальный. А потом удивимся/расстроимся, когда они нам скажут, что мы никто - воспитки. Разгребать будем ковшами эти изменения, убеждена.
По поводу ТК - даже если ставка воспитателя плюс полставки ночной няни - они ж тоже не 7 дней в неделю работают. А как с больничными? или они не предполагаются? тогда это нарушение ТК? Мне кажется это нереально сделать приемного родителя социальным воспитателем и привести время его работы в соответствии с трудовым законодательством. Я что то не так понимаю?
13.11.2014 07:53:33, silverheartcats
в анкетах такой родитель и сейчас, и в будущем будет писать одно и то же -- опекун
учителя-то с какой стати будут знать, по ТК оформлен опекун или нет? бумажка о назначении опеки будет одна и та же во всех случаях
трудовой договор заключается добровольно, не хотите -- не разгребайте, захотели, но передумали -- расторгнете и никаких последствий не будет
13.11.2014 08:20:35, billow
Ну как то СДД существовали..И с больничными все решалось. не буду сейчас изобретать велосипед и на коленке писать варианты. Они возможны и это не проблема. На время больничного второй приемный родитель\соцвоспитатель\опекун­, тоже оформленный на кучу ставок выходит..В общем вариантов масса.
В анкетах дети вообще не заинтересованы. Мой пишет мать\отец и не заморачивается. Когда надо официоз-завуч звонит мне, я прихожу и мы все оформляем юридически грамотно. Все лежит в папках и всем все равно. Одноклассникам было прикольно и интересно в 4 классе. В 9 у всех свои заботы, не до юридического статуса моего ребенка.
13.11.2014 08:36:42, Мама Гарика
До 9го класса еще и добрести надо с неповрежденной психикой после "прикольно и интересно" одноклассников в началке. 13.11.2014 12:22:41, silverheartcats
в началке еще менее интересно. у моего старшего в первом классе всем раздали списки класса с телефонами родителей, у одного ребенка вместо мама-папа были бабушки и тетя, у другого вообще указан опекун. мне очень любопытно было, но мой до сих пор понятия не имеет, что за ситуация у этих детей - несмотря на плотное общение, группу в вк. им неинтересно это обсуждать. 13.11.2014 12:45:17, все впереди
ничего себе, у нас тоже раздали списки класса, но статус человека, вписанного в поле "родители" нигде не обозначался 13.11.2014 16:07:49, billow
у нас были указаны домашние телефоны и телефоны мамы-папы с их именем-отчетством. а у кого не мама-папа - у тех обозначено, кто. не знаю уж зачем они это сделали, но очень удобно, шестой класс, а до сих пор пользуемся) 13.11.2014 16:20:10, все впереди
Вот именно. да, неделю пообсуждали и все, надоело. не обсуждают лет 5 уже. 13.11.2014 12:55:44, Мама Гарика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!