Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо

Уже несколько раз все перечитала и еще буду читать и думать.
По горячим следам уже не удалось выяснить отношения, поэтому теперь какая разница - днем раньше, днем позже..
Решения пока нет никакого.
Люблю его иррациональной материнской любовью, но простить вряд ли сумею.
Пока по возможности дистанцируюсь и закроюсь, но не знаю, как получится, я эмоциональная и жить как в комуналке наверное не смогу..
12.11.2014 14:41:06,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
По поводу "закроюсь". Если процесс пойдет, он пойдет быстро и есть шанс, что выйдет из под Вашего контроля. У нас пошел, но до 18летия было полгода. Это просто для "много думать". 13.11.2014 22:42:10, ОльгаЛ
Оля, а что значит в вашем случае "процесс пошел"? В какую сторону? 13.11.2014 22:43:42, Маргаритка
Вы уж простите, но я в догонку о вашем исправленном топе. Самое вредное в отношениях с подростком - это затяжные войны, с обидами, игнором, отмалчиваниями. Выяснение отношений с подростком всегда должны оканчиваться перемирием ко сну. Пусть будет взрыв эмоций, бурное выяснение, слёзы, взаимные упрёки, но к вечеру мир, дружба, жвачка. Причём восстанавливать мир всегда роль старшего, т.е. родителя. Именно родитель должен подавать первым руку. ИМХО. Это способ не погружать свой дом в состояние холодной войны. 13.11.2014 12:14:49, О-к-с-а-н-а
Corgik
жить как в комуналке наверное не смогу..

Да поговорите Вы с ним наконец! Продумайте, что скажете, напейтесь успокоительного... Что же держать камень за пазухой? Никогда этого не понимала - это же разрушает Вас.
13.11.2014 12:13:04, Corgik
У меня детей пока нет, посоветовать чего то не могу, но вот из личного опыта со своей племянницей могу поделиться! Она правда мне в глаза в момент ярости столько гадостей наговорила... Она послушала разговор с сестрой (ее матерью) как я хвалила ее младшую сестренку, ей это не понравилось и она ворвалась в комнату и оскорбила как могла и было ей уже тогда 20 лет! Мы не разговаривали целый год после этого, сейчас разговариваем, но простить ее не могу и зыбать ее ужасные слова тоже не могу хотя прошло четыре года! Сложная у вас ситуации, хорошо у вас есть муж, я думаю ему нужно поговорить с подростком и объяснить как чувствует мама, по мужски так поговорить? 13.11.2014 11:21:22, Новая читательница
olinka-ru
Прочитала пост. Не поняла почему нужно плакать.Если мальчики уже такие большие и знают про интимные вещи, то зачем изображать непорочное зачатие. Пошутите как-нибудь с сыном на эту тему , чтобы он понял что вы знаете (его мысли-)) Как ясновидящая. Ему должно стать стыдно. Только заготовку нужно зараннее придумать, и ввернуть в подходящюю ситуацию. Больше он о таком говорить с друзьями не будет. А в принципе ничего ведь не произошло. Ведь другими словами он сказал, что мама сегодня злая не в духе и поэтому не пускает его гулять. Причем мамино желание он выполнил -гулять не пошел.
Что вас так напрягло слово вибратор или то, что он мог предположить что вы им пользуетесь? Или если мама то в принципе не может пользоваться вибратором?
Между прочем гинекологи иногда прописывают такие устройства одиноким дамам именно для поддержания хорошего настроения и гормонального фона. Никто не краснеет при этом. Так что мальчики у вас просвещенные оказались.
даже ненормативная лексика не может вас лично затронуть ,так как весь разговор не был предназначен для ваших ушей. Подслушивать нехорошо.
13.11.2014 01:34:54, olinka-ru
Лиора
простите, но в ваших советах и рассуждениях нет ни капли здравого смысла. все с ног на голову. а проще говоря - откровенная глупость. 14.11.2014 12:00:53, Лиора
Знаете, есть разница, обсуждать свою интимную жизнь с гинекологом или шутить насчет нее с сыном. И про вибратор пошутить, действительно. Хорошо, что в России с культурой немного по-другому, чем в Европе ) 13.11.2014 22:58:39, ДраКошка
В Европе шутить с детьми про вибраторы тоже немодно. 14.11.2014 00:11:04, 1637
Рада это слышать. Шокирована высказыванием конфянки выше ( 14.11.2014 11:22:40, ДраКошка
ну, тут еще идет отыгрывание - мальчик протестует против пр родителей. Это с его позиции, не совсем нормально -брать чужих детей. Ну, как если бы нас с вами поселили вдруг в чужие семьи...И, поскольку до остальных участников "передачи детей" руки у него не достают, то пр родители воплощают в себе все: и грехи био и несправедливость (почему спилась моя мама, а не его?)и пережитое (где вы были, когда меня били?)- это все вместе составляет некий груз на его душе, умноженный на подростковый протест. Подросток не видит и не моет видеть свой поступок со стороны. Ему кажется, как и многим тут вполне взролым анонимам, что унижая кого-то он возвышается НАД ним. Обычная инфантильная борьба за власть. Отголосок этой борьбы. 13.11.2014 11:26:04, Лао Ц'зы
Одно непонятно-с какого такого перепугу ему должно быть сразу стыдно и "больше он так говорить с друзьями не будет". "Мальчику" 15 лет уже.
Если он за 15 лет жизни так и не выяснил что бывают и другие слова на свете-то пошутит спокойно и пойдет дальше обсуждать с друзьями в том же духе.
13.11.2014 11:24:36, Ямамба.
Т.е. вы считаете, что за глаза можно поливать мать грязью, говорить про нее матом, обсуждать с дружками ее интимную жизнь?
А гинеколога ни в тему приплели.
13.11.2014 03:37:48, фыр
ОльгаЛ
Как бы помягче-то... Я вот "темная недалекая личность"- это цитатка от родного дяди из Германии, когда я ему тактично намекнула, что мы без европейского просвещения вполне себя чувствуем. 13.11.2014 03:03:55, ОльгаЛ
Какая прелесть! И потом мы не должны верить про принудительное секс-развитие детей в школах с согласия родителей. При чем тут гинекологи? При чем тут зачатие? Если в этой ситуации нужно с сыном пошутить, то по этой логике, если изнасилует, нужно вместе покурить. Давайте оставим России нормы морали, а не нормированную аморальность. 13.11.2014 02:26:53, Маргаритка
ИР, ты перегибаешь. Никто же не говорит, что это нормально. Но и не ужас ужас, чтобы вот не простить. Обычный подростковый треп. Нет, может быть не обычный, но имеющий место быть. И изнасиловать ИМХО вообще не в тему. Если бы товарищ мог это сделать, он бы не сидел дома потому, что его гулять не пустили. Плюнул бы и ушел. А злость выхода требует, вот она и вышла. Ну что, убить его теперь? 13.11.2014 06:43:28, мать перемать
Ну как ты читала? Меня возмутила реакция "пошутить" на окорбление. А про изнасилование я написала "если продолжить логический ряд, то", я ни слова не сказала что это будет следующим шагом. Даже наоборот, я уверена что именно этого не будет. Но шутить в данном случае - это запредельно. Это даже не плевок в лицо, это хуже гораздо. Ты будешь весело шутить, если тебе такое выдаст посторонний? А от сына это больнее во сто крат. Это мое мнение и я его высказала наравне с другими. А прощать или нет решать ТС. Я бы не простила. Это не воровство и не пьянки. Так грязно оскорблять мать, да еще перетирая это с приятелем только потому что не пустила гулять? Я отпустила бы гулять. Сразу же. И сменила замки. Вот такая я бесчувственная, ага. 13.11.2014 13:54:37, Маргаритка
Да ничего бы ты не сделала. Если бы любила. Сын жеж. 13.11.2014 22:54:06, грустная мать
Ты меня плохо знаешь. Никакая любовь не заставит меня терпеть подобное. 13.11.2014 23:50:43, Маргаритка
То есть отменила бы усыновление? Без разговора даже? 14.11.2014 11:46:04, мать перемать
Ну почему без разговора? Объяснила бы в чем дело. Обязательно бы дала возможность высказаться. Я вообще всем и всегда даю возможность объяснить свои слова и поступки, готова выслушать все, что человек захочет сказать в свое оправдание. В данной ситуации простила бы только в том случае, если бы увидела, что ребенок меняет цвет лица в режиме красный-белый-зеленый и заикается от ужаса, понимая что натворил. Валяться в ногах совершенно не обязательно. Только вот судя по тому что ТС писала о парне, вряд ли он раскается. А чтобы просто так это забыть и простить, это лоботомия нужна. Автора жаль очень-очень. 14.11.2014 13:10:55, Маргаритка
ОльгаЛ
Надо было прям всунуться в комнату, дать денег и за вибратором послать, ага. 13.11.2014 03:08:53, ОльгаЛ
Родители должны избегать посвящения детей в сво половую - ни кондомы покупать, ни там делиться, как надоела твоя мама и какая классная у меня секретарша - категорически низзя :) 13.11.2014 11:27:36, Лао Ц'зы
ОльгаЛ
Я съиронизировала 13.11.2014 22:39:17, ОльгаЛ
А причем здесь изнасилование? 13.11.2014 02:35:16, Luloka
Лиора
автор, напишите потом, как у вас дела. хочется верить, что все наладится. 13.11.2014 01:01:12, Лиора
Он просто пытался быть крутым пацаном в разговоре с другом. Уверена, что он до конца не понимает что есть вибратор и неудовлетворенная. И с Вами и отношением к Вам сей текст никак не связан. Я бы не обижалась, а очень серьезно с парнем поговорила, спокойно разъяснила что есть что и для чего, потом сказала бы, что услышала случайно часть беседы и мне очень интересно правда ли, что он считает, что при таком отце Вам нужен вибратор. Уверена, что после этого дико противно было бы парню и в следующий раз он 150 раз задумается, прежде чем такую крутизну нести, да еще про родителей. 12.11.2014 23:22:20, RitaK
lenalar
Не так важно что он говорит конкретно с приятелем, это просто разговор на их языке. Тем более вы не должны были слышать. У вас плохие отношения, да? Отстраненность, недоверие, непонимание? Это бОльшая проблема. Подростку тяжело так жить. Вы с мужем поговорили, а он одинок. 12.11.2014 23:14:23, lenalar
ОльгаЛ
Ну я добавлю красок в обсуждение. С конца начну. Моя 14летняя кровная!! принцесса, обожающая меня и говорящая, что я самая лучшая, собралась с другом на кастинг и написала стихотворение для него, которое он будет читать, о благодарности за любовь маме от имени мальчика ( не могу процитировать- автор не разрешила). Сама же и сказала, что свои чувства ко мне "переложила". А теперь ...тадам... года три назад я летом разбираю ее стол, нахожу страницу ее дневника, а там.... ну примерно тоже самое, что у ТС, с матами, еще и мои успехи по работе приплела. Я же говорила, что у нас была жуть? Чем закончилось? Она позвонила с дачи, я сказала, что очень обиделась, порыдала. Когда приехала, долго мирились. Сейчас считает, что была полной дурой. Для тех, кто захочет добавить, что "не с друзьями", 100% с друзьями было, тк как-то поругавшись и сбежав от меня на улицу, я получила от ее подруги офигительную матную смс, как они ее от меня защищать будут и кто я. 12.11.2014 23:12:24, ОльгаЛ
Лиора
да уж. что вы пережили...сочувствую. хорошо, что все хорошо кончилось. может и правда, не стоит драматизировать такие истории. 13.11.2014 00:07:05, Лиора
ОльгаЛ
Спасибо. Ну тут ни советов, ни выводов. Все индивидуально. 13.11.2014 01:29:00, ОльгаЛ
ОФигеть. При всем моем демократизме с друзьями, - я б костьми легла против таких подруг. 12.11.2014 23:54:34, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
Как я не ложусь- пока бесполезно(((( а главное на людях такая девочка-лапочка, моя мама ее привечает, ути-плюти, школу прогуливает, на 5 учится. Вот четко- до 5 кл ее не было- моя училась, сейчас переехали- опять учится. 13.11.2014 01:27:59, ОльгаЛ
Очень жалко мне Вас. Я бы выгнала приятеля и не пускала больше в гости. А с сыном поговорить надо было бы Вам. По горячим следам. И со слезами, и с гневом, и со всем тем, что Вы носили в себе неделю. И да, сын вряд ли Вас уважает, увы ( Вообще ужасно, представила своих сыновей в такой роли - даже не знаю, чем бы дело кончилось ((( Сил Вам! 12.11.2014 23:10:43, ДраКошка
Аналогично. 12.11.2014 23:53:31, 1637
Голубушка
Автор, а напишите сыночке письмо, а? Как вариант:
- Дорогой_____________, меня злит...
- Я боюсь_________
- Я грущу (сожалею)_____________
- Мне стыдно_________________
- Я хочу_____________________
- Я надеюсь______________________
12.11.2014 22:19:11, Голубушка
Koala2000
- Дорогие Бивис и Батхэт, меня злит ваша идиотская идея купить мне 5-скоростной вибратор!
- Я боюсь, мне будет недостаточно 5 скоростей и вам снова подсунут китайскую подделку, как в прошлый раз.
- Я грущу (сожалею) о том времени, когда у нас с папой еще были лишние деньги и мы могли совершать подобные покупки самостоятельно
- Мне стыдно, что пришлось вынести вам весь мозг и устроить такой безобразный скандал, чтобы вы поняли, наконец, в чем я, действительно, нуждаюсь.
- Я хочу, чтобы вы взяли с собой в магазин нашего папу, он отлично знает мои потребности и поможет вам с выбором.
- Я надеюсь, вы не будете откладывать это дело "в долгий ящик" и я снова смогу радоваться жизни и радовать вас своими фирменными пирожками с повидлом по субботам.
Целую, ваша мать.
12.11.2014 22:49:43, Koala2000
Голубушка
Валяюсь. Люблю Коалу нежно:))))))))))))))))) 13.11.2014 13:15:54, Голубушка
)))) 12.11.2014 23:20:25, Fialy
lenalar
О, Бивис и Батхед! Не помню сколько мне было, они были моими кумирами:) 12.11.2014 23:09:48, lenalar
Вот, точно. Реальный совет без всяких бла бла. 12.11.2014 22:39:21, привет из клуба обессивно компульсионных
Ужасно конечно... Применяя на себя я бы зашла в комнату при разговоре этом. Просто посмотреть ему в глаза в тот момент когда он такое говорит.
Думаю можно было бы связаться с родителями того мальчика, не жаловаться, а поговорить и составить представление, что за семья и стоит ли Вашему сыну общаться с такими друзьями... строго ИМХО.
12.11.2014 22:19:10, SwanRaven
Вдогонку вопрос, У меня 2 дочери, большая разница в возрасте, очень хорошие отношения.

Недавно нашла школьное сочинение старшей на тему "младшая сестренка - ужас-ужас для нормального тина". В сочинение, весьма весело, пересказывалось, чем младшая сестренка мешает жить.

Я спустила всё на тормозах ... сейчас задумалась ...
12.11.2014 22:17:27, masha__usa
Любите вы, Маша, сравнить с пальцем что угодно.

А какая из дочерей у вас приемная?
12.11.2014 22:22:42, 1637
Напишите, пожлста, про своих приемных детей. У нас всё очень загадочно в этом плане. А потом спрашивайте о составе моей семьи.

Вам приятно меня троллить? Хотите поговорить о Псаке?
12.11.2014 22:30:19, masha__usa
Правсда, 1637, напишите о своей семье. А то количество ваших детей как то не совпадает, если читать разные ваши посты. Тогда И я напишу про свою семью ... :) 12.11.2014 22:31:32, masha__usa
А что у вас не совпадает и где, Машенька?
Вот конкретно, по пунктам. Пишите все, не стесняйтесь.

Только фото моих детей с пивом вам приснилось, могу вас заверить.

О своей семье я писала, и не раз. И в этой конфе, и в других. На бис ничего писать не стану.

Так у Вас есть приемные дети, Маша?
12.11.2014 23:52:04, 1637
О себе напишите, сначала. А то у вас то билогические дети, то усыновленные, то мальчики, то девочки .... Точно помню, что с мамой у вас oчень плохие отношения. Это везде написано. 13.11.2014 01:14:59, masha__usa
А что, непонятно, что могут быть и кровные, и приемные, и девочки, и мальчики? Числительное писала, что усыновила детей своей умершей подруги, я помню. 13.11.2014 02:01:24, фыр
У меня не биологические дети, а своерожденные. Разницу знаете, Маша, или вам растолковать? И еще есть дети приемные.
То есть у нас не то.... - то...., а и..., и..... Так бывает, Маша. Это не уникальный случай.

Среди детей есть и мальчики, и девочки. Опять не то...., то...., а и....., и...., понимаете?
Мальчиков у меня больше, чем девочек. Так тоже бывает.

Вы посмотрите здесь на конфе линеечки, вам сразу станет понятнее и проще.

Мама у меня тоже есть, пожилая и нездоровая. Мы о ней заботимся всей семьей.

Еще есть муж, тетя, собака, кот. Это на всякий случай. Чтобы вы не терзались, что у меня то мама, то муж, то кот...

Только при чем здесь в усыновительной конфе моя мама и ваши кровные дети?

У вас есть приемные дети, Маша?
13.11.2014 01:43:05, 1637
Этот разговор у вас дома состоялся? Или где вы слушали?

Если дома, то я не понимаю, отчего вы этого "приятеля" не выгнали за дверь с указанием больше у вас дома не появляться.
Ну и с сыном стоило поговорить, не отходя от кассы. Имхо
12.11.2014 22:02:07, 1637
Нда, сильно .... 12.11.2014 22:32:38, masha__usa
И не говорите. Не то слово. 12.11.2014 23:52:58, 1637
мама Ирина
как ни странно, мне понравилось вот это:"не, мне гулять сегодня нельзя".(!) Значит, главное Вами сделано - установлены границы, подросток управляем. БОльшая часть диалога - стремление вашего парня "сохранить лицо" = ведь гулять-то не пустят - вот и отрываются, как могут(( , а могут пока только по дурному.
Очень понравились рассуждения ниже про образ матери.
Не понравились советы спускать на тормозах. Как же тогда формировать адекватные установки и ценности, если замалчивать своё отношение к ситуации?
Я бы "вышла из кустов" и поинтересовалась бы у приятеля, почему он в таких выражениях говорит о МАТЕРИ своего друга и подержала бы паузу. без занудства, весьма твердым голосом.
Поинтересовалась бы у него, позволяет ли он подобное в адрес своей матери. В заключение предположила бы, что на них обоих повлияли магнитные бури, стресс от быстро кончившихся каникул((, что они - нормальные мальчишки, которые за своих мам врагу/заму глотку перегрызут и откланялась бы.
Мужа точно не стоило посвящать, ибо он теперь думу про вибратор думает )))
12.11.2014 21:54:50, мама Ирина
елена волк
Соглашусь с Ириной. Свидетельство уважения со стороны подростка - его подчинение правилам семьи и матери. Это дорогого стоит. А слова - это дань современным нравам и попытка "сохранить лицо" - всё верно. 13.11.2014 11:39:47, елена волк
Koala2000
"Мужа точно не стоило посвящать, ибо он теперь думу про вибратор думает )))"
Папка от осознания неспособности удовлетворить мамку застрелился на заднем дворе, не выдержав конкуренции с гипотетическим вибратором:-) И смех и грех:-))))
12.11.2014 22:00:35, Koala2000
Мдя...ИМХО, - за подобное вашему мужу следовало бы парню по шее надавать хорошенько. И не слушать вас, когда пытались останавливать. 12.11.2014 21:40:34, Рыбачка Соня
Koala2000
Мужу такие вещи про сына ПРИЕМНОГО, вообще, говорить нельзя. Стравливать мужиков - последнее дело. Хоть "поклонников", хоть мужа и сына. Есть в этом поведении что-то от "собаки женского пола". Бывают мужики такие, что сперва башку открутят, а потом будут разбираться кто прав кто виноват. Когда один уже в СИЗО, а другой в морге:-( 12.11.2014 21:46:49, Koala2000
Ну все-таки давайте исходить из того, что муж не дурак, и откручивать башку будет аккуратно, - не доводя до морга и сизо. 12.11.2014 21:48:05, Рыбачка Соня
Koala2000
Мой дед, например, дураком никогда не был, однако... Играл он в бадминтон на полянке со своим соседом. Дачи ХОЗУ МВД, почти все живущие "в погонах". Мужики играют, семьи вокруг гуляют-отдыхают. СЫночка этого соседа пафосно, рисуясь перед девицами матерится. Дед ему говорит, спокойно так, между делом "Замолчи!" И дальше играет. Юноша не внял (он же нашего деда плохо знал до ТОГО момента). Дед ему второй раз: "Замолчи!" На третий раз, молча, каааак звезданет ракеткой по заднице. Парень взыл и в леса убежал. Искали несколько дней! Нашли, привел его папка к нам, показал отпечатаную на теле ракетку до последней сеточки с кусочком рукоятки. Еле замяли:-( Сейчас бы сел и на ЛайфНьюс нарисовался:-(( 12.11.2014 21:56:16, Koala2000
Не может на заднице отпечататься след от одного удара ракеткой. А даже если бы отпечатался, то за те несколько дней, что пацан жил в лесу, отпечатки бы пропали. 13.11.2014 02:04:39, фыр
Koala2000
Это как вмазать. Дед большим и указательным пальцами пятак советский "на спор" сгибал пополам, а когда садился в "Ниву" её на одну сторону перекосабочивало, так и пришлось "Победу" "донашивать". 13.11.2014 02:48:49, Koala2000
Людям нужны легенды(с). :) 13.11.2014 02:29:21, Маргаритка
Koala2000
Жизненно необходимы:-)) 13.11.2014 02:49:13, Koala2000
Несколько дней лесу жил?:) 12.11.2014 22:55:26, Маргаритка
Koala2000
Говорили, что он в горячке пробежал несколько километров не разбирая дороги, а потом заблудился. 12.11.2014 22:56:48, Koala2000
Лиора
ужас какой. бедный парень. 12.11.2014 23:34:20, Лиора
Ничего, это был волшебный пендель, благотворно влияющий на здоровье:) 13.11.2014 00:15:14, Маргаритка
Лиора
на вашем любимом лайф-ньюс нарисовался бы скорее мальчег, точнее его живописная з-ца :) это как же надо было звездануть? нет, деда бы оправдали. за что сажать-то?
очень интересует судьба соседского мальчега :)
12.11.2014 22:05:15, Лиора
Koala2000
Да что судьба. 20 лет на дачу не приезжал с того дня. Приехал когда ему было за 30 с женой и детьми. 12.11.2014 22:11:23, Koala2000
А че там заминать то было? Ну побои. Ну штраф))) Небольшой) 12.11.2014 22:01:02, Рыбачка Соня
Koala2000
Еще раз. Ментовской РЕБЕНОК, папа с погонами большими. СССР. Так понятно?:-) 12.11.2014 22:02:23, Koala2000
А не отвлеклись ли мы от темы, слушая невразумительные семейные легенды? :))) 13.11.2014 11:20:04, Марина1001
Koala2000
Не отвлекайтесь:-) 13.11.2014 11:43:52, Koala2000
.Муж — юрист.
Жена — юрист.
Отец мужа — генеральный прокурор.
Мать мужа- судья Конституционного суда.
Брат мужа- професор, доктор юридических наук.
Сестра мужа — юристконсультант.
Отец жены- руководитель следственного комитета при прокураторе.
Мать жены- судья Высшего Арбитражного суда.
Брат жены — заслуженный юрист.
Сестра жены- адвокат.
Ни дай Бог развод!!!

А если серьезно, - кааааак бы над этим ментом при погонах прокурорские ржали, если б он реально продавливать срок при таких вводных попытался))) И срока бы не было ;)
12.11.2014 22:10:23, Рыбачка Соня
Лиора
вот я тоже об этом подумала :))) одно то, какие фото подшили бы к делу, уже угореть можно :) 12.11.2014 22:14:11, Лиора
))) Представляете как и куда масштабную линейку, чтобы сделать фото, при этом прилаживать? )))) 12.11.2014 22:20:34, Рыбачка Соня
Лиора
:)))))))) 12.11.2014 22:23:35, Лиора
Koala2000
Ну, это "кто первый доложит". 12.11.2014 22:12:25, Koala2000
Лиора
ааааа...ну это деду крупно повезло, да. 12.11.2014 22:06:55, Лиора
Koala2000
Он, вообще, везучий был, да.... Однажды, нажрался в хлам и пошел к Берии в особняк на Садовом кольце "поговорить". Стучался-стучался, а ему не открыли. Обиделся, домой пришел, жене рассказал. Бедная бабушка:-))) 12.11.2014 22:15:30, Koala2000
Лиора
:)))))))во везунчик! 12.11.2014 22:19:21, Лиора
Коала просила оградить, я     сегодня ЗА Коалу!
Большинство из нас становятся родителями, ещё не перестав быть детьми.
Миньон Маклофлин.

Брак - это многолетний героический труд отца и матери, поднимающих на ноги своих детей.
Джордж Бернард Шоу.

Брошенные дети часто живут с родителями.

Вот уж кому не следовало бы иметь детей, так это родителям.
Сэмюэл Батлер.

Все в этом мире уравновешивается. Возможно, у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже.

Даже дьявол у себя в аду хотел бы иметь вежливых и послушных ангелочков.
Владислав Гжегорчик.

Дети всегда старше родителей: возраст отцов приплюсован к их возрасту.
Борис Парамонов.

Дети всего внимательнее слушают тогда, когда говорят не с ними.
Элеанора Рузвельт.

Дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома.

Дети редко перевирают наши слова. Они удивительно точно повторяют все то, чего нам не следовало говорить.

Дьявольское отродье - это ребенок, который ведет себя, как ваш собственный, но родился в семье соседа.

Если бы только родители могли себе представить, как они надоедают своим детям!
Джордж Бернард Шоу.

Если вы хотите научить своих детей воровать, заставьте их подольше выпрашивать все, что вы им даете.
Генри Уилер Шоу.

Если ребенок вдруг стал послушным, мать пугается не на шутку - уж не помирать ли он собрался.
Ралф Эмерсон.

Каждый сынишка относится к разряду тех мальчиков, с которыми мать запрещает ему играть.

Когда до моих родителей наконец дошло, что меня похитили, они не медлили ни минуты и сразу же сдали внаем мою комнату.
Вуди Аллен.

Когда имеешь дело с пятилетним ребенком, главная опасность заключается в том, что очень скоро сама начинаешь говорить как пятилетняя.
Джин Керр.

Когда малыш дома, у матери от него болит шея; а когда он на улице, у неё болит сердце.

Когда ребенок подрос, для родителей самое время научиться стоять на собственных ногах.
Фрэнсис Хоуп.

Любопытно: с каждым поколением дети все хуже, а родители все лучше; отсюда следует, что из все более плохих детей вырастают все более хорошие родители.
Веслав Брудзиньский.

Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, хомячки никого не любят.
Эйлис Эллис.

Мы всегда выдумываем наших детей.
Вальдемар Лысяк.

Мы слишком сильно любим своих детей и слишком мало - своих родителей.
Альфред Конар.

Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
Бейтс Каунти.

Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.

Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.

Ни один ребенок не может опозорить родителей так, как родитель - ребенка.
Ян Курчаб.

Он никогда не был любимчиком у своей матери - а был он единственным ребенком в семье.
Томас Бергер.

Первую половину жизни нам отравляют родители, вторую - дети.
Кларенс Дарроу.

По-настоящему начинаешь беспокоиться за своего мальчика лишь тогда, когда он, уходя, закрывает за собой дверь совершенно бесшумно.

Преимущество большой семьи заключается в том, что по крайней мере один ребенок, возможно, не пойдет по стопам остальных.

Ребенок - единственная вещь в доме, которую приходится стирать вручную.

Ребенок рождает родителей.
Станислав Ежи Лец.

Родители - настолько простые устройства, что ими могут управлять даже дети.

Родители - это кость, на которой дети точат свои зубы.
Питер Устинов.

Родители достаются нам, когда они уже слишком стары, чтобы исправить их дурные привычки.

Родители: то, что дети изнашивают быстрее, чем ботинки.

Родитель: должность, требующая бесконечного терпения, чтобы её исполнять, и не требующая никакого терпения, чтобы её получить.
Леонард Луис Левинсон.

С мальчиками вечно беда. Одни еле двигаются, так что хочется плакать; другие настолько шустры, что ты действительно плачешь.

С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым гаденышем.
"L. & N. Magazine.

Слишком послушные сыновья никогда не достигают многого.
Абрахам Брилл.

Статистика разводов показывает, что родители убегают из дома гораздо чаще, чем дети.

Сходи посмотри, что там делает эта малышка, и вели ей немедленно перестать.
Журнал "Панч", 1872 год.

Травить детей - это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Даниил Хармс.

У детей деньги бывают чаще, чем у родителей, потому что у детей есть родители, а у родителей, как правило, родителей уже нет.
Хенрик Ягодзиньский.

Учи своих детей молчать. Говорить они научатся сами.
Бенджамин Франклин.

Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом.
Дон-Аминадо.

Все матери имеют один физический недостаток: у них только две руки.

Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал матерей.

Если вы никогда не знали, что такое ненависть собственного ребенка, значит, вы никогда не были матерью.
Бетти Дейвис.

Заботливость - это когда думают о других. Пример: одна женщина застрелила мужа из лука, чтобы только не разбудить детей.
Янина Ипохорская.

Каждая мать должна выкроить для себя несколько минут свободного времени, чтобы вымыть посуду.

Летние лагеря для детей - лучший отдых для матери.
Элизабет Клингер.

Матери как полицейские - всегда предчувствуют самое худшее.
Марио Пьюзо.

Моя мать умерла за пять лет до того, как я поняла, что очень люблю её.
Лилиан Хеллман.

Никто не может понять ребенка так неправильно, как его мать.
Норман Дуглас.

Отцы лгут, уверяя, будто делают карьеру ради своих сыновей. Им стыдно признаться, что они её делают для своих мам.
Болеслав Пашковский.

Почти всякая мать смущена, если её ребенок лжет при посторонних, - и готова провалиться сквозь землю, если он говорит правду.

Решиться обзавестись ребенком - дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.
Элизабет Стоун.

Я люблю всех своих детей, но некоторые из них мне не нравятся.
Лилиан Картер, мать президента США Джимми Картера
12.11.2014 21:25:01, Коала просила оградить, я сегодня ЗА Коалу!
Этта что за цитатник Мао?:) 12.11.2014 21:55:56, Маргаритка
супер! хотя и не понятно, какое это имеет отношение к исходному топику, спасибо большое) 12.11.2014 21:34:49, все впереди
Голубушка
Ммм... Видимо, и Коала, и большинство данных афоризмов гласят, что пока родители придумывают себе проблемы, дети вырастают... так быстро... 12.11.2014 21:42:14, Голубушка
Ну да... после подобного случая остается только констатировать, что дите выросло... 12.11.2014 21:48:40, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Слова - это слова. Не сказала бы, что подслушала, но работала бы в направлении "нельзя о семье и друзьях говорить гадости, тем самым ты унижаешь себя" 12.11.2014 19:32:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а я бы не носила в себе, не смогла бы носить в себе и видеть как лебезит, а сказала бы что я слышала о себе

и может быть попросила бы не называть меня мамой, а обращаться ко мне по имени отчеству, что бы не поганить такое слово как МАМА

и далее действовала бы по ходу разговора.

Не берите близко к сердцу он не о Вас, а вернее всю вину предательства своей био перенес на Вас.
12.11.2014 18:10:21, Любовь Андреевна
Trollissimo
на мой взгляд это очень обидно. понимаю Ваши чувства. мне кажется муж с ним должен поговорить и поставить на место. хотя конечно возраст очень сложный. моя тоже вступает в этот возраст. с ужасом жду "приятных" неожиданностей. 12.11.2014 17:47:16, Trollissimo
Mirashka
Не успеваю все прочитать, поняла, что советы и реакции диаметральные оказались.
У абсолютного большинства приемных не с младенчества НЕТ ЧИСТОГО И СВЯТОГО ОБРАЗА МАТЕРИ (сорри за капс). И взяться ему там неоткуда. Мать для наших детей - это предатель, гонитель, мучитель и главный обидчик на всю жизнь. За кого вы обиделись? за себя или за образ матери, который "нормальный подросток должен защищать перед друзьями"?
Давайте разберемся. Если вы считаете себя его мамой и думаете, что и он вас такой считает, то вам обидно за себя. Зря. Потому как для подростка мама точно не на первом плане. И если стоит выбор показаться хорошим перед друзьями или перед вами, он точно выберет друзей. Нормальный подросток, тем более приемный, тем более с отстающим развитием души и заниженной самоценкой. Это 100%.
Если вам обидно, что он такое про МАТЬ говорит в принципе, тем более зря!!! Его образ матери, по опыту, это именно старая п.зда. Я, конечно, не говорю о сиротах настоящих, только о социальных.
Он понимает вашу ценность в его жизни, он старается вам нравиться. Это не двуличие и не оскорбление вам. Это его трудность сейчас, как любого подростка.
Я была в вашей ситуации, прочитав переписку Саши в контакте. Меня ломало и корежило, не знала, как реагировать. Потом крепко подумала и поняла, что реагировать без толку: просто будет еще одна разборка с неудовлетворенной мамашей. Просто стала исподволь эту тему вентилировать в разговорах: и про образ, и про порядочность и тд.
Поверьте, здесь нет ни чего личного.
12.11.2014 17:42:28, Mirashka
Прям в точку, очень важно без конкретики "вентилировать" и затрагивать некоторые темы, которые вы думаете хорошо бы обсудить, чтоб как минимум - ребенок знал как Вы смотрите на те или иные вопросы, Ваше мнение. Но не говорить о том, что слышали! 13.11.2014 12:40:44, Diana05
елена волк
Какой хороший ответ, особенно про нет святого и чистого образа матери. Всё верно.

Хотя у меня Руслан, помню очень ревностно оберегал честь своей кровной матери, при том, что я ее всегда только хвалила. Один раз он не расслышал то, что я говорила, ему показалось, что я наехала на его мать и он взвился: "Не трожь мою мать".
- Ты то, с ума сошел, я наоборот говорю, что твоя мать и далее по тексту.
- А-а-а, мне не то послышалось.
12.11.2014 17:54:49, елена волк
Ой, да вы чего расстраиваться решили, забейте.
Моим воспитанием занимался отчим, так в подростковом возрасте мои подруги мне постоянно твердили, что кто он такой, да как он имеет право, пошли его лесом..... а в глаза ему лебезили, сама -то я вообще паинька была, слово поперек - никогда, только язык за спиной могла показать. А вот за глаза ага, шалили словечками)) Это бравада - не более. Я все же уважала его))
12.11.2014 17:32:40, светланадевятимама+
Похоже на то, что старается быть "на волне" со сверстниками, типо предки и все такое, пальцы веером. На самом деле, может у него как раз период становления какого-то идет и самому стыдно от того, что говорит или становится стыдно... Не наломайте дров. 12.11.2014 16:35:28, Diana05
В классе моей дочери мальчики таким же образом отзываются о матерях. На родительском собрании классный руководитель рассказывала. Видимо, это общая закономерность на фоне падения нравов. 12.11.2014 16:16:28, atusik31
11 лет и 15 всё таки разница есть.( 12.11.2014 16:20:02, О-к-с-а-н-а
Я бы не вела задушевные разговоры тет-а-тет, а дождалась бы прихода того самого друга, и унизила бы обоих. Как уже писали внизу, потребовала бы пообещала бы удовлетворить их этим вибратором. Ну и прошлась бы по их мужскому достоинству, мол, раз они знают, что такое вибратор, значит их собственные пиписьки для дела маловаты, нужна техническая поддержка. 12.11.2014 15:57:26, да
Если парня считать сыном, то такой уровень просто не допустим. Хотя Ваши эмоции мне очень понятны. Но опускаясь до сексуальных оскорблений до роли матери уже никогда не подняться, тем самым только подтвердишь, что цена тебе три копейки и говорили о тебе в таких выражениях не зря. Так можно сказать только сжигая все мосты за собой, но как по мне, я бы сожгла. Может еще муж поговорить резко, но это надо еще знать того мальчика, а то и до поножовщины может дойти. Мой муж отвернул бы голову сразу же, поэтому рассказывать или нет, подумала бы сто раз. А вообще очень сочувствую ТС, это ужасно(. Хорошо что у нее есть любящий муж, все-таки не так больно. 12.11.2014 17:40:33, Маргаритка
Лиора
вот интересно, а как должен реагировать муж? скорее всего, его вмешательство могло бы в корне сломить ситуацию. мой бы подвесил за ноги с балкона, наверное, ибо ремень оставляет следы , а все остальное слишком членовредительно. а вот какой должен быть мужской разговор, чтобы без рукоприкладства? 12.11.2014 17:44:21, Лиора
Тут очень зависит от того, что за парень. Может быть там и Макаренко бы слов не нашел, а может быть просто хватило бы разоблачения. Пугать что не потерпит такого про свою жену, имхо, смысла нет. Нужно ведь чтобы совесть проснулась, а не страх. Если парень совсем не смутится такому разговору, то только расставаться, иногда мы уже бессильны что-то исправить. 12.11.2014 19:12:28, Маргаритка
Лиора
да, мы тут либо примеряем на своих, либо представляем абстрактного злодея или наоборот заплутавшего ангелочка. а там конкретный парень. и надо конкретно с ним решать вопрос, учитывая нюансы.
я только решительно не согласна с утверждением, что все бесполезно. и что фиг с ним, все через это так или иначе проходили. не надо делать нормой то, что не должно ею быть. иной раз таким говорунам достаточно только носом ткнуть в его какашку, и вся бравада осыпется.
да и вообще, вода камень точит. нельзя махать рукой, что бесполезно, фиг с ним.
12.11.2014 19:26:14, Лиора
Corgik
Да вы что? Зачем такая вербальная кастрация? Совет ниже плинтуса. 12.11.2014 16:59:34, Corgik
Пусть автор решает, какой совет ему пригодится. Вариантов много. И мое предложение - тоже вариант. 12.11.2014 17:02:43, да
[пусто] 12.11.2014 16:50:47
Я и не предлагала разговаривать на мате. Можно обойтись и без него, это смущает подростка больше, чем мат. И истерика тут не причем. Высмеивать всегда надо спокойно и уверенно. Что до второго пункта, то, конечно, я танцую от своего опыта общения с гопотой, в котором нет такого полного офигения, как в заглавном посте. Круг знакомых мне подростков, несмотря на все понты, от такого выступления взрослого человека смутился бы. Если же у подростков конкретно сорвало резьбу, то могут и ответить, и руки распустить. Но, опять же, автор говорит, что деть перед ней лебезит, значит, не сорвется на открытое хамство. 12.11.2014 17:00:59, да
[пусто] 12.11.2014 17:16:45
Ну вообще-то друг тоже заслуживает унижения в данном случае. Мать они унижали вдвоем. Так что они были бы на равных. А то, что подслушан разговор - это вторично в свете возникшей проблемы. Тем более, что взаимопонимания, насколько понятно из поста, нет и не было. И нет опасности "порвать тонкую ниточку доверия". Ее нет. Так что задача - просто поставить подростков на место, чтоб не повадно было. 12.11.2014 17:23:29, да
Koala2000
Ни кто ни кого не унижал. Шел разговор двух питекантропов на тему: "Ты меня уважаешь? Я тебя уважаю. Мы одна стая". Не более того:-) Человек на уровне эмбрионального развития проходит весь цикл превращений от головастика, тритона до человеческого существа. Психологически то же самое. Ваша потребность включиться "в беседу" на равных, но с атомной бомбой в кармане, меня удивляет:-)) 12.11.2014 17:36:07, Koala2000
Ну что вы так понижаете планку. Это НЕНОРМАЛЬНО даже для питекантропов. Я живу в спальном рабочем районе, вокруг гопота, сын и друзья его - гопота, они воспринимают как похвалу, когда их старушки называют бандитами, и всячески стараются косить под этот образ. Но за мать - пасть порвут любому. У них нормально морду набить, если кто-то "начал гнать" на его мать. При том что матери иногда вполне реальные алкоголички и шалавы. 12.11.2014 17:44:57, да
Koala2000
Это потом. "Не забуду мать родную" (с) Это высшая ступень эволюции, когда "по понятиям" жить будут, а пока это стая, им, даже, матерые вожаки-урки старперы и не указ, если прямо здесь и сейчас пасть порвать не могут:-)) 12.11.2014 17:51:12, Koala2000
Ничего не потом. Я же про подростков говорю. Мой уже благополучно миновал возраст 14 и 15, и 16 уже на исходе. "Не забуду мать родную" - это уже и про них. Дома они могут бунтовать, и бухтеть на завалинке про строгость родаков могут, но мать оскорблять не будут. 12.11.2014 17:55:37, да
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мать - родная? 12.11.2014 19:39:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сын у меня приемный, родную мать он не знает, и уже даже не фантазирует о ней, поскольку узнал, что она умерла. У его друзей - родные матери, иногда асоциальные. 12.11.2014 19:47:38, да
Koala2000
У каждого овоща свой срок. И эти дозреют:-) 12.11.2014 17:56:47, Koala2000
Знаете, в процессе этого обсуждения мне даже показалось, что, наверное, в гопничестве есть свои плюсы. Те же "понятия". Когда "друг за друга", "не забуду мать родную". Причем мой сын долго не умел дружить в силу свой "сиротскости", часто друзей подставлял. Сейчас умеет, и в этом, возможно, большая заслуга тех, кто ему за подставы пенделей давал. И мать уважать его гопники научили. Возможно, ребенок автора живет в атмосфере, где даже "понятий" нет. 12.11.2014 18:06:20, да
Не надо подростков обижать. Подростки такие впечатлительные, особенно мальчики в части своих мужских достоинств. 12.11.2014 16:14:31, Elina
Да ладно. По факту у них с достоинствами обычно все в порядке, так что комплексовать вряд ли будут от едкого словца. 12.11.2014 16:16:19, да
Это внешне у них всё в порядке. А внутренне они мятущиеся создания. 12.11.2014 16:31:11, Elina
Koala2000
К врачу! Срочно! 12.11.2014 16:04:35, Koala2000
А может в этом и есть женское духовное здоровье не стерпеть от мужчины ( не важно 3 лет или 99) низкого оскорбления в свой адрес и не считать это нормой? Благородство и ханжество не одно и тоже)) 12.11.2014 16:13:08, О-к-с-а-н-а
Правы абсолютно! 12.11.2014 17:44:15, Маргаритка
Corgik
Но не становиться с ними на одну доску в желании отомстить. 12.11.2014 17:01:12, Corgik
Вот-вот. Подростки больше всего боятся не криков, слез, занудных разговоров, а высмеивания. 12.11.2014 16:15:00, да
Koala2000
На минуточку отвлечемся от Вашей потребности обсуждать "что у подростка в штанах" и сосредоточимся на том, КАК подобная сцена украсит и возвеличит образ матери в его душе. Или, главное, чтобы боялся и себя не уронить, а че он там себе думает - фиолетово? 12.11.2014 16:20:12, Koala2000
Ну, во-первых, прекрасного образа матери, как выяснилось, у этого подростка не существует. Во-вторых, высмеивающий не роняет себя в глазах высмеиваемого, если, конечно, не мнется и не краснеет в уголке. В-третьих, я не призываю общаться с ними на их языке, поскольку, как ни странно, медицинские названия половых органов в устах взрослого смущают подростка гораздо больше, чем привычный для их уха мат. 12.11.2014 16:29:18, да
Лиора
вот тут соглашусь с вами. 12.11.2014 16:27:36, Лиора
елена волк
В этом вопросе, Оля, я с вами абсолютно согласна. Аноним просто не адекватен в своем благородном порыве отомстить. 12.11.2014 16:27:12, елена волк
Мне-то чего мстить. И это не месть, а "контролируемый неадекват". Это не стереотипная реакция взрослого, она может иметь положительный эффект, поскольку ее не ожидают. Я предлагаю такой вариант поведения автору. Ей много чего посоветовали, она, само собой, выберет то, что ей ближе. 12.11.2014 16:33:18, да

Показано 129 комментариев из 369


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!