Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз вопрос про ГИА, что делать???

Сегодня был разговор с завучем, и с учителем алгебры геометрии
они мне сказали что мой ребенок ГИА не сдаст, что нам лучше перейти в вечернюю школу с 9 класса что там будет проще сдать ГИА,
хотя понимаю и в вечерней школе тоже надо будет сдавать это самое ГИА по алгебре

потом пошла пообщалась с классной рук. она тоже не знает как мой ребенок будет сдавать это ГИА по алгебре
ребенок сейчас в 8 классе действия вычитания и деления в пределах 100 не выполняет
время на часах не знает в цифрах путается что 1000 что 100 все едино путает переставляет числа
КАК такие дети могут сдать ГИА по алгебре, что делать
после общения в школе с завучем и с остальными учителями голова кругом
не понимаю что делать

Почитала форумы, тех кто не сдал в этом году это ГИА, оставлены на второй год, но моему ребенку второй год не поможет
Учительница по алгебре сперва не очень верила думала что моя придуривается, сегодня мне сказала что ребенок не придуривается а реальные проблемы с восприятием цифр
и все что с ними связано.
Льготы по ГИА имеют только инвалиды

Посоветуйте какие то пути, что бы обойти это ГИА то что моя его не сдаст уверена на все 100 если только за нее все не решит учитель, но сказали что все очень строго.

Что делать таким детям у кого реальная дискалькулия???
11.11.2014 23:09:37,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пробуйте все, нанять репетитора, с учителем дополнительно заниматься, попробовать онлайн обучение. Ведь как говорят вода камень точит, у нас была похожая ситуация и я так действовала, иногда и к гдз\решебник по геометрии [ссылка-1] приходилось прибегать, когда было совсем туго. И результат оказался положительным, мы поступили в технический ВУЗ и учимся без особых проблем. 10.01.2015 21:50:28, anna111
У нее не алгебра,а арифметика ообще. Думаю надо делать заболевание-потому что если у ребенка проблема с арифметикой,то есть на уровне 2-3 класса,то это явно заболевние.И должна быть справка. 12.11.2014 10:33:45, Ямамба.
элементарно боюсь сделать ребенку хуже от такой справки
боюсь что потом могут привязаться а как вообще в школе учитесь
как физика геометрия и далее по списку

и вообще с такой справкой дадут еще одну справку что прослушала курс
12.11.2014 10:54:57, Любовь Андреевна
Знаете что я думаю. Думаю что аттестат за 9 классов все-таки будут выдавать.Смысла государству выпускать немалое количество детей со справками не вижу. У нас как бы обязательное среднее образование.Поэтому думаю что либо будут оставлять на 2 год в школе,а потом все равно выпускать,либо если родители против 2 года-то на 3-ей пересдаче которая у них там в сентябре уже-поставят заветную 3. Ну и в колледжи сейчас обсуждается вопрс что на те специальности которые требуются регионам- продлят прием до Декабря. То есть этим бывшим двоечникам будет еще куда поступить. А Вы вообще можете параллельно-Вы ж нверное в музыкальный колледж.Там свои вступительные. Поступите-и договоритесь что аттестат принесете в сентябре им.Ну если вдруг все-таки 2 будет у нее. С третьей пересдачи думаю всех выпихивают с этой тройкой. 12.11.2014 11:17:09, Ямамба.
конечно мечтаем о музыкальном колледже но прям почему то думаю что мечта такая не досягаемая
хотя чудеса конечно бывают

для меня уже чудо что учится в музыкальной школе при этом колледже
знаю что в эту муз. школу поступить очень трудно
а еще для меня чудо что удержалась в этой муз. школе
четверть закончила по специальности 5 по сольфеджио 4
а я вообще рассчитывала по сольфеджио увидеть два балла, а по специальности и трояку была бы рада в такой школе

Да и учитель по специальности сперва сказала, что берет ребенка условно так как
в такой школе ребенок может не потянуть
А потом когда поближе узнала сказала, что ребенок очень перспективный и в четверти поставила 5
а еще назначила дополнительные занятия по инструменту так как ребенок очень перспективный

Все это для меня конечно из разряда чудес
ведь я даже ребенка отговаривала от этой муз. школы уверена была что не потянет
а вышло все прям наоборот, тянет и очень даже хорошо тянет.

Может чудо произойдет что и в этот колледж поступит:))
12.11.2014 16:48:40, Любовь Андреевна
У Вас талантливый ребенок.Решите пожалуйста за нее проблемы с ГИА.Не насилуйте арифметикой-ей не поможет это насилие,пусть лучше это время она будет заниматься тем,чем счастлива заниматься.А Вы взрослая и умная мама решите вопрос с ГИА,не мытьем так катаньем. 12.01.2015 12:05:06, DiLaiLa
ОльгаЛ
Вот для меня сольфеджио, как для Лены математика. 13.11.2014 03:28:27, ОльгаЛ
Совершенно верные, здравые слова. Сколько таких уже выпустили и выпустят, такие как наши были во все времена. Образование обязательное, кому охота тянуть кота за хвост?
Я у директриссы спросила в сентябре: а что делать на ГИА с нашим беспределом по русскому? Она посмотрела на меня как на ненормальную: а ваши , что одни такие? всем жить надо во взрослости.
Но конечно, подзуживает и страшновато.
12.11.2014 11:45:23, Солнечная .
Ира, в классе в 5-6-7 мне тоже так говорили некоторые учителя "не дергайтесь все будет хорошо, сдаст как и все сдают"
Но вот вчера пообщалась и поняла что все не так и просто
знаю тех кого оставили на 2-й год, вернее тех у кого в школе оставили
конечно тоже пытаюсь успокоить себя что дадут аттестат
действительно очень тревожно тем более с такими вот проблемами с цифрами

почему то ПМПК мне в школе не озвучили, хотя другие экзотические варианты озвучили
ну они правда ну очень экзотические даже для меня
12.11.2014 11:54:27, Любовь Андреевна
Я так поняла что если школа видит что ребенок не сдаст ГИа-то ему ставят 2 двойки в году чтоб был недопуск и второй год.Но это согласуют с родителями. Потому что если нет двоек в году а есть двойки на ГИА- то там какие-то проблемы уже,могут на второй год не взять обратно.Поскольку школа-то обучила на 3. И что делать непонятно. Поэтому кто-то оставляет ребенка сразу на 2 год в 9 классе,чтоб еще было время на подготовку,а кто-то сдает ГИА на 2 и тогда уже остается вариант с этими тремя пересдачами. Что-то мне подсказывает что третья пересдача успешная у таких. 12.11.2014 12:10:59, Ямамба.
надеяться на третью пересдачу а потом остаться со справкой или со вторым годом тоже как то не хочется
охота подстраховаться что бы все уж наверняка
или найти сельскую школу и там экстернатом числиться как написала Офигения но страшно покидать свою родную школу где отношения уже налажены со всеми учителями

Да еще и найти надо такую сельскую школу что бы тебя поняли чего ты хочешь, это же с улицы не придешь и не заявишь о своих хотелках

и другие варианты тоже все очень не просто

Легче всего на год забыть о такой проблеме а потом может и само рассосется и сам собой найдется выход
12.11.2014 12:20:02, Любовь Андреевна
Ну это я так думаю)). Моя-то вообще не в курсе что можно пересдать-усиленно учится.Про второй год тоже уже обсуждали-но она хочет понятно сразу сдать. 12.11.2014 12:40:00, Ямамба.
Люба, а что Вам должны были сказать: не волнуйтесь, мы выпускаем всех, даже с нулевыми знаниями?
Я не знаю почему оставили на второй год, может поведение очень плохое, может коса на камень нашла. Но я не верю и все, что за 9 классов не дадут корочку, МГУ какое. Это противоречит здравому смыслу.
12.11.2014 11:59:30, Солнечная .
да я тоже не хочу в это верить
хотя сейчас рассматриваю все варианты и даже самые экзотические
что бы и самый худший расклад встретить во все оружия :))

а у нас много чего в стране противоречит здравому смыслу:(((
12.11.2014 12:12:58, Любовь Андреевна
Голубушка
-"Льготы по ГИА имеют только инвалиды",- Люба, это НЕ так.
Слушай сюда. СРОЧНО (ДО 9 класса) просишь администрацию школы сделать заключение школьной ПМПК, где в графе "Рекомендации" будет фраза "направить на территориальную ПМПК с целью корректировки (определения) дальнейшего образовательного маршрута".
Записываешься на территориальную ПМПК, собираешь медицину (всё остальное подготавливает школа),- и вместе идёте на комиссию. Комиссия в выписке из протокола пишет Рекомендацию: " Нуждается в специальных условиях получения образования...".
Если заключение ПМПК в среднем звене уже получено когда-то ранее, и эта фраза НЕ фигурирует, но в период обучения в среднем звене (5-8 классы) есть заключение "продолжить обучение по программе специального (коррекционного) обучения по программе 7 вида (действительно для ВСЕХ школ, ребёнку не обязателен коррекционный класс), то осенью 9 класса завуч подаёт это заключение в ПМПК для подтверждения фразой и печатью "Нуждается в специальных условиях для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья".
ВСЁ, милая. Имея такую справочку на руках, школа вносит ребёнка в Комитетский список сдающих математику-русский в традиционной форме. Дальше объяснять не буду, сама за них пишу контрольную и диктант:) Без аттестата ещё никто не вышел:)
12.11.2014 00:07:09, Голубушка
Сходила я к завучу :)
Она сказала, что только через справку от ВРАЧА возможен перевод на индивидуальное обучение. К какому врачу с дислексией идти-то?
Еще сказала, хорошо, что вы сейчас пришли, а не в 9 классе (ребенок в 7 классе учится). Говорит, до этого времени наверное еще поменяется, пока она будет в курсе, с учителями поговорит по поводу индивидуального подхода, но чтобы это не было заметно со стороны, а с ГИА будем смотреть позже. Если сейчас школы обязали брать 7 и 8 вид, должны решить и с экзаменами...
12.11.2014 15:43:41, billow
елена волк
Мы диагноз о дислексии и дисграфии получили в Центре речевой патологии на Таганке. У психиатра не были. 12.11.2014 18:33:19, елена волк
А там к кому из врачей? 12.11.2014 18:38:40, billow
елена волк
Там надо пройти где-то 5-ть специалистов, что-то типа комиссии. Поочередно проходите их (каждый специалист тестирует не менее 1 часа) и потом идет коллегиальное решение.

Нас еще по решению комиссии включили на курс обучения - мы полтора года в Речевой центр проходили - занятия с логопедом, ритмика, игротерапия и на регулярной основе сопровождение врачей - нейропсихолог, психолог, педиатр, регулярные анализы головного мозга, назначение массажа, назначение медикаментозной поддержки.

Два раза в неделю занятия проводились. По поводу дислексии и дисграфии в Центре очень хорошие методики и специалисты.

Всё это бесплатно.
13.11.2014 12:03:44, елена волк
А с чего начать? Вот позвоню я им и что сказать, что нам нужно заключение... кого? 13.11.2014 12:23:12, billow
елена волк
Что Вы хотите пройти комиссию. Они там сами знают, какие должны быть специалисты. Опишите проблему. Им нужно будет направление из поликлиники (логопед или невропатолог) - не могу сказать точно кого сейчас требуют, ну и по-моему должен ты быть москвичом, хотя не уверена. 13.11.2014 16:01:36, елена волк
К психиатру. Мы так и получили, нет других диагнозов по голове. 12.11.2014 16:45:00, Солнечная .
А психиатр где, в ПНД? 12.11.2014 17:38:17, billow
елена волк
Сидят психиатры в детской поликлинике. Но надо идти обязательно по месту регистрации и с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. 13.11.2014 12:05:04, елена волк
Даже если прикреплены к другой поликлинике? 13.11.2014 12:22:31, billow
елена волк
Да, психиатры ТОЛЬКО в поликлинике по месту регистрации, причем у них своя собственная картотека и заводить карточку ребенку в этой поликлинике не нужно. Либо пишите какое-то заявление в поликлинике прикрепления, которое заверяется где-то в Минздраве. В общем длинная история. Я отказалась от этого пути. К психиатру ходим по месту регистрации. 13.11.2014 16:03:34, елена волк
спасибо 13.11.2014 16:08:32, billow
У нас в детской поликлиннике. 12.11.2014 18:38:35, Солнечная .
Очень важная информация, спасибо! Жаль, моя уже в 9 классе. И да, мне тоже сказали, что - не сдаст математику. Это при наличии репетитора 2 раза в неделю. И администрация нашей школы почему-то полностью уверена, что со справкой после 9 класса не поступишь никуда. Говорят, с этого года изменились правила. Скажите мне, что это не так! Куда-то же идут дети после 8го вида, например? И по поводу индивидуального образовательного маршрута... какие для этого нужно собрать справки? 12.11.2014 09:46:15, tybydym
После 8 вида дети получают соответствующий аттестат и идут только в те учебные заведения, которые берут с таким аттестатом. Это очень ограниченный набор специальностей. А со справкой после 9-го действительно никуда не берут, но можно идти работать туда, где не нужно профессиональное образование или закончить платные курсы продавцов-кассиров, парикмахеров и прочее. 12.11.2014 10:00:36, Офигения
Печалька. Ну что ж, они не оставляют мне выбора ). Будем получать аттестат. 12.11.2014 10:08:30, tybydym
Правила изменились, да. А главное- 1 раз изменились 26 июня*отмена 9 классов в колледжах) а 2 раз- 25 августа- прием и зачисление в колледжи по среднему баллу аттестата. Так что со справкой-никуда.Ну может в ПТУ сиротское для получения профессии штукатур-маляр.
Кстати была та еще трагедия, когда в конце августа дети и родители носились по Москве и перекладывали доки из нормальных колледжей в отстойники...
12.11.2014 10:00:25, Мама Гарика
Но если по среднему баллу, то ГИА вообще не нужны, так ведь? А годовую "3" по математике мы всегда имеем, за трудолюбие. 12.11.2014 10:17:13, tybydym
Нужны. ГИА нужно сдать чтоб получить тот самый троешный аттестат. Если не сдаст ГИА-то получит справку о том что проучился в школе 9 лет а не аттестат.Соответственно-никуда не возьмут. 12.11.2014 10:40:03, Ямамба.
Вот в том и засада, что ОГЭ-ГИА обязательны. А уж потом- средний балл для колледжа. 12.11.2014 11:17:06, Мама Гарика
Яхонтовая
Оля, спасибо, это ценная инфа. Я хотела бы уточнить: мой получает свои тройки. Но он ни в жизть не напишет контрольную на положительную оценку. Ему нужно больше времени и наводящие вопросы, к этому он еще и по невнимательности кучу арифметических ошибок наделает, даже если решение было верным. При этом его не считают глупым, по сравнению с другими кадрами в классе - мой просто верх интеллекта. При таком раскладе возможно добиться сотрудничества со школой? 12.11.2014 08:54:09, Яхонтовая
Что у вас за класс такой? 12.11.2014 09:20:07, atusik31
Яхонтовая
Мы переехали в центральную часть города, где вокруг просто цветник элитных гимназий. И это единственная обычная средняя школа, малокомплектная достаточно - одна вертикаль без параллельных классов. В школу попали те, кого не взяли или просто выперли из окружающих элиток. У нас на в детской комнате милиции в 5 классе 3 человека стояло. Вот эти дети или просто педагогически запущены, или тоже сильно неумные, или все вместе. При этом я со своим все же занимаюсь, а там - мрак. С одной стороны нам повезло, Саньку тут не гнобят за тупизну, но обычных детей мне сильно жаль. Много они при таком составе не возьмут 12.11.2014 09:44:40, Яхонтовая
Ты по русски скажи: индивидуалка это позволяет? Мне психиатр вон как заранее сказала как именно у нас сдают одаренные как наши.А то попрут в 7 вид, ездить далеко. Спрашивала у директора, тоже подтверждает. Но нам еще долго, дожить надо. 12.11.2014 07:32:37, Солнечная .
елена волк
В 7-й вид не попрут, настали другие времени. Мне психиатр тут при нашем последнем визите визите сказала, что им вышло распоряжение, что теперь у нас инклюзив и дети с диагнозами 8-го вида будут учиться в массовой школе.

Типа родитель получает у психиатра справку о необходимости обучения данного ребенка по программе 8-го вида, приносит эту справку в школу и школа ОБЯЗАНА обеспечить программу обучения данному ученику по 8-му виду.

Правда никто практически не представляет как это может быть в реале.
12.11.2014 12:14:49, елена волк
Голубушка, спасибо! У меня порой дурында дурындой. Как Вы считаете, надо ли уже во второй четверти 4 класса подстраховаться МПК для того, чтобы я могла ГИА за дочь написать?
ну тупит она у меня!
12.11.2014 01:09:29, Криптан
Маш, как это Вы напишете? Учителя напишут или исправят. Как у моей русскому 3 за диктант? Как то исправляют сами. 12.11.2014 07:36:33, Солнечная .
Ой, точно. Учитель напишет )). 12.11.2014 12:29:23, Криптан
Голубушка
Исправляем:) Для Маши: если стоит цель выйти на облегчённое ГИА в 9 классе (а у меня с Саньком такая цель стоит), то:
1) получить заключение ПМПК в начальной школе! Если в заключении будет фраза "до окончания 9 класса" или "на весь период обучения в основной школе", то дёргаться больше не надо - эта бумажка и будет основанием для ГИА в традиционной форме.
2) если в начальной школе когда-то давно было получено заключение ПМПК, но волшебной фразы не стоит, то в среднем звене (чем раньше, тем проще) нужно ещё раз пройти ПМПК, и в заключении будет стоять "нуждается в особых условиях получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья...". В эти "ограниченные возможности" входят не только инвалиды, но и ВСЕ дети, которые вследствие своих интеллектуальных или когнитивных проблем не справляются с программой!
3) Далее нужно убедиться, что после осенних каникул (я сейчас этим занимаюсь) завуч, отвечающий в школе за итоговую аттестацию, имеет на руках ВАШЕ заключение ПМПК и включил ребёнка в списки "нуждающихся в особых условиях" для Комитета образования.
4) К сожалению, школа и ПМПК никогда не дружили нежно, и возможны взаимные косяки, накладки и наплевательское отношение. Берите всё под свой контроль, ездите в ПМПК лично, наводите справки у директора ПМПК, если что-то непонятно.
12.11.2014 11:43:58, Голубушка
Урра! так и сделаю. еще один есть плюс - наша школа - единственная в городе, где дети с ограниченными возможностями. Колясочники, ДЦПшки, слухопротезированные. 12.11.2014 12:31:11, Криптан
Оля, спасибо написала на почту 12.11.2014 00:16:26, Любовь Андреевна
Голубушка
Ответила. 12.11.2014 00:20:08, Голубушка
Оля, спасибо тебе огромное!!!
прям успокоила на ночь а то думала и не засну с этими мыслями об этом дурацком ГИА
будь оно не ладное :)))
12.11.2014 00:27:18, Любовь Андреевна
Голубушка
Мать! Я не видела ещё ни одного ребёнка, которого не выпустили бы из 9 класса. Даже если он вообще не ходит на занятия((( Школе выгодно выпустить - школа будет шевелиться, как я сейчас подпрыгиваю с 8 выпускниками, как контуженная:) Всё будет хорошо. 12.11.2014 00:31:34, Голубушка
в школе у моих были такие. и им эти справки ПМПК поперек горла. директор с удовольствием выпустила двух со справкам о том, что прослушан курс, но к экзаменам не допущены. одного к гиа не допустили, другого к егэ. не хотели "портить лицо школы". тарший мальчик в армию пошел, а помладше где-то закончил 9 класс с гиа, потом экстернатом 10 и 11 за год. 12.11.2014 00:42:56, ALora
я сегодня почитала форум по ГИА, детей просто оставили на второй год
и не только по форуму, у меня у племяннице свекровь учитель так у них в школе аж двоих оставили на второй год в 9 классе
и у нас в школе тоже одного оставили на второй год
Тоже мечтаю что бы все было хорошо, просто после сегодняшнего разговора в школе, как то мой настрой что все будет хорошо малость под угас

Спасибо тебе что опять вселила надежду что может и прорвемся

Удивительно что такой вот выход не посоветовали в школе, ведь другие более не реальные экзотические советы дали а такой простой как ПМПК не дали, странно
12.11.2014 00:40:57, Любовь Андреевна
Mirashka
Школе очень лениво устраивать инклюзив для вас, вот и молчат, как партизаны. 13.11.2014 22:05:23, Mirashka
Где ты, блин, раньше была ((( Надо было мне с Ликой это сделать. 12.11.2014 00:12:54, ДраКошка
да, еще не поздно. сведения о форме сдачи ГИА подают в марте, но надо уже сейчас начинать шевелиться - справки эти все не быстро делают. тоже через это проходили 12.11.2014 00:40:04, ALora
Голубушка
Да, ноябрь - формирование предварительных списков, а вот к марту действительно уже поменять ничего нельзя будет. Я видела случаи (в моей же школе), когда ПМПК очень сильно возмущалась и ругалась, но ДАЛА_ТАКИ Заключение 9-класснику. Правда, доки я ему начала собирать 11 ноября, и до НГ они успели! 12.11.2014 11:48:28, Голубушка
Думаешь она сама даже на тройку не сдаст? 12.11.2014 00:37:34, Маргаритка
Ир, она ТАКИЕ ляпы сейчас допускает? Например, повторяли степени, объясняла, писали, решали. Потом она пишет девять в третьей степени, умножает девять на три и кричит мне, что я ей ТАК степени объяснила ((( Не знаю, но мне кажется, скорее нет ( И те примеры и задачи, которые может решить, решает с арифметическими ошибками, что опять же - ноль баллов. 12.11.2014 12:31:59, ДраКошка
Голубушка
ДО НГ ещё не поздно, нужно СРОЧНО! 12.11.2014 00:15:25, Голубушка
ЖенаПолковника
Умничка!:) 12.11.2014 00:08:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Там можно принести справку от врача и ребенку позволят сдать экзамен в письменном виде отдельно. А отдельно могут и помочь или пересдать несколько раз. Какая-то такая лазейка есть, мне её в своё время психолог предлагала, но сынок отказался этим воспользоваться. Поэтому глубже я в проблему не вникала. И у меня ребенок не инвалид. 11.11.2014 23:24:37, ЖенаПолковника
разговор с завучем был не официальный вполне себе доброжелательный но завуч сказала что льготы только инвалидам, что на дискалькулию не распространяются ни какие льготы
да я поняла, что вот такая дискалькулия как у мелкой достаточно редкое явление, что даже учителя редко с такими детьми сталкиваются, и какое то исключение такому маленькому проценту просто не предусмотрено, что ГИА полностью еще не усовершенствованно всех пока под одну гребенку

Еще посоветовала перевести ребенка в сельскую школу и там пытаться как то договориться что в деревне это легче

Сегодня попыталась поговорить со знакомыми у кого есть хоть какие то зацепки в образовании в деревне но тоже все выглядит как то не очень реально.

Прям хочется выкинуть эту проблему из головы до 9 класса но она прям ни как не выкидывается:((
11.11.2014 23:34:05, Любовь Андреевна
Сдать ГИА в деревне совершенно реально. Может быть, оформить там экстернат. Дети из деревенских детских домов ГИА сдают, им помогают. Этим летом познакомилась с таким ребенком, она до детдома школу-то не посещала толком, жила одна, типа взрослая. Родители жили своей жизнью. Пару месяцев походила в школу перед экзаменами, ГИА "сдала" с первого раза. По крайней мере, камер наблюдения в классах нет, помочь реально.
У нас в дворовой школе очень много детей не сдали ГИА с первого раза, почти половина. Оставленные на второй год тоже есть. Многие сдали только с третьего раза, уже в сентябре, когда набор на хорошие специальности был закрыт. Пошли на начальное профессиональное образование (НПО). Некоторые двоечники- пердимонокль, гы- пошли в 10-й класс параллельно с колледжом, чтобы после НПО получить среднее специальное образование, немного доучившись в том же колледже.
12.11.2014 07:06:05, Офигения
10 класс для двоечников -потерянное время, ИМХО. А что такое НПО, это к чему приравнивается-ПТУ? Какие специальности? 12.11.2014 07:38:47, Солнечная .
Да, НПО - это начальное проф образование, как ПТУ. СПО это как техникум. Просто сейчас всё объединили в колледжах. НПО - это рабочие специальности, после них никуда уже не поступишь. Если только самому учиться где-то и сдавать ГИА. Многие дети и даже их родители не понимают этой системы. Вот потом и спохватились, пошли в 10-й параллельно. Дети бывают вроде и не дураки, но хотели нахаляву проскочить - и облом. 12.11.2014 08:32:11, Офигения
дискалькулия сама по себе конечно не является основанием для разрешения на сдачу гиа в традиц. форме.

нужно заключение врача соответствующего профиля. причем у неврологов очень сильно урезали список диагнозов, проходящих под это дело.
12.11.2014 00:46:13, ALora
ЖенаПолковника
Я бы ни за что не стала переводить ребенка ни в сельскую, ни в вечернюю школу. Справочка от врача, что ребенку противопоказана смена коллектива, это может вызвать дополнительный стресс. Когда-то нас пытались так отжать из школы после девятого, мотивируя, что ЕГЭ не сдадим. Даже справочка не понадобилась, я уверенным тоном заявила, что моему ребенку противопоказана в настоящий момент смена коллектива, мы и так успокаивающие препараты пьем. Даже додавливать не стали, сразу переключились на другого кандидата. Они настрой родителя прекрасно чувствуют. Голубушка вон выше и схему дала.
И ещё раз тебе говорю, не ведись на записи и оценки в дневнике. Просто не открывай, переложи эти проблемы на школу. Они сами справятся.
12.11.2014 00:13:44, ЖенаПолковника
Голубушка
Голубушка этой схемой как раз СЕГОДНЯ в ПМПК занималась. Завтра замажу имена, сделаю скрин и выложу документ, являющийся основанием для сдачи ЕГЭ в традиционной форме. 12.11.2014 00:24:30, Голубушка
да я и не ведусь просто вижу что с алгеброй серьезные проблемы
даже не с алгеброй а со всем что касается цифр
в школе не выдавливают они сами не знают что нам делать с такими проблемами, отношения в школе с учителями очень хорошие
12.11.2014 00:21:46, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Ничего не делать, учиться и жить. Школа не вечная. 12.11.2014 00:42:34, ЖенаПолковника
а написать вопрос на сайт министерства образования?
пройти пмпк с целью именно зафиксировать дискалькулию и назначить экзамен в другой форме?
а у нее восприятие цифр и звуковое и визуальное нарушено?

мне помнится при поступлении в мгу, на сочинение сделали отметку что дислексия и дисграфия, и все ошибки относящиеся по сути к опискам, не считали в итоговый балл и я на 4 сдала. при том то даже на компе путаю буквы. это правда было до введения эге. и для интереса его по русскому я сдала спустя 3 года после вуза, на проходной балл.
11.11.2014 23:53:20, asha-tasha
спасибо за подсказку попробую написать такой вопрос на сайт министерства образования

и звуковое нарушено она не может правильно назвать число например 479 или 797 и т.д. все перевернет а уж числа например 4587 или 25913 и им подобные это вообще для моей что то недосягаемое
моя мелкая дальше 1000 числа не знает да и до 1000 их все переворачивает
неправильно произносит

складывает до 100 с большим трудом а вот вычитать и делить совсем никак и это до сотни
дальше сотни и говорить не о чем.

а уж решить что то по алгебре из заданий на ГИА для моего ребенка просто не реально
12.11.2014 00:06:41, Любовь Андреевна
нда..тяжело.
мне до сих пор не дается запоминание палиндромов, да и с номерами телефон тяжеловато, если есть повторения цифр вне последовательностей.
так и не дались дроби и проценты.
но математическую школу я закончила и математику в тот же мгу сдала. но все конечно экзаменами куда менее извращенными чем гиа и еге.
я все что могу считаю в прямом смысле на пальцах или в столбик на бумаге. помнится в детстве меня научили что большие цифры можно округлять дополнительным действием и тогда проще. но при потере концентрации внимания, это только усложняло.
еще у меня были четки на 50 бусин, когда пальцев не хватала на них считала, класса до 9 точно :)
12.11.2014 00:26:01, asha-tasha
Голубушка
Не парься. Лично я из 9 заданий контрольной ЕГЭ в традиционной форме уверенно решаю только 4:), остальное добирает специально обученный учитель математики в соседнем кабинете:) 12.11.2014 00:14:47, Голубушка
Абзац. Что там за задания, что нашего ума не хватает? 12.11.2014 07:46:51, Солнечная .
Я даже в ГИА математику не все решаю. Последние 2 задачки во 2 части реально сложные. Там надо именно думать,просто знать материал недостаточно.А уж ЕГЭ. 12.11.2014 10:46:52, Ямамба.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!